Переводческая рецепция сонетов Шекспира в России: ХIХ-ХХI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Первушина, Елена Александровна

  • Первушина, Елена Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 445
Первушина, Елена Александровна. Переводческая рецепция сонетов Шекспира в России: ХIХ-ХХI вв.: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Владивосток. 2010. 445 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Первушина, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Переводная литература как проблема сравнительного литературоведения.

1. Теория перевода в системе гуманитарных наук.

2. Художественный перевод как предмет филологической науки.

3. Художественный перевод в свете идей сравнительного литературоведения.

4. Проблема переводной литературы и переводной множественности.

Глава II. Становление русской сонетианы Шекспира в XIX в.

1. Переводы отдельных сонетов.

1.1. Сонет как способ национального поэтического «говорения» в России.

1.2. Особенности отечественной культурно-художественной рецепции Шекспира в первой трети XIX в.

1.3. Переводческие подражания сонетам Шекспира конца 1830-х - начала 1850-х годов (B.C. Межевич, М.Н.Островский, В.П. Боткин, П.Н. Кусков).

1.4. Первые попытки переводческого воссоздания шекспировского сонетного канона в 1859-1890 гг. (H.A. Мамуна, В.Г. Бенедиктов, Ф.А. Червинский).

2. Перевод цикла сонетов.

2.1. Основные принципы циклической организации литературного произведения и вопрос о своеобразии цикла сонетов Шекспира.

2.2. Первый перевод «Сонетов» (Н.В. Гербель).

Глава III. Поиски художественного совершенствования отечественных переводов сонетов в начале XX в.

1. Венгеровское издание «Сонетов» Шекспира: новая переводческая стратегия.

1.1. Своеобразие научно-издательской позиции С.А. Венгерова в подготовке публикации «Сонетов».

1.2. Воссоздание образно-поэтических основ сонета профессиональными переводчиками (В.С.Лихачев, H.A. Холодковский).

1.3. Поэты-сонетисты и их художественные проекции сонетов Шекспира (К.К. Случевский, K.M. Фофанов, В.Я. Брюсов).

1.4. Принцип поэтической антологии в трактовке композиционного единства «Сонетов».

2. Переводческое противостояние русификации Шекспира в переводе М.И.Чайковского.

Глава IV. 1930-е-1970-е годы: эпоха наиболее значительных достижений в истории отечественных переводов сонетов Шекспира.

1. Переводчики отдельных сонетов: различие позиций в осознании характера трагизма поэзии Шекспира.

1.1. Идея побеждающей силы земного начала в переводах О.Б. Румера.

1.2. Трагический пафос в переводных сонетах Б.Л. Пастернака.

2. Переводчики полного свода сонетов: различия трансформирующих стратегий в стилевой ориентации.

2.1. С.Я.Маршак: проекция сонетов Шекспира в поэтическую стихию русского романтизма как воплощение идей «одомашнивающего» перевода.

2.2. A.M. Финкель: переводческое воссоздание маньеристско-барочной тональности сонетов в свете идей «очуждающего» перевода.

Глава V. Творческие искания переводчиков рубежа ХХ-ХХ1 вв.

1. Поэтическая тема перевода и переводчика как отражение возросшего внимания к переводческому труду; образ переводчика Шекспира в поэзии В.Э. Рецептера.

2. Приумножение синхронической переводной множественности как социокультурный феномен. пор не предпринималось развёрнутое монографическое исследование всей истории русской сонетианы Шекспира - от XIX столетия до настоящего времени. Кроме того, столь масштабный обзор требует не разработанного пока единства обобщающе-систематизирующих теоретических принципов, на основе которых выявляется глубинная онтологическая сущность названного переводческого процесса и определяется сложный характер отношений русской шекспировской сонетианы с исходной (переводимой) и принимающей (переводящей) литературами. Оптимальные возможности в решении названных проблем даёт, на наш взгляд, изучение функционирования произведения в процессе его рецептивной истории.

