Параметрическое преобразование частоты излучения фемтосекундных лазеров ближнего ИК диапазона в ТГц область спектра в боратных нелинейных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ежов Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Ежов Дмитрий Михайлович
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Физические основы генерации излучения в ТГц диапазоне спектра
1.1.1 Фотопроводящие антенны
1.1.2 Генерация в плазме, двухцветная филаментация
1.1.3 Синхротронное излучение
1.1.4 Генерация разностной частоты в нелинейных кристаллах
1.2 Нелинейные кристаллы, применяемые для ТГц генерации
1.2.1 Полупроводниковые нелинейные кристаллы
1.2.2 Органические нелинейные кристаллы
1.2.3 Оксидные нелинейные кристаллы
1.2.4 Одноосные боратные кристаллы ЬБ4 и Р-ББО
1.2.5 Двухосные боратные кристаллы ЬБО и Б1БО
1.3 Выводы по главе
2 Материалы и методы
2.1 Используемые в ходе исследования нелинейные кристаллы
2.2 ТГц спектроскопия с временным разрешением, описание метода и используемая экспериментальная установка
2.3 Методика определения лучевой стойкости и экспериментальная установка для определения порога оптического пробоя
2.4 Методы моделирования оптических, нелинейных и генерационных свойств кристаллов
2.4.1 Моделирование дисперсионных уравнений
2.4.2 Расчет коэффициентов нелинейной восприимчивости
2.4.3 Условия ФС при ГРЧ в ТГц диапазон спектра
3 Исследование оптических свойств боратных нелинейных кристаллов
3.1 Одноосный кристалл ЬБ4
3.1.1 Оптические свойства ЬБ4 при комнатной температуре и температуре жидкого азота
3.1.2 Порог оптического пробоя ЬБ4
3.2 Оптические свойства НК Р-ББО в ТГц диапазоне спектра
3.3 Температурная дисперсия оптических свойств НК ЬБО
3.4 Температурная дисперсия оптических свойств НК Б1БО
3.5 Выводы по главе
4 Моделирование генерационных свойств НК семейства боратов для применения в температурно-перестраиваемой ТГц генерации
4.1 Потенциал применения НК ЬБ4 для ТГц генерации
4.2 Моделирование ТГц генерации в НК Р-ББО
4.3 Перестройка ТГц генерации в двухосном НК LBO
4.4 Температурная перестройка ТГц генерации в НК Б1БО
4.5 Сравнительный анализ эффективности преобразования
4.6 Выводы по главе
Заключение
Список условных обозначений и сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическое преобразование частоты излучения фемтосекундных лазеров ближнего ИК диапазона в ТГц область спектра в боратных нелинейных кристаллах»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время большой практический интерес представляет разработка высокоинтенсивных источников излучения терагерцового (ТГц) диапазона 0,1-10 ТГц (3-0,03 мм). Такие источники особенно интересны в контексте создания трассовых систем мониторинга состава и состояния атмосферы. Высокая проникающая способность ТГц излучения в непроводящие и необводненные среды позволяет разработать лидары для обнаружения и характеризации свойств скрытых объектов, дефектов в материалах, неоднородностей состава и температуры атмосферы [1]. ТГц системы позволяют определять фоновые и надфоновые концентрации опасных газов на атмосферных трассах или в многопроходных кюветах с оптической длиной до нескольких километров [2]. Практический интерес также представляет суб-ТГц диапазон (0,01-1 ТГц), в силу слабого рассеяния и наличия окон прозрачности в спектрах поглощения атмосферы [3]. Высокоинтенсивные источники ТГц излучения могут быть использованы в качестве ускорителей заряженных частиц, в том числе свободных ионов, до энергий около 1 МэВ или для вторичного ускорения электронов до энергий порядка 50-100 МэВ [4]. Используя методы спектроскопии ТГц диапазона можно определять ряд фундаментальных параметров веществ во всех агрегатных состояниях. ТГц спектроскопия также позволяет характеризовать количество свободных носителей заряда, управлять спиновым взаимодействием доменов (магнонами) [5]. В этом спектральном диапазоне находятся частоты колебания решеток твердых тел (фононы). Мощные источники ТГц излучения необходимы для усиленной ТГц излучением магниторезонансной спектроскопии. С их помощью осуществляется управление состоянием сегнетоэлектриков и ферромагнетиков [6]. Появление высокоинтенсивных источников открывает новую научную область исследований - нелинейную спектроскопию ТГц диапазона. Таким образом, разработка мощных источников ТГц излучения является актуальной задачей современной науки [7].
