Петрология гранат-гиперстенсодержащих гранитоидов Южного Тянь-Шаня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Шарапов, Николай Владимирович

  • Шарапов, Николай Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 242
Шарапов, Николай Владимирович. Петрология гранат-гиперстенсодержащих гранитоидов Южного Тянь-Шаня: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Душанбе. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шарапов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ If

Глава I. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАРНОКИТОПОДОБНЫХ

ГРАНИТОИДОВ ЮЖНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ И ЧАРНОКИТОВ ПАМИРА

Глава П. ПЕТРОГРАФИЯ МАЛОГЛУБИННЫХ ЧАРНОКИТОПОДОБНЫХ ГРАНИТОИДОВ И ЧАРНОКИТОВ ЮЖНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ И ПАМИРА

1. Количественно-минеральный состав

2. Структуры 2Н

3. Породообразующие минералы

Плагиоклаз

Калиевый полевой шпат

Кварц ъч

Биотит

Амфибол щ Ромбический пироксен

Моноклинный пироксен

Гранат

Оливин

Глава Ш. ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧАРНОКИТОПОДОБНЫХ ГРАНИТОИДОВ ЮЖНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ И ЧАРНОКИТОВ ПАМИРА

Глава 1У. АКЦЕССОРНЫЕ МИНЕРАЛЫ И

Минералы редких элементов

Минералы летучих элементов

Минералы рудных и петрогенных элементов

Глава У. ОСОБЕННОСТИ ГЕОХИМИИ И МЕТАЛЛОГЕНИИ ЧАРНОКИТОПОДОБНЫХ ГРАНИТОИДОВ ЮЖНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ W

1. Распределение редких элементов в гранитоидах

2. Рудоносность чарнокитоподобных гранитоидов иб

Глава П. ВКЛЮЧЕНИЯ В ЧАРН0КИТ0110Д0БНЫХ ГРАНИТОИДАХ

ЮЖНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ

Включения метапелитов

Ксенолиты метабазитов

Глава УП. ГЕНЕЗИС ЧАРН01ШТ0П0Д0БНЫХ ГРАНИТОИДОВ И

ЧАРНОКИТОВ ЮЖНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ й ПАМИРА <

1. Петрогеохимические особенности <

2. Возможные уровни и субстраты магмообразова

3. Процессы ассимиляции метапелитового материала и генезис граната HZ

Кристаллизация и эволюция состава расплава М

5. Генезис чарнокитоидов Памира, их сравнение с малоглубинными аналогами <

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология гранат-гиперстенсодержащих гранитоидов Южного Тянь-Шаня»

Актуальность темы. Гранитоиды весьма широко распространены в Южном Тянь-Шане (Гиссаро-Алае) и играют важную роль в геологическом строении, металлогении и истории развития этого ре -гиона. Однако вещественный состав и происхождение некоторых формационных типов гранитоидов изучены еще далеко недостаточно. Наибольший интерес вызывают высокотемпературные гипабиссальные базит-гранитоидные серии,содержащие чарнокитовые минеральные па-рагенезисы и включения метаморфических пород гранулитовой и амфи-болитовой фаций.Детальное формационное расчленение,фациальный анализ и изучение генезиса таких магматических образований яв -ляются актуальной научной и практической задачей. Таджикистан благоприятен в том отношении, что здесь обнаружены и описаны как докембрийские чарнокитоиды,так и герцинские гипабиссальные гранат-гиперстенсодержащие (чарнокитоподобные) гранитоиды.Практическая ценность работы определяется тем,что некоторые место -рождения и рудопроявления региона пространственно и,возможно, генетически связаны с изученными малоглубинными интрузиями диорит-гранодиоритового ряда.

Цель работы заключалась во всестороннем изучении вещественного состава гранитоидов с чарнокитоидными минеральными ас -социациями, выявлении уровней зарождения и условий кристаллизации их магматических расплавов.В задачу исследований тсакже входило выяснение черт сходства и различия фанерозойских малоглу -бинных чарнокитоподобных гранитоидов Гиссаро-Алая и докембрий -ских чарнокитов Памира в петрографическом, минералогическом, петрогеохимическом и генетическом аспектах.

Научная новизна работы состоит в следующем. Вопросы генезиса гранитоидов Гиссаро-Алая решаются на основе изучения состава и условий кристаллизации субликвидусных минералов и глубинных включений метаморфитов в гранитоидах. Проведена корреляция составов минералов раннего парагенезиса с минералами гранулитовых фаций метаморфизма других регионов. В Южном Тянь-Шане впервые выделен и детально изучен новый формационно-генетический тип чарноки-топодобных гранитоидов.

