Перенос излучения и динамика газово-пылевых оболочек звезд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Окороков, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Окороков, Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Газово-пылевые оболочки звезд.
§ I.I.Наблюдения газово-пылевых оболочек звезд.
§ 1.2.Алгоритм расчета динамики пыли и газа в окрестностях звезд высокой светимости.
§ 1.3.Методика расчета поля излучения в пылевой среде
Глава 2. Спектры излучения пылевых оболочек звезд, находящихся на поздней стадии эволюции
§ 2.1.Пылевые оболочки звезд поздних спектральных типов.
§ 2.2.Численное моделирование непрерывных спектров звезд поздних спектральных типов с пылевыми оболочками.
§ 2.3.Расчет наблюдательных проявлений взрыва сверхновой, окруженной плотной пылевой оболочкой.
Глава 3. Численные модели активной фазы звезд типа
R Северной Короны.
§ 3.1.Наблюдательные и физические характеристики звезд типа R Северной Короны
§ 3.2.Физические параметры моделей.
§ 3.3.Динамика оболочки
§ 3.4.Кривые блеска и инфракрасное излучение пыли
Глава 4. Модели эволюции оболочек планетарных туманностей.
§ 4.1.Общая формулировка задачи.
§ 4.2.Начальные модели и физические параметры.
§ 4.3.Динамическая эволюция оболочек планетарных туманностей.
§ 4.4. Спектры выходящего излучения и сравнение с наблюдениями.III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос излучения и динамика газово-пылевых оболочек звезд»
Актуальность проблемы. Быстрое развитие техники инфракрасных (ИК) наблюдений за последние 10-15 лет привело к открытию ряда объектов, излучение которых в основном сосредоточено в ИК диапазоне спектра. Наиболее многочисленным классом источников ИК излучения являются звезды с пылевыми оболочками, существование которых связано как с самыми ранними, так и с наиболее поздними стадиями звездной эволюции. Образование пылевых оболочек на поздних стадиях эволюции звезд обусловлено процессами потери вещества и конденсации пылевых частиц из газовой фазы. Такие объекты являются основным поставщиком пылевой материи, играющей важную роль в физических процессах, происходящих в межзвездной среде. В ряде случаев пылевая составляющая околозвездной оболочки является наиболее важным фактором, определяющим физическое состояние и динамику выброшенного из звезды вещества.
Большой и непрерывно возрастающий наблюдательный материал относительно пылевых оболочек звезд, важное значение пыли в физических цроцессах в межзвездной и околозвездной среде, существенная динамическая роль пыж в окрестностях звезд высокой светимости вызывают пристальный и постоянно растущий интерес к теоретическому моделированию астрофизических объектов, связанных с пылевыми оболочками.
Разнообразие физических процессов, цроисходшцих в околозвездных оболочках, наряду с необходимостью гидродинамического описания движения вещества, существенно ограничивает возможность применения аналитических методов даже в случае достаточно простых моделей, а точность аналитических оценок обычно недостаточна цри интерцретации конкретных объектов. Наиболее удобными и гибкими при решении сложных астрофизических задач оказываются численные методы, позволяющие принимать во внимание большое число элементарных физических процессов. Наиболее важным и информативным подходом при численном моделировании пылевых оболочек являются методы радиационной гидродинамики, позволяющие не только корректно описать движение газа и пыли в окрестностях звезды, но и получить наблюдаемые характеристики поля излучения, что дает возможность непосредственного сравнения теоретических моделей с наблюдениями. В рамках такого подхода, например, удалось достичь понимания сложных гидродинамических явлений, происходящих при образовании звезд, а наличие спектров выходящего излучения дает возможность интерпретировать ряд конкретных наблюдательных объектов. Применение численных методов радиационной гидродинамики в случае пылевых оболочек звезд, находящихся на поздних стадиях эволюции, также представляет существенный интерес как для общей теории таких объектов, так и для интерпретации наблюдательных данных.
