Структура оболочек горячих звезд и газовых туманностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Холтыгин, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Холтыгин, Александр Федорович
1 Введение
1.1 Характеристика объектов исследования.
1.1.1 Быстрая спектральная переменность звезд ранних спектральных классов. Механизмы переменности 1.1.2 Модели атмосфер горячих массивных звезд.
1.1.3 Эволюция массивных звезд.
1.1.4 Эволюция звезд промежуточных масс. Образование планетарных туманностей.
1.1.5 Планетарные туманности. Спектры и химический состав.
1.1.6 Физические параметры туманностей и распределение в галактике. Классификация
1.2 Общая характеристика работы.
1.2.1 Актуальность проблемы.
1.2.2 Цель работы и постановка задачи
1.2.3 Научная новизна.
1.2.4 Теоретическая и практическая ценность.
1.2.5 Апробация работы
1.2.6 Публикации но теме диссертации.
1.2.7 Результаты, выносимые на защиту.
1.3 Краткое содержание диссертации.
2 Излучение и диагностика разреженной плазмы 24 2.1 Разреженная плазма.
2.1.1 Дифференциальная мера эмиссии плазмы.
2.1.2 Глобальные характеристики неоднородной плазмы 2.2 Атомные параметры
2.2.1 Радиационные параметры.
2.2.2 Фотоионизация и фотонагрев электронного газа.
2.2.3 Рекомбинация и рекомбинационное охлаждение.
2.2.4 Возбуждение и ионизация атомов и ионов электронным ударом. Столкновения с атомами водорода.
2.2.5 Центр атомных данных и диагностики плазмы для астрофизики.
2.3 Ионизационное состояние плазмы.
2.3.1 Уравнения ионизационного баланса.
2.3.2 Однородная плазма.
2.3.3 Плазма с флуктуациями температуры и плотности.
2.4 Излучение плазмы.
2.4.1 Механизмы образования линий в плазме.
2.4.2 Рекомбинационный механизм.
2.4.3 Столкновительный механизм образования линий.
2.4.4 Селективные механизмы.
2.4.5 Излучение плазмы с флуктуациями плотности и температуры.
2.4.6 Излучение разреженной плазмы в непрерывном спектре.
2.4.7 Свечение горячей плазмы в рентгеновских линиях.
2.5 Высвечивание плазмы. Функция высвечивания.
2.5.1 Однородная плазма.
2.5.2 Неоднородная плазма.
2.5.3 Влияние вариаций содержания элементов на функцию высвечивания 2.5.4 Функция высвечивании для разных моделей распределения дифференциальной меры эмиссии
2.6 Диагностика плазмы.
2.6.1 Общая постановка задачи о диагностике плазмы.
2.6.2 Методика диагностики плазмы.
3 Планетарные туманности: спектры и химическая эволюция
3.1 Спектры туманностей. Классификация линий. Каталоги.
3.1.1 Спектры туманностей
3.1.2 Классификация линий в спектрах туманностей.
3.1.3 Каталог линий в спектрах туманностей.
3.2 Рекомбинационные спектры ионов С, N и О.
3.2.1 Эффективные коэффициенты рекомбинации.
3.2.2 Влияние на рекомбинационные спектры отклонений от LS-связи.
3.3 Модели туманностей. Определение параметров моделей.
3.3.1 Физическое и статистическое (стохастическое) моделирование.
3.3.2 Влияние флуктуации температуры и плотности на интенсивности линий спектров планетарных туманностей
3.3.3 Стохастическая модель туманностей.
3.3.4 Ионизационные поправочные множители.
3.3.5 Процедура сравнения наблюдаемых и рассчитанных интенсивностей линий.
3.3.6 Влияние различных представлений функции правдоподобия на определяемые параметры ф туманностей.
3.4 Линии элементов с Z>30 в спектрах туманностей.
3.5 Температуры, плотности и химический состав туманностей.
