Паразитарные системы среди обитателей водной среды в акватории Цимлянского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Дубинин, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Дубинин, Александр Валерьевич
Содержание
Ввведение
1. Обзор литературы
1.1. Паразитарные системы и их соактанты
1.2. Эволюционно сформировавшиеся классические паразитарные системы в условиях водной среды
1.3. Паразитоценозы, симбиотические и антагонистические взаимоотношения соактантов паразитраных систем, функционирующих в условиях водной среды
1.3.1. Роль микрофлоры в жизни обитателей водной среды
1.3.2. Паразитоценозы, симбиотические и антагонистические взаимоотношения соактантов паразитарных систем, функционирующих в условиях водной среды
1.3.3. Инфекционные паразитарные системы в водной среде
1.3.4. Инвазионные паразитарные системы в водной среде
1.4. Территориальная приуроченность классических паразитарных систем в водной среде
1.5. Национальные системы обеспечения биологической безопасности водной среды
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Эколого-технологические предпосылки и хозяйственные возможности рыбоводства и рыболовства в условиях Цимлянского водохранилища
2.2.1.2. Цимлянское водохранилище - экологическая ниша пресноводных рыб в регионе
2.2.2. Паразитарные экологические, эволюционно сформировавшиеся системы в акватории Цимлянского водохранилища
2.2.3. Особенности формирования и функционирования нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища в современных условиях
2.2.3.1. Ихтиофауна акватории Цимлянского водохранилища в современных условиях
2.2.3.2. Нозологический профиль инвазионных паразитарных систем, функционирующих в акватории Цимлянского водохранилища в современных условиях
2.2.3.3. Роль и место доминантных нозоформ в патологии рыб и формирование их энзоотичности в акватории Цимлянского водохранилища
2.2.3.3.1. Наиболее значимые (доминантные) паразитарные системы среди обитателей водной среды в акватории Цимлянского водохранилища
2.2.3.3.2. Временные, территориальные и популяционные границы эпизоотического проявления доминантных паразитозов рыб в условиях Цимлянского водохранилища
2.2.3.3.3. Многолетняя динамика эпизоотического проявления наиболее значимых паразитарных систем в акватории Цимлянского водохранилища
2.2.4. Экспертная оценка санитарно-микробиологического состояния среды обитания рыб в Цимлянском водохранилище
2.2.5. Экспертная оценка бактериальной обсемененности промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища на фоне микстпаразитозов
2.2.6. Влияние спонтанного функционирования паразитарных (инвазионных и инфекционных) систем в водной среде на состояние гомеостаза организма промысловых рыб (на примере акватории Цимлянского водохранилища)
2.2.7. Оптимизация научно обоснованной системы противоэпизоотических мероприятий по обеспечению биологической безопасности акватории Цимлянского
водохранилища
3. Заключение (обсуждение результатов исследований)
Выводы
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитарные системы среди обитателей водной среды в акватории Цимлянского водохранилища»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Вступление России в ВТО обострило вопросы конкуренции в производстве и реализации продуктов животного происхождения на внутреннем и внешнем рынке, в т.ч. и морепродуктов. По ряду объективных причин Россия уступает в конкурентной борьбе мировому сообществу, более того, в последние годы по ряду позиций страна у тратила продовольственную безопасность. По данным ВОЗ и ФАО потребление рыбы и морепродуктов за последние 15-20 лет более чем удвоилось, нарастает темп прироста потребления рыбы в мире с 9,4 до 13,3% ежегодно.
Рыбоводство в России относится к одной из перспективных и приоритетных отраслей сельскохозяйственного комплекса. Начиная с 2010 года рост валового продукта в рыбном хозяйстве значительно опережает показатели основных отраслей экономики в РФ в целом. Так, в условиях Волгоградской области вылов водных биоресурсов увеличивается с каждым годом, только в 2010 году он составил 8651 тонну, что на 1187 тонн (15,7%) больше, чем в 2009 году. В области хорошо сформирован рыбохозяйственный комплекс, а природно-климатические условия и значительные водные запасы способствуют его эффективному функционированию. Реки Волга и Дон, Волгоградское и Цимлянское водохранилища, 97 рыбодобывающих, рыбозаводных и рыбоводных хозяйств представляют основные водные ресурсы области, эффективность работы которых во- многом зависит от их эпизоотического благополучия по заразным болезням обитателей водной среды.
По данным Д.А. Померанцева (2009), В.В. Сочнева, Н.Г. Горчаковой (2003), В.В. Макарова (2009), рыбы, имея общую среду обитания с другими гидробио-нтами, во многих случаях сами являются средой обитания различных одноклеточных и многоклеточных живых существ и практически вовлечены в качестве соактантов в функционирование эволюционно сформировавшихся паразитарных систем. Нередко рыбы являются жертвами паразитохозяинных отношений, т.е.
носителями и объектами питания паразитов. Большинство паразитов рыб и других обитателей водной среды являются облигатными и обладают барьером специфической гостальности, по тем не менее некоторые из них на различных стадиях биологического цикла развития «подчинены» правилу Лейкарта (паразитируют и «дозревают» в организме млекопитающих). Традиционное использование рыбы и рыбопродуктов в рационе людей эволюциопно объединило человека, животных, многие виды рыб, а также многоклеточных их паразитов в специфические паразитарные системы.
Либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка в России позволила значительной части населения участвовать в этой сфере деятельности, а коммерческие интересы стали преобладать над этическими, проблемы качества и безопасности заготавливаемых и реализуемых рыбы и рыбопродуктов перестали быть первостепенными.
Возросли потребности в оптимизации гигиенических и противоэпизоотиче-ских условий выращивания, вылова, транспортировки и реализации рыбы и рыбопродуктов как составных элементов биологической безопасности потребителей.
Неравномерность распространения паразитозов в водной среде, их опасность для животных и человека (К.И. Скрябин, 1950; H.H. Плотников, 1953; B.C. Мясоедов, 1979; М.А. Сидоров, 1995; С.А. Беэр, 1997; Г.И. Сапожников, 1997; Г.В. Васильков, 1999; В.В. Сочнев, Н.Г. Горчакова, 2003; и др.), недостаточная изученность региональных особенностей эпизоотического проявления паразитарных систем в водной среде явились предпосылкой выбора темы и направлений последующих исследований.
Цель работы. Изучить в сравнительном аспекте и динамике формирование нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области, характер и границы эпизоотического проявления доминантных нозоформ, их зоосоциальную и эпизоотическую угрозу, и на этой основе оптимизировать систему противоэпи-зоотического обеспечения рыбоводства в регионе.
