Асинхронный двигатель в режиме синхронного генератора на обкаточном стенде для резервирования электропитания сельскохозяйственных потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Голубцова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Голубцова, Ирина Васильевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ электроснабжения сельскохозяйственных районов Челябинской области и значение резервных источников электроснабжения
1.2 Использование асинхронных машин в качестве генераторов электрической энергии
1.2.1 Способы возбуждения асинхронных генераторов
1.2.2 Схемы возбуждения асинхронных генераторов
1.3 Системы и схемы возбуждения синхронных машин
1.4 Выбор схемы возбуждения синхронных генераторов на базе асинхронной машины с фазным ротором
1.4.1 Схема возбуждения генератора с присоединением компаундирующего трансформатора между выводами обмотки статора и точками присоединения возбуждающих конденсаторов
1.4.2 Генераторная установка для резервного электроснабжения
1.5 Показатели надежности систем электроснабжения
1.6 Особенности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей
1.7 Выводы и задачи исследования
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА НА БАЗЕ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ
2.1 Резервные источники в системе эксплуатации электрооборудования сельскохозяйственных объектов
2.2 Обоснование схемы соединения фаз обмотки ротора, используемой в качестве обмотки возбуждения генератора
2.3 Теоретические предпосылки по расчету характеристик синхронного генератора
2.4 Выводы
Глава 3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕМПЕРАТУРЫ НАГРЕВА ОБМОТКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ГЕНЕРАТОРА НА БАЗЕ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ
3.1 Потери энергии в электрической машине
3.2 Превышение температуры частей электрической машины
3.3 Исходные данные для теплового расчета обмотки ротора
3.4 Тепловые сопротивления зубцовой зоны и лобовой части обмотки ротора. Тепловая схема замещения ротора
3.4.1 Тепловые сопротивления теплопроводности Ял
3.4.2 Тепловые сопротивления теплоотдачи
3.4.3 Выявление значимых источников тепла и места их выделения
3.4.4 Тепловая схема замещения ротора
3.4.5 Определение тепловых сопротивлений схемы замещения
3.4.6 Определение температуры нагрева лобовых и активных частей обмотки ротора
3.5 Выводы
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Согласование работы ДВС с требованиями синхронного генератора
4.2 Характеристики синхронного генератора с использованием асинхронной машины 4АНК2Б-250М4УЗ
4.3 Экспериментальные исследования характеристик синхронного генератора в лабораторных условиях
4.3.1 Описание лабораторной установки
4.3.2 Экспериментальное определение характеристик источника электропитания
4.4 Экспериментальное определение температуры нагрева обмотки ротора
синхронного генератора на базе асинхронной машины с фазным ротором
4.4.1 Методика опытного определения температуры обмотки ротора
4.4.2 Экспериментальное определение температуры нагрева обмотки ротора и
сравнение с расчетными значениями
4.5 Оценка времени подключения устройства возбуждения резервного источника электропитания
4.6 Выводы
Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асинхронный двигатель в режиме синхронного генератора на обкаточном стенде для резервирования электропитания сельскохозяйственных потребителей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одним из важнейших условий эффективного использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве является обеспечение надежного электроснабжения потребителей. Ряд отраслей сельского хозяйства, особенно животноводство, требуют высокой надежности электроснабжения. Перебои в электропитании от аварийных и плановых отключений наносят экономический ущерб агропромышленному комплексу. Поэтому проблема надежного обеспечения сельскохозяйственного производства электроэнергией требует решения. Это подтверждается наблюдаемым и постоянно растущим дефицитом электроэнергии в сельском хозяйстве, вызванным общим состоянием топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
В настоящее время с целью обеспечения безотказности электроснабжения часто применяются автономные источники электроснабжения на базе дизельных электростанций. Наряду с этим использование технических средств, обеспечивающих резервирование электроснабжения сельскохозяйственных предприятий на базе имеющегося1 на нем электрооборудования, является актуальным. Это уменьшит капитальные затраты на приобретение электростанций и повысит эффективность использования имеющегося в хозяйствах электрооборудования.
На ремонтных предприятиях и мастерских агропромышленного комплекса имеются обкаточно-тормозные стенды. Эти стенды используются для холодной и горячей обкатки отремонтированных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в мобильных средствах сельскохозяйственного применения. Обкаточные стенды включают в себя асинхронные машины с фазным ротором. В процессе горячей обкатки восстановленный ДВС приводит во вращение асинхронную машину. Эта машина переходит в режим генератора и начинает передавать электроэнергию в сеть. Вследствие этого агрегат на базе обкаточно-тормозного стенда, состоящий из двигателя внутреннего сгорания и двигателя с фазным ротором выполняет роль
электростанции. На обкаточных стендах используются асинхронные машины в широком диапазоне номинальных мощностей: отЗО кВт до 160 кВт.
