Печенеги в системе международных отношений VIII - XII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Киселёва, Марина Владимировна

  • Киселёва, Марина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 432
Киселёва, Марина Владимировна. Печенеги в системе международных отношений VIII - XII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2012. 432 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Киселёва, Марина Владимировна

Введение.

Глава. I История изучения положения печенегов в системе международных отношений УШ-ХП вв.

1.1 Отечественная историография

§ 1. Русская историография ХП-ХУШ вв.

§ 2. Русская историография XIX - 20-х гг. XX вв.

§ 3. Советская историография.

§ 4. Современная историография.

1.2 Зарубежная историография.

§ 1. Западная историография.

§ 2. Балканская историография.

§ 3. Формирование историографической традиции в странах

Ближнего Зарубежья (Казахстан, Украина).

Глава II. Сведения средневековых источников о печенегах.

2.1 Письменные источники.

§ 1. Сведения о печенегах в письменных материалах тюркоязычных народов и в китайских династических хрониках.

§ 2. Сведения восточных авторов о печенегах.

§ 3. Сведения византийских авторов о печенегах.

§ 4. Сведения древнерусских авторов о печенегах.

§ 5. Сведения европейских авторов о печенегах.

2.2 Вещественные источники.

Глава III. Печенеги в системе международных отношений УШ-ХП вв.

3.1 Проблема хронологии истории печенегов.

3.2. Деятельность печенежского объединения в Средней Азии.

§ 1. Условия формирования печенежского объединения в Приаралье.

§ 2. Положение печенежского объединения в тюркском мире.

§ 3. Печенеги в системе отношений на Великом шёлковом пути в VIII - 40-е гг. IX вв.

3.3 Особенности приволжского периода истории печенегов.

3.4. Положение печенегов в Северном Причерноморье.

§ 1 Утверждение печенежского объединения в Европейско-Средиземноморской системе международных отношений: конец 80-х гг. IX - середина X вв.

§ 2 Положение печенежского объединения в середине X - первом десятилетии XI вв.

§3. Деятельность печенежских племён во втором десятилетии XI - конце XII вв.

§4. Участие печенегов в экономической и культурной жизни

Европейско-Средиземноморского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печенеги в системе международных отношений VIII - XII вв.»

Геополитическая карта мира в эпоху раннего Средневековья неоднократно претерпевала существенные изменения. Сложившиеся в древности цивилизации не раз захлёстывали волны варварских миграций, возникали новые народы и государства, меняли свои маршруты торговые караваны, разрасталась сфера влияния догматических религий (христианства, ислама и буддизма), заимствовались технологии ремесленного производства (шелководства, стеклоделия, изготовления оружия и т.п.). Активное участие в этих процессах приняли и печенеги. Выступая как в качестве весомой политической силы в отдельных регионах, так и попадая, в свою очередь, под влияние более могущественных соседей, эти номады стали неотъемлемой частью средневековой системы международных отношений.

История существования печенегов как самостоятельного объединения родственных тюркоязычных племён охватывает период с VIII по XII вв. За это время они успели дважды сменить территорию расселения. Известно, что их прародиной были земли бассейна Сырдарьи и Приаралья '. Затем, под давлением огузского союза, кочевники переселились в Поволжье, откуда вскоре продвинулись дальше на запад - в степи Северного Причерноморья . При этом менялось не только место обитания этих номадов, но и прерывались контакты с окружавшими их народами. В результате печенеги были вынуждены каждый раз заново утверждаться в структуре отношений нового региона. Исходя из этих обстоятельств, представляется целесообразным рассматривать деятельность данного кочевого образования в рамках трёх временных периодов в соответствии с занимаемой им территорией:

Среднеазиатский период (VIII - начало IX вв.);

Поволжский период (начало IX - середина 80-х гг. IX вв.);

Причерноморский период (вторая половина 80-х гг. IX - 60-е гг. XII вв.).

