Пиренейские государства в системе англо-французских противоречий XIII - XIV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Агапов, Глеб Александрович

  • Агапов, Глеб Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 207
Агапов, Глеб Александрович. Пиренейские государства в системе англо-французских противоречий XIII - XIV вв.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агапов, Глеб Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Генезис «пиренейской проблемы» в англо-французских противоречиях: XIII - первая треть XIV вв

1.1. Внешняя политика королевства Арагон в Средиземноморском регионе и англо-французские противоречия

1.2. «Имперский проект» короля Кастилии Альфонсо X в европейской международной политике

1.3. Кастилия при преемниках Альфонсо X: генезис франко-кастильского союза

Глава 2. Королевства Арагон и Кастилия в первый период Столетней войны

(1337-1360)

2.1. «Война двух Педро» и англо-французские отношения

2. 2. Гражданская война в Кастилии и установление династии Трастамара

2. 3 . «Пиренейский фактор» и возобновление Столетней

войны

Глава 3. Эволюция «пиренейской проблемы» во второй период Столетней

войны (1369-1396)

3.1. Франко-кастильское сотрудничество при Карле V

3. 2. Англо-португальский союз и экспедиция Ланкастера

3.3. Выход пиренейских государств из системы англо-французских

противоречий

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1. Династические связи Арагонского дома в XIII-XIV вв.204 Приложение 2. Династические связи королевства Кастилия в XIII-XIV

вв

Приложение 3. Римские Папы в XIII-XIV вв

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пиренейские государства в системе англо-французских противоречий XIII - XIV вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сложение и закрепление системы международных отношений современного типа связывается в науке с 1648 г., окончанием Тридцатилетней войны и заключением Вестфальского мира. Возникновение в середине XVII в. необходимости официально обозначить характер международной деятельности европейских стран свидетельствует о значительно увеличившейся роли дипломатии и дипломатических отношений. В истории Европы были, однако, и другие периоды интенсивных межгосударственных контактов, одним из которых является Столетняя война. В историографии она традиционно рассматривается как конфликт преимущественно Англии и Франции. В результате роль и значение других, не менее активных участников этого процесса, в частности, пиренейских государств Арагона и Кастилии, не получили должного и необходимого освещения. Тенденция к расширению круга изучаемых проблем наблюдается и в новейших зарубежных исследованиях, отстаивающих тезис о том, что «Столетняя война охватывает гораздо больше событий, чем борьба Англии и Франции»1. Таким образом, данное исследование может дополнить не только имеющиеся представления о ходе дипломатической борьбы в период XIII-XIV вв., подготовке Столетней войны, заключении основных союзов, но и об общем развитии пиренейских государств на пути к единой (а позже и имперской Испании), дипломатической практике в средневековой Западной Европе . Кроме этого, результаты могут быть использованы и специалистами смежных дисциплин, в частности, историками международных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает роль королевств Арагон и Кастилия в англо-французских противоречиях ХШ-Х1У вв. В рассматриваемый период эти пиренейские государства совершили стремительный скачок в своем развитии, что совпало по времени с эволюцией борьбы между Англией и Францией от событий, имевших

1 Hundred years war: a wider focus/Ed. L.J. Villalon, D.J. Kagay. Leiden, 2005. P. xxv.

«абсолютно семейную форму»2, до создания крупнейшего в Европе узла международных противоречий. Превращение конфликта между Плантагенетами и Валуа в дипломатическую проблему характеризуется складыванием целой системы союзов. Интересам каждой из сторон отвечало сближение с богатыми и могущественными Арагоном и Кастилией. При этом на самом Пиренейском полуострове все более явным становился арагоно-кастильский дуализм. Необходимо пояснить, что данная работа уделяет основное внимание дипломатии именно Арагона и Кастилии, поскольку они были наиболее развитыми среди всех пиренейских государств и имели достаточно сильные связи с Англией и Францией. Безусловно, говоря о дипломатии Арагона и Кастилии, нельзя не упомянуть о королевствах Наварра и Португалия, однако в данной работе им не будет уделено много внимания. Буферное положение Наварры, относительно слабые связи между ее нормандской и запиренейской частями обусловливали специфику развития данного государства и, соответственно, внешнеполитической линии. Поэтому нами затрагиваются только те события в истории Наварры, которые имели отношение к основным пиренейским союзам периода Столетней войны. Королевство Португалия с момента обретения независимости в 1139 г. в известной степени придерживалось политики изоляционизма, особенно в отношениях с Кастилией, из состава которой оно и выделилось. Единственным объединяющим вопросом для всех христианских королевств Пиренейского полуострова оставалась борьба с мусульманскими вторжениями. Исходя из этого, роль Португалии в англофранцузских противоречиях (с использованием материалов португальского историописания) рассмотрена только в контексте наиболее ярких проявлений «пиренейского фактора» - союза с Англией и экспедиция герцога Ланкастера. Поэтому в настоящей работе под терминами «пиренейские государства» и «пиренейские королевства» подразумеваются в основном Арагон и Кастилия.

