Параметры и режимы работы электрообогревателя с фазопереходным материалом для свинарников-маточников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Панченко, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панченко, Сергей Викторович
Введение.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА В СВИНАРНИКАХ-МАТОЧНИКАХ.
1.1 Особенности производства свинины в современных условиях.
1.2 Необходимость создания оптимальной температуры в свинарнике-маточнике.
1.3 Анализ современных систем поддержания температурного режима.
1.4 Пути совершенствования систем обогрева.
1.5 Цель и задачи исследований.
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩЕГО НАПОЛЬНОГО
ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЯ.
2.1 Формирование математической модели напольного электрообогревателя.
2.2 Метод реализации математической модели напольного обогревателя.
2.3 Выводы по главе.
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПОЛЬНОГО ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЯ
С ФАЗОПЕРЕХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Установка для проведения экспериментальных исследований.
3.3 Методика экспериментальных исследований.
3.4 Методика обработки экспериментальных данных.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПОЛЬНОГО ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЯ
С ФАЗОПЕРЕХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ.
4.1 Анализ полученных экспериментальных данных.
4.2 Обоснование режимов работы напольного обогревателя.
4.3 Выводы по главе.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПРИМЕНЕНИЯ НАПОЛЬНОГО ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЯ
С ФАЗОПЕРЕХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ.
5.1 Расчет затрат на стадии исследования и разработки.
5.2 Расчет себестоимости напольного электрообогревателя.
5.3 Расчет капитальных вложений.
5.4 Расчет эксплуатационных расходов.
5.5 Расчет общих экономических показателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы электрообогревателя с фазопереходным материалом для свинарников-маточников»
Автор выражает особую благодарность первому научному руководителю, кандидату технических наук, доценту|В.Т. Фомичеву.
Свиноводство - важнейшая отрасль животноводства, в настоящее время свинина занимает 35. .45% общего производства мяса в мире и 30. .35% в России [65]. После кризиса этой отрасли в России в начале 90-х годов перед отечественной наукой встала задача вооружить производителей свинины новейшими научными достижениями, повысив эффективность отрасли до уровня стран участников ВТО.
Для развития свиноводства необходимо увеличить эффективность производства свинины, то есть при небольшой стартовой численности поголовья животных увеличить производство свинины. Для этого, прежде всего, необходимо внедрить новые малозатратные и быстроокупаемые технологии.
Большое значение на сохранность молодняка животных в первые недели жизни оказывает температурный режим в животноводческом помещении, его отклонение от установленных норм ведет к значительным отклонениям в развитии животных. При неудовлетворительном температурном режиме уменьшается прирост живой массы, из-за возникновения простудных заболеваний увеличивается падеж молодняка. При переохлаждении животных они начинают скучиваться, что может привести к их задавливанию.
Обогрев всего помещения экономически неэффективен, поскольку температуру необходимо поддерживать только в зоне содержания молодняка. При этом в свинарнике-маточнике необходимо создавать различную температуру для различных возрастных групп. Эффективным средством создания благоприятного температурного режима в свинарниках-маточниках являются средства местного обогрева молодняка животных [15].
Местный обогрев в помещениях для содержания молодняка животных наряду с повышением сохранности поголовья и их продуктивности обеспечивает значительную экономию энергозатрат (до 30.40% по сравнению с обогревом всего помещения) [36]. Так, в помещениях свинарника-маточника с точки зрения технологических и технико-экономических показателей целесообразно создавать следующие температурные зоны: для свиноматок — с температурой 12. 16 °С, для поросят сосунов — с температурой 30.32 °С в первую неделю постепенно снижая её к отъему до 22 °С [38]. При правильном выборе обогревающего оборудования установленная суммарная мощность всех отопительных приборов системы электрообогрева свинарника-маточника уменьшается на 10. .15%.
Для местного обогрева широкое применение нашли электрообогревае-мые полы и панели. Но такие обогреватели имеют недостатки: они быстро охлаждаются в случае их отключения от сети. Среднее время охлаждения поверхности панелей толщиной 16 см от 32 до 26 °С составляет 1,5 ч [109], в то время, как среднее время одного восстановления при аварийном отключении потребителей составляет 3±1 ч [108]. Следовательно, температура поверхности напольного обогревателя может значительно снизиться, что приведет к переохлаждению молодняка, а, следовательно, к высокому падежу и недостаточной продуктивности животных.
