Перцептивно-акустический анализ речи на неродном языке: На материале реализации русских парных звонких и глухих согласных тайваньцами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Чанг Чинг-Гво

  • Чанг Чинг-Гво
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 559
Чанг Чинг-Гво. Перцептивно-акустический анализ речи на неродном языке: На материале реализации русских парных звонких и глухих согласных тайваньцами: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 1999. 559 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чанг Чинг-Гво

Оглавление

стр.

Введение 5 Глава 1. Описание фонетических систем русского литературного языка и

тайваньского диалекта китайского литературного языка

1.1. Общие сведения о тайваньском диалекте и интерференции

1.2. Структура слога русского литературного языка

1.3. Система согласных русского литературного языка

1.3.1. Противопоставление русских согласных по звонкости - глухости

1.3.2. Противопоставление русских согласных по твердости - мягкости

1.4. Система инициалей и структура слога тайваньского диалекта китайского литературного языка 18 1.4.1. Противопоставление тайваньских инициалей по

придыхательности - непридыхательности

1.5. Восприятие тайваньских инициалей /р, 1, к, Ъ, носителями

русского литературного языка

1.6. Контрастивное описание артикуляции согласных (инициалей) тайваньского диалекта китайского литературного языка и русского литературного языка

1.7. Выводы и прогноз акцентных особенностей 37 Глава 2. Реализация парных звонких и глухих согласных в русской речи тайваньцев

2.1. Материал, методика исследования и характеристики экспериментального текста

2.1.1. Сведения об информантах

2.1.2. Условия записи

2.1.3. Методика исследования

2.2. Варианты произношения парных звонких согласных в русской

речи тайваньцев

2.2.1. Реализация парных звонких согласных в речи диктора 1

2.2.2. Реализация парных звонких согласных в речи диктора 2

2.2.3. Реализация парных звонких согласных в речи диктора 3

2.2.4. Реализация парных звонких согласных в речи диктора 4

2.2.5. Выводы 57 2.3 Варианты произношения парных глухих согласных в русской

речи тайваньцев

2.3.1 Реализация парных глухих согласных в речи диктора 1

2.3.2. Реализация парных глухих согласных в речи диктора 2

2.3.3. Реализация парных глухих согласных в речи диктора 3

2.3.4. Реализация парных глухих согласных в речи диктора 4

2.3.5. Выводы 76 2.4. Восприятие парных звонких и глухих согласных русского

языка тайваньцами

2.4.1. Материал и методика эксперимента

2.4.2. Сведения об испытуемых

2.4.3. Результаты эксперимента 89 Глава 3. Акустический анализ парных согласных по признаку

"звонкость - глухость" в русской речи тайваньцев

3.1. Артикуляционно-акустические характеристики русских парных звонких и глухих согласных

3.2. Материал и методика исследования акустических характеристик согласных в русской речи тайваньцев 97 3.2.1. Материал и методика исследования 97 3.3 Акустические характеристики губных согласных в русской речи тайваньцев

99

3.3.1. Акустические характеристики согласных /Ь, Ь'/

3.3.2. Акустические характеристики согласных /р, р7

3.3.3. Акустические характеристики согласных Ы, V'/

3.3.4. Акустические характеристики согласных /Т, Г/

3.3.5. Выводы 191 3.4 Акустические характеристики переднеязычных согласных в русской речи

тайваньцев

3.4.1. Акустические характеристики согласных /&, (Г/

3.4.2. Акустические характеристики согласных Л, VI

3.4.3. Акустические характеристики согласных /х, г'/

3.4.4. Акустические характеристики согласных /ъ, в'/

3.4.5. Акустические характеристики согласного III

3.4.6. Акустические характеристики согласного /§/

3.4.7. Выводы

3.5. Акустические характеристики заднеязычных согласных в русской речи тайваньцев

3.5.1. Акустические характеристики согласных gV

3.5.2. Акустические характеристики согласных /к, к'/

3.5.3. Выводы

3.6. Условия появления гласной вставки 373 Заключение 377 Список использованной литературы 382 Приложения 389 Приложение 1. Описание артикуляции русских согласных, отсутствующих

в тайваньском диалекте китайского литературного языка 390 Приложение 2. Список слов, в которых встречаются парные звонкие

и глухие фонемы в экспериментальном тексте

Приложение 3. Фонетически представительный текст (протоколы) 400 Приложение 4. Список русских слогов, содержащих парные звонкие

и глухие согласные, и бланк для проведения аудиторского анализа 410 Приложение 5. Набор сонаграмм и осциллограмм, полученных при акустическом анализе звонких и глухих согласных, реализованных

2 русскими эталонными дикторами и 4 дикторами-тайваньцами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перцептивно-акустический анализ речи на неродном языке: На материале реализации русских парных звонких и глухих согласных тайваньцами»

Введение

В настоящее время наблюдается интенсивное развитие политических, экономических и культурных отношений между Россией и Тайванем. Все большей популярностью у русских и китайцев пользуется идея привлечения в качестве средства общения не английского,как это часто делалось раньше, а русского или китайского языка. Поэтому многие молодые тайваньцы стремятся изучать русский язык. Например, "каждый год на Тайване дипломы об окончании факультетов русского языка и степень бакалавра получают около двухсот выпускников; примерно пятьдесят человек становятся обладателями дипломов магистра по самым различным специальностям, связанным с изучением России'(Свободный Китай, 1998, с. 34).