2 Басовская Н. И. Столетняя война: леопард против лилии. М.: Аст, 2002. С. 19.

Предмет исследования - конкретные проявления «пиренейского фактора» на определенных этапах борьбы Англии и Франции. Доступные источники позволяют выделить конкретные обязательства сторон, определить роль и значение соглашений с Арагоном и Кастилией, проследить эволюцию внешнеполитических линий каждой из сторон, выявить движущие силы, определившие момент заключения союзов и их суть.

Хронологические рамки исследования. Анализируемые в работе проблемы относятся к периоду средневековой истории XIII-XIV вв. Возникновение «пиренейского фактора» как самостоятельного явления в англо-французских противоречиях было обусловлено целым рядом факторов. Превращение Арагона и Кастилии в участников борьбы между Плантагенетами и Капетингами (а позднее Валуа) в значительной степени стало результатом резкого усиления позиций пиренейских государств. Оно было вызвано успехами Реконкисты при Фердинанде III Святого и Альфонсо X Мудром в Кастилии, Хайме I Воителе в Арагоне. Территориальные приобретения и возросшее могущество были «внутренними» причинами, способствовавшими активизации внешней политики пиренейских королевств. Сложение же основных дипломатических союзов с участием Арагона и Кастилии накануне Столетней войны определялось «внешними» причинами, то есть конкретно-историческими последствиями интенсивных межгосударственных отношений пиренейских государств. Этот процесс был связан с нарушением расстановки сил в Европе, последовавшим за распадом империи Штауфенов. В результате возникло два крупных узла международных противоречий» англо-кастильских в германских землях Империи и франко-арагонских в итальянских. Таким образом, через борьбу на развалинах штауфеновской империи развитие Арагона и Кастилии трансформировалось от достаточно изолированного, ограниченного рамками Пиренейского полуострова, до активного участия в англо-французских

противоречиях, одной из основ международной жизни Западной Европы.

5

Существование «пиренейского фактора» как реальности, определявшей дипломатические расчеты Англии и Франции, продолжалось до 1396 г., заключения Парижского перемирия. Последний период Столетней войны (1415-1453) проходил уже без участия пиренейских государств, что объяснимо смещением основного театра военных действий в Нормандию и трансформацией Столетней войны в войну наций, усилением элементов национального самосознания.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основании комплексного анализа арагонских, кастильских, английских и французских источников, включающих как исторические хроники, так и тексты международных договоров, выявить и изучить роль и значение «пиренейского фактора» в англо-французских противоречиях периода XIII-XIV вв.

Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- проследить генезис основных пиренейских союзов в период до начала Столетней войны (1200-1337);

- изучить роль Арагона и Кастилии в первый период Столетней войны;

- исследовать значение пиренейских походов Черного Принца и Бертрана Дюгеклена;

- определить эволюцию «пиренейского фактора» во второй период Столетней войны;

- указать причины выхода Арагона и Кастилии из системы англофранцузских противоречий.

