Агроэкологическая эффективность защиты почв от водной эрозии в Центральном Нечерноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.15, кандидат сельскохозяйственных наук Чебаненко, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.15
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чебаненко, Светлана Ивановна
Содержание
стр.
I. Введение
^ Глава I Обзор литературы
1.1 История зарождения и развития науки об эрозии
почв
1.2. Ущерб от водной эрозии сельскому хозяйству
1.3. Водная эрозия и почвозащитный комплекс мер борьбы с ней
Глава II Экспериментальная часть
2.1. Условия и объекты исследований
2.2. Методика исследований
2.3. Почвенно-климатические условия
Глава III Результаты исследований
3.1. Обобщение результатов исследований, полученных в первый ( 1980
3.2. Эффективность противоэрозионных обработок в регулировании поверхностного стока талых вод при неблагоприятных климатических условиях осеннего и зимнего периодов
Глава IV Влияние противоэрозионных приемов обработки, крутизны склона и возделываемых культур на характер формирования снежного покрова, поверхностного стока и смыва почвы, агрофизические свойства почвы
4.1. Характер формирования снежного покрова
4.2. Поверхностный и внутрипочвенный сток талых вод
и смыв почвы
4.3. Вынос химических элементов
4.4. Агрофизические свойства почвы
ГлаваУ Влияние почвозащитных приемов обработки на динамику
и состав органического вещества почвы, ее микробиоло гические процессы и ферментативную активность, форми
рование урожая опытных культур
5.1. Динамика и состав органического вещества
5.2. Интенсивность микробиологических процессов и ферментативная активность почвы
5.3. Формирование урожая опытных культур
Глава VI Агроэкологическая оценка противоэрозионных приемов
обработки почвы
Глава VII Экономическая оценка
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность защиты почв от водной эрозии в Центральном Нечерноземье»
Введение
Создание экологически безопасного сельскохозяйственного производства является сегодня общепланетной проблемой. Это вызвано тем, что антропогенное воздействие на почвы, водные ресурсы, окружающую среду в большинстве стран мира превышает допустимые нормы. В результате происходит крупномасштабная деградация почв и водных источников, опустынивание, техногенное загрязнение на огромных территориях.
Многолетняя нерациональная деятельность человека привела к тому, что природные ландшафты в ряде регионов практически разрушены, а созданные агроланд-шафты несовершенны и неустойчивы.
Как с экологической, так и с хозяйственно-экономической точек зрения, значительно целесообразнее предупреждение неблагоприятных изменений почвенного покрова, чем выполнение дорогостоящих работ по его восстановлению или воссозданию утраченных свойств, ответственных за плодородие.
Достижения современной аграрной науки и передовой практики свидетельствует о том, что увеличить производство и улучшить качество сельскохозяйственной продукции можно на основе применения зональных научно обоснованных систем земледелия, широкого внедрения в производство энергосберегающих почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, осуществления комплекса приемов по повышению плодородия земель, особого внимания заслуживают склоновые земли, на'долю которых в России приходится около половины площади пашни.
Почвы склонов, сформированные в условиях пересеченного рельефа и подверженные воздействию водной эрозии, характеризуются, как правило, пониженным плодородием и нередко неблагоприятными агроэкологическими условиями для выращивания сельскохозяйственных культур.
Чтобы реально оценить научную обоснованность и почвозащитную направленность зональной системы земледелия, нужны объективные показатели, свидетельствующие о рациональности системы повышения плодородия эродированных почв. Природные условия территории являются одним из ведущих факторов, который должен определять специализацию сельскохозяйственного производства, размещение угодий, севооборотов, структуру посевных площадей, технологию возделывания культур и все другие звенья систем земледелия.
В основе разработки и внедрения почвозащитных мероприятий должен лежать учет комплекса почвенно-климатических, экономических и экологических условий каждой зоны, района, хозяйства и агрофирмы.
Наиболее полное использование природного потенциала каждого земельного участка одно из основных стратегических направлений интенсификации противоэрози-онного земледелия, не требующее значительных дополнительных капиталовложений при рациональном использовании севооборота, обработки почвы, удобрений, мелиорантов, пестицидов с учетом специфики склоновых земель.
Следует отметить, что в существующих зональных системах земледелия наименее разработанным звеном оказалась почвозащитная, природоохранная направленность обработки почвы, вопросы борьбы по снижению поверхностного стока и смыва почвы, потери гумуса и элементов питания растений, оптимизация агрофизических, биологических, агрохимических, экологических свойств и фитосанитарного состояния склоновых земель. Во многих работах, касающихся эрозии почв, рассматриваются отдельные аспекты проблемы борьбы с водной эрозией; и недостаточно отражается комплексность проработки мероприятий, обеспечивающих защиту почв от эрозии.
В настоящей работе сделана попытка выявить роль разноглубинных обработок в соответствии с условиями агроландшафта, биологическими требованиями культур, их отзывчивостью на глубину обработки и противоэрозионную устойчивость создаваемого пахотного слоя.