Кроме того, сутки по тарифам на электроэнергию разделены на три зоны: ночную, длительностью 8 ч; пиковую - 2 и 4 ч и дневную —10 ч. Тарифы в этих зонах формируются с помощью дифференцирующих коэффициентов, равных соответственно 0,5; 1,25 и 1,0 [31]. Следовательно, использование электрообогрева будет экономически более выгодно при включении электрообогревателя в часы минимума нагрузки.
Увеличение надежности системы обогрева животных и перевод работы электрообогревателя в часы минимума нагрузки возможно при применении аккумулирования тепловой энергии. В напольном обогревателе аккумулирование тепловой энергии возможно за счет увеличения толщины обогревателя, но это приведет к увеличению габаритов конструкции, а, следовательно, к увеличению стоимости оборудования.
Одним из наиболее перспективных направлений развития аккумулирования является использование веществ, претерпевающих изменение агрегатного состояния при работе [13]. Принцип аккумулирования теплоты заключается в том, что материал накапливает значительное количество тепловой энергии при переходе из твердого состояния в жидкое (в период плавления) и отдает накопленную теплоту при затвердевании.
Применение таких веществ позволяет значительно увеличить время зарядки-разрядки аккумулятора, при этом температура остается постоянной из-за постоянства температуры плавления материала, что значительно увеличивает комфортность содержания животных [109].
Реализация такого способа обогрева потребовала соответствующих исследований, чему и посвящена настоящая диссертация.
Цель работы - научное обоснование параметров и режимов работы напольного электрообогревателя с фазопереходным материалом для свинарников-маточников, обеспечивающего переход на льготные тарифы оплаты электроэнергии.
Объектом исследования является система местного электробогрева с фазопереходным рабочим телом.
Предметом исследований являются температурные и энергетические характеристики напольного обогревателя с фазопереходным материалом.
Научная гипотеза - количество аккумулированной тепловой энергии в напольном электрообогревателе можно повысить путем использования фазо-переходного материала, обеспечивающего увеличение времени его охлаждения и переход на льготные тарифы оплаты электроэнергии.
Рабочая гипотеза - путем определения месторасположения фазопере-ходного материала и его массы в нагревателе можно управлять режимами работы и временем охлаждения в зависимости от температуры на его поверхности.
Научной новизной работы является использование фазопереходного материала в напольном электрообогревателе, обеспечивающего увеличение времени его охлаждения и переход на льготные тарифы оплаты электроэнергии, анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований, в результате которых получены:
- математическая модель напольного обогревателя с фазопереходным теплоаккумулирующим материалом и алгоритм моделирования;
- зависимость времени фазовых переходов в нагревателе от массы фа-зопереходного материала и температуры окружающего воздуха;
- параметры и режимы работы напольного электрообогревателя с фа зопереходным материалом.
Практическая ценность работы. Использование напольного электрообогревателя с фазопереходным материалом позволит:
- уменьшить затраты на электроэнергию при переводе на дифференцированные по времени суток тарифы более чем на 13% по сравнению с напольным обогревателем без фазопереходного материала таких же массово-габаритных показателей;
- сократить расход бетона при изготовлении напольных обогревателей на 55%;
- получить экономический эффект от внедрения напольного обогревателя с фазопереходным материалом в размере 553,3 руб. с 1 м2.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Математическая модель процессов теплопередачи напольного обогревателя с фазопереходным материалом.
2) Алгоритм и программа численного моделирования процессов нагрева и охлаждения.
3) Параметры и режимы работы напольного обогревателя с фазопереходным материалом.
Первая глава «Состояние вопроса в области обеспечения микроклимата в свинарниках-маточниках» посвящена анализу современного состояния свиноводства в России. Выявлено, что одним из важнейших факторов микроклимата является температура воздуха в помещении, проведен анализ способов местного электрообогрева, выявлено, что наиболее простым и перспективным является контактный способ электрообогрева. Для совершенствования системы напольного электрообогрева предложено аккумулирование тепловой энергии непосредственно в самом обогревателе за счет применения фазопереходных материалов.