Одним из самых эффективных способов создания источников излучения рассматриваемого диапазона является генерация разностной частоты (ГРЧ) между
спектральными компонентами широкополосного излучения в нелинейно -оптической среде, например в кристаллах с ненулевой квадратичной восприимчивостью второго порядка [8]. На практике среди «настольных» методов генерации ТГц излучения с высокой выходной пиковой интенсивностью можно выделить два метода генерации излучения в нелинейных кристаллах (НК):
1. Параметрическое преобразование частоты (ППЧ) излучения фемтосекундных лазерных импульсов в оксидных НК, таких как ЫКЫЪОз (ЬКЫ), с применением схемы с наклонным оптическим фронтом накачки, то есть используя ГРЧ с выполнением условий векторного синхронизма [9].
2. ГРЧ при смешении частоты излучения двух лазеров ближнего или среднего ИК диапазона пико- или наносекундной длительности в полупроводниковых нелинейных кристаллах с большими коэффициентами нелинейной восприимчивости, такими как 7пОеР2 и ОаБе [10].
Однако, эффективность и выходные энергетические характеристики данных методов лимитируются не мощностью доступных источников накачки, но характеристиками используемых НК: уровнем оптических потерь на частотах излучения накачки или генерации, а также низкой эффективностью преобразования при выполнении условий коллинеарного фазового синхронизма (ФС) в первом подходе и низкой лучевой стойкостью во втором. В связи с таким положением дел, поскольку эффективность трехволнового ППЧ линейно пропорциональна интенсивности излучения накачки, актуальной задачей является поиск новых НК, которые бы позволяли эффективно преобразовывать высокоинтенсивное излучение фемтосекундных лазеров ближнего ИК диапазона в ТГц диапазон спектра.
Степень разработанности темы исследования. Нелинейные кристаллы, которые за последние четыре десятилетия рассматривались для ППЧ лазерного излучения в ТГц диапазон спектра, условно можно разделить на три класса: полупроводниковые, органические и оксидные. Исторически, одними из первых полупроводниковых НК, примененных для ППЧ в ТГц диапазон спектра, были НК с большими коэффициентами нелинейной восприимчивости второго порядка -
GaSe (<22 = 54 пм/В) [11] и ZnGeP2 (<6 = 70 пм/В) [12]. Позднее были использованы органические кристаллы ОН1 (<333 = 120 пм/В) [13] и БАЗТ (<111 = 245 пм/В) [14], обладающие еще большими коэффициентами эффективной нелинейной восприимчивости второго порядка. Перечисленным выше НК свойственна невысокая лучевая стойкость, не превышающая 150 ГВт/см2 для импульсов длительностью 60 фс. Их физико-механические свойства зачастую не позволяют вырастить бездефектные образцы с размерами более 3-4 см в диаметре, а апертура органических НК обычно не превышает 1 см. Кроме того, НК GaSe и DAST обладают низкими механическими свойствами - нулевой твердостью. В кристаллах ZnGeP2 и DAST велики потери на длинах волн излучения высокоинтенсивных титан-сапфировых лазеров, при 800 нм - свыше 0,5 см-1.
