Педагогические условия применения компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ельмикеев, Олег Рудольфович

  • Ельмикеев, Олег Рудольфович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Ельмикеев, Олег Рудольфович. Педагогические условия применения компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ельмикеев, Олег Рудольфович

Введение

Глава 1. Теоретические основы применения компьютерных игр в образовательном пространстве

1.1. Сущность и структура образовательного пространства.

1.2. Компьютеризация образования как одна из ведущих тенденций развития образовательного пространства.

1.3. Игра как элемент образовательного пространства.

1.4. Специфика компьютерных игр.

Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование применения компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения

2.1. Организация и ход исследования.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия эффективного применения компьютерных

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия применения компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения»

Современная культурно-историческая ситуация характеризуется мировой тенденцией перехода от отдельных наук и частичных технологий к комплексной организации и практической ориентированности исследований и разработок. Социальный и научно-технический прогресс вошел в противоречие со сложившимися образовательными системами. Появилась необходимость в принципиально новом подходе к определению целей, задач и принципов образования, пересмотру его содержания, форм, методов и средств обучения.

Современные тенденции в развитии российского образования проявляются в движении учебных заведений всех типов в направлении интеграции в мировую культуру, в мировое образовательное пространство. Педагогика должна быть нацелена на передачу подрастающим поколениям средств самоорганизации, культурных способов мышления и деятельности, на формирование способностей и личностное развитие детей.

Необходимость вхождения образовательного пространства России в-мировое образовательное пространство требует проведения учеными теоретических и прикладных исследований по изучению различных аспектов образовательного пространства.

Сущность образовательного пространства рассматривается в трудах отечественных ученых-педагогов (Е.В.Бондаревской, Н.В.Борытко, А.Я.Данилюка, В.И.Гинецинского, Л.И.Новиковой, Г.Н.Серикова), ряд исследователей анализирует дидактическое пространство (Т.И.Белова), воспитательное пространство (Н.Л.Селиванова), социальное пространство ученического класса (А.В.Сперанский), информационное пространство (Е.Г.Торина), развитие технологий обучения в образовательном пространстве (М.И.Шенцева), пространство понимания (И.В.Соловьева).

Проведенные исследования позволяют выделить в качестве одной из ведущих тенденций развития современного образовательного пространства его информатизацию и компьютеризацию.

Проблемы компьютеризации образования рассматривались в работах отечественных педагогов и ученых Д.П.Ершова, В.Б.Житомирского, В.А.Каймина, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика, Г.В.Лебедева, Ф.И.Перегудова.

Важное значение для раскрытия психологических аспектов обучения с использованием прикладных технических средств имели исследования Л.С.Выготского, ПЛ.Гальперина, В.С.Гершунского, В!В.Давыдова, М.Л.Левицкого, А.Н.Леонтьева, Л.С.Рубинштейна, О.К.Тихомирова и других.

Дидактические вопросы проблемы компьютеризации исследовались в работах ведущих отечественных ученых Ю.К.Бабанского, А.Ж.Жафярова, В.М.Глушкова, А.П.Ершова, О.К.Тихомирова и других.

История, теория и практика обучения с использованием компьютерных технологий за рубежом нашли свое отражение в трудах А.Бенедек (Венгрия), Ю.Г.Боярчука (Япония), Я.П.Выставкина (Япония и США), Г.Н.Литвиненко (Германия).

Значительный вклад в теорию и практику использования информационной технологии обучения;внесли: А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Я.А.Ваграменко, А.П.Ершов, М.И.Жалдак, В.М.Зеленин, А.В.Запорожец, В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, Ю.К.Кузнецов, В.В.Лаптев, А.Е.Марон, И.В.Марусева, Е.И.Машбиц, А.Г.Мордкович, И.А.Румянцев, М.В.Швецкий и другие ученые. В* работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения с использованием различных технических средств, некоторые способы классификации педагогических программных средств, проблемы компьютеризации естественных дисциплин и др.

Различным дидактическим направлениям совершенствования обучения с помощью компьютера посвящены исследования Е.Л.Белкина,

В.С.Гершунского, Е.КМашбиц, А.Я.Савельева, Н.Ф.Талызиной. Методическим основам проблемы использования компьютеров на уроках посвящены работы В.А.Извозчикова, А.С.Кондратьева, В.В.Лаптева, Е.Е.Мининой, А.П.Рымкевича, Б.Е.Стариченко и др.

