Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Формирование экзистенциальной сферы как цель высшей школы
1.2. Уровни развития экзистенциальной сферы сгудеетов
1.3. Состояние проблемы формирования экзистенциальной сферы в условиях высшей школы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 2.1. Возможности иностранного языка как предмета в формировании экзистенциальной сферы студентов.
2.2. Модель формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку.
2.3. Экспериментальная проверка модели формирования экзистенциальной сферы студента.
2.4. Анализ данных эмпирической части исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку»
Актуальность исследования. В условиях реформирования российской образовательной системы наблюдается поиск новых ценностных ориентиров и приоритетов, отвечающих требованиям современной действительности. Основным содержанием гуманистической парадигмы образования становится ориентация учебного процесса на развитие не только познавательных, но и личностных возможностей обучающихся, интеграционный характер обучения. Новые реалии предъявляют к образованию принципиально иные духовно-нравственные и социально-экономические требования. Гуманизация педагогического процесса и межличностных отношений определяет интерес исследователей к проблеме подготовки специалистов высшей классификации. Акцент смещается на изучение внутреннего мира и самобытных интересов человека, на раскрытие его внутреннего потенциала, всех сущностных сил. Новые взгляды на образование и воспитание человека диктуют иные требования к учебному процессу в вузе: с учетом того обстоятельства, что в его стены попадает уже оформившийся психофизически человек, подход к нему в процессе обучения должен быть существенно изменен.
Анализ литературы по данной проблеме показал, что в период вузовского обучения студент впервые сталкивается со многими видами деятельности, являющимися компонентами его будущей профессии [175, с. 154]. Процесс вузовского образования - это сензитивный период развития таких свойств и качеств психики и личности студента, которые определяют его дальнейший жизненный и профессиональный путь. По данным психологов (Б.Г. Ананьев, С Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), период ранней взрослости наиболее благоприятен для обучения и профессиональной подготовки и характеризуется появлением потребности в самоутверждении, успехе, достижениях, в выборе своего места в жизни.
Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые специалисты, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия; способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитой индивидуальностью [69, с.5]. При этом в документах об образовании индивидуальность человека представлена только в аксиологическом аспекте - как ценность общества, как цель образования.
Сохранить достоинство, остаться независимым и свободным от тяжелейших социальных, экономических и других проблем, характерных для современного уровня развития нашего общества, может лишь самореализовавшийся человек, свободный в своих поступках и суждениях, внутренне самостоятельный, компетентный, определивший свою жизненную позицию, иными словами, человек с высоко развитой экзистенциальной сферой [48]. Являясь одной из семи сфер глубинной сущности человека, выделенных в рамках концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребе-нюк), обозначенная сфера требует выработки в человеке сознательного отношения к своим действиям, стремления к гармонии слова и дела, умения владеть своими потребностями, управлять собой, определять свою жизненную позицию [106]. Одним словом, экзистенциальная сфера как стержень индивидуальности ведет за собой развитие всех сущностных сил человека и поэтому может рассматриваться как гуманистический образовательный идеал.
Между тем, как показывает анализ материалов научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и совещаний, ученым и практикам нелегко изменить сложившийся стереотип своей деятельности. Наблюдаемый массовый характер вузовского образования, ориентированный на передачу знаний и умений, на репродуктивную деятельность будущего специалиста без учета его индивидуальных потребностей и психологических особенностей, не гарантирует всестороннее развитие индивидуальности, не соответствует во многих случаях потребностям молодых людей в собственном становлении как личностей, как специалистов, что противоречит требованиям творческого развития и саморазвития выпускника вуза, которые предъявляет к нему общество на современном этапе.
Анализ научно-теоретической литературы свидетельствует о том, что имеются теоретические основания для решения обозначенной проблемы. Экзистенциализм (от позднелатинского exsistentia — существование), как философское направление начала XX столетия, подвел нас к осознанию решающей роли человека в своей судьбе и судьбах окружающего мира (А.Н. Бердяев, И.А. Ильин, А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хай-деггер, К. Ясперс и др.). Это направление помогло понять, что человек, хотя и зависит от естественных, экономических и социальных условий существования, в состоянии сам строить свою личность, систему персональных, духовных и нравственных ценностей [177]. Отчасти на такую мысль наводи-ли и размышления многих выдающихся ученых и практиков-педагогов о роли человека в своем образовании (К. Д. Ушинский, Дж. Дьюи, П.П. Блонский).