В Челябинской области до 1991г в АПК имелось свыше 150 обкаточных стендов. В настоящее время по экспертным оценкам в рабочем состоянии находится около 50 стендов. Непосредственно в ремонтных мастерских хозяйств на стендах стоят электродвигатели мощностью 30, 37 и 55 кВт, а в ремонтных предприятиях - электродвигатели от 55 кВт до 160 кВт.
Асинхронная машина с фазным ротором конструктивно подобна синхронной машине с неявнополюсным ротором. Как и в синхронной машине, в асинхронной машине с фазным ротором через контактные кольца и щетки можно питать обмотку ротора постоянным током. Таким образом, можно асинхронную электрическую машину перевести в режим синхронного генератора. Работы по созданию и использованию автономных источников'электрической энергии с использованием асинхронных машин ведутся уже несколько десятков лет и представляют практический интерес. Дальнейшее совершенствование устройств перевода асинхронных машин в режим синхронных генераторов связано с повышением технико-экономических показателей.
В настоящей диссертации рассматриваются и исследуются вопросы, связанные с использованием асинхронных двигателей с фазным ротором, в режиме синхронных генераторов. Такие электродвигатели установлены на обкаточных стендах в мастерских по ремонту двигателей внутреннего сгорания.
Работа выполнена на основании государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Утверждена 27 декабря 2010 г № 2446 - р.
Цель диссертационной работы: повышение надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей путем использования асинхронных машин обкаточных стендов в качестве синхронных генераторов.
Объект исследования: процесс работы синхронного генератора на базе асинхронной машины с фазным ротором.
Предмет исследования: взаимосвязи между параметрами электрической машины, элементов устройств возбуждения, током нагрузки и напряжением генератора.
Научная новизна работы:
- Теоретически обоснована и предложена методика расчета характеристик синхронного генератора на базе асинхронной машины с фазным ротором.
- Уточнена методика расчета температуры нагрева обмотки возбуждения с учетом конструктивных особенностей фазного ротора асинхронной машины при работе в режиме синхронного генератора.
- На основе тепловых расчетов предложена методика определения мощности синхронного генератора.
Практическая значимость работы. Использование асинхронных двигателей в качестве синхронных генераторов на обкаточных стендах позволит снизить потребность в приобретении дорогостоящих резервных электростанций. Разработанная методика расчета позволяет получать характеристики синхронного генератора без необходимости проведения натурных испытаний. Уточненная методика оценки теплового состояния обмотки ротора (возбуждения) позволяет определить ее температуру нагрева и, в соответствии с классом нагревостойкости изоляции обмотки ротора, определить мощность генератора.
Реализация результатов работы.
В ОАО «Нижняя Санарка» Челябинской области принята методика определения мощности источника электропитания с использованием асинхронной машины обкаточно-тормозного стенда на основе оценки температуры ротора.
Материал проведенных теоретических и экспериментальных исследований используется в курсе лекций по дисциплинам «Электрические машины» и «Эксплуатация электрооборудования в сельском хозяйстве».
Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях ЧГАА (г. Челябинск, с 2006 по
2014 г.), КГУ (г. Курган, 2010 г.), СГАУ (г. Саратов, 2010, 2014 гг.), КНАУ (г. Алматы, 2010 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 научных статьях, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (119 наименований), шести приложений; содержит 140 страниц текста, в том числе 30 рисунков и 12 таблиц.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сельское хозяйство получает электрическую энергию в основном от электрических систем, т.е. основную роль в АПК имеет централизованная система электроснабжения. Ее надежность обеспечивает благоприятное функционирование сельскохозяйственных предприятий.
Электроснабжение производственных предприятий и населенных пунктов в сельской местности имеет свои особенности по сравнению с электроснабжением промышленных предприятий и городов. Основной из них является необходимость подводить электроэнергию к большому числу объектов сравнительно малой мощности.
Важной задачей электроснабжения является поддержание требуемых уровней напряжения у потребителей. Изменение напряжения оказывает влияние на технические характеристики потребителей [1,2,3].
