Параметры обмотки статора и режимы асинхронного генератора, повышающие качество электроэнергии для питания электрооборудования почвенно-экологической лаборатории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Баракин, Николай Сергеевич

  • Баракин, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 191
Баракин, Николай Сергеевич. Параметры обмотки статора и режимы асинхронного генератора, повышающие качество электроэнергии для питания электрооборудования почвенно-экологической лаборатории: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Краснодар. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баракин, Николай Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Выбор электрооборудования почвенно-экологической лаборатории и анализ его установленной мощности

1.2 Анализ существующих автономных источников, применяемых в АПК

1.3 Существующие методы и схемы стабилизации напряжения асинхронных генераторов

1.4 Современный уровень развития технических и электротехнологических показателей статорных обмоток асинхронных генераторов

1.5 Выводы, обоснование рабочей гипотезы, цель работы и задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АСИНХРОННОГО ГЕНЕРА ТОРА

С ШЕСТИЗОННОЙ ОБМОТКОЙ СТА ТОРА

2.1 Математическая модель асинхронного генератора с серийной обмоткой статора при включении несимметричной нагрузки

2.2 Синтез схемы шестизонной обмотки статора асинхронного генератора

2.3 Математическая модель асинхронного генератора с шестизонной обмоткой статора при включении несимметричной нагрузки

2.4 Выводы по второй главе

3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АСИНХРОННОГО ГЕНЕРА ТОРА С ШЕСТИЗОННОЙ ОБМОТКОЙ

3.1 Оценка степени стабилизации напряжения асинхронного генератора с серийной, автотрансформаторной и шестизонной обмоткой статора

3.2 Методика и результаты испытания асинхронного генератора с шестизонной обмоткой статора

3.3 Выводы по третьей главе

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АСИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА С ШЕСТИЗОННОЙ ОБМОТКОЙ СТАТОРА В АВТОНОМНОМ ИСТО ЧНИКЕ ПИТАНИЯ

4.1 Экономическая эффективность внедрения асинхронного генератора с шестизонной обмоткой статора в автономном источнике при проведении полевого почвенного обследования

4.2 Выводы по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

А Перечень электрооборудования почвенно-экологической лаборатории

Б Технические характеристики электроагрегатов

В Результаты испытания синхронных генераторов

Г Методика расчета обмоток статора для определения степени размаг-

ничивания от тока ротора

Д Справочные данные базового двигателя 4А10034

Е Результаты расчета степени размагничивания генератора от тока

ротора при определенном воздушном зазоре

Ж1 Результаты исследования асинхронного генератора в двигательном

режиме

Ж2 Результаты исследования асинхронного генератора в генераторном

режиме с самовозбуждением

И Регрессионный анализ внешних характеристик асинхронного генератора

К Копии актов, патентов и свидетельств на программные продукты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры обмотки статора и режимы асинхронного генератора, повышающие качество электроэнергии для питания электрооборудования почвенно-экологической лаборатории»

ВВЕДЕНИЕ

Территория Западного Предкавказья является уникальным природным объектом и крупной многоотраслевой частью Северо-Кавказского экономического района Российской Федерации. Краснодарский край, располагая лишь 3 % сельскохозяйственных угодий России, производит 16% зерна озимой пшеницы, 40 % зерна озимого ячменя, 24 % зерна кукурузы, 50 % риса, 30 % подсолнечного масла, 25 % сахара [43].

Сохранение и увеличение показателей плодородия сельхозугодий является не только приоритетной задачей Краснодарского края, но и государственной задачей РФ. В связи с этим разработана нормативная база в виде постановлений правительства [136], [135] и концепции развития сельских территорий [137].

В этих правовых актах определена необходимость проведения комплексного государственного мониторинга сельскохозяйственных земель с целью предотвращения выбытия из севооборота земель сельскохозяйственного назначения, сохранения и вовлечения их в сельскохозяйственное производство, обеспечения всех заинтересованных структур достоверной информацией о состоянии и плодородии сельскохозяйственных земель и их фактическом использовании [81].

Использование данных агрохимического обследования полей позволяет определять потребность почв в основных элементах минерального питания, содержание гумуса по полям и другие показатели плодородия в соответствии с рекомендациями [61] по хозяйствам и в целом по району, и с учетом этого планировать потребность в минеральных удобрениях на текущий год [66].

