Педагогические особенности развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Короткова, Елена Ивановна

  • Короткова, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 272
Короткова, Елена Ивановна. Педагогические особенности развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Короткова, Елена Ивановна

Введение.

Глава первая. Теоретическое обоснование проблемы развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе.

1.1. Художественное мышление, его сущность и пространственное видение.

1.2. Психолого-педагогические особенности развития художественного мышления подростков.

1.3. Педагогическая модель развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Методика развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе.

2.1. Факторы развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе.

2.2. Содержание репетиционной, концертной и внеклассной деятельности.

Выводы по второй главе.

Глава третья. Экспериментальная проверка методики развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе.

3.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования.

3.2. Содержание экспериментальной методики и её воплощение в учебном процессе.

3.3. Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования и методические рекомендации.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе»

Актуальность проблемы. Сегодня обществу требуются универсальные специалисты, способные переключаться с одного вида деятельности на другой. Умение осваивать новые специальности является ценным фактором выживания и развития человека в новых изменившихся условиях. Потребность времени направляет взоры учёных на поиски тех рычагов, которые помогут человеку в современном мире состояться как личности, реализовать себя, максимально раскрыть свои возможности. И закономерно то, что в последнее десятилетие внимание многих исследователей обращено к изучению такого явления, как художественное мышление, которое связано с активизацией работы всех (или почти всех) отделов коры головного мозга. Художественное мышление - это вид многостороннего мышления, включающего в себя как рациональные, так и эмоциональные компоненты. Согласно мнению Гарри Алдера, Горварда Гарднера и команды психологов из Гарвардского университета (11), в настоящее время особенно востребован многосторонний интеллект. Это означает, что все известные виды интеллекта: вербально-лингвистический интеллект, логико-математический, телесно-двигательный, музыкально-ритмический, а также внутриличностный интеллект и межличностный, эмоциональный интеллект, -оказываются в равной степени необходимы современному человеку. Художественное мышление как феномен, сопряженный практически со всеми видами интеллекта, представляет в данном случае тот ориентир, который обеспечивает интеллектуальное развитие индивида. И в этой связи в музыкальной педагогике открываются вполне реальные перспективы для новых научных направлений. Практика, и конкретно музыкальная педагогика, ожидает новых знаний о художественном мышлении, и наука сегодня активно откликается на запросы практики. Следует констатировать, что обобщенных исследований, связанных с изучением механизма функционирования художественного мышления, разработано недостаточно, тем более, применительно к работе в школьном ансамбле домр и балалаек. Это один из аргументов в пользу актуальности выбранной проблемы.

В свете программных заявлений Президента и Правительства России и Закона «Об образовании», определяющих курс образовательных реформ, направленных на модернизацию, стандартизацию и обновление содержания образования, поднятая нами проблема развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе (далее РХМП), выглядит весьма актуальной. В нашем случае решение данной проблемы предполагает обновление содержания учебной программы по классу ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе (далее ДМШ) и в детской школе искусств (далее ДШИ). Дело в том, что с 80-х годов XX века наблюдается переориентация музыкальных школ, которые сейчас не только дают начальное музыкальное образование, но и в значительной степени выполняют функции общего музыкального просвещения.

Проблема взаимосвязи художественного мышления и исполнительства на русских народных инструментах не нова. Однако в том виде, в каком нами сформулирована тема нашего исследования, а именно: «Педагогические особенности развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе» - данная проблема ни методически, ни научно не освещалась. В пользу необходимости и актуальности предлагаемой работы говорят и аргументы, связанные с особенностями развития подростка в домрово-балалаечном ансамбле. Настоящая работа представляет исследование заявленной педагогической проблемы с позиций разных научных направлений, таких, как: философия и искусствоведение, педагогика и психология, музыкальная педагогика и музыкальная психология, фольклористика и др.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показал следующую степень освещенности проблемы. Взгляд на развитие художественного мышления в музыкально-педагогическом аспекте дан в трудах Н.П.Антонец, Л.В.Григоровской, И.В.Казуниной, О.А.Ковалевой, Е.П.Рожко (13; 61; 99; 112; 203). Здесь рассматриваются отдельные виды интересующего нас мышления: художественно-образное мышление, - в четырёх первых случаях, и музыкальное полифоническое мышление у Е.П.Рожко (203). Динамику художественного сознания в музыкальном обучении при подготовке профессиональных музыкантов и музыкантов-педагогов показывает В.Г.Ражников (199).