Наиболее часто в сельскохозяйственном производстве применяются асинхронные двигатели. При снижении напряжения существенно снижается вращающий момент двигателя, а также пусковой момент и несколько снижается частота вращения, увеличиваются ток и нагрев двигателя, из-за ускоренного износа изоляции уменьшается срок службы. При увеличении напряжения выше номинального значительно увеличивается потребляемый двигателями ток, что приводит к их перегреву.
Осветительные приборы также чувствительны к отклонениям напряжения: при повышении напряжения сверх номинального резко снижается срок службы ламп, а при понижении напряжения уменьшается их светоотдача.
Перерывы в электроснабжении наносят экономический ущерб предприятиям. В зависимости от ущерба предприятия относят к трем категориям по надежности электроснабжения [4]. Для повышения надежности электропитания применяют резервные источники электроснабжения [5,6].
Средняя продолжительность перерывов в электроснабжении потребителей в нашей стране значительно превышает такой показатель развитых стран [7].
Проблемы энергообеспечения стоят перед всеми странами мирового сообщества. На значимость проблемы указывает и министр по чрезвычайным обстоятельствам [8], а также анализ перерывов в электроснабжении районов чрезвычайных ситуаций [9,10].
В настоящее время во всем мире, в том числе и в нашей стране стали уделять серьезное внимание альтернативным источникам электроэнергии, которые могли бы восполнить питание электропотребителей во время перерывов электроснабжения. К таким источникам относятся ветро-солнечные, а также биогазовые источники электроэнергии [11,12,13]. Данные источники электроэнергии пока не нашли широкого применения в России из-за климатических условий и удаленности потребителей от источника электроэнергии.
Челябинская область является крупным потребителем электрической энергии, в том числе и для сельскохозяйственных районов.
1.1 Анализ электроснабжения сельскохозяйственных районов Челябинской области и значение резервных источников электроснабжения
В административном отношении Челябинская область имеет 22 района. Общее потребление электроэнергии в них на сельскохозяйственные нужды составило в 2012г 375 млн. кВт-ч, против 412 млн. кВт-ч в 2013 г. Система электроснабжения характеризуется большой протяженностью и разветвленностью. Распределительные сети получают питание от трансформаторов напряжением 35/10 кВи 110/35/10 кВ в количестве 213 шт. [14,15].
В Челябинской области в эксплуатации находится 2500 сельских потребительских подстанций с напряжением (6) 10/0,4 кВ. Отключения электропитания происходят в случаях аварий, стихийных бедствий, а также для проведения профилактических работ 'и, в последнее время, в случае неоплаченных услуг за потреблённую электроэнергию и ограничений отпуска электроэнергии из-за дефицита мощности в энергосистеме.
В последние годы происходит реструктуризация в направлении использования электроэнергии в сельских районах. При переходе сельскохозяйственных предприятий в рыночные условия произошли их преобразования в мелкие акционерные общества, а некоторые предприятия совсем прекратили свою хозяйственную деятельность.
В итоге снизилось потребление электроэнергии на производственные нужды. В то же время увеличивается потребление электроэнергии на электрификацию быта, отопление жилых помещений и появилась тенденция на расширение первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
В настоящее время отсутствуют статистические данные о наличии и необходимого количества резервных электростанций. В 1987 году в Госагропроме Российской Федерации имелось в наличии 22656 резервных электростанций общей установленной мощностью 1078267 кВА [3], в том числе передвижных электростанций 14301 шт. мощностью 47120 кВА. В тоже время в Челябинской области было 240 резервных электростанций общей мощностью 11760 кВА, из них 193-передвижные суммарной мощностью 8240 кВА.
Необходимая степень надежности электроснабжения сельских потребителей достигается комплексом мероприятий сетевого резервирования [16,17]. Статистические данные по отключениям электроэнергии в двух районах Челябинской области представлены в таблице 1.1 и 1.2.
