Петрология нижнекоровых ксенолитов из даек и трубок взрыва в Северо-Западном Беломорье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Корешкова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Корешкова, Марина Юрьевна
Введение
Глава 1. Геологический очерк района исследований и характеристика ксенолит-содержащих тел В
1.1. Данные сейсмического профилирования
1.2. Геологический очерк северо-западного Беломорья
1.3. Характеристика ксенолит-содержащих тел
Глава 2. Петрографическая характеристика ксенолитов
2.1. Методы петрографических исследований
2.2. Петрографическая характеристика ксенолитов
2.3. Петрографическое описание анализированных ксенолитов
Глава 3. Химический состав минералов
3.1. Аналитические методы
3.2. Химический состав минералов
3.3. Распределение редких элементов в породообразующих минералах
Глава 4. Термобарометрия минеральных парагенезисов
Глава 5. Изотопные системы в ксенолитах.
Глава 6. Химический состав пород
6.1. Аналитические методы
6.2. Химический состав пород
6.3. Баланс масс редких элементов
6.4. Представительность составов ксенолитов
Глава 7. Петрология нижнекоровых ксенолитов
7.1. Петрохимические аналоги нижнекоровых пород
7.2. К вопросу о частичном плавлении в ксенолитах
7.3. Метасоматоз
Глава 8. Средний состав ксенолитов и модельный состав нижней коры в северо-западном Беломорье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология нижнекоровых ксенолитов из даек и трубок взрыва в Северо-Западном Беломорье»
Актуальность. Диссертационная работа посвящена изучению нижнекоровых ксенолитов из щелочно-ультраосновных даек и трубок взрыва в северо-западном Беломорье. Еще до недавнего времени нижнюю кору можно было считать менее изученной, чем верхняя мантия. В 90-х годах число работ, посвященных ксенолитам нижней коры, существенно возросло. Необходимость изучения нижнекоровых ксенолитов очевидна, но хотелось бы подчеркнуть их значение для оценки состава коры.
Впервые дайки щелочных пород с глубинными включениями на островах Кандалакшского архипелага и сопредельных территориях северо-западного Беломорья были описаны Д.С. Белянкиным и Б.М. Куплетским (1924 г.). Позднее они изучались Н.Г. Судовиковым (1936 г.), И.С. Ожинским (1938 г.), А.А. Кухаренко (1967 г.), А.Г. Булахом (1959, 1962 гг.) и В.В. Иваниковым (1973, 1977 гг.). В конце 50-х годов К.А. Шуркин открыл трубку взрыва на о-ве Еловом, которую Н.А. Курылева и В.В. Носиков (1959) сопоставили с кимберлитовыми трубками Якутии. С этого времени началась история изучения ксенолитов в дайках и трубках взрыва северо-западного Беломорья как представителей глубинного вещества коры и мантии. Проблема алмазоносности "кимберлитоподобных" пород южной части Кольского п-ова, активно обсуждавшаяся в 50-60-х годах, вновь стала актуальной в настоящее время в связи с обнаружением алмазов в кимберлитах Терского берега (Калинкин и др., 1993).
Ксенолитам гранулитов из оливин-мелилититовых даек и трубок взрыва посвящено много работ (Шуркин, Румянцева, 1979; Шарков, Пухтель, 1986; Биндеман и др., 1990; Ветрин, Калинкин, 1992; Неймарк и др., 1993; Kempton et al., 1995; Sharkov, Downes, 1998 и др.). Предыдущие исследователи дали характеристику структур пород, слагающих ксенолиты, их химического и минерального составов и состава породообразующих минералов. Приводились результаты расчетов температур и давлений, которые показали, что ксенолиты сформировались в нижней коре. Для гранулитов из трубки взрыва на о. Еловом было установлено, что они отвечают по составу изверженным породам и что большинство из них представляют когенетичную толеитовую серию пород, связанных фракционированием оливина (Kempton et al., 1995). Наиболее распространенной точкой зрения на происхождение ксенолитов основного состава вообще и рассматриваемых в настоящей работе в частности является подкоровое внедрение базальтовых расплавов. В работе (Ветрин, Калинкин, 1992) ксенолиты сопоставлены с породами Колвицко-Кандалакшского анортозитового массива. В работе (Sharkov, Dowries, 1998) указывается на их сходство с раннепротерозойским комплексом беломорских друзитов. Решение вопроса о происхождении пород в ксенолитах во многом зависит от оценки их возраста. На основе Sm-Nd модельных возрастов (ТЪм) сделано заключение о древнем архейском (2.4-2.9 млрд. лет) возрасте протолитов (Неймарк и др., 1993). В ксенолитах также отмечено несколько возрастных этапов формирования метаморфического парагенезиса в протерозое (Неймарк и др., 1993; Ветрин, Немчин, 1998).
