Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Завалишина, Оксана Михайловна

  • Завалишина, Оксана Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 149
Завалишина, Оксана Михайловна. Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Завалишина, Оксана Михайловна

Введение.

Глава 1. К вопросу качественной оценки лесных почв (или почв лесных биогеоценозов).

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Факторы почвообразования и почвы средней тайги.

3.1. Климат.

3.2. Геологическое строение, гидрография и рельеф, почво-образующие породы.

3.3. Растительность.Л ,4.: .>.

3.4. Почвы и почвообразовательный процесс.

3.4.1. Систематический список почв лесного фонда.

3.4.2. Морфологическая характеристика преобладающих почв.

3.4.3. Химическая и физико-химическая характеристика почв

Глава 4. Факторы продуктивности дикоросов средней тайги.

4.1. Влияние рельефа и растительности на продуктивность съедобных грибов.

4.2. Влияние рельефа и растительности на продуктивность ягод брусники.

4.3. Влияние рельефа и растительности на продуктивность кедрового ореха.

4.4. Влияние рельефа и растительности на продуктивность ягод клюквы.

4.5. Зависимость продуктивности дикоросов от почвенных условий.

Глава 5. Комплексная качественная оценка почв (бонитировка) по дикоросам (съедобные грибы, ягоды брусники и клюквы, кедровый орех).

5.1. Качественная оценка почв по дикоросам

5.2. Территориальная разнокачественность почв средней тайги обследованной территории.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам»

Актуальность темы исследований. Подзона средней тайги ЗападноСибирской низменности расположена в основном в пределах Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Территория ХМАО представляет собой природный комплекс с определенными почвенно-климатическими условиями, к которым на протяжении тысячелетий адаптировалась биота подзоны средней тайги Западной Сибири (Реймерс, 1994). Леса этого региона, кроме основной их продукции - древесины, выступают как мощный клима-торегулирующий, почвозащитный и водоохранный фактор. Велико их санитарно-гигиеническое и эстетическое значение. Они служат местообитанием животных, а также базой побочного пользования растительных ресурсов (орехи, грибы, ягоды, живица, лекарственные и технические растения) (Де-миденко, 1976).

Интенсивное хозяйственное освоение земель Ханты-Мансийского автономного округа, связанное с добычей углеводородного сырья, началось с 1961-1963 гг. В настоящее время округом ежегодно поставляется на рынок более 160 млн. т нефти и более 19727 млн, мА газа (Опрыщко, 2000). Поэтому природные ресурсы являются основой экономического развития данного региона России.

ХМАО как важный сырьевой источник, связанный с добычей полезных ископаемых, испытывает антропогенное воздействие. В большинстве случаев безответственная эксплуатация, отсутствие научного подхода к решению разного рода хозяйственных задач существенно ограничивает возможности их дальнейшего использования, приводит к необратимым изменениям в окружающей среде (Сапожников, 1996; Седых, 1996; Халимов и др., 1996, Чи-жов, 1994) . Лесные земли часто используются не по прямому назначению, а как территории для размещения предприятий нефтегазодобывающего комплекса. Арендная плата, налогообложение за лицензированное отчуждение лесных земель рассчитывается, как правило, по ресурсной оценке.

Однако направленность современной экономической политики обуславливает интерес к оценке земли не как определенной земельной территории, а как к почвенным природным образованиям, обладающим разным качеством, определяющим функционирование и продуктивность фито - и зооценозов, представляющих вместе с почвой природные экосистемы - биогеоценозы (Белов, Бурлакова, 2000). Поэтому соверщенно неправильно оценку почв лесных земель сводить лишь к оценке растительных и охотничье-промысловых ресурсов. Почвы должны получить свою оценку, как принимающие участие в формировании этих ресурсов.

А.Г. Сазонов (1986) отмечает, что информация о лесорастительных достоинствах почв заложена в таксонах их систематики, что необходимо учитывать при качественной оценке лесных почв.

В связи с этим знание особенностей почвенного покрова исследуемой территории, классификации почв и качественной оценки необходимы для решения ряда народнохозяйственных задач, в том числе и в свете развития новых финансово-экономических отношений.