В последнее время вопросы, связанные с изучением психического мира человека, свойств, состояний и качеств его психики, широко исследуются как отечественными, так и зарубежными учеными. Рассматривается широкий круг проблем, привлекающих внимание к самому человеку, к его сущностным силам, к его целостности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Ильин, B.C. Мерлин), к индивидуальному смыслу жизни (И.А. Ильин, В. Франкл), к его интегративным качествам ((Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, П.М. Якобсон). Проблемы развития личности и самореализации человеком своих сил и способностей исследуются А.Х. Маслоу, М.Ш. Ноулзом, P.M. Смитом, К. Роджерсом, Г. Олпортом, Л.С. Рубинштейном. В исследованиях О С. Гребенюка, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильина, Ю.М. Орлова и их последователей выявлены педагогические условия развития индивидуальности обучающихся и ее основных сфер.
Проблемой обучения студентов занимаются как отечественные (A.M. Матюшкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин), так и зарубежные ученые (R.L. Allwright, S. Brookfield, L.Dickenson, A, Chene, М. Geddes, М. O'Neil и др.). Значительный вклад в технологию обучения взрослых вносят положения андрагогики (П. Джарвис, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, P.M. Смит), которые делают акцент на жизненный опыт взрослого человека, на его позицию в процессе обучения и проявление им сфер индивидуальности. Исследованием закономерностей, условий и способов совершенствования человека занимается профессиональная акмеология (А.А. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин, Н.В. Кузьмина, М.И. Станкин и др.). Акмеологический подход к человеку основывается на том, что главным в развитии индивидуальности является самоактуализация: если она осуществляется человеком, то это означает его рост, продвижение к своей вершине (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Шострем и др.). В последние годы наблюдается все большее проникновение синергетики в педагогику (Л.Я. Зорина, СО. Шевелева), особенно в теорию воспитательных систем (ЛИ. Новикова, Е.А. Пугачева). В русле синергетического миропонимания диалоговый характер различных подходов, идей, концепций формируют иную картину системы российского образования. В рамках педагогической синергетики личность студента и учебный процесс рассматриваются как сложные» самоорганизующиеся системы, существующие в условиях разнообразия, фрагментарности, случайности, спонтанности и непредсказуемости. Синергетическая концептуальная модель видит в качестве важнейшей педагогической задачи формирование духовности человека, а свободу связывает с его потребностью в самореализации.
Несмотря на наличие инновационных процессов, концепций и моделей образования, выражающих гуманистическую направленность педагогического процесса, недостаточно изученными остаются вопросы, раскрывающие возможности формирования экзистенциальной сферы студентов при обучении дисциплин гуманитарного характера Недостаточное внимание уделяется средствам активизации исследуемой сферы в системе вузовской подготовки специалистов. Проблема формирования экзистенциальной сферы как эффективного средства в процессе становления молодого человека не нашла достаточного освещения в теории и практике высшей школы. В результате обозначился ряд противоречий.
Итак, есть основания утверждать, что в теории и практике формирования экзистенциальной сферы студентов существуют реальные противоречия:
- между необходимостью становления нового специалиста, обладающего развитой экзистенциальной сферой, и недостаточным вниманием к развитию этой сферы в целях высшего образования;
- между необходимостью ориентации целей и содержания процесса обучения на развитие экзистенциальной сферы студентов и неразработанностью дидактических средств, путей и методов ее формирования в процессе обучения студентов иностранным языкам;
- между развивающими возможностями иностранного языка как средства формирования экзистенциальной сферы студентов и недостаточной реализацией этих возможностей в учебном процессе.
Указанные противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения следующих вопросов: в чем заключается сущность экзистенциальной сферы студента? Каковы возможности процесса обучения иностранным языкам в высшей школе в формировании экзистенциальной сферы? Каковы уровни развития экзистенциальной сферы студентов? Каковы педагогические условия формирования и развития экзистенциальной сферы студентов? В указанных противоречиях и связанных с ними вопросах и заключается суть проблемы, решаемой автором исследования, а именно: каковы педагогические условия формирования и развития экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку?
Цель исследования - решить обозначенную проблему, то есть выявить педагогические условия формирования и развития экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку.