Задачи исследований:
-изучить предпосылки и перспективы развития рыбоводства в условиях Волгоградской области;
- изучить нозологический профиль заразной патологии промысловых рыб в условиях Цимлянского водохранилища;
--изучить роль и место доминантных паразитозов в формировании суммарной патологии рыб в регионе;
-изучить влияние санитарно-микробиологического состояния среды обитания на бактериальную обсемененность рыбы при доминантных паразитозах (гельминтозах) в условиях Цимлянского водохранилища;
-изучить влияние ассоциированных паразитозов рыб на их гематологические показатели;
-оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.
Научная новизна. Получены новые научные данные о формировании и функционировании нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области. Впервые изучена бактериальная обсемененность промысловых рыб и среды их обитания при основных гельминтозах в условиях Цимлянского водохранилища. Изучены изменения гематологических и биохимических показателей гомеостаза промысловых рыб при ассоциативных гельминтозах. Оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в Волгоградской области.
Практическая ценность. На основании результатов исследований проведена экспертная оценка эпизоотического состояния Цимлянского водохранилища по паразитозам рыб. Доказана и подтверждена востребованность постоянного эколого-эпизоотологического контроля среды обитания рыб в условиях Цимлянского водохранилища Волгоградской области. Установлен эпизоотический и экологический риск бактериальной обсемененности рыбы и его влияние на формирование биологической опасности в регионе. Разработанные схемы-модели временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления ос-
новных паразитозов составляют основу оптимизации противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.
Личный вклад соискателя. Автор лично определил степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, изучил и зареферировал 225 источников специальной литературы по проблеме, в т.ч. 38 - иностранных авторов. Подобрал и согласовал с рыбоводными хозяйствами и ветлабораториями производственные эпизоотологические эксперименты и лично проводил их в двух-трех повторностях при изучении нозологического профиля заразной патологии среди обитателей водной среды в акватории Цимлянского водохранилища и характера эпизоотического процесса наиболее доминантных паразитозов, осуществлял изучение временных, популяционных и территориальных границ, а также изменения гомеостаза рыб при ассоциативных паразитозах (микстинвазиях и мик-стинфекциях). Разработал, апробировал и адаптировал к условиям акватории Цимлянского водохранилища схемы-модели определения границ эпизоотического проявления доминантных паразитозов рыб. Лично обобщал результаты проведенных исследований, готовил научные статьи, выступал на научных конференциях по проблемам ветеринарного обеспечения рыбоводства. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям (к. вет. н. Козыренко О.В. и д. вет. н., профессору Шинкаренко А.Н.) за методическую помощь при организации и проведении п р о и з в од с тв е н ных эпизоотологических экспериментов.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и совершенствовании комплексной системы противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в других регионах России, в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и биологической профессии.
Апробация работы. Тема диссертационной работы, ее методическая основа, результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методических комиссий и Ученых советов ФГБОУ В110 «Волгоградский ГАУ» и «НГСХА»; на международных конференциях «Новые направления в решений проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Волгоград, 2008), «Ветеринарная медицина. Современные проблемы
и перспективы развития» (г. Саратов, 2010), Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (г. Санкт-Петербург, 2012), «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб» (п. Борок, 2011); на заседаниях издательского Совета журналов «Ветеринарная патология» (2012 г.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2014 г.), на межкафедральном заседании профессореко-преподавагельского состава кафедр инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ», кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «НГСХА» (Н. Новгород, 2014 ]).
Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом в 2011-2014 гг. внедрены в госветучреждениях г. Волгограда и Волгоградской области, на рыбохозяйственных предприятиях, функционирующих в акватории Цимлянского водохранилища, в учебный процесс кафедры инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ, кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Основные положения, выносимые на защиту:
- в условиях Волгоградской области сформировались эколого-хозяйственные условия для эффективного рыбоводства и рыболовства;
- нозологический профиль заразных болезней промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области подтверждает постоянную эпизоотологическую составляющую биологической опасности в регионе;
-микробиологическая характеристика воды Цимлянского водохранилища и бактериальная обсемененность промысловых рыб коррелятивно взаимозависимы;
- ассоцитивные паразитозы промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища сопровождаются существенными отклонениями гомеостаза их организма;
- эпизоотологический и экологический мониторинг промысловых рыб и среды их обитания - важный элемент противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Струю ура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, рекомендации производству об использовании результатов исследований. Список использованной литературы включает 225 источников, из которых 38 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 39 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Паразитарные системы и их соактанты
На рубеже двух тысячелетий в биологическом направлении науки утвердилось мнение о системной экологизации понятий в развитии заразной патологии среди обитателей наземной и водной среды. Возникла необходимость пересмотра ряда положений эпидемиологии. Ряд исследователей утверждают, ччо отдельные законы и категории эпизоотологии неокончательно обоснованы, и в частности понимание эпизоотического процесса [9, 10, 11]. Абсолютизация механизма передачи возбудителей в популяции хозяев [44], а также ряд положений современной эпизоотологии и эпидемиологии [9, 10, 17, 97, 98, 99, 102] оказались устаревшими и ощущается необходимость их пересмотра. Потребность теоретического переосмысления положений современной эпизоотологии возникает и при экспертном анализе современной глобальной эпизоотологии. По мнению русского теоретика Н.В. Давыдовского [цит. по 97], опыт никогда не ошибается, ошибается лишь разум, ожидающий от опыта результатов. Это касается проблемы причинности в медицине. Традиционная эпизоотология, но мнению исследователей [97, 98, 99], рассматривает заразную болезнь животных как случайное явление. Недооценка биологических основ эпизоотического процесса практически сводит его сущность к механической цепной передаче патогена.
За последние 40-50 лет академиком В.Д. Беляковым [17] предложена научная концепция об инфекционной паразитарной системе, обоснована саморегуляция как инфекционных, так и инвазионных паразитарных систем.
Эта концепция поддержана многими отечественными исследователями [9, 10, 11,97, 98, 160, 53, 153, 156].
В современной эпизоотологии до сих пор нет четкого определения самой основной эпизоотологической категории - инфекционная болезнь. Ряд исследователей [10, 17, 53, 97, 98, 99, 153, 156] считают, что понятие инфекционная болезнь
значительно шире, чем паразитарная система, и инфекция, и инфекционная болезнь являются полноправными составляющими явления - паразитизма. Необходим экологический акцент на биосистемное взаимодействие «возбудитель - обли-гатный хозяин», а инфекционная паразитарная система должна рассматриваться как обязательный элемент обеспечения круговорота возбудителя в природе. По их мнению, инфекциям в понятии «паразитозы» принадлежит равноценное место наряду с микозами, инвазиями и инфестациями. В основе такого объединения лежит наиболее общее их свойство - наличие специфического в каждом конкретном случае живого возбудителя и отношение их к категории заразных болезней, т.е. к явлениям биологического (паразитологического) порядка [97, 98].
