Педагогические условия оптимизации физической подготовки бакалавра естественнонаучного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Касимов, Ариф Камалутдинович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касимов, Ариф Камалутдинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Физическое образование в педвузах России на современном этапе
1.2. Особенности физической подготовки студентов в педуниверситете
1.3 Обобщение передового педагогического опыта и технологий подготовки бакалавра естественнонаучного образования в педагогическом университете.
Выводы по I главе.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§2.1. Структурная модель физической подготовки бакалавра естественнонаучного образования в педвузе.
§ 2.2. Компьютерно-ориентированная технология обучения бакалавра естественнонаучного образования.
§ 2.3. Экспериментальная проверка эффективности адаптивно-профильной подготовки бакалавра естественнонаучного образования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия оптимизации физической подготовки бакалавра естественнонаучного образования»
Актуальность исследования. Высшая школа России относится к числу крупнейших образовательных макросистем, обеспечивающих сферу образования специалистами разного профиля и для всех уровней. При этом педагогическая профессия относится к наиболее массовой и востребованной, поскольку с ее деятельностью наука, практика и общество связывают определенные надежды на выход страны на устойчивое развитие. I
Важнейшей базовой составляющей общетехнологической культуры учащейся молодежи являются естественнонаучные знания, в частности в области физико-математических дисциплин.
При соответствующем теоретическом обосновании, методическом обеспечении, широкой апробации комплекса оптимизированных условий преподаватели педвузов в состоянии готовить выпускников на требуемом уровне, что подтверждается высказыванием отечественного педагога-исследователя В.А. Сластенина «.достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая способна к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, но учитывающая опыт отечественного просветительства, отвечающая потребностям современ-лости»[ 166]. i
Следовательно, актуально формирование базовой составляющей общетехнологической культуры молодежи в качестве которой выступают естественнонаучные знания и, в частности физико-математический блок содержания, о чем свидетельствует Международная программа ЮНЕСКО "По научной и технологической грамотности для всех" 1999-го года [187].
Анализ педагогических исследований (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, А.И. Кочетов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.) показывает, что проблемы подготовки учителя исследованы по разным аспектам деятельности. Кроме того, нами были рассмотрены труды, которые посвящены решению конкретных научно-прикладных задач в рамках нашей проблематики, а именно:
• проблемы физической подготовки студентов в вузах (В.Н. Горшенков, В.И. Данильчук, Г.М. Магомедов, Е.В. Ханжина и др.);
• особенности подготовки педагогических кадров по физике в современных российских условиях (Г. А. Бордовский, Ю.А. Гороховатский и др.);
• использование инновационных информационных компьютерных технологий в обучении и научно-исследовательской работе студентов (Т.Г. Вези-ров, Л.Ю. Кравченко, Ю.М. Лопанцев, Т.Л. Шапошникова, др.);
• исследования педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей технологии (Г.М. Гаджиев, А.А. Касьянов, Д.А. Эпштейн, др.);
• математическое обеспечение физического образования (В.В. Афанасьев, В.Г. Агаков, В.И. Махно, др.);
• адаптированная подготовка преподавателей высшей школы (В.Т. Ащепков, В.И. Горовая, Н.Ф. Ильин, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.);
• адаптация студентов и учителей к сфере трудовой деятельности (В.И. Брудный, Л. Г. Егорова, М.А. Кузнецов, Д.М. Маллаев, А.Г. Мороз, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, С.В. Турунтаев, др.);
Сравнение основных научных положений этих исследований и анализ практики подготовки учителей физики и состояния физической подготовки студентов естественнонаучного профиля факультетов раскрывает следующие противоречия, касающиеся функций физической подготовки в профессиональном образовании по естественнонаучным специальностям:
• общественной, научно-педагогической и производственной значимостью понимания физической картины мира для специалистов и недостаточным уровнем физической подготовки специалистов естественнонаучного направления;
• повышением спроса на специалистов с естественнонаучным образованием и его ориентацией на наукоемкие научные технологии и снижением объема времени на изучение физики в школах и вузах;
• сокращением ежегодного приема на физические факультеты по базовой специальности и дефицитом таких специалистов в образовательных учреждениях;
Приведенные противоречия вызывают необходимость специального исследования проблем физической подготовки студентов в системе педагогического вуза, которая выступает фундаментальной составляющей современной деятельности человека во всех сферах производства.