Степень реализации печенегами своих политических амбиций и экономических притязаний на каждом из этих этапов зависела, безусловно, от действия целой суммы факторов: общей расстановки сил на международной

1 Кляшторный С. Г. Древнетюркские рунические памятники как источник по истории Средней Азии. М., 1964. С. 161-179; Толстов С. П. Города гузов // СЭ. - 1947,- № 3. - С. 55102. арене, характера отношений этих кочевников с сопредельными странами, внутренней структуры их объединения, военного потенциала, климатических условий и т.п. Так, постоянные нападения со стороны соседних тюрок в Приаралье и Поволжье не позволили им достигнуть уровня «кочевой империи» 3 и воспользоваться всеми выгодами своего географического положения - прохождением через их земли торговых путей (транзитная торговля по Шёлковому пути, движение арабских товаров по Волге). Более благоприятная ситуация для печенегов сложилась в Северном Причерноморье. Заселив к середине X века степи Восточно-Европейской равнины, они в течение целого столетия определяли внешнюю политику ведущих держав в регионе (Византии, Руси, Хазарии) и контролировали их торговое сообщение (речной путь «из варяг в греки», огибавшая с севера Понт сухопутная дорога).

В свою очередь, столь тесное общение печенегов в Восточной Европе с оседлыми народами не могло не отразиться и на самих номадах. С изменением внутренней структуры их общества (усиление социальной дифференциации, пересмотр условий землепользования, наследственность «ханской» власти и т.п.) 4 единый некогда союз печенежских племён с 20-х гг. XI века начал распадаться на отдельные орды. Очевидно, не последнюю роль в этом процессе сыграло и появление в регионе новой волны тюркоязычных кочевников -кимако-кыпчакских племён, известных в русских летописях как «половцы» 5. Не выдержав их давления, разрозненные группы печенегов отошли к границам соседних земледельческих государств (Византии, Руси, Венгрии) и вошли в их состав на правах военных вассалов. Потеряв, таким образом, политическую независимость, степняки ещё около столетия сохраняли свою этническую

2 Плетнёва С. А. Кочевники южнорусских степей в эпоху Средневековья. Воронеж, 2003. С. 103-148.

3 Согласно определению С. Г. Кляшторного, к империям следует относить «политэтнические образования, созданные военной силой в процессе завоевания, управляемые военно-административными методами и распадающиеся после упадка политического могущества создателей империи». Специфика становления и развития «кочевых империй» была охарактеризована этим тюркологом в рамках одной из последних его работ. См.: Кляшторный С. Г., Савинов Д. Г. Степные империи Евразии. С-Пб., 2005. С. 5-180.

4 Жумангабетов Т. С. Право собственности на землю у средневековых кочевников //Восток. -2003. - №4. - С. 113-117; Марков Г. Е. Из истории изучения номадизма в отечественной литературе: вопросы теории // Восток. - 1998. - № 6. - С. 111-118; Федоров-Давыдов Г. А. Общественный строй в средневековую эпоху // ВИ. - 1976. - № 8. - С. 39-48.

5 Первое упоминание о половцах содержится в сочинении византийской принцессы Анны Комниной и относится к 40-м гг. XI века. См.: Анна Комнина. Алексиада. С.-Пб., 1996. С. 234-240. обособленность, пока к началу XIII века не были полностью ассимилированы «приютившими» их народами.

Не менее значима была роль печенегов и в сфере развития социокультурных коммуникаций в раннем Средневековье. Являясь одним из представителей тюркской культурной общности (погребение с конём, руническая письменность), данный этнос и в причерноморских степях долгое время сохранял кочевой уклад жизни. Не случайно, именно в этот период в древнерусскую литературу стала проникать тюркская мифология, а в вооружении славян широкое распространение получили трёхлопастные стрелы, сложный лук и сабля 6. Вместе с тем, постоянные контакты кочевников с миром земледельцев привели к заимствованию ими традиций оседлого быта. Особенно эта тенденция усилилась с потерей печенегами степных территорий и отказом от ведения отгонного скотоводства1.