I
Таблица 1.1 - Состав парка распределительных подстанций Сосновского района Челябинской области и характеристика их отключений
Населенный пункт установки подстанций ТП 10/0,4 кВ ТП 35/10 кВ Число отключений в год Общее время отключений, час Отключения с длительностью более двух часов
Кол-во шт. Q '-'сум т-ров МВА Кол-во шт. ScYM т-ров МВА Число отключений в год Время отключения, час/год
Баландино 12 4,32 2 3,45 59 184 28 150
Есаулка 9 2,25 2 1,8 78 269 41 210
Муслюмово 11 4,4 2 3,52 99 280 22 209
Кременкуль 16 5,62 2 4,49 77 311 33 299
Томино 7 3,26 1 2,61 54 189 28 167
Полетаево 15 7,4 2 5,92 17 85 14 83
Долгодеревенское 19 9,46 2 7,57 28 43 7 37
Биргильда 8 1 4,62 1 3,69 25 97 18 91
Харлуши 5 1,25 1 1,0 20 135 14 123
Шершни 4 2,52 1 2,02 20 86 12 78
Заварухино 5, 1,8 1 1,4 50 190 29 177
Смолино 7 2,8 1 2,24 35 68 18 55
Полевая 9 3,6 2 2,88 27 118 18 104
Другие подстанц. 7, 2,6 1 2,08 15 61 9 57
Всего 134 55,9 21 44,71 604 2116 291 1840
Как видно из таблицы 1.1, по Сосновскому району имеется значительное число отключений потребителей электроэнергии в течение 2013 года, и соответ-
ственно, большое общее время отключений. Особенно сказываются отрицательно на производственные показатели сельскохозяйственных предприятий отключения на время более двух часов.
В таблице 1.2 представлены показатели отключений электроснабжения в сетях Троицкого района.
Таблица 1.2 - Показатели отключений электроснабжения в сетях Троицкого района
Виды отключения Число отключений в год 1 Общее время отключений, час В том числе на время более двух часов
Число отключений, час Время отключения, час
Аварийные 94 141 64 182
Плановые (по заявкам) 986 4684 951 4684
Неуплата за электроэнергию 158 480 158 480
Анализ представленных в таблице 1.2 видов отключений показывает, что наибольшее число и время отключений составляют плановые отключения электроэнергии. Это позволяет подготовить к работе и включить резервное электропитание.
Имеются случаи, когда электроснабжающие предприятия демонтируют линии электропередач для питания некоторых поселков из-за экономической неце-
I
лесообразности.
Перерывы в электроснабжении предприятий наносят значительный экономический ущерб. Для исключения перерывов в электроснабжении, в частности,
предприятий второй и третьей категории надежности, необходимо использовать резервные электростанции.
В общем резервные электростанции используются не более 70 часов в году и они не всегда экономически целесообразны [3].
Разные способы резервирования имеют свои достоинства и недостатки в отношении степени надежности электроснабжения. Так, при сетевом резервировании остается вероятность отключения потребительских подстанций 10/0,4 и 6/0,4 кВ, возможность одновременного повреждения основной и резервной воздушных линий электропередачи при гололеде, грозе, сильном ветре, а также возможны повреждения в сети высокого напряжения, особенно при резервировании от той же подстанции, которая осуществляет основное электропитание. Сетевое резервирование требует больших капитальных вложений и не всегда экономически целесообразно. Кроме того, сетевое резервирование совершенно бесполезно в случае административных отключений.
В этих условиях наиболее эффективно резервирование электроприемников II и III категорий путем использования автономных источников электроэнергии, что исключает длительные (часовые и более) перерывы электроснабжения и дает экономический эффект и при наличии сетевого резервирования [5,6].
В соответствии со своим назначением резервные источники электроэнергии работают только при нарушениях электроснабжения по линиям электропередачи.
В то же время существует специфическая группа потребителей, в которую входят передвижные доильные установки, стригальные пункты, агрегаты приготовления витаминной муки и др. Для таких потребителей не всегда целесообразно по экономическим или иным причинам строительство стационарных линий электропередачи. В этом случае автономные источники электроэнергии используются в качестве основных источников электроснабжения.
В качестве автономных резервных электростанций для питания потребителей переменным током частотой 50 Гц, напряжением 230, 400 В широко используются дизель-электрические агрегаты (ДЭА). На этих агрегатах в качестве приводных двигателей применяются четырехтактные дизельные двигатели мощностью
10...250 кВт с частотой вращения 1500 об/мин. Электрическая часть ДЭА состоит из трехфазных явнополюсных синхронных генераторов и аппаратуры управления и защиты. По конструктивному исполнению ДЭА подразделяются на стационарные и передвижные. Стационарные ДЭА устанавливаются на фундаменте и предназначены для работы в закрытых помещениях с температурой воздуха +8...40 °С. Передвижные ДЭА размещают на автомобильном прицепе или в кузове автомобиля, они предназначены для работы на открытом воздухе при температуре -50...+40 °С и обеспечивают работу в условиях вибрации и тряски.
