Педагогические условия формирования социальной ответственности военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Пирогланов, Шамсуддин Шахретович

  • Пирогланов, Шамсуддин Шахретович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Пирогланов, Шамсуддин Шахретович. Педагогические условия формирования социальной ответственности военнослужащих: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пирогланов, Шамсуддин Шахретович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1.1 Социальная ответственность как объект исследования

1.2 Сущностные характеристики и структура социальной ответственности военнослужащего

1.3 Теоретическое обоснование педагогических условий формирования социальной ответственности военнослужащих

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы и итоги констатирующего этапа исследования

2.2 Реализация педагогических условий формирования социальной ответственности военнослужащих в опытно-экспериментальной работе

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению уровня социальной ответственности военнослужащих срочной службы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования социальной ответственности военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема социальной ответственности в настоящее время является весьма актуальной для российского общества, поскольку возрастает роль каждой личности в общественной жизни, расширяется её свобода и сфера ответственности. Увеличивается количество ситуаций, когда в деятельности человека нет иного контроля, кроме собственной совести. В этих условиях возрастает необходимость повышение роли социальной ответственности личности, как фундамента внутреннего регулятора поведения.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации до 2020 года» отмечается необходимость формирования социально ответственного поведения личности. В рамках поставленных задач перед педагогическим сообществом встает необходимость поиска путей и средств решения данной проблемы - формирования социальной ответственности.

Социальная ответственность предполагает ответственность не только за свою деятельность перед обществом, но и за результаты общей деятельности, базирующиеся на принятые в обществе нормы и правила. Отличительной характеристикой социальной ответственности является то, что она предопределяет взаимоотношения человека и общества.

Следует отметить, что несмотря на все еще имеющийся невысокий престиж военной профессии, общество выдвигает к военнослужащим (в нашей работе они рассматриваются в контексте солдат - военнослужащих срочной службы) высокие социально-ролевые требования. Следовательно, формирование социальной ответственности у военнослужащих, как членов общества, стоящих на защите национальных интересов и призванных обеспечить безопасность мирных граждан, является значимой задачей, как государства, так и самого социума. Общество не остается в стороне от происходящих изменений и профессиональной деятельности военнослужащих. Социальная ответственность как определенное личностное качество, выражающееся в обязанности и готовности отвечать за свои поступки, формируется педагогическими средствами. Именно педагогическая наука и прак-

тика располагает теми средствами (технологиями, функциями и пр.), которые способствуют становлению, формированию и дальнейшему развитию тех или иных качеств личности. В связи с чем, важно определить педагогические условия, которые будут способствовать формированию социальной ответственности военнослужащих. Научно-педагогическое осмысление концепций, связанных с формированием социальной ответственности военнослужащих, становится особенно актуальным в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие социальная ответственность трактуется российскими и зарубежными педагогами, социологами и психологами многоаспектно: как соблюдение нравственных норм (К. А. Абульханова-Славская, С. Ф. Анисимов, Е. В. Гордиенко, A. А. Деркач, B. А. Розанова и др.), особая потребность в помощи другим (С. Милграм), признание ценности социального окружения (Л. Берковец, К. Луттерман), выполнение возлагаемых обязанностей, общественного долга (Л.И. Дементий, А. Ф. Никитин, Л. А. Фиглин и др.), внешнего и внутреннего самоконтроля (Г. С. Никифоров, Н. В. Пахомова, М. С. Полянский, Е. Ю. Рындяи др.).

Исследованию социальной ответственности как интегрального качества личности посвящены работы А. И. Крупнова, К. А. Климовой, К. Муздыбаева, А. Ф. Плахотного, В. П. Прядеина, Н. Н. Сатониной, Т. И. Сидоровой, Н. Н. Ярушкина, Р. Селмана, Ф. Хайдер и др.

Педагогические аспекты и разработка методического инструментария формирования социальной ответственности отражены в работах Р.В. Беспалова, Л. А. Барановской, А. Ф. Гулевской, С. И. Дмитриевой, М. Г. Иванова, И. Д. Кочетовой, А. С. Макаренко, С. Л. Сидоркиной, Т. М. Скобелевой, В. А. Сухомлинского, О. Г. Яковлевой и др.