Недостаточно обосновано в науке понятие «иммунитет», т.к. в него включена вся многоплановая сущность противоипфекционной защиты, в т.ч. различные формы, последствия и результаты биологических взаимодействий. По мнению исследователей, естественную восприимчивость следует рассматривать с двух различных аспектов:
-как способность организма хозяина функционировать в качестве среды обитания возбудителя;
-при тупиковом (вне ИПС) заражении макроорганизм не является полноценным хозяином в ИПС, а заразная болезнь в таких случаях должна рассматриваться с позиции лишь частной патологии (цит. по В.В. Макарову [97, 98]).
Мнение об эпизоотическом процессе как о взаимодействии популяций двух биологических видов, которое обозначается по Haskell (1949) как паразитизм (+/-) [цит. по 99], а первичные его движущие силы (источник, механизм передачи, восприимчивый хозяин) остаются на подчиненном положении как средство реализации эпизоотического процесса. Эпизоотическую цепь последовательных передач возбудителя следует представлять тремя типами: типичные трансмиссивные болезни, прямая передача при горизонтальном и вертикальном путях и третий - при сапронозах.
Три типа эпизоотической цепи реализуются как три «равноправных» источника возбудителя: живой переносчик, больной организм и абиотический ком-
понент. Первый и третий типы эпизоотической цепи имеют промежуточное звено, выполняющее роль внешнего «инкубационного периода». Все типы эпизоотической цепи наряду с последующей эстафетной передачей возбудителя представлены возможным тупиковым заражением.
Имеются суждения о современной классификации заразных болезней как о неокончательной, т.к. в ней отсутствует основной базовый показатель классификации. Более того, для специалистов разных направлений существует своя полезность классификации заразных болезней: /для эпизоотолога и эпидемиолога важна система передачи возбудителя, для эколога - восприимчивые виды животных (системы паразит - хозяин), для микробиолога - группы возбудителей, для патолога - симптомология.
Заслуживают внимания в современной эпизоотологии классификации заразных болезней по И.А. Бакулову, С.И. Джупиной, В.В. Макарову, В.Ю. Литвину и В.И. Беклемишеву [цит. по 97, 98, 99].
Ряд исследователей [9, 10, 11, 97, 98, 99] считают, что путем системно-паразитологического анализа инфекционных болезней удается выделить четыре типа «структурной организации» инфекционных паразитарных систем: монопатогенные - моногосгальные, полипатогенные - моногостальные, полииатогенные с неравномерной полигостальностыо, полипатогенные - полигостальные. По их мнению, инфекционные болезни шире паразитарных систем. Патогенность возбудителей инфекционных болезней играет роль одного из экологически обусловленных механизмов функционирования и саморегуляции инфекционных паразитарных систем [9, 10, 11], а эволюция патогенности обусловливается биосистемными интересами [97, 98, 99].
Академиком В.Д. Беляковым [17] сформулирована доктрина саморегуляций инфекционных паразитарных систем, вытекающая из общепаразитарных и биосистемных закономерностей. В соответствии с этой доктриной предусматривается объединение всех явлений, связанных с вредоносными аспектами паразитизма (инфекции, микозы, инвазии), в универсальном понятии - паразитозы. Паразитизм является преимущественно экологической категорией, охватывающей пара-
зитов, их хозяев, а также их взаимоотношения, а инфекции в контексте данной доктрины должны рассматриваться как частный случай паразитизма. Однако инфекции, по мнению исследователей, неравнозначны с позиции явления паразитизма по сложности и типам взаимоотношений возбудителя с восприимчивыми животными, разнообразны формы проявления абсолютной болезнетворности этой группы паразитов, их патогенности как видового свойства. Возможны несколько типов взаимоотношений популяций патогенных микроорганизмов и животных, восприимчивость которых неравнозначна с экологической точки зрения.
Инфекционный процесс и стратегия возбудителя в нем, и в частности пато-генность, [ю мнению исследователей, подчинены единой цели - реализации эпизоотического процесса, обеспечению симбиотических межвидовых взаимоотношений на биосистемном уровне. Паразитологический закон об эволюции на нанесение наименьшего вреда хозяину применительно к патогенности возбудителя является относительным. Это свойство может не только ослабевать, по и усиливаться по мере эволюции паразитарных систем в качестве одного из механизмов обеспечения жизнестойкости [цит. по 97, 98, 99].
1.2. Эволюционно сформировавшиеся классические паразитарные
системы в условиях водной среды
К концу двадцатого столетия в науке сформировались и функционируют принципиально новые теории эпидемического и эпизоотического процессов: теория соответствия этиологической структуры инфекционных болезней главным путям передачи возбудителей (В.И. Покровский, Ю.П. Солодовников, 1978) [цит. по 97], а также теория саморегуляции эпидемического (эпизоотического) процесса (В.Д. Беляков и его последователи [17]) и эколого-социальная концепция эпидемического процесса как многоуровневой биосоциальной системы (Б.Л. Черкасский) [цит. по 97, 98, 99].
Понятие «эпидемический (эпизоотический) процесс» подвергнуто историческому совершенствованию, с определенными недостатками и исправлениями этого понятия во временном измерении (Л.В. Громашевский [44], И.И. Елкин [64]), В.Д. Беляков [17] указывал, что в ранее существующих понятиях эпидемического процесса выделены лишь его проявления, но не раскрыта его сущность и внутренняя природа, которая состоит во взаимодействии возбудителя - паразита и организма хозяина, но не на организменном, а на популяционном уровне, т.е. в понятии паразитарной системы как биоценотической категории. Паразитарную систему, по его утверждению, следует определять как взаимодействие популяции паразита с популяцией специфического хозяина и той частью среды обитания, которая представляет собой необходимое условие их существования [цит. по 97, 98, 99].
Разработанная В.Д. Беляковым концепция поддержана многими отечественными исследователями [9, 10,53,97,98,99, 156, 160].
Российские ученые - теоретики биологической науки обоснованно утверждают [Беклемишев, Макаров, Елкин], что законы эволюции во всей полноте распространяются и на эволюцию заразных болезней. Популяции патогенных микроорганизмов занимают в этом центральное место, а напряженность во взаимодействии паразита и хозяина на организменном и популяционном уровнях является главной движущей силой в реализации эволюционных последствий. Штаммы микроорганизмов, по их мнению, составляют локальную популяцию их вида.
В.Ю. Литвин [92], В.В. Макаров [97, 98, 99] считают, что эволюция популяции возбудителя в цикле эпизоотии - межэпизоотический период заключается в динамической перестройке их генофонда, а гетерогенность популяции возбудителя достигается процессами отмирания и образования сочленов этой популяции при перемещении от источника возбудителя к восприимчивому организму. По их мнению, с каждым актом заражения осуществляется селекция уровня заражающей дозы возбудителя в естественных условиях.
