Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Махнева, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махнева, Алла Александровна
3
Глава 1. Методологический подход к исследованию проблемы управления профессиональными коллективами.
1.1. Методология педагогического исследования проблем управления профессиональными коллективами.
1.2. Психолого-педагогические особенности профессиональных коллективов как объектов управления.
1.3. Сущность и содержание педагогического управления профессиональными коллективами.
Глава 2. Анализ педагогической деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами.
2.1. Профессионально-педагогические особенности деятельности £ руководителей по управлению профессиональными коллективами в различных организационных структурах.
2.2. Педагогическая характеристика стилей управления профессиональными коллективами.
2.3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителей по управлению профессиональным коллективом автотранспортного предприятия.
Глава 3. Основные направления совершенствования педагогического управления профессиональным коллективом автотранспортного предприятия.
3.1. Педагогическая характеристика принципов и функций
Щ управления профессиональными коллективами.
3.2. Реализация методов психолого-педагогических воздействий в управлении профессиональным коллективом автотранспортного предприятия.
3.3. Педагогические условия принятия и реализации управленческих решений на предприятии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия»
Актуальность исследования. Одним из непременных условий стабильного функционирования систем различной природы и уровня сложности, будь то государство в целом или только сфера экономики, конкретная организация, коллектив или отдельно взятый человек, является эффективность процессов управления. Управление предприятиями, работающими в современных условиях, обеспечивается разработками целого ряда управленческих дисциплин, отраслей знаний научного и практического направления.
Одной из перспективных задач педагогики является исследование проблем совершенствования педагогического управления профессиональными коллективами, определения педагогических закономерностей, подготовка руководителей. Особое значение сегодня приобретает разработка данных проблем применительно к управленческой деятельности в организациях, на малых предприятиях, в условиях рыночных форм хозяйствования.
Значительный вклад в изучение психолого-педагогических аспектов функционирования профессиональных коллективов, управленческой деятельности, профессиональной подготовки, вносят исследования Г.М. Андреевой, Ю.К. Бабанского, А.А. Бодалева, Н.В. Бордовской, И.П. Волкова, Н.Ф. Гейжан, В.И. Гинецинского, А.И. Донцова, А.А. Ершова, О.Ю, Ефремова, A.JI. Журавлева, И.А. Зимней, В.Я. Кикотя, P.JI. Кричевского, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, С.В. Кошелевой, И.М. Машарова, Н.Д. Никандрова, P.JI. Не-мова, Н.Н. Обозова, Ю.П. Платонова, А.А. Реана, В.Ю. Рыбникова, A.JI. Свен-цицкого, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Уманского, Н.Ю. Хусаиновой, В.А. Якунина.
Актуальность исследования проблемы педагогического управления профессиональными коллективами обусловлена рядом факторов.
1. В отечественной экономике появилась необходимость принципиально новых исследований в области управления. В современной России интенсивно создаются и функционируют предприятия различных правовых форм и структур. В них трудится значительная часть людей, составляя в совокупности профессиональные коллективы и выступая в роли работников, собственников или руководителей различного уровня.
Изменения в политической, экономической и социальной жизни нашего общества открыли широкие перспективы в деловой сфере и одновременно выдвинули на повестку дня вопрос об их кадровом обеспечении. Управление предприятиями в современных условиях требует появления руководителя нового типа, лишенного присущих административно-бюрократической системе стереотипов профессиональной деятельности.
Умение профессионально руководить коллективом предприятия, эффективно строить свои взаимоотношения с подчиненными, начальниками, другими сотрудниками или даже просто чувствовать себя в ней комфортно требует определенного набора знаний, практических навыков и умений. При этом необходимо учитывать, что каждое предприятие имеет свою специфику. В то же время основу каждого предприятия составляют профессиональные коллективы, представляя собой важные объекты управленческой деятельности. Поэтому особенности, которые необходимо учитывать руководителю, есть у каждого профессионального коллектива, каждого работника.
2. В последнее десятилетие изучение проблем управления ведется с учетом профессионально-педагогических особенностей управления. Сегодня профессиональная подготовка и деятельность управленца не может считаться продуктивной, если она ограничена знаниями, умениями и навыками только в сферах экономики, финансов, правоведения.
Как отмечает И. А. Скопылатов (128), сейчас, при обучении в университетах, школах бизнеса, специальных учебных центрах, акцент ставится на психолого-педагогический аспект подготовки специалистов управленческого профиля. Объем подготовки по психолого-педагогическим дисциплинам в учебных программах ведущих вузов доходит до 40-60% (117).
3. Как показывает анализ литературы потребность изучения и учета в практической деятельности руководителя педагогических закономерностей управления, индивидуальных и групповых особенностей поведения работников и управленческо-педагогического воздействия на них ощущается большинством современных руководителей, менеджеров, специалистов по управлению персоналом.
