Нелинейное поглощение и преломление в поле сверхкоротких импульсов в кристаллических и жидких материалах для систем детектирования и генерации терагерцового излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Жукова Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Мария Олеговна
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Нелинейно-оптические эффекты при взаимодействии мощных сверхкоротких импульсов в средах, используемых в системах терагерцовой спектроскопии
1.1. Особенности систем терагерцовой спектроскопии с разрешением во времени
1.2. Методы исследования нелинейных оптических явлений кристаллах, используемых в системах ТГц спектроскопии, в видимом и ИК диапазоне частот
1.2.1. Теоретические аспекты межзонного двух- и многофотонного поглощения в кристаллах, используемых в системах ТГц спектроскопии
1.2.2. Внутризонное поглощение света в объемных полупроводниках. Теоретические подходы
1.3. Высокоинтенсивные источники широкополосного ТГц излучения
1.4. Нелинейности, наблюдаемые под действием высокоинтенсивного импульсного ТГц излучения
1.5. Выводы по главе
Глава 2. Двухфотонное межзонное поглощение света в полупроводниковых кристаллах
2.1. Сравнение двухфотонного межзонного поглощения квазистационарного излучения и сверхкоротких фемтосекундных световых импульсов в широкозонных полупроводниках
2.2. Экспериментальное исследование процессов двухтонного поглощения в кристаллах ZnTe и ZnSe
2.3. Изменение характера дисперсии показателя преломления при накачке интенсивным фемтосекундным лазерным излучением видимого и ближнего ИК диапазонов
2.4. Выводы по главе
Глава 3. Внутризонное поглощение фемтосекундных световых импульсов в кристаллах с участием продольных оптических и акустических фононов
3.1. Скорректированное аналитическое представление поглощения света свободными электронами в полупроводниковых кристаллах с участием продольных оптических и акустических фононов
3.2. Численные оценки коэффициента внутризонного поглощения света свободными носителями с участием продольных оптических и акустических фононов на примере кристалла ZnTe
3.3. Многофотонное внутризонное поглощение фемтосекундных световых импульсов в кристаллах
3.4. Оценка и анализ вероятностей ^-фотонного внутризонного поглощения с участием оптических и акустических фононов для кристаллов группы А2В6
3.5. Сравнение количества электронов с высокой кинетической энергией в результате многофотонных внутризонных переходов со случаем каскадного внутризонного поглощения
3.6. Выводы по главе
Глава 4. Исследование нелинейного показателя преломления в ТГц диапазоне частот в полупроводниковых кристаллах и жидкостях
4.1. Описание теоретического подхода для оценки колебательной малоинерционной нелинейности кристаллов в ТГц диапазоне частот
4.2. Расчет коэффициента нелинейного показателя преломления с учетом колебательной нелинейности электрооптических кристаллов в ТГц диапазоне частот
4.3. Применение и модификация теоретического подхода для оценки колебательной нелинейности жидкой воды в ТГц диапазоне частот
4.4. Апробация и верификация измерения нелинейного показателя преломления воды в ТГц диапазоне частот методом 2-сканирования
4.5. Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Параметры для оценки коэффициента нелинейного показателя преломления кристаллов в терагерцовом диапазоне частот
Приложение Б Оценка параметров Келдыша для электрооптических кристаллов под действием высокоинтенсивного излучения ТГц диапазона частот
Приложение B Публикации по теме диссертации
Реферат
Общая характеристика работы Актуальность темы
