Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Дергач, Елена Абрамовна

  • Дергач, Елена Абрамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 207
Дергач, Елена Абрамовна. Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2017. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дергач, Елена Абрамовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА СПОРТСМЕНОВ-ЮНОШЕЙ В СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Этапы спортивной карьеры в современном спорте

1.2. Обеспечение перехода спортсменов-юношей в спорт высших

достижений

1.3. Периодизация юношеского возраста при занятиях спортом

1.4. Условия успешности спортивной карьеры, характерные для кризис-перехода

спортсменов-юношей в спорт высших достижений

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕХОДА СПОРТСМЕНО-ЮНОШЕЙ В СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ

3.1.Мониторинг сохранности спортсменов-юношей при переходе в спорт высших достижений

3.2.Выявление и ранговая оценка психолого-педагогических проблем, способствующих уходу из спорта спортсменов различных возрастных групп юношеского возраста и квалификации

3.3. Сравнительный анализ компонентов успешности спортивной карьеры

3.4.Разработка компьютерной программы «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС)

3.5.Приемы педагогического воздействия на компоненты спортивной карьеры

3.6. Экспериментальная проверка результативности педагогического

обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Возрастные группы по видам спорта спортсменов юношеского

возраста

Приложение Б. Распределение спортсменов, участвовавших в Первенствах и

Чемпионатах России по году рождения

Приложение В. Образец опросного листа

Приложение Г. Анкета

Приложение Д. Примеры индивидуальных рекомендаций «Светофор прогноза»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Характерной чертой современного периода развития спорта является всеобъемлющий, обоснованный с точки зрения науки, заинтересованный поиск талантливых спортсменов, которые смогут преодолеть большие спортивные нагрузки на организм для достижения наивысших результатов в спорте.

Деятельность спортсмена, направленная на достижение каких-то определённых целей, самоорганизация и саморазвитие в соответствии с собственными целями, желаниями и установками, достижение промежуточных результатов, ведущих к конечной цели, позволяет говорить о спортивной деятельности как карьере. Успешная карьера спортсменов зависит от многочисленных условий - грамотного построения тренером организационной работы, тренировочного процесса и соревновательной деятельности, доверительно-слаженной работы системы «тренер-спортсмен», психологической и физиологической предрасположенности спортсмена к спортивным нагрузкам в выбранном виде спорта и многих других, определяющих стабильную успешность спортивной соревновательной деятельности.

Построение спортивной карьеры у всех спортсменов протекает по-разному, равно как и ее завершение, может произойти на любой стадии, столкнувшись с многочисленными проблемами. На протяжении всей спортивной карьеры, от начала в детском возрасте до ее завершения на любом из этапов, спортсмены вынуждены сталкиваться с «кризисами-переходами» и преодолевать их.

В настоящее время прекращение занятий спортом на этапе перехода из юношеского спорта в спорт высших достижений - достаточно массовое явление, свидетельствующее о слабой преемственности между системами подготовки. При этом государство несет ощутимые финансовые потери, связанные с неоправданными затратами времени и материальных средств на подготовку спортсменов, которые уйдут из спорта, так и не показав наивысших результатов.

В качестве актуальной проблемы российского спорта регулярно озвучивается «потеря чемпионов» на этапе перехода из возрастной категории юношей в категорию взрослых. В настоящее время в некоторых видах спорта система перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений организована достаточно чётко. Но по ряду причин подобная система не может быть признана унифицированной для всех видов спорта. При этом остается значительная часть видов спорта, в которых эта система так и не отлажена. Несмотря на то, что в научной литературе публикаций на подобную тематику не найдено, об этом свидетельствуют различные интервью со знаменитыми тренерами и спортсменами, такими как, Рафаэль Пуарэ (четырехкратный обладатель Кубка мира, трехкратный призер Олимпийских игр; 2012 -2014 гг. -главный тренер белорусской мужской сборной по биатлону); Сергей Чепиков (Заслуженный мастер спорта СССР по биатлону, член правления Союза биатлонистов России (СБР); Андрей Прокунин (мастер спорта России международного класса по биатлону, чемпион мира по биатлону среди юниоров 1998 г); Нодари Маисурадзе (мастер спорта России международного класса по фигурному катанию, российский фигурист, выступающий в парном фигурном катании, до окончания сезона 2011/2012 выступал с Любовью Илюшечкиной, чемпион мира среди юниоров 2009 г., победитель юниорского финала Гран-при сезона 2008-2009 и зимней Универсиады 2011 г.) и другими, широко освещающих и опубликованных в российских масс -медиа (Неделя спорта [Электронный ресурс] // Спортбокс [Офиц. сайт]. Режим доступа: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Sport/spbvideo_NI358445_Nedelya-sporta. (дата обращения 12.05.2013); Пресс-конференция героев Зимней Универсиады. [Электронный ресурс] // Спортбокс [Офиц. сайт]. Режим доступа: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Events/spb video_V-1400-10-fevralya-Press-konferenciya; Пуаре Рафаэль: «Российские тренеры «убивают» будущих чемпионов» [Электронный ресурс] // Спортбокс [Офиц. сайт]. Режим доступа: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/spbnews_Rafaeli-Puare-Rossiyskie-treneri-ubivayut-buduschih-chempionov (дата обращения 3.03.2014); Чепиков Сергей: «Неудачи сборной России по биатлону связаны с ошибками тренеров по выводу спортсменов на пик формы»