Основные параметры некоторых серий дизель-электрических агрегатов, выпускаемых отечественной промышленностью, представлены в таблице 1.3 [18,19].
Большой спектр резервных дизель-электрических агрегатов, используемых как в нашей стране, так и за рубежом [20,21], свидетельствует о необходимости резервирования электроснабжения путем не только сетевого резервирования, но и применением резервных источников электропитания с использованием имеющегося на предприятиях электрооборудования, в частности, асинхронных электрических машин [22-26].
Таблица 1.3- Характеристика электроагрегатов на основе дизельного двигателя
Электроагрегат Дизель Генератор
Тип Мощность, кВт Тип Мощность, кВт
АД-20М-Т/400 • ДП-20 33,1 ЕСС-81-4ЩФ 20
АД-30-М2 ЯАЗ-М204Г 44,1 ДГФ-82-46 30
АД-75-Т/400-М Д6-150АД 110,3 ПС93-4М 75
АСДА-50-Т/400 6412/14 58,8 ЕСС-91-4У2 50
АСД-100-Т/400 ЯМ3238 117,6 ГСФ-ЮОД-УЗ 100
1.2 Использование асинхронных машин в качестве генераторов
электрической энергии
1.2.1 Способы возбуждения асинхронных генераторов
В последние годы в автономных электроустановках находят применение асинхронные машины, работающие в генераторном режиме [22]. Самовозбуждение асинхронного генератора производится с подключением конденсаторов к выводам обмотки статора.
При возбуждении от сети генератор потребляет из сети реактивный (намагничивающий) ток порядка 25...65% от номинального значения, что является существенным недостатком асинхронного генератора при этом способе возбуждения. Кроме того, асинхронный генератор, потребляя реактивный ток, снижает коэффициент мощности сети [27-29].
Другой способ возбуждения асинхронного генератора заключается в самовозбуждении от потока остаточной намагниченности ротора. В этом случае к зажимам обмотки статора присоединяется батарея конденсаторов [28]. Увеличение напряжения при самовозбуждении продолжается до точки пересечения характеристики холостого хода Ео=/[1т) вольтамперной характеристики конденсатора ис=/(1с), где 1т и /с - соответственно намагничивающий ток и ток через конденсатор (рисунок 1.1).
'ОСТ
и
<у,С
о
1с
Рисунок 1.1- Самовозбуждение асинхронного генератора
При постоянной частоте вращения ротора напряжение холостого хода зависит только от значения возбуждающей емкости. Генератор возбуждается, если емкость конденсаторов больше критического значения.
В точке пересечения кривых Е0=/(1т) и ис=/[1с) наступает равновесие между напряжениями генератора и конденсаторов
1с® 1^1 = 1с п , (1.1)
О) ] • С
г (*,!+*„) , -
где ь, =-- индуктивность фазы обмотки статора генератора;
сох
Х5{ - индуктивное сопротивление рассеяния фазы;
Хт - индуктивное сопротивление намагничивания;
С - емкость конденсатора, приведенная к фазному напряжению.
Из приведенного выше равенства определяют зависимость между индуктивностью Ь\ и необходимой для возбуждения генератора емкостью С при заданной частоте
2 л
При холостом ходе асинхронного самовозбуждающегося генератора параметры колебательного контура автоматически настраиваются на частоту, соответствующую электрической частоте вращения ротора.
Существенным недостатком генераторов с самовозбуждением при использовании только конденсаторов оказывает значительное влияние тока нагрузки и его характера на напряжение на зажимах генератора. Поэтому предлагаются различные схемы возбуждения для поддержания напряжения генератора в необходимых пределах.
1.2.2 Схемы возбуяедения асинхронных генераторов
В работах [29,30] рассматривается возможность использования асинхронных генераторов с конденсаторным самовозбуждением в качестве силовых источников тока для питания автономных электроприводов. При этом используется крутопадающая внешняя характеристика генератора.
Недостатком данного варианта использования асинхронного генератора является то, что к нему можно подключать только один электродвигатель.
Имеется ряд работ, посвященных разработке устройств для автоматической стабилизации напряжения асинхронных генераторов. Многие предлагаемые устройства для автоматического регулирования напряжения асинхронного генератора с конденсаторным возбуждением не обеспечивают сохранения постоянства напряжения на зажимах генератора при изменении нагрузки от нуля до номинальной.