Развитие фундаментальных и прикладных исследований в области лазерной физики привело к появлению высокоинтенсивных импульсных источников в инфракрасном [1] и терагерцовом диапазонах частот [2]. В случае инфракрасного диапазона - это фемтосекундные лазерные системы, которые позволяют исследовать нелинейные свойства различных сред, а также использовать полученные результаты для создания новых управляемых систем [3,4]. В терагерцовом диапазоне частот (электромагнитное излучение с частотой от 0,1 до 10 ТГц) импульсные источники основаны на оптико-терагерцовом преобразовании излучения фемтосекундных лазеров в различных средах [5]. Широкое распространение получили системы терагерцовой (ТГц) спектроскопии с разрешением во времени, работающие при малых мощностях в линейном режиме. Такие системы с широким спектром находят применение для фундаментальных исследований сверхбыстрых процессов в среде, в области спектроскопии и визуализации, неразрушающего контроля, биомедицины, информационных и коммуникационных технологий. Несмотря на наличие широкого круга применений систем импульсной ТГц спектроскопии, работающих в линейном режиме, многие задачи требуют более высоких средних мощностей ТГц излучения [6]. В случае источников и приемников, основанных на оптико-терагерцовом преобразовании с использованием импульсных лазеров, увеличение мощности ТГц излучения связано с увеличением мощности фемтосекундных инфракрасных источников. Увеличение интенсивности излучения, распространяющегося в среде, приводит к нелинейным явлениям, которые могут оказывать как желательное, так и нежелательное влияние на компоненты в системах
детектирования и генерации [7,8]. Фемтосекундное излучение ИК диапазона, используемое при детектировании, может обладать достаточной интенсивностью, чтобы наводить «паразитные» эффекты. В свою очередь, генерируемое интенсивное пикосекундное излучение ТГц диапазона также способно вызывать нелинейности в средах [9-10].
С этим связана необходимость детального исследования нелинейно-оптических эффектов, происходящих при распространении мощных фемтосекундных ИК и пикосекундных ТГц импульсов в полупроводниковых кристаллах и жидкостях, используемых для детектирования и генерации терагерцового излучения. В работе будут изучены нелинейные эффекты в инфракрасном диапазоне частот: процессы поглощения энергии при учете нестационарного характера двухфотонного поглощения (ДФП) фс импульсов в полупроводниковых кристаллах, рассмотрены процессы внутризонного поглощения света при высокой концентрации возбужденных носителей в кристаллах с участием продольных оптических и акустических фононов, а также многофотонные внутризонные переходы в полупроводниковых кристаллах. В свою очередь, будет изучено нелинейное преломление в широкополосном ТГц диапазоне частот, а именно колебательные нелинейности кристаллов и жидкостей под воздействием интенсивного ТГц поля.
Нелинейные эффекты поглощения и преломления будут рассмотрены в следующих оптико-терагерцовых преобразователях излучения: в твердых телах, используемых как эффективные детекторы (кристаллы 7пТе, и
др.) [11], в жидкостях на примере воды, которая показала себя как среда для эффективной генерации ТГц излучения [12], а также проявила высокое двулучепреломление в ТГц диапазоне частот [13], что может сделать ее в перспективе и детектором ТГц излучения. Именно этим объясняется выбор сред для исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное поглощение и преломление в поле сверхкоротких импульсов в кристаллических и жидких материалах для систем детектирования и генерации терагерцового излучения»
Цель работы
Целью работы является исследование нелинейного поглощения и преломления при распространении мощных фемтосекундных импульсов ближнего инфракрасного диапазона и пикосекундных импульсов терагерцового диапазона частот в полупроводниковых кристаллах и жидкостях, используемых для детектирования и генерации терагерцового излучения.
Задачи работы
Для достижения поставленной цели в ходе данной диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:
1. В связи с тем, что функционирование систем детектирования происходит в режиме сверхкороткой длительности импульсов падающего излучения, необходимо сравнить вероятности двухфотонного межзонного поглощения квазистационарного излучения и сверхкоротких фемтосекундных световых импульсов в широкозонных полупроводниках. Провести экспериментальное исследование процессов двухфотонного поглощения в кристаллах 7пТе и и сравнить с теоретическими результатами, полученными на основе теоретического подхода, учитывающего нестационарность возбуждающего поля.