Альтернативой полупроводниковым и органическим кристаллам для генерации ТГц излучения могут стать широкозонные оксидные НК. Данные кристаллы широко применяются для преобразования частоты излучения в пределах УФ, видимого и ближнего ИК диапазонов спектра [15]. Их преимуществами перед полупроводниковыми НК являются большая лучевая стойкость, отработанная технология выращивания и, как следствие, возможность изготовить элементы с большой апертурой (до 10-15 см в диаметре в случае кристалла ЬБО) высокого оптического качества, а также малое, по крайней мере менее 10-3 см-1 поглощение в ближней ИК области спектра. В данном классе наиболее перспективным кристаллом, позволяющим получать высокую пиковую интенсивность ТГц генерации, можно считать НК КТР [16].
К классу оксидных кристаллов также относится семейство боратных НК, включающее тетраборат лития (ЬБ4), триборат лития (ЬБО), бета-борат бария (Р-ББО) и триборат висмута (Б1БО) со сверхнизким поглощением и высоким порогом оптического пробоя, на 2-3 порядка превосходящим порог пробоя полупроводниковых и органических кристаллов. Перечисленные кристаллы ранее практически не рассматривались для ГРЧ в ТГц области спектра ввиду отсутствия достоверных спектральных данных для этого диапазона частот, наличия фундаментальных полос поглощения в средней ИК области, ограничивающих
возможный диапазон длин волн накачки, и низких значений коэффициентов нелинейной восприимчивости второго порядка. К настоящему времени установлено, что боратные НК имеют окна прозрачности в суб-ТГц диапазоне частот [17]. При этом малая нелинейность данных кристаллов может быть компенсирована их неординарно высокой лучевой стойкостью, т.к. эффективность ППЧ линейно зависит от плотности мощности излучения накачки. Системный подход к анализу возможности генерации ТГц излучения в данных НК (включающий полное описание оптических свойств в широком спектральном диапазоне, включая уровень оптических потерь, порог лучевой стойкости, а также моделирование условий ФС и т.д.), позволяющий определить перспективы их использования для преобразования излучения лазеров ближнего ИК диапазона в ТГц область спектра, в настоящее время отсутствует.
Цель работы - установить связь между совокупностью оптических характеристик и эффективностью параметрического преобразования частоты фемтосекундного излучения высокой интенсивности в ТГц диапазон спектра, включая суб-ТГц область до 0,05 ТГц, в боратных НК LB4, ЬБО, Р-ВВО и В1ВО.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
1. Экспериментальное определение или уточнение комплексной диэлектрической проницаемости боратных НК в поляризованном излучении в ТГц диапазоне спектра, особенно в области <0,2 ТГц. Исследование влияния изменения температуры НК на их коэффициенты поглощения и показатели преломления.
2. Вывод дисперсионных уравнений (уравнений Зельмейера) для выбранных НК в ТГц диапазоне на основе полученных экспериментальных данных.
3. Поиск условий ФС для ГРЧ при преобразовании частоты излучения лазеров ИК и видимого диапазона в ТГц область спектра, для всех возможных типов трехволнового смешения частот.
4. Определение лучевой стойкости (порога оптического пробоя) отдельных образцов НК при воздействии на них фемтосекундных импульсов накачки.
5. Определение эффективных коэффициентов нелинейной восприимчивости второго порядка для всех типов взаимодействий, модельная оценка эффективности
преобразований при заданных параметрах излучения накачки для выбранных ориентаций и температур НК.
6. Сравнительный анализ характеристик ГРЧ фемтосекундного излучения в ТГц диапазоне для боратных НК ЬБ4, ЬБО, Р-ББО и Б1БО, определение условий наиболее эффективного преобразования.
Научная новизна исследования:
1. Впервые исследованы оптические свойства и определены дисперсионные уравнения для кристалла LB4 в видимом и ТГц диапазонах спектра при комнатной температуре, а также при температуре жидкого азота.