Подход к исследованию художественного мышления, художественного сознания с позиций изобразительного искусства - у А.Н.Ворохоба, А.А.Голуба, Н.Л.Стариченко и других (50;59;220). Сквозь призму искусствоведения рассматривали художественное мышление С.М.Петриков (182), показавший исторический взгляд на развитие музыкального художественного мышления, и В.Ф.Жданов (80), исследовавший художественное мышление оперного певца. Философский аспект представили в своих трудах И.В.Вертиль, В.М.Видгоф, Н.И.Киященко, В.М.Кущев и др. (43;46;47;137) В русле языкознания и литературы данное явление изучали Т.И.Кучина, И.А.Лызова и др. (134; 143).

Разрабатываются проблемы музыкального мышления в музыкальной психологии. В этой связи назовём такие имена учёных, как В.И. Петрушин, В.Н.Суслова, К.В.Тарасова, Г.М.Цыпин и другие (187,6-114; 243,217-259). Восприятию музыки - одной из важнейших составляющих художественного мышления - посвятили свои труды многие музыкальные психологи, в их числе А.Л.Готсдинер, Д.К.Кирнарская, Е.Д.Критская, А.М.Смирнов и другие (60; 106; 128; 129;213). Затрагивает проблему художественного сознания и музыкального мышления в связи с исследованием слуха музыканта музыкальный психолог и искусствовед М.С.Старчеус (221). Освещение отдельных сторон заявленной проблемы можно встретить в работах А.Г.Гройсмана, В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, В.И.Петрушина, Б.М.Теплова (музыкальная психология и музыкальная педагогика) (63; 152; 153; 166; 184;225). Методологические аспекты музыкального обучения разработаны в трудах Э.Б.Абдуллина (2; 3,122-132; 155,24-63).

Вопроса развития художественного мышления домриста с исполнительских позиций касаются В.С.Чунин (246), музыкального мышления инструменталистов-народников - И.Земцовский, Н.И.Степанов (85; 223; 223а). Вопросы организации работы с ансамблями и оркестрами русских народных инструментов нашли отражение в исследованиях В.И. Акуловича, С.ЛАфанасьева, М.В. Бут-невой, Д.И. Варламова, Р.Н. Варыпаевой, М.И. Имханицкого (10;18;35;36; 38; 39; 96;98); а также в трудах А.С. Каргина, Е.И. Максимова, Б.Д. Тихонова и др. (101; 146; 147; 148;227;228;229). Проблемой развития школьников средствами музыки и народного художественного творчества, разработкой учебников, программ и методического обеспечения музыкально-образовательного проекта в современной школе занимается Т.И.Бакланова (20; 21; 22; 23; 24).

Отметим и то, что подростковый возраст, как один из периодов развития личности, изучался многими педагогами и психологами, как российскими, так и зарубежными, среди которых в первую очередь назовём имена наших соотечественников. Это: ГШ.Блонский, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, Н.Д.Левитов, Д.И.Фельдштейн, а также Б.Д.Эльконин, П.М.Якобсон и др. (27;28;29; 51; 72; 73; 74; 142; 234;235; 252;253; 258; 259). Сегодня в науке представлена довольно яркая картина возрастного развития личности, и конкретно, подростка. В музыкальной педагогике проблемы мышления подростков освещаются Ю.Б.Алиевым (12), психолого-педагогические подходы в работе с подростками - Т.Е.Кирпиченок, В.М.Подуровским и другими (108; 187,269-284). Проблема развития художественно-образного мышления подростков средствами музыки разрабатывалась в научных трудах Л.В.Григоровской и О.А.Ковалевой (61; 112), а средствами литературы - Т.И.Кучиной (134). Прослеживает художественное развитие подростков в процессе изучения гуманитарных наук С.И.Хмарский (239).

Объектом исследования является музыкальное воспитание и обучение подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе.

Предмет исследования - педагогические особенности развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе.

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические особенности развития художественного мышления подростков, разработать и апробировать его методику в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе.

В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой развитие художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе целесообразно осуществлять с учётом комплексного воздействия факторов, определяющих педагогические особенности данного процесса: выбор исполнительского стиля и репертуара, работа над интерпретацией музыкального текста, развивающие игры, а также репетиционная, концертная и внеклассная деятельность.

Задачи исследования:

- на основе системного анализа, классификации и моделирования раскрыть сущность художественного мышления;

- выявить педагогические особенности и факторы развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе;

- разработать педагогическую модель развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ;

- разработать критерии оценки художественного мышления подростков и выявить уровни развития художественного мышления подростков;

- разработать и экспериментально проверить методику развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе, выявить педагогические особенности представленной методики и дать рекомендации по ее внедрению.