Разные формы течения инфекционных болезней, по их мнению, отражают своеобразие локальных паразитарных систем. В эволюции возбудителей инфекций групповой (постинфекционный или поствакцинальный) иммунитет с его неоднородностью является селекционным фактором, определяющим взаимоотношения в системе возбудитель - восприимчивый организм в единой паразитарной системе L17, 92, 97,98,99].
Ряд исследователей [9, 10, 11, 17, 92, 97, 98, 99] считают, что теория соответствия этиологической структуры инфекционных болезней подтверждает теорию саморегуляции эпидемического (эпизоотического) процесса.
Разработанная Б.А. Черкасским [173] социально-экономическая концепция является универсальной социально-экологической концепцией эпидемического процесса и на всех его уровнях системы.
E.H. Павловский [115] сформировал концепцию межвидовых взаимоотношений возбудителей паразитозов и установил, что они зависят от условий среды как первого, так и второго порядков.
В настоящее время в биологической и ветеринарной науках сформировалось суждение о том, что в биотических и абиотических компонентах окружающей природной среды функционируют экологические системы паразит —* хозяин, соактантами которых являются не только возбудители, но и их хозяева, а также разнообразные пути передачи возбудителей на популяционном и межпопуляци-онном уровнях [9, 10, 11, 17 и др.].
Многие отечественные и зарубежные исследователи подтверждают, что живые существа различных систематических групп, участвующие в функционировании паразитарных систем, формируют сообщества облигатных, факультативных и тупиковых хозяев возбудителей.
Доказано, что паразитизм, как существующее экологическое явление в природе, включает в себя различные царства: животных, растений, протистов [97, 98, 99], а поэтому требуется его многоуровневое изучение и на этой основе оценка современного этапа глобальной эпизоотической ситуации на планете.
Все это дает основание заключить, что контроль за эпизоотическим состоянием животноводства, в т.ч. и рыбоводства, за экологической чистотой продуктов и сырья, полученных от них, в современных условиях должен осуществляться с учетом знания закономерностей функционирования паразитарных систем в популяциях домашних и диких животных, а также в водной среде.
1.3. Парази юценозы, симбиотические и антагонистические взаимоотношения соактантов паразитарных систем, функционирующих в
условиях водной среды
В течение длительного эволюционного процесса организмы животных оказались средой обитания отдельных видов бактерий, вирусов, простейших, а также насекомых и гельминтов. Подтверждено, что «условно чистых» заразных нозо-форм не существует. Они, как правило, являются следствием воздействия сочленов различных паразитов, населяющих организм хозяина (паразитоценозов) [6, 30, 115, 122].
Ряд исследователей этим объясняют парадоксы недостаточной эффективности специфических мер борьбы против заразных болезней животных. Такие болезни, как правило, обусловлены несколькими видами возбудителей (E.H. Павловский, [115]), хотя один из них оказывается «ведущим» (главным этиологическим фактором).
Сущность паразитоценозов необходима с целью недопущения ошибок и неправильных выводов при определении характера эпизоотического процесса при конкретной болезни, ее патогенеза, манифестации и иммунологических последствий [113]. Знания закономерностей проявления паразитоценозов позволяют осуществлять их диагностику, разрабатывать комплексные меры по организации и осуществлению лечебно-реабилитационных манипуляций, в т.ч. среди обитателей водной среды.
В 1926 г. В.И. Вернадский и в 1923 г. К.И. Скрябин сообщали [151], что каждый участок планеты, где существует жизнь, представляет собой комплекс взаимодействующих организмов - биоценоз, а организм животного могут населять несколько видов гельминтов - гельминтозы, каждый из них действует на организм хозяина патогенно [30]. Такие сообщества паразитов могут формировать вирусы, бактерии, грибы, простейшие, членистоногие [30, 52].
E.H. Павловский [115, 122] совокупность паразитов в организме хозяина обозначил как «паразитоценоз», указав, что в процессе формирования в организме хозяина возникают антагонистические или синергические взаимоотношения.
Известный американский микробиолог Z. Wakstan утверждает, что чистые культуры микроорганизмов можно получить только в пробирке, а в природе, в том числе и в организме животных, они существуют в ассоциации со сложными взаимоотношениями - от симбиотических до антагонистических.
В 1904 г. Blanchare сообщил (цит. по Н.Г1. Щербань и др. [175]), что без гельминтов не бывает кишечной инфекции. Это мнение полностью разделял К.И. Скрябин (1940). Паразитарное население хозяина многие исследователи рассматривают как определенную ступень биологической организации (К.И. Скрябин, 1940) [340].
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Дубинин, Александр Валерьевич
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (обсуждение результатов исследований)
В ходе эпизоотологических экспериментов и проводимых экспертных оценок материалов ведомственной хозяйственно-экологической и статистической информации и отчетности установили, что Цимлянское водохранилище за свое более чем 60 - летнее существование оказалось уникальным водоемом России со средним годовым стоком 22300 млн. м3, а площадь водосбора в створе гидроузла составляет 255 тыс. км2. За годы функционирования не изменилась его площадь и составляет 270 тыс. га. Подпор распространяется на 360 км, а максимальная ширина достигает 38 км при глубине в приплотинпой части в 35 м.
Это самое продуктивное водохранилище в России с интенсивными биопродукционными процессами и трансформацией среды обитания, сочетанием осад-конакоплепия (седиментации), зарастания мелководной и переформирования речной долины в котловину озерного типа. К началу 21-го века произошло преобразование региональной экологической обстановки (смена доминирующих видов, перераспределение нерестовых и нагульных площадей, ухудшение условий естественного воспроизводства. Однако до сих пор не нарушена аппликация четырех его плесов (Верхнего, Чирского, Потемкинского и Приплотинного), разграничивающихся географическими сужениями береговой линии и различающихся морфологическими, гидрологическими и промыслово-биологическими особенностями.
Разработали схему-модель географической аппликации плесов Цимлянского водохранилища с их основными физическими показателями. Установлено, что основные проблемы (трудности) рационального использования водохранилища обусловлены эвтрофированием (повышением биологической продуктивности водных объектов в результате накопления биогенных веществ: соединений азота, фосфора, кремния, микроэлементов, что приводит к массовому развитию фитопланктона и снижению биоразнообразия при доминанте нескольких видов водорослей). Подтвердили ранее сделанные по данному вопросу сообщения Никано-
рова А.М. и Брызгало В.А., 1999. Паши данные согласуются и с сообщениями Цыба Н.П. с соавторами, 1975 г.