Улучшение качества почвы, сокращение сроков проведения почвенного мониторинга, ведущего к сокращению стоимости обследования, невозможно без применения новейшего электрооборудования, электроприборов и электроустановок. Для проведения почвенного мониторинга появляются новые электронные приборы и электрооборудование, а также портативные лаборатории, которые способны существенно сократить сроки проведения почвенного анализа, а в ряде случаев, выдать предварительные результаты в течение нескольких

часов. Без применения средств электромеханизации анализ почвы будет затруднен или невозможен. Возросшая оснащенность электрооборудованием почвенно-экологических лабораторий диктует новые требования к генераторам автономных источников электроэнергии. Необходимость в применении нового электрооборудования отмечалось многими учеными почвоведами [91, 93, 94].

Общеизвестно, что включение однофазных токоприемников к автономным трехфазным источникам соизмеримой мощности - это аномальный режим для генератора, требующий дополнительных исследования для определения оптимальной конструкции обмотки статора и системы возбуждения. Многими исследователями доказывались очевидные преимущества применения асинхронных генераторов в полевых условиях: ремонтопригодность, повышенные эксплуатационные характеристики в сравнении с синхронными генераторами, низкий коэффициент несинусоидальности напряжения [6, 7, 10, 16]. С учетом специфики электрооборудования почвенно-экологической лаборатории существует необходимость в разработке специального и надежного автономного источника электроэнергии с асинхронным генератором, который будет находиться в передвижной лаборатории и питать необходимое электрооборудование.

В связи с этим появляется ряд научных задач: определение режима и характера электрической нагрузки передвижной лаборатории, расчет максимальной мощности источника электроэнергии, анализа режима работы генератора, разработка схемы обмотки статора, проверка качества выходного напряжения генератора, определение системы возбуждения асинхронного генератора.

Работа выполнена по планам НИР Кубанского ГАУ ГР №01.2006.06851 -раздел 27.1 (2006 - 2010 г.); № ГР №01.2011.53641 раздел-27.4 (2011 -2015 г.).

Рабочая гипотеза - используя нагрузочную диаграмму подключений электрооборудования для технологического процесса анализа почвы в полевых условиях и учитывая требования к качеству электроэнергии для данного электрооборудования можно разработать асинхронный генератор автономного источника с особой конструкцией обмотки статора для электроснабжения однофазного и трехфазного электрооборудования почвенно-экологической лаборатории.

Целью работы является обоснование и разработка параметров обмотки статора асинхронного генератора, позволяющей рационально использовать габарит электрической машины и обеспечивающей максимальную загрузку асинхронного генератора с нормированным качеством электрической энергии при питании однофазного и трехфазного электрооборудования почвенно- экологической лаборатории для оперативных мониторинговых исследований почвы в полевых условиях.

Задачи исследования:

1. Определить состав электрооборудования для проведения исследования почвы в полевых условиях, смоделировать график электрических нагрузок почвенно-экологической лаборатории и обосновать параметры асинхронного генератора для автономного источника электропитания.

2. На основе современной матричной теории разработать шестизон-ную обмотку статора, позволяющую рационально использовать габарит электрической машины и обеспечивающую максимальную загрузку асинхронного генератора с нормированным качеством электрической энергии при питании однофазного и трехфазного электрооборудования почвенно-экологической лаборатории.

3. Разработать математическую модель асинхронного генератора и проверить ее работоспособность в пакете МаШСас! с серийной, автотрансформаторной и шестизонной обмоткой статора при включении несимметричной однофазной и трехфазной нагрузки.

4. Рассчитать, изготовить и провести лабораторные исследования экспериментального образца асинхронного генератора с шестизонной обмоткой и сравнить с характеристиками генератора с серийными обмотками.

5. Провести сопоставление теоретических и экспериментальных данных степени стабилизации напряжения асинхронного генератора с серийной, автотрансформаторной и шестизонной обмоткой статора.

6. Выполнить технико-экономическое обоснование эффективности применения асинхронного генератора с шестизонной обмоткой для питания

электрооборудования почвенно-экологической лаборатории.

Объект исследования - электрооборудование почвенно-экологической лаборатории, графики электрических нагрузок, асинхронный генератор с шес-тизонной обмоткой статора с конденсаторным возбуждением, схемы регулирования и стабилизации напряжения.