2. Впервые изучены оптические свойства и определены дисперсионные уравнения для главных показателей преломления двухосных НК ЬБО и Б1БО в ТГц диапазоне спектра при температурах от 77 до 473 К. В результате впервые представлен потенциал температурно-перестраиваемой генерации ТГц излучения, то есть возможность температурной перестройки условий ФС или результирующей частоты в данных НК.
3. Впервые установлено наличие точки пересечения спектральных зависимостей компонент пх и пу показателя преломления в кристалле ЬБО в области 0,05-1 ТГц при изменении его температуры вблизи 84 °С. Физически пересечение обусловлено большим температурным градиентом изменения спектральной зависимости меньшей по величине компоненты при комнатной температуре.
4. Впервые оценен порог оптического пробоя для НК ЬБ4 и ЬБО ~ 300 ТВт/см2 и >600 ТВт/см2, соответственно, при воздействии 60 фс импульсов накачки на длине волны 950 нм. Такая гигантская лучевая стойкость позволяет эффективно преобразовывать высокоинтенсивное излучение фемтосекундных лазеров ближнего ИК диапазона в ТГц область спектра.
5. Впервые определены температурные зависимости показателей преломления и коэффициентов поглощения для НК Б1БО в ТГц области спектра, что позволило провести численное моделирование условий ППЧ в главных плоскостях кристалла.
6. Впервые проведено модельное сравнение потенциальной эффективности преобразования излучения накачки фемтосекундных лазеров ближнего ИК диапазона спектра при ППЧ в ТГц область спектра в боратных нелинейных кристаллах.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе результаты имеют фундаментальное значение с точки зрения установления общих закономерностей, влияющих на эффективность преобразования излучения мощных фемтосекундных лазеров в ТГц диапазон спектра при ГРЧ в оксидных боратных НК, в том числе влияния температуры на изменение оптических свойств в ТГц области спектра и, соответственно, характеристики ППЧ. В том числе установлена закономерность резкого увеличения оптического качества НК с уменьшением молекулярного веса, подтвержденная на примере исследованных материалов.
Практическая значимость работы заключается в предложенном и обоснованном подходе, заключающемся в использовании оксидных НК со сверхвысокими значениями лучевой стойкости, что позволяет компенсировать низкие значения их нелинейных коэффициентов при ППЧ излучения накачки высокой интенсивности в ТГц диапазон спектра. Полученные данные позволяют разрабатывать эффективные перестраиваемые ТГц источники с высокими выходными энергетическими характеристиками, что может найти практическое применение в разработке лидарных терагерцовых систем мониторинга малых газовых компонент приземного слоя атмосферы; в разработке малогабаритных ускорителей заряженных частиц; в развитии нелинейной оптики в дальнем ИК и миллиметровом диапазонах спектра.
Методология и методы исследования. Всесторонне исследованы оптические свойства НК в широком спектральном диапазоне, используя апробированные методы абсорбционной УФ-, видимой и ИК спектроскопии, а также ТГц спектроскопии с временным разрешением. Измерения температурных зависимостей проводилось в специальных термостабильных камерах, управляемых ПИД контроллером. Измерение лучевой стойкости кристаллов проводились на
фемтосекундном лазерном комплексе "Старт-480М" (950 нм, 60 фс, 10 Гц, 20 мДж). Порог оптического повреждения регистрировался профилометром лазерного излучения, по изменению профиля проходящего через образец тестового пучка.
Моделирование дисперсионных уравнений осуществлялось в среде OriginPro c помощью стандартных программных решений. Для расчета условий ФС, а также других производных параметров, необходимых для оценки эффективности ППЧ в исследуемых НК, на языке Python были написаны расчетные программы с использование библиотек NumPy и SciPy.
Положения, выносимые на защиту:
1. Охлаждение нелинейного кристалла тетрабората лития от 295 до 77 К приводит к изменению значений показателя преломления на величину не более 0,08 в диапазоне частот от 0,4 до 2,1 ТГц, что обеспечивает некритичную по температуре генерацию терагерцового излучения.