Методологическая основа диссертации. В настоящем исследовании отправными точками для разработки концепции развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ послужили идеи учёных, представляющих разные научные направления. Мы опирались: В философии: на идею С.И.Голенкова (58) об использовании понятий «предметный уровень» и «понятийно-мыслительный уровень», на концепцию

М.Генина о многомерном пространстве (55), на философско-психологическую теорию невербальной коммуникации В.П.Морозова (15, 303-331; 157), на концепцию художественной интерпретации Е.Г.Гуренко (65). В общей педагогике и психологии: на отдельные положения концепции струк-турно-уровневой теории психологического механизма творчества А.Я.Пономарёва (15, 114-142); на идею о природосообразности обучения чешского педагога Я.А.Коменского (115) и идею учёта индивидуальных возможностей ребёнка, получившие развитие в трудах русского педагога и психолога Л.С.Выготского (52); на концепции развития подростков, разработанные отечественными педагогами и психологами П.П.Блонским, Л.С.Выготским, Т.В.Драгуновой, Д.И.Фельдштейном, Д.Б.Элькониным и др. (27;28; 29; 51; 72; 73; 74; 235; 252; 253); на идеи возрастных периодизаций, основанных на таких критериях, как мышление, интеллект, художественное творчество. Авторы этих концепций: русский педагог и психолог П.П.Блонский, немецкий педагог и психолог Эрнст Мейман, немецкий психолог и философ В.Штерн, французский психолог А.Бине, американский психолог В.Лоуэнфельд и др. (27; 28; 150; 236). На концепцию развития памяти, представленную русским педагогом и психологом И.С.Сикорским (170, 187); на теорию развития психолога Л.И.Анцыферовой, и конкретно, на её идею о долгом (в течение всей жизни) развитии личности (14).

В музыкальной педагогике и психологии: в исследовании нашла отражение методологическая концепция Э.Б.Абдуллина (2; 3, 122-132; 155, 24-63), а также педагогические идеи о работе с музыкальными коллективами русских народных инструментов В.И.Акуловича, М.В.Бутневой, А.С.Каргина, Е.И.Максимова и других (10; 35; 36; 101; 146; 147; 148); идеи о трёхмодельном развитии народных инструментов С.С.Бирюковой (168, 3-4); отдельные положения концепций развития музыкального мышления М.С.Старчеус, Н.В.Сусловой, Г.М.Цыпина (221; 187, 6-114; 243); идеи о музыкальном восприятии, представленные в трудах российских психологов Д.К.Кирнарской, Е.Д.Критской(106; 128), а также немецких учёных З.Бимберг (S.Bimberg), З.Мёбиус (S.Mobius) и др. (261; 264)

В экспериментальной педагогике и психологии мы опирались: на теорию естественного эксперимента А.Ф.Лазурского (139), на идеи Г.Айзенка, Е.Рогова, В.Серебрякова, Е.П.Торранса и др. (8; 9; 191; 201; 210).

В музыковедении: нами воспринята и интерпретирована теория музыкального содержания В.Н.Холоповой (241); идеи об особенностях народно-музыкальной культуры А. Кастальского (103); отдельные идеи из работ Н.И.Ефимовой, О.В.Комарницкой, А.Ю.Кудряшова, а также У.Бартельса (U.Bartels) и Х.Мюе (H.Muhe) и других (78; 79; 130; 130а; 260; 265).

Труды названных ученых, на идеи и концепции которых мы опирались, а также труды педагогов и исследователей Т.И.Баклановой, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, М.И.Имханицкого, Л.С.Майковской, Э.И.Петровой, В.И.Петрушина, Н.И.Степанова, В.И.Черниченко и других (19; 20; 21; 22; 23; 24; 82; 83; 89; 95; 96; 98; 145; 167,81-86; 184; 223, 223а, 244) послужили теоретической основой диссертации.

Методическую основу и нормативную базу исследования составляет новая концепция образования, стандарты государственного образца, положения о природе музыкальной деятельности в области развития художественного мышления; труды по методике преподавания музыки, раскрывающие специфику коллективной игры на народных инструментах и роль различных методов обучения в музыкальном образовании учащихся, а также результаты научных исследований в сфере педагогики.

При разработке проблемы использовались теоретические и эмпирические методы исследования. Это: метод анализа научной литературы, системный анализ, моделирование и метод анализа результатов художественного творчества', а также наблюдение, эксперимент с включённым наблюдением и измерение. Для сбора необходимой информации мы прибегали к изучению архивного материала, беседам, опросам и интервью. При проведении эксперимента применялись также и методы тестирования и измерения.