[Электронный ресурс] // Интернет-газета Российский стадион. [Офиц. сайт]. Режим доступа: http://stadium.ru/news/sergei-chepikov-neudachi-sbomoi-rossii-po-biatlonu-svyajani-s-oshibkami-trenerov-po-vivodu-sportsmenov-na-pik-formi (дата обращения 14.09.2013)).

Для повышения конкурентоспособности российского спорта на международной арене, зафиксированной в «Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года», одним из комплекса мер предлагаемых для совершенствования подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва является обеспечение сохранности контингента спортсменов-юношей в процессе их перехода в спорт высших достижений (Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года : утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101 -р // Собрание Законодательства РФ. 2009. 17 авг. № 33. Ст. 4110).

В связи с этим, исследование психолого-педагогических проблем, влияющих на уход из спорта спортсменов юношеского возраста в процессе их перехода в спорт высших достижений, не раскрывших свой спортивный потенциал, представляет несомненную актуальность.

Оценивая степень научной разработки проблемы, отметим, что Н.Б. Стамбулова выдела семь кризисов-переходов аналитической модели спортивной карьеры, в том числе, кризис перехода из массового спорта в спорт высших достижений и кризис перехода из юношеского спорта в спорт высших достижений, которые являются неизбежными; исследования проблемы ухода из спорта на этапе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений отражены в работах Г. Буссмана, А. Тьерон Барон, Н.Ю. Борисовой, Е.П. Максачук; исследования психолого-педагогических проблем, по которым спортсмен может уйти из спорта, посвященные последнему переходу - кризис завершения спортивной карьеры и перехода к другому виду деятельности -рассматривались в работах Д.К. Давлеткалиева, И.Б. Иванова, О.Ю. Сенатровой, С.А. Федоткиной, С.Н. Шихвердиева; опубликованы научные работы В.И. Баландина, С.Е. Бакулева, В.П. Губа, В.А.Сальникова, направленные на выявление перспективных спортсменов и сохранение их в спорте посредством

различных методов оценки и прогнозирования индивидуальной успешности; сопровождение, обеспечение в спорте - достаточно молодые направления и тренерам предлагаются различные их виды для успешной спортивной деятельности, которые изучались в работах М.О. Аксенова, С.М. Ахметова, С.К. Богадировой, И.А. Винер-Усмановой, Д.С. Деминой, А.Ю. Ежковой, Р.М. Загайнова, Л.Ю. Нежкиной, В.Г. Сивицкого, Л.Г. Уляевой, Е.Н. Усмановой и других исследователей.

Отмечая важность и необходимость выполненных вышеуказанных исследований, хочется заметить, что разработки педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений до настоящего времени предметом отдельного научного исследования не являлись.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать ряд противоречий между:

- имеющимся высоким спортивным потенциалом спортсменов-юношей и не способностью ими преодолеть кризис перехода в спорт высших достижений;

- необходимостью разработки педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений и недостаточной разработанностью её теоретического и содержательного аспектов.

Обозначенные противоречия позволили актуализировать проблему исследования: каково педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений, с учетом современных требований и технологий, позволяющее преодолевать кризисные ситуации данного перехода? Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений».

Объект исследования: процесс перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений.

Цель исследования: научно обосновать, разработать педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений и экспериментальным путем проверить его результативность.

