Педагогическое наследие русской зарубежной диаспоры в период с 1919 по 1929 годы: На примере Чехословакии, Болгарии, Королевства сербов, хорватов и словенцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мурашева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мурашева, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНОГО ДЕЛА В РУССКОЙ ДИАСПОРЕ В ЧЕХОСЛОВАКИИ, БОЛГАРИИ, КОРОЛЕВСТВЕ СЕРБОВ, ХОРВАТОВ И СЛОВЕНЦЕВ.
1.1 Исторические предпосылки формирования русской национальной школы в Чехословакии, Болгарии, Королевстве сербов, хорватов и словенцев.
1.2 Условия функционирования образовательно-воспитательных учреждений в Малой России.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ЧЕХОСЛОВАКИИ, БОЛГАРИИ, КОРОЛЕВСТВЕ СЕРБОВ, ХОРВАТОВ И СЛОВЕНЦЕВ.
2.1 Целевые ориентации и концептуальные положения русской эмигрантской школы.
2.2 Особенности воспитания молодежи в русской диаспоре Чехословакии,
Болгарии, КСХС.
2.3 Реорганизация учебных заведений, планов и программ преподавания предметов в Русском Зарубежье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое наследие русской зарубежной диаспоры в период с 1919 по 1929 годы: На примере Чехословакии, Болгарии, Королевства сербов, хорватов и словенцев»
Актуальность и научная значимость темы исследования.
Социум конца XX - начала XXI столетий находится в парадоксальной ситуации: наметившаяся с одной стороны глобализация и интернационализация современной общественной жизни и, с другой стороны, все большее акцентирование внимания на развитии национального самосознания внутри этносов повлекли за собой изменения в сфере образовательно-воспитательной деятельности, как одной из крупнейших сфер деятельности человека. Экономические и политические преобразования в конце 90-х годов XX века способствовали возникновению новой волны эмиграции из России и появлению русской диаспоры за рубежом, стремящейся сохранить национальную идентичность вне основной территории проживания этноса.
В настоящее время в России в качестве негативной тенденции отмечается слабая ориентация молодежи на такие ценности, как патриотизм и национальное самосознание. Поэтому современная образовательно-воспитательная система России нуждается в преобразовании, в поиске новых методов, средств, путей воспитания у подрастающего поколения чувства национальной гордости, уважения к национальной культуре и истории Отечества, в предотвращении денационализации русских детей за его пределами.
Анализ данной проблемы наводит на мысль о схожести ситуации в современной педагогической науке и практике и в русской зарубежной школе 20-х гг., нашедшей ответы на подобные вопросы благодаря формированию и развитию русской национальной школы в эмиграции. Для любой гуманитарной науки немаловажна ее история, позволяющая проследить эволюцию ее идей, концепций, качественные преобразования самой науки. Не исключением является и педагогика, до недавнего времени не имевшая возможности внести в цепь своего развития звено под названием педагогика Русского Зарубежья.
Сравнительный историко-педагогический анализ состояния ее науки и практики, особенностей развития русской образовательной системы и воспитательных концепций в славянских странах Болгарии, Чехословакии, Королевстве сербов, хорватов и словенцев позволяет понять феномен выживания островка российской культуры в иноязычном, инокультурном пространстве, выяснить, в чем суть преемственности некоторых аспектов современной науки и практики почти 80-летней давности. В работе не случайно выбраны эти страны, так как именно здесь русские образовательные учреждения, находясь в условиях пусть незначительного финансирования, обращали основное внимание на воспитание молодежи. Именно они могут дать современникам богатую пищу для размышления по вопросам воспитания и сохранения национального самосознания у русского населения на основе русской культурной традиции, так как их не ждала участь русских школ в лимитрофах и других государствах Европы и Азии, просуществовавших в условиях безденежья недолгое время.
Предположить, что новые методы и средства воспитания молодежи кроются в уже проверенных временем, позволяет изучение:
- условий и факторов адаптации и социализации российских детей эмигрантов;
- содержания программ образования и учебных планов в эмигрантских школах;
- соотношение государственного, национального и общечеловеческого компонентов воспитания в русской диаспоре;
- воспитательных проблем и внешкольного образования;
- мер против ассимиляции детей в среду стран расселения;
- материалов дискуссий по поводу инновационных педагогических идей Запада и их внедрения в школы русских эмигрантов;
- роли педагогических съездов, совещаний, заседаний, проводимых общественностью эмиграции;
- вклада в мировую и отечественную науку педагогов, философов и религиозных деятелей эмиграции;
- принципов возрождения российской школы за рубежом;
- русской национальной школы в целом.
