Параллельно-последовательный коммутатор для систем параллельной и распределенной обработки данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Беляев, Юрий Валентинович

  • Беляев, Юрий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 180
Беляев, Юрий Валентинович. Параллельно-последовательный коммутатор для систем параллельной и распределенной обработки данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Юрий Валентинович

Введение.

Глава 1. Задачи обработки сообщений в параллельных системах.

1.1. Архитектура современных параллельных и распределенных систем.

1.2. Коммутационные особенности задач в МРР-системах.

1.3. Архитектура коммутационной подсистемы параллельных и распределенных систем.

1.4. Статические коммутационные подсистемы в МРР-системах.

1.5. Процедура коммутации сообщений в МРР-системах.

1.6. Выводы по главе.

Глава 2. Параллельно-последовательные процедуры коммутации сообщений для МРР-систем.

2.1. Содержательная характеристика задачи разработки процедуры коммутации сообщений.

2.2. Параллельно-последовательная процедура коммутации.

2.3. Параллельно-конвейерная процедура коммутации сообщений.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Структура коммутаторов на основе предложенных процедур коммутации.

3.1. Структурная схема параллельно-последовательного коммутатора.

3.2. Пример работы параллельно-последовательного коммутатора.

3.3. Структурная схема параллельно-конвейерного коммутатора.

3.4. Пример работы параллельно-конвейерного коммутатора.

3.5. Функциональная схема параллельнопоследовательного коммутатора.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. Комплексная оценка разработанных процедур и коммутаторов на их основе.

4.1. Аналитическая оценка аппаратной сложности коммутаторов.

4.1.1. Аналитическая оценка аппаратной сложности последовательного и параллельно-последовательного коммутатора.

4.1.2. Аналитическая оценка аппаратной сложности параллельно-конвейерного коммутатора.

4.2. Аналитическая оценка пропускной способности разработанных коммутаторов.

4.3. Экспериментальная оценка пропускной способности коммутаторов.

4.4 Архитектура библиотеки классов моделирования коммутаторов.

4.5. Q-схемы моделируемых коммутаторов.

4.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параллельно-последовательный коммутатор для систем параллельной и распределенной обработки данных»

Актуальность. Любая вычислительная система (будь то супер-ЭВМ или персональный компьютер) достигает своей наивысшей производительности благодаря использованию высокоскоростных элементов и параллельному выполнению операций. Возможность параллельной работы различных модулей является главным фактором увеличения производительности вычислительной системы (ВС).

Одной из отличительных особенностей современных ВС является наличие коммутационной подсистемы (КП), с помощью которой процессорные элементы (ПЭ) осуществляют обмен информацией. КП настолько важна для ВС, что многие характеристики ее производительности напрямую выражаются в терминах времени межпроцессорного обмена. Таким образом, для повышения производительности ВС необходимо решение задачи синтеза эффективной коммутационной подсистемы.

Объектом рассмотрения в диссертационной работе являются параллельные ВС с распределенной памятью (МРР-системы), подобные системам Cray ТЗЕ и Origin 2000. Задача синтеза эффективной КП стоит в МРР-системах весьма остро, так как решаемые ими проблемы характеризуются высокоинтенсивным межпроцессорным трафиком стохастического характера (нечеткая барьерная синхронизация, детектирование момента завершения коллективного вычисления, задачи математической физики, итерационные матричные задачи). В связи с тем, что в МРР-системах взаимодействие осуществляется только между соседними ПЭ, для передачи сообщений от одного ПЭ другому необходимо выполнить ряд коммутаций сообщений (передач через транзитные ПЭ). В ходе коммутации каждый ПЭ решает следующие задачи: 1) прием сообщений и их хранение в буферных блоках до обработки; 2) обработка сообщений - определение направлений передачи; 3) выдача сообщений по соответствующим направлениям.

Отличительной особенностью коммутаторов МРР-систем является последовательное выполнение обработки транзитных сообщений, что резко ограничивает пропускную способность КП и класс задач, решаемых МРР-системами. Таким образом, актуальной задачей является разработка процедур коммутации и коммутаторов на их основе, обеспечивающих повышение пропускной способности КП.

