Печатные фазированные антенные решетки СВЧ-диапазона на основе сегнетоэлектрических фазовращателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Киселев, Борис Александрович

  • Киселев, Борис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 221
Киселев, Борис Александрович. Печатные фазированные антенные решетки СВЧ-диапазона на основе сегнетоэлектрических фазовращателей: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Санкт-Петербург. 2004. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Борис Александрович

Введение

Глава 1 Обзор современного состояния вопросов проектирования антенных решетки СВЧ диапазона с электрическим сканированием луча на основе интегрированных излучающих элементов

1.1 Введение

1.2 Классификация и элементная база антенн с электрическим сканированием луча

1.2.1 Классификация антенн и фазированных антенных решеток

1.2.2 Фазовращатели, используемые в фазированных антенных решетках с электрическим сканированием

1.2.3 Излучатели фазированных антенных решеток СВЧ диапазона

1.3 Задачи и методы проектирования антенных решеток

1.3.1 Основные требования, предъявляемые к характеристикам антенн с электрическим сканированием луча

1.3.2 Методы проектирования ФАР с электрическим сканированием луча

1.3.3 Современные программные средства моделирования и проектирования ФАР 46 Выводы. Постановка задачи исследований.

Глава 2 Исследование эффекта ослепления в фазированных печатных дипольных антенных решетках

2.1. Исследование эффекта ослепления в дипольных решетках на основе односторонних печатных структур

2.1.1. Функции Грина для односторонних печатных структур

2.1.2. Обобщение полученных результатов на бесконечную ФАР

2.1.3. Исследование эффекта ослепления в печатных дипольных решетках

2.2. Исследование слепых углов для печатных дипольных решеток на электрически плотных подложках, имеющих двустороннюю металлизацию

2.3. Исследование слепых углов для печатных дипольных решеток на электрически плотных подложках, имеющих одностороннюю металлизацию 73 Выводы по материалам 2 главы:

Глава 3 Упрощенные методы проектирования печатных антенн и разработка интегрированных антенных элементов на основе неоднородной щелевой линии (антенн Вивальди)

3.1 Метод проектирования неоднородной щелевой антенны на основе схемотехнического приближения

3.1.1 Оценка широкополосных свойств раскрыва излучателя в виде неоднородной щелевой линии

3.1.2 Определение коэффициентов чувствительности импедансных характеристик раскрыва к изменению с частотой электрических параметров щелевой линии

3.1.3 Алгоритм оценки широкополосности излучателя Вивальди исследование его точности

3.1.4 Оценка широкополосных свойств антенны Вивальди миллиметрового диапазона на основе неоднородной линии типа Finline в волноводе

3.2 Исследование и разработка излучающего элемента Вивальди для интеграции с пленочным щелевым сегнетоэлектрическим фазовращателем

3.2.1 Исследование оптимальных соотношений для геометрических и электрофизических характеристик области моделирования и моделируемого излучателя.

3.2.2 Результаты моделирования элемента Вивальди для интегрированного излучателя

3.2.3 Верификация полученных результатов

3.3 Исследование решетки излучателей Вивальди

3.4 Метод проектирования многоэлементных последовательных микрополосковых антенных решеток на основе схемотехнического приближения

Выводы по материалам 3 главы:

Глава 4 Исследование характеристик и разработка интегральных элементов для активных дипольных ФАР

4.1. Моделирование и исследование характеристик печатного диполя на электрически плотной подложке

4.1.1 Исследование характеристик печатного диполя с расположением плеч на обеих сторонах подложки

4.1.2 Печатный диполь с расположением плеч на одной стороне подложки

4.1.3 Выбор базовой модели излучателя для реализации интегрированной пары излучатель - пленочный сегнетоэлектрический фазовращатель

4.2 Моделирование' и исследование линейки печатных дипольных излучателей на электрически плотной подложке

4.3 Моделирование и исследование характеристик печатного дипольного излучателя, интегрированного с пленочным сегнетоэлектрическим фазовращателем и антенной решетки на основе таких излучателей. 139 4.3.1 Исследование характеристик интегрированного с фазовращателем печатного диполя

4.4 Антенная решетка из интегрированных элементов, сканирующая в обеих плоскостях

4.5 Высокостабильный СВЧ генератор для активных передающих антенных решеток 143 Выводы по материалам 4 главы

Глава 5 Экспериментальное исследование излучателей и антенных решеток 152 5.1 Разработка и экспериментальные исследования интегрированных дипольных излучателей 152 5.1.1 Измерение коэффициента усиления (GAIN) одиночного двустороннего диполя.