Предмет исследования - внешние и регулировочные характеристики асинхронных генераторов, электромагнитные и конструктивные параметры обмоток статора и их влияние на качественные характеристики асинхронных генераторов, компьютерные модели асинхронных генераторов.

Методы исследования базируются на теории электромеханики, системного анализа, математического и компьютерного моделирования, матричной теории формирования схем обмоток статора, на учете воздействия параметров обмоток статора и ротора на магнитное состояние асинхронных генераторов. Компьютерное моделирование выполнено в программных продуктах МаШСаё. Экспериментальные исследования асинхронных генераторов выполнены на запатентованном в Кубанском ГАУ на кафедре электрических машин и электропривода специальном испытательном стенде.

Научную новизну работы составляют:

1. Математические модели асинхронного генератора с серийной, автотрансформаторной и шестизонной обмотками статора для определения внешних характеристик при несимметричном подключении однофазной и трехфазной нагрузки.

2. Методика определения рациональной мощности асинхронного генератора по графикам электрических нагрузок при случайной однофазной и трехфазной переменной нагрузке, создаваемой электрооборудованием почвенно-экологической лаборатории.

3. Параметры шестизонной обмотки статора, полученные методом фазной модуляции, позволяющие рационально использовать габарит электрической машины и обеспечивающие максимальную загрузку асинхронного генератора с нормированным качеством электрической энергии при питании однофазных и

трехфазных электропотребителей.

Практическая значимость работы заключается:

- в результатах сравнительных испытаний существующих автономных источников с синхронными и асинхронными генераторами;

- в выборе электрифицированного лабораторного оборудования для проведения почвенного анализа в полевых условиях и инженерной методике расчета необходимой мощности автономного генератора по электрическим нагрузкам и установлению требований к автономному генератору (свидетельство на программный продукт №2012615763);

- в разработке методики расчета обмоток статора и их параметров с использованием емкости конденсаторов возбуждения с учетом размагничивающего действия короткозамкнутой обмотки ротора асинхронного генератора, позволяющей проектировать новые и модернизировать существующие источники электроэнергии;

- в новых технических решениях для стабилизации напряжения асинхронных генераторов (патент №2356709, 2457612); генераторных установках и источниках питания (патент № 2332772, 2332773, 2332779, 2336151, 2356709); новой схеме двухполюсной статорной обмотки (патент № 2475927);

- в экспериментально полученных внешних и регулировочных характеристиках образцов асинхронного генератора с шестизонной обмоткой для рационального использования габарита асинхронного генератора, адаптированного для питания трехфазного и однофазного электрооборудования почвенно- экологической лаборатории;

- в технико-экономическом обосновании эффективности применения асинхронного генератора с шестизонной обмоткой для питания электрооборудования почвенно-экологической лаборатории.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований реализованы в экспериментальных образцах асинхронных генераторов. Материалы исследований применяются в учебном процессе на факультете энергетики и электрификации КубГАУ и научной деятельности Краснодарского научно- ис-

следовательского института риса (ГНУ ВНИИ риса).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях факультета энергетики и электрификации КубГАУ (2007 - 2013 гг.); на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (2008 - 2013 гг.); на 6-й Международной научно-практической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» ГНУ ВИЭСХ, Москва - 2008, Международном конгрессе, Санкт- Петербург, 2009 г., Всероссийских научно-практических конференциях, г. Ставрополь, 2010 и 2012 гг.

Материалы исследований отмечены дипломом II степени краевого конкурса «Олимп науки» на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края за 2009 год; дипломами II и I степени соответственно на II и III, VI, VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2008 и 2009, 2012, 2013 годы; дипломом за 2 место по номинации «Технические науки» II тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Краснодарского края, Зерноград, 2010 г., на XIII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2010» награждены золотой медалью.

Публикации результатов работы. Основные положения работы опубликованы в 31 печатной работе, в том числе 12 патентах РФ на изобретения и одном свидетельстве на программный продукт.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения с обоснованием задач исследований, 4 глав, основных выводов по работе, списка литературы, включающего 171 наименование и приложения. Общий объем диссертации составляет 130 страниц машинописного текста, включая 86 рисунков, 15 таблиц, 61 страниц приложений.