Практическое значение. В процессе работы обосновано выделение шадонского интрузивного комплекса и уточнено внутреннее строение вадифского комплекса, что может быть использовано при крупномасштабном картировании магматических образований и при формационно-генетической типизации гранитоидов Центрального Таджикистана. Работа содержит оценку потенциальной рудоносности гранитоидов по петрогеохимическим и акцессорно-минералогическим данным.

Апробация работы. Диссертация выполнена в Институте геологии Академии наук Таджикской ССР в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме "Петрография Таджикистана". Материалы и выводы исследований вошли в монографию по указанной теме и использованы при составлении тематического отчета Таджикской геологосъемочной экспедиции. Результаты, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых в Институте геологии АН Таджикской ССР. Основные итоги исследований отра -жены в шести статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из "Введения", "Заключения", 7 глав, объемом 164 страницы машинописного текста, 21 рисунка, списка литературы из 147 наименований.

Полевые материалы собраны и обработаны автором в период с 1974 по 1981 г.г. В работе использовано 132 полных силикатных анализа пород. Автором описано более 400 шлифов, выполнено 32 количественно-минеральных подсчета на интеграционном столике.

Состав породообразующих минералов изучен химическим и мик-розондовым методами. Кроме того, в работе использовано более 2000 количественных спектральных, пламенно-фотометрических,рентген оспектральных, люминесцентных, атомно-абсорбционных анализов. Микрозондовые анализы минералов выполнены в лабораториях Института геологии и геофизики СО АН СССР и ВСЕГЕИ на электронных ыикроанализаторах ЗХА-5А и;/Сатебак". Химические анализы минералов и пород производились в лабораториях Института геологии АН Таджикской ССР и Управления геологии Таджикской ССР. Определение редких элементов производилось в лабораториях ВИРГ, ИМГРЭ, Института геологии АН Таджикской ССР и Управления геологии Таджикской ССР.

В обсуждении отдельных положений работы принимали участие К.Т.Буданова, А.Г.Владимиров, Э.П.Изох, Б.А.Литвиновский, В.В. Могаровский , В.С.Попов, Е.Н.Ушакова, которым приношу свою благодарность.

Особую признательность выражаю научным руководителям -академику АН Таджикской ССР профессору Р.Б.Баратову и кандидату геолого-минералогических наук В.С.Луткову за советы, консульта -ции и поддержку в процессе исследований.

Основные защищаемые положения. I. Исследование малоглубинных (по уровню становления) гранат-гиперстенсодержащих гранитои -дов позволило выделить в Южном Тянь-Шане новый формационно-гене-тический тип фанерозойских чарнокитоподобных гранитоидов, сопо -ставимых по минеральным парагенезисам и химизму с докембрийскими чарнокитоидами Памира и других регионов. 2. В отличие от докемб -рийских чарнокитоидов кристаллизация расплава в малоглубинных аналогах чарнокитов носила многоэтапный характер: она началась в промежуточных камерах на уровне гранулитовой и амфиболитовой фаций и завершилась в гипабиссальных условиях. Наиболее ранние ба-рофильные и высокотемпературные минералы представлены гранатом пироп-альмандинового ряда, мегакристами низкожелезистого клино-пироксена с высокими содержаниями глинозема и титана, бронзит-гиперстеном и лабрадор-битовнитом. 3. Изучение включений метаморфических пород и анализ состава и зональности кристаллов граната доказывают малые масштабы процессов ассимиляции метапелито-вого материала и магматический (интрателлурический) генезис большей части фенокристов граната. Лишь небольшая часть зерен граната характеризуется зональностью прогрессивно-метаморфического типа и имеет ксеногенное происхождение. 4. Состав ликви-дусных минералов гранитоидов и петрохимические особенности последних указывают на зарождение расплавов в пределах гранулито-базитового слоя земной коры. Магмообразующим субстратом служили, вероятно, основные гранулиты или их смесь с метапелитами (высо -коглиноземистыми сланцами и гнейсами). Первичные расплава гранитоидов были маловодными и высокотемпературными, а восстановительный флюидный режим сохранялся от интрателлурических до малоглу -бинных стадий эволюции магматической системы. 5. Чарнокитоподоб -ные гранитоиды Южного Тянь-Шаня геохимически занимают промежу -точное положение между гранитоидами андезитового и латитового рядов (в понимании Л.В. Таусона) и потенциально рудоносны в отношении вольфрама, молибдена, бора, мышьяка и некоторых других полезных компонентов.