Базы исследования: оркестр русских народных инструментов Дома метролога ВНИИФТРИ посёлка Менделеево Солнечногорского района Московской области; детская музыкальная школа посёлка Менделеево Солнечногорского района Московской области; детская хоровая фольклорная студия «Росинка» при Музыкальном обществе г. Москвы. Экспериментальной базой явилась детская музыкальная школа №93 г. Москвы.

Организация и этапы исследования: 1993-2005гг - эмпирический этап. Создание класса ансамбля домр и балалаек как системы детских музыкальных коллективов в ДМШ №93 г. Москвы. Наблюдение, сбор архивных материалов. Разработка и апробация авторской методики развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе.

1999-2001 гг.- поисково-аналитический этап. Изучение и анализ исторической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования. Данный вид исследования, как и работа с ансамблями, продолжался на протяжении всей работы над диссертацией.

2001-2002 гг. - Теоретическая разработка проблемы развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ. Подготовка эксперимента.

2002-2003 гг. - Проведение лабораторно-естественного многофакторного эксперимента на базе класса ансамбля ДМШ №93 г. Москвы.

2003-2005 гг. - Продолжение эмпирического исследования и обработка данных, полученных в ходе экспериментального исследования.

Научная новизна исследования: 1 .Раскрыта сущность художественного мышления. Уточнено определение понятия «художественное мышление». Выявлены виды музыкального мышления, среди которых образно-пластическое мышление, художественно-образное, композиционное, стереомышление, пространственное и художественно-историческое. Показана взаимосвязь музыкального мышления и мышления в других видах искусства.

2. Выявлены педагогические особенности развития художественного мышления подростков, обусловленные спецификой учебно-воспитательной деятельности в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ, а также факторы развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе, учёт которых позволяет совершенствовать процесс обучения и воспитания. Это: выбор исполнительского стиля (направления), выбор репертуара и работа над ним, интерпретация музыкального текста (подход с позиций теории музыкального содержания), развивающие игры, репетиционная, концертная и внеклассная работа.

3. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе, в основу которой положена авторская методика. В её содержании:

- представлено развитие различных видов художественного мышления,

- учтены психолого-педагогические особенности развития подростка,

- отражена специфика работы в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ, класс ансамбля представлен как система школьных ансамблей и как учебная дисциплина;

- выявлены и прослеживаются во взаимосвязи пространство учебно-воспитательной деятельности и пространство художественного мышления.

4. Разработаны критерии оценки художественного мышления, позволяющие определить: 1) степень владения основными логическими операциями; 2) проявление основных компонентов художественного мышления; 3) проявление некоторых видов художественного мышления; 4) общую и музыкальную эрудицию, эффективность мышления.

Определены уровни развития художественного мышления (от начального к высшему): 1) эмоциональный уровень, 2) эмоционально-образный, 3) эмоционально-рациональный, 4) рационально-эмоциональный. Теоретически выявлено и экспериментально доказано, что для подростков - учащихся ДМШ типичным является эмоционально-рациональное художественное мышление, которое прослеживается в развитии по трем уровням (ступеням): низкий, средний, высокий.

5. Разработана и экспериментально проверена авторская методика, в которой показаны методы, способы и приёмы развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ с учётом факторов, влияющих на данное развитие. Предложены методические рекомендации по развитию образно-пластического и художественно-образного мышления, композиционного и стереомышления, пространственного, художественно-исторического и других видов художественного мышления.

Теоретическая значимость исследования. В работе обоснована специфика развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек, меняющая традиционные представления в области преподавания ансамбля домр и балалаек и других художественных дисциплин. Разработана и представлена система взглядов, дающая новое научное видение художественного мышления и методики его развития. Это:

- педагогическая модель развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе - авторская методика, включающая методику развития стереомышления;

- три основных направления ансамблевого исполнительства на русских народных инструментах (фольклорное, академическое и освоение неиспользованного пространства), влияющих на процесс развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ;

- интерпретация музыкального текста в классе ансамбля домр и балалаек -подход с позиций теории музыкального содержания;

