Метод, алгоритм и устройство коммутации с параллельно-конвейерной диспетчеризацией пакетов в матричных мультипроцессорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Мохаммед Ажмаль Джамиль Абдо

  • Мохаммед Ажмаль Джамиль Абдо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 186
Мохаммед Ажмаль Джамиль Абдо. Метод, алгоритм и устройство коммутации с параллельно-конвейерной диспетчеризацией пакетов в матричных мультипроцессорах: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммед Ажмаль Джамиль Абдо

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА КОММУТАЦИИ ПАКЕТОВ В МАТРИЧНЫХ МУЛЬТИПРОЦЕССОРАХ

1.1. Концепция матричных мультипроцессоров

1.2. Архитектура современных матричных СБИС-мультипроцессоров

1.3. Коммутационные средства матричных СБИС-мультипроцессоров

Выводы

2. МЕТОД И АЛГОРИТМ КОММУТАЦИИ С ПАРАЛЛЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНОЙ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЕЙ ПАКЕТОВ. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ КОММУТАЦИОННОГО УСТРОЙСТВА

2.1. Общие особенности разработанного метода коммутации пакетов

2.2. Структурная модель устройства коммутации с параллельно-конвейерной диспетчеризацией пакетов

2.3. Определение порядка выдачи пакетов из матрицы регистров

2.4. Алгоритм коммутации с параллельно-конвейерной диспетчеризацией пакетов

2.5. Оценка эффективности использования матрицы регистров коммутационного устройства

2.6. Оценка быстродействия коммутационного устройства при использовании

параллельно-конвейерной диспетчеризации пакетов

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КОММУТАЦИОННОГО УСТРОЙСТВА С ПАРАЛЛЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНОЙ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЕЙ ПАКЕТОВ

3.1. Методика исследования характеристик коммутационного устройства

3.2. Построение имитационной модели коммутационного устройства

3.3. Особенности программной реализации имитационного моделирования коммутационного устройства

3.4. Исследование пропускной способности коммутационного устройства

3.5. Оценка полного времени прохождения пакетов через коммутационное

устройство

3.6. Исследование быстродействия коммутационного устройства

3.7. Оценка средней загрузки матрицы регистров

Выводы

4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОММУТАЦИОННОГО УСТРОЙСТВА С ПАРАЛЛЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНОЙ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЕЙ ПАКЕТОВ

4.1. Структурная организация коммутационного устройства

4.2. Требования к функциональным блокам коммутационного устройства

4.3. Структура и формат передаваемых пакетов

4.4. Функциональные схемы блоков коммутационного устройства

4.5. Оценка аппаратной сложности коммутационного устройства

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, алгоритм и устройство коммутации с параллельно-конвейерной диспетчеризацией пакетов в матричных мультипроцессорах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Коммутационные устройства (КУ) занимают важное место в структуре современных вычислительных систем (ВС) широкого класса. Они используются в микропроцессорах рабочих станций (Intel, AMD, PowerPC), мультипроцессорах с общей памятью (Sun, HP, Compaq), матричных мультипроцессорах (Mellanox, IntellaSys, Adapteva) и мультикомпьютерах (Cray, Lenovo, IBM). Быстродействие и пропускная способность КУ существенно влияют на скорость передачи данных между процессорами ВС и время обращения процессоров к общей (удаленной) памяти, кэш-памяти, периферии, а, следовательно, и на производительность системы в целом.

Вопросы построения, исследования характеристик и совершенствования коммутационных устройств ВС нашли отражение в работах многих российских и зарубежных ученых. Наиболее значимый вклад внесли В.В. Воеводин, Вл.В. Воеводин, Э.В. Евреинов, А.В. Каляев, И.А. Каляев, М.Ф. Каравай, В.В. Корнеев, И.И. Левин, Э.В. Мельник, В.С. Подлазов, А.П. Типикин, В.С. Харченко, В.Г. Хорошевский, Э.А. Якубайтис, A. Agarwal, L. Benini, M. Chen, E. Cote, G. De Micheli, G. Frazier, N.D. Georganas, C.R. Graunke, M.G. Hluchyj, A. Huang, M.J. Karol, S. Knauer, N. Manjikian, N. McKeown, A. Mekkittikul, S.P. Morgan, S. Murali, M. Na-beshima, H. Obara, S.S. Panwar, F.P. Preparata, Y. Tamir, D. Tougaw, D.I. Wheeler, J.D. Will и др.