3.5.1 Источники интенсивностей линий в спектрах туманностей.
3.5.2 Электронные температуры и амплитуды флуктуации Те.
3.5.3 Содержание углерода и кислорода.
3.5.4 Проблема углерода.
3.5.5 Среднее содержание С и О и содержание для групп ПТ
3.5.6 Интенсивности линий ионов азота и содержание азота в туманностях
3.5.7 Электронные концентрации и амплитуды флуктуаций пе в туманностях.
3.6 Зависимость физических параметров туманностей от массы и возраста звезд-предшественников туманности.
3.6.1 Определение масс ядер туманностей.
3.6.2 Зависимость содержания элементов в туманностях от массы их центральных звезд.
3.7 Химическая эволюции системы галактических планетарных туманностей.
3.7.1 Градиенты содержания элементов в Галактике.
3.7.2 Эволюция градиентов содержания элементов.
3.8 Мелкомасштабная структура туманностей
3.8.1 Малые конденсации в туманностях.
3.8.2 Образование и свойства конденсаций в туманностях.
4 Наблюдения ярких ОВ сверхгигантов и их анализ
4.1 Наблюдательная программа исследования быстрой переменности
4.1.1 Наблюдения программных звезд в 1997 г.
4.1.2 Наблюдения 2001 г.
4.1.3 Наблюдения 2003 г.
4.1.4 Наблюдения 2004 и 2005 гг.
4.2 Обработка спектров.
4.2.1 Наблюдения 1997 г.
4.2.2 Наблюдения 2001 и 2003 гг.
4.2.3 Наблюдения 2004 и 2005 гг.
4.2.4 Определение уровня континуума.
4.3 Атласы спектров.
4.4 Методы анализа переменных профилей.
4.4.1 Спектр временных вариаций профилей.
4.4.2 Фурье-анализ временных рядов.
4.4.3 Метод вейвлет-анализа.
4.5 Переменность профилей линий в спектрах звезд 19 Сер, a Cam и Л Ori.
4.5.1 Обнаружение переменности.
4.5.2 Использование методов вейвлет-анализа для исследования переменности профилей
4.5.3 Поиск регулярных изменений профилей в спектре звезды Л Ori.
4.6 Профили линий в спектре звезды J Ori А и их переменность.
4.6.1 Общие сведения о тройной системе <5 Ori А.
4.6.2 Вклады различных компонент системы в профили линий
4.6.3 Вариации средних профилей. Разностные профили.
4.6.4 Вейвлет-анализ вариаций профилей линий.
4.6.5 Регулярная переменность профилей линий в спектре J Ori А.
4.6.6 Нерадиальные пульсации как возможная причина переменности профилей линий.
4.7 Переменность профилей линий в спектре звезды t-Her.
4.7.1 Основные сведения о звезде t-Her.
4.7.2 Переменность профилей линий.
4.7.3 Регулярная переменность профилей.
4.7.4 Анализ гармонических компонентов вариаций профилей линий.
4.7.5 Эволюционный статус tHer.
5 Спектры звезд ранних спектральных классов с расширяющимися оболочками
5.1 Структура и спектры оболочек Ае/Ве звезд Хербига.
5.1.1 Наблюдательные данные.
5.1.2 Модель оболочки.
5.1.3 Ионизационное равновесие.
5.1.4 Линии поглощения в спектрах Ае/Ве звезд Хербига. ф 5.2 Ионизационное и тепловое состояние звезд тина Вольфа-Райе.
5.2.1 Модель атмосферы и уравнения ионизационного равновесия.
5.2.2 Квазинебулярное приближение.
5.2.3 Учет ионизации с возбужденных уровней.
5.2.4 Тепловая структура атмосфер звезд типа Вольфа-Райе.
5.2.5 Ионизационная структура атмосфер звезд WR.
5.3 Профили линий в облачной модели расширяющихся атмосфер (оболочек) звезд.