Соответственно, суть проблемы диссертационного исследования заключается в поиске оптимальных педагогических условий физической подготовки студентов естественнонаучного образования в педагогическом вузе, что определило выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические условия оптимизации физической подготовки бакалавра естественнонаучного образования".
Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавра естественнонаучного образования.
Предмет исследования - физическая подготовка студентов факультетов естественнонаучного образования.
Цель исследования - выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий оптимизации физической подготовки студентов факультетов естественнонаучного образования
Гипотеза исследования: физическая подготовка студентов факультетов естественнонаучного образования будет оптимальной, если обеспечить:
• ориентацию профессиональной подготовки на концепции системного и личностно-деятельностного подходов организации учебного процесса;
• в содержание естественнонаучного образования включать базовые системные компоненты физической подготовки студентов;
• использовать потенциал исследовательской деятельности в учебной, самостоятельной и научной работе студентов;
• внедрить интегративные курсы и практикумы физической подготовки, адекватные области профессиональной подготовки студентов.
Сформулированные проблема, цель, объект и предмет позволили вычленить взаимосвязанные задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние и выявить особенности физического образования в педагогических вузах;
2. Выявить условия, обеспечивающие оптимальную физическую подготовку студентов факультетов естественнонаучного образования;
3. Разработать технологию физической подготовки студентов естественнонаучного образования;
4. Экспериментально обосновать эффективность влияния физической подготовки на адаптивно-профильную подготовку бакалавра естественнонаучного образования;
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические теории и концепции: развивающего обучения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); критерии и способы оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабан-ский); личностно-ориентированного и системного подходов (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, и др.); взаимного влияния внутренних и внешних факторов (В.Т. Ащепков, В.И. Горовая, А.Г. Мороз и др.); новых информационных технологий (Ю.С. Брановский, А.А.Кузнецов, И.Роберт и др.); формирования творческой активности студентов и учителей (А.А. Вербицкий, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.);интеграционных процессов в образовании (Е.Н. Белозерцев, М.Н. Берулава, В.М. Монахов, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.).
Решаемые задачи обусловили выбор методов исследования: сравнительный анализ основной и смежной литературы; обобщение передового педагогического опыта\ ситуативный и пролонгированный мониторинг образовательного процесса; диагностические (анкетирование, беседы и др.), прогностические (ранжирование, шкалирование и экстраполяция), эмпирические (качественный, констатирующий и деформирующий эксперименты), праксиометрические (изучение продуктов деятельности: конспектов, лекций, отчетов по практическим и лабораторным работам, служебной документации и т.п.) методы.
Научная новизна исследования заключается в:
1. определении физической подготовки, как интегративной основы профессиональной подготовки бакалавра естественнонаучного образования;
2. разработке и апробации модели физической подготовки бакалавра естественнонаучного образования включающей:
• профессиональную направленность студентов;
• исследовательский потенциал преподавателей;
• интегративный комплекс учебных средств;
• интегративные связи естественнонаучных дисциплин;
• управление процессом формирования естественнонаучного мировоззрения студентов.
3. обосновании интегративной роли раздела «Физика полимеров и композитов» в физической подготовке бакалавра естественнонаучного образования;
4. установке оптимальных условий физической подготовки бакалавра естественнонаучного образования:
• максимальном использовании довузовского опыта студентов в области естественнонаучных знаний;
• понимании студентами интегративного характера физического образования среди естественнонаучных дисциплин;
• максимальной мобилизации исследовательских умений преподавателей;
• формирование у студентов интегративных умений на основе физического образования;
• построение комплекса учебных средств на основе межпредметных связей.