2. Проанализировать изменение характера дисперсии показателя преломления из экспериментальных данных при накачке полупроводниковых кристаллов 7пТе и фемтосекундными импульсами различной интенсивности для определения критических параметров сохранения линейного отклика среды.
3. С учетом того, что концентрация свободных носителей в зоне проводимости при энергии лазерного импульса порядка единиц мДж и
ЛП _-5
длительности 30 фс может достигать до 10 см даже для длин вон
видимого диапазона, а основные исследования поглощения на внутризонных фотопереходах в полупроводниках проводились в среднем и дальнем ИК диапазонах, требуется уточнить математическое описание и провести оценку поглощения на внутризонных оптических переходах для актуального диапазона концентраций свободных
18 20 3
носителей (~1018 - 1020 см-3) и длин волн возбуждающего излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.
4. Произвести оценку вероятностей и-фотонного (многофотонного) внутризонного поглощения фемтосекундных световых импульсов в кристаллах с учетом нестационарного электромагнитного поля и эффектов высших порядков по полю, и сравнить со стационарным случаем и случаем ступенчатого возбуждения среды на примере кристаллов группы A2B6.
5. Провести оценку нелинейного показателя преломления полупроводниковых кристаллов и жидкостей, используемых в качестве детекторов и источников широкополосного ТГц излучения, в ТГц диапазоне частот (0,1 - 2 ТГц), учитывая колебательную природу нелинейности. Измерить коэффициент нелинейного показателя преломления воды с помощью метода 2-сканирования в ТГц диапазоне частот (0,1 - 2 ТГц).
Научная новизна работы
В данной работе исследованы нелинейно-оптические эффекты преломления и поглощения при распространении мощных фемтосекундных и пикосекундных импульсов в полупроводниковых кристаллах и жидкостях, используемых для детектирования и генерации терагерцового излучения. Изучены нелинейные эффекты в инфракрасном диапазоне частот: процессы двухфотонного межзонного поглощения при учете нестационарного характера ДФП фс импульсов в полупроводниковых кристаллах, процессы
внутризонного поглощения фемтосекундных световых импульсов в кристаллах с участием продольных оптических и акустических фононов для ранее не рассматриваемых диапазонов концентрации свободных носителей и частот возбуждающего излучения, а также многофотонные внутризонные переходы. Проанализированы нелинейные эффекты в ТГц диапазоне частот (0,1-2 ТГц), а именно колебательные нелинейности кристаллов и жидкостей.
В работе впервые продемонстрировано аналитическое и экспериментальное подтверждение (методом спектроскопии накачка-зондирование) необходимости учета нестационарности возбуждающего поля для описания вероятностей двухфотонного межзонного поглощения в широкозонных полупроводниках ZnTe и ZnSe при возбуждении фемтосекундным лазером с длиной волны 800 нм с длительностью импульса меньше 60 фс. Проанализировано изменение характера дисперсии показателя преломления из экспериментальных данных при накачке полупроводниковых кристаллов 7пТе и фемтосекундными импульсами различной
интенсивности для определения критических параметров сохранения отклика среды в рамках задачи исследования сред, используемых для детектирования терагерцового излучения.
Получено аналитическое представление вероятностей внутризонных
фотопереходов с составным матричным элементом процесса второго порядка
18 20
для актуального диапазона концентраций свободных носителей (~1018 - 1020 см-3) и длин волн возбуждающего излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Приведен алгоритм вычисления коэффициента поглощения света свободными электронами на внутризонных переходах с участием продольных оптических фононов, а также с акустическими фононами при произвольных концентрацяхносителей в кристаллах группы A2B6.
Впервые теоретически получены выражения для вероятности Рп п-фотонных внутризонных переходов с участием продольных акустических и
продольных оптических фононов для произвольных целых значений и в рамках теории нестационарного поглощения фс импульсов свободными носителями на внутризонных переходах с участием фононов с учетом высших порядков по полю для среды с типичными параметрами прямозонных кристаллов группы A2B6. Получены зависимости величин Ри от продолжительности фемтосекундных импульсов за счет поглощения нескольких фотонов и поглощения либо испускания фонона.