Цель работы. В диссертации поставлена задача изучения га-зово-пылевых оболочек звезд, находящихся на поздних стадиях эволюции путем численного моделирования таких объектов и сравнения полученных данных с наблюдениями. На основе результатов газодинамических расчетов исследовалась роль пыли в динамической эволюции оболочек планетарных туманностей и звезд типа /2 Северной Короны. Рассмотрены также модели пылевых оболочек звезд поздних спектральных типов и изучены возможные наблюдательные проявления взрыва сверхновой, окруженной плотной пылевой оболочкой.
Научная новизна. На основе обширных расчетов в настоящей диссертации впервые:
- путем точного численного расчета переноса излучения получена серия моделей пылевых оболочек звезд поздних спектральных типов, на основе которой выявлены общие закономерности поведения непрерывного. спектра выходящего излучения в зависимости от параметров оболочки и центральной звезды;
- рассмотрены возможные наблюдательные проявления взрыва сверхновой, окруженной пылевой оболочкой;
- изучена динамика газово-пылевых оболочек звезд типа Я Северной Короны в активной фазе;
- путем численного расчета поля излучения получены модели кривых блеска звезд типа Северной Короны в интервале длин волн от 0.1 мки до 20 мкм;
- построены численные модели эволюции оболочек планетарных туманностей на основе представлений, описывающих сброс оболочки в виде интенсивного звездного ветра;
- в рамках принятой модели подробно исследовано влияние начальных параметров, таких как масса и светимость центральной звезды, начальное содержание пыли, темп потери массы звездой на стадии "сверхветра", начальная скорость истечения газа и масса оболочки на динамическую эволюцию и непрерывный спектр планетарной туманности;
- на основе численных расчетов исследована роль различных механизмов ускорения оболочек планетарных туманностей.
Результаты, защищаемые автором.
1. Исследованы модели пылевых оболочек звезд поздних спектральных типов при различных предположениях о параметрах звезды и пылевых частиц. Рассчитанные спектры излучения таких оболочек хорошо согласуются с наблюдениями.
2. Изучены возможные наблюдательные проявления взрыва сверхновой, окруженной плотной пылевой оболочкой. При темпе потери массы предсверхновой, превышающем 10"^ М© /год, взрыв звезды наблюдается практически только в ИК диапазоне, что заметно снижает вероятность регистрации такого явления обычными методами.
3. Построены модели кривых блеска звезд типа Я Северной Короны для различных размеров пылинок, конденсирующихся в оболочке, светимостей звезды, содержания и температуры конденсации пыли. Оптические свойства пылевых частиц рассчитывались по теории Ми. Кривые блеска получены путем рас-чета непрерывного спектра излучения в диапазоне длин волн от 0.1 мкм до 20 мкм и показывают хорошее согласие с наблюдениями.
4. Динамика оболочек звезд типа & Северной Короны в значительной степени определяется размерами пылевых частиц и светимостью центральной звезды. Рост скорости относительного движения пыли и газа по мере увеличения радиуса пылинок ставит некоторые ограничения на возможные размеры частиц. При низких значениях светимости звезды ( Ь © ) механизм ускорения оболочки посредством давления излучения на пыль может оказаться недостаточным для объяснения наблюдаемых скоростей разлета, что, по-видимому, говорит в пользу более высоких светимостей звезд типа Я Северной Короны.
5. Построен ряд эволюционных моделей для оболочек планетарных туманностей. Выявлены три основных механизма ускорения оболочки: давление излучения на пыль, прохождение фронта ионизации и изотермическое расширение газа. Рассмотрено действие каждого механизма на определенных этапах эволюции. Выявлено существенное влияние начальной скорости истечения вещества на дальнейшую эволюцию распределения плотности в оболочке планетарной туманности.
6. Построены непрерывные спектры выходящего излучения для всех этапов эволюции оболочек планетарных туманностей в инфракрасном и радио диапазонах. Сравнение полученных спектров с наблюдениями показывает возможность использования моделей как для изучения общих закономерностей поведения излучения планетарных туманностей, так и для интерпретации конкретных объектов.
Практическая и научная ценность. В основе диссертации лежит модифицированный и расширенный комплекс программ Йорка, предназначенный для совместного расчета сферически-симметричных моделей -газодинамики пыли и газа и переноса излучения в непрерывном спектре. Программы адаптированы для выполнения расчетов при помощи ЭВМ серий Ряд I и Ряд 2.