5.1.2 Исследование восьмиэлементной линейной фазированной решетки из двусторонних печатных диполей, интегрированных с пленочными сегнетоэлектрическими фазовращателями

5.1.2.1 Разработка распределительной системы для линейной ФАР

5.1.2.2 Результаты исследование линейки излучателей без фазовращателей

5.1.2.3 Экспериментальные исследования 8-ми элементной ФАР

5.1.2.4 Исследование сканирования главного лепестка диаграммы направленности линейной ФАР из восьми пар печатных диполей интегрированных с сегнетоэлектрическими фазовращателями

5.1.3 Исследование шестнадцатиэлементной линейной фазированной решетки из двусторонних печатных диполей, интегрированных с пленочными сегнетоэлектрическими фазовращателями

5.1.3.1 Экспериментальные исследования 16-ти элементной ФАР

5.1.3.2 Исследование сканирования главного лепестка диаграммы направленности линейной ФАР из шестнадцати печатных диполей, интегрированных с сегнетоэлектрическими фазовращателями 169 5.2 Разработка и экспериментальные исследования интегрированных излучателей Вивальди миллиметрового диапазона длин волн и фазированной антенной решетки на их основе

5.2.1 Экспериментальные исследования одиночного излучателя Вивальди для интеграции с пленочным щелевым сегнетоэлектрическим фазовращателем и распределительной системы

5.2.1.1 Проектирование и исследование одиночного излучателя на основе Fin-Line

5.2.1.2 Проектирование и экспериментальные исследования распределительной системы

5.2.2 Экспериментальные исследования линейки интегрированных излучателей Вивальди 180 Выводы по материалам 5 главы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печатные фазированные антенные решетки СВЧ-диапазона на основе сегнетоэлектрических фазовращателей»

Актуальность темы диссертации

В связи с бурным развитием в последнее время средств связи появилась потребность в недорогих антеннах СВЧ-диапазона, которые могли бы применяться как на базовых станциях и станциях «последней мили» так и у отдельных пользователей. Такие антенны могут быть реализованы в различных пространственных конструкциях. Конструктивные особенности влияют на электродинамические и общетехнические характеристики, такие как стоимость, габариты, массу, надежность, боевую живучесть, ремонтопригодность, электромагнитную совместимость и т. д. Поэтому задача поиска оптимального дизайна антенны очень важна.

Требования уменьшения стоимости конечной продукции определяют желание уменьшить количество технологических циклов изготовления антенны. Печатные антенны обладают наименьшей себестоимостью, технология их изготовления наилучшим образом соответствует технологии изготовления интегральных активных и пассивных элементов антенны, поэтому такие антенны подходят для интегрирования с активными элементами.

В современных системах передачи информации широко используются сканирующие антенны СВЧ. Сканирование позволяет повысить энергетический потенциал в системах связи, осуществлять обзор окружающего пространства, сопровождение движущихся объектов и определение их угловых координат. При механическом сканировании, которое выполняется вращением всей антенны или облучателя, максимальная скорость движения луча в пространстве ограничена. Применение фазированных антенных решеток с электронным сканированием позволяет реализовать высокую скорость обзора пространства, что способствует увеличению объема информации о распределении источников излучения или отражения электромагнитных волн в окружающем пространстве, позволяет увеличить скорость обслуживания конечных пользователей систем передачи информации.

