Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг.: Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Толочко, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Толочко, Юлия Анатольевна
Введение.
Глава 1. Условия функционирования и тенденции развития леводемократической периодики в Сибири (1907-1914 гг.).
1. Правовое положение периодической печати и условия функционирования леводемократических изданий края.
2. Тенденции развития леводемократической печати.
Глава II. Общественно-политическая проблематика леводемократической периодической печати в Сибири (1907-1914 гг.).
1. Освещение проблемы демократизации страны как фактор влияния на общественное сознание.
2. Рабочий вопрос на страницах местных леводемократических изданий.
3. Отражение аграрного вопроса в леводемократической печати.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг.: Условия функционирования, тенденции развития, общественно-политическая проблематика»
В современных условиях, когда происходит формирование российской многопартийности и развитие средств массовой информации как важных элементов зрелого гражданского общества, изучение исторического опыта нашей страны, в том числе функционирования периодической печати, ориентировавшейся на различные политические партии и движения, становится актуальным не только в научном, но и в практическом плане. Между социально-политическими процессами начала нынешнего и прошлого столетий при всех их отличиях просматриваются вполне очевидные параллели. Это обстоятельство усиливает интерес к политической истории вообще и к становлению многоликой российской прессы, в особенности. Рост общественного внимания к региональной истории, наметившийся в последнее десятилетие, ставит перед историками задачу оправдать имеющиеся в обществе ожидания. Как это ни парадоксально, но до сих пор нет обобщающего исследования по леводемократической печати на этапе буржуазно-демократической революции, как на общероссийском, так и на региональном, в частности сибирском, материале.
Легальная леводемократическая периодическая печать как общественно-значимое явление заявила о себе в Сибири в годы первой российской революции. Прежде всего необходимо определить содержание понятия "леводемократическая печать". Как нам представляется, к леводемократическим следует относить те издания, которые освещали актуальные проблемы российской и международной жизни с позиций партий социалистической ориентации, но не имели четко выраженного идейно-политического направления (большевистского, меньшевистского или неонароднического). В таких органах печати сотрудничали представители различных революционных партий и беспартийные. Большевики, меньшевики, эсеры, согласно утвердившимся в отечественной историографии оценкам, - это представители левого фланга российского общественного движения1. Слово "демократическая" в определении также не случайно. От других повременных изданий леводемократическую периодику отделяет не только ее направленность на борьбу за демократизацию общественного строя России (в этом смысле к демократической можно отнести и либеральную прессу), но и стремление показать, что решающая роль в этом процессе принадлежит самим трудящимся.
Важным этапом в развитии леводемократической периодики в Сибири были 1907-1914 гг. Несмотря на репрессии властей, леводемократическая печать смогла выстоять в эти годы и даже несколько укрепить свои позиции. Являясь своеобразной трибуной для выражения взглядов тех политических сил, представители которых участвовали в создании и функционировании леводемократической печати, она, предлагая читателям злободневную проблематику, оказывала ощутимое влияние на формирование общественного мнения, с чем вынуждены были считаться и царские власти, и ее политические оппоненты. Отсюда вполне понятно, что полное и всестороннее изучение леводемократической периодики способно заметно расширить и обогатить имеющиеся представления, связанные с характеристикой общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. Все это вместе взятое - показатель актуальности и научной значимости избранной для разработки темы.
Переходя к историографии проблемы, следует отметить, что ее изучение было начато еще в дореволюционный период, однако внима
1 См., например: Демократический фронт накануне Великого Октября. М., 1982. С. 21-22. ние авторов привлекал по сути дела лишь вопрос, относящийся к административно-правовым нормам функционирования повременных изданий. В вышедшем в 1912 г. сборнике статей "Свобода печати при обновленном строе" красной нитью проходила мысль, что декларированные "Временными правилами" 24 ноября 1905 г. свободы для печати во л многом остались неосуществленными . Спустя два года В.Розенберг, являвшийся одним из авторов указанного сборника, посвятил специальную работу характеристике условий функционирования периодической печати в 1907-1914 гг. Он справедливо указывал, что административные санкции, взятые на вооружение царскими властями после третьеиюнь-ского переворота, преследовали цель устранить вообще любые проявления свободомыслия в российской прессе3.
Дореволюционные авторы, за исключением появившихся на страницах местной легальной прессы небольших статей и заметок, в которых преимущественно содержалась информация об административных санкциях властей в отношении повременных изданий4, не оставили специальных работ, посвященных рассмотрению тех или иных аспектов истории леводемократической печати в Сибири в 1907-1914 гг. Слабая разработка проблемы в дореволюционный период объяснялась недостаточно высоким уровнем сибирской историографии и немногочисленностью кадров профессиональных историков. Свою роль, безусловно, оказывала и политическая ситуация в стране в тот период, мало способствовавшая стремлению со стороны исследователей заниматься изучением данной тематики.
2 Свобода печати при обновленном строе. СПб., 1912.
3 Розенберг В. Летопись русской печати (1907-1914 гг.). М., 1914. С. 17-18.
4 См., например: Сибирская печать в 1911 году // Сибирские вопросы. 1912.№1-2; Очерки сибирской жизни // Сибирские вопросы. 1912. №14; Николаев В. Странички из жизни окраинной печати // Якутская окраина. 1913. 15 янв.; Обзор печати // Вестник Западной Сибири. 1911. 22 февр.; Сибирская печать в 1913 г.// Сибирская жизнь. 1914. 9 янв.