И, конечно, не стоит забывать о воздействии природных катаклизмов на жизнедеятельность печенежского образования. Учитывая, что скот являлся для кочевников основным источником пищи и, в то же время, эквивалентом богатства, то такие явления как засуха, бесснежные зимы, сильные морозы, падёж животных всегда наносили существенный ущерб их благополучию. Именно действием этого фактора по мнению большинства учёных 8 была обусловлена склонность номадов к нападению на сопредельные земледельческие государства. Грабительские набеги выступали в этом случае, и как способ выживания, и как средство обогащения для степных сообществ.

Таким образом, выяснить, какие же из внешних факторов сыграли решающую роль в эволюции положения печенегов в различные периоды их истории, и насколько сильно было их влияние на внутреннее развитие этого

6 Медведев А. Ф. Ручное метательное оружие (лук и стрелы, самострелы) УШ-Х1У вв. // Археология СССР. САИ. - М„ 1966. - Вып. Е1-36.

7 См.: Плетнёва С. А. Древности черных клобоков // Археология СССР. САИ. - М.: Наука, 1973. - Вып. Е 1-19; Расовский Д. А. О роли Черных Клобуков в истории Древней Руси // БК. - Прага, 1927. - Т VI. - С. 93-111; Григорьев В. В. Россия и Азия // Сборник исследований и статей по истории, этнографии и географии. - С.-Пб., 1976. - С. 59-62; Самчевский И. Торки, берендеи и черные клобуки // Архив историко-юридических сведений, относящихся до Росси, издаваемый Н. Калачевым. - М., 1855. - Кн. 2, 1-я пол., отд. 3. - С. 84-106.

5 Григорьев В. Об отношениях между кочевыми народами и оседлыми государствами // ЖМНП. - 1875. - март, отд. II. - С. 1-27; Кляшторный С. Г. Султанов Т. И. Государства и народы евразийских степей. Древности и средневековье. С.-Пб., 2000; Лашук Л. П. Кочевничество и общие закономерности истории // СЭ. - 1973. - № 2. - С. 83-95; Плетнёва С. А. Кочевники южнорусских степей в эпоху Средневековья. кочевого объединения, а также как отразились действия самих номадов на функционировании средневековой системы международных отношений, и будет являться целью данной работы.

Тематически данное исследование охватывает весь спектр вопросов, касающихся деятельности печенегов на международной арене: в политической, экономической и культурной сферах. Исследуются особенности восприятия этих кочевников в общественном сознании ХП-ХУШ вв. и выясняется степень влияния этих представлений на изучение данной проблемы в отечественной и зарубежной исторической науке в период с XIX до начала XXI вв. Также впервые проводится подробный анализ всего комплекса «печенежских известий» и выявляется информативность (точность, полнота и достоверность) как отдельных сообщений, жанровых групп, литературных традиций, так и видов источников в целом. А далее, путём сопоставления сообщений разноязычных авторов и вещественного материала, уточняется время пребывания печенегов в различных регионах, выясняются характер отношений с сопредельными странами и ключевые направления их внешнеполитической активности. Особое внимание уделяется участию этих тюрок в межрегиональных структурах, таких как Шёлковый путь и речное сообщение по Волге и Днепру, которые являлись не только главными торговыми магистралями Средневековья, но и средством этнокультурного взаимодействия.

Некоторого уточнения, в связи с обозначенным кругом проблем, требует и понятие «международные отношения», являющееся, по мнению 9 политологов , одним из наименее однозначных терминов в современной науке.

В строгом, узком смысле под международными отношениями обычно подразумеваются устойчивые связи между политическими образованиями определённого типа - государствами-нациями 10, возникшими в Западной Европе на рубеже ХУТ-ХУИ вв. и обладавшими определённым набором признаков: суверенитет, аппарат управления (бюрократия), система социальной регуляции (право) и постоянная армия 11. Отражая, таким образом,

9 История международных отношений. Основные этапы с древности до наших дней. М., 2007. С. 11.