Осознание необходимости такого труда стало главным стимулом в создании настоящей работы. Её теоретической основой послужили труды основоположников сравнительного литературоведения, разработавших идеи всемирной литературы и межлитературных связей, - А.Н. Веселовского [169], В.М.Жирмунского [241, 242, 244, 245] Н.И.Конрада [283-285], Д. Дюришина [236], Р.Ю. Данилевского [226] и др. Не менее важное значение имели работы о функционировании художественного произведения, герменевтических подходах и рецептивных принципах анализа В.М.Жирмунского [241, 242], М.П.Алексеева [548], Н.И.Конрада [284], М.М.Бахтина [137], Р. Ингардена [260], Х.-Г. Гадамера [182, 183], М. Хайдеггера [507, 508], Х.Р.Яусса [573], В. Изера [496], Л.В. Чернец [528] A.B. Аксенова [102] и др. В осознании художественного перевода, активно рассматриваемого сейчас в широком интегральном контексте всеобщего гуманитарного знания, значимыми теоретическими ориентирами были работы теоретиков перевода, утверждавших перспективность литературоведческих позиций в подходе к названному явлению, - М.П.Алексеева [106, 107], И.С. Кашкина [270, 271], А.В.Фёдорова [481-487], Г.Р. Гачечиладзе [196198], Ю.Д.Левина [301-304], Е.Г. Эткинда [558-560, 563] К.И.Чуковского [531, 532], М.Л. Гаспарова [188-190, 194, 195], В.М. Россельса. [427-429], П.М. Топера [471, 472], P.P. Чайковского [523-526] и др.

Объектом исследования стали наиболее значимые русские поэтические переводы сонетов Шекспира XIX-XXI вв., авторами которых были B.C. Межевич, М.Н. Островский, В.П. Боткин, П.Н. Кусков, И.А. Мамуна, В.Г. Бенедиктов, Ф.А. Червинский, Н.В. Гербель, B.C. Лихачев, H.A. Холодковский, К.К. Случевский, K.M. Фофанов, В.Я. Брюсов, М.И. Чайковский, О.Б. Румер, Б.Л. Пастернак, С .Я. Маршак, A.M. Финкель, Г.М. Кружков, В.Б. Микушевич, С.А. Степанов, Ю.И. Лифшиц,

A.И. Кузнецов, В.Р. Поплавский, A.A. Шаракшанэ, В.Д. Николаев,

B.А. Козаровецкий, Д.В. Щедровицкий, А.Г. Васильчиков, А.П. Шведчиков, В.К. Розов, С. Кадетов и многие другие.

Предметом изучения явились характер, содержание, эволюция и творческие итоги переводческой интерпретации сонетов и цикла сонетов Шекспира, совершаемой в России на протяжении XIX-XXI вв.

Цель работы состоит в установлении обобщающе-систематизирующих теоретических позиций, позволяющих осуществить обзор истории русской сонетианы Шекспира от XIX столетия до наших дней и наметить принципы периодизации этой истории, и в определении художественного своеобразия русской сонетианы Шекспира как явления переводной литературы.

Намеченная цель требует выполнения следующих задач:

1) уточнить содержание теоретических понятий «переводная литература» и «переводная множественность» в русле позиций сравнительного литературоведения, развивающегося сейчас в условиях глобализации гуманитарного научного знания;

2) выяснить современные исследовательские позиции в жанровой характеристике сонета и поэтического цикла;

3) произвести сопоставительный и сравнительно-исторический анализ наиболее значимых русских переводов сонетов и цикла сонетов Шекспира XIX-XXI вв., сравнивая переводные произведения с оригиналом и с параллельными переводческими версиями других авторов;

4) установить основную периодизацию в истории переводческой рецепции шекспировских стихов в России;

5) охарактеризовать литературно-историческое своеобразие и созидательную значимость тех трансформирующих переводческих стратегий, к которым обращались переводчики отдельных сонетов и полного сонетного цикла XIX-XXI вв.;

6) определить креативную роль переводной множественности в созидании русской сонетианы Шекспира как явления переводной литературы.