Теоретическая значимость исследования состоит в: а) выявлении внешних и внутренних факторов, влияющих на оптимизацию физической подготовки бакалавров естественнонаучного образования; б) выявлении функций спецкурса «Физика полимеров и композитов» в физической подготовке студентов; в) построении психолого-педагогической модели оптимизации физической подготовки специалистов естественнонаучного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса методических и программных средств, обеспечивающих: а) эффективное сформирование знаний по физике (общей, экспериментальной и теоретической), подготовку выпускников к работе в общей и профильной школе, разработке и внедрение новых факультативов: «Физика полимеров», «Физика композитов», по физическому материаловедению, где раскрываются органические связи физики, химии, материаловедения и техники; б) проблемы создания новых композитных материалов с заданными свойствами и их использования в новейших областях техники, (авиакосмическая, судо- и машиностроение, энергетика, вычислительная техника, нефтяная и газовая промышленности и др.)
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается широтой исходных методологических подходов; пролонгированной теоретической и опытно-экспериментальной работой; большой статистической информацией, полученной в течение 10 лет на репрезентативной выборке; корреляцией данных теории и практики (коэффициент Стьюдента равен 2,6).
База исследования: диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено 140 студентов, подвергшихся диагностическому и формирующему эксперименту. Эмпирический материал накапливался с 1998 года, в течение которого были обследованы механизмы становления специалистов естественнонаучного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе производственной деятельности автора в Даггоспедуниверситете, других образовательных учреждениях Республики Дагестан и опытно-экспериментальной работе как на физическом, математическом, биологическом, химическом факультетах и факультете информатики, так и в средних школах задействованных в рамках опытной базы.
Итоги работы докладывались на международных (г. Пермь, 2000; г. Нижний Новгород, 2002, 2003, 2007; г. Астрахань, 2008; г. Махачкала, 2005, 2007; г. Пенза. 2006 и др.), Всероссийских (Махачкала, 2002, и др.), вузовских (Махачкала, 2001, 2002; Липецк, 2001) конференциях, на заседаниях кафедры общей и экспериментальной физики Даггоспедуниверситета. На защиту выносятся следующее положения:
1. Физическое образование является интегративной основой профессиональной подготовки бакалавра естественнонаучного профиля.
2. Оптимальная модель физической подготовки бакалавра естественнонаучного профиля включает: профессиональную ориентированность студентов; исследовательский потенциал преподавателей; интегрированное содержание физического образования; интегрированные задачи и способы их решения; естественнонаучное мировоззрение студентов.
3. Физика полимеров и композитов является интегрирующим началом физической подготовки бакалавра естественнонаучного профиля, способствующим значительному росту учебных достижений студентов и по другим профессиональным дисциплинам.
4. Оптимизация физической подготовки бакалавра естественнонаучного профиля достигается в следующих условиях: максимальном использовании довузовского опыта студентов в области естественнонаучных знаний; понимании студентами интегративного характера физического образования среди естественнонаучных дисциплин; максимальной мобилизации исследовательских умений преподавателей; формировании у студентов интегративных умений на основе физического образования; построении комплекса учебных средств на основе межпредметных связей.
Основные материалы исследования изложены в 35 публикациях. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Касимов, Ариф Камалутдинович
Основные результаты проведенного исследования последовательно изложены в "Выводах" по главам.
Учитель всегда был, есть и будет ключевой фигурой в отечественной системе образования. Среди их 3-х миллионного Метамассива в России центральную значимую часть занимают учителя естественнонаучного профиля. Мир вокруг нас, социальная и технико-технологическая среда меняются в соответствии с законами эволюционной диалектики. Это означает одно -проблема профессиональной подготовки современного компетентного исследователя + предметника + воспитателя будет всегда актуальной и востребованной. Иными словами - это "вечная", многогранная и метафундамен-тальная проблема педагогики.
В силу своих творческо-поисковых возможностей нами была сделана попытка обозначить границы объектно-предметного поля, поставить цель, сформулировать задачи НИР, адекватные исследуемой проблеме, подтвердить гипотезу.