На защиту выносятся:

- математические модели асинхронного генератора с серийной, автотрансформаторной и шестизонной обмотками статора для определения внешних характеристик при несимметричном подключении однофазной и трехфазной нагрузки;

- методика определения рациональной мощности асинхронного генератора по графикам электрических нагрузок при случайной однофазной и трехфазной переменной нагрузке, создаваемой электрооборудованием почвенно- экологической лаборатории;

- результаты математического анализа МДС известных схем обмоток статора и разработка шестизонной обмотки, позволяющей рационально использовать габарит электрической машины и обеспечивающей максимальную загрузку асинхронного генератора при питании однофазных и трехфазных электропотребителей;

- результаты сравнительных испытаний существующих автономных источников с синхронными и асинхронными генераторами;

- результаты расчета параметров автотрансформаторных и шестизонных обмоток и емкости конденсаторов возбуждения с учетом размагничивающего действия реактивной составляющей тока ротора при нагрузке;

- экспериментально полученные внешние и регулировочные характеристики образцов асинхронного генератора с шестизонной обмоткой с нормированным качеством электрической энергии для рационального использования габарита асинхронного генератора, адаптированного для питания трехфазного и однофазного электрооборудования почвенно- экологической лаборатории;

- технико-экономическое обоснование эффективности применения асинхронного генератора с шестизонной обмоткой для питания электрооборудования почвенно-экологической лаборатории.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Выбор электрооборудования почвенно-экологической лаборатории и анализ его установленной мощности

В практической деятельности сельскохозяйственному предприятию часто требуется провести быстрый анализ почв участка или всех посевных площадей. Экспресс-анализ не дает развернутых результатов, таких как лабораторные исследования почв, но позволяет сократить сроки исследований и их стоимость. Качество почв начинают определять с визуального осмотра, в ходе которого определяется типология почвы на сельскохозяйственном участке. Затем производится непосредственный отбор и проведение анализа почвы. Отбор почв может выполняться как для экспресс-анализа почвы, так и для комплексной оценки почвы и может производиться совместно для обоих исследований. Экспресс-анализ почв проводится с использованием портативной экспресс лаборатории, например, SCL-12, STH, AST и др. Применение фотометрических приборов в таких лабораториях позволяют существенно снизить сроки проведения анализа почвы.

Отбор проб для агрохимического обследования почв проводят в течение всего вегетационного периода. На полях, участках сенокосов, пастбищах, лесных питомниках, где доза внесенных минеральных удобрений по каждому их виду составляла более 90 кг действующего вещества на 1 га, пробы отбирают спустя 2 месяца после внесения удобрений [53, 55].

Для учета показателей плодородия [54, 57] сроки определены следующие: 1 раз в 15 лет сбор и анализ данных общих показателей - мощность гумусового горизонта, уклоны поверхности, название почвы, включая почвообра-зующую породу и др., 1 раз в 5 лет сбор данных физических и химических показателей: плотность почвы, кислотность, щелочность, содержание подвижного фосфора, содержание макро- и микроэлементов (Са, Mg, Zn, Си, Mo, S, В), содержание минеральных форм азота и др. [61].

Образцы пахотного слоя для детального исследования обычно отбирают на мощность этого слоя, обычно до глубины 20 см. В специальных исследованиях образцы берут из слоев 0 - 20, 20 - 40 и 40 - 60 см. Для агрохимического обследования обычно отбирают образцы почвы на глубину до 30 см. Для подробной характеристики почвенного профиля образцы отбирают из почвенных разрезов или буровых скважин сплошной колонкой мощностью по 10 см или 20 см послойно до глубины 2 м и более [43, 66]. Для отбора проб почвы используются пробоотборник почвы - бур.

Существуют ручные пробоотборники, пробоотборники пневматического типа и пробоотборники с электрическим приводом.

Ручные пробоотборники наиболее распространены, т.к. они не требуют дополнительных устройств, имеют небольшую массу и значительно дешевле других пробоотборников. Наиболее распространены следующие типы изделий для отбора почв - буры Эдельмана, ручные пробоотборники марки АМ-6, АМ-26 [91, 93]. Бурами часто не получается отобрать пробы почв, в связи с физическими особенностями определенных типов почв (слитых, уплотненных).