Коммутационные устройства, применяемые в современных матричных мультипроцессорах, чаще всего используют режим пакетной коммутации (packet switching), реже - схемную коммутацию (circuit switching). Различные варианты построения КУ отличаются, прежде всего, расположением буферов (очередей), необходимых для временного хранения передаваемых пакетов. В устройствах с входными буферами пакеты со входов первоначально поступают в соответствующие FIFO-буферы и только затем коммутируются на требуемые выходы. Такие КУ не предъявляют жестких требований к быстродействию коммутирующей части и, как правило, обладают низкой аппаратной сложностью, что позволяет ис-

пользовать их при большом числе входов/выходов. Однако доказано (M.J. Karol, M.G. Hluchyj, S.P. Morgan), что подобные устройства (без модификации дисциплин обслуживания буферов) практически не могут обеспечить пропускную способность выше 0.64 из-за возникновения блокировок пакетов в головных регистрах буферов (HOL blocking).

Наибольшая пропускная способность (до 1) достигается в КУ с выходными FIFO-буферами. В подобных устройствах пакеты сразу коммутируются на требуемые выходы и затем сохраняются в выходных буферах перед выдачей, что исключает блокировки пакетов. Однако такие КУ характеризуются повышенной аппаратной сложностью и предъявляют серьезные требования к скорости работы коммутирующей части (внутренней скорости КУ), которая должна в несколько раз превышать интенсивность потока пакетов на входах. В связи с этим их применение возможно при небольшом числе входов/выходов n и/или при условии снижения внешней скорости работы КУ (скорости работы каналов связи).

Серьезные недостатки устройств, имеющих входные или выходные FIFO-буферы, привели к необходимости поиска комбинированных решений. Наиболее известным из них является коммутатор с виртуальными выходными очередями VOQ (Y. Tamir, N. McKeown, A. Mekkittikul). Идея VOQ-коммутатора нашла отражение в устройствах Биркхоффа - фон-Неймана (C.-S. Chang, W.-J. Chen, H.-Y. Huang), в параллельных КУ с множественными входными/выходными очередями PMIOQ (H.-I. Lee, S.-W. Seo) и ряде других. VOQ-коммутаторы способны обеспечить максимальную пропускную способность (до 1), однако это требует выполнения ряда жестких условий, в частности, удвоенной внутренней скорости КУ. Также VOQ-устройства обладают повышенной аппаратной сложностью, асимптотическая оценка которой составляет примерно куб от числа входов/выходов n, что затрудняет их применение в матричных мультипроцессорах.

Альтернативой VOQ-коммутаторам являются коммутаторы с буферизованным переключателем (N. McKeown, M. Nabeshima), которые используют простые FIFO-буферы на входах и матрицу регистров (буферизованный переключатель) на выходе. Они обладают относительно низкой аппаратной сложностью (асимптоти-

ка которой представляет собой квадрат от числа входов/выходов п) и имеет простую коммутирующую часть, работающую с той же скоростью, что и внешние каналы КУ. Тем не менее, пропускная способность и быстродействие этих устройств в практически значимых случаях значительно ниже соответствующих скоростных показателей УОР-аналогов. Также в матричных мультипроцессорах применяются КУ с гибридной коммутацией (Р. Ьо1й-Катгап, М. Моёаггевв1, А. Магнит!, Н. БагЬагьАгаё). Однако они демонстрируют высокую эффективность лишь при определенных видах рабочей нагрузки мультипроцессора.