В советской историографии вплоть до начала 1960-х гг. в общем ряду российских повременных изданий 1907-1914 гг. внимание исследователей было сосредоточено прежде всего на изучении и публикации материалов легальной периодической печати правдистского типа5. Отсутствие в Сибири правдистских изданий определило и отсутствие заметного интереса местных авторов к истории легальной периодики края, в том числе леводемократической направленности. Как следствие, в литературе встречались лишь краткие сведения о развитии леводемократической печати, в основном на материале отдельных городов. Ф.Г. Виноградов в своей работе "Рабочая печать Сибири" главное внимание уделил характеристике нелегальных большевистских газет и журналов, а относительно легальной леводемократической печати ограничился лишь весьма краткими сведениями о сотрудничестве социал-демократов в газетах "Омский вестник" (Омск) и "Молодая Сибирь" (Иркутск)6 . Автор выделил "Омский вестник" из прочих сибирских газет по проблематике, отметив его принципиальный подход к актуальным явлениям российской действительности, защиту интересов пролетариата и крестьянства. Стержнем в газете "Омский вестник", как писал Ф.Г. Виноградов, являлась передовая на какой-либо общий российский вопрос, а последующий материал уже "гармонировал" с ней7. Справедливо указав, что деятельность социал-демократов в "Омском вестнике" оказала известное воздействие на идейную направленность газеты, автор вместе с тем, на наш взгляд, переоценил степень их влияния на определение редакционной политики этого издания, которое в целом, несмотря на
5 См.: Ольминский М.С. Из эпохи "Звезды" и "Правды".М.,1929; Большевистская печать в тисках царской цензуры. 1910-1914.Сборник документов.Л.,1939; Ковалев С.М. Большевистская "Правда" 1912-1914 гг. М.,1941; Никитин Л. Большевистский журнал "Просвещение".М., 1955; Бегиян С.Д. Ленинская "Правда" на Урале.1912-1914 гг. Свердловск, 1960.
6 Виноградов Ф.Г. Рабочая печать Сибири (исторический очерк) // Из прошлого Сибири. Омск, 1927. С. 53, 56.
7 Там же. С. 53. все усилия социал-демократов, приобрело леводемократическую окраску лишь на сравнительно короткий срок.
На наличие в Сибири в 1907-1914 гг. легальных леводемократических изданий указывали также авторы раздела "Газеты" в 1 -ом томе "Сибирской советской энциклопедии"8. В нем говорилось, что на страницах этих газет регулярно появлялись статьи марксистского или народнического направлений, а из среды ссыльных выдвинулся целый ряд видных работников, сыгравших крупную роль в истории сибирской журналистики9. Однако подробной характеристики леводемократическим изданиям авторы раздела "Газеты" не давали. То же самое можно сказать и в отношении опубликованных в 1920-1930-е гг. работ Н.Ф. Насимовича (Чужака), В. Николаева, Е. Бутаковой, В.Н. Соколова и ряда других авторов10. Поскольку некоторые из названных публикаций близки по жанру к мемуарам, то они интересны прежде всего свидетельствами непосредственных участников описываемых событий, являвшихся в свое время сотрудниками леводемократических изданий.
Известные сдвиги в разработке проблемы наметились с начала 1960-х гг. Хотя в изучении легальной российской прессы приоритетом, о чем свидетельствовали публикации в центральных и местных издательствах, пользовались, как и прежде, правдистские газеты и журналы11, но и леводемократическая периодическая печать стала объектом
8 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. Новосибирск, 1929. Стб. 598.
9 Там же.
10 Чужак Н. Ссылка и областничество // Сибирская ссылка. М., 1927; Николаев В. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. М., 1928. Кн. 6 (43); Бутакова Е. Отражение ленских событий в иркутской печати // Профессиональное движение. 1927. №15; Соколов В.Н. Ссылка и профсоюзы // Енисейская ссылка. М., 1934.
11 См., например: Андронов С.А. Боевое оружие партии. Газета "Правда" в 19121914 годах. М., 1962; Большевистская печать и рабочий класс России в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.).М., 1965; Кузнецов И., Шушаков А. Большевистская печать Москвы. М., 1968; Логинов В.Т. Ленинская «Правда» (1912-1914 гг.). М., 1972; Петряков Г.В. Марксистская рабочая печать в годы нового революциболее пристального внимания в советской историографии 60-х - 80-х 1 0 гг. На материале сибирского региона определенное освещение этот вопрос получил в работах В.М. Самосудова, H.H. Щербакова, Э.Ш. Ха-зиахметова, Л.П. Сосновской, Ю.П. Родионова, М.Н. Самосудовой, М.Ф. Богдановой, некоторых других исследователей13. Названные выше историки охарактеризовали выявленные ими леводемократические издания, выходившие в тех или иных городах Сибири, определили состав ведущих сотрудников, привели ряд примеров сотрудничества в местных онного подъема. М., 1983; Ленинская "Правда" о Сибири 1912-1914, 1917 гг. Сборник документов и материалов. Новосибирск, 1982; Большевистская печать и ее роль в политическом просвещении и организации пролетариата в Сибири (1895-1917 гг.). Томск, 1984.
12 Голомб Э.Г., Фингерит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М., 1967; Есин Б.И. Русская газета и газетное «цело в России.