5.3.1 SEI-метод.
5.3.2 Профили линий в спектрах звезд типа WR.
5.3.3 Моделирование переменности профилей линий в спектрах 0-звезд.
5.3.4 Излучение облачных атмосфер в непрерывном спектре.
5.4 Стохастическая облачная модель расширяющихся атмосфер (оболочек) звезд.
5.4.1 Стохастическая облачная модель.
5.4.2 Моделирование быстрой спектральной переменности.
5.5 Трехфазная модель атмосфер звезд ранних спектральных классов.
5.5.1 Образование и дифференциальная мера эмиссии горячего газа в атмосферах звезд ранних спектральных классов
5.5.2 Рентгеновские спектры звезд спектрального класса О.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура оболочек горячих звезд и газовых туманностей»
Современный этап развития астрофизики характеризуется значительным ростом точности определения наблюдательных характеристик астрофизических объектов: звезд и туманностей, галактик и скоплений галактик. Появилась возможность проведения наблюдений с высоким временным и спектральным разрешениями, с большим отношением сигнал/шум практически во всех областях спектра электромагнитного излучения, от радио до рентгеновского диапазонов. Вследствие высокого качества современных спектральных наблюдений даже небольшие изменения структуры исследуемых объектов, приводящие к малым изменениям в их спектрах, могут быть зарегистрированы с помощью современных приемников излучения.
Тем самым стала реальной задача исследования внутренней структуры атмосфер горячих звезд и газовых туманностей. Решеиие этой задачи является основной целью настоящей диссертации. Определение структуры изучаемых объектов невозможно без получения большого количества атомных данных, необходимых для описания процессов излучения и поглощения фотонов в них, без получения их спектров высокого качества и без разработки методов анализа спектров данных объектов. Эти задачи также являются важными составными элементами настоящей диссертации.
1.1 Характеристика объектов исследования
Объектами изучения в настоящей диссертации являются планетарные туманности - продукты эволюции звезд промежуточных масс - и горячие звезды ранних спектральных классов: звезды спектральных классов О, В, А и звезды типа Вольфа-Райе (WR).
Звезды типа Вольфа-Райе и звезды спектрального класса О являются объектами большой светимости с сильными и широкими 103 км/с) эмиссионными и абсорбционными линиями в ИК, оптическом, УФ и рентгеновском спектрах, формирующимися в их расширяющихся атмосферах. Эти звезды образуются п процессе эволюции массивных звезд с массами М > 10 Mq. Характерной их особенностью является быстрая потеря вещества в виде звездного ветра с темпом потери массы М > 10~5Mq/top, у WR и на порядок меньшим у О звезд. Звезды спектральных классов В и А имеют массы 2-10 Mq и характеризуются менее интенсивным звездным ветром сМ» 109Mq -f- 107Мд/год. В конце эволюции промежуточных по массе звезд с начальными массами ^ 8 Mq происходит отрыв их внешних слоев и формирование планетарных туманностей.
Звезды ранних спектральных классов играют заметную роль в энергетике Галактики. В окрестности Солнца темп передачи кинетической энергии межзвездной среде ветром от этих звезд приблизительно равен 1.1 х 1038 эрг/с кпк-2, что составляет около 50% полной энергии ветров от всех типов звезд. Вклад кинетической энергии ветра от одной звезды типа WR или звезды спектрального класса О за время ее жизни в энергию межзвездной среды сравним с вкладом кинетической эиергии при взрыве сверхновой [94].