Во второй главе «Разработка математической модели теплоаккумули-рующего напольного электрообогревателя» проведена постановка математической задачи процессов теплопередачи в напольном электрообогревателе с фазопереходным теплоаккумулирующим материалом и разработан алгоритм её численного решения.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований напольного электрообогревателя с фазопереходным материалом» приведена программа и методика экспериментальных исследований.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований напольного электрообогревателя с фазопереходным материалом» проведен анализ полученных экспериментальных данных. Представлен анализ проведенных экспериментальных исследований при различных фазопереходных материалах, при различной массе фазопереходного материала, при изменении толщины обогревателя, при изменении варианта расположения фазопереходного материала.
В пятой главе «Технико-экономическое обоснование применения напольного электрообогревателя с фазопереходным материалом» произведен расчет экономической эффективности от внедрения предложенного напольного электрообогревателя с применением фазопереходного материала по сравнению с обогревателем таких же массово-габаритных показателей без применения фазопереходного материала
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Панченко, Сергей Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Известные средства местного обогрева не позволяют использовать их в свинарниках-маточниках в периоды льготного потребления электроэнергии, что снижает эффективность применения электроэнергии. Применение напольных электрообогревателей с фазопереходным материалом в свинарниках-маточниках затруднено из-за того, что температура на поверхности обогревателя должна изменяться в зависимости от возраста содержащихся на них животных. Это потребовало проведения исследований напольных электрообогревателей с фазопереходным материалом.
2. Теоретические исследования процессов теплопередачи показали, что продолжительность сохранения комфортной температуры зависит от тепловых характеристик фазопереходного материала и его массы, а температура на поверхности в период фазовых превращений зависит от пространственного положения фазопереходного материала по отношению к нагревательному проводу, что должно учитываться математической моделью напольного электрообогревателя.
3. Реализация разработанной математической модели процессов нагрева и охлаждения напольного электрообогревателя показала, что за счет кристаллизации фазопереходного материала можно сохранять температуру на его поверхности в интервале комфортных значений в течение 3-4 часов после отключения. Экспериментально установлено, что для обеспечения температурных режимов в свинарнике маточнике наиболее приемлемо использовать в качестве фазопереходного материала глауберову соль, теплота фазового перехода которой обеспечивает увеличение времени плавления в 1,5 раза, по сравнению с парафином П-2.
4. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические предположения о процессах нагрева и охлаждения и позволили получить значимые уравнения линейной регрессии. Было установлено, что время плавления фазопереходного материала находится в линейной зависимости от массы глауберовой соли и температуры окружающего воздуха, а температура на поверхности во время фазового перехода прямопропорциональна температуре окружающего воздуха и обратнопропорциональна глубине заложения глауберовой соли. При увеличении шага расположения фазопереходного материала увеличивается приращение температуры на поверхности обогревателя за время фазового перехода. Эта зависимость описывается полиномом второй степени.
5. Экспериментально установлено, что животные оказывают экранирующее влияние на температурное поле обогревателя, уменьшая при фазовом переходе время нагрева до достижения заданной температуры в 2,7 раза в ночное время и в 2,1 раза в дневное время. При этом время сохранения комфортных температур увеличивается в 2,8 раза в ночное время (с 4,6 часа до 12,9 часа) и 2,2 раза в дневное время (с 4,6 часа до 10,1 часа).
6. Математическое моделирование, экспериментальные исследования и испытания опытного образца показали, что в свинарниках—маточниках необходимо применять обогреватели со следующими параметрами: толщина пола — 6 см, масса фазопереходного материала - 11,1 кг на 1 м~ обогреваемого пола, располагать фазопереходный материал необходимо с шагом 2 см на глубине 4,8 см. При этом температура на его поверхности во время фазового перехода будет находиться в интервале 24,7.20,5 °С.
7. Применение предлагаемого напольного обогревателя эффективно в свинарниках-маточниках и других животноводческих помещениях, для которых необходимо поддерживать комфортную температуру. Эффективность подтверждается уменьшением затрат на электроэнергию при переводе на дифференцированные по времени суток тарифы более чем на 13% по сравнению с напольным обогревателем без фазопереходного материала таких же массово-габаритных показателей и получением экономического эффекта в размере 553,3 рублей с 1 м".