Рассмотрению социальной ответственности как социально-экономической категории посвящены исследования В. Н. Буравцовой, С. Ф. Гончарова, А. А. Деревянченко, В. Ю. Долматовой, М. В. Каргаловой, Т. В. Кравцовой, И. В. Марик, Б. Л. Цветковой и др.

Разработкой структурных компонентов социальной ответственности зани-

мались А. А. Артамонова, А. Ф. Гулевская, О. Е. Кусова, С. П. Лукьянова, В. П. Максимов, В. Н. Подшивалов, Б. В. Чумакова, Г. А. Щадилови др.

Исследование феномена социальной ответственности в военно-профессиональной деятельности отражено в работах таких авторов, как С. Н. Васильев, А. М. Глазунов, Е. В. Киреев, П. А. Кукса, П. П. Политаев и др.

Аспекты военной педагогики и особенности воспитания военнослужащих отражены в работах И. А. Алёхина, С. П. Антоневич, А. В. Барабанщикова, В. Я. Гожикова, Д. В. Громова, С. Н. Дигина, А. С. Калюжного, В. Ю. Колпакова, В. Л. Примакова, В. Ф. Родина, А. А. Сотосова, А. П. Шарухина, и др.

Однако при всем многообразии и научной ценности этих исследований, они не охватывают в полной мере всех аспектов, которые присущи процессу формирования социальной ответственности военнослужащих в воинских частях.

Проведенный нами анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет выделить нам ряд противоречий:

- между возрастающими требованиями общества к Вооруженным Силам страны и недостаточным уровнем сформированности социальной ответственности у военнослужащих;

- между необходимостью воспитательной работы в воинских частях с военнослужащими по формированию социальной ответственности и недостаточной разработанностью методического материала по данной проблематике;

- между признанием необходимости осмысления процесса формирования социальной ответственности у военнослужащих и недостаточной разработанности педагогических условий в научной теории и практике.

С учетом необходимости разрешения этих противоречий нами обозначена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социальной ответственности военнослужащих.

Актуальность обозначенной проблемы и обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования социальной ответственности военнослужащих».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать пе-

дагогические условия формирования социальной ответственности военнослужащих.

Объект исследования - социальная ответственность военнослужащих.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной ответственности военнослужащих.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами была выдвинута гипотеза исследования - формирование социальной ответственности военнослужащих будет наиболее успешным, если:

- будут определены сущностные характеристики понятия «социальная ответственность военнослужащих», функции и структура данного феномена;

- в воинской части будут реализованы педагогические условия, способствующие формированию социальной ответственности военнослужащих срочной службы;

- в воспитательный процесс воинской части будет включена программа воспитательной работы «Социальная ответственность военнослужащего» для военнослужащих срочной службы.

Реализация поставленной цели осуществлялась посредством решения следующих задач:

1) рассмотреть понятие социальной ответственности с точки зрения феноменологического подхода;

2) определить сущность социальной ответственности военнослужащих, ее функции и структуру;

3) выявить и реализовать педагогические условия формирования социальной ответственности военнослужащих;

4) раскрыть особенности процесса формирования социальной ответственности военнослужащих.

Методологическую основу исследования составляют:

- системно-структурный подход (Ф.Ф. Королев, Т.А. Ильина, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Л.М. Панчешникова, В.И. Сперанский),

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.И. Бондаренко,

В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, М.М. Поташник, Э.Г. Юдин),

- деятельностный подход (М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, Л.С. Рубенштейн),

- субъектный подход (Л.С. Рубенштейн),

- индивидуальный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К.К. Платонов, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, В.Д. Шадриков).

Теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные положения педагогики и психологии (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя,

B.В. Краевский, А.С. Макаренко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,

A.В. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.);

- теоретические разработки, раскрывающие феномен социальной ответственности (Л.А. Барановская, А.М. Колот, А.И. Ореховский, К. Муздыбаев, И.А. Панарин, В.И. Сперанский, Л.А. Фиглин, Б.В. Чумаковаи др.);

- теоретические положения военной педагогики (И.А. Алёхин,

C.П. Антоневич, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов,

B.Я. Гожиков, А.Т. Иваницкий, В.В. Кутузов, В.А. Михалев, М.С. Полянский, Ф.Д. Рассказов, Н.И. Резник, В.Ф.Родин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Г.А. Шабанов и др.);

- концепция гуманизации воспитательно-образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бедерханова, И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, М.М. Поташник, А.И. Субетто и др. ),

- теория образования взрослых (Б.М. Бим-Бад, С.Н. Гавров, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеёв, И.А. Колесникова и др.),

- теория социального воспитания (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонови др.).