В данной работе под национальной школой понимается структурное образование, характеризующееся наличием педагогических идей и установок, дидактической системы и национальной воспитательной концепции, удовлетворяющее следующим критериям, а именно: концептуальности, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости, обладающее специфическими чертами, присущими процессу социализации личности в данном конкретном социуме и этносе и проводящее процесс национальной идентификации и формирования национального самосознания молодого поколения. При этом составными частями структуры национальной школы следует считать: 1 - ее характеристику; 2 - наличие цели и задач; 3 - разработанные концептуальные положения; 4 - особенности воспитания; 5 - особенности содержания и методики образования [148;с.17, 25-32]. Таким образом, удовлетворяющая вышеперечисленным требованиям система национального образования и воспитания может называться национальной школой. Данная работа имеет одной из своих задач отследить процесс ,ее формирования в русской диаспоре.
Под социализацией, в свою очередь, понимается процесс усвоения индивидом общественных ценностей и вступление его в общество в качестве полноправного члена, чему в полной мере содействует также и школа как фактор социализации и как социальный институт. Школа как социальный институт отражает состояние всего общества и общественного сознания. Таким образом, национальная школа способствует становлению национального самосознания личности, равно как и чувства ее принадлежности к определенному этносу внутри многообразия наций.
Под процессом адаптации в работе понимается приспособление индивида к изменяющимся внешним условиям, применительно к исследованию -к условиям культуры страны расселения.
З.Бочарова, М.Раев, Г.Рар, Н.Л.Пушкарева отмечают, что само понятие «эмиграция» возникло вместе с понятием «государственность», хотя слово, обозначающее понятие, появилось значительно позднее. Эмиграция - это вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по тем или иным причинам или длительное, или постоянное пребывание за пределами отечества в результате такого переселения [167;с.1420]. В данной работе под эмиграцией понимается выезд в другую страну на более или менее постоянное место жительства. Различают эмиграцию политическую, экономическую, религиозную, культурную [24;с.12].
В том случае, если отъезд по каким-либо из данных причин является вынужденным, имеет смысл называть его изгнанием. Изгнание, состоявшееся в необычных условиях и под угрозой физического насилия, является бегством. Таким образом, термин «эмигрант» применим к человеку, находящемуся в эмиграции; «изгнанником» лицо является в том случае, если оно было вынужденно удалено из страны, а «беженцем» - тогда, когда по окончании чрезвычайной ситуации и нормализации жизни человек может вернуться домой [132;с.14]. Настоящая работа предусматривает равнозначное использование вышеперечисленных терминов, поскольку эмиграция первой «волны» являлась одновременно и изгнанием, и бегством. В силу данных утверждений понятия «эмигрантская школа» и «беженская школа» в работе считаются тождественными и означают, что воспитанники ее примут участие в восстановлении России в будущем, а программа ее построена с ориентацией на культурную миссию эмигрантов по возвращении на Родину.
Исторически понятие российской эмиграции (З.Бочарова) объединяет всех покинувших родину подданных (граждан) России, вне зависимости от национальности, вероисповедания и причин, побудивших людей к отъезду [24;с.12]. Русская эмиграция обозначает оказавшихся за рубежом носителей русского языка, культуры, традиций — русского по национальности населения. Понятие русской диаспоры включает в себя все русское население зарубежного государства, не подвергшееся и не стремящееся к ассимиляции в его культурную среду, то есть ведущее русский образ жизни.
Российское Зарубежье - это все выходцы из России, в том числе и те, кого к эмигрантам причислить нельзя (например, военнопленные, интернированные, жители территорий, которые в разное время при изменении границ отошли от России). Русское Зарубежье - то же, но критерием является национальный признак, в данном случае — национальность «русский» [там же]. В силу специфики документов, на которых базируется работа, термины «российская эмиграция», «русская эмиграция», «Российское Зарубежье», «Русское Зарубежье» в ней также следует считать тождественными. Опираясь на исследования историографов, автор данной работы также употребляет понятие «Малая Россия», равнозначное «русской эмиграции». Цо отношению к странам, принявшим беженцев из России, в исследовании употребляются термины «страны расселения» или «страны рассеяния».