Северо-западное Беломорье - уникальный полигон для изучения нижыекоровых ксенолитов. Во-первых, глубинные ксенолиты в дайках и трубках взрыва многочисленны и разнообразны по составу. Во-вторых, нижнекоровые ксенолиты, вынесенные на поверхность в областях развития архейской коры, встречаются реже, чем ксенолиты из постархейских областей. Это имеет большое значение, так как 35-60 % (по другим оценкам >75 %) массы современной коры было сформировано в архее (Rudnick, 1995). На основании данных по сейсмической рефракции (Rudnick, Fountain, 1995) установлено, что нижняя кора щитов и платформ имеет более высокие средние скорости прохождения продольных волн по сравнению с нижней корой фанерозойских орогенов, активных окраин континентов и рифтов и что в ее составе большую роль играют основные гранулиты. Это обусловило различие рассчитанных составов нижней коры щитов и платформ и других тектонических провинций. В качестве состава среднего основного гранулита эти авторы использовали для расчетов средний состав нижнекоровых ксенолитов, который может быть представительным для постархейской нижней коры, во-первых, потому что данные для ксенолитов из архейских областей немногочисленны и, во-вторых, потому что ксенолиты из некоторых провинций имеют более молодой возраст, чем верхнекоровые породы. Последнее обстоятельство указывает на важность процесса подкорового внедрения базальтов как одного из механизмов роста континентальной коры в постархейское время. Согласно Condie (1999) порядка 1/3 вещества нижней коры имеет в качестве источника мантийные плюмы, а 2/3 имеют дуговое происхождение, т.е. преобладает механизм аккреции островных дуг.
Разнообразие составов нижнекоровых ксенолитов северо-западного Беломорья, их геохимические особенности, большой диапазон глубин, на которых они размещались, противоречат представлениям о едином происхождении данной совокупности ксенолитов, в связи с чем изучение их минералогии и геохимии нельзя считать законченным. Кроме того, необходимо дальнейшее изучение условий метаморфизма, его направленности и времени проявления, В настоящей работе приводятся новые данные по химическому и изотопному составу пород и минералов, которые дополняют данные предыдущих исследователей и позволяют сделать некоторые выводы о происхождении и метаморфической истории нижнекоровых гранулитов и близких к ним пород.
Цель исследования, отраженная в названии работы, предполагала комплексное петрографическое, минералогическое, геохимическое и изотопное изучение нижнекоровых ксенолитов и включала решение следующих задач:
1. классификация ксенолитов по минералогическому и химическому составам;
2. термобарометрия минеральных парагенезисов;
3. поиск аналогов ксенолитов по химическому составу;
4. изучение проявлений метасоматоза;
5. оценка состава нижней коры региона.
Научная новизна. Получены новые данные по составу пород и минералов и изотопному составу нижнекоровых ксенолитов северо-западного Беломорья. Впервые получены данные по составу редких элементов в породообразующих минералах и дана их интерпретация. Впервые выделена группа пород пикробазальтового состава и дана их геохимическая характеристика. Впервые рассматривается проблема представительности составов ксенолитов. Решение вопроса о происхождении нижнекоровых пород включает ряд новых положений, отличающихся от предложенных предыдущими исследователями.
Практическая значимость. Практическое значение работы состоит в оценке состава нижней коры северо-западного Беломорья и построении палеогеотермы для нижнекоровых пород, что может внести свой вклад в оценку алмазоносности щелочно-ультраосновных пород региона.