10 Определение государства как политически организованного сообщества было введено в научный оборот Н. Макиавелли, основателем современной политической теории. См.: Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М., 2001. Анализ всех имеющихся мнений в отношении теории международных отношений был проведён П. А. Циганковым. См.: Циганков П. А. Теория международных отношений. М., 2003. специфику развития европейского историко-культурного ареала, эта модель общественного устройства не может быть использована как при рассмотрении более ранней истории Средиземноморья (греческих «полисов» и «политий», «res publica» и «civitates» у римлян), так и при изучении истории Востока, Азии и Африки вплоть до конца XIX - начала XX вв. (племенных объединений, «царств», «империй», «ханств»). Кроме того, данная форма территориально-политической организации общества оказалась не применима и для характеристики существующих на настоящий момент целого ряда политических образований Азии, Африки, Южной Америки и Австралии, которые также не подходят под эти критерии (не вполне «современны», не совсем «государства»). Весьма показательным также для европоцентристского направления является и выбор момента зарождения международных отношений - заключение по итогам Тридцатилетней войны в Европе Вестфальского мира (1648 г.).

Более широкая интерпретация понятия международных отношений появилась сравнительно недавно - в 80-90-е гг. XX в. - и была представлена, прежде всего, в работах зарубежных исследователей. Рассматривая историю развития человеческих коллективов как единый процесс, эти учёные относили к субъектам мирового сообщества политические объединения с различной структурой организации власти. Так, согласно рассуждениям Р. Арона, «международные отношения являются отношениями между политическими образованиями, и это понятие относится как к греческим полисам, к Римской империи или египетским царствам, так и в равной мере к европейским монархиям, буржуазным республикам или республикам народной демократии» 12. Ещё более определённо сформулировал свое мнение по вопросу хронологических рамок существования международных отношений Р. Гилпин: «Фундаментальная природа международных отношений не изменилась на протяжении тысячелетий. Международные отношения продолжают оставаться постоянно воспроизводящей борьбой за богатство и власть между независимыми акторами в состоянии анархии. Классическая «История» Фукидида является таким же значительным руководством к

12 Арон Р. Мир и война между народами. М., 2000. С. 54. поведению государств сегодня, как и тогда, когда она была написана в V веке до н.э.» 13.

В последние годы расширенная трактовка международных отношений получила признание и в отечественной науке. В социологическом аспекте данное явление изучалось П.А. Циганковым, понимавшим его как «особый род общественных отношений, выходящих за рамки внутриобщественных взаимодействий и территориальных образований» 14. С точки зрения политологии этот вопрос был проанализирован в рамках одного из вышедших недавно учебных пособий - «Очерки истории международных отношений» 15. Авторы этого издания 16, взяв за основу классическую периодизацию мировой истории (Древность, Средневековье, Новое и Новейшее время), выявили особенности развития международных отношений на каждом её этапе. По их мнению, структура международных отношений в Древности и Средневековье включала в себя «отношения государственных образований с «чем-то иным» -племенными союзами, теократическими и военными вождествами и т.д.» 17. Степень же влияния этих потестарных (дополитических) объединений на мировой арене вплоть до XVII века была настолько существенной, что исследователи сочли возможным причислить их к числу субъектов международных отношений.

Отдавая предпочтение широкому толкованию международных отношений, автор данной работы считает вполне корректным использовать понятие «субъекта международных отношений» и для характеристики печенежского объединения, обладавшего высокой степенью единства и осознававшего (в том числе и под воздействием внешних факторов) свою этнокультурную общность и политическую обособленность от остального

13 Цит. по: История международных отношений. С. 15. (Gilhin R. War and Change in the Word Politics. Cambridge, 1983. P. 9).

14 Циганков П. А. Международные отношения. M., 1996. С. 52.

15 Очерки истории международных отношений. Нижний Новгород, 2001. Вторая редакция этого издания вышла в 2007 г. под новым названием: История международных отношений. Основные этапы с древности до наших дней. М., 2007.

16 Пособие было подготовлено коллективом авторов сектора теории политики Института мировой экономики и международных отношений РАН и факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачёва. Предисловие, а так же первые две главы издания, посвященные истории становления международных отношений в Древнем мире и Средневековье, были написаны Г. В. Каменской (1 гл.) и Э. Г. Соловьёвым (2 гл.).