Важность данного вопроса предопределила цель настоящей работы.

Цель исследований.

Изучить состав почвенного покрова средней тайги Западно-Сибирской низменности, установить влияние почвенных факторов на продуктивность дикоросов и разработать комплексную качественную оценку почв (бонитировку) по их продуктивности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить факторы почвообразования и морфо-физико-химические свойства почв средней тайги в пределах Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Изучить влияние рельефа и растительно^и на продуктивность дико-росов (съедобных грибов, ягод брусники и клюквы, кедрового ореха).

3. Установить влияние почв на продуктивность дикоросов и выявить долю участия почв в создании их продуктивности.

4. Разработать модели продуктивности почв по дикоросам.

5. Дать комплексную качественную оценку почв по продуктивности дикоросов в стоимостном выражении.

Научная новизна.

Изучено влияние рельефа местности, растительности, а также подтипа, рода, вида и разновидности почв на продуктивность съедобных грибов, ягод брусники и клюквы, кедрового ореха. Впервые установлена доля участия почв в формировании продуктивности дикоросов, разработаны информационно-логические модели продуктивности изученных дикоросов. Разработана шкала оценки почв по этим ресурсам каждого почвенного контура в баллах по продуктивности в натуральном и в стоимостном выражении.

На зашиту выносятся:

1. Информационно-логические модели оценки продуктивности почв по дикоросам (съедобные грибы, ягоды брусники и клюквы, кедровый орех).

2. Шкала бонитета комплексной оценки почв по продуктивности дико-росов.

Практическая значимость работы.

Информационно-логические модели продуктивности дикоросов в условиях средней тайги могут быть использованы при прогнозировании урожайности изученных дикорастущих растений, используемых на пищевые, лекарственные и технические цели. Качественная оценка почв по дикоросам использована кафедрой почвоведения, и агрохимии АГАУ при разработке комплексной оценки почв по совокупности природных ресурсов для ХМАО.

Результаты исследования особенностей почвенного покрова и методика оценки почв по природным ресурсам внедрены в учебный процесс, в разделы 7

Факторы почвообразования», «Бонитировка почв и экономическая оценка земель» курса «Почвоведение с основами геологии».

Апробация диссертации.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 100-летию Н.В. Орловского (Барнаул, 2000), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГАУ (2001) и молодых ученых города (2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

В работе обобщены материалы полевых исследований, выполненных сотрудниками и аспирантами кафедры почвоведения и агрохимии, в которых принимал участие и автор настоящей работы. Автор выражает глубокую благодарность д.с.-х.н. Грибову СИ., к.с.-х.н. Кудрявцеву А.Е., к.с.-х.н. Завали-шину СИ., к.с.-х.н. Никулину И.В., Ермакову Е.И., к.с.-х.н. Ельчищеву Е.А., Сильченко Ю.И., Хлуденцову Ж.Г., к.с.-х.н. О.Н. Лыско, зав. лабораторией с.н.с. Глушковой Н.К. и другим сотрудникам и аспирантам кафедры.

Особую признательность автор выражает научному руководителю, заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Бурлаковой Лидии Макаровне за внимание, консультации и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Завалишина, Оксана Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Климатические условия формирования почвенного покрова средней тайги Западно-Сибирской низменности характеризуются избыточным увлажнением и недостаточной теплообеспеченностью, что в сочетании со слабой расчлененностью рельефа и господством хвойной растительности определяют в основном подзолистый, глеевый и болотный процессы почвообразования.

2. Почвенный покров средней тайги Западно-Сибирской низменности в пределах Ханты-Мансийского района ХМАО представлен глеевато-таежными (10,6 %), подзолистыми (26,1 %), болотно-подзолистыми (2,5 %), болотными (39 %) и аллювиальными (21,8 %) почвами.

3. Все почвы обследованной территории имеют кислую реакцию среды, малогумусные, не насыщены основаниями, обеднены подвижными элементами питания, торфяные болотные почвы характеризуются низкой зольностью.