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования заключаются в следующем:

• впервые производится полный историко-литературный обзор процесса переводческой рецепции сонетов Шекспира в России - от XIX века до наших дней; при этом переводы В.Г. Бенедиктова, B.C. Лихачева, H.A. Холодковского, М.И. Чайковского, Г.М. Кружкова, В.Б. Микушевича, С.А. Степанова, Ю.И. Лифшица, А.И. Кузнецова и др. анализируются впервые, а авторы, к которым специалисты обращались ранее, рассматриваются не только более подробно — они впервые предстают в новом, обобщающе-систематизирующем, свете современных научных позиций;

• рассматривается переводческое преобразование жанровых особенностей не только сонетов, но и цикла сонетов Шекспира;

• устанавливается оригинальная периодизация в истории русских переводов сонетов Шекспира;

• выявляются новые факты в соотношении переводческого и оригинального творчества наиболее значимых авторов (К.К. Случевского, K.M. Фофанова, В.Я. Брюсова, С .Я. Маршака, Б.А. Румера, Б.Л. Пастернака, A.M. Финкеля), позволяющие существенно дополнить представления о механизмах художественной рецепции шекспировских сонетов;

• расширяется представление о теме перевода и переводчика в отечественной поэзии.

Соответственно определяется теоретическая значимость произведённой работы. Созданная в процессе переводческой рецепции русская сонетиа-на Шекспира рассматривается как феномен переводной литературы, возникающей в результате творческих взаимовлияний между исходной (переводимой) и принимающей (переводящей) литературами, постепенно интегрируемой в мировой литературный контекст. Анализ художественного своеобразия указанного феномена существенно дополняет представление о переводной литературе, её специфическом художественном статусе и особой роли в историко-литературном развитии, а также уникальной особенности этой литературы - переводной множественности. В выявлении основных художественных предпосылок возникновения исследуемого явления большое значение имеет производимая автором конкретизация идеи онтологической природы поэтического перевода и акцентирование положения о рецептивных возможностях переводящей литературы. Функционально-рецептивный анализ русских переводов сонетов Шекспира позволил увидеть способность этой литературы раскрыть в новом историко-культурном измерении их высочайший художественный потенциал сонетов и открытость разным художественным системам - маньеризму и барокко, романтизму, реализму, постимпрессионизму. Результатом анализа активно развивающейся переводной множественности стали выводы высоком уровне политекстуальности шекспировских стихов и об огромном метажанровом потенциале сонета и цикла сонетов Шекспира, реализуемых в процессе их переводческой рецепции в России. Исследование её механизмов, эволюции и творческих итогов в принципе позволяет увидеть новые перспективы сравнительного литературоведения.

Практическая значимость диссертационного сочинения состоит в том, что его выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении переводной литературы и её влиятельной роли в историко-литературном процессе. Результаты предпринятого исследования могут дополнить известные способы литературоведческого сравнительно-исторического, сопоставительного и переводоведческого анализа. Материалы диссертации найдут своё применение в педагогической практике преподавания вузовских курсов теории литературы, истории русской и зарубежной литератур, теории и практики художественного перевода, культурологии и истории художественной культуры, а также в разработке спецкурсов и спецсеминаров, связанных с названными дисциплинами. В связи с выделением вопросов художественного перевода в ряде учебных программ средних учебных заведений, в них тоже могут быть востребованы отдельные главы данной работы. Диссертация будет полезной и в работе поэтов-переводчиков.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях Шекспировской комиссии РАН «Шекспировские чтения» (Москва, 2006, 2008), «Другой XVIII в. (Москва, 2002, 2004), «Язык и культура» (Москва, 2003), «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы» (Хабаровск, 2003), «Русская литература в современном культурном пространстве» (Томск, 2004), «Филология в системе современного университетского образования». (Москва, 2004, 2005), «Язык и культура: наводим мосты» (Владивосток, 2004, 2008), «Запад и Восток. Экзистенциальные проблемы в зарубежной литературе и искусстве» (Владивосток, 2008, 2009), «Поэтический универсум "Сонетов" Уильяма Шекспира: рецепция, исследовательские интерпретации, переводы» (Запорожье, 2009), «Русское слово: восприятие и интерпретации» (Пермь, 2009), «Жанр и его метаморфозы в литературах России и Англии» (Владимир, 2009), «Россия - Восток - Запад» (Владивосток, 2007). Автор диссертации представлял результаты своего исследования и на международных научно-практических конференциях «Проблемы сохранения, развития и распространения русского языка как великого достояния народа» (Владивосток, 2002), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2003), «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, 2008), «Россия - Восток - Запад» (Владивосток, 2009), «Русская цивилизация в северной Пасифике» (Владивосток,