Изучение перечисленных ранее аспектов позволяет также отметить некоторые формы уже существующей преемственности поколений. К ним, например, может относиться философская база, давшая начало личностно-ориентированным технологиям Ш.А.Амонашвили и Е.Н.Ильина и концепции воспитания личности В.В.Зеньковского; технология уровневой дифференциации В.В.Фирсова и широко обсуждавшиеся в середине 20-х гг. в Малой России Дальтон-план и технологии, основанные на прагматизме, как философской концепции в целом; программа укрупнения дидактических единиц П.М.Эрдниева и опыт слияния предметов в курсы «Родиноведение» и «Россика» в русской зарубежной школе; технология индивидуализации обучения и модель трудовой школы; принцип природосообразного воспитания грамотности А.М.Кушнир и принцип природосообразного построения программы по русскому языку А.А.Земляницына; игровые технологии современности и раскрытие роли игры в трудах С.И.Гессена, и многое другое.
На основе этих и иных рассматриваемых примеров можно строить предположения об обращении современной науки к опыту прошлого для приобщения рационального зерна к современной практике.
Образовательные учреждения русской диаспоры существовали в отрыве от культурной жизни России, в языковой изоляции от социума данной местности, в некоторой зависимости от стран расселения, следовательно, можно предположить, что в целом школа Русского Зарубежья была свободна в выборе путей, методов и средств образования и воспитания, от строго регламентированного содержания, политики и догматических принципов. Поэтому педагогика эмиграции уделяла больше внимания личности воспитанника, вопросам национального воспитания, привлекая для решения своих проблем опыт передовой педагогической мысли стран расселения, достижения которой изучались Педагогическим бюро по делам средней и низшей школы за границей.
В этих условиях свои труды развитию русского образования посвятили Н.Н.Афанасьев, А.Л.Бем, Н.А.Бердяев, П.Бицилли, С.И.Гессен, А.П.Добро-клонский, Е.А.Елачич, А.В.Ельчанинов, А.В.Жекулина, В.В.Зеньковский, Л.П.Карсавин, С.И.Карцевский, А.А.Кизеветтер, И.И.Лапшин, М.М.Новиков, С.А.Острогорский, С.О.Серополко, Д.М.Сокольцов, Е.В.Спекторский и др. Русские педагоги положили начало изданию за рубежом педагогических журналов, служивших ареной для обсуждения вопросов реформирования системы образования русской диаспоры. Таковыми являлись «Русская школа за рубежом» (Прага, 1923-1931гг.), «Бюллетень Педагогического Бюро по делам средней и низшей школы за границей» (Прага, 1923-1927 гг.), «Вестник Педагогического Бюро.» (Прага, 1927-1931 гг.), «Вестник Союза русских педагогов в КСХС» (Белград, 1925 г.) и др.
Обмен опытом педагогической деятельности, способствовавшей сохранению и продолжению традиций русской национальной школы, проходил на общеэмигрантских педагогических съездах (Прага, 1923, 1925 гг.). Для координирования их работы возникли два центральных управленческих педагогических органа русской диаспоры - Педагогическое бюро по делам средней и низшей школы за границей (председатель - В.В.Зеньковский) и ОРУОЗ - Объединение русских учительских организаций за границей (председатель — А.В.Жекулина).
Педагогической общественностью проводилось активное изучение работ П.Ф.Лесгафта, Н.И.Пирогова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, посвященных национальному образованию. Научный интерес вызывали труды педагогов стран Западной Европы, Америки, Советской России. Проблемы национального образования нашли отражение в исследованиях представителей религиозно-педагогического направления науки Русского Зарубежья (Н.Н.Афанасьев, К.А.Ельчанинов, В.В.Зеньковский и др.).
Таким образом, педагогикой Малой России методами анализа и практики был накоплен богатый и разнообразный материал, на основе которого можно сформировать представление о характерных чертах русского национального образования в эмиграции и о возможности использования историко-педагогического опыта в модернизации школы.
Объектом данного исследования является образовательная и воспитательная деятельность русской зарубежной школы как социального института.