М., 1981; Смирнов C.B. Легальная печать в годы первой русской революции. Л.,
1981. 11
Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.).Омск, 1970; Он же. Использование ссыльными марксистами жанра литературной критики для пропаганды идей партии пролетариата // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 7. Иркутск, 1982; Он же. Использование в сибирской публицистике жанра сатиры для политических обличений царизма и воспитания трудящихся // Там же. Вып. 9. Иркутск, 1985; Он же. Большевики Сибири в борьбе против царизма (1894 - февраль 1917 г.). Иркутск, 1987; Богданова М.Ф. Участие ссыльных большевиков в легальной периодической печати Западной Сибири (1906-1914 гг.) // Ссылка и каторга в Сибири (ХУП-начало XX в.). Новосибирск, 1975; Самосудова М.Н. Сибирская печать о "толстовских днях" 1910 года // Вопросы истории Западной Сибири. Омск, 1970; Она же. Демократическая публицистика Сибири о рабочем движении в годы реакции и нового революционного подъема// Большевики Сибири в трех революциях. Омск, 1981; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917).Иркутск, 1984; Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в "Иркутском слове" (1911-1912 гг.)// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. -февраль 1917 г.). Вып. 5. Иркутск, 1980; Она же. Ссыльные большевики-корреспонденты сибирских легальных изданий (1907 - 1917 гг.) // Там же. Вып. 8. Иркутск, 1983; Она же. Ссыльные большевики в новониколаевской газете "Сибирская новь" (1913 г.) // Там же. Вып. 9. Иркутск, 1985; Она же .Участие политических ссыльных в "Обской жизни" в 1911-1912 годах// Там же. Вып. 10. Иркутск, 1987; Родионов Ю.П. Об идейно-политическом направлении омского журнала "Думы"// История Западной Сибири в дореволюционный период. Омск, 1988; Трушкин В.П. Пути и судьбы. Литературная жизнь Сибири. 1900-1917 гг. Иркутск, 1972; Ха-хиахметов Э.Ш. Якутская организация РСДРП в 1910-1914 годах: численность, состав, партийные связи // Организаторская и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. Омск, 1987. газетах марксистских публицистов, приступили к изучению общественно-политической проблематики леводемократических изданий.
Среди имеющихся исследований по рассматриваемой проблеме следует выделить работы H.H. Щербакова, В.М. Самосудова и Л.П. Со-сновской. H.H. Щербаков, в частности, исследуя в своей книге деятельность ссыльных пролетарских революционеров в Сибири, рассмотрел вопрос о сотрудничестве политссыльных в леводемократической печати. Он назвал некоторые газеты, в которых работали или корреспондировали ссыльные марксисты. Это такие газеты: в период реакции (19071910 гг.) - "Зауралье" (Тюмень), "Якутский край" (Якутск), журнал "Профессиональный справочник" (Красноярск); в период нового революционного подъема (лето 1910-июль 1914 гг.) - "Иркутское слово", "Молодая Сибирь", "Новая Сибирь" (Иркутск), "Обская жизнь", "Алтайское дело", "Сибирская новь" (Новониколаевск) и др. H.H. Щербаков установил фамилии многих ссыльных революционеров, которые сотрудничали в леводемократической печати, используя псевдонимы. В их числе Н.А.Рожков, Н.Ф.Насимович, В.А. Ватин (Быстрянский), В.Н.Соколов, В.М.Бахметьев и др.14 Выделяя проблематику леводемократической печати, H.H. Щербаков отметил, что она оказывала заметное влияние на формирование общественного сознания различных слоев населения Сибири, прежде всего рабочего класса и крестьянства.
Значительный конкретно-фактический материал об использовании большевиками Сибири местной легальной печати для политического просвещения трудящихся содержится в работах В.М. Самосудова. Он предпринял попытку выявить легальные газеты в Сибири, редакционная политика которых определялась марксистскими публицистами. Автор особо отметил деятельность новониколаевских большевиков в легаль
14 Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. С. 170-172, 176-179,193,227-231. ной печати, указав, что, несмотря на репрессии властей, им удалось обеспечить определенную преемственность в этом плане на протяжении довольно значительного отрезка времени. Вместе с тем В.М. Самосудов убедительно показал, что леводемократические издания, существовавшие в Сибири, нельзя отнести к органам печати правдистского направления. "В редакциях, - подчеркивал известный сибирский ученый, - часто работали и выступали в газетах меньшевики и примиренцы. Последовательную партийную линию газеты не могли провести"15. По мнению В.М. Самосудова, смешение пролетарского и мелкобуржуазного демократизма наиболее заметно проявляло себя на страницах иркутской леводемократической печати, что было следствием влияния на нее со стороны меньшевика H.A. Рожкова16.
Если H.H. Щербаков и В.М. Самосудов считают, что, несмотря на усилия марксистских публицистов создать в Сибири легальные органы печати правдистского направления им так и не удалось, то Л.П. Со-сновская придерживается иной позиции. Она полагает, например, что содержание материалов новониколаевской газеты "Сибирская новь" дает основание утверждать, что ее идейно-политическую ориентацию оп
17 ределяла правдистская линия . Более сдержанные оценки дает Л.П. Со-сновская относительно идейно-политической ориентации газеты "Иркутское слово". Она заявляет, что эта газета "не смогла стать чисто
1Ä большевистской", а оставалась социал-демократическим изданием .
Современный этап отечественной историографии характеризуется появлением специальных исследований, посвященных комплексному изучению российской периодической печати периода империализма.
15 Самосудов В.М. Большевики Сибири в борьбе против царизма. С. 165.
16 Там же. С. 166.
17 Сосновская Л.П. Ссыльные большевики в новониколаевской газете "Сибирская новь"(1913).С.120.
18 Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в "Иркутском слове" (19111912 гг.). С.115.
Среди них следует отметить работы С.Я. Махониной и сборник статей "Общественно-политическая проблематика периодической печати России. XIX - начало XX вв."19.