- класс ансамбля домр и балалаек как система ансамблей. Практическое значение исследования. Исследование содержит методические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса обучения в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе и детской школе искусств, за счёт выявления и учёта в педагогической деятельности различных факторов развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ и многовариантности предложенной методики. Авторская методика развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек внедрена в учебный процесс детской музыкальной школы №93 г. Москвы. Материал диссертационного исследования может представлять интерес для таких наук, как музыкальная педагогика и музыкальная психология, фольклористика и др., и может быть использован преподавателями ДМШ и ДШИ, преподавателями и студентами средних и высших музыкальных учебных заведений и педагогических вузов, а также руководителями детских и юношеских ансамблей и оркестров русских народных инструментов. С целью распространения основных идей, представленных в диссертации, методики и её практического использования автором были проведены сообщения по темам, отражающим главные идеи исследования. Выступления на методических объединениях народного отдела детской музыкальной школы №93 г. Москвы состоялись 11.10.2000г., 08.11.2001 г., 08.10.2002г., 10.11.2003г. и 01.11.2004г.

Положения, выносимые на защиту: 1. Сущность художественного мышления, его основные свойства, качества и способы проявления и функционирования раскрываются на основе системного анализа, классификации и моделирования. При этом:

- художественное мышление обусловлено спецификой художественного творчества, предстаёт элементом системы взаимодействующих компонентов (художественное мышление, его виды и уровни развития, виды учебно-воспитательной работы, учебно-педагогический процесс);

- основные виды художественного мышления и их взаимосвязь представлены в его классификационной системе тремя основными группами, объединёнными по следующим признакам: 1. По видам художественного творчества (по видам искусств). В данной группе выделено музыкальное мышление. 2. По форме проявления художественного мышления. Это: образно-пластическое мышление и художественно-образное, композиционное, стереомышление, пространственное и художественно-историческое. 3. По виду художественной деятельности (мышление автора, исполнителя, потребителя). В третьей группе выделены подгруппы по специализациям в различных видах деятельности.

- пространственная модель художественного мышления позволяет показать его основные составляющие (уровни, виды), возможные направления развития художественного мышления личности и служит основой для создания педагогической модели РХМП, включающей методики развития разных видов художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ. 2.Педагогические особенности РХМП обусловлены: а) подходом к проблеме с позиций музыкальной педагогики; предметной (частной) методикой; предметом - класс ансамбля домр и балалаек; б) спецификой учебно-воспитательного процесса в детской музыкальной школе и, конкретно, в классе ансамбля домр и балалаек как системе домрово-балалаечных коллективов в ДМШ; в) видами художественного мышления; методиками развития его различных видов; г) спецификой протекания процесса развития личности; психолого-педагогическими особенностями подросткового возраста; д) комплексным воздействием факторов развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ. Учёт их влияния позволяет мобильно и эффективно использовать их в педагогическом процессе:

- выбор исполнительского стиля обусловлен выбором одного из трёх основных направлений ансамблевой игры на русских народных инструментах ((фольклорного, академического и освоение неиспользованного пространства) и определяет специфические особенности художественного мышления музыкантов-исполнителей;

- выбор репертуара и работа над ним связаны не только с конкретным исполнительским направлением (стилем), но и другими факторами;

- подход к проблеме интерпретации музыкального текста в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ с позиций теории музыкального содержания отражает междисциплинарную связь в обучении и активизирует процесс РХМП;

- положительную динамику РХМП даёт включение на репетициях и во внеурочное время (внеклассную работу) слушания музыки и игр, развивающих художественное мышление учащихся;

- репетиционная, концертная и внеклассная работа оказывает наиболее эффективное воздействие на процесс РХМП при учёте указанных выше факторов в сочетании с другими видами учебно-воспитательной деятельности, влияющими на художественное мышление подростков.

3. Педагогическая модель развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ, представленная авторской методикой, построена на сочетании и использовании различных видов учебно-воспитательной работы и факторов, направленных на развитие разных видов художественного мышления подростков (мышление композитора, исполнителя, слушателя; образно-пластическое, художественно-образное, композиционное, стереомышление, пространственное, художественно-историческое и др.). У преподавателя имеется возможность выбирать и регулировать форму, объем и степень сложности подачи (изложения) педагогического материала, учитывая уровни восприятия и освоения подростками данного материала и уровней развития художественного мышления подростков, создавая учебно-воспитательное пространство и взаимодействующее с ним пространство художественного мышления как диалектическое единство.

4. Художественное мышление подростков-учащихся ДМШ соответствует эмоционально-рациональному уровню и прослеживается в развитии по трём позициям (низкий уровень, средний, высокий). В то же время в качестве предшествующих уровней рассматриваются эмоциональный уровень и эмоционально-образный, а как перспективный - рационально-эмоциональный.