Таким образом, имеет место противоречие, состоящее в том, что, с одной стороны, необходимо повышение пропускной способности и быстродействия коммутационных устройств с целью снижения коммуникационных задержек при функционировании мультипроцессоров, а с другой стороны, существующие коммутационные устройства требуют повышенной внутренней скорости работы, что приводит к необходимости снижать скорость работы каналов связи устройства и не позволяет достичь потенциально возможного его быстродействия.

Научно-технической задачей диссертации является разработка метода и алгоритма коммутации пакетов в матричных мультипроцессорах, а также коммутационного устройства на их основе, обеспечивающих повышение пропускной способности и быстродействия устройства без увеличения его внутренней скорости.

Объект исследования: коммуникационные аппаратные средства матричных мультипроцессоров.

Предмет исследования: методы, алгоритмы и аппаратные средства коммутации пакетов в матричных мультипроцессорах.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ЮЗГУ в 2015-2019 гг.

Целью диссертационной работы является повышение пропускной способности и быстродействия коммутационных устройств матричных мультипроцессоров без увеличения их внутренней скорости на основе разработки метода, алгоритма и аппаратных средств коммутации с параллельно-конвейерной диспетчеризацией пакетов, учитывающей время их обработки.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие частные задачи:

1. Провести сравнительный анализ известных методов, алгоритмов и аппаратно-программных средств коммутации пакетов и схемной коммутации в многопроцессорных вычислительных системах в целях обоснования выбранного направления исследований.

2. Разработать структурную модель устройства, метод и алгоритм коммутации пакетов с параллельно-конвейерной диспетчеризацией в матричных мультипроцессорах.

3. Разработать структурно-функциональную организацию устройства коммутации с параллельно-конвейерной диспетчеризацией пакетов в матричных мультипроцессорах.

4. Выполнить сравнительную оценку скоростных характеристик, пропускной способности и аппаратной сложности разработанного устройства коммутации пакетов.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1. Метод коммутации пакетов в матричных мультипроцессорах, отличающийся параллельной загрузкой пакетов из входных буферов в матрицу регистров без ожидания полного освобождения матрицы от ранее загруженных пакетов, а также параллельно-конвейерной диспетчеризацией пакетов из строк матрицы на соответствующие выходы коммутационного устройства с учетом времени пребывания пакетов в матрице регистров, позволяющий повысить загрузку матрицы регистров и тем самым увеличить пропускную способность устройства.

2. Аппаратно-ориентированный алгоритм коммутации пакетов в матричных мультипроцессорах, новизна которого заключается в представлении множества пакетов, находящихся в матрице регистров в каждом такте работы устройства, в виде взвешенного графа совместности, ребра которого отражают возможность одновременной выдачи пакетов на выходы устройства, а веса вершин учитывают время нахождения пакетов в матрице регистров, причем выбор множества пакетов, подлежащих выдаче в данном такте, сводится к выделению клики графа сов-

местности, обладающей наибольшим весом, что позволяет сократить время прохождения пакетов из входных буферов на выходы устройства и таким образом повысить его быстродействие.

3. Структурно-функциональная организация устройства коммутации пакетов в матричных мультипроцессорах, отличающаяся наличием множества параллельно работающих счетчиков времени пребывания пакетов в матрице регистров, узлов анализа соотношения времен пребывания пакетов и построчного выбора пакетов с максимальным временем пребывания, и позволяющая повысить пропускную способность и быстродействие коммутационного устройства без увеличения внутренней скорости работы.

Достоверность результатов исследований обеспечивается обоснованным и корректным использованием положений и методов математической логики и комбинаторики, теорий: множеств и графов, вероятностей и математической статистики, систем и сетей массового обслуживания, стохастического моделирования, проектирования устройств ЭВМ и систем, а также подтверждается соответствием теоретических выводов результатам имитационного моделирования.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п.2 паспорта специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», поскольку в ней осуществляется теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования коммутационных устройств, играющих важную роль в структуре современной многопроцессорной вычислительной техники, с целью улучшения их ключевых технических характеристик таких, как пропускная способность и быстродействие.