Особо следует отметить, что данные закономерности имеют, прежде всего, педагогическую основу (возможности оценки, воздействия, формирования и развития качеств личности). При этом названные составляющие, играя важную роль в практике управления, в значительной степени должны представлять неразрывное единство в виде педагогического управления профессиональными коллективами предприятий.
Каждый руководитель должен знать и уметь использовать на практике основные педагогические особенности, закономерности, принципы, рекомендации, связанные с эффективным управлением профессиональным коллективом.
4. Проблема педагогического управления профессиональными коллективами является недостаточно разработанной в научной литературе. Это связано с тем, что традиционная педагогика рассматривает закономерности обучения и воспитания главным образом применительно к образовательным учреждениям. Педагогических работ, где бы предметом рассмотрения были педагогические аспекты проблем управления коллективами (кроме сферы образования), явно не достаточно.
Современная педагогическая наука уделяет мало внимания данной проблематике. Применительно к деятельности автотранспортных предприятий проблема педагогического управления профессиональными коллективами не рассматривалась.
Таким образом, существует объективная необходимость научной разработки и практической реализации педагогического управления профессиональными коллективами, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования: коллектив автотранспортного предприятия.
Предмет исследования: педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия.
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия эффективности управления профессиональным коллективом автотранспортного предприятия.
Задачи исследования:
1. Провести методологический и теоретико-педагогический анализ проблем управления профессиональными коллективами, определить сущность и содержание педагогического управления профессиональными коллективами.
2. Определить психолого-педагогические особенности профессиональных коллективов как объектов управления, профессионально-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению коллективами. Выделить критерии и показатели и провести экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом автотранспортного предприятия.
3. Дать педагогическую характеристику стилей управления профессиональными коллективами. Определить и обосновать основные условия совершенствования педагогического управления профессиональным коллективом автотранспортного предприятия.
4. Сформулировать выводы и практические рекомендации по организации и осуществлению педагогического управления профессиональными коллективами автотранспортного предприятия.
Гипотеза. Эффективность деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом, результативность функционирования предприятия можно повысить, если теоретически разработать и практически реализовать в деятельности руководителей педагогическое управление профессиональными коллективами.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
1. Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления;
2. Методологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности, взаимообусловленности внутренние факторов и внешних условий;
3. Положения педагогики о сущности обучения, воспитания, профессиональной подготовки, социально-психологических и педагогических особенностях профессиональных коллективов;
4. Исследования по проблемам управления, менеджмента, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности.
Методика исследования включала совокупность теоретических и эмпирических методов.
В качестве основных теоретических методов применялись: педагогический и системно-структурный анализ, обобщение и классификация, методы прогнозирования и моделирования и др.
В качестве основных эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, самонаблюдение и самоотчет, методы статистической обработки результатов и другие.
На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:
1. Сущность управления профессиональными коллективами состоит в поддержании целостности, достижении целей, развитии и мотивации профессионального коллектива как общности людей, выполняющих организованную совместную социально значимую профессиональную деятельность.
2. Теоретически обосновано понятие педагогическое управление профессиональным коллективом, которое понимается как реализация педагогических закономерностей деятельности по осуществлению основных управленческих функций в профессиональном коллективе.
3. Основными направления совершенствования педагогического управления профессиональными коллективами на основе учета особенностей коллективов автотранспортных предприятий выявлены: 1) выполнение руководителем педагогических функций по управлению профессиональным коллективом: административной, целеполагающей, обучающей, воспитательной, личностного развития, дисциплинарной, психолого-педагогической помощи, экс-пертно-консультативной, коммуникативно-регулирующей, представительской; 2) применение основных педагогических принципов управления: единства воспитания и практики управления, единства воспитания и поведения руководителей, сочетания требовательности и уважения к личности подчиненного, индивидуального и дифференцированного подхода, прямых и косвенных педагогических воздействий; 3) использование в деятельности руководителя педагогических методов воспитательных воздействий: убеждения, требования, критики, поощрения и принуждения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1) определены методология педагогического исследования, сущность, содержание и специфика управления профессиональными коллективами;
2) уточнено понятие «педагогическое управление профессиональными коллективами предприятия»;
3) определены психолого-педагогические особенности профессиональных коллективов как объектов управления, профессионально-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению коллективами. Выделены критерии, показатели и проведено экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом автотранспортного предприятия;
4) проведен анализ методов педагогических воздействий в управлении и педагогических основ принятия и реализации управленческих решений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы непосредственно для диагностики и совершенствования деятельности руководителей, повышения их педагогической компетентности и уровня профессиональной подготовки, обучения и воспитания работников и руководителей предприятия, формирования и поддержания оптимального психолого-педагогическогого климата в профессиональных коллективах, в целом как фактор психолого-педагогического обеспечения эффективной управленческой деятельности и решения задач, стоящих перед предприятиями и профессиональными коллективами.
Исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе Кировских предприятий производственного, автотранспортного и ремонтного профиля. Непосредственно, опытно-экспериментальная работа выполнялась в ЗАО «Ремав-тотранс» г. Кирова.
Исследование осуществлялось в два этапа.
На первом этапе (1999-2000 гг.) проводилось изучение теоретических и практических вопросов профессиональной подготовки руководителей к управлению профессиональными коллективами автотранспортных предприятий.
Анализировались научно-практические источники в целях уточнения педагогических взглядов на профессиональные коллективы и управление ими. Исследовались тенденции, проявляющиеся в функционировании профессиональных коллективов, детерминирующие факторы, наиболее острые противоречия и недостатки, присущие процессу подготовки, профессионального и личностного развития руководителей профессиональных коллективов в современных организациях.
Результаты первого этапа позволили сделать окончательный вывод об актуальности проблемы педагогического управления профессиональными коллективами, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи. Также на этом этапе осуществлялась разработка гипотезы, проведение пилотажного исследования, изучение научно-практических источников.
Второй этап (2001-2003 гг.) включал теоретический анализ проблемы, сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики профессиональной подготовки и осуществления управленческой деятельности в профессиональных коллективах, проведение экспериментальной работы по оценке эффективности деятельности по управлению профессиональными коллективами автотранспортных предприятий. Также был осуществлен анализ требований, предъявляемых к профессионально-педагогическим характеристикам эффективной деятельности руководителей по управлению коллективами автотранспортных предприятий. Выявлены профессионально-педагогические особенности деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами в различных формах организационных структур.
Наряду с формированием теоретических положений осуществлялась разработка и экспериментальная проверка концептуальных и технологических компонентов педагогического управления профессиональными коллективами автотранспортных предприятий.
На основе результатов теоретического анализа и экспериментальных исследований систематизирована совокупность педагогического управления профессиональными коллективами автотранспортных предприятий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки, статистической обработкой материалов исследования, экспертизой результатов.
Объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 150 научно-практических источников, проанализированы организационно-методические и содержательные аспекты управленческой деятельности, профессиональной подготовки руководителей. Осуществлен экспертный опрос работников и руководителей профессиональных коллективов. Проведены индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и тестирование, в которых приняли участие 37 руководителей различного уровня и более 90 работников профессиональных коллективов автотранспортных предприятий. Полученная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ (Microsoft Excel). Осуществлена экспертиза полученных результатов. Обработано свыше 300 анкет.
Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке и оценке эффективности деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами автотранспортных предприятий. Выводы и рекомендации исследования обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций педагогического и управленческого профиля, семинаров, методических занятий и совещаний руководителей различного уровня.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ЗАО «Ремав-тотранс» г. Кирова. Материалы исследования были учтены при организации профессиональной подготовки руководителей автотранспортных и авторемонтных предприятий г. Кирова и области.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Махнева, Алла Александровна
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Организационная культура // Российское государство в начале XXI века: Сб. науч. трудов. Вып. 1 / Отв. ред. И.М. Машаров. — Киров: Кировский филиал СПбИВЭСЭП, 2001. - С. 169-174. 0,4 п.л.
2. Стимулирование труда в организации // Российское государство в начале XXI века: Сб. науч. трудов. Вып. 2 / Отв. ред. И.М. Машаров. - Киров: Кировский филиал СПбИВЭСЭП, 2001. - С. 122-129. 0,4 п.л.
3. Особенности педагогической деятельности по управлению профессиональным коллективом: Учеб. пособие. - Киров: СПбИВЭСЭП филиал в г. Кирове, 2002. - 37с. 2,3 п.л.
4. Формирование и развитие коммуникативных и управленческих умений руководителей профессиональных коллективов: профессионально-личностный тренинг / Отв. ред. И.М. Машаров. - Киров: СПбИВЭСЭП филиал в г. Кирове, 2002. - 22 с.
5. Проблемы педагогического управления профессиональным коллективом: Методологический аспект: Учеб. пособие. - Киров: СПбИВЭСЭП филиал в г. Кирове, 2003. - 50 с. 3,1 п.л.
6. Психолого-педагогические особенности коллектива как объекта управления // Вопросы образования, управления и экономики: Сб. науч. трудов. Вып. 1 / Отв. ред. И.М. Машаров. - Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2003. - С. 105-112. 0,5 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующая система профессионального образования руководителей в недостаточной степени обеспечивает решение задач подготовки управленческих кадров для различных форм организационных структур. Анализ научно-практических источников, проведенное исследование, управленческая практика показывают, что многие задачи подготовки будущих руководителей и их деятельности по управлению профессиональными коллективами решаются недостаточно эффективно. Это диктует необходимость дальнейшей теоретической разработки и практического внедрения положений педагогики применительно к управлению профессиональными коллективами и подготовке руководителей к этой деятельности.