2. В диапазоне частот от 0,05 до 0,5 ТГц для нелинейного кристалла трибората лития установлены дисперсионные зависимости изменения значений показателя преломления при нагреве от 295 до 473 К, что позволяет осуществить температурную перестройку частоты генерируемого ТГц излучения.
3. Численно показано, что среди боратных нелинейных кристаллов LB4, LBO, P-BBO и BIBO, при параметрическом преобразовании частоты излучения фемтосекундных лазеров ближнего ИК диапазона в ТГц область спектра при интенсивности излучения накачки до 1 ТВт/см2, последний кристалл является наиболее эффективным.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается использованием современного высокоточного оборудования, повторяемостью и воспроизводимостью измерений, проведенных в том числе, на различных установках, использованием общепризнанных экспериментальных и аналитических методик. Подтверждается хорошим согласием полученных в ходе расчетов данных с результатами экспериментов по генерации ТГц излучения. Дисперсионные уравнения были аппроксимированы в стандартном виде с использованием метода наименьших квадратов. При проведении оптических
измерений колебание температуры внутри камеры с кристаллом не превышало 0,1 °С. При расчете параметров кристаллов учитывалось их температурное расширение. Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретически и экспериментально. Результаты хорошо согласуются с существующими представлениями о строении и структуре вещества, протекании физических и химических процессов и литературными данными.
Связь с плановыми работами. Настоящая работа была выполнена при поддержке Российского научного фонда проект № 19-19-00241 «Создание мощного источника ТГц излучения для системы мониторинга атмосферы» (2019-2022); Российского фонда фундаментальных исследований проект № 20-3290106 «Высокоэффективные пико- и наносекундные источники терагерцового излучения для систем мониторинга атмосферы» (2021-2023).
Апробация результатов исследования. Результаты, изложенные в работе, были представлены на различных профильных международных и всероссийских конференциях: International Conference Laser Optics «ICL0-2018» и «ICL0-2020» (2018, 2020, Санкт-Петербург, Россия) , XVII и XVIII Молодежных конференциях с международным участием по люминесценции и лазерной физи^, «LLPh-2019» и «LLPh-2021» (2019, 2021, Иркутск, Россия), 4th International Symposium on High Power Laser Science and Engineering «HPLSE-2021» (2021, Сучжоу, КНР), 9th International Symposium on Modern Problems of Laser Physics «MPLP-2021» (2021, Новосибирск, Россия), 46th International Conference on Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves «IRMMW-THz 2021» (2021, Чэнду, КНР), 15th International Conference on Pulsed Lasers and Laser Applications «AMPL-2021» (2021, Томск, Россия), Всероссийской научной конференции с международным участием «ЕНИСЕЙСКАЯ ФОТОНИКА - 2022» (2022, Красноярск, Россия).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 11 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 3 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science
[18-20], 6 статей в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Web of Science и Scopus [21-26], 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science[27], 1 статья в российском научном журнале, входящем в RSCI [28]), 9 публикаций в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science и Scopus [29-37], 1 статья в прочем научном журнале [38], 6 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийской с международным участием научных конференций, симпозиума [39-44].
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и формулировке задач исследования, разработке скриптов для моделирования дисперсионных уравнений и поиска условий ФС. Автор лично проводил эксперименты по определению оптических свойств кристаллов в ТГц диапазоне и порогу лазерного пробоя. Все представленные в работе результаты исследования выполнены лично автором или при его непосредственном участии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основной части, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка литературы (184 наименования) и содержит 45 рисунков, 7 таблиц, всего 113 страниц.