Современные устройства СВЧ с электрически управляемыми средами позволяют не только создать управляемое фазовое распределение, для электрического сканирования, но и осуществить первоначальную обработку поступающей информации (суммирование полей, преобразование частот, усиление и т. д.) непосредственно в фидерном тракте антенны. Таким образом применяемые на практике антенны, из простых устройств превратились в сложнейшие системы, имеющие до десятков тысяч и более излучателей, фазовращателей, управление которыми осуществляется специальной ЭВМ. Конструкция таких антенн оказывается весьма сложной и дорогой и определяет в основном габариты и стоимость всей радиосистемы.

Обычно фазированные антенные решетки СВЧ диапазона выполняются отдельно от фазовращателей, элементов фидерного тракта, а в случае активных решеток, и от генераторов, усилителей, смесителей. Это обусловлено разными свойствами материалов их подложек и различными физическими процессами, лежащими в основе их функционирования. Кроме того СВЧ фазовращатели, реализованные на основе р-n переходов особенно по MMIC технологии, могут работать только при малых уровнях мощности, а в миллиметровом диапазоне, в котором сейчас начинает работать большинство телекоммуникационных систем, обладают большими потерями. Фазовращатели на основе p-i-n структур работают при больших уровнях мощности, однако имеют малое быстродействие и требуют значительных затрат энергии на управление. В миллиметровом диапазоне качество работы p-i-n структур ухудшается, а в верхней части этого диапазона они вообще не работают. Применение ферритовых фазовращателей также требует больших затрат энергии для управления. Ферритовые фазовращатели имеют малое быстродействие и большие габариты по сравнению с длиной волны в миллиметровом диапазоне, что также затрудняет их использование в больших антенных решетках.

Новые фундаментальные исследования в области физики и технологии тонких сегнетоэлектрических пленок позволили к настоящему времени разработать различные устройства на их основе: фазовращатели, управляемые линии задержки, перестраиваемые полосовые фильтры и др. Сейчас в СВЧ диапазоне наиболее широко применяются пленки на основе твердых растворов BaxSrixTi03 (BSTO) и SrTi03 (STO), относительная диэлектрическая проницаемость которых по отношению к СВЧ полю может изменяться в 2-3 раза при подаче внешнего электрического поля напряженностью 2-ЗкВ/мм. Наиболее интересным для построения фазовращателей представляются BSTO пленки, которые обладают хорошей управляемостью и имеют малые потери вплоть до бОГГц. Относительная диэлектрическая проницаемость BSTO материала составляет порядка 103, и по этой причине сегнетоэлектрики в миллиметровом диапазоне могут быть использованы только в виде пленок, нанесенных на кристаллическую диэлектрическую подложку - сапфир или кварц. Слоистая диэлектрическая структура «сегнетоэлектрическая пленка -диэлектрическая подложка» с нанесенными на них электродами представляет собой волноведущую структуру поверхностных волн, замедление в которой изменяется за счет изменения диэлектрической проницаемости сегнетоэлектрической пленки при приложении к электродам постоянного управляющего напряжения. В различных конструктивных вариантах (копланарные, щелевые, микрополосковые, Fin-line линии) подобные волноведущие структуры и составляют основу фазовращателей в миллиметровом диапазоне.

Пленочные сегнетоэлектрические фазовращатели и элементы фидерного тракта могут выполняться в одном производственном цикле с печатной антенной, что сильно удешевляет антенную решетку и упрощает процесс ее изготовления. Однако для эффективной работы излучающего элемента в составе решетки излучателю требуется подложка с низкой электрической плотностью, а разработанные в настоящее время недорогие сегнетоэлектрические фазосдвигающие элементы требуют электрически плотной кристаллической подложки с е порядка 10 (сапфир) или 4 (кварц).

Таким образом, актуальной является задача отыскания схемотехнических и конструктивных решений, посредством которых можно реализовать фазированную антенную решетку СВЧ на базе излучателей изготовленных в едином технологическом цикле с сегнетоэлектрическими фазовращательными элементами, и которая обладала бы при этом приемлемыми излучающими свойствами.

В электрически плотных подложках излучатели ФАР оказываются сильно связанными, что может привести к ухудшению излучающих свойств антенны, к появлению «слепых углов» даже при малых углах сканирования. Эти вопросы требуют предварительных исследований, прежде чем можно будет приступать к созданию ФАР с электрическим сканированием лучом на базе интегрированных элементов излучатель-фазовращатель-фидерный тракт, изготовленных на одной электрически плотной подложке в едином технологическом цикле.

Полноволновый расчет больших сканирующих антенных систем весьма затруднен из-за слишком серьезных требований к вычислительным ресурсам. Усложнение антенн в процессе их развития и возрастание их роли в радиосистемах привело к тому, что при расчете основных характеристик антенн и устройств СВЧ приходится учитывать работу всей радиосистемы и отдельных ее устройств, связанных с антенной. Подобные расчеты на стадии предварительного проектирования позволяют выяснить предельно достижимые характеристики с учетом реализуемости отдельных устройств и их совместной работы. Таким образом, актуальной является разработка методов аналитического проектирования новых типов СВЧ антенных решеток, которые позволили бы в первом приближении получить варианты оптимальных структур решетки, оценить предельные возможности каждого варианта, минимизировать и оптимизировать время, занимаемое расчетом.

В настоящее время в передающих антеннах систем связи, и локации, передачи энергии на расстояние (ректеннах) и ряде других применений используются активные антенны, содержащие излучатели интегрированные с автогенераторами СВЧ. В ряде случаев к автогенератору предъявляются только энергетические требования, в случаях систем связи требуется, чтобы работающий на излучатель автогенератор имел не только высокий КПД, но и хорошую стабильность частоты. В связи с этим весьма актуальной представляется задача разработки схем автогенераторов СВЧ, которые бы имели высокую стабильность частоты и могли легко интегрироваться с излучателями в ФАР.

Решению этих актуальных для настоящего времени задач и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель диссертационной работы и задачи исследований Цель диссертационной работы заключается в разработке теории, методов проектирования и исследовании основных характеристик печатных излучателей СВЧ диапазона, которые могли бы быть интегрированы с пленочными сегнетоэлектрическими фазовращателями и изготовлены с ними в едином технологическом цикле, для создания фазированных антенных решеток с электрическим сканированием луча.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать возможность создания интегрированных излучающих систем на основе пленочных сегнетокерамических фазовращателей и печатных излучателей; определить зависимость положения слепых углов в решетках печатных излучателей, изготовленных на материалах с высокой 8, от параметров подложки и геометрии решетки; последовать возможность разработки схемотехнических методов проектирования микрополосковых печатных излучателей и щелевых антенн Вивальди и оценки их импедансных характеристик; разработать генератор СВЧ, пригодный для построения интегрированных активных печатных антенных решеток; разработать и экспериментально исследовать одиночные излучатели и фазированные антенные решетки на основе интегрированных антенных элементов.

Объекты и методы исследования

Объектом исследования являются радиоэлектронные компоненты, состоящие из фазовращателей и излучателей, а также из наборов таких устройств.

При решении задач отыскания оптимальных дизайнов использовался аппарат математического анализа и численные методы.

Подтверждение результатов теоретических исследований получено путем моделирования на ЭВМ при помощи прикладных пакетов MathCAD, Microwave Office 2000, Agilent HFSS 5.6, Ansoft HFSS, а также на основе экспериментальной проверки.

Научная новизна результатов диссертационной работы

В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1.Получены функции Грина для печатных структур, подложки которых имеют металлизацию только с одной стороны, для формирования алгоритмических моделей печатных дипольных антенных решеток.

2.Исследованы эффекты ослепления печатных дипольных решеток, изготовленных на электрически плотных подложках с односторонней и двусторонней металлизацией. Установлены зависимости положения слепого угла в решетке излучателей, напечатанных на подложке с высокой £, от толщины, шага решетки и диэлектрической проницаемости подложки

3.Предложены методы проектирования и оценки широкополосных свойств излучателей бегущей волны на основе неоднородной щелевой линии (излучателя Вивальди) и последовательных линеек микрополосковых печатных излучателей СВЧ диапазона на основе схемотехнического приближения;

4.Показана возможность создания и исследованы основные свойства интегрированных модулей, содержащих дипольные и щелевые печатные излучатели и пленочные сегнетоэлектрические фазовращатели, изготовленные в едином технологическом цикле на электрически плотных подложках.

5.Исследованы свойства фазированных антенных решеток, созданных на основе таких интегрированных с сегнетоэлектрическими фазовращателями пленочных излучателей.

6.Предложена, защищенная свидетельством на полезную модель, оригинальная конструкция автогенератора для создания интегрированных систем излучатель-автогенератор применительно к антенным решеткам миллиметрового диапазона.

Ряд полученных в диссертационной работе результатов имеет и самостоятельное научное значение. Эти результаты могут использоваться при построении различных радиотехнических систем и систем передачи информации. Так найденные в работе функции Грина могут использоваться для моделирования не только печатных антенн, но и других СВЧ устройств с односторонней металлизацией подложек; предложенная методика грубой оценки рабочей полосы антенны может быть использована для поиска оптимальной геометрии раскрыва щелевого печатного излучателя Вивальди; метод расчета бесконечных печатных дипольных антенных решеток может быть применен к большинству наиболее популярных топологий печатных излучателей.

Практическая значимость результатов работы

В диссертационной работе показаны возможности создания печатных излучающих устройств, интегрированных с пленочными сегнетоэлектрическими фазовращателями и изготовленных в едином технологическом цикле на одной подложке, что имеет большое значение при создании больших решеток СВЧ диапазона, содержащих тысячи излучателей.

А Использование элементов созданных по новой интегральной идеологии позволяет упростить процесс производства и значительно удешевить конечную систему

Метод оценки характеристик раскрыва щелевого излучателя Вивальди и методика синтеза последовательных линеек микрополосковых печатных излучателей СВЧ диапазона на основе схемотехнических приближений позволяют ускорить процесс проектирования сложных антенных решеток СВЧ диапазона.

Методика расчета динамических характеристик бесконечной решетки

4 может быть использована для оценки характеристик фазированных антенных решеток на основе большинства наиболее популярных топологий печатных излучателей.

Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы для разработки более совершенных антенных систем.

Внедрение результатов работы.

Основные результаты работы были получены в процессе выполнения четырех хоздоговорных и трех госбюджетных НИР, две из которых являются грантами Минобразования РФ, в 2000- 2003 годах на кафедре РЭС СПбГЭТУ чя

ЛЭТИ), а также при выполнении научной работы по международному контракту №ААТ-1-31610-01 от 31.08.01г. "Ferroelectric materials for advanced communications applications" между СПбГЭТУ (ЛЭТИ) и PARATEK (USA).

Материалы диссертации (теоретические и практические разработки) использованы в научных разработках кафедры, учебном процессе, в специальной астрофизической обсерватории РАН РФ - РАТАН

Апробация работы

Основные теоретические и практические положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2001, 2002, 2003), Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии ЭМС (Санкт-Петербург, 2001),

11-й и 12-й Международных конференциях «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», (Севастополь, 2001, 2002), Международной конференции по телекоммуникациям

IEEE/ICC2001 /St.Petersburg (SPb, 2001), XI International Conference on Electromagnetic Disturbance Program (2001), 2002 International Student Seminar on Microwave Applications Of Novel Physical Phenomena (SPb, 2002), XXVIIth URSI General Assembly, (Maastricht, 2002), URSI / IEEE XXVII Convention on Radio Science, (Maastricht, 2002), а также научно-технических конференциях профессорского - преподавательского состава СПбГЭТУ (ЛЭТИ) в 1997-2003 г.