Впервые произведена теоретическая оценка коэффициента нелинейного показателя преломления и2 полупроводниковых кристаллов и жидкостей, используемых в качестве детекторов и источников широкополосного ТГц излучения, в ТГц диапазоне частот (0,1-2 ТГц) c помощью ранее разработанного теоретического подхода, учитывающего колебательную природу нелинейности. Продемонстрирована гигантская кубическая нелинейность воды в диапазоне частот 0,1-2 ТГц, что подтверждает недавний теоретический прогноз. Таким образом, показано, что ангармонизм молекулярных колебаний вносит в восприимчивость третьего порядка в ТГц диапазоне частот гораздо больший вклад, чем в нелинейности на оптических частотах.
Впервые экспериментально, методом 2-сканирования, измерен коэффициент нелинейного показателя преломления (и2) воды в диапазоне частот 0,1-2 ТГц.
Теоретическая и практическая значимость
1. Учет нестационарности поля при оценке вероятностей двухфотонного межзонного поглощения позволяет более точно определять количество фотоиндуцированных электронно-дырочных пар в широкозонных прямозонных полупроводниках при использовании лазерных источников ближнего инфракрасного диапазона с фемтосекундной длительностью при комнатной температуре. Оказывается, что за счет
таких процессов концентрация носителей в зоне проводимости
1Я 90 ^
достигает значений 10 - 10 см- .
2. Экспериментально методом спектроскопии накачка-зондирование с использованием суперконтинуума в кристаллах 7пТе и продемонстрировано изменение характера дисперсии показателя преломления в диапазоне 450-950 нм при изменении интенсивности
Л
накачки от 4 до 50 ГВт/см , что связано с изменением величины двухфотонного поглощения в широкозонных полупроводниках. Эти результаты позволяют определить предельную интенсивность, при которой величина вклада нелинейного двухфотонного процесса минимальна, что важно для понимания критической интенсивности инфракрасного излучения, используемого в электрооптических системах детектирования в схемах терагерцовой спектроскопии.
3. Численные оценки вероятностей внутризонных фотопереходов с
составным матричным элементом процесса второго порядка для
18 20
актуального диапазона концентраций свободных носителей (~1018 - 1020
-5
см- ) и длин волн возбуждающего излучения в видимом и ближнем ИК диапазонах частот показыли, что число внутризонных переходов, ранее не принимаемых во внимание, оказывается весовым.
4. Рассчитаны вероятности Рп п-фотонных внутризонных переходов с участием продольных акустических и продольных оптических фононов для произвольных целых значений п в рамках теории нестационарного поглощения фс импульсов свободными носителями заряда с учетом процессов высших порядков на внутризонных переходах с участием фононов для прямозонных полупроводниковых кристаллов группы А2В6. Данные знания дадут более полное представление процессов, возникающих в полупроводниках в условиях предпробойного возбуждения. Показана необходимость учитывать эффекты высших порядков по полю.
5. Продемонстрировано, что рассчитанный и измеренный коэффициент нелинейного показателя преломления воды в ТГц области частот (0,2 -1 ТГц), превышает значение в инфракрасной области спектра на 6 порядков. С точки зрения применения и дальнейшего развития исследований, данные результаты открывают новые перспективы для изучения различных материалов в ТГц диапазоне частот, и использования воды в качестве нелинейной среды для управления света светом.
Полученные результаты оценок фундаментальных процессов могут найти применения для улучшения эффективности существующих и перспективных детекторов и компонентов в системах спектроскопии, имаджинга и коммуникаций в широкополосном терагерцовом частотном диапазоне.