В соответствии с поставленными задачами нами использовались следующие

методы исследования:

- теоретические: концептуальный анализ ранее выполненных диссертаци-

онных исследований, научной педагогической, психологической, социологической и др. литературы и источников; анализ и синтез понятий; обобщение и систематизация результатов научных исследований;

- эмпирические: праксиметрический метод, анкетирование, структурированная беседа, педагогический эксперимент, педагогическое (прямое и косвенное) наблюдение;

- математическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в

2014-2016 годах на базе воинской части № 52116 г. Долгопрудный Московская область. Общее количество военнослужащих срочной службы (солдаты-срочники), принявших участие в первичных диагностических исследованиях составило 363 человека, из них в опытно-экспериментальной работе приняли участие 210 человек: экспериментальная группа 1 02 человека и контрольная группа 108 человек.

Организация проведения и этапы исследования:

Первый этап (2014-2015 гг.) поисково-теоретический.

На данном этапе был проведен теоретический анализ научной литературы, диссертационных исследований, посвященных изучению понятия социальная ответственность, выявлена структура и сущность изучаемого понятия. Уточнялся понятийный аппарат, были поставлены задачи исследования, выдвигалась гипотеза. Осуществлялась подборка диагностического инструментария, проведен констатирующий этап экспериментальной работы; определение педагогических условий формирования социальной ответственности военнослужащих; разработка программы и содержания экспериментальной работы с военнослужащими по проблеме исследования.

Второй этап (2015-2016 гг.) экспериментальный.

Данный этап включал в себя: реализацию педагогических условий формирования социальной ответственности военнослужащих, программы и содержания экспериментальной работы, определение уровней социальной ответственности военнослужащих, проведение формирующего этапа экспериментальной работы,

мониторинг промежуточных результатов хода опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2016-2017 гг.) обобщающий связан с обработкой и анализом полученных количественных и качественных результатов педагогического эксперимента; оформлением теоретических и практических выводов в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дано определение «социальная ответственность военнослужащего», полученное определение является отличным от имеющихся;

- определена структура понятия «социальная ответственность военнослужащего», выявлены функции, критерии и показатели социальной ответственности;

- выявлены и экспериментально проверены оптимальные педагогические условия, способствующие формированию социальной ответственности военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- Приращением педагогического знания о специфике формирования социальной ответственности военнослужащих, что расширяет представление данного понятия как педагогической категории;

- педагогическим обоснованием структуры социальной ответственности военнослужащих за счет исследования её базовых компонентов (когнитивного, деятельностного, волевого, мотивационного, поведенческого), что нашло отражение в разработке авторской программы воспитательной работы;

- описанием критериев и показателей социальной ответственности военнослужащих, разработкой диагностического инструментария критериев;

- интерпретацией выявленных педагогических условий (психолого-педагогических, технологических, организационно-содержательных) формирования социальной ответственности военнослужащих;

- разработкой содержания программы воспитательной работы по формиро-

ванию социальной ответственности военнослужащих в воинской части.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- представлен диагностический инструментарий выявления уровня сфор-мированности социальной ответственности военнослужащих;

- сформулированы педагогические условия, способствующие формированию социальной ответственности военнослужащих в воинской части;

- разработана и апробирована программа воспитательной работы по формированию социальной ответственности военнослужащих в воинской части;

- представлены методические материалы (курс лекций, тренинги, мультимедиа материалы, упражнения), обеспечивающие формирование социальной ответственности военнослужащих.

Основные методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в воспитательном процессе военных учебных заведений, воинских частей и иных учреждениях военно-профессиональной направленности, а также использоваться на курсах повышения квалификации и переподготовки управленческого состава воинских подразделений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, использование комплекса валидных методов исследования, соответствующих его логике, обозначенным объекту, цели, задачам; подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная ответственность военнослужащего рассматривается не только как значимое личностное качество, но и как необходимое условие для успешной службы в армии. Это способность четко понимать и контролировать соответствие результатов действий военнослужащего поставленным командиром целям, сознательно выполнять требования воинского устава и осуществлять стоящие перед армией задачи, быть готовым выполнять военно-профессиональные функции в соответствии с существующими в государстве и обществе социальными, право-

выми и нравственными нормами. Сущность социальной ответственности военнослужащего выражается в отношении к своим обязанностям, понимании, осознании и учете последствий деятельности в рамках военной службы.