17 История международных отношений. С. 15. мира. Наиболее же удачное описание самой природы международных отношений содержится, по нашему мнению, в «Дипломатическом словаре» и определяется его составителями как «специфическая область общественных отношений, совокупность политических, экономических, идеологических, правовых, дипломатических, военных и других связей и взаимоотношений между основными субъектами мирового сообщества» 18.

Осталось уточнить, что следует понимать под системой международных отношений. Как ни странно, при весьма частом использовании этого термина в научных изысканиях гуманитарного профиля (социологии, политологии и экономике), для него не было предложено универсального определения. Наиболее близко к решению этой задачи подошли Г.В. Каменская и Э.Г. Соловьёв. По их мнению, конфигурация конкретной системы международных отношений складывалась под воздействием усилий отдельных политических образований или их групп (направленных на её трансформацию) и ограничивалась хронологическими и пространственными рамками 19. Общий же характер отношений в каждой такой структуре связей соответствовал, с одной стороны, внутренней организации входивших в неё политических объединений (хозяйственный уклад, технические возможности, ресурсная база), а с другой - развитию средств транспорта и коммуникаций, позволявших преодолевать «естественные ограничители» (горные массивы, пустыни, океаны). Решение последней проблемы, согласно общим канонам политической теории, пришлось на эпоху Великих географических открытий и было связано с освоением европейцами (посредством колониальной экспансии) Нового Света. Именно эти события, как считают данные исследователи, и привели к кардинальной трансформации международных отношений - к объединению отдельных историко-культурных регионов в целостный миропорядок20.

Таким образом, если с этих позиций подойти к вопросу о структуре средневековой системы отношений, то наиболее интенсивно контакты между её субъектами проходили на локальном (с участием нескольких племенных групп) и региональном (отношения отдельных стран-субъектов) уровнях. Не столь стабильны, очевидно, были в тот период связи более высокого порядка -в масштабах всего евразийского континента (развитие торгового сообщения,

18 Дипломатический словарь. М., 1999. Т. 2. С. 178.

19 История международных отношений. С. 23. движение миграционных потоков, заключение долгосрочных союзов, и т.п.), не говоря уже о межматериковом взаимодействии (примером которого могут служить разве что путешествия викингов к берегам Северной Америки). Распадаясь на ряд чётко выраженных сегментов - субсистем или макрорегионов (Восточная, Южная и Средняя Азия, Ближний и Средний Восток, Средиземноморье, Восточная и Западная Европа), данная система связей не отличалась, по-видимому, большой устойчивостью, как в отношении количественного состава своих участников, так и в распределении сил и ресурсов между ними. Вследствие этого, положение отдельных политических объединений на международной арене, будь-то государственное образование или союз кочевых племён, могло неоднократно меняться. В целом же конкретные очертания средневековой системы отношений в рассматриваемый период (УШ-ХП вв.) сложились в результате взаимодействия двух историко-культурных традиций - земледельческой цивилизации и степной ойкумены, не раз соприкасавшихся друг с другом на огромных просторах Азии и Европы.

Многовековой опыт контактов осёдлого населения Восточной Европы со степными народами обеспечил, таким образом, стабильный интерес к кочевнической тематике как отечественных, так и зарубежных историков. Не стали исключением и печенеги. Практически ни одно серьёзное исследование

21 22 по истории Древней Руси , Византийской империи и истории формирования южнославянских государств - Болгарии и Сербии 23 - не могло обойтись без рассмотрения вопроса о характере отношений этих стран с печенежским объединением.

20 Там же. С. 25.

21 Аристов Н. Промышленность Древней Руси. С.-Пб., 1866; Карамзин H. М. История государства Российского. С-Пб., 1892. Т. 1, 2; Ключевский В. О. Курс русской истории. М., 1956.

Т. 1. 4.1; Пашуто В. Т. Внешняя политика Древней Руси. М., 1988; Сахаров А. Н. Дипломатия

Святослава. М., 1991; Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. М., 1960. Кн. 1, Т. 1; Татищев В. Н. История Российская. М., 1962.