Результаты диссертационной работы использованы в Университете ИТМО при выполнении гранта РФФИ и в учебном процессе при подготовке магистров образовательной программы «Квантовые коммуникации и фемтотехнологии», а также для проведения лекций и практик в рамках ежегодной Международной летней школы по фотонике (Research Summer Camp in Photonics) в 2017-2020 годах.
Положения, выносимые на защиту
1. Отношение концентраций электронно-дырочных пар, возникших за счет двухфотонного межзонного поглощения излучения ближнего ИК диапазона, рассчитанных с учетом и без учета нестационарного характера лазерного излучения, увеличивается с уменьшением продолжительности лазерных импульсов в диапазоне десятков фс. Для полупроводников типа A3B5 и A2B6 это отношение может составлять от 3 до 6.
2. Внутризонное поглощение света с участием продольных оптических и акустических фононов в кристаллах типа A2B6 для высоких
20 3
концентраций свободных носителей порядка 10 см- при комнатных температурах и длинах волн возбуждающего излучения в видимом и
ближнем инфракрасном диапазонах (0,4 - 3 мкм) существенно и
2 1
составляет порядка 10 см- .
3. Показано, что при рассмотрении многофотонного (п-фотонного) внутризонного поглощения свободными электронами с участием оптических и акустических фононов учет процессов высших порядков по полю, а также нестационарного характера лазерного импульса с длительностью менее 100 фс при плотностях энергии больше 10
Л
мДж/см в случае материалов типа А2В6 для инфракрасного лазерного излучения (X <2 мкм) приводит к уменьшению расчетной вероятности внутризонного поглощения.
4. Коэффициент нелинейного показателя преломления воды в терагерцовом диапазоне частот от 0,1 до 2,0 ТГц на шесть порядков выше, чем для видимого и инфракрасного диапазонов, определяется ангармонизмом молекулярных колебаний и составляет порядка 10-10 см2/Вт.
Апробации работы
Основные результаты по теме диссертации докладывались на 11 международных и 3 российских конференциях:
1. Международная конференция по инфракрасным, миллиметровым и терагерцовым волнам (IRMMW ТШ-2018, Япония, Нагоя; IRMMW-ТИ 2019, Франция, Париж);
2. Международная конференция СПб Фотонные, оптоэлектронные и электронные материалы, (SPb-POEM 2019, SPb-POEM 2020), Россия, Санкт-Петербург;
3. V Международная конференция по сверхбыстрой оптической науке (Ц11га£а81^Ь1:-2019), Россия, Москва;
4. XXXVIII Международный симпозиум Прогресс в области электромагнитных исследований (PIERS 2017), Россия, Санкт-Петербург;
5. Международная школа-конференция по Оптоэлектронике, Фотонике и Нанотехнологиям (SPBOPEN 2017, SPBOPEN 2019), Россия, Санкт-Петербург;
6. VII Международная конференция по фотонике и информационной оптике, 2018, Россия, Москва;
7. Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (ФП0-2016, ФП0-2019), Россия, Санкт-Петербург;
8. XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, (ППС-2018), Россия, Санкт-Петербург;
9. Конгресс молодых ученых (КМУ 2018, КМУ-2020), Россия, Санкт-Петербург.
Достоверность научных достижений
Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью полученных результатов, корреляцией между экспериментальными и теоретическими результатами и согласованностью с известными результатами авторов других научных групп. Результаты диссертации неоднократно представлялись на международных всероссийских конференциях и опубликованы в научных рецензируемых журналах.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы использованы в Университете
ИТМО при выполнении гранта РФФИ №19-02-00154 «Нелинейность
показателя преломления оптических сред в терагерцовом спектральном диапазоне».
По результатам работы получено два свидетельства о регистрации программы для ЭВМ: «Программа для вычисления частотных и температурных зависимостей коэффициента поглощения света на внутризонных переходах с участием акустических фононов» (№ 2017616936 от 20.06.2017) и «... продольных оптических фононов» (№ 2016618529 от 02.08.2016).