Так, С.Я. Махонина в своей монографии о периодике России 1905-1914 гг. на значительном фактическом материале реконструировала процесс функционирования российской прессы на различных этапах общественного движения в начале XX века (в годы первой революции, политической реакции, нового революционного подъема). Она заявила свое исследование как опыт системного подхода к изучению многообразных аспектов функционирования русских изданий в обозначенных хронологических границах. В целом этот опыт можно считать удачным. С.Я. Махониной удалось показать тенденции развития легальной печати страны, выделив при этом такие его составляющие, как взаимоотношения прессы и власти, прессы и капитала, влияние журналистики на общественную жизнь. Специальное внимание в монографии уделено провинциальной периодике. Правда, в этом отношении Сибири повезло меньше, чем другим регионам: сведения о сибирских легальных изданиях отрывочны и почерпнуты С.Я. Махониной из двух центральных журналов ("Книжный вестник" и "Вестник Европы") и одной работы библиографического характера ("Периодические издания Западной Сибири 1789-1935". Новосибирск, 1961). С.Я. Махонина не выделяет специально в своем исследовании органы печати леводемократического направления. Тем не менее информация об условиях и тенденциях функционирования периодических изданий в обеих столицах (Петербурге и Москве), ряде регионов России, в том числе окраинных, содержащаяся в монографии, представляется нам полезной, позволяющей
19 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914 гг.). М., 1991; Она же. История русской журналистики начала XX века. Учебное пособие. М., 2002; Общественно-политическая проблематика периодической печати России. XIX - начало XX вв. М., 1991. при обращении к истории сибирской периодики выявить ее специфику в обширном газетно-журнальном пространстве Российской империи.
Определенное продвижение в изучении темы имеет место и на региональном уровне, в том числе связанное с рассмотрением периодической печати в Сибири в 1907-1914 гг. В последние годы, в частности, опубликован ряд специальных работ по истории либеральной прессы , появились публикации, характеризующие тенденции развития правомо-нархической периодики21. Не столь заметны подвижки в изучении леводемократической периодической печати в Сибири, хотя отдельные аспекты проблемы также нашли освещение в новейших работах по истории общественного движения в крае в начале XX в.22
Воробьев В.В. Избирательная кампания в Ш Государственную думу в Сибири в отражении местной либерально-буржуазной печати // Выдающиеся государственные деятели России XVIII - XX вв. Омск, 1996; Он же. Рабочий вопрос в отражении либеральной печати Сибири в 1907-1914 гг. // Исторический ежегодник. Специальный вып.: Общественное движение в Сибири в начале XX века. Омск, 1997; Он же. Либеральная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края (1907-1914 гг.) Учебное пособие. Омск, 2003; Харусь O.A. Газета "Сибирская жизнь" как источник по истории кадетских организаций Сибири в 1905-1919 гг. // Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989; Шелковский В.А. Отражение проблем социально-политического и экономического развития Сибири на страницах либеральной периодической печати (1907-1914 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2002; Морозова H.H. Журнал "Сибирские вопросы" в 1905 - 1910 гг.: тематика // Материалы XL международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». История. Новосибирск, 2002; Лыкосов М.В. Периодическая печать Новониколаевска (1906 - 1917 гг.) // Там же.
1 Бузмаков Е.Л. Периодическая печать западносибирских монархистов (1905-1917 гг.) // Современные проблемы гуманитарных наук. Сборник тезисов докладов V межвузовской научной студенческой конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири". Новосибирск, 1998; Он же. Периодическая печать монархических организаций как источник для изучения истории черносотенных организаций в Западной Сибири // Историческая наука на рубеже веков. Т.П. Томск, 1999; Родионов Ю.П. Либеральная и монархическая пресса Сибири в 1907-1914 гг. (условия и особенности функционирования) // История общественных движений и политических партий России. Материалы республиканской научной конференции. Томск, 1993.
См.: Игнатенко Н.М. Участие большевиков в легальной печати Сибири (1907 -февраль 1917 гг.) // Великий Октябрь: политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране. Суздаль - Владимир. Ч. 1. 1991; Порхунов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905 - 1914 гг.). Омск, 1993; Макарчук C.B. Политическое подполье в восточных регионах России (июнь 1907 - февраль 1917 гг.). Кемерово,
Обзор литературы по теме предлагаемого исследования был бы неполным без характеристики справочных изданий и хроник событий общественного движения, которые имеют самостоятельное историографическое значение. Так, указатель газет и журналов "Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.)" (Томск, 2001) включает сведения о периодических изданиях в Сибири, местах и годах их выхода, редакторах и издателях газет и журналов, в нем также иногда даются характеристики идейно-политической направленности ряда периодических изданий. Хроники событий общественной жизни содержат информацию об отражении в леводемократической печати тех или иных проявлений рабочего и крестьянского движения, о репрессиях властей по отношению к периодическим изданиям23.
В целом же, несмотря на наличие довольно значительного круга литературы, имеющиеся работы не позволяют представить полной и всесторонней картины развития леводемократической печати в Сибири и ее влияния на местную общественно-политическую жизнь в 19071914 гг. В частности, слабо изученными являются административно-правовые нормы функционирования леводемократических повременных изданий, довольно фрагментарно показан процесс развития периодики этого идейного направления, имеются существенные пробелы в характеристике ее общественно-политической проблематики. Кроме того, в историографии существует ряд спорных вопросов (об определении идейно-политического характера некоторых газет и журналов в Сибири,
1994; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. Вып. 4. Социал-демократы. Учебное пособие. Новосибирск, 1997; Хазиахметов Э.Ш. Участие политических ссыльных в легальной периодической печати Сибири (1905-1917 гг.) // Исторический ежегодник. Омск, 2000.
Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири 1907-1914 гг. Хроника и историография. Новосибирск, 1986; Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. Том третий. Июнь 1907 - февраль 1917. Томск, 1991; Новосибирск. 100 лет. События. Люди. Новосибирск, 1993; Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск, 1994. в которых сотрудничали марксистские публицисты, о наличии в Сибири легальных органов печати правдистского типа и т.п.). Отсутствие специального обобщающего исследования по истории легальной леводемократической печати в Сибири в 1907-1914 гг., недостаточная изученность ряда важных сюжетов свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки названной проблемы.
Объектом диссертационной работы избрана легальная леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907 - 1914 гг.
Предметом исследования являются условия ее функционирования, тенденции развития и общественно-политическая проблематика.
В предлагаемой работе своей целью автор ставит исследование процесса развития леводемократической периодики в Сибири в 19071914 гг. и ее проблематики как инструмента влияния на формирование общественного сознания населения края. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
-рассмотреть административно-правовые нормы функционирования леводемократической периодической печати;
-выявить тенденции развития периодики этого идейного направления;
-охарактеризовать позицию леводемократических периодических изданий по проблеме демократизации страны;
-определить подходы леводемократической печати к освещению рабочего и аграрного вопроса, показать влияние названной проблематики на политическое просвещение трудящихся.
Территориальные рамки исследования включают всю Сибирь: по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, Якутскую и Забайкальскую области, а также Омский уезд Акмолинской области.
Хронологические рамки работы охватывают период с 3 июня 1907 г. по 19 июля 1914 г., то есть от третьеиюньского государственного переворота, означавшего окончание первой российской революции, до начала первой мировой войны, совпадая с годами политической реакции и нового революционного подъема.
Методологической основой диссертации стало рассмотрение всех явлений с позиций историзма, предполагающего всесторонний анализ условий, в которых происходили те или иные события. Из историзма вытекают принципы "различия" и "контекста", использованные в диссертационном исследовании. Принцип "различия" применялся при характеристике 1907-1914 гг., т.е. периодов политической реакции и нового революционного подъема, которые по условиям функционирования печати, ее общественно-политической проблематике существенным образом отличались от предшествующего этапа российской истории. Принцип "контекста" проявляется в анализе леводемократической прессы как части большой сложной структуры - периодической печати. На основании этого интерпретация ее функционирования и общественно-политической проблематики выполнена с учетом ситуации, сложившейся в России и в Сибири после революции 1905-1907 гг. В ряду частных методов исследования, использованных в диссертационной работе, следует назвать также проблемно-хронологический и историко-сравнительный. Проблемно-хронологический метод определил структуру диссертации, позволил представить процесс функционирования леводемократической печати в развитии и одновременно охарактеризовать ее основные составляющие. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить общие черты и особенности развития леводемократической печати в Сибири, по сравнению с центром страны, показать ее место в общем ряду повременных изданий региона.
Попытка решить поставленные задачи предпринята на основе имеющейся исторической литературы и широкого круга источников. Использованные при написании диссертации источники типологически можно распределить следующим образом:
1) дореволюционная периодическая печать;
2) делопроизводственная документация центральных и местных административно-управленческих и правоохранительных органов царизма;
3) законодательные и нормативные акты;
4) мемуары и другие источники личного происхождения.
Основу источниковой базы диссертационного исследования составили материалы легальной леводемократической печати Сибири 1907-1914 гг. Несмотря на репрессии властей, в силу чего некоторые повременные издания леводемократического направления заканчивали свое существование уже по выходе первых номеров, в совокупности газеты и журналы этого направления содержат весьма разносторонние сведения по истории общественной жизни края. Часть из них стремилась выступать в качестве общесибирских информаторов, другие - освещали преимущественно события местной жизни. В числе первых можно назвать журнал "Профессиональный справочник" (Красноярск), газеты "Обская жизнь" и "Сибирская новь" (Новониколаевск), "Иркутское слово" (Иркутск), "Утро Сибири (Томск), "Омский вестник" (Омск), ряд других повременных изданий, вторые - представлены газетами "Якутский край" и "Якутская окраина" (Якутск), "Юг Тобола" (Курган), "Минусинский край" (Минусинск). Будучи насыщены оперативной информацией, относящейся прежде всего к текущим событиям, леводемократические издания регулярно публиковали на своих страницах также обзорные статьи по злободневным аспектам общественной жизни, причем в центре внимания авторов были проблемы демократазации социально-политического строя страны и освещение рабочего и аграрного вопросов. Особый интерес представляют редакционные и передовые статьи, позволяющие определить политический облик повременных изданий, судить о преобладающем влиянии на редакционную политику того или иного органа легальной печати сторонников определенного идейного направления (большевиков, меньшевиков или неонародников). Изучение материалов леводемократических газет и журналов способно вооружить исследователя не только знаниями об информативных возможностях этих изданий в освещении общественно-политической проблематики, но и на основе обратной связи с читателями охарактеризовать их роль в формировании общественного сознания. Поскольку некоторые сотрудники леводемократических изданий в Сибири являлись одновременно корреспондентами легальной правдистской печати, материалы большевистских газет "Звезда" и "Правда" также частично использовались при написании диссертации.
В то же время нужно учитывать, что работа с леводемократической периодической печатью как историческим источником требует учета ряда обстоятельств. Во-первых, леводемократические газеты и журналы, не имея широкой сети корреспондентов, нередко пользовались информацией из вторых рук, что сказывалось на ее качестве. Во-вторых, эти издания, испытывая жесткое административное давление со стороны властей, обращаясь к освещению общественно-политических событий, нередко прибегали к иносказательной форме или эзоповому языку. В-третьих, опасаясь административных санкций, многие корреспонденты леводемократической печати писали свои статьи и заметки под псевдонимами. Значительная часть псевдонимов, благодаря поисковой работе исследователей, к настоящему времени уже расшифрована, однако авторство ряда публикаций так и не выяснено. Все это диктует необходимость проверки материалов леводемократической периодики и использования их в комплексе с другими источниками.