В настоящее время самый современный и быстрый пробоотборник гидравлического типа, который монтируется к шасси машины или трактора (рисунок 1.1). Время цикла взятия пробы составляет 2-5 секунд. Основными их недостатками являются: очень высокая стоимость, сложность в эксплуатации и необходимость в специальной подготовке персонала.

В настоящее время широко используют электрические сверлильные машины для отбора проб грунта на различную глубину. Как правило, мощность электробуров колеблется от 0,6 до 1,8 кВт с напряжением питания 220 В. Применение их обосновано для почвенных лабораторий, в которых имеется автономный источник для питания лабораторного и вспомогательного оборудования. От него же и получают питание электрические сверлильные машины. Они могут быть в виде ручного инструмента для отбора проб почвы до 1 м, например, сверлильная машина 08-ЮШ мощностью 1,8 кВт, а могут быть в виде

сверлильной установки для отбора почвы до 30 см, например сверлильная машина ОБ-бУ 0,6 кВт, рисунок 1.2.

Рисунок 1.1- Почвенный гидравлический пробоотборник Ы1еГе1<Л N-2005 а) и цилиндрический почвенный бур с бензиновым отбойным молотком б)

Особенностями отбора проб при помощи электрического инструмента являются: низкая стоимость, удобство при использовании (уровень шума ниже, небольшая масса от 3 до 10 кг) в сравнении с приводом от двигателей внутреннего сгорания.

Для деления проб используют различные делители проб. Например, делитель проб ЬаЬогеИе 27 мощностью 90 Вт на напряжение 220 В рисунок 1.3.

I

^лЛИ Рисунок 1.2 - Сверлильные машины:

а) Г)8-101 В , б) Б5-5У

а)

Почва, взятая в поле, должна быть высушена до воздушно - сухого состояния. С этой целью ее расстилают на чистой бумаге слоем 0,5-1,0 см, разла-

мывают крупные агрегаты, удаляют корни, новообразования и включения [94,

Рисунок 1.3- Просеивающая машина AS 400, а) и делитель проб Laborette 27, б)

Применяется микроволновая система подготовки проб, например Multiwave 3000 мощностью 1400 Вт, на напряжение 220 В и частоту 50 Гц, которая позволяет произвести высушивание образца, при этом действие происходят при высокой температуре и давлении. Подготовка проб образцов длится от 20 до 45 минут.

Высушенный образец почвы просевают через сито с диаметром отверстий 1 мм. Просеивающие машины AS 400 control мощностью 125 Вт на напряжение 220 В, частоту 50 Гц используются для рассева сухих материалов с контрольными ситами диаметром до 400 мм (рисунок 1.3, а)). Равномерное циркулярное и горизонтальное движение обеспечивает хорошее разделение просеиваемого материала [40, 53].

Для проведения точного анализа почвы в полевых условиях с минимальными затратами времени и снижения трудозатрат применяются разнообразные электронные устройства и электрооборудование.

Перемешивание жидкостей одновременно в нескольких сосудах осуществляется вибраторами с подогревом платформы: LOIP LS-110 (ЛАБ-ПУ-01) объемом от 50 до 2000 мл мощностью 250 Вт, вибратор ПЭ-6410 объемом 100 -

1000 мл мощностью 300 Вт обеспечивает равномерное перемешивания реакти вов в колбе (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Вибратор сосудов: а) Ь01Р Ьв-ИО (ЛАБ-ПУ-01), б) ПЭ-6410

Для подогрева колб применяют нагреватели, которые обеспечивают равномерный, быстрый нагрев жидкостей и точное поддержание температуры за счет применения пропорционально-интегрального регулятора, имеющего обратную связь с контрольной термопарой и плавную регулировку температуры.

Сушка посуды, пробирок, колб производится сушильными устройствами. Обычно происходит одновременная сушка крупных единиц (колбы, стаканы) и мелких единиц лабораторной посуды (пробирки).

Для исследования влажности почвы используют электрометрические, весовые (гравиметрические), тензиометрические и радиометрические методы.

Наиболее распространенными являются весовые методы, при которых происходит сушка образца почвы в сушильном шкафу при 105° до постоянной массы. Сушильные шкафы также применяются для сушки, подогрева, прокаливания и испытания различных материалов в воздушной среде. Как правило, они оснащены программными терморегуляторами с точностью поддержания температуры ±1 °С, мощностью - 1,1 кВт.