Одним из направлений компьютеризации образования является применение обучающих компьютерных игр.

Компьютерная игра- является элементом образовательного пространства и требует исследования и осмысления в контексте информатизации общества и образования с опорой на существующий в педагогической науке опыт изучения игровой деятельности учащихся.

В отечественной педагогике и психологии разрабатывали теорию игры К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Ю.П.Азаров, О.С.Газман, В.С.Мухина, Л.С.Славина, Ф.И.Фрадкина, Е.А.Флерина и другие.

Проблему использования компьютерных игр в образовании рассматривали В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков, АЛИлюшин, В.В.Лаптев, Е.И.Машбиц, Е.С. Полат, Б.Л.Собкин, И.В.Роберт, А.Г. Шмелев, М.Эпштейн.

Выполненные исследования не раскрывают в полной мере проблему применения педагогических программных средств с игровой компонентой. В данном контексте возникает ряд взаимосвязанных противоречий:

-между условным игровым планом деятельности учащихся и учебной направленностью компьютерных игр;

-между индивидуальным характером игры и коллективной организацией обучения;

-между многообразием дидактических задач и неразработанностью процедур контроля, оценки и коррекции знаний и практических умений учащихся в условиях применения игровых компьютерных программ.

Ощущается необходимость исследования педагогических возможностей программных средств с игровой компонентой как на теоретическом, так и на практическом уровне. Требует уточнения классификация компьютерных игр, остаются неразработанными педагогические условия их использования в образовательном пространстве учебного заведения. Этим обусловлена актуальность избранной темы исследования.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия применения компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом' исследования является* применение компьютерных игр в образовательном пространстве.

Предметом исследования выступает определение педагогических условий эффективного применения обучающих компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить сущность и структуру образовательного пространства.

2. Исследовать проблему компьютеризации образовательного пространства.

3. Изучить специфику и дидактические возможности компьютерных игр, педагогические требования к их разработке и применению.

4. Установить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного использования обучающих компьютерных игр.

5. Разработать и апробировать в образовательном пространстве учебного заведения комплекс игровых педагогических программных средств.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой применение компьютерных игр будет наиболее эффективным, если они:

- отвечают педагогическим требованиям к их разработке и применению;

- используются систематично и последовательно для решения различных дидактических задач;

- предусматривают возможность индивидуализации и дифференциации обучения, реализации личностно-ориентированных образовательных технологий;

- обеспечивают развитие творческого мышления личности и повышение уровня компьютерной грамотности.

Методологической основой исследования являются аксиологический, антропологический, культурологический, личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, а также системно-целостный подход к познанию и преобразованию действительности, объективирующие его принципы единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научной, методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;

- обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности учащихся, педагогической документации, изучение и обобщение педагогического опыта);

- педагогический эксперимент;

- математическая обработка экспериментальных данных.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995 - 1998 гг.) осуществлялся анализ литературных источников и опыта работы образовательных учреждений, формулировались исходные методологические положения,

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) разрабатывалась программа исследования, создавались и апробировались педагогические программные средства с игровой компонентой и учебно-методический комплекс.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по применению обучающих компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения.

На четвертом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась систематизация, обобщение и теоретический анализ результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по итогам исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения и учебные заведения среднего профессионального образования г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл, Чебоксарский электромеханический колледж, Кировский авиационный техникум.

Основной объем опытно-экспериментальной работы был выполнен на базе Марийского радиомеханического техникума. Исследование охватило 1828 студентов, 205 преподавателей и учителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена классификация компьютерных игр, определены их дидактические возможности и педагогические требования к разработке и применению педагогических программных средств с игровой компонентой;

- определены и обоснованы педагогические условия эффективного использования обучающих компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность и содержание понятия «образовательное пространство»;

- исследована специфика компьютерной игры как элемента образовательного пространства;

- разработана и реализована авторская технология применения обучающих компьютерных игр для формирования знаний, умений и навыков учащихся, развития их творческого мышления.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что в ходе исследования разработан и апробирован комплекс обучающих компьютерных игр и педагогических программных средств, содержащих игровую компоненту, с полным методическим обеспечением. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку авторские компьютерные обучающие программы и методические рекомендации, отражающие материалы исследования, могут использоваться и находят реальное воплощение в образовательном пространстве учебных заведений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью * исходных параметров исследования, соответствием его методов поставленным задачам, репрезентативностью выборки, валидностью используемых методик, непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Компьютерная игра является значимым.элементом образовательного пространства: она может применяться для формирования, закрепления, контроля, оценки и коррекции знаний, умений.и навыков, развития личности учащихся.