Масса вещества, поступающая в межзвездную среду от звезд типа WR, сравнима с массой, поступающей от всех звезд спектральных классов О и В (ОВ-звезд), но примерно в 4 раза меньше, чем масса, теряемая звездами поздних типов. Звезды WR обогащают межзвездную среду продуктами горения водорода и гелия. Таким образом, в соответствии с современными эволюционными моделями (см., например, [388]), именно эти звезды во многом определяют присутствие в Галактике 4Не, 12С, 170, 22Ne, 14N, 26Mg, 25Mg и 160. Расширяющиеся оболочки звезд ранних спектральных классов - важный источник межзвездной пыли. Считается, что пыль конденсируется в оболочках всех звезд спектрального подтипа WC8 и более поздних; в формировании пыли участвует около 15% теряемой ими массы [149, 154].
Звезды ранних спектральных классов принадлежат плоской составляющей населения Галактики. Звезды типа WR и ОВ-сверхгиганты расположены в узком слое ±100 пк от плоскости Галактики. Распределения звезд типа Вольфа-Райе и массивных О звезд в Галактике подобны, что заставляет предположить, что звезды типа WR являются прямыми потомками звезд спектрального класса О. Звезды типа WR и ОВ-звезды легко обнаружимы и в других галактиках [116, 133, 154]).
Физические характеристики
Химический состав атмосфер звезд спектральных классов О, В и А в среднем близок к солнечному, тогда как химический состав WR-звезд, хотя и не известен достаточно точно, но тот факт, что его отличия от среднекосмического очень сильны, надежно установлен. Атмосферы звезд типа WN сильно обогащены гелием и азотом и бедпы водородом, или не содержат его совсем, а содержание углерода и кислорода близко к солнечному. В атмосферах звезд типа WC гелий, углерод и кислород находятся в большом процентном содержании, но нет свидетельств присутствия ни водорода, ни азота.
Для звезд типа WR и ОВ-звезд, интенсивно теряющих вещество в виде звездного ветра, не существует общепринятого определения эффективной температуры. Традиционно, следуя par боте [94], за эффективную температуру звезды принимают величину Те// = [Ь*/47Г(7(Лр/г)2]1/4, где а - постоянная Стефана-Больцмана, Rpь - радиус, на котором росселапдова средняя оптическая глубина равна единице. Обычно Дрь находится выше звуковой точки, так что определенная этим соотношением величина Тев будет несколько меньше эффективной температуры, получаемой в моделях звездной эволюции при предположении о гидростатическом равновесии и плоско-параллельной структуре атмосфер без учета влияния звездного ветра.
Наибольшие ошибки в определении эффективной температуры встречаются у звезд типа WR. В литературе нередко приводятся сильно различающиеся значения температур одной и той же звезды, хотя распределение энергии в непрерывном спектре для многих WR-звезд известно уже достаточно точно в широком диапазоне длин волн. Полученные разными методами оценки цветовых температур дают значения от 20000 К до 100000 К для различных подтипов WR-звезд. Найденные разными методами значения находятся в диапазоне —8 > IgMboi > —10. Эффективные температуры звезд спектрального класса О составляют 30 000 -50 000 К.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Холтыгин, Александр Федорович
Результаты работы [319] показывают, что расстояния до туманностей, полученные в указанных исследованиях, занижены в 1.5 - 2 раза. Сопоставление расстояний до планетарных туманностей, исправленных с помощью найденных в [319] поправочных коэффициентов, с имеющимися расстояниями до туманностей из используемого нами списка [92] дает возможность сделать вывод, что исправленные расстояния до планетарных туманностей и используемые па-ми данные работ [52, 418] согласуются в пределах множителя 1.5. Такая точность определения расстояний достаточна для определения градиентов содержания химических элементов.
3-7.2 Эволюция градиентов содержания элементов
Эволюция содержания элементов в различных областях Галактики
Для определения зависимости радиальных градиентов содержания элементов от расстояния исследуемых объектов до галактического центра галактический диск представлялся системой вложенных колец с радиусами Я] = 4 кпк, R% = 8 кпк, Я3 = 12 кпк и Лг4 = 16 кпк. При этом определялись градиенты содержания элементов С, N, О, Ne и С1 относительно средних радиусов колец, т.е. для < R\ >= 2 кпк, < R?z >= 6 кпк, < R3Z >= 10 кпк и < Я* >= 14 кпк.