В процессе экспертных оценок подтвердили, что Цимлянское водохранилище является экологической нишей пресноводных рыб в регионе, отличается богатым видовым составом ихтиофауны, включающим свыше 50 видов и подвидов рыб, относящихся к 11 семействам. Разработали схему-модель рыбохозяйственно-го значения водохранилища и установили, что наиболее многочисленным и разнообразным в видовом отношении в акватории является семейство карповых. Подтвердили, что ихтиофауна бассейна Верхнего плеса в 82,1% состоит из пресноводных, в 16,1%- из проходных и в 1,8% - солоноватоводных рыб, определили их экологическое значение. В водохранилище преобладают придонные, придон-но-пелагические и пелагические (живущие в толще воды) рыбы. Придонные рыбы являются бентофагами, пелагические - преимущественно зоопланктонными. Установили, что 90% рыб в акватории являются промысловыми. Разработали схему-модель оценки ихтиофауны по хозяйственному значению. Наши данные полностью согласуются с сообщениями Бауер О.Н., 1961.
Ретроспективным анализом и экспертной оценкой функционирования Цимлянского водохранилища подтвердили, что уже на 1-м этапе (через 15 лет после заполнения и зарыбления) здесь сформировались стойкие экологические системы в форме паразитарных и эпизоотически проявляемых паразитозов (свыше 77 видов паразитов). Разработали схему-модель паразитофауны акватории и подтвердили, что доминантными здесь оказались моногеноиды (31 вид - 40,3% от общего количества видов паразитов), трематоды (14 видов - 18,2%), цестоды (10 видов -13%), нематоды (7 видов - 9,1%) и др.
Изучили и провели экспертную оценку, разработали схему-модель хозяин-ного состава паразитов и подтвердили, что обитающие в акватории рыбы оказались вовлеченными в функционирование паразитарных систем в качестве соак-тантов - хозяев их возбудителей. Так, из числа промысловых рыб лещи оказались экологической нишей 26 видов паразитов, густеры - 17, синец - 16, судак -
13, рыбец -- 14, чехонь - 12, сом -- 10, сазан - 9. На количественной основе определили эколо! ическую нишу доминантных паразиюв акватории.
Подтвердили, что наиболее значимые в промысловом отношении виды рыб в разной степени уже в 70-х годах прошлого столетия оказались хозяевами многочисленных видов паразиюв в водной среде.
Изучили. сконстр\ ировали и представили по материалам экспертных оценок схему-модель формирования и функционирования цестодозов в акватории Цимлянскою фодохранилища и подтвердили, что цесюды из родов Triaenopiiorus, Bothryocephalus, Hubotrium, Broteocephalus, Digramma в своем жизненном цикле связаны с рачками-циклопами, являющимися кормовой базой рыб в водоемах с замедленным течением и, как следствие источником возбудителя для них. Эпидемически опасные цестоды Diphillobotriu latum в акватории данного водохранилища на всю глубину ретроспекции не установлены, хотя экологические паразитарные системы с участием патогенных цсстод и промысловых рыб установлены.
Проанализировали и эксперт но оценили формирование в акватории паразитарных систем с участием ременцов и лигулидаз и подтвердили, что уже к середине 70-х годов прошлого столетия сформировалась паразитарная система ди~ граммоза в популяции леща с ЭИ до 40-53% с последующим ее снижением.
Подтвердили линейно-графическим и линейпо-радианпым моделированием формирование в акватории устойчивых и множественных паразитарных систем гремаюдозов с участием 12 взрослых и 1 1 личиночных их форм.
Самыми активными и многочисленными паразитарными системами в акватории оказались с участием моногенетических сосальщиков, и в частности из родов Dactylogyrus, Anc>lodiscoides, Ancyroccphalua, Yyrodactylos и др.
Разработали липейно-радианную схему-модель их функционирования с участием конкретных видов промысловых рыб.
Полученные новые научные данные о формировании и функционировании паразитарных систем в акватории Цимлянского водохранилища оказались весьма полезными для прогнозирования эпизоотической ситуации и организации ком-
плекса мероприятий по обеспечению биологической безопасности водной среды в регионе.
Опубликованные нами в соавторстве научные статьи по данной проблеме вызвали творческий интерес у научной и практической ветеринарной общественности.
Изучили ихтиофауну акватории Цимлянского водохранилища в современных условиях и установили, чш основной сос1ав промысловых рыб составляют 18 видов рыб: толстолобик (17,8%), густера (14,3%), лещ (10,9%), карась (8,6%), сазан (8,1%о), карп (8,8%), белый амур (6,3%), окунь (6,1%), судак (4,2%), плотва (4,9%), несколько меньшая доля приходится на чехонь, щуку, берша, красноперку, сома, язя, рыбца, синца. Разработали линейно-графическую схему-модель промысловых рыб Цимлянского водохранилища, позволяющую контролировать как рыбоводно-рыболовную деятельность, так и эпизооюлогический мониториш и скрипииговые исследования обитателей водной среды в регионе.
Линейно-географическая схема-модель измерения на количественной основе промысловой ихтиофауны Цимлянского водохранилища разработана впервые.
Одновременно изучили нозологический профиль инвазионных паразитарных систем, функционирующих в акватории Цимлянского водохранилища, его динамические характеристики за 2010-2013 годы. Разработали линейно-радианные схемы-модели и на количественной основе определили роль и место конкретных нозоформ, имеющих эпизоотическое проявление в акватории па протяжении каждого года, определенного для осуществления эпизоотологичсскою монит оринга.
Так, в 2010 год> в 17 видах промысловых рыб выявлены 20 видов паразитов. Экстенсинвазия составила 29,4% от числа исследованных. Из общего количества паразитов идентифицированы возбудители диплосгомоза (в 25,7% случаев), тетракотилеза (20,5%), параценогонимоза (19,4%), постдиплостомоза (13,3%), ли-гулеза (9,1%), кавиоза (3,4%), ботриоцефалеза (1,9%), дактилогероза (1,6%), дип-лозооноза (]%).
Установили, что в 21,5% случаев хозяевами паразитов оказались лещи, в 16,7% - гусгера, в 10%) - окунь, в 9,3% - плотва, в 12,3% - толтолобик, в 9,3% судак, в 65,5% - синец, в меньших случаях другие виды промысловых рыб.
Подтвердили, ч то сформировавшиеся в первые десятилетия в акватории водохранилища паразитарные системы устойчиво функционировали и в 2010 году. Основными хозяевами возбудителей были 13 видов промысловых рыб, а доминирующими системами в водной среде были диплостомоз, тетракотилез, парацено-гонимоз, постодиплостомоз, лигулез, кавиоз, ботриоцефалез и дакгилогироз.