Предмет исследования - процесс формирования и развития педагогического наследия русской диаспоры в Чехословакии, Болгарии, Королевстве сербов, хорватов и словенцев в период с 1919 по 1929 годы.
Хронологические рамки - 1919-1929 гг. Период исследования с 1919 по 1929 гг., выбранный в работе, обусловлен формированием структуры и характера России за рубежом («Малой России» - М.Раев), начавшимся с первого года массовой эмиграции. Расцвет феномена «государства в государствах» (М.Раев) пришелся на середину 20-х гг., а с 1925 г. началось сокращение дотаций правительств стран расселения на образование русской эмиграции, приведшее к 1929 г. к исчезновению многих беженских школ в славянских странах. Таким образом, наибольшая активность педагогической общественности русской эмиграции приходилась именно на данный период.
Территориальные рамки работы - Болгария, Чехословацкая Республика (Чехословакия), Королевство сербов, хорватов и словенцев (КСХС). Получая средства на учебные, хозяйственные и прочие нужды эмигрантской школы, русская зарубежная диаспора здесь имела возможность обратить свое внимание на качество образования, передовой европейский опыт в сфере просвещения, на воспитание граждан будущей России в духе русских культурных традиций, на улучшение профессиональной подготовки молодежи. Благодаря данному факту, являющемуся следствием в том числе и относительной финансовой устроенности русского образования в Болгарии, Чехословакии, Королевстве СХС, русская диаспора в этих странах представляет собой источник богатого материала для исследования исторического феномена Малой России в 20-е - 30-е гг. XX столетия.
Гипотеза исследования:
1. В условиях эмиграции в Чехословакии, Болгарии, Королевстве сербов, хорватов и словенцев в 20-е гг. XX столетия сформировалась и развивалась русская система школьного образования, функционировавшая в особых условиях.
2. Система школьного образования русской эмиграции в силу специфики цели образования и воспитания подрастающего поколения в Малой России способствовала становлению русской национальной школы за границей.
3. Педагогическое наследие русской диаспоры, ядром которого является создание русской национальной школы, актуально для современной педагогической науки и практики благодаря особой значимости организации национального воспитания на основе общечеловеческого для интеркультурного диалога.
Цель исследования - историко-педагогическое изучение теории и практики образования и воспитания в русской диаспоре в Чехословакии, Болгарии, Королевстве сербов, хорватов и словенцев в период с 1919 по 1929 годы; выявление целей, методов, средств, характерных особенностей и результатов процесса построения русской национальной школы в условиях эмиграции.
Задачи исследования:
1 — на основе теоретического анализа философской и историко-педагогической литературы изучить предпосылки формирования, развития русской зарубежной школы и условия ее существования;
2 - выявить цели, базовые философско-педагогические концепции и характерные особенности деятельности русской национальной школы в Чехословакии, Болгарии, Королевстве сербов, хорватов и словенцев;
3 — проанализировать просветительскую деятельность эмигрантских общественно-педагогических объединений, принимавших участие в национальном воспитании молодежи в Малой России;
4 - дать характеристику историко-педагогического процесса реформирования русских учебных заведений за границей, содержания образования, его влияния на становление русской национальной школы;
5 - разработать спецкурс по теме исследования и провести его апробацию на базе высшего учебного заведения.
Методологическую основу исследования составили идеи о существовании междисциплинарного анализа научных проблем; о системности и целостности процесса образования и воспитания ребенка; о многофакторном влиянии окружающей среды на процесс воспитания; о формировании этнокультурной идентификации личности через процесс образования и воспитания в национальной школе; об усвоении национальной культуры как способа приобщения к общечеловеческим ценностям; о духовном воспитании как национализирующем элементе учебно-воспитательного процесса.
Исследование и анализ проводились при помощи методов, которые носили комплексный характер. К ним относятся:
- теоретический анализ педагогической, философской и исторической литературы, архивных документов и материалов;
- методы математической обработки материала;
- сравнительно-исторический;
- синтетический;
- гносеологические методы, используемые при изучении разных источников.