1 Литературный обзор 1.1 Физические основы генерации излучения в ТГц диапазоне спектра
Любое вещество, при температуре более нескольких градусов Кельвина (4,8 К ^ 0,1 ТГц), согласно модели абсолютно черного тела, испускает так называемое тепловое электромагнитное излучение. Однако, именно ТГц область спектра (от 0,1 до 30 ТГц), находящаяся между микроволновым и инфракрасным диапазонами, долгое время носила название «терагерцового провала» и оставалась практически неизученной. Это происходило из-за того, что для данной области электромагнитного спектра стандартные методы генерации и детектирования излучения из квантовой оптики, с одной стороны, и вакуумной электроники, с другой, оказываются одновременно неэффективными. Изначально терагерцовая или суб-мм спектроскопия привлекала в основном астрономов, т.к. более половины энергии, генерируемой во вселенной, приходится как раз на этот спектральный диапазон [45]. Впервые вращательные линии газов в ТГц диапазоне регистрировались используя излучение клистронов К-диапазона, после прохождения им каскада умножителей частоты (16-ая гармоника), применяя модуляцию сигнала по амплитуде, при этом отношение сигнала к шуму в работе не превышало 7 к 1 [46]. Такие установки были сложны, громоздки и неудобны в использовании. Перестраиваемая ГРЧ в диапазоне от 0,3 до 4,3 ТГц была получена при ППЧ излучения двух СО2 лазеров в кристалле ОаЛБ группой профессора Р. Аггрвалла в 1974 г. [47], в этом же году термин «ТГц спектроскопия» был введен в научный оборот [48]. Однако, наиболее значимое развитие данная область науки получила лишь в середине 1990-ых годов [49], после создания надежных суб-пико [50] или фемтосекундных [51] источников лазерного излучения, позволивших проводить время-разрешенные исследования в ТГц диапазоне спектра.
Несмотря на значительное развитие ТГц оптики в течение последних двух десятилетий, большинство доступных источников ТГц излучения обладают низкой интенсивностью, и сфера применения ТГц излучения, из-за этого, зачастую не выходит из области линейной оптики: ТГц импульсы, главным образом,
используются в качестве зондирующего излучения. Однако, появление высокоинтенсивных ТГц источников позволило бы управлять свойствами материла «по требованию», и, как было описано ранее, получать электрический или магнитный отклик в материале на сверхвысоких частотах, с суб-пикосекундым временем воздействия (сверхбыстрые электро-оптические переключатели) [7]. В последнее время достигнут значительный прогресс в разработке высокоинтенсивных ТГц источников на основе оптического выпрямления (ОВ) фс импульсов в НК (частный случай ГРЧ), а также на основе двухцветной филаментации в плазме. Такие источники позволяют создавать ТГц электрическое поле с напряженностью на уровне десятков МВ/см, что ранее достигалось только с использованием лазеров на свободных электронах [52], при использовании синхротронного излучения [53] или при генерации переходного излучения на тонких металлических пленках [54]. На рисунке 1 приведено сравнение наиболее интенсивных источников ТГц излучения.
1 10 100 0.1 1 10 Частота, ТГц Частота, ТГц
(а) (б)
а - в зависимости от энергии ТГц импульса,
б - в зависомости от пиковой напряженности электрического поля
Рисунок 1 - Высокоинтенсивные источники ТГц излучения - спектральный
диапазон и энергетические характеристики [8]
Важно отметить, что выбор подходящего источника ТГц излучения определяется не только энергией импульса или напряженностью электрического поля, но и, в решающей степени, зависит от спектрального диапазона, длительности и частоты повторения, излучаемого ТГц импульса, то есть зависит от требований, накладываемых последующим практическим применением.
Для полноты понимания, а также возможности сравнения подходов и путей дальнейшего развития источников ТГц диапазона, ниже приведен краткий обзор основных современных методов генерации когерентного излучения в ТГц диапазоне спектра. Первичную классификацию, следуя работе [10], можно начать с записи волнового уравнения Максвелла в общем виде:
где электрическое поле Е, появляется в следствие либо изменения по времени локальной плотности тока у, либо из-за модуляции локальной поляризованности.