Анализ особенностей процедуры обработки сообщений позволил выявить возможность повышения пропускной способности на основе выполнения параллельной обработки и выдачи подмножеств сообщений, которым соответствуют различные направления передачи. Для реализации параллельной обработки средства коммутации должны обеспечивать параллельное считывание сообщений, присутствующих на выходах различных буферных блоков (очередей), независимое формирование кодов направлений их передачи, анализ соотношения кодов направлений и выделение подмножеств сообщений, коды направлений передачи которых не совпадают. Указанные принципы были реализованы в двух процедурах коммутации сообщений, названных параллельно-последовательной процедурой коммутации (ППП) и параллельно-конвейерной процедурой коммутации (ПКП), и коммутаторах на их основе.

Целью диссертационной работы является повышение пропускной способности коммутационной подсистемы МРР-систем на основе разработки процедур коммутации и коммутаторов с параллельно-последовательным характером обработки транзитных сообщений.

Задачами диссертационной работы являются:

1. Исследование существующих процедур коммутации и коммутаторов в параллельных и распределенных системах.

2. Разработка процедуры коммутации, обеспечивающей параллельно-последовательный принцип обработки транзитных сообщений, и коммутатора на ее основе.

3. Проектирование процедуры коммутации, реализующей параллельно-конвейерный способ обработки транзитных сообщений, и коммутатора на ее основе.

4. Аналитическая оценка пропускной способности и аппаратной сложности разработанных коммутаторов.

5. Экспериментальное исследование динамических характеристик разработанных коммутаторов.

Методы исследования.

При решении поставленных задач использовались методы теории множеств, теории графов, теории вероятности и математической статистики, а также теории параллельных и распределенных систем. Экспериментальные исследования проводились на основе библиотеки классов имитационного моделирования и визуальной среды программирования, разработанных под руководством доц. Зотова И.В.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. Разработаны процедуры коммутации транзитных сообщений и коммутаторы на их основе, позволяющие повысить пропускную способность коммутационной подсистемы МРР-систем на основе принципа параллельно-последовательной обработки.

2. Получены аналитические оценки пропускной способности и аппаратной сложности для разработанных коммутаторов (повышение пропускной способности не менее чем в 2 раза при 2-х кратном увеличении аппаратной сложности).

3. Исследованы зависимости пропускной способности коммутаторов от характеристик потока сообщений и параметров коммутатора (выявлено увеличение пропускной способности при высоких интенсивностях потоков по сравнению с существующими аналогами в 3 раза).

4. Определены условия возникновения потерь сообщений для разных интенсивностей потоков и параметров коммутатора. Установлено отсутствие потерь сообщений при средних значениях интенсивностей потоков (у известных аналогов потери имеются).

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Создан параллельно-последовательный алгоритм коммутации сообщений, предназначенный для использования в условиях средней интенсивности потоков сообщений.

2. Разработан параллельно-конвейерный алгоритм коммутации сообщений, предназначенный для использования в условиях высокой интенсивности потоков сообщений.

3. Спроектирована функциональная схема коммутатора сообщений реализующего параллельно-последовательную процедуру.

4. Разработана библиотека классов имитационного моделирования коммутаторов и визуальная среда программирования для ее поддержки.

Технические решения защищены патентами РФ (№ 2166793, № 2178584).

Реализация и внедрение.

Результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе в Курском государственном техническом университете, в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса и внедрены на предприятии ЗАО "Кентавр электронике", что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на всероссийской НТК (Computer-Based Conference) «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, 2000), всероссийской ЭНТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, 2000), межвузовской электронной НТК «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (Вологда, ВГТУ, 2001), МНТК «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 2001), на научно-технических семинарах кафедры «Вычислительная техника» Курского государственного технического университета с 1999 по 2003 год.

Публикации.

Результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях, включая 3 статьи, 2 патента на изобретение, 6 тезисов и материалов докладов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложено: в [1, 9] - параллельно-последовательная процедура коммутации; в [2, 3, 10] -организация коммутатора; в [4,5] - функциональные схемы параллельно-последовательных коммутаторов; в [6, 7, 8, 11] - процедуры выбора направлении ретрансляции сообщении.