Наряду с леводемократической печатью при формировании ис-точниковой базы диссертационного исследования привлекалась также либеральная и правомонархическая периодика. Это такие либеральные издания, как журнал "Сибирские вопросы", газеты "Сибирская жизнь" (Томск) и "Вестник Западной Сибири" (Тюмень). Из органов правомо-нархической печати автором изучены газеты "Сусанин" (Красноярск), "Сибирская правда" (Томск) и "Голос Сибири" (Омск). Использование либеральной и правомонархической прессы позволяет, с одной стороны, выявить отношение политических оппонентов леводемократических изданий к важнейшим событиям общественной жизни, с другой - увидеть различия в предлагаемых подходах к решению назревших проблем российской и сибирской действительности. При работе с либеральной и правомонархической периодикой применима общая методика работы с периодической печатью как источником. Следует лишь отметить, что предвзятость со стороны правомонархической периодики в трактовке многих явлений общественной жизни, а иногда и грубое извращение фактической информации требуют тщательной перепроверки сведений, приводимых на ее страницах.
Значительный источниковый комплекс, ставший необходимым звеном диссертационной работы, составляет делопроизводственная документация центральных и местных административно-управленческих и правоохранительных органов царизма. Часть этих документов опуб
24 ликована и в определенной мере используется в исследовательской литературе, однако основная их масса находится на архивном хране
24 См., например: Из истории Омска (1716-1917 гг.). Очерки, документы, материалы. Омск, 1967; Революционное движение на территории Омской области (1907-1917 гг.). Документы. Материалы. Хроника. Омск, 1988. нии. В источниках данной группы собран, как правило, весь известный царским властям материал о функционировании леводемократической периодической печати в Сибири в 1907-1914 гг. Наиболее широко указанные источники представлены в фонде 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел) Российского государственного исторического архива (РГИА). В этом фонде сосредоточена наиболее полная информация о повременных леводемократических изданиях, выходивших в Красноярске, Иркутске, Новониколаевске, Омске, Кургане, Минусинске, других городах края, их тематике, идейной направленности, административных и судебных санкциях в отношении газет и журналов, в некоторых случаях называются их тиражи и читательская аудитория. Чиновники, наблюдавшие на местах за повременными изданиями, сообщали в Главное управление по делам печати также сведения о редакционных коллективах леводемократических изданий, их корреспондентах, иногда указывали на партийную принадлежность редакторов и ведущих сотрудников. Материалы названного фонда важны и тем, что позволяют определить отношение царской администрации к леводемократической прессе, расширить имеющие представления об административно-правовых нормах ее функционирования.
При разработке проблемы автором широко использовалась также делопроизводственная документация, находящаяся на хранении в фонде Департамента полиции (Особый отдел и 4-е делопроизводство) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Поскольку среди сотрудников редакций и корреспондентов леводемократических изданий в Сибири было немало лиц, считавшихся властями политически неблагонадежными элементами, органы печати этого идейного направления находились под постоянным наблюдением со стороны царской охранки. В агентурных донесениях, рапортах полицейских чинов, отчетах начальников губернских жандармских управлений в Департамент полиции, других документах подобного рода содержатся сведения о партийной ориентации или идейных воззрениях целого ряда сотрудников леводемократической печати, их связях с подпольными революционными организациями, характеризуются приемы воздействия на читательскую аудиторию, называются фамилии некоторых корреспондентов, писавших свои статьи и заметки под псевдонимами. Информацию, полученную в процессе изучения фонда Департамента полиции ГАРФ, в известной мере дополняют сведения, которые автору удалось собрать в результате работы с фондами местных правоохранительных и административно-управленческих органов царизма, хранящимися в сибирских архивах. Это материалы фонда 3 (Томское губернское управление) Государственного архива Томской области (ГATO), фонда 190 (Прокурор Омской судебной палаты) и фонда 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области (ГАОО). Выявленные в этих фондах конкретно-фактические сведения позволяют пролить свет на некоторые эпизоды функционирования леводемократической печати в Томске, Новониколаевске и Омске. Вследствие известной классовой тенденциозности документы центральных и местных правоохранительных и административно-управленческих органов царизма использовались в диссертации с учетом происхождения и характера указанной группы источников.
При написании диссертационного исследования привлекалась и такая группа источников, как законодательные акты и нормативные документы, регулировавшие условия выхода и функционирования легальной периодической печати в 1907-1914 гг. Прежде всего здесь следует выделить "Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату о Временных правилах о повременных изданиях" от 24 ноября 1905 г. и дополнения к ним от 18 марта 1906 г.25. Кроме того, после третьеиюнь-ского государственного переворота во многих губерниях России, в том числе и в Сибири, были изданы обязательные постановления о печати, которые, предоставив местным властям возможность широкого применения административных санкций, резко ограничили свободу легальной прессы. Использование законодательных и нормативных актов поволя-ет не только охарактеризовать административно-правовые нормы функционирования повременных изданий в 1907-1914 гг., но и выявить те изменения, которые произошли в их правовом положении, по сравнению с периодом первой российской революции.
Существенную роль при формировании источниковой базы диссертации сыграли воспоминания участников общественного движения в Сибири, а также другие документы личного происхождения. Некоторые из них уже хорошо изучены26, часть выявлена нами в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и в фондах Центров документации новейшей истории Томской (ЦДНИТО) и Омской (ЦЦНИОО) областей27. Так, в фондах Чужака Н.Ф. (ф.340), Соколова В.Н. (ф.1361), Березовского Ф.А. (ф. 1785), Бахметьева В.М. (ф.2500) РГАЛИ хранятся воспоминания, анкетные и биографические сведения, относящиеся к деятельности в леводемократической печати в Сибири
25 Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Т.9. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. М., 1994.