Личный вклад автора
Все результаты, представленные в диссертации получены и выполнены лично автором или непосредственно при его участии. Научному руководителю А.Н. Цыпкину принадлежит постановка общей цели исследования и формулировка отдельных задач. Все теоретические и экспериментальные исследования проведены автором лично или при его определяющем участии.
Публикации и апробации
Основное содержание диссертации опубликовано в 12 статьях, из них 12 публикаций в изданиях, индексируемых в базах цитирования Web of Science и/или Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений. Полный объём диссертации составляет 278 страниц с 45 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 247 наименования.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель и задачи, поставленные для ее выполнения, аргументирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава носит обзорный характер, охватывает состояние научного знания по тематики диссертационного исследования. В ней рассмотрены особенности систем терагерцовой спектроскопии с разрешением во времени, способы функционирования в линейном режиме, а также применения, требующие перехода к высокоинтенсивным источникам фемтосекундного инфракрасного и пикосекундного терагерцового излучения. Приведен краткий обзор существующих высокоинтенсивных источников ТГц излучения, способов описания двух- и многофотонных межи внутризонных переходов в ИК области спектра в кристаллах, используемых в ТГц спектроскопии, а также наблюдаемых NUw нелинейностей в кристаллах и жидкостях, нашедших применение для использования в качестве компонентов в широкополосном ТГц диапазоне частот. Исходя их обзора литературы, определены основные существующие проблемы в описании нелинейных эффектов в кристаллах и жидкостях, используемых для систем ТГц спектроскопии, на решение которых направлено данное диссертационное исследование, а также методики, позволяющие решать и описывать поставленные задачи.
Вторая глава работы посвящена оценке вероятностей двухфотонного межзонных переходов при учете нестационарности поля в видимом и ближнем ИК диапазонах, а также экспериментальной апробации методами спектроскопии накачка-зондирование в широкозонных полупроводниках с прямозонной структурой.
Для длительностей фемтосекундных импульсов (меньше 100 фс) меньших чем время релаксации носителей заряда в полупроводниковых кристаллах традиционно-используемые методы расчетов вероятности двухфотонных оптических межзонных переходов оказываются не совсем корректными. Для грамотного описания таких межзонных переходов использовался теоретический подход нелинейного поглощения фс импульсов в твердотельных средах, учитывающий нестационарность поля и
особенности импульсного излучения [14], которые ранее для условий поставленных задач не учитывались. Проведено сравнение двух способов расчета числа фотоиндуцированных электронно-дырочных пар при двухфотонных оптических переходах для случая квазистационарного (классического вероятностного):
О 2+8 6
5С П (О £
2
„-2!!2^ | м\2 (а е )3/2 -
(1)
т
У
Е + А
80
Е ( 3Е + 2А80 )
и нестационарного полей при распространении импульсного излучения интенсивностью порядка десятка ГВт/см2 в полупроводниковых кристаллах 7пТе и
б^тГЕ (1ефс,с)|М\4 ( ^ Е
п - с 2
X
ехр
11 8
уг
+ ехр
1 + Зл/Й Л
уг
3л/2
л
(2)
02
где тс, тг- эффективная масса электрона и приведенная масса электрона и дырки, Д^ - величина спин-орбитального расщепления потолка валентной зоны, у - феноменологический параметр затухания, Е'ё - ширина энергетического зазора между валентной зоной и верхней зоной проводимости, - матричный элемент оператора координаты.
Для численной оценки использовались следующие параметры лазерного излучения: энергия в импульсе падающего света на единицу площади © = 0,2 мДж, площадь импульса 5 = 0,2 см2, ш = 2,4 X 1015Гц -частота лазерного излучения ю = 2,4*1015 Гц (1 = 785 нм).