Методология исследования. Многоплановость темы, достижение

цели исследования и решение поставленных задач на основе анализа

источников, выбранных в качестве источниковой базы, требуют применения

разнообразных методов исторического исследования. Поскольку целью

исследования является целостное исследование места и роли «пиренейского

6

фактора» в англо-французских противоречиях, то в работе использовался историко-генетический метод. Поэтому в качестве самостоятельных разделов выделены проблемы, связанные с внешнеполитической ориентацией Арагона и Кастилии накануне Столетней войны, а именно - франко-арагонская борьба за наследство Штауфенов в Средиземноморье и «имперский проект» Альфонсо X. Одновременное обращение к истории Англии, Франции, Арагона и Кастилии потребовало использования к историко-сравнительного и историко-типологического методов. В данной работе это выражено в сравнительно-сопоставительном анализе английской и французской политики на Пиренеях в промежутке межу двумя периодами Столетней войны (военных экспедиций Бертрана Дюгеклена и Эдуарда Черного Принца). Помимо этих высших проявлений «пиренейского фактора», проанализированы сходства и различия внутриполитического кризиса 90-х гг. XIV в. в Англии и Франции, приведшего к отказу от союза с Арагоном и Кастилией. Кроме этих общеисторических методов, в работе мы старались следовать принципам школы «Анналов», заключающихся в отказе от событийности в истории в пользу изучения глубинных исторических явлений. Особенно важна разработанная Ф. Броделем концепция явлений большой длительности. Применительно к теме диссертации структурой большой длительности является «пиренейский фактор» в англо-французских противоречиях. Хотелось бы особо подчеркнуть, что событийная канва исследования - договоры, союзы, браки, походы не являются простой суммой фактов, почерпнутых из источников, а представляются взаимообусловленными звеньями одного длительного процесса со своей внутренней логикой, которую мы и попытались выявить. Спецификой средневековой дипломатии является большая, по сравнению с классической дипломатией Нового времени, роль личности в истории. Поэтому в работе был частично использован историко-биографический метод, например, в разделах об английском походе за Пиренеи 1367 г. и экспедиции герцога Ланкастера 1386 г.

Источниковая база исследования. Проведенное исследование основывается на источниках, типологически относящихся к письменным.

Исследование проблем средневековой дипломатии представляется

невозможным без обращения к материалам европейской хронистики

соответствующего периода. В данном исследовании были использованы

восемнадцать хроник на испанском, французском, английском, итальянском

и латинском языках. Хронологически источники первого вида, нарративные,

охватывают период конца ХП-Х1У вв. Ниже каждый из использованных

памятников будет охарактеризован более подробно, сейчас необходимо

отметить общие особенности жанра хроник, которыми определяется их

репрезентативность. Первым показателем, от которого зависит достоверность

содержащихся в источнике данных, является время жизни автора.

Большинство проанализированных источников данного вида было написано

современниками событий, о которых говорится в хрониках. Это зачастую

определяло их известную предвзятость, возраставшую по мере развития

англо-французских, арагоно-кастильских и португало-кастильских

противоречий. С одной стороны, рассказ о событиях, свидетелем которых

был хронист, может содержать нюансы или оценки, недоступные потомкам.

С другой, искажен воззрениями авторами, его политической ориентацией.

Указанное противоречие может быть разрешено при сравнении и

сопоставлении различных источников. Информация, приводимая авторами,

зависела и от других факторов, таких как их социальное происхождение и

общественное положение. Так известную апологетическую направленность

имеют произведения, написанные при активном участии монархов (Педро

IV, Альфонсо XI) либо лиц, принимавших непосредственное участие в

ожесточенной политической борьбе («Хроника Педро I» и «Хроника Энрике

II», вышедшие из-под пера Педро Лопеса де Айялы, активного сторонника

Энрике Трастамарского). Этот фактор, однако, не всегда оказывался

определяющим. Ярким исключением являются «Хроники Англии, Франции,

Испании и соседних стран» Ж. Фруассара. Оно состоит в том, что для него

8

значимым была не столько национальная принадлежность (разумеется, в том смысле, в каком об этом понятии правомерно говорить применительно к XIV в.), сколько покровительство того или иного сеньора. Соответственно, отдельные части его хроник имеют различную окраску, которая может быть выделена при учете биографических подробностей жизни автора3. Кроме того, Фруассар, выходец из среды мелкого бюргерства, основной целью своего труда сделал воспевание рыцарской доблести, которая по своему характеру наднациональна. Репрезентативность нарративных источников зависит и от степени осведомленности их авторов о происходивших событиях. Более информативными для исследований по

межгосударственным отношеням оказываются хроники лиц светского статуса (Фруассар, Лопиш), чем духовного (Уолсингем). Тогда как при обращении к внутриполитическим проблемам возрастает ценность трудов, вышедших из-под пера клириков. Тот факт, что они редко покидали страну, позволял им сконцентрировать свое внимание на тех или иных общественных потрясениях, нарастании социальной напряженности или же на реакции внутри страны на изменения ее внутриполитического курса. Таковы основные особенности средневековых европейских хроник, использованных в настоящей работе. При их подробном рассмотрении логичным представляется выделить пять групп в соответствии с географическим регионом, в которых создавались данные памятники.