2.Технология применения* компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения основана на целенаправленном и последовательном внедрении комплекса педагогических программных средств с игровой компонентой.

3. Обучающие компьютерные игровые программы должны предусматривать варьирование учебного материала с целью предоставления учащимся возможности выбора содержания, темпов, методов и форм обучения в зависимости от их интересов, склонностей, возможностей и уровня знаний.

4. Педагогическими условиями эффективного использования компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения являются: соблюдение педагогических требований к их проектированию и применению; систематичное и последовательное их использование для решения различных дидактических задач; реализация личностно-ориентированных педагогических технологий, индивидуализация и дифференциация обучения; формирование необходимого уровня компьютерной грамотности учащихся; развитие творческого мышления личности; формирование положительной мотивации учения, создание благоприятного эмоционального климата в процессе применения обучающих компьютерных игр.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования доложены и обсуждены:

- на заседании Научно-Методического Центра среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (г.Москва, 14-15 дек. 1999 г.); на методических и педагогических советах Марийского радиомеханического техникума (1997 - 2004 гг.), Чебоксарского электромеханического колледжа (2000 г.), Кировского авиационного техникума (2001 г.);

- на совещаниях директоров (2000 г.) и заместителей директоров (2000 г.) средних специальных учебных заведений республики Марий Эл;

- на пленарном заседании и на руководимой автором секции региональной научно-технической конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Йошкар-Ола, 2001 г.) ;

- на Республиканском фестивале социально-педагогических проектов в номинации «мастер-класс» «Применение программных средств с и игровой компонентой для контроля знаний учащихся» (г. Йошкар-Ола, 2004 г.);

- на выставках-конференциях «Комэкс» "Информационные технологиии телекоммуникации в образовании" (г. Йошкар-Ола, 2000, 2001 гг.).

Материалы исследования использовались при чтении лекций в Марийском институте образования на курсах повышения квалификации учителей, а также на проведенных автором семинарах:

- по применению компьютерных технологий обучения для учителей республики Марий Эл* (1995 г., сент.1996, апр.1996 гг.);

- по обмену педагогическим опытом с Чебоксарским электромеханическим колледжем (г. Йошкар-Ола, 1997 г.);

- по обмену опытом для методобъединения учителей информатики средних специальных учебных заведений республики Марий Эл (1997, 1998 гг.);

- по технологии разработки обучающих программ и по методике обучения программированию на базе Марийского института образования (1999 г.);

- на практическом семинаре "Создание электронных учебников" (г.Йошкар-Ола, 2004 г).

Ход и результаты исследования освещены в изданной Марийским радиомеханическим техникумом брошюре "Обобщение опыта работы преподавателя Ельмикеева О.Р." (2004 г.), в периодических изданиях республики Марий Эл, в интервью республиканскому радио, в подготовленных авторских учебных пособиях по различным предметам и методических пособиях по отдельным темам и программным средствам.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ельмикеев, Олег Рудольфович

Выводы по главе

Экспериментальное исследование эффективности применения обучающих компьютерных игр включало: создание игровых компьютерных программ и их учебно-методического обеспечения; апробацию разработанных игровых программных средств в образовательном пространстве учебных заведений; проведение опытного обучения с использованием авторских обучающих компьютерных игр и педагогических программных средств с игровой компонентой; анализ и обобщение полученных результатов.

При организации опытного обучения применялись специально разработанные авторские игровые компьютерные программы различных типов: демонстрационные; обучающие; моделирующие; учебные среды; тренажеры; экзаменаторы. Наибольшую эффективность показали программы комплексного характера, соединяющие в себе обучающую, тренирующую и контролирующую функции.

На основе анализа результатов проведенного экспериментального обучения можно сделать вывод о том, что применение авторских игровых компьютерных обучающих программ и программных средств с игровой компонентой позволило значительно повысить уровень теоретических знаний, практических умений, способствовало развитию творческого мышления студентов, благоприятно воздействовало на уровень развития моторных навыков вообще и профессионально-ориентированных в частности.