Объект исследования - теория и практика формирования экзистенциальной сферы студентов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования и развития экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования: если для формирования экзистенциальной сферы студентов создать педагогические условия, а именно: 1) формирование экзистенциальной сферы будет осуществляться в единстве с ее саморазвитием у студентов; 2) формирование экзистенциальной сферы станет одной из целей деятельности, как преподавателя, так и студента; 3) в процессе обучения иностранному языку будут осуществляться в единстве коммуникативная и профессионально-ориентировочная деятельности, способствующие формированию экзистенциальной сферы студентов технического вуза, то мы разовьем такие качества, как независимость, самостоятельность, ответственность, креативность, способность реализации свободного выбора, ценностные ориентации, способность определить собственную жизненную и профессиональную позиции, так как вышеперечисленные качества составляют суть сформированной экзистенциальной сферы. » v
Задачи исследования.
1. Выявить сущность и определить уровни развития экзистенциальной сферы студентов.
2.Установить состояние проблемы формирования экзистенциальной сферы в высшей школе.
3. Выявить возможности процесса обучения иностранному язык}' в формировании и развитии экзистенциальной сферы студентов технического вуза.
4. Разработать модель процесса формирования экзистенциальной сферы студентов и проверить ее экспериментально.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки), экзистенциальной философии (А.Н. Бердяев, И.А. Ильин,
A. Камю, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), экзистенциальной психологии (Э Берн, П. Вайнцвайг, J1. Кольберг, А.М. Руткевич, Ю.В. Тихонравов, Э. Фромм), идеи в педагогике по формированию экзистенциальных качеств (Б. де Анджелис, А.П. Вардомацкий, А.Л. Крупенин, И.М. Крохина, Н Е. Щуркова), целостный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилова,
B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кокаржевский, Б.Ф. Ломов, С.Л: Рубинштейн, В.Н. Садовский, A.M. Саранов), системный подход к познанию педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, Б.В: Ахлибинский, В.А. Штофф), личностно-деятельностный подход, реализующий- принцип единства сознания и деятельности (Л С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С:Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), андрагогический подход (П. Джарвис, С.'И. Змеев, М.Ш. Ноулз P.M. Смит), акмеологический подход (А.А. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова,
А.А. Дергач, Ю.А. Гагин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина), позиционно-ситуа-тивный подход (Т. Б. Гребенюк), синергетический подход (М.В. Богуславский, В.И. Громыко, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г. Николас, И. П.Приго-жин и др.), ценностно - рефлексивный подход (Н.В. Клюева), вероятностный подход (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, RB. Кухарев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Спирин, И.М. Фейгенберг и др.), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амоношвили, Е В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сласгенин), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, ДБ. Эльконин), концепция педагогики индивидуальности (О.С. .Гребенюк* Т.Б. Гребенюк), современные концепции высшего образования (А.А. Бодалев, Б.С. Гершун-ский, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин).
В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: сравнительный анализ проблемы и предмета исследования в теории и практике высшей школы, метод моделирования, теоретический анализ научных фактов и их синтез, системный анализ. Эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта в формировании профессионально важных качеств, сущностных признаков экзистенциальной сферы, педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, ранжирование, шкалирование, наблюдение, диагностические беседы), анализ результатов формирования экзистенциальной сферы студентов.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом (поисковом) этапе (1998-2000 гг.) изучалась и анализировалась научная и научно-педагогическая литература по проблеме исследования; шел активный поиск новых направлений, взглядов, подходов к организации процесса обучения на современном этапе развития высшего образования в нашей стране и за рубежом. Полученные данные позволили выявить противоречия между теорией и практикой высшего образования, убедиться в актуальности проблемы исследования, определить его задачи и подходы к их решению. На данном этапе был предварительно определен научный аппарат исследования, включающий цель, объект, предмет и гипотезу исследования. В этом и заключался основной результат первого этапа исследования.
На втором этапе (2000-2001 гг.) в ходе теоретического анализа были изучены основные положения современных образовательных технологий к обучению взрослых с целью их применимости к формированию экзистенциальной сферы студентов. Исследовались развивающие возможности дисциплины "иностранный язык" как средства формирования исследуемой сферы студентов, продолжалась диагностика компонентов экзистенциальной сферы студентов. Основным результатом данного этапа явилась разработка модели формирования экзистенциальной сферы студента в процессе обучения иностранному языку.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели, проводились анализ, систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировались основные положения, выносимые на защиту, завершалось текстуальное оформление диссертации. Одновременно осуществлялась апробация теоретических положений, выводов, предварительных результатов в выступлениях на различных заседаниях и совещаниях, в проведении занятий со студентами, в рассмотрении перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы. -о
База исследования. Судостроительный факультет Калининградского государственного технического вуза.