К первой из них, составленной в конце ХШ-Х^ вв. каталанскими авторами, относится монументальный цикл, известный как «Великие каталанские хроники». Он состоит из четырех книг, «Книги о деяниях», известной также как «Хроника Хайме I»4, «Хроники» Р. Мунтанера5,

3 Подробная характеристика«Хроник» Фруассара и его биография приведены ниже.

4 Historia del rey de Aragon Don Jaime I, el conquistador. Valencia: Librería de Doña Rosa López, 1848.

5 Muntaner R. Crónica catalane. Valencia: Imprenta de Jaime Jepús, 1860.

6 7

«Хроники» Б. Дескло и «Хроники короля Педро IV» . «Книга о деяниях» носит несомненный автобиографический характер, что, по-видимому, объясняется личным участием короля Хайме I в составлении хроники. Наибольшую ценность в контексте исследуемой нами темы представляют содержащиеся в ней сведения о франко-арагонских контактах в первой половине XIII в. и путях превращения Арагона в одну из самых мощных средиземноморских держав. Произведения Мунтанера и Дескло являются одними из самых важных источников, охватывающих период правления короля Педро III и его преемников, то есть вторую половину XIII- начало XIV вв. Авторы этих хроник были современниками описываемых событий, что придает их творениям особую ценность. Рамон Мунтанер родился в 1265 г. в Переладе (Каталония). Ребенком он находился в свите адмирала Руджеро ди Лауриа во время поездки последнего ко французскому двору. После вторжения войска Филиппа III и взятия его родного города в 1285 г. он был вынужден перебраться в Валенсию. Мунтанер принимал активное участие в арагонском завоевании Менорки в 1286-1287 гг., а в 1300 г. участвовал в обороне Мессину от анжуйских войск. После этого в составе «Каталанской компании» Рожера де Флора Мунтанер воевал в Византии. После этого в 1324 г. он участвовал в организации завоевательного похода на Сардинию. Спустя два года он приступил к написанию своего труда. Одной из его главных задач было всяческое восхваление правящего Арагонского дома, демонстрация его величия и щедрости. Однако значимую часть в «Хронике» Мунтанера занимает и описание непосредственно случившегося с автором.

В отличие от Мунтанера, жизненный путь Бернара Дескло известен гораздо менее подробно. Существует предположение, что он, возможно, был чиновников в королевской канцелярии. Свою «Хронику» он создавал в промежутке между 1283 и 1288 гг. Но как и его младший современник

6 Desclot B. Chronicle of the reign of king Pedro III of Aragon. Princeton: Princeton university press, 1928.

7 Crónica del rey Pedro IV. Barcelona: Imprenta de Alberto Frexas, 1850.

основную свою задачу видел в возвеличивании арагонской монархии. В его труде можно выделить три смысловых части: от давних времен до правления Хайме I Воителя, описание правления самого Хайме и время Педро III. Соответственно, весьма различными были и источники, использованные Дескло при написании каждой из частей. В первой отчетливо видно использование легендарного материала, широко бытовавшего в то время, вторая базируется на использовании документов и предшествующих хроник. Что же касается третьей, то она во многом написана на основании собственных воспоминаний и впечатлений автора. Именно в ней особенно ярко видно намерение Дескло создать представление о Педро III как о первом воине христианского мира, подчеркнуть традиционные добродетели, характерные для рыцарской корпорации. Таким образом, описание борьбы за Сицилию и франко-арагонский конфликт, известный как «война Сицилийской вечерни» составляют одни из важнейших сюжетов в обоих хрониках. Объяснимо, что эти события авторами интерпретировались в антифранцузском духе. Кроме этого, Мунтанер и Дескло приводили в своих хрониках достаточно много материала, связанного с делами Кастилии. В рассматриваемый период времени она превращается из основного союзника по Реконкисте в неявного противника в вопросе лидерства в общепиренейских делах. Последняя из хроник цикла посвящена правлению короля Педро IV Церемонного, хотя в ней излагаются и итоги правления его отца, короля Альфонсо IV. Разделенная на семь глав, каждая из которых посвящена одной из центральных проблем его царствования, она носит в известной степени апологетический характер, поскольку ее заказчиком был сам король, стремившийся оправдать проводимую им политику.