На защиту выносятся:

1. Параллельно-последовательная и параллельно-конвейерная процедуры коммутации сообщений для МРР-систем.

2. Аналитическая оценка пропускной способности и аппаратной сложности коммутаторов.

3. Результаты экспериментального исследования динамических характеристик коммутаторов.

4. Структурные и функциональные схемы коммутаторов на. базе созданных процедур.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 140 страниц текста и

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Беляев, Юрий Валентинович

4.6. Выводы по главе

1. По результатам аналитической оценки пропускная способность параллельно-последовательного коммутатора превышает аналогичный показатель для последовательного коммутатора для основных типовых значений числа входов (5, 7, 9) более чем в 2 раза. Максимальный эффект (превышение в 3,5 раза) достигается для 9-входового коммутатора при средней интенсивности потоков сообщений (в каждый момент времени половина всех буферов заполнена).

2. Отношение аппаратной сложности параллельно-последовательного и последовательного коммутатора составляет от 1,4 до 2,2 при типовых параметрах коммутатора (число входов 5, 7, 9; длина входных буферов от 10 до 20), а комплексная эффективность 111111 превышает аналогичный показатель последовательной процедуры в 1,2-2,3 раза для типовых параметров коммутатора.

3. Отношение аппаратной сложности параллельно-конвейерного и последовательного коммутаторов лежит в пределах от 1,7 до 3,8 при типовых параметрах коммутатора.

4. Экспериментальные исследования на основе аппарата расширенных Q-схем и библиотеки классов моделирования позволили получить семейство зависимостей среднего времени обработки сообщений от интенсивности входных потоков для различного числа входов коммутатора и длинны входных очередей. Данные эксперимента подтверждают результаты аналитической оценки пропускной способности коммутаторов и их преимущество перед последовательными коммутаторами с любыми дисциплинами опроса очередей. Так при максимальной интенсивности входящих потоков сообщений (1 сообщение за 3 такта по каждому входу) средняя длительность обработки одного сообщения параллельно-последовательным коммутатором составляет около 25 тактов, для параллельно-конвейерного - 20 тактов, а для последовательных коммутаторов не менее 125 тактов.

5. Результаты эксперимента показали отсутствие потерь сообщений при работе обоих разработанных коммутаторов в условиях средней интенсивности входящих потоков сообщений (1 сообщение за 30 тактов по каждому входу). При максимальной интенсивности возникают потери сообщений у параллельно-последовательного коммутатора, у параллельно-конвейерного коммутатора потери отсутствуют.

6. Предложенные процедуры позволяют повысить пропускную способность коммутационной подсистемы МРР-систем не менее чем в 2 раза на основе параллельно-последовательного принципа обработки сообщений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача повышения пропускной способности коммутационной подсистемы МРР-систем на основе разработки процедур коммутации и коммутаторов с параллельно-последовательным характером обработки транзитных сообщений.

При решении поставленной задачи в диссертационной работе получены следующие результаты:

1) разработаны процедуры коммутации транзитных сообщений и коммутаторы на их основе, позволяющие повысить пропускную способность коммутационной подсистемы МРР-систем на основе принципа параллельно-последовательной обработки;

2) получены аналитические оценки пропускной способности и аппаратной сложности для разработанных коммутаторов (повышение пропускной способности не менее чем в 2 раза при 2-х кратном увеличении аппаратной сложности);

3) исследованы зависимости пропускной способности коммутаторов от характеристик потока сообщений и параметров коммутатора (выявлено увеличение пропускной способности при высоких интенсивностях потоков по сравнению с существующими аналогами в 3 раза);

4) определены условия возникновения потерь сообщений для разных интенсивностей потоков и параметров коммутатора. Установлено отсутствие потерь сообщений при средних значениях интенсивностей потоков (у известных аналогов потери имеются);

5) разработана функциональная схема коммутатора сообщений основанного на параллельно-последовательной процедуре обработки сообщений.

Направлениями дальнейших исследований могут стать минимизация аппаратной сложности разработанных коммутаторов, а также поиск возможностей оптимизации времени передачи сообщений в коммутационной подсистеме МРР-систем на основе интеграции предложенных решений и процедур маршрутизации.