К достигнутым результатам в данной диссертации можно отнести следующие теоретические положения:
• в теоретическом аспекте - осмысление и выполнение оригинального теоретического моделирования в системе "студент-специалист ^преподаватель" двумя методами: в рамках много факторного анализа и в русле инновационного синергетического подхода путем апробации продуктивной инновационной концепции математических кольцевых топосных (самоорганизующихся) множеств JI. Эйлера- Д. Хейса;
• открытие "редукторного" эффекта, образовательный механизм которого опирается на математическое правило теории логики-коммутативность (сложение), при которой любой парциальный успех немедленно придает положительный импульс всей динамичной системе в рамках педвуза;
• поиск, нахождение и теоретико-метологический анализ оптимальных условий, критериев и путей физической подготовки бакалавра естественнонаучного образования на базе госпедуниверситета;
• формулировка более 5-ти новых определений ("акмеологическая продуктивность труда студентов", "профподготовка учителей", "компьютерная грамотность" и др.), что вносит определенный вклад в педагогический тезаурус ;
• в экспериментальном плане апробирована работоспособность концепции топосов JI. Эйлера-Д. Хейса на представительной выборке студентов-физиков очной и заочной форм подготовок. Доказано, что наибольшую эффективность, например, в повышении качества знаний, умений и навыков, имеют интегрированные технологии, оптимально сочетающие традиционные и новые информационные технологии, в т.ч. и компьютерно-ориентированные;
• в рамках научно-исследовательской работы достигнуто увеличение как численного состава исполнителей, так и уровня адекватных презентаций;
• в учебно-методической работе осуществлено широкое внедрение комплексной адаптационно-системно-личностных технологии, фрагментами которой являются максимальная адаптация, системность, индивидуальная работа.
Эффективность курса «Физика полимеров и композитов» обусловлена результатами, полученными в ходе заключительного диагностического среза. Студенты экспериментальной группы имели лучшие показатели, чем студенты контрольной группы по ряду исследуемых параметров.
Практика преподавания курса «Физика полимеров и композитов» в течение 2001-2005 уч. гг. показывает, что использование разработанных нами методик позволяет успешно осваивать курс общей, экспериментальной и теоретической физики, преподаваемые на 2-5 курсах и выйти на заключительный этап профессиональной подготовки выпускников - к работе над выпускными, дипломными работами, магистерскими диссертациями и их последующей защите на ГАК.
Обобщение результатов исследования приводит к следующим выводам:
1. Физическая подготовка является базовым компонентом интегрирующим всю профессиональную подготовку бакалавра естественнонаучного профиля.
2. Физика полимеров и композитов позволяет максимально раскрыть межпредметные связи естественнонаучных дисциплин.
3. Оптимальная модель физической подготовки студентов факультетов естественнонаучного профиля включает: профессиональную направленность студентов, исследовательский потенциал преподавателей, интегративный комплекс учебных средств, интегративные связи естественнонаучных дисциплин, управление процессом формирования естественнонаучного мировоззрения студентов.
4. Оптимизация физической подготовки бакалавра естественнонаучного профиля достигается в следующих условиях: максимальном использовании довузовского опыта студентов в области естественнонаучных знаний; понимании студентами интегративного характера физического образования среди естественнонаучных дисциплин; максимальной мобилизации исследовательских умений преподавателей; формировании у студентов интегративных умений на основе физического образования; построении комплекса учебных средств на основе межпредметных связей.
5. Условия, критерии и траектории путей оптимизации профильной подготовки бакалавра естественнонаучного образования включаются тогда, когда инициируются срабатывание правила исследовательской коммутативности. Чем полнее оптимизированы парциальные вклады основных участииков образовательного процесса, тем выше уровень результирующей оптимизации.
6. Оптимальное достижение приемлемой научной и учебной продуктивности возможно, если реализуется комплексный адаптивно-системно-личностный подход, базирующийся на апробированном сочетании традиционных и инновационных технологий.
Подводя итоги исследования, можно утверждать, что предложенная нами модель оптимизации физической подготовки студентов естественнонаучного профиля может быть принята как имеющая конкретные результаты применения и эффективно используемая на практике.