Арутюнова В. А. К вопросу о взаимоотношениях Византии с печенегами и половцами во время норманнской компании // ВВ. - 1962. - T. XXI. - С. 115-127; Бибиков М. В. Византийские источники по истории Древней Руси и Кавказа. С.-Пб., 2001; Васильев А. А. История византийской империи. С.-Пб., 2000. Т. 2; Успенский Ф. И. История Византийской империи. М., 1997. Кн. 2,3; Moravsik Gy. Buzantinoturica. В., 1958. Bd I-II; Rambaud A. L'Empire gree au X siecle. Paris, 1870.

25 Державин H. С. История Болгарии. M., 1946. Т 2; Дринов М. Д. Южные славяне и Византия в X в. М., 1878; Погодин A. JL История Болгарии. С.-Пб., 1910; Он же. История Сербии. С.-Пб., 1909; Ястребов Н. В., Лавров П. А. История болгарского народа. С.-Пб., 1916; Златарски В. История на Болгарската държава през средните векове. София, 1967-1971. Т. 1, Ч. 1-2; Иречек К. Няколько бележки бърху отатьците от печенези, кумани, такто и върху тъй наречините в днешна България. // Периодическо Списание. - 1890. - кн. 32-33. - С. 212-241; Он же. Исторща Срба. Белград, 1952. Т 1,2.

Значительно меньше внимания уделялось учёными проблемам

24 25 взаимодеиствия данных номадов с другими кочевниками: хазарами , гузами и венграми 26. Более же ранние этапы деятельности печенегов на исторической арене (до их появления в Северном Причерноморье) стали предметом изучения лишь для ограниченного круга тюркологов 27 и востоковедов 28.

Рассматривались в исторической литературе и вопросы археологического 29 и этнографического 30 характера, тематика которых, правда, в основном касалась лишь отдельных аспектов внутренней жизни печенежского общества.

24 Артамонов М. И. История хазар. JL, 1962; Смирнов И. Хазарское царство // Русская история в очерках исторических. - 1904. - Т. 1. - С. 34-43; Коковцев П.К. Еврейско-хазарская переписка в X в. Л., 1932.

25 Агаджанов С. Г. Очерки истории огузов и туркмен Средней Азии IX-XIII вв. Ашхабад, 1969; Толстое С. П. Города гузов // СЭ. - 1947. - № 3. - С. 55-102.

Борецкий-Бергфельд Н. История Венгрии в средние века и новое время. С.-Пб., 1908; Грот К. Я. Моравия и мадьяры с половины IX до X в. С-Пб., 1881; Шушарин В. П. История Венгрии. М., 1971; Контлер JI. История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы. М., 2002.

27 Кляшторный С. Г. Древнетюркские рунические памятники.; Кляшторный С. Г. Султанов Т. И. Государства и народы евразийских степей.; Marquait J. Osteuropäische und ostasiatishe Strifyüge. Leipyig; Он же. Die Chrmiologie der altturkischen Inschriften. Leipzig, 1903; Németh J. Die Inschriften des Schatzes von Nagy-Szent-Miklós // Körösi Csoma. - Gesellschaft, 1932; Thomsen V. Turcica. Etudes concernant l'interpretation des inscriptions turques de la Mongolie et de la Siberie // Mémoires de ls Soc. Fin. - Ougr. - Helsingfors, 1916. - Vol. XXXVII. - P. 1-96; Он же. Une inscription de la trouvaille d'or de Nagy-Szent-Miklós // Samlede. Afhandliger. -Kopenhagen, 1917. - T. III. - S. 325-353; Он же. Altturkische Inschriften aus der Mongolei // Acta Orientalia Hungaricae. - 1924-1925. - Bd. 78. - S. 56 - 78.

28 Бартольд В. В. Отчёт о поездки в Среднюю Азию с научной целью 1893-1894 // Записки АН. Серия VIII по историко-филологическому отделению. - С.-Пб., 1894. - Т. 1. - № 4.; Вейсберг Ф. Комментарии на записку Ибрагима Ибн-Якуба о славянах. С.-Пб., 1903; Он же. К анализу восточных источников о Восточной Европе // ЖМНП. - 1908. - февраль, Ч. 3. - С 364-412; Гаркави А. Я. Сказания мусульманских писателей о славянах и русских. С.-Пб., 1870. Он же. Сказания еврейских писателей о хазарах и хазарском царстве. С.-Пб., 1874; Куник A.A., Розен В.В. Известия ал-Бекри и других авторов о Руси и славянах. С.-Пб., 1878; Хвольсон Д.А. Известия о хазарах, буртасах, болгарах, славян и руссов. С.-Пб., 1869.

29 Брандербург Е. П. Журнал раскопок 1888-1902 г. С.-Пб.,1908; Гарустович Г. Н. Иванов А. И. Огузы и печенеги в евроазиатских степях. Уфа, 2001; Плетнёва С. А. Печенеги, торки и половцы в южнорусских степях // МИА. - 1958. - № 62. - С. 151-226; Она же. Кочевнический могильник близ Саркела - Белой Вежи // МИА. - 1963. - №109. - С. 216-259; Она же. Кочевники южнорусских степей в эпоху Средневековья. Воронеж, 2003; Самоквасов Д. Я. Могилы русской земли. М., 1908; Фёдоров-Давыдов Г. А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов. М., 1966; Diaconu P.Les Petchènégues au Bas-Danube // Bibliotheca Histórica Romaniae. - Bucarest, 1970. - № 27. - C. 1-158.

30 Аристов H. A. Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей и сведения об их численности // Живая старина. - Вып. 3-4. - 1896; Григорьев В. В. Россия и Азия. С. 5962; Он же. Об отношениях между кочевыми народами и оседлыми государствами. С. 1-27; Самойлович А. Н. Западный Туркестан со времени завоевания арабами до монгольского владычества. С.-Пб., 1903; Самчевский И. Торки, берендеи и черные клобуки. С.84-106; Hamner-Pygstall. Geschichte der Goldenen Horde. Peeth, 1840; Klaproth J. Mémoires relatifs à

В результате, единственным исследованием, подходящим на роль обобщающего труда по истории данного кочевого объединения, можно считать,

31 разве что, научные изыскания датского историка И.Ф. Сума , со времени первого издания (1760 г.) которых прошло уже более двухсот лет. Вполне понятно, что большинство сделанных этим автором комментариев в отношении специфики печенежской дипломатии на настоящий момент безнадёжно устарели и требуют переоценки как с точки зрения современных представлений о структуре международных отношений VIII—XII вв., так и в аспекте новых данных, касающихся деятельности самих печенегов.

Особого внимания, в этой связи, заслуживает проблема систематизации всех имеющихся на этот счёт сведений. Собранный в рамках данного исследования комплекс «печенежских известий» представлен двумя видами источников: памятниками письменности и вещественными материалами.

Специфику письменного блока данных по истории тюркоязычных номадов весьма точно охарактеризовал в своё время выдающийся отечественный востоковед В.В. Бартольд: «История кочевых турецких [тюркских] народов нам известна, преимущественно, по рассказам их культурных соседей. Исторических сочинений, написанных сколько-нибудь чистым турецким [тюркским] языком, нет почти совсем.» 32. Исключением из этого правила, как заметил тот же исследователь, стали оставленные представителями этой языковой общности эпиграфические материалы, наиболее известными из которых являются орхонские надписи.

Учитывая своеобразие данного вида источника, в настоящей работе в качестве основного критерия разделения сообщений разноязычных авторов был выбран этногеографический признак. В результате его применения получилось пять групп сведений {тюркские, китайские, восточные, византийские, древнерусские и европейские), в каждой из которых конкретные описания участия печенегов в различных отношениях оценивались в соответствии с историко-культурной принадлежностью и местом проживания их составителей. l'Asie, contenant des recherches historiques et philologiques sur les peuples de à l'Asie. - 1824. -pp. 157-171. l'Orient. Paris, 1828. T. VIII. P. 117; Он же. Sur quelques antiquites de la Siberie // Mémoires relatifs - 1824. - P. 157-171.