На Рисунке 1 приведены зависимости от длительности импульса числа фотоиндуцированных электронно-дырочных пар для значения параметра
13 —1
у = 1,0^10 с , который характеризует полупроводниковые кристаллы группы А3В5 и А2В6 и ионные кристаллы типа А1В7 при значениях 8 = 2Пю— Е% 8 > 0,04—0,05 эВ.
Разница рассчитанных концентраций для квазистационарного (1) и нестационарного (2) случаев весьма существенна. При фиксированной энергии в импульсе для нестационарного режима с уменьшением длительности импульса увеличение поглощенной энергии и концентрации неравновесных электронно-дырочных пар происходит с большей скоростью в отличие от квазистационарного случая. Из приведённых оценок следует, что при поглощении на двухфотонных межзонных переходах учет нестационарного характера ДФП фс лазерных импульсов с длительностью менее 60 фс позволяет более точно описывать кинетику фотоиндуцированных электронно-дырочных пар в полупроводниковых кристаллах типов А3В5 и А2В6.
Рисунок 1 - Число фотоиндуцированных электронно-дырочных пар от длительности фс импульса ближнего ИК диапазона для 7пТе и 7пБе для двух теоретических подходов (пунктирные кривые - (1); гладкие - (2)) при у =
1х1013 с—1
Для анализа влияния двухфотонных межзонных переходов на спектры поглощения электрооптических кристаллов 7пТе и при накачке
интенсивными импульсным излучением ИК диапазона, были проведены эксперименты методом спектроскопии накачка-зондирование (Рисунок 2а). Характеристики лазерного источника: длина волны 800 нм, длительность импульса 30 фс, частота повторения импульсов до 1 кГц, энергия до 2,3 мДж. В качестве пробного излучения использовался фс спектральный суперконтинуум (СК) (мощность 4,5 мВт), полученный путем генерации из струи воды (Рисунок 2б). Излучение от лазерного источника 800 нм использовалось в качестве накачки (мощность варьировалась в пределах 4,555 мВт). При изменении времени задержки между импульсами (с помощью линии задержки), регистрировались спектры наведенного поглощения образцов и релаксационные характеристики в широком диапазоне длин волн от 400 до 1000 нм.
Рисунок 2 - а) Экспериментальная установка спектроскопии накачка-
зондирование; б) Нормированные по амплитуде спектры излучения накачки
(800 нм) и зондирования (СК)
На Рисунке 3 а и 3б представлены экспериментально полученные динамики наведенного поглощения в исследуемых кристаллах. Для сравнения теоретически полученных данных, рассматривается моделирование энергии (Рисунок 3в), поглощенной из пробного импульса
после действия импульса накачки, в условиях двухфотонных резонансов с учетом нестационарности поля [15].
Рисунок 3 - Зависимости пропускания пробного излучения в кристалле а) 7пБе и б) 7пТе от времени задержки между импульсами накачки и зондирования; примеры динамики наведенного поглощения и способа определения А/ (в) для моделирования и (г) эксперимента
Полученные зависимости количества поглощенной энергии от длины волны зондирующего излучения и мощности накачки для теории (Рисунок 4) и эксперимента (Рисунок 4) имеют схожую динамику. Это поазывает, что основной вклад в нелинейный отклик полупроводниковых кристаллов в рамках рассматриваемой, задачи является ДФП. Теория нелинейного поглощения фс световых импульсов согласовывается с экспериментом, что подтверждает ее применимость.
Рисунок 4 - Зависимости количества поглощенной энергии из зондирующего импульса от длины волны зондирующего излучения и от мощности накачки, полученные из эксперимента (а-в) и теоретического расчета (г-е)
Данные по сдвигу полосы поглощения в зависимостях от времени задержки между импульсами на разных длинах волн, например, как представлено на Рисунке 3а и 3б, позволяют определять изменение показателя преломления исследуемого образца при накачке интенсивным сверхкоротким лазерным излучением. Оценки проводились по следующему
соотношению: t ^ — t ^+1 = п^+1) а, где t * — t ^+х - сдвиг минимума полосы поглощения (см. Рисунок 5а), п -показателя преломления среды на /-ой длине волны, й - толщина образца, с - скорость света. Для определения значения показателя преломления, а не только его изменения, используются значения дисперсии показателя преломления в линейном, стационарном режиме.
