Петрология основных пород в гранитоидах Шабровского и Шарташского массивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Прибавкин, Сергей Владимирович

  • Прибавкин, Сергей Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 245
Прибавкин, Сергей Владимирович. Петрология основных пород в гранитоидах Шабровского и Шарташского массивов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Екатеринбург. 2000. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Прибавкин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Классификация гранитоидов.

Распространение гранитоидов.

Характеристика главных типов гранитоидов.

Включения в гранитоидах.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА

Стратиграфия.

Интрузивные образования.

Тектоника.

Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ШАБРОВСКОГО МАССИВА

Глава 4 ПЕТРОГРАФИЯ, МИНЕРАЛОГИЯ, ПЕТРОЛОГИЯ ПОРОД ШАБРОВСКОГО МАССИВА.

4.1 Гранодиорит-гранитная серия.

4.2 Диорит-гранодиоритовая.:.

4.3 Меланодиорит-гранитная серия.

4.4 Габбровая серия.

4.5 Клинопироксенит-горнблендитовая серия.

Глава 5. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ШАРТАШСКОГО МАССИВА

Глава 6 ПЕТРОГРАФИЯ, МИНЕРАЛОГИЯ, ПЕТРОЛОГИЯ ПОРОД ШАРТАШСКОГО МАССИВА.

5.1 Гранодиорит-гранитная серия.

5.2 Диорит-лампрофировая серия.

5.3 Минетты.

Глава. 7 ПЕТРОГЕНЕЗИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология основных пород в гранитоидах Шабровского и Шарташского массивов»

Актуальность исследований

Одной из характерных особенностей орогенных окраинно-континентальных и колизионных гранитоидных комплексов является приуроченность к ним пород ультраосновного, основного и среднего состава, имеющих магнезиально-калиевый характер и обогащенных водосодержащими минералами, такими, как биотит и амфибол. Эти породы повторяются в различных регионах мира и находятся в тесной ассоциации с гранитами, располагаясь среди них в виде крупных тел, даек, меланократовых включений. Примеры таких ассоциаций многочисленны в молодых гранитоидах Медвежьих, Каскадных гор, Сьерра-Невады, Перуанского батолита, в каледонских и герцинских гранитоидах Европы (William, 1920, Velde, 1971, Didier, 1973, Holub, 1977, Sabatier, 1980, 1991, Snoke, 1981, Montel et al., 1986, Galan, Suarez, 1989, Ayrton, 1991, Tepper, 1996 и др.) Изучение этих меланократовых пород показывает, что они близки по возрасту гранитоидам, с которыми ассоциируют и имеют общие особенности состава. На основании перечисленных выше фактов у многих исследователей, занимающихся изучением таких ассоциаций, складывается впечатление о' синхронности проявления базитового и гранитного магматизма, что позволяет сформулировать важную петрологическую проблему связи базитового магматизма с гранитным. Одним из механизмов, объясняющих тесную пространственную и возрастную сопряженность этих пород, является механизм магматического андерплейтинга ("magmatic underplating"), заключающийся в наращивании мощности земной коры в результате многочисленных инъекций основных и ультраосновных магм, воздействие которых на материал нижней коры инициирует его плавление и формирование гранитоидных интрузий. (Furlong et al., 1986, Henk et al., 1997, Handy, Streit, 1999 и др.).

Ранее в уральской геологии меланократовые породы и синплутонические дайки в гранитоидах, давно известные во многих горнорудных районах Урала: в Турьинских рудниках, Меднорудянске, Дегтярске, руднике Ш-Интернационала (Нижний Тагил), на г. Магнитной, в Серовском районе, в Благодатных, Березовских, Кочкарских рудниках, в Джетыгаринском районе и во многих других местах, где нет крупных месторождений, рассматривались исключительно с позиций их металлогении и связи с оруденением (Заварицкий, 1935, Штейнберг, 1940). Происхождение этих пород, связь с гранитоидами, значение и роль в формировании земной коры Урала оставались в тени.

Одними из первых работ, рассматривающих петрологические и генетические аспекты этой проблемы стали работы Г.Б.Ферштатера и Н.С.Бородиной (1976, 1991); тем не менее на Урале проблема сонахождения пород основного состава с орогенными гранитоидами остается актуальной, решение которой могло бы быть использовано для выяснения процессов формирования орогенных гранитоидов и земной коры Уральского региона.

Цель и задачи работы

Целью работы является рассмотрение пород основного состава, располагающихся среди гранитоидов Шабровского и Шарташского массивов, и решение трех основных задач.

1) Классифицировать базиты на основании их возрастных взаимоотношений с вмещающими гранитоидами и мнералого-петрохимических особенностей.

2) Определить, имеется ли генетическая связь базитов и гранитоидов на основании геохронологических, минералогических, петрохимических и геохимических данных.

3) Определить условия формирования различных типов основных и ультраосновных пород, встречающихся в обоих массивах.

Научная новизна

В результате изучения Шарташского и Шабровского гранитоидных массивов установлено, что в них встречаются разнообразные типы основных и средних по составу пород, которые можно разделить на догранитные (крупные тела : "блоки", ксенолиты - пород, не встречающихся в окружении массивов), сингранитные (синплутонические дайки и их фрагменты, автолиты) и постгранитные дайки. Показано, что базитовый магматизм развивается непрерывно, а гранитный является лишь малым эпизодом на его фоне, причем развитие базитового магматизма идет с постепенным обогащением калием и некогерентными элементами, что связано с процессами наращивания мощности земной коры, метасоматизацией мантийного клина и последовательным углублением источника магмогенерации. Рассмотрены условия образования гранитоидов и встречающихся в них меланократовых пород, а также их возможные источники. Автором отмечено сопряженное изменение состава синплутонических меланократовых пород с вмещающими их гранитоидами в Шабровском и Шарташском массивах, отражающее латеральную геохимическую зональность орогенных комплексов окраинно-континентального типа.