1.1.1 Фотопроводящие антенны
Несмотря на то, что фотопроводящие антенны (ФПА) в настоящий момент не позволяют получать высокоинтенсивное ТГц излучение: максимальная генерируемая напряженность электрического поля достигает лишь сотен КВ/см, а энергия импульса зачастую не превышает единиц мДж, стоит рассмотреть принцип генерации в них ТГц излучения, т.к. именно этот тип генераторов в, настоящее время, наиболее распространен и применяется во многих компактных коммерческих ТГц системах [55].
Принцип работы ФПА в роли ТГц излучателя основан на сверхбыстром изменении проводимости фотопроводника при воздействии на него фемтосекундного лазерного излучения. Изменение проводимости приводит к движению зарядов. Время жизни зарядов в материале, из которого изготавливается ФПА, подбирается таким образом, чтобы итоговая частота осцилляции плотности тока лежала бы в ТГц диапазоне частот, или упрощая формулу (1):
Принципиально ФПА состоит из тонкой полупроводниковой пластины, на которую нанесен металлизированный электрод, к которому прикладывается напряжение смещения. В тот момент, когда фемтосекундный лазерный импульс, длина волны которого подбирается так, чтобы энергия фотонов оказалась больше ширины запрещенной зоны полупроводникового материала, попадает в межэлектродный промежуток, происходит появление электрон-дырочных пар. Создаваемые таким образом носители заряда находятся в то же время под действием напряжения смещения, что и приводит к их движению, появлению фототока, и, как следствие, генерации излучения в ТГц диапазоне спектра [56]. Схема генерации ТГц излучения в ФПА приведена на рисунке 2.
ФПА обладают рядом существенных недостатков: если полупроводниковый материал будет иметь большое время жизни носителей зарядов - возбуждаемые фотоносители будут вносить значительный вклад в фототок, даже после того как изначальный оптический импульс будет уже полностью поглощен, что приведет к временному уширению выходного импульса, и, как следствие, уменьшению
Рисунок 2 - Принцип генерации ТГц излучения в ФПА
спектральной ширины генерируемого в ТГц диапазоне излучения. Кроме того, при воздействии высокоинтенсивного оптического излучения накачки может происходить фотообесцвечивание полупроводника, а также другие нелинейно-оптические процессы, снижающие эффективность ТГц генерации, вплоть до оптического пробоя в следствие двух- и трех фотонного поглощения. Тем не менее, в работе Ропаньола и др. [57] приводится сообщение о достижении 331 кВ/см пиковой напряженности электрического поля и средней энергии в импульсе до 8,3 мДж, при использовании ФПА с большой оптической апертурой (12,2 см2) на основе 7пБе, при накачке второй гармоникой титан-сапфирового лазера с частотой повторений 10 Гц, с максимальной эффективностью преобразования близкой к 0,1 %. Предполагается, что увеличение максимальной выходной интенсивности, может быть достигнуто при использовании в ФПА широкозонных диэлектриков, таких как 4Н- и 6Н-Б1С, или Р-Оа2Оз [58]. Однако, т.к. ФПА принципиально генерируют спектрально-широкополосное излучение, энергия на фиксированной длине волны зачастую не превышает нескольких нДж.
1.1.2 Генерация в плазме, двухцветная филаментация
Схема генерации ТГц излучения в двухцветной плазме показана на рисунке 3. Высокоинтенсивное излучение фс-лазера, а также его вторая гармоника фокусируются для создания лазерно-индуцированной плазмы. Излучение второй гармоники, распространяющееся с основным излучением одновременно, позволяет создавать в получаемой плазме электрическое поле в котором положения максимумов напряженности в пространстве будут отличаться от основного поля, что приводит к нарушению симметрии распределения зарядов, и вызывает квазипостоянный фототок [59].