Проанализировав электроприемники, мы построили график электрической нагрузки для технологического процесса отбора проб и анализа почвы, но с определенной вероятностью возможного случайного включения однофазного электрифицированного оборудования. Это необходимо учитывать при определении режима работы генератора автономного источника (рисунок 1.5).

Кроме того, для исследования показателей плодородия почвы используются различные электронные приборы, обладающие небольшой мощностью и питающиеся от аккумулятора, но требующие качественную электроэнергию в соответствии с ГОСТом [58], такие как магнитные мешалки, мощность которых колеблется от 10 до 30 Вт, требующие питание через стабилизатор напряжения 220 В; вытяжные шкафы, мощность которых варьируется от 30 до 400 Вт; тит-раторы мощностью 10-20 Вт; портативные рН-метры, кондуктометры, фотометры, полярографы, лабораторные электрические весы и др.. Электрооборудование, используемое в мобильной почвенной лаборатории, перечислено в А. 1.

Р, Вт и0°:

7600 ■

5600* 5200- ' 46О0' 4400- ' 4000' • 3600" • 3200' 2800" ' 2400 2000- ■ 1«Ю-1200 600 400

Рисунок 1.5 - График возможных подключений нагрузки к автономному источнику согласно технологическому процессу отбора и анализа почвы

I, ч

Основные термины, определения и методы расчета электрических нагрузок описаны в нормативных документах [138, 139]. Однако существует ряд научных проблем, связанных с доработками и совершенствованию методик по расчету определенных электрических нагрузок, а именно, определение максимальной нагрузки сельских потребителей [59], определение предельных законов распределения для взаимной корреляции нагрузок [95], выбор мощности автономного генератора для сельских потребителей [42, 154]. В соответствии с [141, 153] для составления графика электрических нагрузок собираются исходные данные для расчета на основании полученных от технологов, операторов и других специалистов таблиц-заданий на проектирование электротехнической части и согласно справочным материалам, в которых приведены значения ко-

эффициентов использования и реактивной мощности для индивидуальных электроприводов.

Проблема определения расчетных электрических нагрузок возникает при числе электроприемников более трех, так как расчетный ток и расчетная мощность не могут находиться по упрощенным выражениям как сумма номинальных токов и мощностей отдельных электроприемников.

Когда мы имеем дело более чем с тремя электроприемниками, разнородными по мощности и режиму работы, суммарная их нагрузка образует общую величину, которая может быть представлена в виде графика мощности или тока в зависимости от времени [77].

Существенное влияние на формирование графика нагрузок для почвенно-экологической лаборатории оказывает случайный фактор включения электроприемника, так как последовательность проведения почвенного мониторинга не описана в нормативных документах [138, 139], то возможны различные варианты включения электроприемников.

Случайный график нагрузки характеризуется тремя показателями: математическим ожиданием МР, дисперсией £>Р и корреляционной функцией К [153].

При взаимной независимости отдельных электроприемников и одинаковой вероятности их включения, распределение числа включенных электроприемников является биноминальным. Если к генератору можно подключить т токоприемников, то вероятность включения токоприемника мощностью п из них составляет [49, 52, 153]:

р:=с"тРпг\ (1.1)

где

Спт - сочетание чисел от т до п, которое определяется:

^— 0.2) п\(т-п)\

Математическое ожидание нагрузки:

М(£) -М- трБй, (1.3)

где ¿о - единичная мощность электроприемника.

Среднеквадратическое отклонение мощности:

сг(£) = <7 = фпрдБц . (1.4)

При достаточно большом числе т в каждой группе, как в нашем случае, закон распределения нагрузок можно считать нормальным. Тогда функцию распределения нагрузки можно записать:

(1.5)

Известно, что значение среднеквадратического отклонения можно рассматривать как оценку отклонения случайной величины от ее математического ожидания. Для определения расчетного значения нагрузки используется формула [153]:

Бр = М + Р<т, (1.6)

где Р - коэффициент надежности расчета и определяет вероятность, с которой случайные значения нагрузки останутся меньшими принятого расчетного значения

Анализ электроприемников передвижной почвенной лаборатории показал, что в формировании общей нагрузки могут участвовать электроприемники с фиксированным временем работы и случайно включаемые, причем последние в значительной степени преобладают над первыми.