Многоатрибутивное формирование гарантоспособных структур информационно-управляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Слободин, Михаил Юрьевич

  • Слободин, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 140
Слободин, Михаил Юрьевич. Многоатрибутивное формирование гарантоспособных структур информационно-управляющих систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Слободин, Михаил Юрьевич

Введение

1. Гарантоспособное аппаратно-программное обеспечение информационно-управляющих систем

1.1. Корпоративные информационно-управляющий системы

1.1.1. Анализ подходов

1.1.2. Многокомпонентная технология разработки

1.2. Проблемы надежностного формирования структур ИУС

1.3. Проектирование гарантоспособных компонент ИУС

1.4. Гарантоспособность кластерных структур ИУС

1.4.1. Способы повышения надежности ИУС

1.4.2. Избыточность при построении кластерной ИУС

1.4.3. Структура кластерной системы

1.4.4. Постановка задачи развития кластерной структуры ИУС Выводы по 1 разделу

2. Многоатрибутивный выбор степени избыточности гарантоспособных структур ИУС

2.1. Анализ осуществимости задач для структурно-избыточной ИУС

2.2. Метод модельного прототипа для определения объема вводимой структурной избыточности

2.2.1. Метод модельного прототипа

2.2.2. Ожидаемый доход при полной информации

2.2.3. Максимизация чистой стоимости при разработке прототипа

2.2.4. Формализация процедуры определения матожидания дохода от полной информации

2.2.5. Формализация процедуры определения матожидания дохода от неполной информации

2.2.6. Особенности применения метода при экспресс-анализе Выводы по 2 разделу

3. MADM-алгоритмы формирования гарантоспособных структур ИУС

3.1. Fuzzy-метод решения задачи многоцелевой оптимизации

3.1.1. Метод последовательного многоцелевого принятия решений MODM-задачи

3.1.2. Алгоритм нахождения недоминируемого решения MODM-задачи

3.2. MADM-метод учета неопределенности и субъективности оценок при выборе недоминируемого решения

3.2.1. Метод выбора недоминируемого решения из ряда недоминируемых альтернатив

3.2.2. Алгоритм выбора недоминируемого решения, основанный на субъективных предпочтениях ЛПР

3.3 Метод упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением

3.3.1. Алгоритм работы метода упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением

3.3.2. Метод упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением для MODM-задач

3.3.2. Метод упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением для MODM-задач

3.3.4. Модификация процедуры TOPSIS

Выводы по 3 разделу

4. Компьютерная поддержка многоатрибутивного формирования гарантоспособных структур ИУС

4.1. Структура системы

4.2. Требования к программному и аппаратному обеспечению

4.3. Имитационное моделирование в среде GPSS World Student Version

4.4. Алгоритм работы с программным комплексом

4.5. Анализ результатов при использовании системы компьютерной поддержки в реальных проектах гарантоспособных ИУС

4.6. Примеры решения задач и анализ результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоатрибутивное формирование гарантоспособных структур информационно-управляющих систем»

Актуальность работы характеризуется тем, что средства разработки современных информационно-управляющих систем (ИУС) стоят на пороге появления «конструкторов» готовых систем, состоящих из наборов компонент от различных производителей. Компонентная архитектура ИУС стала возможной благодаря поддержке ведущими производителями программного обеспечения общих стандартов на проектирование, разработку и технологию компонентной "сборки" информационно-управляющих систем, реализуемых на различных программно-аппаратных платформах.

Для реализации указанных «конструкторов» существенным фактором является компьютерная поддержка методов выбора и принятия решений по формированию наборов аппаратно-программных компонент систем, обеспечивающих необходимое качество управления в ИУС и надежность обработки информации. Эффективное формирование осуществляется с использованием методов многоатрибутивной поддержки принятия решений (МАДМ-методов). Используя МАДМ-методы и базируясь, например, на компонентно-ориентированной структуре ИУС можно существенно модернизировать этап «сборки» системы. Конкретизируя содержание этого этапа, следует отметить, что оно отражает тот факт, что в современных условиях новая разработка должна основываться на повторном использовании существующих программных компонент. Компонентно-ориентированная модель является развитием спиральной модели Б.У. Боэма и основывается на эволюционной стратегии конструирования информационно-управляющих систем, что делает возможным для проектировщика явно учитывать риск на каждом витке эволюции при разработке структуры ИУС. Это существенно повышает эффективность итерационных МАДМ-процедур при компонентной разработке структуры системы.