Мониторинговыми исследованиями, проведенными в 2011 году, установили, что ЭИ промысловых рыб Цимлянского водохранилища возросла до 36,1% (на 6,7% выше, чем в 2010 году), расширился хозяинный состав возбудителей паразитарных систем с 13 до 16 видов промысловых рыб. Установили, что большинство паразитарных систем функционируют как микстинвазии: в популяции щук - как 12 - членная микстинвазия, в популяциях плотвы, толстолобика, чехони, судака -6- членная, среди лещей, густеры - 8 -членная, красноперки - 5 членная, среди сазана, карпа, карася, окуня и белого амура - 4- членная, в популяции язя - как 2-членная, среди сомов и берша - в форме моноинвазии. Разработали линейно-радианную схему-модель эколо) ической ниши возбудителей паразитарных систем, функционирующих в 2011 году.
Исследованиями, проведенными в 2012 году, подтвердили, что эпизоотическая напряженность в акватории Цимлянского водохранилища сохранилась;-мо-нохозяинные паразитарные системы составили 25%, во всех остштьпых случаях -это полипатогенные, многохозяинные устойчивые паразитарные системы, в некоторые вовлечены новые виды хозяев-возбудителей. Так, дакгилогироз из один-надцатихозяинной паразитарной системы превратился в 16 хозяинную, т.е. в нее дополнительно вовлечены как хозяева возбудителя сочлены популяций берша, окуня, леща, синца и сазана, в 1,7 раза увеличилась выявлясмость возбудителя при скрининговых исследованиях. Расширилась экологическая ниша возбудителей постдиплостомоза, диплостомоза, псевдамфистомоза и параценогонимоза, но сократился спектр патогенности возбудителей кавиоза и ботриоцефалеза. Устано-
вили, что тенденция расширения спектра патогепности возбудителей поетдипло-стомоза, диплостомоза сохранилась и в 2013 году, возрос уровень ЭИ постдипло-стомоза в популяции чехони и толстолобика соответственно в 2 и 2,3 раза.
Изучая особенности нозологического профиля паразитарных систем в акватории Цимлянского водохранилища, провели экспертную оценку роли и места доминантных нозоформ в патологии рыб, формирование их энзоотичности в акватории водохранилища и установили на количественной основе роль конкретных нозоформ в суммарной патологии промысловых рыб. Разработали схемы-модели результатов фаунистических исследований возбудителей паразитарных систем в водной среде, главных этиологических факторов возникновения этих систем, схемы-модели монохозяинных паразитарных систием (лигулеза, рафидас кар и доза, камаляноза), полигостальности паразитарных систем в акватории за последние 5 лет, иолипатогенности их возбудителей в современных условиях. Изучили и сконструировали линейно-графическую схему-модель функционирования на по-лигостальной основе дактилогироза и подтвердили, что доминантными хозяевами возбудителя оказались красноперка (ЭИ=6,1±0,3%), сом (ЭИ=9,7±0,5%), берш (ЭИ=5,4±0,2%), 13 видов промысловых рыб оказались вовлеченными в эту паразитарную систему в меньшей степени. Установили, что паразитарная система па-раценогонимоза оказалась второй по величине полигостальности (13 видов промысловых рыб). Наивысшие показатели ЭИ установлены среди синца (ЭИ=48,6%), леща (36,2%), плотвы (27,5%) и чехони (20,0%).
Построением линейно-графической модели функционирования паразитарной системы параценогонимоза подтвердили спектр патогенное!и его возбудителя - (13 видов (72,2% от общего количества промысловых рыб), с ЭИ=14,4±0,7%. Основными хозяевами возбудителя оказались сочлены популяции плотвы (27,5%), леща (36,2%), синца (48,6%), чехони (20,0%). Пять видов рыб (рыбец, карп, большой амур, сом и окунь) оказались свободными от возбудителя этой паразитарной системы на протяжении всего периода исследований.
Изучили особенности эпизоотическою проявления кавиоза в акватории водохранилища и подтвердили широкий спектр патогенности возбудителя (12 видов
промысловых рыб), наиболее поражаемыми из них оказались красноперка, сазан, чехонь, карп.
К числу доминантных паразитарных систем в акватории водохранилища относится диплосгомоз - 9 - хозяинная паразитарная система с ЭИ от 7,3 до 36,4% (М=13,4±0,7), а наиболее пораженным видом рыб оказалась популяция плогвы (9И=36,4%).
Установили, что паразитарная система постдиплостомоза, помфорнихоза, диплоюоноза. тетракогилеза также функционир\е[ на 7-4 хозяинной основе (но-лигостальные).
Мониторинговыми и скрининговыми исследованиями из\чили временные, территориальные и популяционное границы эпизоотического проявления паразитарных систем в акватории Цимлянского водохранилища и установили, что большинство промысловых рыб в данной акватории (94,4%) в разной степени поражены возбудителями паразитарной системы. Разработали линейно-1рафическую схему модель полипатогенносги паразитарных систем в водной среде и подтвердили, что популяция щук поражена 12 видами паразитов (возбудителями тетракотилеза, параценогонимоза, диплостомоза, диплозооноза, дифилло-богриоза, рафидаскаридоза, камаляноза, эхиноринхоза и др.). Щуки оказались самым поражаемым различными паразитами видом промысловых рыб. В поп\ляцни лещей в акватории паразитируют на ассоциативной основе 11 видов возбудителей паразитов, из них 10- в форме м икс] инвазий, [.е. полипатогенно. Наши данные об измерении патогеппости паразитарной системы в условиях акватории данного водохранилища получены впервые.
Изучая временные границы эпизоотического проявления паразитарных систем в акватории Цимлянского водохранилища, провели экспертную оценку многолетней динамики вовлеченности конкретных видов промысловых рыб в хозя-инный состав возбудителей паразитов, функционирующих в водной среде. Установили периодическое нарастание степени вовлеченности всех промысловых рыб в функционирование паразитарной системы диплостомоза - от 5,9±2.2 до 10,5±2,2% (М=7,7±1,2%), в т.ч. доминантных хозяев (конкретных видов промы-
еловых рыб в данной акватории) - от 10,0+0,5 до 17,6+0,9%. Разработали линейно-графическую и линейно-радианную схему-модель мношлешей динамики эпизоотического проявления диплостомоза в акватории водохранилища и подтвердили его спонтанный, полигостальный характер (до 50% видов промысловых рыб). Тренд нарастания эпизоотической напряженное]и диплостомоза предегавляе! восходящую под углом 34° линию, с ежеюдным темпом прироста ЭИ до 1,9%). Временные границы эпизоотического проявления диплостомоза на количественной основе в акватории Цимлянского водохранилища изучены впервые.