Универсальность используемого алгоритма позволяет решать широкий класс астрофизических задач, связанных с изучением одномерных гидродинамических течений. Расчет поля излучения дает возможность корректного описания процессов взаимодействия излучения с веществом и детального сравнения теоретических моделей с наблюдениями.
Представленные в диссертации результаты могут служить как для интерпретации некоторых наблюдаемых явлений, так и для выяснения общих закономерностей развития ряда астрофизических объектов.
Анализ эволюционных моделей позволяет сделать вывод о црин-ципиальной правильности существующих представлений об образовании и эволюции оболочек планетарных туманностей.
Модели активной фазы звезд типа К Северной Короны дают возможность ограничить произвол в выборе характеристик центрального источника и пылевой оболочки и могут служить тестом для расчетов конденсации и роста пылевых частиц.
Модели пылевых оболочек звезд поздних спектральных типов могут служить для интерпретации наблюдений отдельных ИК источников.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Окороков, Валерий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты настоящей работы и предшествующие исследования других авторов показали высокую эффективность применения численных методов, позволяющих проводить совместное описание переноса излучения и гидродинамики газово-пылевой среды, при теоретическом изучении протяженных околозвездных оболочек. Наиболее важной чертой полученных результатов является возможность непосредственного сравнения теоретических данных с наблюдениями.
Исследования оболочек красных сверхгигантов позволили выявить некоторые закономерности поведения спектров таких объектов в ИК области. Хорошее согласие теоретических спектров с наблюдаемыми в области полос излучения силикатов является еще одним аргументом в пользу модели аморфных силикатов в оболочках звезд с О/С '>■ I.
Расчет спектров выходящего излучения сверхновой, вспыхнувшей внутри плотной пылевой оболочки, позволяет считать, что, с учетом некоторых неопределенностей в характеристиках пылевой оболочки, взрыв звезды беспрепятственно наблюдается в оптике при темпах потери массы цредсверхновыми меньше 10""^ М©/год.
Гидродинамическая модель активной фазы звезд типа Я Северной Короны, развитая в настоящей работе, позволяет детально воспроизвести наблюдаемые кривые блеска, что , по-видимому, говорит в пользу сферической симметрии сбрасываемой звездой оболочки. Это предположение можно цроверить только дальнейшими подробными ИК наблюдениями таких звезд в активной фазе. Расчет динамики пыли и газа представляет самостоятельный интерес, поскольку полученные результаты позволяют наложить некоторые ограничения на возможные параметры звезды и пыли, оценки которых из наблюдений в настоящее время очень неуверенны.
Расчеты эволюции оболочек планетарных туманностей позволяют в общих чертах воспроизвести полуэмпирический сценарий эволюции таких объектов и являются еще одним подтверждением цравильности существующих в настоящее время представлений.
Расчеты динамики и тепловой структуры околозвездных оболочек позволяют вплотную подойти к решению проблемы теоретического определения характеристик пылевых частиц, конденсирующихся в разлетающемся веществе. В связи с этим одним из важных и необходимых дополнений к существующему алгоритму молено рассматривать программу расчета образования и роста пылинок. С этой задачей тесно связана проблема химии околозвездной оболочки.
Еще одним важным дополнением является включение в существующие алгоритм дополнительных источников поглощения (атомг^аза, ионов и молекул), что вызывает, однако, необходимость корректного расчета состояния ионизации газа. Перечисленные выше возможные расширения программы могут существенно расширить область применения существующего алгоритма при решении астрофизических задач, представляющих интерес для теории планетарных: туманностей, некоторых вопросов физики межзвездной среды и образования звезд, галактик, а также поздних стадий эволюции одиночных и двойных звезд.
В заключение автор выражает благодарность научному руководителю А.В.Тутукову за постоянное внимание, советы и поддержку во время работы. Автор признателен Х.В.Йорку за любезно предоставленную возможность использования его программы для проведения расчетов и Б.М.Щустову за помощь в работе.