Важную роль в решении задач повышения эффективности деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами приобретает профессионально-педагогическая направленность управления коллективами, знание и учет особенностей личности работника и социально-психологических явлений в коллективе.
Таким образом, разработка, внедрение в процессе профессиональной подготовки управленческих кадров и реализация в их деятельности педагогического управления профессиональными коллективами приобретают в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретической и практической разработки. Решение данной проблемы связано с гуманизацией управленческой деятельности, повышением роли человеческого фактора в профессиональных коллективах предприятий.
Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о том, что педагогическое управление профессиональными коллективами должно быть неотъемлемой частью деятельности современного руководителя. Учет педагогического управления профессиональными коллективами объективно обусловлен самим характером деятельности руководителя как управляющего звена всей организации, ключевого фактора в управлении человеческими ресурсами предприятия.
Последовательное и систематическое изучение педагогических особенностей стилей управления, принятия и реализации управленческих решений, профессионально-личностных особенностей работников профессиональных коллективов автотранспортных предприятий позволяет руководителю принимать необходимое управленческое решение, действовать более эффективно. Такое изучение является не самоцелью, а средством, позволяющим руководителю сформировать наиболее эффективный стиль управления, привести профессиональный коллектив к успеху.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы педагогического управления профессиональными коллективами, недостаточная разработанность проблемы в педагогике обусловили выбор темы данной работы.
На базе реализации педагогического управления было проведено исследование проблемы повышения эффективности деятельности руководителей профессиональных коллективов. В результате исследования была достигнута цель - разработано и обосновано педагогическое управление профессиональными коллективами.
В результате эксперимента подтвердилась гипотеза о том, что эффективность деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом, результативность функционирования организации повысятся, если теоретически разработать, провести профессиональную подготовку руководителей к эффективной управленческой деятельности и практически реализовать в деятельности руководителей педагогическое управление профессиональными коллективами.
В ходе исследования было установлено, что под педагогическим управлением профессиональными коллективами предприятия следует понимать педагогические закономерности деятельности руководителя по реализации основных управленческих функций в профессиональном коллективе.
Проведенное исследование помогло определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач эффективного управления профессиональными коллективами.
1. Организационные мероприятия:
1.1. В целях повышения эффективности подготовки управленческих кадров с учетом индивидуальных и групповых особенностей работников профессиональных коллективов, в соответствии с разработанной автором моделью, ввести учебный курс «Педагогическое управление профессиональными коллективами» в учебных заведениях, производящих подготовку по профилю управления (менеджмент организаций, управление персоналом);
1.2. В интересах совершенствования подготовки кадров руководителей к проведению эффективной управленческой деятельности целесообразно предусмотреть изучение спецкурса «Педагогическое управление профессиональными коллективами» для руководителей, выделив для его изучения 42 часа (лекции — 18 часов, практические занятия и семинары - 24 часа) на основе разработанного автором плана;
1.3. В целях профессиональной подготовки и развития руководителей профессиональных коллективов организовывать проведение на основе разработанных автором рекомендаций тренинга коммуникативных и управленческих умений;
1.4. Включать в рассмотрение проблем деятельности руководителей различного уровня на рабочих совещаниях учет педагогического управления профессиональным коллективом;
1.5. Проводить обсуждение проблем педагогического управления профессиональными коллективами на научно-практических и теоретических конференциях по вопросам управленческой деятельности.
2. В содержательном плане целесообразно осуществлять профессионально-педагогическую диагностику труда руководителей различного уровня на предприятии.
3. Материальное и методическое обеспечение:
3.1. Для совершенствования практики управления профессиональными коллективами и подготовки кадров к проведению управленческой деятельности с учетом педагогического управления профессиональными коллективами готовить и издавать учебные пособия на тему: «Педагогическое управление профессиональными коллективами предприятий», «Педагогические методы в деятельности руководителя профессионального коллектива»;
3.2. Разрабатывать и внедрять автоматизированные (компьютерные) системы по основным методикам педагогической диагностики управленческой деятельности в профессиональных коллективах.
Дальнейшей разработке проблем педагогического управления профессиональными коллективами могут способствовать исследования по направлениям:
1. Педагогические основы воспитательной деятельности руководителя. Необходимо продолжать поиск оптимального сочетания методик педагогических воздействий для их использования руководителями в своей деятельности.
2. Педагогические условия формирования и развития коммуникативных и диагностических умений руководителей с использованием тренинговых технологий.
3. Педагогические условия формирования эффективного стиля управления профессиональными коллективами. Следует продолжать работу по определению зависимости между стилем управления и результатами управленческой деятельности.