31 Сум П. Ф. Исторические рассуждение о хазарах // Чтения в императорском обществе истории и древностей российских при московском университете. - М., 1846. - № 3. - С. 3-68.

32 Бартольд В. В. Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии // Сочинения. - T. VIII. - С. 19-20.

Не менее важную информацию о деятельности печенежского объединения можно почерпнуть и при изучении археологических материалов. Как известно, в отличие от письменных сообщений, этот вид источника позволяет судить о влиянии внешних факторов на внутреннее развитие этого племенного союза: уклад жизни, стереотип поведения, род занятий, иерархическую структуру, религиозные представления и т.п. В данном случае интерес представляют памятники, оставленные как самими кочевниками (;погребения), так и проживавшими рядом с ними земледельческими народами {поселения, монументальные сооружения, предметы импорта, монеты).

Таким образом, исходя из перечисленных выше особенностей всего комплекса «печенежских известий», а так же принимая во внимание степень изученности данного вопроса в исторической науке, представляется целесообразным предложить следующею структуру работы:

Первая глава исследования освещает все этапы изучения печенежской проблемы в исторической литературе ХУ1П-ХХ1 вв. Входящие в неё разделы -отечественная и зарубежная историография - сочетают в себе два критерия распределения материала: хронологический и тематический. Кроме того, особое внимание в данной части работы уделяется особенностям восприятия этих номадов в общественном сознании ХП-ХУШ вв., отголоски которого до сих пор прослеживаются в научных работах.

Во второй главе данной работы рассматриваются возможности использования источникового материала для выяснения динамики изменения положения печенегов в средневековой системе отношений. Последовательность расположения шести обозначенных ранее групп письменных источников (тюркские, китайские, восточные, византийские, древнерусские и европейские) внутри первой части второй главы, а так же распределение отдельных сообщений в рамках одного параграфа, определялись автором исходя из хронологии описываемых в них событий.

В связи с этим, в первом разделе второй главы представлены материалы тюркоязычных народов и китайские династические истории, содержащие в себе сведения о пребывании печенегов в Средней Азии. Второй раздел данной части - восточная группа источников - составляют известия, написанные в пределах Арабского халифата, Хазарского каганата и Кавказа, которые освещают деятельность печенежского объединения на протяжении всей истории его существования. Три следующих же раздела посвящены восприятию номадов в западной части Старого Света - в Византии, Болгарии, Руси, Венгрии и латиноязычной Европе.

Во втором разделе второй главы рассмотрены возможности использования второго блока «печенежских известий» - вещественного материала. В этом случае при систематизации данных, относящихся преимущественно к последнему, причерноморскому периоду деятельности печенегов, учитывался, прежде всего, тип памятника: погребения, остатки оседлых поселений, памятники военного деревянного зодчества, нумизматический материал и предметный ряд.

И, наконец, в третьей главе автор данного исследования представил свою концепцию эволюции положения печенегов на международной арене. Уточняя, по возможности, степень активности этих номадов в различных сферах жизни (политике, экономики, культуре) мирового сообщества в рамках каждой из трёх занимаемых ими территорий, им было выделено несколько уровней проявления этих отношений: локальный, региональный и континентальный (межрегиональный).

В целом же, на наш взгляд, подобная постановка вопроса позволяет не только разобраться в ряде спорных и малоизученных аспектах печенежской истории и распределить, наконец, источниковый материал по отдельным её периодам, но и «вписать» деятельность этих кочевников в общую канву происходивших в раннем Средневековье исторических процессов, оценив, таким образом, роль «печенежского фактора» как важной составляющей её субъектно-объектных отношений. Именно этим, в конечном итоге, определяется научная значимость и методологическая обоснованность разработки заявленной нами темы {печенеги в системе международных отношений) в выбранных хронологических пределах {VIII—XII вв.).