Фактический материал и методы исследований. Полевые исследования по теме диссертации проводились в 1995 и 1996 гг. Был собран большой фактический материал, который вместе с коллекцией научного руководителя стал основой для дальнейшей работы. В итоге проведено петрографическое изучение 171 ксенолита. Лабораторные исследования включали:
• петрографическое изучение с определением модального состава - 13 образцов;
• микрозондовый анализ минералов - 309 определений в 17 образцах;
• измерение плотности минералов — 25 определений;
• силикатный анализ пород - 9 проб;
• расчет составов пород -10 образцов;
• прецизионный редкоэлементный анализ пород - 16 проб (22 анализа);
• прецизионный редкоэлементный анализ минералов - 10 проб; прецизионное измерение отношений 87Sr/86Sr и u3Nd/I44Nd и определение концентраций Rb, Sr, Nd, Sm в породах и мономинеральных фракциях - 8 образцов.
Аналитические методы охарактеризованы в соответствующих разделах во 2, 3 и 6 главах.
Основными защищаемыми положениями являются:
1. Нижнекоровые ксенолиты в северо-западном Беломорье представлены в основном Grt-гранулитами, двуполевошпатовыми Grt-гранулитами, двупироксеновыми Grt-гранулитами, Grt-двупироксеновыми породами и Grt-клинопироксеновыми породами. Общими признаками пород гранулитовой ассоциации являются метаморфические структуры, сходство химического состава минералов и постоянный набор акцессориев. Кристаллизация граната происходила позже, чем пироксенов и плагиоклаза, в ходе реакций типа Pl+Px-»Grt+Qz и Р1+А1-OPx+Al-CPx—»Grt+OPx+CPx при понижении температуры.
2. Тренд на Р-Т диаграмме, образованный ксенолитами гранулитов, можно рассматривать как геотерму, отвечающую промежуточной стадии между временем метаморфизма и выносом ксенолитов на поверхность.
3. В ксенолитах гранулитовой ассоциации выделены следующие группы пород по химическому составу: пикробазальты, базальты, аналогичные толеитам архейских зеленокаменных поясов, породы среднего состава и габброиды: габбро-анортозиты, троктолиты, феррогаббро. Ксенолиты гранулитовой ассоциации не принадлежат одной магматической серии. Большинство ксенолитов имеют состав, аналогичный породам докембрийских зеленокаменных поясов. 4. Средний состав ксенолитов может быть принят в качестве модельного состава нижней коры северо-западного Беломорья.
Апробация. Отдельные результаты исследования были представлены на международных научных конференциях в 1996-1998 гг.:
• Международной конференции "Закономерности эволюции земной коры", посвященной 60-летию НИИ ЗК СПбГУ (Санкт-Петербург, СПбГУ, 1996 г.);
• Международной конференции "Беломорский подвижный пояс: геология, геодинамика, геохронология" (Петрозаводск, 1997);
• Международной конференции "Минеральные равновесия и базы данных" (Mineral equilibria and databases. International meeting. Espoo, Finland. 1997);
• Семинаре "SVEKALAPKO/EUROPROBE" (Lammi, Finland, 1997).
• Семинаре "SVEKALAPKO/EUROPROBE" (Репино, Россия, 1998). Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ (статьи - 3, тезисы докладов - 5).
Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю В.В. Иваникову. Автор искренне благодарит Л.П. Никитину, Л.К. Левского, X. Дауне (Лондонский университет) за поддержку и полезные обсуждения в ходе работы, а также А.А. Кольцова, Б.В. Беляцкого, Ю.В. Миллера, В.Р. Ветрина, Ю.Л. Крецера, М.Д. Токарева, Ф.С. Каплана, Ю.С. Поляковского. А. Брусницына и всех сотрудников кафедры петрографии за помощь в работе.
Исследование поддержано грантами МГТА в 1996-97 гг. (11-2.1-5) и Мэрии Санкт-Петербурга (1997 г.).
Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Корешкова, Марина Юрьевна
Заключение
1. В нижнекоровых ксенолитах из щелочно-ультраосновных даек и трубок взрыва северо-западного Беломорья представлены Grt-гранулиты (Grt ~ СРх - PI ± Qtz), двуполевошпатовые Grt-гранулиты (Grt - СРх - PI- K-Fsp ± Qtz), двупироксеновые Grt-гранулиты (Grt - СРх - ОРх - PI ± Qtz), Grt-двупироксеновые породы (Grt - СРх - ОРх ± Qtz) и Grt-клинопироксеновые породы (Grt - СРх ± Qtz). Общими признаками пород гранулитовой ассоциации являются метаморфические структуры, сходство химического состава минералов и постоянный набор акцессориев,
2. Структурные особенности и закономерные изменения составов минералов в некоторых ксенолитах Grt-двупироксеновых пород и Grt-гранулитов указывают на то, что гранат кристаллизуется после пироксенов и плагиоклаза в ходе метаморфических реакций Pl+Px-»Grt+Qz и Pl+Al-OPx+-AI-CPx-»Grt+OPx+CPx при понижении температуры и/или росте давления. Редкоэлементный состав породообразующих минералов обусловлен перераспределением в ходе метаморфических преобразований.
3. Геотерма, полученная по результатам расчетов Т и Р для ксенолитов Grt-гранулитов, отвечает стадии остывания, которая является промежуточной между этапом высокотемпературных метаморфических преобразований и выносом ксенолитов на поверхность.
4. Значения кажущегося возраста для пары минералов СРх - Grt в ксенолите Grt-гранулита mklOO составляют 1.36 млрд. лет для Rb-Sr системы и 1.33 млрд. лет для Sm-Nd системы и отвечают времени, когда температура пород понизилась примерно до 600-6 50°С. Высокотемпературный процесс метаморфизма имел место до момента времени 1,7 млрд. лет, о чем свидетельствует U-Pb возраст цирконов из ксенолита Grt-гранулита (Ветрин, Немчин, 1998). Значение 1,7 млрд. лет не сильно отличается от оценок времени свекофеннских событий для восточной части Балтийского щита, и возможна связь событий в верхних и нижних этажах докембрийской коры в этом регионе, хотя для ксенолитов отмечается сдвиг возрастных значений в сторону их уменьшения. Возраст протолита можно оценить по модельному возрасту Tdm для ксенолитов Grt-гранулита mklOO и Grt-двупироксеновой породы mkl08 (2,81 и 2,96 млрд. лет соответственно).
5. По химическому составу выделены следующие группы пород. Наиболее распространены толеитовые базальты, близкие архейскому толеиту (ТН2 по Конди, 1983). Реже встречаются породы пикробазальтового состава, породы габбро-анортозитового состава, феррогаббро, оливиновые габброиды троктолитового состава и породы среднего состава. Ксенолиты не принадлежат одной серии магматических пород. Только отдельные ксенолиты, а не совокупность ксенолитов в целом, могут быть сопоставлены с породами друзитового комплекса Беломорья или Колвицкого анортозитового массива. Поскольку' большая часть ксенолитов имеет состав, аналогичный породам докембрийских зеленокаменных поясов, то можно предположить, что нижняя кора региона сформировалась в результате присоединения зеленокаменного пояса к существовавшему ранее континенту.
6. Среди изученных ксенолитов не обнаружено пород, которые могли бы быть ресгитами после плавления Grt-амфиболита базальтового состава или Grt-гранулита андезито-базальтового состава.
7. Некоторые ксенолиты испытали метасоматоз в глубинных условиях, что привело к появлению в породах флогопита, паргаситовой роговой обманки и увеличению содержания акцессорных минералов. Присутствие последних, количество которых обычно составляет первые проценты объема, не влияет на состав главных элементов, за исключением К20, но приводит к существенному обогащению несовместимыми элементами. Этот процесс предшествовал захвату ксенолитов щелочными магмами и, вероятно, происходил после гранулитового метаморфизма.
8. Средний состав ксенолитов, рассчитанный с учетом относительной распространенности различных групп пород и представительности образцов, близок среднему составу ксенолитов из других провинций мира и модельным составам нижней коры. Средний состав ксенолитов может быть принят в качестве модельного состава нижней коры северо-западного Беломорья.