Особенно значительные перемены произошли на протяжении последних семи лет - после того, как начали развиваться отношения между Тайванем и Российской Федерацией. Только в 1991 году были установлены первые, поначалу еще очень эпизодические, двусторонние контакты в области образования и науки, что позволило тайваньским специалистам-русистам впервые побывать в России . Для них существуют различные виды стажировок в России. Кроме того, до недавнего времени государство предоставляло стипендию лицам, уезжающим в Россию изучать русский язык или повышать уровень владения русским языком. Преподаватели русского языка на Тайване и студенты понимают, что необходимо уделять пристальное внимание не только лексике и грамматике, но и фонетике. В связи с этим возникает проблема уменьшения тайваньского (китайского) акцента в русской речи.

Проблеме взаимодействия национальных языков посвящена довольно обширная литература, но вопросы, касающиеся интерференции национального языка и диалекта другого национального языка являются менее изученными. И совсем вне поля зрения исследователей лингвистов до настоящего времени остаются явления акцента, возникающие при контакте русского литературного языка и тайваньского диалекта китайского литературного языка.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе магнитных записей чтения фонетически представительного текста впервые рассматриваются особенности реализации парных звонких и глухих согласных в русской речи тайваньцев.

Впервые представлены данные о вариативности согласных и о частоте ненормативных реализаций согласных.

Впервые на базе акустического анализа проводится сравнение согласных, выделенных из записей речи нормативных русских дикторов и согласных, выделенных из записей русской речи тайваньцев.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью изучения явлений интерференции таких генетически и типологически разных языковых систем как русский литературный язык и тайваньский диалект китайского литературного языка. Выявление особенностей реализации русских парных звонких и глухих согласных в акцентной речи и определение акустических коррелятов ненормативных вариантов позволяют создать модель акцентных черт русской речи тайваньцев. Сравнение результатов настоящей работы с аналогичными исследованиями речи носителей других языков даст возможность выделить группу общих акцентных явлений, свойственных представителям разных национальных языков, и специфических, характерных преимущественно для носителей тайваньского диалекта китайского литературного языка.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов для совершенствования методики преподавания русского литературного языка в иностранной аудитории, особенно учащимся, владеющим тайваньским диалектом и китайским литературным языком.

Учет фонетических и акустических характеристик акцентных вариантов согласных и значительный по объему иллюстративный материал, отражающий различные варианты реализаций согласных, необходим при автоматическом

распознавании акцентной речи, а также в курсах преподавания фонетики, введения в языкознание и общего языкознания.

Цель данной диссертационной работы состоит в выявлении особенностей реализации парных звонких и глухих согласных в русской речи тайваньцев со средневысоким уровнем владения языком, а также в определении перцептивно-акустических характеристик этих согласных. Автор диссертации при описании материала исходит из позиций Щербовской фонологической школы.

В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

1. Сравнить, опираясь на сведения имеющиеся в литературе, фонетические системы русского литературного языка и тайваньского диалекта китайского языка.

2. Описать, используя данные литературы, с точки зрения контрастивного анализа артикуляцию согласных русского языка и инициалей (согласных) тайваньского диалекта и спрогнозировать акцентную модель реализации парных звонких и глухих согласных.

3. Для получения перцептивных данных о характере инициалей /р, и к, Ь, провести опыты по восприятию этих согласных носителями русского языка и русских нормативных звонких и глухих согласных носителями тайваньского диалекта.

4. Сделать магнитную запись чтения фонетически представительного текста "Был тихий серый вечер..." информантами - носителями тайваньского диалекта и провести слуховой анализ русских парных звонких и глухих согласных. Подбор информантов произвести с учетом средневысокого уровня владения русским языком.

5. Выяснить весь спектр замен исследуемых согласных русского языка и показать, какие варианты замен этих согласных являются орфоэпическими (фонематически значимыми), а какие орфофоническими (фонетически значимыми).

6. Определить частоту реализации каждого ненормативного варианта согласного в речи каждого диктора и всей группы дикторов в целом и попытаться найти зависимость между выбором того или иного варианта и позиционно-комбинаторными условиями его появления.