2009); всероссийском форуме «Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия» (Владивосток, 2005, 2007, 2008, 2009); межвузовской научной конференции «Литература XX века. Итоги и перспективы изучения. Андреевские чтения» (Москва, 2004, 2005), региональных и межинститутских научных конференциях во Владивостоке (2002- 2008) и Уссурийске (2008).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения. В первой главе представлено обоснование методологической позиции автора диссертации, а все последующие главы диссертации обозначены в соответствии с разработан» ной автором периодизацией в истории русских переводов сонетов. Библиографический список включает 621 источник. В Приложении представлена хронологическая таблица, отражающая историю русской переводческой со-нетианы Шекспира.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Первушина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Огромная значимость культурной рецепции Шекспира в России давно получила международное признание. Не случайно сэр Тони Брентон, в 2004— 2008 гг. бывший чрезвычайным и полномочным послом Великобритании в России, заявил: «Для любой страны великий писатель необходим как источник ценностей и вдохновения, когда политические времена особенно тяжелы. России же приходилось переживать политические времена потяжелее, чем многим другим. У вас, конечно, есть созвездие своих гениев, к кому можно обратиться: Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов. Но мне думается, что вы имеете право притязать на свою долю Шекспира. Разумеется, моя обязанность — защищать британскую собственность. И Шекспир - её неотъемлемая часть. Но он в то же время больше этого. По своему размаху и богатству, по тому, как его слова ложатся в ваш язык. - по крайней мере, часть его - русская. Так что я отдаю вам его —русского Шекспира» [156: 223; курсив мой. - Е.П.].

Произведённое нами исследование показало, какую важную роль в осуществлении данного процесса выполняют переводчики шекспировских сонетов. Русская переводческая сонетиана Шекспира позволила увидеть постоянно расширяющиеся горизонты художественных достоинств шекспировских стихов: неисчерпаемость смысловых глубин произведения, его огромный ме-тажанровый потенциал и высочайший уровень политекстуальности, открытость разным художественным системам — маньеризму и барокко, романтизму, символизму, реализму, постимпрессионизму, а также непреходящее значение нравственно-эстетических уроков писателя в новом историко-литературном измерении и на художественной почве иной национальной традиции.

• 1930-е- 1970-е годы;

• рубеж XX-XXI вв.

Первый период определяется как время становления русской сонетианы Шекспира, когда была востребована стратегия осваивающего («одомашнивающего», синтетического) перевода, приближавшего сонеты Шекспира к русскому читателю и проецировавшего их в духе русской поэтической культуры. Характерное для тогдашней России неприятие строгой жанровой формы классического сонетного канона приводило к откровенному пренебрежению им в первых переложениях шекспировских сонетов (B.C. Межевича, М.Н. Островского, В.П. Боткина, П.Н. Кускова) и весьма вольному его воспроизведению в первых переводах (И.А. Мамуны, В.Г. Бенедиктова, Ф.А. Червинского). Главными художественными достоинствами переводных стихов были искренность и глубина лиризма, поэтическая ясность лирического сюжета и речевого стиля, выразительность в изображении эмоционального состояния героя. В переводческом прочтении цикла сонетов на первом плане оказались фабульно-сюжетные скрепы, акцентировавшие внимание на теме любви к женщине и образе Шекспира как любовного воздыхателя.