Гипотеза исследования. Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений будет результативным, если: охарактеризован процесс перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений; выявлены и сгруппированы основные психолого-педагогические проблемные ситуации завершения спортивной карьеры на этапе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений; разработан диагностический инструментарий (алгоритм расчета сохранности контингента спортсменов), позволяющий выявлять появление психолого-педагогических проблемных ситуаций, ведущих к преждевременному окончанию спортивной карьеры; обосновано и разработано педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений и экспериментальным путём проверена его результативность.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений на основании теоретического анализа психо лого -педагогической литературы.

2. Выявить основные психолого-педагогические проблемные ситуации завершения спортивной карьеры на этапе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений и составить их ранговую оценку в зависимости от возраста, в котором была завершена спортивная карьера.

3. Обосновать и разработать диагностический инструментарий (алгоритм расчета сохранности контингента спортсменов), позволяющий выявлять появление психолого-педагогических проблемных ситуаций, ведущих к преждевременному окончанию спортивной карьеры.

4. Обосновать и разработать педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений на основе сравнительного анализа компонентов успешности между действующими спортсменами и завершившими спортивную карьеру.

5. Определить результативность использования педагогического обеспечения в процессе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений в условиях педагогического эксперимента.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются: общие закономерности построения тренировочного процесса и методика спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Курамшин, Л.П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ж.К. Холодов и др.); этапы спортивной карьеры (Е.А. Лупекина, Е.П. Максачук, Н.Б. Стамбулова, С.А. Федоткина, D. Alfermann, Г. Буссман,

A. Baron-Thiene и др.); теории и методики юношеского спорта (В.Г. Алабин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, Тудор. О Бомпа, В.П. Филин, и др.); анализ сущности педагогического обеспечения в ряду сопряженных понятий гуманистической педагогики (Л.А. Барановская, О.С. Газман, В.В. Игнатова,

B.В.Измайлова, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, К.С. Кузнецова, А.Г. Мотепоненко, О.А. Суйкова, А.И. Тимонин, Н.М. Филиппова и др.); виды сопровождения, обеспечения в спорте (М.О. Аксенов, С.М. Ахметов, С.К. Богадирова, И.А. Винер-Усманова, Д.С. Демина, А.Ю. Ежкова, Р.М. Загайнов, Л.Ю. Нежкина, В.Г. Сивицкий, Л.Г. Уляева, Е.Н. Усманова и др.); теория мотивационной деятельности в спорте (В. Гошек, Е.П. Ильин, Н.Л. Ильина, С.В. Ильинский, Л.А. Перелыгина, Р.А. Пилоян, С.А. Саламатин, А.В. Шаболтас и др); самоопределение в юношеском возрасте и совмещение учебных и спортивных занятий (Г.Д. Бабушкин, И.С. Мунирова, О.В. Мухлынина, С.В. Рудакас, И.Л. Старавойтова, Д.В. Теленков, Ш.З. Хуббиев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературно-документальных источников; анализ документальных и архивных материалов; группа опросных методов: опрос, интервью, беседа, анкетирование;

педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений -один из главных, неизбежных этапов в спортивной карьере любого спортсмена, на котором происходят значительные потери спортивного резерва. Установленные психолого-педагогические проблемные ситуации завершения спортивной карьеры могут отличаться в зависимости от возраста и спортивной квалификации занимающегося. Основными психолого-педагогическими проблемами, влияющих на уход из спорта являются: «трудность совмещения учебных и спортивных занятий»; «отсутствие или сниженная мотивация»; «отсутствие заработка за счет спорта»; «наличие спортивных травм».

2. Алгоритм расчета сохранности спортсменов-юношей в процессе их перехода в спорт высших достижений, разработанный с учетом компонентов спортивной карьеры, распределенных по 4 тематическим блокам («тренировочный процесс», «составляющие перехода», «образование», «семья»), представлен в виде компьютерной программы «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС), опубликованной в сети интернет. Адрес сайта: http://RosTrener.Ru. Программа содержит 3 возрастных раздела: 16-18 лет; 19-21 год; 22-25 лет. Внутри возрастные разделы содержат подразделы в соответствии со значением зон: зоны риска (красный цвет); нейтральные зоны (желтый цвет); зоны успешности (зеленый цвет).

3. Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений включает следующие инструменты: компьютерную программу «СПУМС», прохождение которой позволяют тренеру выявлять компоненты спортивной карьеры, находящихся в зоне риска; «Светофор прогноза» - включающий индивидуальные рекомендации по каждому тематическому блоку («тренировочный процесс», «составляющие перехода», «образование», «семья»); приемы педагогического воздействия, применение

которых позволяют тренеру корректировать организационную работу спортивной подготовки и соревновательной деятельности в своей тренировочной группе с учетом полученной информации и, таким образом, продлевать спортивную карьеру занимающегося на этапе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений.

Научная новизна исследования:

- установлены и дана ранговая оценка психолого-педагогических проблемных ситуаций в каждой из трёх возрастных групп (16-18, 19-21 и 22-25 лет);

- распределены значения компонентов спортивной карьеры по зонам (риска, нейтральной, успешности) с учетом проведенного сравнительного анализа между завершившими спортивную карьеру и действующими спортсменами внутри одинаковых возрастных групп (16-18 лет; 19-21 лет; 22-25 лет) и тематических блоков («тренировочный процесс», «составляющие перехода», «образование», «семья»);

- разработаны инструменты педагогического обеспечения: компьютерная программа «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС) -алгоритм расчета сохранности контингента с индивидуальными рекомендациями для тренеров в виде «Светофора прогноза» и приемы педагогического воздействия, позволяющие корректировать компоненты спортивной карьеры;

- разработан сайт RosTrener.ru, на котором размещена программа «СПУМС» с рекомендациями «Светофор прогноза»;

- доказана высокая результативность разработанного педагогического обеспечения на этапе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений, состоящая в своевременном выявлении возможных психолого-педагогических проблемных ситуаций ухода из спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыто и обосновано содержание спортивной карьеры спортсменов (периодизация, психолого-педагогические и иные аспекты), что позволяет дополнить им раздел теории и методики спортивной тренировки;

- исследован один из этапов элитарной спортивной карьеры - кризис-переход из юношеского спорта в спорт высших достижений;

- разработана компьютерная программа «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС), позволяющая диагностировать возможные психолого-педагогические проблемы преждевременного ухода из спорта юных спортсменов;

- разработаны индивидуальные рекомендации для тестируемого спортсмена «Светофор прогноза», позволяющие тренеру подбирать педагогические средства и методы, корректировать компоненты успешности спортивной карьеры спортсмена.

Практическая значимость работы заключается в:

- определении наиболее информативных психолого-педагогических проблем, способствующих уходу из спорта, характерных для периода кризиса перехода из юношеского в спорт высших достижений;

- разработке и внедрении в практику педагогического обеспечения, руководствуясь которым тренер может выявлять компоненты спортивной карьеры, находящиеся в зоне риска и проводить корректировку организационной работы спортивной подготовки и соревновательной деятельности в своей тренировочной группе;

- разработке приемов педагогического воздействия для тренеров, применение которых способствует сохранности спортсменов-юношей в процессе их перехода в спорт высших достижений;

- разработке веб-ресурса для тренеров и спортивных психологов, адрес сайта: RosTrener.ru.

Результаты исследования имеют прямой выход в практику прогнозирования итогов выступления спортсменов-юношей с целью повышения эффективности их спортивной карьеры.

Личный вклад соискателя состоит в:

- самостоятельном проведении анализа этапов спортивной карьеры и периодизации юношеского возраста в спорте (от 14 до 25 лет), выявлении условий успешности спортивной карьеры, характерных для периода кризис-перехода из юношеского в спорт высших достижений и обобщении полученного материала, формулировке цели и задач исследования, определения гипотезы, положений и этапов исследования;

- анализе протоколов соревнований Первенств и Чемпионатов России по лыжному и беговому ориентированию (более 10000 спортсменов) и основных психолого-педагогических проблемных ситуаций, способствующих уходу из спорта в период перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений, которые позволили автору обобщить полученные результаты и самостоятельно разработать анкету с 36-ю вопросами, сгруппированными в 4 тематических блока;

- разработке компьютерной программы «Система прогноза успешности молодых спортсменов» с индивидуальными рекомендациями «Светофор прогноза», которые составили основу веб-ресурса (сайта) RosTrener.ru и приемов педагогического воздействия, позволяющие тренеру воздействовать на компоненты спортивной карьеры, поддающихся корректировке;

- проведении педагогического эксперимента, доказавшего результативность применения педагогического обеспечения, повысив в разы сохранность спортсменов-юношей при их переходе в спорт высших достижений и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Основные этапы исследования осуществлялись с 2009 по 2016 гг.