Параметры ИУС в ряде случаев могут быть известны лишь приближенно, с некоторым распределением вероятностей их значении или q некоторой степенью принадлежности значений параметров заданным интервалам, что приводит к неоднозначности определения оптимального варианта структуры системы. В зависимости от степени информированности и типа неопределенности на этапе формирования структуры, а также от целей и величины допустимого риска при выборе варианта возможны различные постановки задач многоатрибутивного формирования гарантоспособных структур ИУС. Таким образом, МАДМ-постановки расширяют возможности максиминных задач математического программирования (в случае желания обеспечить максимальный гарантированный результат), задач стохастического программирования и задач, формулируемым на нечетких множествах.

Отметим, что для учета динамики функционирования ИУС на этапе формирования ее структуры необходимо совместное использование оптимизационных и имитационных моделей, так как для формализации динамики функционирования системы для большей части практических задач могут быть использованы лишь методы имитационного моделирования.

При этом МАДМ-методология позволяет решать возникающие проблемы рационального сочетания различных моделей для получения оптимальных (рациональных) вариантов структуры системы. Реализация МАДМ-методов приводит к специфическим итеративным процедурам поиска рациональных вариантов гарантоспособной структуры системы с использованием оптимизационных и имитационных моделей, позволяющих в процессе синтеза конструировать, оценивать и отбирать рациональные варианты структуры. С математической точки зрения, рассматриваемые задачи относятся к классу задач математического программирования, в которых ряд ограничений (а в ряде случаев и целевая функция) заданы не в явном виде (в виде аналитических выражений), а алгоритмически с помощью имитационных моделей.

Целью настоящей работы является разработка модельного и программно-алгоритмического обеспечения методов многоатрибутивного выбора и принятия решений при интерактивном формировании гарантоспособных структур информационно-управляющих систем.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследований: анализ исходной проблемы; декомпозиция ее с целью разделения динамических и стохастических характеристик, учитываемых в моделях; выделение и изучение связей между стохастическими и динамическими характеристиками; построение оптимизационных моделей и соответствующих моделей имитации, разработки формализованных процедур анализа матожидания дохода от информации при построении имитационных блоков прототипов; оценка качества полученных вариантов построения структуры ИУС с использованием МАДМ-методов.

Методы исследования. Системный анализ и методы теории оптимизации. Методы теории вероятностей и имитационного моделирования. Теория множеств, комбинаторика и теория графов.

Научная новизна работы:

1. Разработана многоатрибутивная процедура определения дохода от информации, в результате реализации которой определяется объем вводимой структурной избыточности ИУС и обеспечивается наилучшее соотношение между затратами на применение модельного блока прототипов и доходами от результатов этого применения и полученной при этом информации.

2. Модифицирован алгоритм многоатрибутивного метода упорядоченного предпочтения для получения недоминируемого решения при работе на бесконечном множестве альтернатив.

3. Предложены и обоснованы комбинированные (оптимизационно-имитационные) алгоритмы решения задач многоатрибутивного формирования гарантоспособных кластерных структур информационно-управляющих систем.

4. Разработан и программно реализован алгоритм формирования плана развития кластерной структуры ИУС, являющийся развитием многоатрибутивных методов принятия решений, которые до настоящего времени в практике инженерного проектирования отказоустойчивых систем управления не применялись.

5. Предложена структура системы компьютерной поддержки многоатрибутивного формирования гарантоспособных структур информационно-управляющих систем, включая структуру базы данных программного комплекса, реализующего функции модельного прототипа.

6. Формальный аппарат многоатрибутивных методов формирования гарантоспособных структур информационно-управляющих систем реализован в виде интерактивной системы компьютерной поддержки с использованием современных программно-информационных сред и подходов.

Значение для теории. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, создают теоретическую основу для разработки многоатрибутивных методов и алгоритмов, направленных на эффективное формирование гарантоспособных структур отказоустойчивых систем управления и обработки информации.

Практическая ценность. Разработан формальный аппарат, обеспечивающий компьютерную поддержку методов многоатрибутивного формирования гарантоспособных структур информационно-управляющих систем, критичных по надежности. Модельное и программно-алгоритмическое обеспечение средств компьютерной поддержки позволяет в интерактивном режиме специалисту проблемной области эффективно решать задачи многоатрибутивного выбора и принятия решений по составу системных и прикладных компонентов структуры ИУС, структур подсистем обработки и хранения данных с учетом способов взаимодействия этих компонентов, обеспечивающих гарантоспособность выполнения информационно-алгоритмических задач в системах управления.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием методологии многоатрибутивного принятия решений и теоретических методованализа и синтеза структур сложных систем при обосновании полученных результатов, выводов, рекомендаций и успешной апробацией и демонстрацией возможностей разработанной системы компьютерной поддержки многоатрибутивного формирования гарантоспособных структур информационно-управляющих систем.

Реализация результатов работы.

