Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанова, Маргарита Евдокимовна

  • Степанова, Маргарита Евдокимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 142
Степанова, Маргарита Евдокимовна. Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Маргарита Евдокимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОРОДСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Теоретические основы управления деятельностью образовательных учреждений как социальной системой.

1.2. Система управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОРОДСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся»

Актуальность исследования. В сложившейся в нашей стране социально-экономической ситуации назрела необходимость обновления теоретических идей и практических действий по воспитанию подрастающих поколений. Реализация задач, направленных на гуманизацию и демократизацию процесса воспитания молодежи, предполагает не только обновление целей и содержания воспитательной работы с учащимися, используемых организационных форм, методов работы и технологий воспитания и развития личности, но и соответствующую перестройку управления деятельностью образовательных учреждений на всех его уровнях. В ходе этой перестройки особое внимание уделяется объединению усилий всех работников участвующих в этом процессе. Ее решению способствует осуществление таких специальных процедур, как: лицензирование, государственная аттестация и аккредитация образовательных учреждений, аттестация педагогических кадров, внедрение научно обоснованной системы управления их деятельностью и др.

Одной из особенностей управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися на современном этапе является отход от традиционных форм его организации, перестройка структуры управления в целом и высокая оперативность в решении вопросов управления этой деятельностью.

Управление деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательного процесса - это особая деятельность, в которой ее субъекты обеспечивают посредством четкого планирования, руководства и контроля более высокую результативность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, общественности по реализации воспитательных задач.

В рамках нашего исследования актуальность темы определяется необходимостью теоретического осмысления процесса совершенствования системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся с учетом современных достижений педагогической науки и школьной практики. При этом мы исходим из того, что система управления деятельностью образовательных учреждений, функционирующая в условиях города, отражает наиболее характерные черты современного педагогического сообщества, отвечает социальным потребностям различных групп населения. Многолетний опыт реализации воспитательных программ в условиях городских воспитательных систем доказывает возможность построения грамотной стратегии управления деятельностью образовательных учреждений со стороны органов образования.

В последние годы появился ряд исследований, в которых рассматриваются общие и частные вопросы управления различными типами образовательных учреждений: педагогические основы управления образовательными учреждениями были раскрыты в научных трудах Г.Г. Габдуллина, Г.А. Красюна, Н.С. Сунцова, Т.И. Шамовой и др.;

- теоретические предпосылки управления развитием образовательных учреждений получили свое обоснование в исследованиях Е.С. Березняка, Д.М. Гвишиани, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и т.д.; отдельные аспекты проблемы управления системой образования с учетом национально-региональных особенностей были исследованы Т.М. Ериной, В.П.

Ковалевым, Ю.А. Конаржевским, М.И. Кондаковым, Т.М. Куриленко, Г.А. Соколенко, Н.С. Толсговым и др.; особенности муниципального и регионального управления системой образования были изучены в свое время М.В. Артюховым, В.В. Гузеевым, Н.А. Лукиной, Н.Д. Малаховой, H.JI. Стрельцовой, Ф.Е. Штыкало и др.; проблемы совершенствования воспитания молодежи и руководства воспитательной деятельностью образовательных учреждений нашли отражение в работах А.Е. Капто, О.Н. Козлова, Б.Т. Лихачева, Ю.П. Сокольникова, М.М. Поташника, Н.Е. Щурковой и других ученых.

В ходе этих исследований были определены факторы, влияющие на становление и развитие теории и практики управления деятельностью образовательных учреждений на всех уровнях (района, города, региона и России). Была выявлена специфика деятельности специалистов органов управления образования в современных условиях, установлены причинно-следственные связи в системе образования. Кроме того, результаты исследования ученых доказывают важность формирования у управленцев и таких умений, как умение выявлять и обобщать передовой педагогический опыт, умение оказывать методическую помощь по всем видам управленческой деятельности, умение контролировать выполнение рекомендаций вышестоящих органов образования и др.

Анализируя состояние управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы, мы выявили противоречие между потребностью современной практики управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики ее осуществления в условиях модернизации системы образования.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию школьников в современных условиях?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования. Объектом исследования является система управления деятельностью городских образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся в современных условиях.

2. Разработать модель системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых предложенная нами система управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися обеспечит ее эффективность.