На Рис. 41 даны зависимости содержания N, О, Ne и С1 от средних расстояний до галактического центра < г >. Как видно из Рис. 41 (а) содержание N и О с увеличением <г>
Рис. 41: Верхние четыре рисунка: зависимости содержания элементов от галактоцентрического расстояния ПТ (a- N, b -О, с -Ne, d -С1). Нижние четыре рисунка: зависимости химического содержания элементов от расстояния ПТ до галактической плоскости: (е - С, f - N, g - О, h - С1). Сплошные линии ) соединяют средние содержания для групп ПТ, со средними галактоцентрическими расстояниями 2, 6,
10 и 14 кпк для радиальных градиентов и средними расстояниями от галактической плоскости 0.2, 0.6, 1.0 и 1.4кпк для вертикальных градиентов. Пунктир - аппроксимация (168) зависимостей содержания элементов от галактоцентрических расстояний и расстояний до галактической плоскости. практически не изменяется, в то время как у Ne и С1 заметно уменьшение содержания с увеличением расстояния до центра Галактики (Рис. 41 c,d).
Аналогичная процедура проделана при расчетах вертикальных градиентов содержания химических элементов: брались объекты со средними значениями < z\ >= 0.2 кпк, <z2> — 0.6 кпк, <2з>= 1.0 кпк и < Z\ >= 1.4 кпк. На Рис. 41 (e-h) представлены зависимости содержания С, N, О и С1 от средних расстояний до плоскости Галактики. Полученные значения градиентов содержания элементов даны в Табл. 24. Градиенты, найденные с помощью вышеописанной процедуры, оказались очень близкими к определяемым из соотношения (168) и аналогично для ) вертикальных градиентов, поэтому для определения самих градиентов используется данная процедура, а для оценки уровня значимости найденных градиентов — стандартные соотношения, данные в [76].
6 Заключение
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Получен большой массив атомных данных, необходимых для расчета спектров газовых туманностей и звезд ранних спектральных классов.
2. Разработаны методы определения излучательных свойств неоднородной разреженной плазмы. Предложены новые методы диагностики плазмы с флуктуациями температуры и плотности излучающего газа. Рассчитаны ионизационное состояние и функция высвечивания разреженной плазмы в зависимости от амплитуды флуктуаций температуры.
3. Построена стохастическая модель газовых туманностей и представлены результаты ее использования для нахождения параметров статистически представительного ансамбля планетарных туманностей Галактики. Представлены результаты исследования эволюции химического состава туманности в зависимости от массы и возраста звезды-предшественника туманности.
4. Предложена методика детектирования слабой переменности профилей линий в спектрах звезд на основе анализа спектра стандартных отклонений индивидуальных профилей от среднего профиля линий. Разработаны методы анализа регулярной и нерегулярной переменности профилей линий в спектрах звезд ранних спектральных классов на основе Фурье- и вэйвлет-анализа.
5. Разработана наблюдательная программа поиска переменности профилей линий в спектрах звезд ранних спектральных классов. В рамках данной программы получено свыше 1200 спектров программных звезд с высоким спектральным и временным разрешениями. Обнаружены регулярная и стохастическая переменности профилей линий ярких ОВ сверхгигантов a Cam, 19 Сер, A Ori А, 5 Ori Ant Her, полученных на 1-м и б-м телескопах С АО АН России и 1.8-м телескопе Бохинсанской обсерватории (Южная Корея).
6. Построена стохастическая облачная модель неоднородных движущихся атмосфер горячих звезд. Определена структура атмосфер и параметры оболочек звезд ранних спектральных классов на основе предложенной модели. Найдена функция рас" пределения ансамбля облаков в атмосферах ряда звезд типа Вольфа-Райе по размерам. Определена максимальная дисперсия скоростей в облаках.