Практическая значимость работы.

1. В отличие от коммутаторов с виртуальными выходными очередями разработанное коммутационное устройство не требует удвоения внутренней скорости (ускорения) для достижения максимальной пропускной способности и, таким образом, позволяет устанавливать наибольшую возможную скорость работы внешних каналов связи, что приводит к сокращению времени передачи пакетов в коммуникационной сети мультипроцессора. В то же время использование буфе-

ризующей части с простыми БШО-буферами, имеющей квадратичную аппаратную сложность, на порядок меньшую, чем аппаратная сложность УОР-буферов, обеспечивает возможность значительного снижения сложности реализации устройства в целом.

2. Применение параллельно-конвейерной диспетчеризации с учетом времени пребывания пакетов в матрице регистров обеспечивает сокращение среднего времени прохождения пакетов через коммутационное устройство до 5 раз и повышение пропускной способности устройства на 1.2-3.8% по сравнению с известными коммутаторами с буферизованным переключателем, что позволяет существенно снизить коммуникационные издержки при реализации параллельных программ в мультипроцессорах, требующих интенсивного межпроцессорного обмена данными. При этом параллельный построчный равновероятный выбор пакетов в случае наличия нескольких одинаковых значений времени пребывания позволяет сбалансировать загрузку входных буферов.

Практическое использование результатов работы. Основные научные результаты, идеи, рекомендации и выводы диссертационной работы внедрены в ООО «Визор» (г. Курск), а также используются в учебном процессе на кафедре информационных систем и технологий ЮЗГУ в рамках дисциплин «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Имитационное моделирование», в курсовом проектировании.

Апробация работы. Основные идеи, положения, результаты и выводы диссертационной работы были заслушаны и получили положительную оценку на XXVI Международной научно-практической конференции «Научный форум: технические и физико-математические науки» (г. Москва, 2019 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: вызовы и решения» (г. Вологда, 2019 г.), на VI всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы: тенденции, проблемы, перспективы» (г. Курск, 2018 г.), а также на научных семинарах кафедры информационных систем и технологий ЮЗГУ, проводившихся с 2015 по 2019 гг.

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 10 публикациях, в числе которых 1 статья в научном журнале, входящем в международную базу Scopus, а также 4 статьи, опубликованные в научных изданиях из Перечня центральных рецензируемых журналов и изданий.

Личный вклад соискателя. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично. В опубликованных в соавторстве работах личный вклад соискателя сводится к следующему: в [10, 21, 61] сформулированы ключевые особенности разработанного метода коммутации пакетов, выполнена теоретическая оценка времени прохождения пакетов через матрицу регистров; в [8, 9, 20] изложены особенности имитационного моделирования разработанного устройства, результаты оценки его скоростных характеристик; в [11, 13] описана структурная организация коммутационного устройства; в [19] сформулирован алгоритм коммутации пакетов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа содержит 187 страниц текста (с учетом 5 приложений) и поясняется 56 рисунками и 9 таблицами; список литературы включает 132 наименования.

Области возможного использования. Результаты проведенных исследований могут найти применение при разработке коммуникационных сетей параллельных вычислительных систем широкого класса, локальных вычислительных сетей, при проектировании коммутационных узлов сетей ЭВМ, абонентских систем с децентрализованным управлением, информационно-измерительных систем.

1. МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА КОММУТАЦИИ ПАКЕТОВ В МАТРИЧНЫХ МУЛЬТИПРОЦЕССОРАХ

В данном разделе рассмотрены особенности архитектуры современных матричных мультипроцессоров с акцентом на СБИС-системы как один из перспективных классов встраиваемых параллельных систем, выполнен обзор методов и устройств коммутации пакетов и схемной коммутации в многопроцессорных ВС и, конкретно, в матричных СБИС-мультипроцессорах, выделены их положительные стороны и недостатки.