Гипотеза исследования. Система управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися будет совершенствоваться, если: данный процесс будет характеризоваться непрерывностью и целенаправленностью взаимодействий органов управления образования и администрации образовательного учреждения; она осуществляется с использованием наиболее эффективных педагогических технологий управления образовательными учреждениями по организации воспитательной работы с учащимися; будет обеспечено совпадение регулирующего воздействия работников городского органа управления образования, направленного на совершенствование воспитательной работы с учащимися и готовности администрации образовательных учреждений к совместной деятельности по решению данной проблемы; используется педагогический мониторинг качества управления деятельностью образовательных учреждений и воспитательной работы с учащимися проводимой школой, семьей и обществом; непрерывно ведется работа по повышению уровня профессионального мастерства руководителей образовательных учреждений и работников органов управления образования и овладению ими современной теорией и методикой воспитания молодежи.

Методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, гуманистическая теория воспитания, системный подход к изучению и организации управленческих и педагогических процессов, современные концепции управления деятельностью образовательных систем.

Исследования базируются на таких концептуальных идеях, как:

• основные положения методологии педагогики и методики исследования ( Б.П. Битанас, В.И. Загвязинский, М.И Кондакова, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин и др.);

• теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.П. Подласый и др.);

• теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванова, Д.М. Гвишиани, А.Б. Гузеев, Г.Х. Попов, Б.Ю. Шапиро, Г.В. Щекина, Э.Г. Юдин и др.);

• современные концепции управления образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова и др.);

• современные гуманистические подходы к воспитанию (Н.К. Голубев, A.M. Зарх, В.А. Караковский, Г.И. Легонький, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Е.Н. Степанов, Н.Е. Щуркова и другие.)

Методы исследования. Выбор методов был обусловлен требованием наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе исследовательской работы. Использовался комплекс методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме, изучение состояния педагогической практики, наблюдение, анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент и др.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стали образовательные учреждения Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995 гг.) был проведен анализ научной и методической литературы по указанной проблеме, изучался и обобщался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа опытно-педагогической деятельности по обновлению и совершенствованию управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

Основная задача второго этапа исследовательской работы (1995-1997 гг.) заключалась в проведении констатирующего этапа эксперимента, определении основных подходов к управлению деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся, изучении уровня подготовленности руководителей образовательных учреждений и их заместителей по воспитательной работе, классных руководителей, социальных педагогов и т.д. к работе в инновационном режиме.

Методом включенного наблюдения проводилось дальнейшее изучение и анализ работы образовательных учреждений города. Определялись показатели эффективности управления воспитательной работой в образовательных учреждениях.

На этом же этапе исследования была разработана система управления деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися, выявлен комплекс педагогических условий, позволяющих совершенствовать процесс управления деятельностью городских образовательных учреждений.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) была осуществлена экспериментальная проверка разработанной нами системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

На четвертом этапе - 2000-2001 гг. - были проведены: анализ и обобщение результатов исследования; коррекция процесса управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечены использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, достаточной продолжительностью времени проведения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, применением при обработке полученных данных исследования методов математической статистики, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыты теоретические основы управления деятельностью городских образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися в современных условиях; разработана модель системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на обеспечение эффективности управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся в современных условиях.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке педагогических кадров в вузах, разработке муниципальных программ развития образования, на курсах повышения квалификации руководителей системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через их обсуждение на научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 1998-2000гт.), на заседаниях кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, на курсах повышения квалификации Чувашского республиканского института образования.

На защиту выносятся:

1. Модель системы управления деятельностью городских образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

2. Комплекс педагогических условий, при которых предложенная нами система управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся даст наибольший эффект.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Маргарита Евдокимовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ полученного теоретического материала и изучение передового опыта работы органов управления образования по организации их деятельности позволили нам спроектировать модель системы эффективного управления деятельностью образовательных учреждений по воспитанию учащихся.

Внедрение данной модели осуществлялось в режиме становления, функционирования и развития реально действующей системы образования в условиях города Чебоксары, что и доказывает состоятельность спроектированной модели.

Осуществление модели эффективного управления деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися было построено нами на основе системного подхода к управлению различными типами учебных заведений и основано на наиболее полной и продуктивной реализации управленческих функций.