2. Процесс формирования социальной ответственности военнослужащих носит двусторонний характер и определяется субъективными и объективными предпосылками. Субъективные предпосылки в формировании социальной ответственности военнослужащего определяются свободой выбора и волей его личности, а объективные определяются спецификой военной службы и государства.

3. Структура социальной ответственности военнослужащего представляет собой интеграцию пяти компонентов: когнитивного, деятельностного, мотиваци-онного, волевого и поведенческого. Когнитивный компонент представляет собой совокупность знаний военнослужащего о социальной ответственности, правах и обязанностях, социальных нормах и правилах поведения в микросоциуме (как военной части, так и вне её), методах и способах регулирования социальных отношений по линиям «личность-общество», «личность-личность», знаний о себе, своих возможностях, наиболее сильных сторонах своей личности. Деятельност-ный компонент предполагает готовность военнослужащего осуществлять осознанный выбор в принятии решений и выстраивания линии поведения, оценивать и принимать последствия своих действий, способность к самоограничению. Моти-вационный компонент охватывает различные мотивы следования социально ответственному выбору и поведению. Волевой компонент предполагает волевые качества личности, а именно: умение ставить перед собой новые задачи и достигать их; активность личности в стремлениях; самостоятельность и инициативность, способность доводить начатое до конца, удерживать отдаленную цель. Поведенческий компонент объединяет в себе алгоритмы поведения и способы коммуникации военнослужащего, направленные на оптимизацию социальной и профессиональной деятельности.

4. Педагогические условия формирования социальной ответственности военнослужащих состоят из трех групп: организационно-содержательных, психолого-педагогических и технологических. Организационно-содержательные педаго-

гические условия: мониторинг уровня социальной ответственности военнослужащих, профилактика социальных деформаций военнослужащих, создание ситуационно-моделирующих условий, программа воспитательной работы по формированию социальной ответственности военнослужащих. Психолого-педагогическая группа педагогический условий представляет собой следующие условия: педагогическое и психологическое сопровождение, субъект-субъектное взаимодействие среди служащих в воинской части, развитие мотивации ответственного отношения и поведения военнослужащих, развитие мотивационной основы для осознания и принятия ответственности за свое личностное становление, профилактика личностных и военно-профессиональных деформаций в аспекте социально ответственного поведения, формирование опыта социальной ответственности в военно-профессиональной среде взаимодействия, развитие способности социального проектирования и прогнозирования. Технологическая группа педагогических условий включает в себя формы (проблемная лекция, социально-педагогический тренинг, дискуссия, круглый стол) и методы формирования социальной ответственности: убеждение, наглядный пример, поощрение и принуждение, критика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения диссертационного исследования, а также вопросы их практической реализации докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:

- международных: «Педагогика, психология и образование: от теории к практике» (Ростов-на-Дону, 2015); «Инновационные технологии в науке и образовании» (Чебоксары, 2015); «Педагогика и психология: тенденции и перспективы развития» (Волгоград, 2015);«0 некоторых вопросах и проблемах психологии и педагогики» (Красноярск, 2015).

- всероссийских: «Актуальные проблемы и тенденции развития современного общества: теоретико-методологические и прикладные аспекты» (Элиста, 2014); «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и образования» (Ставрополь, 2014); «Студенческая наука для развития информационного общества» (Ставрополь, 2015).

- региональных и межвузовских: «Проблемы социальной сферы в работах молодых исследователей» (Ставрополь, 2014);

- на методологических семинарах и заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт».

Результаты диссертационного исследования отражены в статьях, тезисах, учебно-методических рекомендациях и внедрены в воспитательный процесс воинской части. По результатам исследования опубликовано 13 работ, из которых 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования.

Личное участие соискателя состоит в получении новых научных результатов, изложенных в диссертации и в опубликованных научных статьях автора; организации и руководстве экспериментальной работой, проводимой в воинской части; анализе и интерпретации результатов исследования; подготовке рекомендаций по внедрению в практику военного воспитания педагогических условий, способствующих формированию социальной ответственности военнослужащих.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (204 наименования, из них 7 источников иностранной литературы) и приложение. Общий объем диссертации составляет 153 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1.1 Социальная ответственность как объект исследования

Трансформационные процессы, начавшиеся в 90-е годы прошлого века, затронули функционирование всех систем современного общества. В последнее время встает вопрос о социальной ответственности личности, включенной во все сферы деятельности.