Практическое значение

Научное значение работы заключается в понимании роли базитового магматизма в образовании гранитов орогенных поясов и земной коры островодужного типа.

Основные защищаемые положения

1. Формирование основных пород сопровождает и завершает процесс образования орогенных тоналит-гранодиоритовых серий окраинно-континентальной зоны Урала, а также предшествует ему. Предшествующие основные породы представлены ксенолитами, внутригранитоидные - включениями и синплутоническими дайками; постгранитные дайки внедряются в уже консолидировнные породы

2. Особенности состава серий основных пород, ассоциированных с гранитоидами, свидетельствуют об их генерации из мантийных субстратов разного состава. Вариации состава пород внутри серий обусловлены процессами фракционирования и смешения базитового и гранитоидного расплавов. Последним процессом, возможно, обусловлены общие геохимические особенности гранитоидов, с одной стороны, и основных и средних пород - с другой

3. Базитовый магматизм, сопряженный во времени с тоналит-гранодиоритовым, завершается наиболее глубинными и щелочными породами - минеттами, обнаруженными в Шарташском массиве, что отражает такие закономерности эволюции магматизма активных континентальных окраин, как смена известково-щелочных серий щелочными

Фактический материал

Фактический материал, положенный в основу работы, был собран автором во время обучения в Уральской государственной горно-геологической академии и в течение полевых сезонов 1996-1999 годов в период учебы в аспирантуре Института геологии и геохимии УрО РАН. Автором отобрано более 200 проб, изучено более 200 шлифов, выполнено около 50 анализов пород на петрогенные и редкие элементы, выполнено более 20 определений K-Ar-возраста и свыше 100 анализов минералов.

Петрогенные элементы были определены рентгеноспектральным методом на приборе СРМ-18 в лаборатории Института геологии и геохимии УрО РАН (г.Екатеринбург), БегОз, №гО и потери при прокаливании определены там же методом "мокрой" химии. Концентрации малых элементов были получены на спектрографе ICP-AES в лаборатории Университета г. Гранада (Испания) под руководством профессора Ф. Беа, а также спектральным методом на приборе ДФС и рентгенофлюоресцентным методом на приборе \ПА-3 в лаборатории Института геологии и геохимии УрО РАН. Анализы минералов выполнены там же на рентгеновском микроанализаторе 1ХА-5 (аналитик В.А.Вилисов) и на приборе М8-46 "Сашеса", при содействии Л.И.Лукьяновой. Более половины всех аналитических данных, касающихся Шабровского гранодиорит-гранитного массива, были любезно предоставлены сотрудниками лаборатории петрологии магматических формаций Е.В.Пушкаревым и Т.А.Осиповой, а часть данных по Шарташскому массиву переданы сотрудником лаборатории геохимии и рудообразующих процессов А.И.Грабежевым. Апробация работы

Материалы, связанные с темой диссертации, докладывались на Уральской минералогической школе, проводимой Уральской государственной горногеологической академией в 1996-1999 г, симпозиуме "Эволюция минерального мира" (Сыктывкар, 1997), на VI Уральском петрографическом совещании 1998 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 в реферируемых изданиях. Одна работа принята к печати. Объем и структура работы

Текст диссертационной работы состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы (163 названия), включает 24 фотографии, 46 рисунков, 44 таблицы аналитических данных.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Прибавкин, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Породы основного и среднего состава в гранитоидах Шабровского и Шарташского массивов слагают крупные тела, дайки и включения, не встречающиеся в непосредственном окружении гранитных массивов. По геологическим взаимоотношениям и данным абсолютного возраста, они разделяются на до-, син- и постгранитные серии (табл. 8.1), которые имеют различное происхождение. Связь гранитоидов Шабровского и Шарташского массивов с меланократовыми породами определяется пространственной сопряженностью базитового и гранитного магматизма для пород до- и постгранитных серий, а также временной сопряженностью и общими механизмами образования для сингранитных серий.

Габбровая серия Шабровского массива по своим петрохимическим, геохимическим данным принадлежит раннеостроводужной калинатровой габбро-гранитной формации, возраст которой отвечает среднему девону. Породы данной серии, вероятно, являются самыми древними из меланократовых пород догранитных серий, вследствие того, что они обладают признаками метаморфических преобразований, которые отсутствуют в других меланократовых породах. Уровень отделения расплавов для мезократовых габброидов соответствует 45-50 км.

Проблема связи габброидов с породами клинопироксенит-горнблендитовой серии, рассмотренная ранее (Прибавкин и др., 1998), остается актуальной. Породы этих серий, возможно, близки по возрасту и тесно ассоциированы, что послужило одной из причин выделения нескольких платиноносных поясов (Иванов, 1979), расположенных вдоль восточного склона Среднего Урала. Последние данные по Давыдовскому ультрамафическому массиву (Смирнов и др., 1999) и работы по Уктусскому массиву (Пушкарев, 1999) подтверждают такое предположение. Однако значение возраста клинопироксенит-горнблендитовой серии Шабровского массива (367 млн. лет), ее вещественный состав не позволяют отождествлять эти породы с близ расположенным Уктусским массивом. В то же время пироксениты и ассоциированные с ними горнблендиты Шабровского массива минералогически и петрохимически близки аналогичным породам Платиноносного пояса Урала.