Вторую группу хроник представляют собой кастильские хроники, объединенные в цикл «Хроники кастильских королей». Каждому из цепи правителей Кастилии - в случае нашего исследования она начинается Альфонсо X и заканчивается Энрике III - посвящено отдельное

произведение. Хроники Альфонсо X8, Санчо IV9 и Фердинанда IV10 образуют отдельную смысловую группу, в современной науке называемую «Три хроники». В отличие от арагонских хроник, они не современны описываемым в них событиям, созданы позднее, при правнуке Альфонсо X Альфонсо XI. Предполагают, что все три хроники были написаны одним автором, имевшим некий общий замысел. Поскольку фигура автора хроник анонимна, то вокруг нее ведутся дискуссии. Испанский исследователь Д. Каталан" высказал предположение, что автором мог быть Фернан Санчес из Вальядолида, один из видных придворных Альфонсо XI. В любом случае, наиболее вероятная дата начала работы над циклом «Три хроники» лежит позднее 1325 г. - обретения Альфонсо XI достаточной самостоятельности для поручения подобного заказа. Сообщаемый ими материал в значительной степени обусловлен тяжелой внутренней обстановкой в Кастилии, регулярными мятежами знати и набегами мусульман. Дипломатические отношения с Арагоном и Англией отражены довольно скупо, чуть более подробно освещены контакты с Францией, что объясняется намечающимся франко-кастильским сближением.

Первой хроникой, описывавшей современные автору события, стала

12

«Хроника Альфонсо XI» . В ней можно выделить две смысловые части: первую, в которой речь идет об упадке королевской власти и всевластии знати и вторую, прославляющую самого Альфонсо, его войну против мусульман, умиротворение королевства. В ней отражено и заключение франко-кастильского союзного договора 1336 г.

8 Crónica Alfonso X// Biblioteca autores españoles. V. 66. Madrid: Librería y casa editorial Hernando, 1934.

9 Crónica del rey Sancho IV el Bravo// Biblioteca autores españoles. V. 66. Madrid: Librería y casa editorial Hernando, 1934.

10 Crónica del rey Fernando IV// Biblioteca autores españoles. V. 66. Madrid: Librería y casa editorial Hernando, 1934.

11 Catalán D. La Estoria de España de Alfonso X: creación y evolución. Madrid: Castalia, 1992. PP. 13,252.

12 Crónica del rey Alfonso XI// Biblioteca autores españoles. V. 66. Madrid: Librería y casa editorial Hernando, 1934.

В отличие от предыдущих хроник, авторство которых может быть определено весьма условно, следующие, описывающие правление короля Педро I13, первых королей Трастамарской династии, Энрике II14, Хуана I15 и Энрике III16, принадлежат перу Педро Лопеса де Айялы. Автор, что определило ценность использованных источников, был одним из видных политических деятелей описываемого им периода. Он родился в 1332 г. в Витории, был потомком одним из знатнейших кастильских фамилий. В детстве Айяла получил разностороннее образование под руководством своего дяди, кардинала Педро Гомеса Барросо. В возрасте 20 лет он находился при дворе короля Педро I, позднее, во время арагоно-кастильской «войны двух Педро» служил на флоте в чине капитана. В этот период он выражал ярко выраженное одобрение королевской политике. Однако с течением времени семья Айялы и он сам склонились к поддержке основного противника Педро, Энрике Трастамарского. В битве при Наварете 1367 г. хронист был взят в плен войсками Эдуарда Черного Принца, но позднее был выкуплен. После окончательного утверждения Трастамарской династии Айляла в 1378 г. был с дипломатической миссией во Франции, в 1385 г. вторично попал в плен во время португальского похода Хуана I. После освобождения он вторично побывал во Франции в 1388 или 1389 гг. После возвращения получил пост государственного канцлера Кастилии. Стоит отметить, что основные внешнеполитические события отражены в хрониках Айялы весьма подробно, переданы даже основные условия внешнеполитических договоров, заключаемых Кастилией. Стоит отметить принципиальное отличие хроник Айялы от предшествующих памятников. В период второй половины XIV в. хроники становятся элементом

13 Crónica del rey Pedro III Biblioteca autores españoles. V. 66. Madrid: Librería y casa editorial Hernando, 1934.

14 Crónica del rey Enrique II// Biblioteca autores españoles. V. 68. Librería y casa editorial Hernando, 1930.

15 Crónica del rey Juan III Biblioteca autores españoles. V. 68. Madrid: Librería y casa editorial Hernando, 1934.

16 Crónica del rey Enrique III// Biblioteca autores españoles. V. 68. Librería y casa editorial Hernando, 1930.

политической борьбы, возрастает вероятность искажения приводимой в них информации. Но в то же время большим становится и объем приводимых в них сведений.