7. Найти акустические корреляты ненормативных вариантов реализации звонких и глухих согласных. Сравнить спектральные характеристики ненормативных реализаций согласных из речи тайваньцев с нормативными (правильными) реализациями согласных из речи этих же дикторов, а также с эталонными реализациями соответствующих согласных из речи нормативных дикторов - носителей русского литературного языка.

8. Установить, основываясь на результатах проделанной работы, какие согласные в условиях остаточного акцента, характерного для тайваньцев свободно владеющих русским языком »являются наиболее трудными, а какие -наиболее легкими.

Достоверность исследования обеспечивается: а) большим экспериментальным материалом - исследовалось произношение 1200 реализаций звонких и 1588 реализаций глухих согласных. В аудиторских опытах участвовало 30 человек, всего было получено 3230 реакций; б) единством методов анализа - сравнительно-сопоставительного, слухового, аудиторского и акустического (в работе анализируются 667 сонаграмм и столько же осциллограмм); в) математической обработкой материала. Все результаты представлены в виде 122 таблиц, 347 рисунков и обсуждаются в сравнении с литературными данными.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чанг Чинг-Гво

3.5.3. Выводы

По данным акустического анализа было зафиксировано 6 ненормативных вариантов при реализации всех заднеязычных согласных. Эти варианты представлены в 24 словах (см. табл. 121).

Заключение

Явления фонетической интерференции, возникающие при взаимодействии тайваньского диалекта китайского языка и русского литературного языка рассматриваются в таком объеме и так всесторонне впервые.

В работе использовались следующие виды анализа:

1. Описательно-сопоставительный, основанный на имеющихся в литературе данных о звуковых единицах взаимодействующих языковых систем;

2. Слуховой, при прослушивании магнитных записей русской речи тайваньцев (всего было проанализировано 1200 звонких и 1588 глухих согласных);

3. Аудиторский, при анализе русских стимулов носителями тайваньского диалекта и тайваньских стимулов носителями русского литературного языка. Всего в аудиторских опытах было задействовано 30 человек и прослушано 207 стимулов. Таким образом, было проанализировано 3230 сегментов.

4./Акустический, при рассмотрении физических коррелятов нормативных реализаций фонем (279 сегментов из речи эталонных дикторов Щ. и Т., 58 правильных реализаций фонем из речи дикторов-тайваньцев и 330 ненормативных реализаций из речи этих же дикторо^.

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. Типологическая и генетическая разнородность русского литературного г-3 языка и тайваньского диалекта китайского языка в полной мере отразилась в фонетических (звуковых) системах обоих языков1. В русском литературном языке минимальной смысловой единицей является морфема, которая может состоять из одной или нескольких фонем. Фонема, как известно, может иметь самостоятельную связь со значением или потенциальную (см. Щерба, 1912,

1 В данном случае слово язык относится и к русскому литературному языку и к тайваньскому диалекту китайского языка.

Бондарко, Вербицкая, Гордина, 1991, с. 8, Гордина, 1997, с. 20, Зиндер, 1979, с. 42). Слог может быть представлен как в виде одного гласного, так и различных сочетаний гласного с согласными, при этом количество согласных, входящих в слог, может доходить до 6.

В тайваньском диалекте китайского языка минимальной смысловой единицей является слог, который характеризуется определенным тоном и только структурно делим на инициаль и финаль. В слоге тайваньского диалекта невозможно сочетание согласных.

2. Система согласных русского языка и тайваньского диалекта отличается не только по количеству противопоставленных единиц (в русском языке - 36 фонем, а в тайваньском диалекте насчитывается только 18 инициалей), но и по дифференциальным признакам (специфическим дифференциальным признаком для согласных русского языка является "твердость - мягкость", а для инициалей тайваньского диалекта - "придыхательность -непри дыхательность").

Противопоставление согласных по звонкости - глухости в русском языке представлено в 11 парах согласных, а в тайваньском диалекте китайского языка

- только в 2 парах /Ь-р/, 1%-к1. Следует отметить также, что результаты аудиторского анализа тайваньских согласных /р, ^ к/ показали, что русские аудиторы оценивали их как глухие. На основе контрастивного анализа был сделан прогноз возможных фонетических ошибок

3. Как и предполагалось, при реализации парных звонких и глухих согласных в русской речи тайваньцев было обнаружено значительное количество нарушений орфоэпического и орфофонического характера. При этом всего был зафиксирован 61 ненормативный вариант при реализации всех парных звонких и глухих согласных (28 из них при произношении звонких, 33

- при реализации глухих, 14 вариантов замен являются орфоэпическими, 47 -орфофоническими).

Максимально вариативным среди звонких согласных является /у/, а среди глухих - /1/ (число ненормативных вариантов соответствует 5 и 8). Минимально вариативными среди звонких согласных следует признать !Ы и 1^1, а среди глухих - /р7 и /§/. При реализации данных согласных был зафиксирован только один ненормативный вариант. Спектр замен каждого согласного представлен в таблице 53.