При экспертной оценке временных границ функционирования паразитарной системы постдиплостомоза в акватории Цимлянского водохранилища установили более широкий спектр патогснности ее возбудителя (41,2% от общего числа видов промысловых рыб), более выраженное нарастание тренда эпизоотической напряженности в форме восходящей под углом в 23° линии, высокий уровень ЭИ-от 5,3 до 28,9% (М= 14,2+0,7%). Наиболее поражаемыми видами рыб при посгодипло-сюмозе оказались популяции сазана (ЭИ="22,5+1.1%), гус[еры (ЭИ-20,4±0,6%). чехони (ЭИ=±12,1±5.9), а также плотвы, леща, толстолобика и других промысловых рыб.
Одновременно провели экспертную оценку многолетней динамики эпизоотического проявления тетракогилеза среди промысловых рыб Цимлянского водохранилища и установили, что в хозяинный состав возбудителя этого паразитоза вовлечены 4 вида рыб (щука, судак, окунь, берш), самым поражаемым видом оказался судак (от 44,0 до 63,6%, М=46.6±2,3%). Суммарная ЭИ доминантных видов промысловых рыб в 2010--2013 гг. варьировала от 24,3 до 48,2 (N1=33,4+1,7%). Линейно-радианным моделированием функционирования ПС тетракотилеза подтвердили периодическое нарастание эпизоотического напряжения, и особенно смешанных его форм (микстинвазий). Тренд многолетней динамики тетракотилеза представляет восходящую ломаную под углом 12,7° линию.
Полученные научные данные по функционированию паразитарных систем являются новыми и представляют практическое научно обоснованное направление в рыбохозяйственной деятельности в регионе.
Изучая экологическое состояние Цимлянского водохранилища, провели экспер тную оценку его сани гарно-микробиологического сост ояния и ус тановили, что по показателям мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микро-оргнизмов, по уровню фекального загрязнения, наличию аэромонад и псевдомонад Цимлянское водохранилище отнесено к 3-му классу по уровню загрязнения среды обитания промысловых рыб.
Провели экспертную оценку бактериальной обсемененности промысловых рыб в акватории водохранилища на фоне функционирования микстпаразитозов, используя полученные лично результаты исследований и материалы специализированных лабораторий Волгоградской области. Установили, что при ассоциативном проявлении диплостомоза, энтеробактерноз, псевдомоноза из 9 задействованных в эксперимент видов промысловых рыб лишь 67,0% оказались бактери-альнообсемененными микроорганизмами из семейств Enterobacteriaceae, из родов Pseudomonas и Staphlococcus. На фоне эпизоотического проявления диплостомоза все 9 видов рыб, задействованных в эксперимент (100%), оказались в различной степени обсемененными микроорганизмами из семейств Enterobacteriaceae, Neis-seriaccae, Vibrionoceae, Sacchromycetaceae, родов Bacillus, Listeria, Pseudomonas, Staphylococcus. Самая высокая и разнообразная бактериальная обсемененность установлена в популяциях густеры, леща, сазана, карася. Энтеробактерии и псевдомонады выделены от всех видов промысловых рыб водохранилища.
Разработали линейно-радианные и линейно-графические схемы-модели ба-кобсемененности рыб акватории Цимлянского водохранилища и подтвердили, что на фоне эпизоотического проявления постдиплостомоза количество микробиологических находок в 5,6 раза выше, чем при диплостомозе, с высоким уровнем у всех видов промысловых рыб. Уровень бактериальной обсемененности рыб на фоне эпизоотического проявления микстпаразитозов на количественной основе установили впервые.
В акватории Цимлянского водохранилища изучили влияние спонтанного функционирования микстпаразитозов в водной среде на показатели гомеостаза организма промысловых рыб и установили, что в крови сочленов популяции леща
на фоне диплостомоза и энтеробактериоза снижается уровень гемоглобина на 8,5%- 15,3%, количество эритроцитов- на 11.1% (в 2010 г.) и 44,4% ( в 2013 i.), увеличивается количество лейкоцитов на 9,8-21,9%), эозипофилов - в 4,7 раза, лимфоцитов-на 7,6%).
На фоне тетракот илеза, энтеробактериоза и псевдомоноза в организме судаков уровень гемоглобина снижен на 90%о. количество эритроцитов-на 16,7-33,3% (М=25,0±1,2%>), увеличено количество лейкоцитов на 5,8-34,4 (М=15,6±5,1%>), лимфоцитов - на 7,3±0,3%, эозинофилов - в 3,2 раза.
На фоне спонтанного дактилогироза, энтеробактериоза, псевдомоноза в организме сазанов снижен уровень гемоглобина на 16,3+0,8%), количество эритроцитов - на 45,8±2,3%>, увеличено количество лейкоцитов - на 20,8±1,0%, лимфоцитов на 7,0±0,3%), эозинофилов - в 5 раз.
На фоне спонтанного постдиплостомоза, энтеробактериоза и псевдомоноза в крови плотвы, леща, густеры также установлены существенные отклонения показателей гомеостаза.
Разработали линейно-графические и линейно-радианные схемы-модели измерения отклонений гомеостаза у промысловых рыб, возникающих на фоне функционирования в их популяциях инвазионных и инфекционных паразитарных систем и их ассоциаций.
На основании проведенных исследований пришли к заключению о том, что в акватории Цимлянского водохранилища сформировались и функционируют спонтанные инвазионные и инфекционные паразитарные системы и их ассоциации, в которые вовлечены популяции промысловых рыб. В многолетней динамике паразитарных систем просматривается нарастание эпизоотической напряженности, развитие отклонений гомеостаза организма рыб, экологического давления на их организм, развитие бактериальной обсемененности на фоне ослабления их естественной резистентности.
ВЫВОДЫ
1. В Цимлянском водохранилище с момента его заполнения (1952-1955) сформировались и функционируют эколого-технологические и хозяйственные предпосылки и возможности рыбоводства и рыболовства. В настоящее время это самый продуктивный внутренний водоем России. Основными промысловыми видами рыб в акватории водохранилища являются популяции леща, сазана, карпа, карася, плотвы, красноперки, белого амура, толстолобика, густеры, язя, синца, чехони, щуки, судака, сома, берша.
2. По уровню бактериальной контаминации водной среды мезофильно-аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами, кишечной палочкой, аэромонадами и псевдомонадами Цимлянское водохранилище относится к 3-му классу загрязнения с высокими уровнями авготрофии, зоо- и фотобентоса, накопления и седиментации детрита (МАФАнМ ~ 1x106 ±64,2 КОЕ/мл; коли-титр 0,1±0,005; коли индекс = 84,0±4,2; аэромонады = 3,0±0,1 КОЕ/мл; псевдомонады ^ 20,0±1,0 КОЕ/мл.