Формирование и развитие русской школы анализируется на основе дидактических принципов, реформирование содержания образования, учебных планов и программ - с точки зрения философских концепций гуманизма и культуросообразности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит
- в восстановлении пробелов в истории русской зарубежной педагогики как части истории отечественной педагогической науки;
- в понимании русской национальной школы как сущностной характеристики педагогического наследия русской диаспоры периода 20-х годов XX столетия;
- в выявлении особенностей русской национальной школы в условиях эмиграции;
- в познании воспитательных и образовательных аспектов педагогики Малой России, в изучении общих с современностью и специфических черт национальной школы русской диаспоры 20-х годов XX века;
- в возможности использования результатов исследования в процессе повышения квалификации специалистов школьного образования в курсе «Педагогические теории, системы, технологии».
В Российской Империи данные об эмиграции не попадали в публикацию из-за засекреченности информации вплоть до конца XIX в. С середины 20-х гг. XX столетия первые работы о российской эмиграции появились сначала в самой эмиграции, а потом в Советской России, а с 1930 г. все «эмиграционные темы» попали в разряд «запрещенных». И только с 70-х гг. в печати появились публикации по истории «белой» и «антисоветской» эмиграции, в частности, работы Л.К.Афанасьева, Л.К.Шкаренкова и др., поэтому данная работа базируется на нескольких группах разноплановых источников исследования.
Источниковедческую базу работы составили шесть групп источников.
Во-первых, документы из Государственного архива Российской Федерации, в которых мы обнаружили свидетельства о состоянии русского образования в Чехословакии, Болгарии, КСХС и источниках его финансирования, проекты реформирования системы образования в Малой России, дневники педагогов и учащихся русских школ в эмиграции, сведения об общественном движении в русской диаспоре, способствовавшем развитию национального самосознания молодежи.1
Во-вторых, сборники документов и материалов педагогических деятелей средней и низшей русской школы за границей, а также отчеты и статистика о положении русской эмигрантской школы, опубликованные Земско-городским комитетом и Союзом городов.2
Третью группу составили материалы периодической печати исследуемого периода и современности, к которым можно отнести публикации из журналов русской диаспоры: «Бюллетень Педагогического Бюро.», «Вестник Педагогического Бюро.», «Вестник РХСД», «Вестник Союза русских педагогов в КСХС», «Издания Педагогического Бюро.», «Научные труды Русского народного университета в Праге», «Русская школа за рубежом» и современной периодики: «Педагогика», «Советская педагогика», «Вопросы истории», «Вопросы философии», «Новый мир», «Обозреватель», «Общие науки и современность», «Отечественная история», «Этнографическое обозрение» и др., содержащих полемику на темы значения реформ в сфере образования, роли истории педагогики в решении проблем современной педагогической практики, взаимодействия культур.3
В четвертую группу вошли монографии и статьи педагогов-практиков Рус
1 Фонды №№ 5772, 5773, 5775, 5776, 5785, 5899, 5900, 5976.
Годовые отчеты Русской реформированной реальной гимназии в Моравской Тржебове за 1925-1926, 1927-1928 учебные годы. - Прага, 192-, - 38 е., 43 е., Земгор в Праге, 19211931. К десятилетию Пражского Земгора: Обзор деятельности / Сост. С.Н.Николаев. - Прага: Пражский Земгор, 1931. - 137 е., Обзор русского учебного дела и сведения о русских учебных заведениях в Болгарии. - София: Типография «Балкан», 1923. - 61 с. и др.