Нельзя обойтись без обращения к английским источникам, третьей

выделенной нами группе. В работе использованы «Английская история» Т.

Уолсингема17, охватывающая период с 1272 по 1422гг. Ее автор был главой

скриптория аббатства св. Альбана. Известия, приводимые в его хронике

интересны прежде всего описанием реакции внутри Англии на

внешнеполитические события. Схожие особенности можно выделить и для

18

«Хроники Англии» Д. Капгрейва , охватывающий период от сотворения мира до 1417 г. Ее автор был монахом ордена августинцев, получившим образование в Кембридже. Произведения Уолсингема и Капгрейва являются ценными источниками по истории внутриполитической жизни Англии при короле Ричарде II.

Четвертая группа источников, французские хроники, представлена в диссертации анонимной «Хроникой первых четырех Валуа»19. Необходимо отметить, что расширение круга анализируемых в диссертации памятников французского историописания (за счет привлечения таких источников как «Книги благочестивых речений и добрых деяний нашего святого короля Людовика» Ж. Жуанвиля или «Больших французских хроник») представляется невозможным в рамках избранного нами подхода и масштабов настоящего исследования. Ценность проанализированного источника состоит в том, что он, помимо многих конкретных сведений, таких как подробное описание подготовки похода Бертрана Дюгеклена за Пиренеи в 1366 г., методов французской дипломатии и процесса заключения необходимых международных союзов сообщает и о господствовавших среди

17 Walsingham Т. Historia Anglicana. V. 1. London: Longman, Green, Longman, Roberts and Green, 1863.

18 Capgrave J. The chronicle of England. London: Longman, Brown, Green, Longmans and Roberts, 1858.

19 Chronique de quatre premiers Valois. Paris: Libraire de la société de l'histoire de France, 1862.

французской элиты представлениях, в частности, и о короле Педро I Кастильском. Отражение в хронике господствовавших во Франции мнений видится результатом достаточно сильно развитого у автора национального самосознания. В этом она схожа с английскими источниками, которые также зачастую отражают позиции своей страны.

Пятой использованной в работе группой источников, носящей отчасти вспомогательный характер, стали итальянские и португальские хроники. Поскольку значительная часть рассматриваемых в работе событий, особенно касающихся генезиса пиренейских союзов, была связана с историей Италии и Папством, то нами была использована «Новая хроника» Дж. Виллани . Он, по мнению многих исследователей, был «крупнейшим флорентийским хронистом XIV в.»21, создавшим произведение, которое «всегда рассматривалось как шедевр жанра»22 Автор хроники родился не позднее 1274 г. в знатной семье, принадлежавшей к зажиточным пополанам. В 1290-е гг. он вступает в торговую компанию Перуцци по делам которой совершает деловые поездки по Италии, Франции и Фландрии. В 1300 г. во время отмечания Юбилейного года в Риме к Виллани, по его собственным словам,

23

пришел замысел его «Хроники» . После 1310 г. автор жил в основном во Флоренции, в которой занимал посты в городском приорате, налоговой комиссии, был одним из ответственных за постройку городских укреплений. Сконачался Виллани в 1348 г. во время эпидемии чумы. Исследованные нами на материалах «Хроники» проблемы описывались Виллани с привлечением основных трудов предшественников. Рассказывая о роли Ватикана в итальянской политике второй половины XIII в. и борьбе между последними Штауфенами и Папством хронист использовал материалы «Хроники пап и императоров» монаха доминиканца Мартина из Опавы, ее продолжение,

20 Villani G. Croniche. Trieste: Sezione letterario-artistica del Lloyd Austríaco, 1857.

21 Rubinstein N. The beginnings of political thought in Florence// Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. 1942. V.5. P. 224.