Сравнительно низкая частота ненормативных реализаций согласных объясняется средневысоким уровнем владения русским языком. Так, максимальная частота ошибочных вариантов среди всех согласных зафиксирована при произношении Ш и составляет 29%. Самым трудным среди глухих согласных оказывается Л7. Без акцента произносятся согласные /у7, /Г/ и /к 7.

В группе звонких согласных к орфоэпическим вариантам относятся замены /Ъ7, /с1/, /с17, /у/, Ы и /г/ на соответствующие глухие согласные, а в группе глухих - /р/, 1x1, IX7 и /8/ на соответствующие звонкие согласные. Кроме этого возможны замены /17 на /с7, /1/ на Л7 и /в7 на Ы.

Среди орфоэпических вариантов максимальной частотностью характеризуется замена /у/ на Д7 (27% от всех ненормативных вариантов звонких) и Л7 на /с17 (6% от всех ненормативных вариантов глухих). Минимальной частотностью (1% и ниже) - замена /<Г/ на Л7 и /1/ на /X7.

4. В русской речи тайваньцев в большей степени (более чем в 3 раза) распространенными являются орфофонические виды замен. В группе звонких самыми частотными являются замены на соответствующие оглушенные, в группе глухих смычных - на соответствующие придыхательные. Глухие щелевые твердые часто заменяются на недостаточно твердые, а мягкие - на недостаточно мягкие. Частота реализации каждого ненормативного варианта представлена в таблицах 30, 31, 51, 52 и рисунках 20-23.

В ряде случаев наблюдается позиционная и/или комбинаторная зависимость между выбором того или иного варианта. Так, звонкие заменяются на соответствующие глухие, как правило, перед сонантами, на оглушенные -перед гласными. Придыхательные смычные произносятся вместо глухих смычных чаще всего в абсолютном начале слова.

Перед орфографическим Ы типичными являются замены твердых звонких и глухих на соответствующие недостаточно твердые. Недостаточно мягкие звонкие и глухие вместо соответствующих мягких появляются перед орфографическими И и Е.

5. По данным слухового анализа самой нормативной с точки зрения

СОГЛАСНЫХ реализации среди 4-х дикторов является речь д. 1, а самой ненормативной -речь д. 3 (см. табл. 30, 51).

6. Данные акустического анализа в основном подтвердили результаты прослушивания экспериментального текста. В ходе спектрального и осциллографического исследования было зафиксировано 58 ненормативных вариантов: 27 при реализации звонких и 31 при реализации глухих (15 вариантов замен являются орфоэпическими, 43 - орфофоническими см. табл. 74,112,122).

Среди всех ненормативных вариантов при реализации парных звонких и глухих согласных самой частотной является замена звонких на соответствующие глухие и оглушенные. Акустические характеристики ненормативных реализаций отражаются в том, что на сонаграммах и осциллограммах глухие и оглушенные согласные отмечаются полностью или частично отсутствием основного тона голоса. Кроме того, на акустических картинах глухие и оглушенные согласные характеризуются появлением более сильных шумовых составляющих.

В группе парных глухих согласных глухие чаще всего заменяются на придыхательные. На спектрограммах придыхательные согласные отличаются от нормативных глухих не только более длительным взрывом смычки, но и большей зашумленностью.

Менее частотной среди всех ненормативных вариантов является замена согласных (звонких и глухих, твердых и мягких) на смягченные. Твердые согласные заменяются на недостаточно твердые только перед гласным [1]. Частотные характеристики Ш гласного [±] в большей степени соответствуют частоте Ш (т.е. выше 2000 Гц), а не /ы/.

Замена мягких на недостаточно мягкие согласные отмечается перед орфографическим Е или в конце слова. На сонаграммах недостаточно мягкие согласные вместо мягких согласных характеризуются ослаблением шума в области форматы мягкости (т.е. 2000 - 3000 Гц).

При произношении мягких смычных согласных /сР, Г/ была зафиксирована замена на аффрицированные [с12'л]5 [ер] и (У2']. На сонаграммах и осциллограммах аффрицированные согласные отличаются от нормативных согласных более длительным взрывом и интенсивными шумовыми составляющими.

В русской речи тайваньцев гласная вставка появляется при реализации /р, V, £ Г, g, к/. На акустических рисунках гласная вставка отмечается после согласного и имеет количественные и качественные характеристики некоторых гласных полного образования.

Для тайваньцев характерна также замена согласного на эллипсис. смычного

Полная утрата звука на сонаграммах и осциллограммах выражается в отсутствии смычки и взрыва при ее раскрытии.

7. Очевидно, что с точки зрения реализации признака "звонкость -глухость" в группе парных звонких и глухих согласных именно произношение звонких, а не глухих, представляет большую трудность для тайваньцев.