3 Безобразов С.С. Русское школьное дело в королевстве СХС // Русская школа за рубежом. - 1923. — Кн. 1. - С. 99-104, Бюллетень Педагогического Бюро по делам средней и низшей школы за границей. - Прага, 1923. - №№ 1, 2, 1924. - № 3, Зеньковский В.В. Предпосылки в строительстве новой школы // Русская школа за рубежом. - 1923. - Кн. 2-3. - С. 216230, Горяинов А.Н. Русская эмигрантская школа в Болгарии: 1920-е гг. // Педагогика. - 1995. - № 1. - С. 76-82, Жуков Р. Русские средне-учебные заведения в Болгарии в период первых лет эмиграции - от 1921 г. по 1928 г. // Русское возрождение. - 1982. - № 20. - С. 161- 179, Козлитин В.Д. Российские учебные заведения в Югославии, 1920-1944 // Педагогика. -1998. -№ 5. - С. 75-80, Осовский Е.Г. Образование и педагогическая мысль Российского зарубежья // Педагогика. - 1995. -№ 3. - С. 41-47 и др. ского Зарубежья А.В.Арцишевского, А.Л.Бема, В.М.Бензина, П.М.Бицилли, С.И.Гессена, А.П.Дехтерева, П.Д.Долгорукова, А.К.Елачича, А.В.Ельчанинова, А.А.Земляницына, В.В.Зеньковского, С.И.Карцевского, А.В.Маклецова, Н.А.Парманина, В.Д.Плетнева, В.В.Руднева и др., характеризующие существовавшие в то время философско-педагогические концепции образования, планы и программы обучения, содержащие резюме о работе русской школы 20-х гг.4
В-пятых, современные отечественные и зарубежные историко-педагогические исследования феномена Малой России: причин его возникновения и существования, его значения в истории современной науки, куда вошли работы В.К.Абданк-Коссовского, Е.И.Алдюховой, А.Арсеньева, З.Бочаровой, Л.Димича, Н.И.Дубининой, С.К.Дубровиной, В.Д.Козлитина, В.В.Костикова, Ю.В.Кудряшова, Т.Миленковича, Ю.А.Писарева, Н.Л.Пушкаревой, М.Раева, Г.Рара, Л.А.Романовой, И.В.Сабенниковой, В.А.Сухачевой, В.А.Тесемникова, Т.П.Тетеревлевой, Л.К.Шкаренкова и др.5
В-шестых, воспоминания выпускников русских гимназий в эмиграции Ф.Е.Высторопского, В.П.Курганского, В.Г.Прокофьева, кн. И.В.Халафовой и других, свидетельствующих о жизни беженцев и обучении в русских беженских школах.6
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое наследие Русского Зарубежья включает в себя разработку теории национального образования и создание русской национальной шко
4 Гессен С.И. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. - М.: Школа-Пресс, 1995. - 448 е., Дехтерев А. С детьми эмиграции: 1920-1930. - Шумен: Библиотека педагога, 1931. - 128 е., Карцевский С.И. Родной язык и школа // Русская школа за рубежом. -1923. - Кн. 5-6. - С. 112-118 и др.
5 Алдюхова Е.И. Социальный состав российской эмиграции в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев: По материалам анкет, обследования, 1921-1923: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1996., Дубровина С.К. Национальное образование и воспитание детей и подростков в российском зарубежье, 20-50-е годы XX века: Автореф. дис. канд. пед. наук. -Н.Новгород, 2000, Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение: Исторический очерк. -Архангельск: Изд-во Поморского университета, 1997. - 400 е., Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции 1919-1939: Пер. с англ. - М.: Прогреес-Академия, 1994.-296 с. и др.
Халафова И.В. Письма - ответы на вопросы, 2000-2001 гг. лы в инокультурной среде. Оно является неотъемлемой составной частью отечественной педагогики, процесс его формирования в эмиграции был обусловлен определенными предпосылками, специфическими целями и задачами, поставленными педагогической общественностью Малой России в связи с возможной перспективой возвращения на историческую родину.
2. Общественно-педагогическая мысль русской диаспоры в Чехословакии, Болгарии, КСХС в 20-х гг. XX века является источником педагогических идей для решения современных проблем национального образования и воспитания.
3. В 20-х гг. XX столетия в условиях эмиграции сформировалась русская национальная школа, имевшая свои характерные особенности:
- постановку комплексных целей, которые учитывали положение диаспоры за границей;
- создание образовательно-воспитательной среды, где школа сотрудничала с другими эмигрантскими общественно-педагогическими объединениями по вопросам работы с молодежью;
- усиление роли национального компонента в образовании и воспитании;
- совершенствование образовательного процесса для более полного его соответствия целям воспитания.
4. Формирование русской эмигрантской школы осуществлялось через практическое применение научных концепций национального и духовного воспитания, культурно-просветительскую деятельность общественных организаций, развитие системы внеурочной и внешкольной деятельности учащихся, реформирование учебных планов и программ.