4. Рельеф местности определяет продуктивность съедобных грибов, ягод брусники и кедрового ореха в 5 % случаев, ягод клюквы в 7 %.

5. Доля влияния фитоценоза, представленного растительными формациями обуславливает формирование продуктивности съедобных грибов и ягод брусники соответственно в 41 % и 46 % при высокой общей информативности и коэффициентах эффективности каналов связи.

6. Фитоценозы, представляемые в виде растительных ассоциаций оказывают влияние на продуктивность съедобных грибов и ягод брусники в 66 % случаев. Для кедрового ореха доля участия этого фактора в формировании продуктивности 61 %, наиболее значительное влияние растительные ассоциации оказывают на продуктивность ягод клюквы - в 85 % случаев.

7. Разработаны модели продуктивности, включающие таксономические единицы почвенной систематики: тип (подтип), род, вид, разновидность. Названные таксоны обуславливают продуктивность съедобных грибов в 53 %, ягод брусники в 32 %, кедрового ореха в 14 % и ягод клюквы в 2 % случаев.

8. Доля суммарного участия почвенных факторов в формировании продуктивности съедобных грибов составляет 53 %. Наибольшее влияние оказывает тип (подтип) почвы -23 %, разновидность - 13 %, род 11 %, вид 6 %. Самую высокую продуктивность формируют подзолистые (0,76 ц/га), а низкую - аллювиальные почвы (0,55 ц/га и меньше).

9. Доля суммарного участия почвенных факторов в формировании продуктивности ягод брусники составляет 32 %. Наибольшее влияние оказывает тип (подтип) - 15 %, разновидность - 9 %, род - 5 %, вид - 3 %. Самая высокая продуктивность ягод брусники приурочена к подзолистым и глееподзо-листым почвам (5 ц/га и более).

10. Доля суммарного участия почвенных факторов в формировании продуктивности кедрового ореха составляет 14 %. Наибольшее влияние оказывает тип (подтип) и разновидность - 4 %, род и вид - 3 %. Самую высокую продуктивность кедрового ореха обеспечивают аллювиальные почвы (0,89 ц/га), минимальную (< 0,2 ц/га) - болотно-подзолистые почвы.

11. На формирование продуктивности ягод клюквы оказывает влияние только тип (подтип) почвы - 2 %. Самая высокая продуктивность ягод клюквы характерна для болотно-верховых торфяно-глеевых и торфяно-глеевых переходных почв (9 ц/га и более), а минимальная для болотно-подзолистых (< 4 ц/га).

12. Продуктивность почв по изученным дикоросам, рассчитанная по моделям и представленная в стоимостном выражении, послужила основой для создания комплексной качественной оценки почв.

13. Наибольшую стоимость по комплексной оценке получили глеепод-золистые иллювиально-гумусово-железистые (6630 руб./га), что в шкале комплексной оценки почв было принято за 100 баллов. Баллы других почв

1В4 вынислены в процентах от них. Наименьшая стоимость (96 руб/га) характерна для болотных низинных торфяных понв.

14. Комплексная канественная оценка понв по дикоросам на изуненной территории проведена по 23 планшетам понвенной карты Ханты-Мансийского района в масштабе 1 : 2СС ООО. Средневзвешенный балл всей территории составил 38 (2519,4 руб/га). Колебания оценки планшетов понвенной карты обследованной территории находятся в пределах от 17 до 58 баллов (в стоимостном выражении от 1127,1 руб/га до 3845,4 руб/га).

Предложения производству

Комплексная канественная оценка понв по дикоросам составляет в денежном выражении весомые суммы порядка 66ВС - 489С руб/га, которыми нельзя пренебрегать. Она обязательно должна входить в комплексную кане-ственную оценку понв, расснитанную по другим параметрам (древесине, сре-дообразующим функциям и т.д.). Материалы по оценке понв по продуктивности дикоросов вклюнены в комплексную оценку понв (бонитировку) по продуктивности всех растительных ресурсов для Ханты-Мансийского района. Они могут быть использованы для иснисления кадастровой цены понв и решения ряда экономинеских вопросов (купли, продажи земли, аренды, нало-гооблажения и др.).