Главное внимание мы сосредоточили на изучении изменений свойств средне-эродированной дерново-подзолистой почвы, различной крутизны, исследованию поверхностного стока талых вод и выноса химических элементов с ним, смыва почвы, внутрипочвенного горизонтального стока, которые произошли в результате пятилетнего применения разноглубинных ( поверхностной, плоскорезной, щелевания, чизелева-ния) почвозащитных обработок и их сочетаний, периодического известкования и внесения минеральных удобрений.
Объектом исследования служил многолетний стационарный полевой опыт, заложенный в 1980 году под руководством академика РАСХН И.П.Макарова, профессором И.С.Кочетовым в учхозе МСХА "Михайловское" Подольского района Московской области. Экспериментальные исследования выполнены в 1991...1996 гг. на кафедрах земледелия и методики опытного дела; экологии и безопасности жизнедеятельности Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.
Пользуясь случаем, считаю своим долгом выразить признательность и искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А.Черникову, коллективам кафедр земледелия и методики опытного дела; экологии и безопасности жизнедеятельности за оказанную помощь в выполнении и написании диссертационной работы. Сотрудникам лаборатории Земледелия, в частности заведущему лабораторией кандидату сельскохозяйственных наук Осипову В. Н., старшему научному сотруднику кандидату сельскохозяйственных наук Белолюбцеву А.И.
Заключение диссертации по теме «Агроэкология», Чебаненко, Светлана Ивановна
Выводы
1. В связи с возрастанием антропогенной нагрузки на природную среду и особенно на пахотные земли и крайне недостаточным применением противоэрозионных мероприятий в Центральном Нечерноземье России интенсивность процессов эрозии сохранится на высоком уровне. Эродированные земли района характеризуются большим разнообразием экологических условий, обуславливаемых крутизной и экспозицией склона, пестротой почв, интенсивностью стока воды и смыва почвы и соответственно различным ресурсным потенциалом.
Показано, что интенсивность развития эрозионных процессов на пахотных землях определяется их месторасположением по рельефу, степенью и временем покрытия почвы растительностью, а также климатическими условиями года: запасами воды в снежном покрове в период снеготаяния, температурным режимом, глубиной промерзания и оттаивания, водопроницаемостью почвы.
2. Противоэрозионные обработки не оказали заметного влияния на накопление снега: по плоскорезной обработке с щелеванием и чизелеванием мощность снежного покрова ( запасы воды в нем) была несколько выше (1,0.1,4 см) в сравнении со вспашкой. В среднем за 5 лет исследований, отмечено несущественное снижение высоты снежного покрова и запасов воды в снеге на склоне крутизной 8° в сравнении с аналогичными вариантами склона 4°. Наименьшее промерзание почвы выявлено на делянках поверхностной обработки в сочетании со щелеванием.
На склоне крутизной 8° почва промерзала на 6.7 см глубже в сравнении с почвой аналогичных вариантов склона 4°. Наиболее быстрыми темпами ( до 3 см в сутки) оттаивание почвы изучаемых вариантов происходило на вспашке и вспашке со щелеванием и плоскорезной обработке с чизелеванием. На склоне крутизной 4° оттаивание почвы отмечалось на 4 дня раньше, чем на склоне крутизной 8°.
3. Наиболее интенсивно эрозионные процессы происходили на склоне крутизной 8°. Поверхностный сток талых вод и смыв почвы в этом случае был соответственно выше в 2,3 и 1,8 раза. Чизелевание по вспашке и поверхностной обработке, по сравнению с другими обработками, было более эффективным: сток талых вод уменьшился в 1,1. 1,4 раза, а смыв почвы в 1,2 раза. По степени увеличения почвозащитной эффективности изучаемые обработки почвы в зависимости от величины потерь смытой почвы с поверхностным стоком талых вод располагаются в следующей последовательности: поверхностная - плоскорезная с чизелеванием -плоскорезная со щелеванием - вспашка со щелеванием.
4. Близкие показатели мутности имела стекающая вода на варианте плоскорезной обработки с чизелеванием. С увеличением глубины оттаивания почвы до 2.3 см, которое происходило в среднем за 3.4 суток после начала стока, увеличивалась и мутность стекающей воды. Прослежена некоторая взаимосвязь этого показателя с технологией противоэрозионных обработок. Стерневой фон (плоскорезная обработка) и гребнистость влияли на интенсивность оттаивания поверхности почвы и мутность формируемого стока, а следовательно и на степень развития водной эрозии.
5. Показатели интенсивности внутрипочвенного стока по вспашке и вспашке со щелеванием были близки и составили соответственно 2,7 и 2,8 мм. Заметное влияние на интенсивность внутрипочвенного стока оказала и крутизна склона: при крутизне склона 4° он отсутствовал, а на склоне 8° колебался от 0,2 до 3,1 мм.
Внутрипочвенный сток на изучаемых вариантах обработки почвы склона крутизной 8° был в среднем в 3,2 раза выше, чем с аналогичными обработками на склоне 4°. Наиболее интенсивно внутрипочвенный сток проходил на глубине 0.50 см ( 90,7% общего объема) при незначительном его формировании на глубине 0.20 см.