Предлагаемая технология может быть рекомендована к широкому внедрению в учебный процесс учебных заведений всех уровней.

Педагогическими условиями эффективного применения компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения являются: соблюдение педагогических требований к их проектированию и применению; систематичное и последовательное их использование для решения различных дидактических задач; реализация личностно-ориентированных педагогических технологий, индивидуализация и дифференциация обучения; формирование необходимого уровня компьютерной грамотности; развитие творческого мышления личности; формирование положительной мотивации учения, создание благоприятного эмоционального климата в процессе применения обучающих компьютерных игр.

131

Заключение

Предпринятое исследование было направлено на определение и обоснование педагогических условий эффективного применения компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения.

Теоретический анализ проблемы позволил зафиксировать, что вопросы применения педагогических программных средств с игровой компонентой приобретают особую актуальность, как на научно-методическом, так и на практическом уровне, в условиях нарастающей информатизации отечественного образования и общества в целом, обусловленной насущной необходимостью вхождения России в мировое образовательное пространство.

Образовательное пространство является педагогической категорией, отражающей целостную интегративную единицу социума, в которой представлены все аспекты функционирования и развития системы образования в глобальном, национальном, региональном, местном, частном образовательных измерениях. Оно включает единые элементы содержания, методов и средств обучения, характерные для мирового образования в целом, решающего задачу передачи научного и культурного опыта предшествующих поколений подрастающему молодому поколению.

Сущностными характеристиками образовательного пространства выступают диалектичность, полиструктурность, социальность, противоречивость и системность. Его структура представляет собой совокупность взаимодополняемых уровней - от образовательного пространства личности до мирового образовательного пространства.

Установлено, что условием формирования личностного образовательного пространства является взаимодействие личности педагога и учащегося в образовательном пространстве учебного заведения.

Проведенное исследование позволяет заключить, что компьютеризация образования является одной из ведущих тенденций развития современного образовательного пространства. Это обусловлено возрастанием роли информации в жизни общества, развитием науки и техники, повышением требований к уровню образования личности. В связи с этим применение образовательных компьютерных технологий является насущной необходимостью. На этом пути встречаются трудности и проблемы, требующие научного анализа и выработки способов их практического решения. Одним из таких способов может служить применение обучающих компьютерных игр и педагогических программных средств с игровой компонентой, что и составило предмет нашего исследования.

Нами было предпринято изучение влияния обучающей компьютерной игры, как элемента образовательного пространства учебного заведения, на эффективность формирования образовательного пространства личности.

В ходе исследования установлено, что игра представляет собой уникальный феномен общечеловеческой культуры; изучена роль игры в воспитании, ее влияние на интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности. Выявлены специфические особенности игры, состоящие в том, что она реализуется как свободная развивающая деятельность, имеющая активный творческий характер, содержащая

• элемент состязательности, отличающаяся эмоциональной приподнятостью.

Изучена специфика дидактических игр и игровых технологий, заключающаяся в сочетании условного игрового плана деятельности учащихся с её учебной направленностью. Это предусматривает наличие четко поставленной педагогической цели, установки на необходимость мысленного усилия, продуманной системы поощрений за успехи, причем не столько за сам по себе выигрыш в игре, сколько за демонстрацию в ней новых знаний, умений и навыков, а также обеспечивает возможность выбора учащимся конкретных действий и проявления своих способностей.

Исследованы педагогические особенности компьютерных игр и программных средств с игровой компонентой, обусловленные, оптимальным соединением эмоциональной привлекательности, присущей игре, и аудиовизуальных, вычислительных, информационных и других возможностей современной компьютерной техники. Выявлены проблемы, связанные с реализацией игровых компьютерных технологий обучения. Определены педагогические требования к их разработке и применению компьютерных игр.

В соответствии с предъявляемыми! требованиями был создан и апробирован в образовательном пространстве учебного заведения комплекс авторских компьютерных программ, содержащих в себе игровой, обучающий и исследовательский элементы, а также разработана технология его применения.