Из полученных зависимостей дисперсии показателя преломления (см. Рисунок 5б и 5в) выявлено, что при интенсивности накачки порядка 10 ГВт/см2 при незначительном ее изменении, характер дисперсии показателя
преломления сохраняется, но при увеличении до 40 ГВт/см2 характер дисперсия резко изменяется.
550 600 650 700 750 800 850 900 950 450 500 550 600 650 700 750 800 850 900 950
Время задержки, пс Длина волны, нм Длина волны, нм
Рисунок 5 - а) Пропускание пробного излучения от времени задержки между
импульсами для /-ой и (/+1)-ой длины волны. Изменение характера дисперсии показателя преломления при накачке импульсным излучением с длиной волны 800 нм и различными интенсивностями кристаллов (б) 7пТе и
(в) 7пБе
Это можно объяснить «активацией» нелинейной части показателя преломления п2, который при оценке хорошо соотносится с известными данными. Следовательно, можно определить интенсивности накачки, при которых сохраняется линейный отклик среды, и наведенная нелинейность не будет вносить нежелательных характер в функционирование компонентов, используемых в системах ТГц спектроскопии. Таким образом, ДФП вносит значительный вклад в динамику поглощения кристаллов. При использовании интенсивностей порядка 40 ГВт/см2 наблюдается активация нелинейной части показателя преломления. Все эти факты будут сказываться на генерацию и детектирование ТГц излучения при использовании высокоэнергетических лазерных источников.
В третьей главе рассматриваются процессы внутризонного поглощения стационарного и импульсного (фемтосекундного) излучения в кристаллах с участием продольных оптических и акустических фононов.
При уменьшении длины волны излучения коэффициент поглощения свободными носителями в полупроводниках быстро падает. Поэтому основные исследования такого поглощения проводилось в среднем и дальнем ИК диапазонах. Но при высоких интенсивностях света число внутризонных фотопереходов становится внушительным, даже и для меньших значений длин волн - для видимого и ближнего ИК диапазонов.
В работе рассмотрено аналитическое представление вероятностей внутризонных фотопереходов с составным матричным элементом процесса второго порядка для интересующего диапазона частот и концентраций носителей для прямозонных полупроводниковых кристаллов (считается, что зоны параболические, изотропные). Задача рассматривается во втором порядке теории возмущений: один порядок связан с взаимодействием электронов с электромагнитным полем, еще один порядок связан с электрон-фононным взаимодействием для случаев продольных оптических (ЬО) и акустических (ЬА) фононов. В данном случае эффекты экранирования взаимодействия электронов с оптическими фононами не учитываются.
Данное приближение применимо, так как длина вектора, передаваемого при
1/2
оптическом переходе внутри зоны д«(2тс/й) , больше, чем обратные радиусы экранирования кРТ и къ -Томаса-Ферми и Дебая, соответственно. Усреднение по состояниям в фононной подсистеме выполняется по планковскому распределению, в фотонной с помощью матрицы плотности Сударшана-Глаубера в ^-представлении.
В результате получены следующие выражение для коэффициента поглощения света с участием ЬО фононов в полупроводнике:
аш
Ж П(й
4е ю
^ТI ^т"^ Цл^^^С^)+(п+1) S.(k) ]<&. Vе- ю 0 к Ь J
2± (к) + кН
8±{к) = г±(к){%къ - ктсоо±) + тс2оо± 1п
г±(к)-Ш ю± = ю ± ю; Ск) =
где индексы «+» и «-» описывают случаи поглощения и испускания ЬО фонона.
Для акустических колебаний решетки в данном случае рассматривался дебаевский закон дисперсии: