Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Овчинников, Сергей Михайлович

  • Овчинников, Сергей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 122
Овчинников, Сергей Михайлович. Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Челябинск. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овчинников, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности биологии птиц отряда Podicipediformes 9 (на примере Podiceps nigricollis и P. cristatus)

1.2. Клещи, паразитирующие на птицах отряда Podicipediformes

1.3. Пухоеды (Phthiraptera)

1.4. Кишечные гельминты птиц отряда Podicipediformes

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Физико-географическое описание

2.2. Методика исследования

ГЛАВА 3. БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 47 БОЛЬШОЙ И ЧЕРНОШЕЙНОЙ ПОГАНОК

3.1. Морфология Podicipediformes на примере большой и 47 черношейной поганок

3.2. Особенности гнездовой жизни Podicipediformes на примере 51 черношейной поганки

3.3. Биология питания Podicipediformes на примере большой и 57 черношейной поганок

ГЛАВА 4. ПАРАЗИТОФАУНА ПОГАНКООБРАЗНЫХ

4.1. Фауна перьевых и полостных клещей Поганкообразных 66 на примере большой и черношейной поганок

4.1.1. Перьевые клещи (Sarcoptiformes) Поганкообразных

4.1.2. Полостные клещи (Rhinonyssidae) Поганкообразных

4.2. Некоторые данные по зараженности поганкообразных 77 пухоедами (Phthiraptera)

4.3. Кишечные гельминты Поганкообразных на примере 79 большой и черношейной поганок

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитофауна большой (Podiceps cristatus) и черношейной (Podiceps nigricollis) поганок по материалам с юга Тюменской, Курганской и Челябинской областей»

Актуальность работы.

Черношейная поганка (Podiceps nigricollis) и большая поганка (.Podiceps cristatus) - одни из самых распространенных поганок нашего региона, что обусловливает практически неизбежным вероятность контакта поганок с человеком и домашней птицей (Н.С. Гордиенко, 2001; A.M. Болотников и др., 1989; В.Д. Захаров, 1998; Ю.Г. Ламехов, 1998; П.С. Редько, 1998; В.К. Рябицев, 2001; JI.C. Степанян, 1990). С этой точки зрения приобретают особую важность исследования, направленные на изучение птиц отряда Podicipediformes как вероятных переносчиков возбудителей гель-минтозов человека, разводимой им рыбы и домашней водоплавающей птицы (С.М. Ваидова, 1970; Е.В. Гвоздев, 1982; Г.А. Котельников, 1962). Разрозненные данные о видовом разнообразии паразитических червей по-ганкообразных имеются в работах В.И. Окорокова (1956, 1964, 1969), Г.А. Котельникова (1962), А.И. Скрылькова (1975), В.А. Ткачева (1969, 1971, 1973), М.Г. Баянова (1974, 1983, 1985), В.Д. Гуляева (1990) и других.

Установлено, что многие из описанных для поганок гельминтов, опасны для человека, разводимой им рыбы и домашней водоплавающей птицы. Prosthogonimus ovatus - возбудитель простогонимоза водоплавающей птицы (уток, гусей) (М.Г. Баянов, 1974; JI.B. Филимонова и др., 1975). Личинки Cyathocotyle prussica паразитируют в жабрах пресноводных рыб и способны привести к гибели последних (Определитель трематод., 1986). Все представители рода Tylodelphus - возбудители тилодельфиозов у рыб. Bilharziella polonica из семейства Shistosomatoidea - один из возбудителей церкариозного дерматита человека (М.Г. Баянов, 1974). Плероцеркоиды ремнецов Digramma interrupta, Ligula interstinalis, Ligula columbi паразитируют в брюшной полости пресноводных видов рыбы, главным образом, семейства Карповых (Cyprinidae), вызывая вспышки лигулидоза и диграм-моза. Основным хозяином ремнецов рода Digramma и Ligula является

Podiceps cristatus (X.B. Аюпов и др., 1974; В.И. Окороков, 1964, 1969; Л.П. Спасская, 1965, 1966).

В то же время роль подавляющего большинства видов паразитов еще не выяснена, жизненные циклы не расшифрованы, и можно говорить об их условной безвредности для человека (М.Г. Баянов, 1974, 1985). Фауна эктопаразитов Поганкообразных изучена недостаточно. Исследования перьевых клещей ведутся преимущественно в направлении изучения фауны и совершенствования классификации (Т.Т. Васюкова, 1991).

Для Podicipediformes описано 2 вида перьевых клещей (Т. Atyeo etc., 1996) и 4 вида полостных клещей (Rhinonyssidae) (О.М. Бутенко, 1973, 1984), глубоко адаптированных к паразитированию на поганках. Данные по полостным клещам Podiceps nigricollis в литературе отсутствуют.

Кроме перьевых и полостных клещей на Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus, по данным литературы, паразитируют 5 видов пухоедов (Е.Ю. Жук и др., 2008; N.P. Martin Mateo, 2006).

С точки зрения зоологии, Поганкообразные представляют интерес как одна из самых древних групп птиц. У многих групп специализированных экто- и эндопаразитов, сопряженно эволюционирующих с хозяевами, наблюдается феномен т.н. «филогенетического параллелизма» (С.В. Миронов, 1991; J. Dabert et al., 1999) и данные паразитологического исследования могут быть использованы для уточнения филогенеза хозяев (М.А. Гвоздев, 2000; В.А. Ройтман и др., 2008). Биология Podicipediformes изучена недостаточно (Н.С. Гордиенко, 2001).

Целью нашей работы явилось изучение видового состава паразитов черношейной {Podiceps nigricollis) и большой поганки {Podiceps cristatus), а также особенностей биологии и экологии хозяев, важных для понимания путей заражения паразитами. Из настоящей цели вытекают следующие задачи:

1. Изучить особенности биологии и экологии Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus, важные для понимания путей заражения гельминтами, перьевыми и полостными клещами.

2. Изучить видовой состав перьевых клещей (Sarcoptiformes) и полостных клещей (Rhinonyssidae) - паразитов Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus; количественно описать зараженность поганкообразных пухоедами (Phthiraptera).

3. Изучить видовой состав кишечных гельминтов Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus разных мест обитания.

4. Выявить особенности заражения перьевыми и полостными клещами различных возрастных групп Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus.

5. Выявить зависимость между характером заражения поганок кишечными гельминтами и возрастом хозяев.

6. Определить основные пути заражения Поганкообразных паразитами.

Научная новизна исследования.

С целью получения качественных и количественных паразитологиче-ских данных впервые обследованы 3 водоема, расположенные на территории Челябинской, Курганской и Тюменской областей. В результате на Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus исследуемых водоемов выявлено 2 вида перьевых клещей (Sarcoptiformes), 3 вида полостных клещей (Rhinonyssidae), 12 видов кишечных гельминтов. Произведен количественный учет пухоедов (Phthiraptera). Изучен характер распределения паразитов на поганках разнотипных водоемов, выявлены специфичные для Podicipediformes виды. Проведен анализ распределения паразитов на различных возрастных группах хозяев. Определено сходство видовых составов паразитов Podicipediformes на обследованных водоемах с применением коэффициента Жаккара-Малышева и индекса Чекановского-Соренсена.

Выявлены виды кишечных гельминтов, опасные для хозяйственной деятельности человека. i

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Данные диссертации позволяют дополнить существующие материалы по паразитофауне Podicipediformes. Исследования региональной паразито-фауны Поганкообразных расширяют наши представления о видовых составах и распространении отдельных видов, локализации их на разновозрастных особях хозяев и на различных участках оперения (в различных отделах кишечника). С практической точки зрения, данные о видовом составе паразитов поганок, встречаемости и численности их отдельных видов позволяют провести оценку значимости Podicipediformes для хозяйственной деятельности человека. Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов зоологии беспозвоночных, позвоночных, экологии и паразитологии в высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены на заседании кафедры зоологии ЧГПУ от 10 сентября 2009 г.; на III Международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» в Бурятском государственном университете (Улан-Удэ, 2006 г.); на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» в ЧГПУ (Челябинск, 2006 г.); на IV Всероссийском Съезде Паразитологического общества при РАН «Паразитология в XXI веке - проблемы, методы, решения» в ЗИН РАН (Санкт-Петербург, 2008); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа» в ЧГПУ (Челябинск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и экологического образования» в МГОГИ (Орехово

Зуево, 2009); на XLVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», посвященной 50-летию НГУ (Новосибирск, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Паразитофауна Podiceps nigricollis и Podiceps cristatus из обследованных водоёмов Челябинской, Курганской и Тюменской областей насчитывает 5 видов клещей и 12 видов кишечных гельминтов, распространение и встречаемость которых различны для разных видов поганок и мест исследования.

2. Место обитания, возраст особи хозяина, степень заражения объектов питания определяют характер и интенсивность заражения поганкооб-разных различными видами паразитов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, одна в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы (140 наименований, из них 19 - на иностранном языке). Диссертация содержит 36 рисунков, 10 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Овчинников, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Изученные виды поганок соответствуют описанию в литературе. В рационе питания чомг значительную часть составляет рыба (на рыбу приходится от 4,66% до 8,48% от содержимого желудков), в то время как в желудках черношейных поганок мы находим исключительно остатки беспозвоночных (от 93,66% до 94,83% от содержимого желудка взрослых птиц). Различия видовых составов кишечных гельминтов (Kj.m = -0,5; Ics = 37,5%) объясняется несовпадением спектров питания большой и черношейной поганок. Только на чомге обнаружены гельминты семейства Diphyllobothriidae (Cestoda) и семейств Cyathocotylidae и Strigeidae (Tre-matoda), развитие которых проходит через промежуточных хозяев - рыб.

2. В оперении большой и черношейной поганок обнаружены 2 вида перьевых клещей: Ingrassia colymbi и Ptiloxenus major. Доминирует Ptiloxenus major (ИИ = 189,88-706,33 экз./особь); клещи Ingrassia colymbi встречены только в Ишимской выборке P. nigricollis (ИИ = 2,67 экз./особь). В носовой полости поганок обнаружены 3 вида полостных клещей семейства Rhinonyssidae, рода Rhinonyssus: Rh. podicipedus, Rh. columbicola, Rh. alberti. При этом Rhinonyssus podicipedus - самый распространенный для поганок вид (ИИ = 1-3 экз./особь, ИИтах = 12 экз./особь). Rhinonyssus alberti встречен только на P. cristatus. Экстенсивность инвазии пухоедами колеблется от 23,08% до 100%, интенсивность инвазии изменяется в пределах 2,33-18,8 экземпляров на особь хозяина.

3. В большой и черношейной поганках обнаружено 12 видов кишечных паразитических червей, относящихся к 2 типам (Platyhelminthes и Nematoda), 4 классам (Trematoda, Cestoda, Chromadorea, Enoplea) и 7 семействам (Cyathocotylidae, Strigeidae, Hymenolepididae, Schistotaeniidae, Diphyllobothriidae, Anisakidae, Trichuridae). В кишечнике Podiceps cristatus обнаружено 9 видов гельминтов. При этом мы наблюдаем незначительное различие видовых составов паразитов чомг оз. Улинды и оз. Катай (Kj.m= -ОД; Ics = 61,54%). Видовые составы гельминтов Podiceps nigricollis с При-ишимья и оз. Катай - идентичны, хотя и менее разнообразны по видовому составу (7 видов).

4. Птенцы большой поганки интенсивнее заражены перьевыми клещами по сравнению с взрослыми птицами (ИИзАа—296,86—562,0 экз./особь, HHAd=192,8-188,5 экз./особь), что связано с различными сроками отлета взрослых птиц и птенцов большой поганки. Птенцы черношейной поганки менее интенсивно заражены перьевыми клещами, что справедливо как для Ptiloxenus major (молодые и полувзрослые свободны от клещей), так и для Ingrassia colymbi (ИИ]иу = 1 экз./особь; ИИ sAd = 2 экз./особь; ИИА(1 = 5 экз./особь). Вероятно, заражение молодых черношейных поганок происходит ближе к предотлетному периоду или, даже — на местах их зимовок. Экстенсивность и интенсивность инвазии птенцов поганок полостным клещом Rhinonyssus podicipedus выше, чем у взрослых особей. Это свидетельствует о достаточно раннем заражении птенцов полостными клещами от их родителей.

5. Интенсивность инвазии кишечными гельминтами взрослых черношейных поганок выше, чем птенцов (ИИАс1 = 34,33 экз.; HMsAd+juv = 17,57 экз.). Птенцы чомги инвазированы большим числом видов гельминтов, чем взрослые особи.

6. Высокая влажность гнездового материала, его постоянное изнашивание и достройка приводит к невозможности заражения поганок эктопаразитами через гнездо. Клещами и пухоедами птенцы поганок заражаются при непосредственном контакте с взрослыми инвазированными особями. Заражение эндопаразитическими кишечными гельминтами происходит через объекты питания. Интенсивность инвазии зависит от многих причин: места обитания, возраста особи, степени заражения объектов питания.