5. Историко-педагогический опыт построения национальной школы в русской диаспоре в славянских странах является базой для развития современного национального образования и воспитания как способа постижения общечеловеческих ценностей.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы через публикации статей и тезисов докладов на научно-практических конференциях по материалам диссертации, через разработку спецкурса на 30 учебных часов «Педагогическое наследие Русского Зарубежья в период с 1919 по 1929 гг.», прочитанного в ПГУ им. М.В.Ломоносова, г. Архангельск. Результаты исследования были представлены на методических семинарах кафедры педагогики ПГУ, г. Архангельск. Основные его положения нашли отражение также и в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок и современный мир» (Архангельск, 2001 г.), на региональной научно-практической конференции «Духовное воспитание молодежи в современном мире» (Архангельск, 2001 г.).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мурашева, Светлана Николаевна
Выводы ко II главе:
Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что анализ историко-педагогической литературы, трудов педагогов русской эмиграции в славянских странах, периодической печати, архивных материалов, воспоминаний выпускников русских беженских школ, сведений о практической деятельности образовательно-воспитательной системы русской диаспоры в Чехословакии, Болгарии, Королевстве сербов, хорватов и словенцев позволил установить характерные особенности русской национальной школы в Малой России:
1. Русская национальная школа в эмиграции имела специфические характеристики образовательно-воспитательного процесса, зависевшие от многих аспектов.
2. Образование и воспитание подрастающего поколения в Русском Зарубежье базировалось на:
- прогрессивной педагогической мысли начала XX столетия в России;
- принципах, принятых на I Педагогическом съезде (Прага, 1923 г.);
- работах русских и зарубежных педагогов XIX - XX вв.;
- практическом поиске русской школы в эмиграции.
3. Базовые концептуальные идеи о роли национального воспитания в процессе воспитания гражданина своей страны и духовного совершенствования человека посредством приобщения к культурному наследию исторической родины наряду с надеждой на возвращение в Россию легли в основу целей образования и воспитания в русской национальной школе.
4. Воспитательные задачи в образовательной среде русской диаспоры решались совместно школой и объединениями, осуществлявшими внеучебную и внешкольную деятельность по предотвращению денационализации молодого поколения русских эмигрантов и формированию национальной идентификации.
5. Воспитание национального самосознания проводилось в русской школе не обособленно, но лишь в контексте государственного и общечеловеческого.
6. Русская национальная школа для наиболее полного соответствия поставленным целям должна была проводить обучение и воспитание, свободное от политики любых партий.
7. В школах русской диаспоры формирование сознательной дисциплины, методы работы над которой близки современным, являлось одним из основных направлений воспитания высоконравственной личности. Русская зарубежная педагогика определила условия ее формирования, большинство из которых в современной науке легли в основу гуманистической педагогики.
8. Принцип совместного воспитания понимался педагогической наукой и практикой Малой России как модель общества в миниатюре, обеспечивавшего одинаковые условия для развития мальчиков и девочек.
9. Был разработан ряд мер по предотвращению денационализации и содействию обучению и воспитанию в традициях русской культуры в условиях инокультурной среды, к которым относились:
- реорганизация имевшихся учебных заведений эмиграции с целью приспособления их к изменившимся условиям функционирования;
- введение национального компонента в учебные планы и программы преподавания, реформирование образовательной структуры и содержания обучения;
- оцерковление школы и жизни русских детей в эмиграции в связи с иным пониманием роли религии в национальном воспитании подрастающего поколения;
- воплощение на практике идеи трудовой школы;
- активное изучение передового педагогического опыта во всем мире, в том числе и в Советской России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях активного интеркультурного диалога, затрагивающего в том числе и сферу образования России, одной из основных целей воспитательной деятельности школы является сохранение национального самосознания молодежи как способа усвоения общечеловеческих ценностей. В этом отношении опыт русской школы за рубежом в 20-е гг. XX столетия по реформированию содержания образования в соответствии с целями национального воспитания и ориентации образовательно-воспитательного процесса на сохранение национальной идентичности подрастающего поколения может оказать неоценимую помощь современной науке.
Исторические предпосылки возникновения Малой России и русской эмигрантской школы в период 20-х гг. XX века и условия ее существования способствовали появлению основы для развития русского национального образования, оформлению его концептуальных положений, целей, содержания. Своим формированием, выживанием и развитием русская беженская школа в славянских странах доказала возможность существования суверенного образовательного пространства в условиях инокультурной среды, не закрытого и обособленного, но способного анализировать и применять на практике прогрессивные мысли и опыт зарубежной педагогики, например, систему М.Монтессори, идеи Д.Дьюи, Дальтон-план, идею унификации программ обучения в сербских школах и т.п., согласовав нововведения с собственными целями, задачами, образовательными и культурными традициями. В этом — значение школы Русского Зарубежья.