3. В акватории Цимлянского водохранилища сформировались и спонтанно в форме мопо- и микстиивазий и инфекций существуют 20 инвазионных и инфекционных паразитарных систем, с выраженными полигостальностью и поли-патогенностью, годовой и многолетней неравномерностью, основными соактан-тами которых являются гельминты классов Monogenia, Trematoda, Cestoda, Nema-toda, а также акантоцефалы и микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, Neis-seriaceae, Vibrionoceae, Sacchromycetaceae, родов Ayotobacter, Bacillus, Listeria, Planococcus, Pseudomonas, Aithrobacter и Staphylococcus и их хозяева (промысловые и непромысловые виды рыб и другие обитатели водной и наземной среды).
3.1. Доминантными в акватории Цимлянского водохранилища паразитарными системами с участием обитателей водной среды, в т.ч. и сочленов популяций промысловых рыб являются постдиплостомоз (ЭИ=11,8-24,5%), диплостомоз (ЭИ=9,0-23,5%), тстракотилез (ЭИ=46,6±2,3%), дактилогироз, протекающие, как
полигостальиые устойчивые экологические микстпаразитозы с выраженной тенденцией нарастания гостальности и ассоциативности.
4. Функционирование полигостальных, полипатогенных паразитарных систем среди обитателей акватории Цимлянского водохранилища оказывает негативное влияние на состояние естественной резистентности организма промысловых рыб и, как следствие, приводит к бактериальной обсемсненности их организма микроорганизмами из среды обитания. Уровень бактериальной обсемененности находится в прямой коррелятивной связи с полигостальностью и полипатогенно-стью функционирования паразитарных систем и экстенеинвазией промысловых рыб. Коэффициент ранговой связи между О И и бактериальной обсемененное! ью промысловых рыб составляет + 0,73.
5. Спонтанное функционирование паразитарных систем в акватории Цимлянского водохранилища оказывает негативное воздействие на состояние гомео-стаза промысловых рыб, снижая тта 10-15% уровень гемоглобина крови, на 20-50%-количество эритроцитов, повышая на 10-25% количество лейкоцитов, в 3-5-раза уровень эозинофилов и на 7-10%- уровень лимфоцитов крови.
5.1 При ассоциативном эпизоотическом проявлении диплостомоза и эн-теробактериоза в популяции леща (ЭИ от 9,0 до 23.5%, М=11,5+3,6% и суммарная бакобсемененность 1510+67 КОЕ/мл) уровень гемоглобина в его крови снижается на 8,5-15,3%) (М= 10,4+0,5%), количество эритроцитов - на 11,1-44,3%) (М=Т 9,4+0,8%), повышается количество лейкоцитов на 9,8+0,4%), эозинофилов- в 4,75 раза, лимфоцитов- на 62,5+3,0%.
5.2. При ассоциативном гетракотилезе, энтеро-и псевдомонобактериозе в популяции судака (ЭИ:=46,6±2,3%о, суммарная бакобсемененность 850 КОЕ/'мл) уровень гемоглобина в крови рыб снижается на 8,3-13,9 (М=9,0+0,4%), эритроцитов - на 16,7-33,2 (М=25+1,2%), повышается количество лейкоцитов на 5,6-34,4 (М=15,6±0,7%о), эозинофилов - в 3,2 раза, лимфоцитов- на 7.3+0,3%.
5.3. При ассоциативном дактилогирозе, энтеро- и псевдомонобактериозе в популяции сазана (ЭИ от до, М=), суммарная бакобсемененность - 3870 КОЕ/мл) в крови рыб уровень гемоглобина снижается на 15,7-18,9 (М= 16,3+0,8%), эритро-
цитов - на 44,2-61,2 (М=45,8±2,1%). повышается количество лейкоцитов на 20,8±1,1%, эозинофилов - в 5 раз, лимфоцитов - на 7,0±0,3%.
5.4. При спонтанном ассоциативном постдиплостомозе и энтеро-и псев-домонобактериозе в популяции плотвы (ЭИ от до 24,5 (М=11,8±0,6%), суммарная бакобсемененность - 3656±180 КОЕ/мл) в крови рыб уровень гемоглобина снижается на 2,8-8,3 (М=5,2%), эритроцитов - па 11,2-22,2 (М=8,1±0,4%), повышается количество лейкоцитов на 3,9-6,4 (М=4,3-ь0,2)%, эозинофилов в 2,7 раза, лимфоцитов - на 10,75±0,5%.
5.5. При ассоциативном постдиплостомозе и энтеро-и псевдомонобакте-риозе в популяции леща (ЭИ от 4 до 17 (М=7,8±3,3%), суммарная бакобсемененность - 4529±226 КОЕ/мл) в крови рыб уровень гемоглобина снижается на 9,715,3 (М=10,4±0,5%), эритроцитов - на 5,6-44,3 (М=19,4±1,0%), повышается количество лейкоцитов на 4,0-21,9 (М=9,8±0,5)%, эозинофилов - в 4,7 раза, лимфоцитов - на 7,6±0,3%.
5.6. При ассоциативном постдиплостомозе и энтеро-и псевдомонобакте-риозе в популяции густеры (ЭИ от 18 до 21,6 (М=20,4±0,6%), суммарная бакобсемененность - 6181 КОЕ/мл) в крови рыб уровень гемоглобина снижаек'я на 16,6±0,8%, эритроцитов- на 33,3-61,1% (М=-45,8±2,2%), повышается количество лейкоцитов па 7,2-39,9 (М~20,8±1,0)%, эозинофилов - в 5 раз, лимфоцитов - на 7,0±0,3%.
6. Внедрение оптимизированной научно обоснованной системы проти-воэпизоотического обеспечения Цимлянского водохранилища и разработанных схем-моделей оценки эпизоотической напряженности при функционировании паразитарных систем, санитарно-микробиологической контаминации среды обитания и организма рыб, состояния гомеостаза их организма подтвердило их востребованность и эффективность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В систему эпизоотологического мониторинга акватории Цимлянского водохранилища включить:
- разработанную нами схему-модель определения нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб;
- схему-модель определения временных, популяционных и территориальных границ эпизоотического проявления паразитарных систем;
- схему-модель экспертной опенки многолетней и годовой динамики эпизоотического проявления паразитозов;
- схему-модель определения эпизоотического риска в акватории по изменениям полигостальности и полипатогенности паразитарных систем в популяциях промысловых рыб;
- схему-модель экспертной оценки бактериальной обсеменен ности промысловых рыб и среды их обитания в условиях акватории Цимлянского водохранилища.
2. Оптимизированная научно обоснованная система противоэпизоотиче-ского обеспечения акватории Цимлянского водохранилища, утвержденная Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА» (26.06.2014 г.. протокол № 5).