Диссертационная работа выполнялась по проектам межотраслевых программ Минобразования России и Минатома России по направлению «Научно-инновационное сотрудничество» (проект VII-12), а также в рамках тематического плана НИР НИИ СУВПТ (2001-2004 гг.), финансируемых из средств федерального бюджета.

В рамках договора между НИИ СУВПТ и ОАО «Алтайэнерго»' при непосредственном участии автора разработана система компьютерной поддержки многоатрибутивного формирования гарантоспособных структур информационно-управляющих комплексов для отказоустойчивых кластерных систем управления и обработки информации, применяемые в ОАО «Алтайэнерго». Надежностное проектирование ИУС позволяет решать новые задачи по качественной оценке вводимой структурной избыточности компонент и быстрому восстановлению кластерной структуры ИУС.

Материалы диссертационной работы введены в учебные курсы и используются при чтении лекций для студентов Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Основные тезисы, выносимые на защиту.

1. Разработанная многоатрибутивная процедура определения дохода от информации, позволяющая определять объем вводимой структурной избыточности ИУС, обеспечивает наилучшее соотношение между затратами на применение модельного блока прототипов и доходами от результатов этого применения и полученной при этом информации.

2. Модифицированный метод упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением (TOPSIS) позволяет решать задачу многоатрибутивного формирования структур ИУС при бесконечном числе альтернатив, обеспечивая получение недоминируемого решения, что важно для процедуры выбора варианта с участием ЛПР.

3. Разработка и реализация имитационной среды модельного блока прототипов позволяет проводить оптимизацию и анализ вариантов гарантоспособного исполнения кластерной структуры ИУС при произвольном числе этапов развития системы.

4. Для функциональных задач ИУС, требующих гарантоспособности вычислений, введена и обоснована функция осуществимости задач на уровне кластера со структурной избыточностью, на основе которой реализованы процедуры инженерного экспресс-анализа осуществимости решения задач на структурах с произвольным числом компонент.

5. Предложенный формальный аппарат многоатрибутивного формирования гарантоспособных структур ИУС, реализованный в виде системы компьютерной поддержки, применим для автоматизации этапов анализа и синтеза критичных по надежности структур сложных систем управления и обработки информации различных классов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на Всероссийских и международных конференциях, научных семинарах и научно-практических конференциях. В том числе, на Всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003/2004), на международной научно-практической конференции «Управление проектами» (Екатеринбург, 2003), на 9-й международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2004), на международной конференции «Modeling and Simulation - MS'2004» (Lyon-Villeurbanne, Франция, 2004).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Слободин, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные материалы показывают, что цель диссертации достигнута и поставленные задачи решены полностью. Решение проблемы, поставленной в диссертации, базируется на следующих основных результатах, имеющих самостоятельное научное и практическое значение:

1. Проведен анализ и формализация задач многоатрибутивного выбора при формировании гарантоспособных структур информационно-управляющих систем.

2. Предложена и обоснована концептуальная модель компьютерной системы, обеспечивающая избыточное формирование гарантоспособных кластерных структур ИУС, включая структуру базы данных программного комплекса, реализующего функции модельного прототипа.

3. Разработана многоатрибутивная процедура определения дохода от информации, включающая модели и алгоритмы оценки эффективности применения гарантоспособных компонент ИУС, которая а) определяет объем вводимой структурной избыточности ИУС; б) обеспечивает наилучшее соотношение между затратами на применение модельного блока прототипов и доходами от результатов этого применения и полученной при этом информации.

4. С помощью модифицированного метода упорядоченного предпочтения через сходство с идеальным решением (TOPSIS) решены задачи многоатрибутивного формирования структур ИУС при бесконечном числе альтернатив, обеспечивающие получение недоминируемых решений, что повышает эффективность процедуры выбора варианта с участием ЛПР.

5. Разработаны и использованы в практике инженерного проектирования отказоустойчивых систем управления комбинированные алгоритмы решения задач многоатрибутивного формирования и управления планом развития гарантоспособных кластерных структур информационно-управляющих систем.

6. Формальный аппарат многоатрибутивных методов формирования гарантоспособных структур информационно-управляющих систем реализован в виде интерактивной системы компьютерной поддержки с использованием современных программно-информационных сред и подходов.

7. Проведен анализ реальных, критичных по надежности, функциональных задач автоматизированных ИУС и программно-информационных технологий их поддержки для ОАО «Алтайэнерго», жизненного цикла и проблем проектирования гарантоспособных управляющих структур.

Результаты выполнения реальных проектов подтвердили эффективность и универсальность разработанной компьютерной системы модельно-алгоритмической поддержки многоатрибутивного формирования гарантоспособных структур информационно-управляющих систем.