В современной научной литературе (педагогика, психология, социология, философия и др.) уделяется большое внимание развитию концепции социальной ответственности. В исследованиях прослеживаются различные методологические подходы к трактовке понятия «социальная ответственность». Толкование рассматриваемого нами понятия не однозначно в зависимости от предмета исследования, что демонстрирует широкий диапазон понимания данного явления. Выявленная неопределенность требует глубокого системного анализа и научного осмысления данного понятия на феноменологическом уровне.

В словаре С.И. Ожегова социальная ответственность рассматривается как «необходимость, обязанность» нести ответ за свои поступки, совершенные действия. Нести ответственность - предполагает «понести возмездие, наказание» [121].

Энциклопедический словарь по педагогике (под ред. Б.М. Бим-Бада) определяет социальную ответственность как «отношение зависимости человека от чего-либо», что является определяющим для принятия решений и совершения действий [132].

В словаре по общей и социальной педагогике понятие «социальная ответственность» (зосга^еяротгЪйиу) трактуется как «обязательство перед своей семьей, близким окружением и обществом в целом» [54].

С точки зрения экономики «социальная ответственность» выступает как «принцип, который необходим при основании и ведении бизнеса для обеспечения

благополучия общества» [191].

Б.Г. Юдин трактует социальную ответственность как «ответственность ученого-исследователя и научного сообщества в целом перед обществом» [193, 194, 195].

Понятие «социальная ответственность», пишет Л.А. Саенко состоит из двух категорий: «ответственность» и «социум» (или общество). Понятие «ответственность», как педагогическая категория, является интегрирующим звеном между деятельностью человека и оценкой его деятельности, обеспечивает преломление индивидуального в общественном сознании. В широком смысле категория «ответственность» отражает степень готовности личности выполнять свои обязанности как гражданина и осознавать уровень последствий своей деятельности на экономическом, психологическом, социальном уровне [153, 155].

«Социум» как категория выступает контролирующим фактором во всей деятельности личности. Исходя из этого «социальная ответственность» личности не может быть вне от общества, от устоев и норм поведения, фактически - это ответственность не только перед собой, а перед обществом [153, 155].

Анализ литературы показал, что понятие «социальная ответственность» не является устоявшимся и требует изучения на междисциплинарном уровне.

Понимание феномена «социальная ответственность» как социально-экономической категории посвящены работы В.Н. Буравцовой, В.Ю. Долматовой, М.В. Каргаловой, Т.В. Кравцовой, И.В. Марик, Б.Л. Цветковой и др. [45, 74, 93, 101, 113, 180 и др.]. Авторы отмечают, что в России сложилось иное понимание социальной ответственности, нежели в Западных странах и уровень социальной ответственности в социально-экономических отношениях оценивается не высоко. Исследователи отмечают, что необходимо проводить целенаправленную работу по повышению уровня социальной ответственности субъектов.

Традиционно категорию «социальная ответственность» рассматривают в зависимости от профессионально-трудовой деятельности (И.А. Кусмарцева, И.А. Ореховский, Т.В. Сидорова и др.). В тоже время развитие общества проецирует изменения в содержании труда, что способствует изменениям в понимании лич-

ности и социума об ответственности за свою деятельность и выполняемую работу. В рамках социологии категория «социальная ответственность» представлена как «возложение и принятие определенных обязанностей на личность или группу, предъявление к ним требований со стороны общества» [102].

Понятие социальная ответственность трактуется педагогами и психологами многоаспектно: как соблюдение нравственных норм (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, Е.В. Гордиенко, В.А. Розанова), особая потребность в помощи другим (С. Милграм), признание ценности социального окружения (Л. Берковец, К. Луттерман), выполнение возлагаемых обязанностей, выполнение общественного долга (Л.И. Дементий). С другой стороны, ученые и исследователи подчеркивают личностный смысл понятия «социальная ответственность» (А.Ф. Плахотный), рассматривают ее как интегральное качество личности, имеющее сложную структуру (А.И. Крупнов, К.А. Климова, В.П. Прядеин, Т.И. Сидорова), социальная ответственность анализируется как отношение, психическое свойство и деятельно-стно-поведенческая реализация.