Положения, выносимые на защиту:
• сущность экзистенциальной сферы студентов техническогог вуза в педагогическом аспекте представлена комплексом таких качеств (независимость, самостоятельность, ответственность, креативность, способность реализации свободного выбора, ценностные ориентации, способность определить собственную жизненную'и профессиональную позиции), которые обеспечивают Я-концепцию/ студента и будущего специалиста; * '
• возможности предмета "иностранный язык" в развитии экзистенциальной сферы студентов заключаются в том, что его содержание может быть использовано для создания и решения разнообразных ситуаций, ориентированных на развитие и саморазвитие экзистенциальной сферы;
• процесс формирования экзистенциальной сферы должен осуществляться в соответствии с моделью, предусматривающей "применение комплекса педагогических условий (формирование экзистенциальной сферы в качестве одной из целей профессиональной подготовки, единство развития и саморазвития этой сферы; поэтапное использование дидактических средств, реализующих позиционно-ситуативный. вероятностный и синергетический подходы).
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена сущность и определены уровни развития экзистенциальной сферы студентов технического вуза. Впервые в педагогике высшего технического образования выявлены возможности учебной дисциплины "иностранный язык" в формировании экзистенциальной сферы студентов^и разработана модель развития и саморазвития исследуемой сферы студентов на основе новейших научных направлений в педагогике и психологии (андрагогика, акмеология, синергетика) в процессе обучения студентов иностранному языку. Выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий и дидактических средств, обеспечивающих развитие и саморазвитие экзистенциальной сферы студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в педагогику высшего образования и педагогику индивидуальности. Дано описание: 1) сущности экзистенциальной сферы студентов технического вуза; 2)модели формирования, включающей номенклатуру целей и задач развития и саморазвития исследуемой сферы, педагогические условия и дидактические средства; 3)-этапов формирования экзистенциальной сферы студентов. *
Практическая значимость исследования v состоит в том, что обоснованные в нем педагогические условия и дидактические средства обеспечивают успешность действий преподавателя й студентов по развитию и саморазвитию экзистенциальной сферы в процессеЮбучения иностранному языку и имеют значение не только для преподавателей иностранного языка, но могут быть использованы и преподавателями других предметов.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, их соответствия целям и задачам исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психологопедагогические концепции, комплексное использование разнообразных методов; опорой на данные практики, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета, а также их апробацией на практике. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами экспериментальной работы.
Апробация основных положений исследования и его выводов осуществлялись посредством публикаций результатов исследования; отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков Калининградского государственного технического университета и кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета; сообщений на X межвузовской научно-технической конференции (г. Петродворец, ВМИРЭ им. Попова, 1999 г.), международной научной конференции "Теория и методика профессионального образования", посвященной 70-легию основания Калининградского государственного технического университета (2000 г.), международной научно-практической конференции "Педагогика индивидуальности" (КГУ, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции КЮИ МВД РФ (2002 г.), в сборниках статей Балтийского военно-морского института (1999 г.) и Волгоградского государственного педагогического университета (2003 г.); выступлений с тезисами на семинарах, посвященных проблемам иноязычной подготовки студентов неязыкового вуза 1999 - 2002 гг.; работы в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков Калининградского государственного технического университета * >
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Таким образом, методологическим основанием формирования экзистенциальной сферы студента служит целостный подход к педагогическому процессу, понимание индивидуальности как целостного явления, закономерности развития и социализации взрослого человека Опираясь на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, A.M. Саранов и др.) и современные подходы, концепции, мы разработали систему действий по формированию экзистенциальной сферы студента, в которой все действия объединены в компоненты деятельности. с
Организационный аспект данного процесса шредставляется в виде модели, включающей следующие блоки: целевой (номенклатура целей формирования); содержательный (система вопросов, заданий, упражнений); процессуальный (создание и разрешение специальных ситуаций).
Разработанная и исследованная модель формирования экзистенциальной сферы в единстве с ее саморазвитием у студентов отражает систематизированный комплекс основных закономерностей деятельностей преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку, реализацию позиционно - ситуативного подхода, научно обоснованный выбор целей и содержания учебного материала, методов, приемов ш средств обучения и воздействия на экзистенциальную сферу, поэтапное структурирование педагогических условий и дидактических средств.
В модели нашили отражение выявленные средства развития исследуемой сферы дилеммы JI. Кольберга, разнообразные ситуации выбора, интерактивное общение, творческие задания и ситуации, требующие от человека выражения своего отношения к системе ценностей, поиску смысла жизни; бинарные методы, преодоление психологических барьеров, социальные пробы, моральные ситуации, которые можно использовать при обучении иностранному языку за счет коммуникативной и профессионально-ориентировочной деятельности. Причем, отобранные средства отражают специфику иностранного языка и позволяют овладеть не только иностранным языком, но и развить экзистенциальную сферу студентов.