5. Авторская методика РХМП эффективна и оптимальна, так как является многовариантной и исходит из конкретных условий и возможностей учащихся-подростков, педагогов и музыкальных школ. В ней предусмотрены учёт, выбор и сочетание различных факторов и взаимодополняющих методик и технологий по развитию разных видов художественного мышления, и конкретно, музыкального мышления.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных теоретических подходов к изучению предмета исследования; применением различных методов исследования, адекватных поставленным задачам, и положительными результатами проведённого эксперимента; а также архивными и эмпирическими материалами, накопленными в течение 34 лет в процессе педагогической и исследовательской работы автора с детскими коллективами русских народных инструментов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях: 20-21 апреля 2000г. на конференции молодых ученых МГУКИ «Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты»; 16-17 мая 2001г. на международной научно-практической конференции «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека»; 20 ноября 2001г. на научно-практической конференции на кафедре иностранных языков МГУКИ с обзором научной литературы на немецком языке по теме диссертации; 5 декабря 2001г. на научно-методической конференции «Проблемы музыкальной педагогики на рубеже веков» на кафедре музыкального образования МГУКИ; 5 марта 2003г. на международной научно-практической конференциии на кафедре музыкального образования МГУКИ «Музыкальная педагогика и исполнительство: традиции, проблемы, перспективы»; 18 ноября 2004г. на научно-практической конференции «Модернизация системы музыкального образования» на кафедре музыкального образования.

Структура диссертации. Диссертация представлена в виде рукописи. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Ансамбли русских народных инструментов в условиях переориентации музыкального образования. //Современная культура: теоретико-методологические аспекты: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. -М.: МГУКИ, 2000. -С. 165-167.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Короткова, Елена Ивановна

Выводы по третьей главе

В ходе проведения экспериментальной проверки созданной педагогической модели - авторской методики РХМП доказан факт существования такого явления как художественное мышление подростка. Эмпирическое исследование позволило выявить связи между учебно-воспитательной работой в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ и развитием художественного мышления подростка, а также показать связь между различными видами учебно-воспитательной работы.

На основе знаний о параметрах художественного мышления, его компонентах, качественных характеристиках, формах проявления разработаны критерии измерения (оценки) данного явления. Эксперимент не только доказал существование причинной зависимости развития художественного мышления подростка от учебно-воспитательной деятельности в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ, но и показал различные педагогические факторы, влияющие на исследуемый процесс. А именно, доказано влияние на РХМП таких видов учебно-педагогической работы, как слушание музыки, развивающие игры, репетиционная и концертная деятельность.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что для подросткового возраста типичным является эмоционально-рациональный уровень развития художественного мышления. В то же время, более низкие уровни - эмоциональный и эмоционально-образный, - учитывались как предшествующие этапы, а высший уровень - рационально-эмоциональный - как перспективный. В данном случае процесс развития художественного мышления человека на протяжении жизни предстаёт более полно. Художественное мышление - это многоуровневая система, в которой один из уровней является доминирующим. У подростков, занимающихся в классе ансамбля домр и балалаек, доминирует эмоционально-рациональный уровень РХМП.

В эксперименте эмоционально-рациональное художественное мышление представлено тремя уровнями: низким, средним и высоким, - позволяющими проследить динамику развития художественного мышления подростков. В третьей главе даны развёрнутые характеристики уровней развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек, выявленные в ходе эмпирического исследования. На основе данных характеристик предложены методические рекомендации для преподавателей и руководителей ансамблей домр и балалаек.

Надо отметить, что исследование не ограничивалось лишь экспериментальными данными. Нам удалось работать с материалом, охватывающим одиннадцатилетний период, а также наблюдать развитие многих из участников эксперимента ещё в течение двух учебных лет. Изучение архивного материала (школьной документации), опрос преподавателей (учёт их отзывов об учениках) и непосредственные наблюдения показали, что за время обучения в классе ансамбля у учащихся заметно развилось художественное мышление по многим параметрам. И есть все основания для утверждения, что к окончанию детской музыкальной школы у большинства учащихся (к 14-15 годам) развито эмоционально-рациональное художественное мышление.