Список условных обозначений и сокращений, используемых в тексте

- относительная глиноземистость = А6-(2Са+ К + Na)

- нормативный состав плагиокла

Аб - альбит At

Альм - альмандин At

Ам - амфибол

Ан - анортит N

Би - биотит

Гип - гиперстен N

Гр - гранат

Грос - гроссуляр

Кв - кварц N

Кор - корунд

Корд - кордиерит

Кпш - калишпат

МП и - моноклинный f пироксен f

Ор - ортоклаз n

Пи - пироксен

Пир - пироп X

Пл - плагиоклаз S

РПи - ромбический пироксен

Силл - силлиманит V

Спес - спессартин • CD • >Q<

Шп — шпинель за А6 - К) - Na

100 % ; для

С АС — К) + Na недосыщенных глиноземом пород

Са

100 % ; для

Са + Na пересыщенных глиноземом пород железистоеть г 2+ г з+

Fe + Fe

Fes++ Fe3++ Mq число проб

100 среднее арифметическое среднее квадратичное отклонение коэффициент вариации формульные единицы.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Шарапов, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные петрологические и минералого-геохимические исследования гиперстен- и гранат-гиперстенсодержащих гранитоидов Гиссаро-Алая позволяют ответить на ряд вопросов магматической геологии региона и приблизиться к решению проблемы происхождения андезитовых магм в континентальной (орогенной) обстановке. Для выяснения генезиса и эволюции расплавов меланокра -товых гранитоидов (андезитоидов) изучены состав и условия кристаллизации интрателлурических вкрапленников и глубинных включений метаморфических пород. Описанные в работе шадонский, вадифский и девдаринсний комплексы по минеральному составу сопоста -вимы с чарнокитоидами и являются малоглубинными (по уровню становления) фанерозойскими аналогами докембрийских чарнокит-эндер-битовых серий.

Чарнокитоподобные гранитоиды содержат ранние барофильные и высокотемпературные минералы и, вместе с тем, имеют многочисленные признаки окончательной кристаллизации в малоглубинных условиях. Наиболее ранние минеральные фазы представлены: I. Магматическим пироп-альмандиновым гранатом устойчивого состава со слабо выраженной зональностью. Отдельные кристаллы граната по составу, типу зональности, реакционным каймам и характеру включений сопоставимы с гранатом из ксенолитов метапелитов и имеют, очевидно, метаморфогенное происхождение. 2. Мегакристами клино-пироксена, по составу (низкие железистость, кальциевость, высокие глиноземистость, титанистость) близкими к пироксенам глубинных гранулитов. 3. Ядрами фенокристов плагиоклаза лабрадор-би -товнитового состава. Низкожелезистыми вкрапленниками орто -пироксена. Вариации составов плагиоклаза, пироксена, амфибола свидетельствуют о длительном интервале кристаллизации. На занлючительных стадиях кристаллизации формировались кислый плагиоклаз, калишпат, кварц, биотит.

Средневзвешенный химический состав изученных гранитоидов отвечает кварцевому монцодиориту (калиевому андезиту) с низкими значениями коэффициента окисленности железа. По редкоэлементному составу породы занимают промежуточное положение между континен -тальными гранитоидами андезитового и латитового рядов. Для чарнокитоподобных гранитоидов характерны низкая концентрация или от -сутствие минералов радиоактивных и редкоземельных элементов. В количествах ниже средних в породах присутствуют магнетит, сфен, циркон, ильменит. К специфическим особенностям гранитоидов следует отнести насыщенность минералами рудных элементов, прежде все -го, сульфидами.

Наблюдаемые различия составов чарнокитоподобных гранитои -дов, вероятно, связаны как с вариациями состава нижнекорового субстрата в разных тектонических зонах, так и, возможно, с характером и интенсивностью глубинных флюидных потоков.

Уровни зарождения расплавов чарнокитоидов и их малоглубинных аналогов располагались, скорее всего, в пределах гранулито-базитового слоя коры, а развитие магматических систем происходило в резко восстановительной обстановке. Однако состав вероятных магмообразующих субстратов обеих серий был различным: памирские чарнокиты сформировались при плавлении метасоматически подготовленных базитовых субстратов, а очаги гиссаро-алайских гипабиссаль-ных гранитоидов были заложены в смешанных базит-метапелитовых образованиях. Петрогеохимические различия субстратов магмообразова-ния обусловлены как изначальной региональной и структурной неоднородностью земной коры Памира и Тянь-Шаня, так и эволюцией ее состава во времени. Кристаллизация докембрийских чарнокитов в основ ном протекала в условиях гранулитовой фации, а миграция распла -вов не выходила за пределы верхних частей гранулито-базитового слоя. История эволюции расплавов, давших чарнокитоподобные гранитоиды Гиссаро-Алая, была значительно более сложной и многоэтап -ной. Магмы мигрировали от уровня гранулитовой фации до гипабис -сальных и приповерхностных камер, с остановками и кристаллизацией (отчасти, ассимиляцией) в промежуточных интрузивных камерах. Сохранность реликтовых ликвидусных минеральных ассоциаций была обеспечена слабой обводненностью высокотемпературного расплава, низким окислительным потенциалом, быстрым вертикальным перемещением магмы и ее кристаллизацией в малоглубинных условиях.