6. Наибольшие потери химических элементов (70,6 кг/га) с поверхностным стоком отмечены на плоскорезной обработке с чизелеванием склона крутизной 8°, наименьшие 11,6 кг/га - при вспашке со щелеванием на склоне крутизной 4°. С увеличением крутизны склона резко возрастают потери химических элементов с поверхностным стоком. Наибольшие потери кальция связаны с его вымыванием и зависят в основном от количества осадков. Следствием потери кальция является увеличение кислотности и снижение степени насыщенности почвы основаниями.
В зависимости от величины абсолютных потерь с поверхностным стоком химические элементы расположены в убывающей последовательности: сера - углерод
- хлор - кальций - магний - калий - натрий - нитратный азот - аммиачный азот -фосфор.
7. Применение поверхностной обработки почвы в течение 16 лет при внесении, рекомендуемых доз удобрений, на склоне крутизной 4°, по сравнению со вспашкой, приводит к увеличению на 0,9 т/га, а вспашки со щелеванием, напротив к уменьшению на 3,5 т/га запасов гумуса в 0.40 см слое почвы. На склоне 8° при применении плоскорезной обработки с чизелеванием и щелеванием увеличило, в сравнении со вспашкой, соответственно на 10,7 и 9,7 т/га запасы гумуса в почве. Применение в течение 16 лет вспашки, вспашки со щелеванием, поверхностной со щелеванием и поверхностной обработки на склоне крутизной 4° способствовало уменьшению в слое 0.40 см соответственно на 4,9; 3,4; 8,2 и 4,6 т/га по сравнению с исходными (1980 г), запасы гумуса почвы. Аналогичная, но более заметная закономерность отмечена и по изучаемым вариантам обработок на склоне крутизной 8°.
Содержание общего азота и углерода в зависимости от почвозащитных обработок мало различалось между собой.
Изучаемые обработки в течение 16 лет не оказали заметного влияния на качественный состав гумуса. Выявлена тенденция повышения содержания фульвокислот при одновременном уменьшении доли гуминовых кислот и возрастание гуминовых кислот, связанных с кальцием, в 1,5.2 раза. Эти различия обусловлены видимо биологией, химическим составом биомассы и технологией возделывания опытных культур.
8. В среднем за 5 лет исследований наблюдалось общее заметное уплотнение почвы и увеличение уплотнения к концу вегетации культур. Плотность слоя 20.40 см была на 6,8. 8,9 % выше в сравнении с плотностью слоя 0.20 см. С увеличением крутизны склона плотность возрастала ( до 2,5%), что связано с большей степенью смытости почвы. Коэффициент структурности при поверхностной и плоскорезной обработках, в сравнении с другими вариантами был заметно выше, особенно на склоне крутизной 4°.
Наибольшей водопроницаемостью обладала почва в варианте плоскорезная обработка с щелеванием, поверхностная и плоскорезная с чизелеванием, наименьшей -при вспашке. Наибольшее содержание (42,6.42,0%) водопрочных агрегатов диаметром более 0,25 мм отмечено в слое 0.40 см при поверхностной и плоскорезной со щелеванием обработкам на склоне крутизной 4°. Выявлена дифференциация по количеству водопрочных агрегатов в пахотном (20 см) и подпахотном (20.40 см) слоях почвы. Увеличение крутизны склона оказало влияние на снижение количества водопрочных агрегатов, особенно (на 5,6%) при поверхностной обработке, что является следствием более заметного поверхностного стока и смыва почвы.
9. Щелевание, чизелевание, их сочетание с поверхностной и плоскорезной обработками и применение удобрений в зернотравяном севообороте на склоновых землях положительно влияют на биологическую активность, дыхание, газообмен почвы, биосинтез ферментов.
Изучаемые приемы за три ротации 5-польного севооборота оказали заметное влияние на ферментативную активность почвы. Активность фосфатазы, инвертазы и полифенолоксидазы по изучаемым обработкам и вносимым удобрениям заметно возросла в 1996 г в сравнении с 1980г, особенно на склоне 8°. При этом в пахотном 20 см слое почвы активность ферментов в 1,5.2,0 раза была выше, в сравнении с нижележащим 20.40 см горизонтам.
10. Уровень продуктивности культур зернотравяного севооборота в большей степени зависит от метеорологических условий вегетационных периодов и в меньшей от изучаемых приемов. Продуктивность культур за ротацию (1991.1995 гг) зернотравяного севооборота составила от 30 до 35 ц зерновых единиц с 1 га севооборотной площади.
Установлено, что экологически и экономически эффективными являются технологии возделывания культур зернотравяного севооборота, включающие вспашку или поверхностную обработку почвы в сочетании с щелеванием или чизелеванием на глубину 38.40 см. Они способствуют более интенсивному восстановлению плодородия почвы, где показатель направленности воспроизводства плодородия почвы (V) равен 4,15.4,66 в сравнении со вспашкой - 4,06 и позволяют обеспечить окупаемость дополнительных затрат на обработку в размере 1,23 руб. на каждый рубль затрат.