Прослеживая развитие выпускников ансамбля домр и балалаек «Раздолье», окончивших музыкальную школу, можно констатировать, что они (выпускники) получили хороший импульс. Бывшие участники названного коллектива сегодня имеют расширенный спектр применения своих способностей в жизни. К маю 2005г. музыкальную школу закончили 117 учащихся - участников ансамбля «Раздолье». Из них к маю 2005 г. часть выпускников продолжает учёбу в общеобразовательных школах, другие ребята - поступили (или уже окончили) в средние специальные учебные заведения. Многие бывшие участники ансамбля раздолье поступили (окончили) в ВУЗы, в том числе и МГУ им. М. Ломоносова. Окончила аспирантуру РАМ им. Гнесиных Анастасия Щеглина, лауреат всероссийских и международных конкурсов, артистка оркестра русских народных инструментов им. Н.П. Осипова. Есть ученики, окончившие средние и высшие музыкальные учебные заведения (или обучающиеся в настоящее время) по классу домры и балалайки, вокалу.

Специальности, выбранные выпускниками ансамбля: искусствовед (история искусств), психолог, историк и медицинский работник; а также математик, преподаватель музыкальной школы, учитель начальных классов и воспитатель детского сада, экономист, юрист и звукорежиссёр, сольное пение и другие. Есть среди бывших воспитанников ансамбля «Раздолье» и предприниматель (директор фирмы). Один из выпускников, Константин Фёдоров, окончил музыкальное училище по классу домры и философско-богословский факультет Российского православного университета. В настоящее время Константин работает алтарным в православном храме и играет в инструментальном ансамбле на домре.

Мы видим, что в музыкальной школе, в классе ансамбля развивается многостороннее мышление и, конкретно, один из его видов - художественное мышление. А значит, в классе ансамбля домр и балалаек закладывается потенциал для длительного развития личности.

Заключение

Путём системного анализа представлен многоаспектный взгляд на художественное мышление с позиций различных научных дисциплин (философия, искусствоведение, педагогика, психология, музыкальная педагогика, музыкальная психология, фольклористика и др.). Учебно-воспитательный процесс РХМП рассматривался как система взаимосвязанных между собой компонентов (художественное мышление, его виды и уровни развития, виды учебно-воспитательной работы, учебно-педагогический процесс). При этом дан анализ всей системы и каждого её компонента.

В результате моделирования предложено пространственное видение художественного мышления и показаны его основные составляющие, грани и возможные направления развития художественного мышления личности; создана педагогическая модель РХМП. Педагогическая модель РХМП, представлена двумя транскрипциями: теоретическая модель - в первой главе, и практическая -во второй. Данная модель является авторской методикой РХМП. В работе показано протекание процесса познания на предметном уровне и понятийномыслительном и формирование уровней мышления, соответствующих трём основным видам: 1) наглядно-действенное; 2) наглядно-образное; 3) отвлечённое (теоретическое). В своём развитии каждый вид мышления может достигать высокого уровня, но не сам по себе, а скорее, в единстве с другими видами, что весьма важно в творческой деятельности.

Теоретическим путём выявлены уровни художественного мышления, уровни восприятия музыки и уровни восприятия невербальной информации, представлены их краткие характеристики, которые показывают их взаимосвязь и относительную автономность. Данные уровни нами обозначены как эмоциональный (начальный) уровень, эмоционально-образный и эмоционально-рациональный (средние), а также рационально-эмоциональный (высший) уровень. Они формируются на протяжении всей жизни человека. Выявлено, что для подростков, обучающихся в музыкальной школе, характерно эмоционально-рациональное художественное мышление.

Метод классификации в сочетании с моделированием, системным анализом и другими научными методами позволил приблизиться к пониманию существенных сторон, свойств, качеств и способов проявления и функционирования художественного мышления, увидеть его виды во взаимосвязи и выявить виды музыкального мышления. В результате чего разработаны и предложены конкретные методы, способы и приёмы развития различных видов мышления, отразив данным образом специфику авторской методики.

Предложенная классификация поставила художественное мышление в один ряд с такими видами мышления, как математическое мышление, техническое, юридическое, историческое, педагогическое и т.д., - объединив их по признакам предметной деятельности. В классификационной системе выделены три основных группы художественного мышления по следующим признакам: 1) по признакам художественного творчества (по видам искусств); 2) по форме проявления; 3) по видам художественной деятельности. В третьей группе указаны подвиды художественного мышления по специализациям в различных видах искусств. Данная классификация позволила раскрыть сущность музыкального художественного мышления, выделить его составляющие элементы, и показать их в развитии. Предложена система пространственных моделей, которая по принципу «матрёшки» включает в себя пространственные модели: а) познания, б) мышления, в) художественного мышления. Уточнено определение понятия «художественное мышление».

При рассмотрении других сторон заявленной проблемы предложен новый взгляд на понятие «класс ансамбля домр и балалаек». Оно в исследовании предстало, не только как учебная дисциплина в базовых программах учебных заведений, призванная формировать умение и навыки совместной игры на русских народных инструментах (домрах и балалайках) и развивать коммуникативные и творческие способности у детей, но и как система домрово-балалаечных ансамблей в конкретной музыкальной школе.