Данный педагогический комплекс, включавший авторские компьютерные программы различных типов (демонстрационные, обучающие, моделирующие, учебные среды, тренажеры, экзаменаторы), а также творческие задания игрового характера, был использован в ходе опытно-экспериментальной работы на констатирующем и формирующем этапах. г

При проведении формирующего эксперимента разработанные автором компьютерные игры и педагогические программные средства с игровой компонентой применялись в образовательном пространстве учебного заведения для решения различных дидактических задач усвоения, закрепления, актуализации знаний, формирования практических умений и навыков, а также их контроля и коррекции).

Экспериментальное обучение осуществлялось при соблюдении выявленных и обоснованных педагогических условий, детерминирующих его эффективность. Особое внимание уделялось реализации личностно-ориентированного подхода к образованию, индивидуализации и дифференциации обучения. Это обеспечивалось благодаря организации творческой преобразовательной деятельности учащихся, стимулированию инициативы и самостоятельности в постановке ими учебных целей, выборе путей и способов их решения, созданию положительного эмоционального фона обучения.

Оценка эффективности предлагаемой технологии производилась на основании разработанных критериев и показателей, позволяющих выявить следующие уровни овладения учащимися теоретическими знаниями и сформированности практических умений: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный. Для исследования развития моторных навыков использовались количественные показатели.

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментального обучения позволяют заключить, что показатели улучшения исследуемых параметров в экспериментальных группах значительно превысили аналогичные показатели контрольных групп, обучавшихся по традиционной методике. Это свидетельствует об эффективности предлагаемой технологии применения обучающих компьютерных игр в образовательном пространстве учебного заведения.

На основании анализа результатов экспериментального исследования установлено, что педагогическими условиями эффективного применения компьютерных игр и педагогических программных средств с игровой компонентой являются:

- соблюдение педагогических требований к их проектированию и применению;

- систематичное и последовательное их использование для решения различных дидактических задач;

- реализация личностно-ориентированных педагогических технологий, индивидуализация и дифференциация обучения;

- формирование необходимого уровня компьютерной грамотности;

- развитие творческого мышления личности;

- формирование положительной мотивации учения, создание благоприятного эмоционального климата в процессе применения обучающих компьютерных игр.

Проектирование и применение обучающих компьютерных игр основывалось на соблюдении дидактических, методических, программно-технических, эргономических и эстетических требований к обучающим программным средствам с игровой компонентой.

Эффективность обучающих игровых компьютерных программ была детерминирована их систематичным и последовательным использованием в образовательном пространстве учебного заведения. Они применялись для ознакомления с изучаемым учебным материалом, его осмысления, анализа, формирования понятий, освоения практических учебных действий и операций в игровой деятельности.

Реализация личностно-ориентированных педагогических технологий, индивидуализация и дифференциация обучения основывались на создании и применении обучающих игровых программ, способных варьировать учебный материал, обеспечивая учащимся возможность выбора его содержания и темпов освоения в зависимости от личных интересов и способностей, а педагогу - получение объективной информации о процессе познавательной деятельности для осуществления необходимой коррекции.

Компьютерная грамотность являлась частью общей культуры личности, условием успешности учебно-познавательной деятельности учащегося, стимулируя повышение познавательной активности и проявление интеллектуальной инициативы.

Учащимися осуществлялась самостоятельная деятельность по анализу, обобщению, систематизации учебного материала, по постановке и решению средствами компьютерной игры учебных и исследовательских задач, что обеспечивало развитие их творческого мышления.

В процессе применения обучающих компьютерных игр формировались познавательные и социальные мотивы учения. Обучение в игре приобретало личностное значение, создавало благоприятный эмоциональный фон познавательной деятельности учащихся.

Таким образом, цель исследования достигнута. Решены его задачи.

Исследованы сущность и структура образовательного пространства.

Изучена компьютеризация образовательного пространства, как одна из ведущих тенденций его развития.

Исследованы специфика и дидактические возможности компьютерных игр; определены педагогические требования к их разработке и применению.

Установлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного использования обучающих компьютерных игр.

Разработан и апробирован в образовательном пространстве учебного заведения комплекс обучающих компьютерных игр и педагогических программных средств с игровой компонентой.

Получила экспериментальное подтверждение гипотеза исследования. Практическая реализация выдвинутых положений способствовала значительному повышению уровня овладения теоретическими знаниями, сформированности практических умений, развития моторных навыков, обеспечивала развитие компьютерной грамотности и творческого мышления учащихся.

Разработанные на основе полученных результатов практические рекомендации находят реальное воплощение в образовательном пространстве учебных заведений.