2 Чужак Н. Ссылка и областничество // Сибирская ссылка. М., 1927; Кухарченко Е. Черемховские копи // Там же; Соколов В.Н. Ссылка и профсоюзы // Енисейская ссылка.М., 1934; Он же. Партбилет № 0046340. Записки старого большевика. Ч. 3. М., 1935; Качурин С. О жизни ссыльных в Черемхово Иркутской губернии // Иркутская ссылка. М., 1934; Галунов А.И. Заметки о революционном прошлом Новосибирска. 1900-1912 гг. Новосибирск, 1956; Сенюшьсин Ф.М. "Звезда" и "Правда" среди черемховских шахтеров // Страницы славной истории. Воспоминания о "Правде" 1912-1917 гг. М., 1962; Буйко М.А. Путь рабочего. Воспоминания путиловца. JL, 1964; В борьбе и тревоге. Барнаул, 1977.
27 Это следующие фонды названных центров документации новейшей истории: ф.4204 (Коллекция документов по установлению и восстановлению Советской власти в Томской губернии) ЦДНИТО и Ф. 19 (Истпарт) ЦЦНИОО.
Я.Ф. Дубровинского, В.А. Ватина (Быстрянского), Ф.А. Березовского, Н.Ф. Насимовича (Чужака), В.Н. Соколова, В.М. Бахметьева, ряда других марксистских публицистов. Однако некритический подход к мемуарам и прочим источникам личного происхождения чреват серьезными ошибками. Во-первых, источники такого характера достаточно субъективны. Во-вторых, те же мемуары нередко писались спустя определенный срок после событий, поэтому в них встречаются неточности, а сами события бывают смещены во времени. Так, Н.Ф. Насимович (Чужак), говоря о влиянии газеты "Молодая Сибирь" на демократические слои населения Иркутска, в своих воспоминаниях пишет о том, что связь редакции этого повременного издания "с новой сибирской аудиторией была настолько прочная, что нам удалось даже провести в Государственную думу своего, правда, изменившего нам далее, депутата (И.Н. Манькова. - Ю.Т.)28. Однако суждения Н.Ф. Насимовича о том, что газета "Молодая Сибирь" оказала заметное воздействие на ход избирательной кампании в IV Государственную думу в Иркутске требуют существенной корректировки. Дело в том, что "Молодая Сибирь" стала выходить в Иркутске 19 сентября 1912 г.29, то есть уже на завершающем этапе избирательной кампании, поскольку выборы выборщиков здесь проходили 6 октября30. Вполне естественно, что за столь короткое время редакция "Молодой Сибири" при всем желании не могла установить тесные связи с демократически настроенными избирателями Иркутска и, как следствие, оказать определяющее влияние на результаты выборной кампании в этом городе. Поэтому, чтобы избежать ошибок, мемуа
28 Чужак Н. Указ. соч. С. 65.
29 Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.). Указатель газет и журналов. Томск, 2001. С. 51.
30 Родионов Ю.П. Хроника избирательных кампаний в Ш и IV Государственную думу в Сибири // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 18951917 гг. Вып. 2. Томск, 1995. С. 94. ры необходимо использовать, сопоставляя их с фактами, полученными из других документов и исследовательской литературы.
В целом, имеющиеся научные публикации и все группы источников, взятые в совокупности, позволяют создать репрезентативную базу для раскрытия темы и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии специальным исследованием по истории легальной леводемократической периодической печати в Сибири в 1907-1914 гг. В работе воссоздана целостная картина правового положения местной леводемократической печати, выявлены тенденции развития периодики этого идейного направления и определено ее место в общем ряду повременных изданий края, дана всесторонняя характеристика общественно-политической проблематики леводемократической прессы и убедительно показано, что она выступала в качестве важного средства влияния на формирование общественного сознания населения Сибири. Кроме того, в диссертации введен в научный оборот значительный массив источников, ранее не использованных исследователями, на основании чего сделаны новые выводы и обобщения, имеющие отношение к характеристике местной леводемократической печати в 1907-1914 гг.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Валихановские чтения-7" (Кокшетау, 2002), научной конференции "Омские исторические чтения" (Омск, 2003), Пятой региональной научно-методической конференции "Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории (Омск, 2004). Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов в преподавании курса отечественной истории в высших учебных заведениях, при разработке специальных курсов, при написании обобщающих исследований по истории периодической печати и общественного движения в Сибири в начале XX в.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Толочко, Юлия Анатольевна
Заключение
Годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.) явились важным этапом в развитии легальной леводемократической периодической печати в Сибири, который, в свою очередь, подразделяется на два периода. На первом из них, в годы реакции (1907-1910 гг.), в результате административных ограничений, широко применявшихся властями к повременным изданиям, правовое поле функционирования нового российского законодательства о печати значительно сузилось. Особенно заметно эти ограничения сказались на положении леводемократической периодической печати, которая рассматривалась властями как источник крамолы и распространения антиправительственных настроений в обществе. Как следствие - большинство изданий этого направления, начавших выходить в крае в годы первой российской революции, были либо закрыты в результате репрессий властей, либо приостановили свой выход. Лишь в некоторых сибирских городах (Красноярск, Тюмень, Якутск, Новониколаевск) удалось наладить издание легальных газет и журналов леводемократического направления. Однако ввиду своей немногочисленности, непродолжительного срока выхода в свет их связи с читателями были весьма слабыми. В то же время само существование таких изданий в период реакции свидетельствовало о том, что леводемократические силы в крае понимали важное значение легальной периодической печати в борьбе за влияние на массы.