Теоретическим путём выявлены разные факторы, влияющие на мышление подростка: 1-й фактор. Выбор исполнительского стиля, исполнительского направления в школьном музыкальном коллективе определяет приоритетность развития какой-либо стороны (отдельных параметров) художественного мышления. Обозначены три основных исполнительских направления: 1) фольклорное музицирование, 2) академическое и 3) модель неиспользованного пространства, - каждое из которых оказывает своё специфическое воздействие на художественное мышление подростка.

2-й фактор. Учебная работа над репертуаром. Предложены педагогические модели развития художественного мышления: а) средствами народной музыки в ансамблях фольклорного исполнительского направления, с опорой на знание народной музыкальной системы и умения мыслить в данной системе; б) при работе над репертуаром в ансамблях академической ориентации, где основным материалом становится заданный авторский нотный текст и его воспроизведение согласно композиторскому замыслу.

3-й фактор. Работа над интерпретацией нотного текста. Показан подход с позиций теории музыкального содержания, отражающий междисциплинарную связь в обучении.

4-й развивающий фактор - репетиционная работа. При осмыслении художественно-творческих задач происходит активизация мышления: художественно-образного мышления, образно-пластического, композиционного, стереомыш-ления и пространственного, художественно-исторического и др. Исследование показало, что названная классификационная группа неоднозначна, и внутри неё есть своя градация. Выяснилось, что одни из видов могут проявляться относительно самостоятельно, в меньшей зависимости от остальных, а другие включают в себя несколько видов. Так, например, музыкальное пространственное мышление в нашем исследовании представлено тремя видами: композиционное мышление, образно-пластическое мышление и стереомышление.

5-й фактор. Концертная деятельность развивает многие стороны художественного мышления, в том числе и музыкальное стереомышление.

Показана роль развивающих игр и возможность их включения в учебно-воспитательный процесс в сочетании с разными видами репетиционной и внеклассной работы. Замечено, что подростки охотно включаются в игру. И это свидетельствует о необходимости использования данной формы получения новых знаний.

Эксперимент подтвердил гипотезу о существовании причинной зависимости развития художественного мышления подростков от учебно-воспитательной работы в классе ансамбля домр и балалаек. Экспериментально доказано, что слушание музыки, развивающие игры, дополнительные репетиции и концертная деятельность являются факторами РХМП. А также выявлено, что художественный музыкально-слуховой компонент, развиваясь с опережением, влечёт за собой развитие других компонентов.

В ходе исследования подтверждена выдвинутая гипотеза и решены поставленные задачи. Дано теоретическое обоснование, и экспериментально проверена оптимальная методика РХМП. Раскрыта сущность художественного мышления. Выявлены факторы РХМП. Разработана педагогическая модель РХМП. Представлено содержание учебно-воспитательной работы, связанной с развитием художественного мышления учащихся-подростков как элемент целостного музыкально-педагогического процесса. Дан анализ учебно-педагогической и музыкально-методической литературы. Определены критерии оценки художественного мышления подростков и выявлены уровни развития художественного мышления подростков. Разработана, апробирована и экспериментально проверена методика РХМП и предложены методические рекомендации по её внедрению в учебный процесс детской музыкальной школы.

В исследовании педагогические особенности развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в детской музыкальной школе, показанные на примере действующей модели-методики РХМП, обусловлены:

1) подходом к проблеме с позиций конкретной науки - музыкальной педагогики; предметной (частной) методикой, предметом класс ансамбля домр и балалаек;

2) условиями протекания процесса развития художественного мышления учащихся, спецификой учебно-воспитательной работы в детской музыкальной школе, в классе ансамбля домр и балалаек как системе домрово-балалаечных коллективов;

3) видами художественного мышления; методиками развития различных видов художественного мышления (музыкального, театрального и других, включая синтез искусств); а также методиками развития образно-пластического мышления и художественно-образного, композиционного и стереомышле-ния, пространственного, художественно-исторического и других видов мышления;

4) спецификой протекания процесса развития личности; психолого-педагогическими особенностями подросткового возраста;

5) факторами развития художественного мышления подростков в классе ансамбля домр и балалаек в ДМШ - видами учебно-воспитательной работы, такими как выбор исполнительского стиля (направления): фольклорного, академического, освоение неиспользованного пространства; развивающие игры; репетиционная, концертная и внеклассная деятельность.