Русская зарубежная педагогика 20-х гг. XX столетия содействовала развитию религиозно-педагогического направления, как течения христианской антропологии (В.В.Зеньковский и др.), слиянию двух наук - педагогики и философии и обоснованию философской базы педагогической теории (определение педагогики как прикладной философии - С.И.Гессен), разработке идеи аксиологического подхода к процессу воспитания в низшей и средней школе.
Педагогическое наследие русской диаспоры заключалось в создании русской национальной школы, которая развивалась в особых условиях, имела специфические цели, характерные особенности. К ним можно отнести:
- идеи гуманистической педагогики, оцерковления образования, национального воспитания в контексте общечеловеческого, диалога культур, приоритета духовных ценностей над материальными, составившие концептуальные положения русской национальной школы;
- сохранение русской культуры в условиях эмиграции, воспитание в соответствии с ее традициями и на основе общечеловеческих ценностей гражданина своего Отечества в инонациональной среде, что являлось главной целью русского национального образования;
- реорганизацию учебного процесса с учетом передового опыта в области образования других стран и национального компонента, создание комбинированных курсов предметов для реализации поставленных целей обучения и воспитания;
- построение процесса обучения и воспитания молодежи на православных духовных ценностях, признание необходимости участия церкви в школьном обучении как хранительницы национальной культуры;
- привлечение к воспитанию детей внешкольных и внеучебных объединений, стимулирование внеклассной деятельности учащихся в целях формирования национальной идентификации, обеспечение комплексного подхода к национальному воспитанию подрастающего поколения.
Примером такой преемственности в настоящее время уже может служить альтернативная образовательно-воспитательная модель «Русская школа», действующая на базе школы № 141 г. Москвы, у истоков которой стояли И.Ф.Гончаров и Л.Н.Погодина.
Педагогической общественностью русской зарубежной диаспоры разрабатывались все разделы педагогической науки. Благодаря этому современная теория и практика управления образованием пополнились примерами организации координирующих административных органов, направлявших работу школ на местах, оказывавших методическую помощь, например, Педагогическое бюро по делам средней и низшей школы за границей, Объединение русских учительских организаций за границей и др.
В раздел методики воспитания, благодаря педагогике русской диаспоры того периода, вошли практические исследования и теоретические работы, затрагивающие нравственную, духовную, религиозную, национальную, физическую, трудовую, эстетическую и экологическую сферы воспитания подрастающего поколения, а также методы формирования сознательной дисциплины, условия применения методов стимулирования в образовательно-воспитательном процессе.
Широко обсуждались в Русском Зарубежье вопросы организации детских внешкольных объединений, совместного воспитания, заочного обучения, проблемы одаренных и «трудных» учащихся, зависимость религиозного воспитания от дидактического принципа научности и целесообразность его введения в курс низшей и средней школы.
Раздел дидактики пополнился проектами реформирования учебных планов и программ соответственно цели национального воспитания, опытом реализации трудового принципа и принципа природосообразности обучения. И в этом также состоит значение русской зарубежной педагогики в истории отечественной педагогической науки.
Перспективы разработки проблемы:
Дальнейшие исследования данной темы возможно проводить в нескольких направлениях:
1 - архивные материалы позволяют глубже изучить методику введения национального компонента в процесс обучения с целью формирования национального самосознания в контексте общечеловеческого воспитания для потенциального применения в современной русской школе;
2 - процесс реформирования структуры образования в беженских учебных заведениях с целью приспособления к существованию в инокультурном пространстве и сохранения национальной идентичности русскоязычного населения может дать пищу для размышления при организации русских школ в бывших союзных республиках, например, странах Балтии и Кавказа;
3 - глубокий анализ трудов педагогов-эмигрантов Русского Зарубежья поможет выявить основные особенности теоретической педагогики эмиграции 20-х гг. XX века с целью приращения исторических знаний;
4 — анализ форм и средств воспитания подрастающего поколения может способствовать развитию молодежных и детских общественных объединений;
5 — развитию сравнительной педагогики будет содействовать системный анализ педагогической науки и практики современности и 20-х гг. ушедшего столетия.