Процесс внедрения построенной нами модели поставил нас перед необходимостью решения следующих задач: определение функций управления деятельностью образовательных учреждений исходя из его специфики, фактора влияния внешней среды, современных требований к воспитанию, стратегии построения управляющей системы; корректировка существующей структуры управления учебными заведениями по организации воспитательной работы; оценка профессиональной подготовленности субъектов разного уровня управленческой системы к выполнению процедур разработки и реализации усовершенствованной системы управления в соответствующих структурных подразделениях; принятие системы мер, поддерживающих освоение созданной системы управления деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися, включающей в себя определение этапов и сроков модернизации управляющей системы, обучение персонала, повышение его квалификации, оказание методической и консультативной помощи; обеспечение постоянного контроля, анализа и корректировки хода освоения данной модели.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что эффективность управления деятельностью образовательных учреждений по совершенствованию их работы по формированию личности каждого ученика существенно повышается при соблюдении следующих педагогических условий: управление осуществляется на основе системной, структурно-функциональной модели, обеспечивающей воздействие на все подсистемы объекта управления и определяющей его устойчивое инновационное функционирование и развитие; эффективно реализуются функции управления системой; изменения в управляющей системе носят опережающий характер по отношению к преобразованиям в объекте управления, работе органов образования всех уровней по созданию и развитию системы управленческо-информационной службы; повышение квалификации работающих управленческих кадров и руководителей образовательных учреждений; плановая подготовка резерва заместителей директоров по внешкольной и внеклассной воспитательной работе; систематическая работа психологической службы всех уровней по оказанию помощи управленцам и руководителям учебных заведений; научно обоснованное, методическое и документальное обеспечение процессов управления и воспитания; правильная организация контроля за деятельностью объектов управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Управлять деятельностью городских образовательных учреждений - это значит: постоянно изучать и теоретически осмысливать накопленный образовательными учреждениями и органами управления образования опыт совместной работы; анализировать тенденции их взаимодействия, которые действуют в явном или скрытом виде, и на их основе определять перспективы и приоритетные направления развития муниципальной системы управления деятельностью образовательных учреждений вообще, воспитательной работы в частности; осуществлять корректировку цели и задач управленческой деятельности органов образования; систематически осуществлять оценку результатов совместной деятельности органов управления образования и образовательных учреждений по совершенствованию воспитательной работы с учащимися; создавать педагогические условия для дальнейшего развития системы управления деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися.

2. Состояние проблемы в педагогической науке и в практике управления деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися вызывает необходимость ее совершенствования путем построения научно обоснованной системы управления ею со стороны территориальных и городских органов управления образования.

3. Взаимодействие работников органов управления образования и руководителей образовательных учреждений по совершенствованию воспитательной работы с учащимися будет эффективным, если органы управления образования будут обеспечивать взаимосвязь всех районных (территориальных) образовательно-воспитательных программ.

4. Повышение эффективности управления деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися возможно лишь при системном подходе к объекту управления, предполагающем взаимодействие всех компонентов ее структурно-функциональной организации и всех участников процесса управления.

5. Разнообразие содержания воспитательной деятельности учебных заведений, ее воздействие на личность воспитанника, направленность на удовлетворение интересов и потребностей ученика, используемые при этом формы и методы управления ею образуют сложную структуру системы управления деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися.

6. Личносшо-ориентированный, комплексный и инновационный характер деятельности современного образовательного учреждения вообще, воспитательной работы в частности определяет необходимость соответствующего подхода к управлению им со стороны органов управления.

7. Научно обоснованная деятельность работников органов управления образования позволяет администрации учебного заведения вести правильную политику в области воспитания детей и подростков, оперативно реагировать на постоянно меняющиеся социальноэкономические условия, принимать конкретные меры по улучшению воспитательной работы и т. д., что является одним из важнейших условий повышения эффективности этой работы.

8. Правильно организованная контрольно-управленческая работа руководителей органов управления деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательной работы с учащимися разного школьного возраста является важным средством осуществления обратной связи, позволяющая получить информацию о . качестве проводимой педагогами воспитательной работы с детьми, осуществить анализ результатов их деятельности, определить пути дальнейшего совершенствования воспитательного процесса школы.

9. Управление деятельностью образовательных учреждений по организации воспитательной работы со школьной молодежью будет эффективным, если: данный процесс будет характеризоваться непрерывностью и целенаправленностью взаимодействий органов управления образования и администрации образовательного учреждения; оно осуществляется с использованием наиболее эффективных педагогических технологий управления образовательными учреждениями по организации воспитательной работы с учащимися; будет обеспечено совпадение регулирующего воздействия работников городского органа управления образования, направленного на совершенствование воспитательной работы с учащимися и готовности администрации образовательных учреждений к совместной деятельности по решению данной проблемы; используется педагогический мониторинг качества управления деятельностью образовательных учреждений и воспитательной работы с учащимися, проводимой школой, семьей и обществом; ведется систематическая работа по повышению уровня профессионального мастерства руководителей образовательных учреждений и работников органов управления образования и овладению ими современной теорией и методикой воспитания молодежи и управления воспитательным процессом.