Второй период стал временем актуализации художественно-эстетических задач в поиске совершенствования переводов стихов Шекспира. Переводчики (B.C. Лихачев, H.A. Холодковский, К.К. Случевский, K.M. Фофанов и особенно В.Я. Брюсов) добились не только большей формальной точности в воспроизведении сонетного канона, но и более адекватного воссоздания образно-поэтических основ шекспировского сонета. Следует отметить преобразующее воздействие отечественной сонетистики, переживавшей тогда состояние мощного подъёма. Изменилась трактовка и шекспировского сонетного свода: на смену идее автобиографического любовного романа пришло представление о поэтической антологии. В результате на первом плане оказались тема поэзии и образ Шекспира-поэта. В это же время наметилось противостояние характерной для первого периода русификации Шекспира (М.И. Чайковский). В результате важной особенностью данного этапа стало формирование переводной множественности шекспировских сонетов.

Третий этап стал эпохой наиболее значительных и ярких достижений. Оказавшийся предметом особого внимания вопрос о своеобразии трагизма шекспировских стихов инициировал противоречивые переводческие трактовки данной проблемы, и рядом с оптимизирующими представлениями о лирическом герое, преодолевающем ужасы жизни благодаря земной любви (О.Б. Румер), было обозначено и трагическое ощущение безысходности недостойного бытия, сопоставимое с пафосом трагедий Шекспира (Б.Л. Пастернак). Но главным достижением времени явилось органичное и последовательное осуществление переводческих стратегий, проецировавших сонеты Шекспира в художественно-стилевые традиции вершин мировой поэзии. Для С .Я. Маршака, выполнившего свои переводы в духе идей усваивающего перевода, это была поэтическая стихия русской романтической поэзии золотого века. A.M. Финкель, сосредоточивший внимание на сонетах Шекспира как инокультурном явлении, обратился к художественной стилистике, близкой по духу маньеристско-барочной английской поэзии рубежа XVI-XVII вв. Факт переводческого противостояния стал конструктивной особенностью данного этапа, в результате не состоялась наметившаяся попытка канонизации переводов Маршака. Это позволило увидеть особую энергетику «Сонетов» как произведения переводной литературы, в которой заложена феноменальная креативная устремлённость к постоянному возрождению в новых текстовых вариантах.

Наконец, последний, современный, период, отмечен невиданным ростом синхронической переводной множественности и обострившимся ощущением незавершённости переводческого воссоздания русских сонетов Шекспира. Открытие возможностей бесконечной переводческой игры в поэтическом пространстве Шекспира стало особенно актуальным под влиянием' утвер ждающейся в России постмодернистской эстетики с характерным размыванием представлений о законченности художественного произведения и его жанровых границах. В результате переводные сонеты начали утрачивать признаки твёрдой поэтической формы и обретать статус типичного постмодернистского «текста без берегов». Однако пёстрой сумятице «постмодернистского пересмешничества» (И.О. Шайтанов) всё-таки противостоят продолжатели лучших традиций отечественной переводческой школы и книгоиздательской культуры, уверенные в высоком эстетическом предназначении художественного перевода осуществлять переклички времён, культур и поэтов (Г.М. Кружков).

Являясь феноменом переводной литературы, русская сонетиана Шекспира, существующая в постоянно увеличивающейся диахронической и синхронической множественности параллельных переводных вариантов, имеет специфический художественный статус в соотношениях с исходной (переводимой) и принимающей (переводящей) литературами и занимает своё особое место в контексте всемирной литературы. Шекспировская сонетиана в России стала именно тем «конечным продуктом» (П.М. Топер) межлитературных взаимовлияний, о которых говорили учёные-компаративисты, призывавшие не замыкаться на узкофактографических описаниях отдельных частных совпадений, а изыскивать и изучать значимые итоги таких взаимовлияний и механизмы их создания, способствующие интеграции скрещивающихся литературных явлений в мировой литературный процесс. Конечно, произведённый нами анализ не является исчерпывающим, важно другое: взгляд на русские переводы сонетов Шекспира как на проявление феномена переводной литературы позволяет стимулировать и совершенствовать изучение не только исследуемого нами предмета - он, несомненно, открывает новые перспективы сравнительного литературоведения.