В рамках изучаемого этапа второй период в развитии леводемократической печати в Сибири приходится на годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). В Сибири в эти годы не появилось легальных правдистских периодических изданий. Местные социал-демократы ввиду отсутствия тесных связей с широкими рабочими массами и финансовой слабости партийных организаций не имели тех возможностей, какие были у партийных организаций центра страны в момент создания "Звезды" и "Правды". Кроме того, малочисленность опытных теоретических работников заставляла большевиков сотрудничать в легальной периодической печати вместе с меньшевиками, эсерами и беспартийными. Однако, несмотря на серьезные трудности, в годы нового революционного подъема в Сибири наблюдался численный рост леводемократических периодических изданий. Газеты и журналы этого направления в годы нового революционного подъема выходили в Новоникола-евске, Иркутске, Томске, Омске, Якутске, Кургане, Минусинске, ряде других городов.
Леводемократические издания функционировали уже более продолжительное время, чем в предшествующее трехлетие, а в случае их закрытия они нередко выходили под другими названиями. В 1910-1914 гг. более устойчивыми стали редакционные коллективы органов леводемократической печати, в составе которых особо заметную роль играли политссыльные социал-демократы. В общем ряду повременных изданий Сибири леводемократические газеты и журналы в количественном отношении вышли на второе место, уступая либеральной прессе и значительно превосходя правомонархическую печать. Все эти факторы содействовали усилению влияния леводемократических изданий на общественную жизнь края.
Основным средством воздействия на общественное сознание со стороны леводемократических изданий являлась их проблематика. Говоря о проблематике леводемократической печати, необходимо выделить важнейшие ее направления: публикации, в которых освещались злободневные проблемы демократизации общественного строя страны, корреспонденции о пролетарском движении в России и Сибири (рабочая тема), материалы о положении и жизни крестьянства (аграрно-крестьянская тема).
Леводемократические издания Сибири, подвергаясь жесткому административному давлению, имели ограниченные возможности для открытого обличения социальной политики самодержавия. Поэтому редакторы и сотрудники леводемократических газет и журналов в Сибири прибегали либо к иносказательной форме, либо пытались научить читателей самостоятельно размышлять и найти ответ на вопрос: что мешает прогрессу в тех или иных сферах социально-экономической, общественной и культурной жизни. Публикации по рабочей и аграрной тематике были направлены на то, чтобы показать истинные причины тяжелого положения рабочих и крестьян, подвести их к пониманию того, что улучшение жизни народа невозможно паллиативными мерами правительства, поэтому необходима кардинальная демократизация общественного строя России.
В журналах "Профессиональный справочник" (Красноярск) и "Думы (Омск), газетах "Обская жизнь", "Алтайское дело" и "Сибирская новь" (Новониколаевск), "Иркутское слово" и "Молодая Сибирь" (Иркутск), "Омский вестник" (Омск) и ряде других были опубликованы многочисленные статьи и заметки о положении отдельных отрядов пролетариата, его забастовочной борьбе с предпринимателями, о профсоюзных и кооперативных организациях, а также хроники стачечного движения, сатирические и художественные произведения. В противовес правомонархической и либеральной печати леводемократическая периодика в Сибири, выступая в защиту насущных интересов пролетариата, нацеливала рабочих на необходимость сознательной борьбы за свои права. По мере возможности она не забывала выдвигать перед рабочими конкретные задачи, связанные прежде всего с необходимостью добиваться большей сплоченности для борьбы против произвола капиталистов, для защиты своих классовых интересов. В ряде случаев сотрудники леводемократических изданий оказывали и конкретную помощь бастующим рабочим.
На страницах леводемократической печати Сибири широко освещались также экономические и социальные аспекты развития российской деревни. Особое внимание уделялось освещению переселенческой политики правительства, которая преследовала цель удалить из губерний Европейской России значительную часть беднейшего крестьянства и снять там остроту аграрного вопроса, а также характеристике правительственных мероприятий по насаждению частной собственности на землю в Сибири и попыткам властей ликвидировать общинно-уравнительные порядки. При этом в публикациях на страницах леводемократической печати отмечалось, что только таким путем нельзя добиться разрешения аграрного вопроса, для этого необходим общий подъем экономического благосостояния крестьянства, чему препятствует помещичье землевладение. В числе ведущих обозревателей рабочего и аграрного вопросов выступали социал-демократы В.М.Бахметьев, В.Н.Соколов, Н.Л.Мещеряков, Ф.М.Сенюшкин, Н.А.Рожков, В.А.Ватин (Быстрянский), Н.А.Скрыпник и др. Но многие авторы были безвестными и присылали свои заметки и корреспонденции с мест под незамысловатыми псевдонимами.
В отличие от правдистских газет, выходивших в Петербурге, Москве, ряде других городов центра страны, публикации некоторых авторов в сибирских леводемократических изданиях являли собой смешение пролетарского и мелкобуржуазного демократизма. Это проявилось, например, в статьях социал-демократов H.A. Рожкова и В.И. Николаева, а также в корреспонденциях отдельных народнических публицистов, выступавших за реформистские методы назревших проблем российской действительности и тем самым по сути дела солидаризировавшихся с точкой зрения либеральной прессы. Но общий тон леводемократической печати в целом был иной: ее публикации играли важную роль в политическом просвещении трудящихся Сибири, приобщению их к активному участию в борьбе за радикальную демократизацию общественного строя страны.