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 14 печатных научных работах, в числе которых 4 статьи, одно свидетельство на полезную модель и 9 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, 3 приложений и списка литературы, включающего 145 наименований. Основная часть работы изложена на 173 страницах и содержит 163 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Киселев, Борис Александрович

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом

1.Получены функции Грина для печатных структур, подложки которых имеют металлизацию только с одной стороны, на основе которых разработана и протестирована алгоритмическая модель печатной дипольной антенной решетки, имеющая металлизацию с двух и одной стороны подложки.

2.На основе разработанной модели исследованы эффекты ослепления печатных дипольных решеток, изготовленных на подложках с односторонней и двусторонней металлизацией.

3.Выполнено моделирование и исследованы основные свойства двух и односторонних печатных диполей, выполненных на электрически плотных подложках для создания на их базе интегрированного модуля, содержащего печатный излучатель и пленочный сегнетоэлектрический фазовращатель, изготовленные в едином технологическом цикле.

4.Выполнено моделирование и исследованы основные свойства линеек из одно и двухсторонних печатных дипольных излучателей, выполненной на электрически плотной подложке.

5.Предложен метод оценки широкополосных свойств излучателя бегущей волны на основе неоднородной щелевой линии (излучателя Вивальди) на основе схемотехнического приближения. Разработан и протестирован алгоритм оценки широкополосности;

6.Исследованы свойства одиночного щелевого излучателя миллиметрового диапазона, выполненного на подложке из электрически плотных материалов и предназначенного для интегрирования с пленочным щелевым сегнетоэлектрическим фазовращателем.

7.Исследованы свойства антенной решетки на основе таких интегрированных щелевых излучателей.

8. Предложены методы проектирования последовательных линеек микрополосковых печатных излучателей СВЧ диапазона на основе схемотехнического приближения;

9.Предложена оригинальная конструкция автогенератора для создания интегрированных систем излучатель-автогенератор применительно к антенным решеткам миллиметрового диапазона.

Ю.Предложены схема и конструкция, выполнено моделирование и разработка печатных дипольных излучателей, интегрированных с пленочными сегнетоэлектрическими фазовращателями на основе копланарной линии передачи, и фазированных антенных решеток на их основе. Выполнены экспериментальные исследования отдельных печатных дипольных излучателей и фазированных антенных решеток на их основе, результаты которых с достаточной для практики точностью совпадают с расчетными данными;

11. Предложены схема и конструкция, выполнены моделирование, разработка и экспериментальные исследования сверхширокополосного излучателя Вивальди диапазона 0.5-4ГГц;

12. Предложены схема и конструкция, выполнены моделирование и разработка печатных излучателей Вивальди на основе Fin-Line, интегрированных с пленочными сегнетоэлектрическими щелевыми фазовращателями, и фазированной антенной решетки на их основе. Выполнены экспериментальные исследования отдельных печатных интегрированных излучателей Вивальди и фазированной антенной решетки на их основе, результаты которых с достаточной для практики точностью совпадают с расчетными данными;

Часть материалов диссертационной работы имеет большое самостоятельное научное и практическое значение. Полученные в работе функции Грина для подложек с односторонней металлизацией могут использоваться для моделирования не только печатных антенн, но и других устройств СВЧ. Результаты моделирования дают разработчикам ряд необходимых практических рекомендаций для проектирования печатных антенн. Результаты проектирования и экспериментальных исследований позволяют приступать к созданию фазированных антенных решеток на основе печатных излучателей, интегрированных с фазовращателями и изготовляемыми в едином технологическом цикле.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю работы профессору Головкову А.А., научному консультанту доценту Сугаку М.И. за помощь и консультации при подготовке 2, 3, 4 и 5 глав диссертации, профессору Козыреву А.Б., аспирантам Иванову А.В., Буслову О.Ю., Осадчему В.Н., Косьмину Д.М., Павлову А.С. и всем сотрудникам кафедр РЭС и ЭИВТ Государственного Электротехнического университета г. Санкт-Петербурга за помощь при выполнении теоретической части работы и экспериментальных исследованиях.