В работах [31,32] рассматриваются устройства для автоматического регулирования напряжения. В [32] поддержание достигается регулированием величины тока в статоре; для чего применяется трехфазный дроссель насыщения с двумя обмотками управления, создающими встречно направленные магнитодвижущие силы. Одна из обмоток включена через выпрямительную схему на зажимы генератора, а вторая также через выпрямитель - на зажимы вторичных обмоток трансформаторов тока.
В результате взаимодействия МДС обеих обмоток управления дросселя ток возбуждения асинхронного генератора изменяется таким образом, что напряжение на его зажимах сохраняется практически неизменным при изменении нагрузки от холостого хода до номинальной и изменении коэффициента мощности от 0,8 до 1,0.
Усовершенственная схема стабилизации напряжения генератора предложена изобретением [33]. Большая точность стабилизации напряжения достигается тем, что намагничивающая обмотка управления дросселя отсоса (рисунок 1.2)
подключена к обмотке статора генератора через выпрямитель и нелинейный измерительный элемент, а размагничивающая обмотка управления подключена к обмотке статора через выпрямитель и фазочувствительный орган. Кроме того, нелинейный измерительный элемент подключен к обмотке статора генератора через линейный дроссель и конденсатор, контур которого настроен на резонанс при номинальной частоте напряжения.
Емкость батареи конденсаторов, включенной параллельно дросселю отсоса установлена по режиму максимального потребления индуктивной мощности.
Рисунок 1.2 - Схема устройства возбуждения асинхронного генератора
В режиме холостого хода генератора, при минимальном токе в размагничивающей обмотке, дроссель компенсирует избыток реактивной мощности батареи конденсаторов, обеспечивая тем самым необходимое значение намагничивающего тока генератора. Необходимый режим подмагничивания дросселем устанавливается с помощью регулируемого сопротивления.
С ростом значения тока нагрузки и уменьшения коэффициента мощности увеличивается ток в размагничивающей обмотке дросселя отсоса, что приводит высвобождению части реактивной мощности батареи конденсаторов. Напряжение генератора при этом поддерживается на необходимом уровне.
В [34] представлено устройство для автоматической стабилизации напряжения автономного асинхронного генератора с конденсаторным возбуждением.
Устройство содержит дроссели магнитных усилителей с рабочими обмотками, намагничивающими и размагничивающими обмотками управления чувствительный элемент с выпрямителем, включенным между выводами фаз статорной обмотки и намагничивающими обмотками усилителя (рисунок 1.3).
Недостатком указанных устройств возбуждения асинхронного генератора является необходимость завышенного значения емкости конденсаторов для возбуждения. Это экономически нецелесообразно в генераторах, мощность которых составляет десятки киловатт.
Главная проблема, затрудняющая применение асинхронных генераторов, состоит в создании компактного регулируемого источника реактивной мощности. Для решения этой проблемы предложено вентильное возбуждение асинхронных генераторов [35].
Сущность вентильного возбуждения асинхронного генератора заключается в том, что путем принудительной циклической коммутации токов обмотки статора с помощью вентилей создается магнитное поле, основная гармоника которого вращается в соответствии с требуемой частотой возбуждения.
Недостатком схём вентильного возбуждения является сложность и значительная стоимость устройств, осуществляющих такое возбуждение. Наличие большого количества элементов снижает надежность схемы возбуждения. При этом возможны отказы силовых полупроводниковых приборов, а также отказы коммутирующих узлов и блоков управления, что приводит к пробою вентилей.
Пробой вентилей создает режим короткого замыкания внутри схемы автоматического возбуждения генератора.
Рисунок 1.3 - Устройство для автоматической стабилизации напряжения асинхронного генератора
Представляет интерес использование асинхронных машин с фазным ротором в качестве синхронного генератора в автономной электростанции [36]. Электрическая схема автономного источника электроэнергии представлена на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Электрическая схема автономного источника электроэнергии
Для возбуждения генератора применяется конденсаторная батарея, включенная параллельно обмотке статора и источник постоянного тока в цепи ротора. Устройство обратной связи по току нагрузки состоит из диодов УБ1.. .УБ6, которые включены по схеме Ларионова к выводам фаз обмотки статора, и потенциометр Ю.
Для устойчивой работы генератора на холостом ходу и малых нагрузках и при отсутствии источника постоянного тока для возбуждения применяется обратная связь по напряжению, состоящая из однофазного понижающего трансформатора и выпрямителей УВ11...У014. Для сглаживания пульсаций напряжения используется конденсатор С4.