На первом этапе - поисково-аналитическом (март 2009 г. - декабрь 2011 г.) - изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научно-методической литературе. В течение этого времени проведен

анализ и обобщение литературных источников, освещающих основные аспекты процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений. Собранные сведения позволили обосновать проблему, определить цели, задачи и методику проведения исследований, разработать их инструментарий; обосновывать содержание педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений.

На втором этапе - организационно-подготовительном (январь 2012 г. -август 2013 г.) - разрабатывалась схема педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений; в ходе предварительных исследований определялась целесообразность содержания педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений; осуществлялся сбор и обработка эмпирического материала. Для этого были проведены беседы, опрос, и на основе анализа результатов выявлены основные психолого-педагогические проблемные ситуации завершения спортивной карьеры во время перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений. Разработана анкета и проведено анкетирование, в котором приняли участие 368 человек от 16 до 25 лет. С целью разработки компьютерной программы «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС) был проведен сравнительный анализ полученных результатов с учетом возраста как действующих, так и завершивших спортивную карьеру спортсменов (172 человека - действующие спортсмены, 196 - завершившие спорт спортсмены). Программа опубликована в сети интернет, адрес сайта: http://RosTrener.Ru. Разработаны приемы педагогического воздействия на компоненты успешности спортивной карьеры.

На третьем этапе - экспериментально-обобщающем (сентябрь 2013 г. -январь 2016 г.) - проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие школьники и студенты г. Красноярска в возрасте от 16 до 25 лет, занимающиеся плаванием в ластах, различными видами единоборств и другими видами спорта. Условно их разделили на две группы - экспериментальная группа

(ЭГ) - 67 спортсменов и контрольная группа (КГ) - 68 спортсменов. Проведена обработка и анализ результатов, обобщение теоретических положений и формулировка выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Диссертационное исследование охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием последовательного плана исследований, четко поставленной методологической платформой, соответствующей основной идейной линии, соответствия поставленных задач и взаимосвязи выводов.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивалась теоретической аргументацией; комплексной методикой исследования, соответствующей предмету, задачам; результатами многолетней работы автора; реализацией современных методов статистической обработки данных с использованием компьютерных программ, а также многолетним личным спортивным опытом (мастер спорта России международного класса по спортивному ориентированию). Исследование проведено на достаточном статистическом материале (анализ протоколов соревнований - более 10000 спортсменов; опрос/беседа - 186 спортсменов; анкетирование - 368 спортсменов; эксперимент - 135 спортсменов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня: на международных - «Проблемы и перспективы развития образования в России» (2010 г.), «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (2009 г.); всероссийских - «Физическая культура и спорт в системе образования» (2010 г.), «Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методики» (2010 г.), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (2012 г.), «Молодежь и наука» (2012 г.); региональных - «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» (2010 г.). Результаты исследования были отражены: в публикациях - «Физическая культура:

воспитание, образование, тренировка» (Москва, 2011, 2012, 2014 гг.), «Журнал Сибирского федерального университета» (Красноярск, 2011 г.), «Омский научный вестник» (Омск, 2013 г.), «Образовательные технологии и общество» (Казань, 2015 г.), «Вестник Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2015 г.); в монографии - «Уход из спорта: причины и особенности» (Красноярск 2012 г.).

Работа была обсуждена на заседании кафедры физической культуры Института физической культуры, спорта и туризма ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск. Теоретическая часть исследований была включена в дисциплину «Основы спортивной тренировки», согласно учебного плана по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура» (уровень бакалавриата), о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Результаты исследования внедрены в практику тренировочного процесса среди спортсменов отделения подводного спорта (плавание в ластах) Муниципального автономного учреждения дополнительного образования Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Спутник», г. Красноярск. От внедрения в тренировочный процесс спортсменов отделения подводного спорта (плавание в ластах) педагогического обеспечения получен положительный результат, выражающийся в сохранности контингента спортсменов в период перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений, о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Основные положения и результаты исследования отражены в 18 публикациях, в том числе: 1 монографии; 8 статьях в рецензируемых научных изданиях, входящих в реестр ВАК; 9 публикаций в материалах Всероссийских и Международных научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой законченное исследование и оформлена в соответствии с требованиями ВАК России. Ее структура обусловлена предметом и логикой исследования и подчинена решению поставленных задач. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 170 страницах компьютерного текста, иллюстрировано 45 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 185 наименование, в том числе 8 на иностранных языках.