В эксперименте получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что используемая система дидактического обеспечения преподавателя вуза по формированию экзистенциальной сферы студентов применима в естественном учебном процессе, не требует дополнительных затрат времени и усилий преподавателя. Работа в экспериментальных группах с применением дидактического обеспечения показала, что если разработана номенклатура целей формирования экзистенциальной сферы студентов, обозначены средства достижения этих целей (поэтапно структурирован учебный процесс, специально структурирован учебный матери&л, разработаны памятки, применяются специальные приемы и задания, используются групповые и индивидуальные формы работы, интерактивные методы), то существует принципиальная возможность формирования экзистенциальной сферы студентов в естественном учебном процессе в рамках учебного плана и программы.
Эффективность применения системы дидактического обеспечения доказывается ее использованием в экспериментальных группах. У студентов экспериментальных групп произошли изменения более высокого порядка в развитии экзистенциальных качеств. Поначалу мы видели у студентов отсутствие установки стать на позицию другого человека, принять во внимание его точку зрения. Наблюдалась ориентация на авторитарное решение проблем, рассогласование между личностными смыслами и общественно одобряемыми нормами. К концу эксперимента мы заметили некоторые изменения в поведении студентов. Они стали более активными, самостоятельными в выполнении заданий, старались корректно выслушивать мнения сокурсников, могли определять свои цели и достижения, отстаивали свои предложения, проявляли способности рефлексировать и адекватно реагировать на реакции других.
Результаты внешнего наблюдения показали, что произошли изменения более высокого порядка и в развитии профессионально важных компонентов самостоятельности, независимости, ответственности, креативности, способности реализации свободного выбора, определении собственной жизненной и профессиональной позиции, ценностных ориентаций. Целенаправленное наблюдение и результаты анкетирования свидетельствовали о том, что у студентов появилась вера в свои возможности, уверенность в себе, понимание важности саморазвития профессионально важных компонентов для себя, наличие «Я-концепции». Наблюдались изменения у студентов таких компонентов позиции обучаемого, как ценностное отношение к свободе выбора, переосмысление своего отношения к собственной учебной деятельности. Одним словом, наблюдения позволяли говорить об изменениях в экзистенциальной сфере студентов. Студенты становились свободнее, раскованнее, более открытыми, стремящимися к общению с преподавателем и сокурсниками, более самостоятельными и пр.
Так как в рамках одного исследования невозможно диагностировать, проанализировать изменения всех сущностных характеристик экзистенциальной сферы, показать развитие профессионально важных качеств, то мы ограничились исследованием наиболее приоритетных для специалистов любой области экономики. Для реализации поставленных целей развития исследуемой сферы были выделены педагогические условия и дидактические средства: содержание учебного материала; методы и формы обучения; наглядные, дидактические и аудиовизуальные средства; личностные и профессиональные качества преподавателя; внутриколлективные отношения. В каждом дидактическом средстве был выделен спектр развивающих возможностей в формировании экзистенциальных качеств, побуждающая функция, реализующая эти возможности, приемы побуждающего воздействия, с помощью которых обеспечивается формирование профессионально важных ; качеств экзистенциальной сферы студентов. В экспериментальной части нашего исследования была проведена проверка эффективности разработанной системы средств и педагогических условий, способствующих развитию и саморазвитию профессионально важных качеств экзистенциальной сферы будущего инженера в процессе обучения иностранном}' языку. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанного педагогического подхода к обучению студентов в вузе, средств формирования профессионально важных качеств и реальности их применения в вузовской практике с целью развития целостной индивидуальности студента.
Положения и выводы проведенного исследования позволяют сделать заключение, что при особой организации педагогических условий и дидактическом обеспечении занятий по иностранному языку создаются благоприятные возможности для развития и саморазвития экзистенциальной сферы студентов и реализации развивающих целей учебного процесса в вузе. Таким образом, в исследовании выявлена сущность и особенности формирования экзистенциальной сферы студентов в техническом вузе средствами иностранного языка. Доказана возможность формирования экзистенциальной сферы студента в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.
Перспективным направлением дальнейшего научного исследования могут явиться исследования экзистенциальной сферы преподавателей с целью повышения их профессионального мастерства, выяснение возможностей других учебных предметов, видов теоретической и практической подготовки специалистов в развитии их экзистенциальной сферы, условий развития целостной индивидуальности студента в вузе.