1.1. Концепция матричных мультипроцессоров

Матричные мультипроцессоры (ММП) - один из перспективных подклассов параллельных вычислительных систем, способных эффективно решать как отдельные сложные сильно связанные задачи, так и комплексы независимых или слабо связанных задач [92]. В основе архитектуры ММП лежит множество идентичных процессорных модулей (ядер), объединенных коммуникационной сетью (КС) с матричной топологией [64]. Конструктивная однородность ММП существенно упрощает и удешевляет их проектирование, изготовление и последующее программирование [3]. Также значительно упрощается решение задач, нацеленных на обеспечение повышенной надежности и гибкости систем на основе ММП [1, 58, 126].

В качестве ядер ММП могут выступать процессоры самой разной архитектуры. Это могут быть как относительно простые процессоры с сокращенным набором инструкций (МБС-процессоры) [112], так и традиционные процессоры с полным набором команд (ОБС-процессоры) [122, 123, 125]. КС ММП чаще всего имеет двумерную пространственную организацию с незамкнутыми границами («классическая» двумерная матрица), однако известны примеры мультипроцессоров (или проекты ММП) с многомерной матричной топологией и/или с замкнутыми границами [15, 34, 37, 42, 45, 60, 113, 119, 127, 130].

Концепция матричных мультипроцессоров известна уже длительный период времени и восходит к систолическим и волновым процессорам, созданным в 80-х годах прошлого века [3, 58]. Возрождение повышенного интереса к ММП в последние годы связано, прежде всего, с появившейся возможностью их полноценной СБИС-реализации [63, 124]. Действительно, современная технология производства сверхбольших интегральных схем (СБИС) позволяет выпускать микросхемы, содержащие более 10 млрд. транзисторов на кристалле, чего достаточно для размещения нескольких десятков и даже сотен мощных процессорных узлов, нескольких контроллеров памяти и дополнительной аппаратуры (устройств ввода-вывода, модулей сжатия данных, шифрования и т.д.) [5, 115, 122]. Это дает возможность создания компактных и энергоэффективных встраиваемых систем, соизмеримых по производительности с суперкомпьютерами, выпущенными 10-15 лет назад [16].

Спектр выпускаемых современной промышленностью СБИС ММП весьма широк и представлен многими известными производителями. К их числу относятся Intel (мультипроцессор Xeon W-3175X, объединяющий 28 ядер [91]), Cavium (СБИС ThunderX2 CN99XX, включающая 32 ядра [121]), Mellanox (72-ядерная система TILE-Gx72 [122]), Adapteva (СБИС Epiphany V на основе 1024 RISC-ядер [112]). Имеются также многочисленные технические решения и проекты однокристальных ММП [25, 43, 47, 48, 87, 104, 130, 132].

1.2. Архитектура современных матричных СБИС-мультипроцессоров

Особенности архитектуры современных СБИС ММП хорошо иллюстрируются приборами Epiphany V фирмы Adapteva [112] и TILE-Gx фирмы Mellanox (изначально - компании Tilera, впоследствии прошедшей слияние с фирмой Mellanox) [122, 125].

СБИС-мультипроцессор Epiphany V реализуется по 16-нанометровой микроэлектронной технологии. Он состоит из массива процессоров размерностью 32 х 32, взаимодействующих через высокоскоростную матричную коммуникаци-

онную сеть, и имеет физически распределенную, но логически разделяемую память с 64-разрядной адресацией. Каждый узел мультипроцессора представляет собой RISC-процессор, поддерживающий 64-разрядные операции с плавающей точкой и способный работать под управлением отдельной операционной системы в режиме MIMD. Epiphany использует линейную кэш-память, доступную для чтения и записи всем процессорам системы.

На рис. 1.1 изображена обобщенная структура системы Epiphany V.

Рисунок 1.1. Обобщенная структура СБИС Epiphany V: RISC CPU - процессорное ядро; NOC - коммутационный узел; MEMORY - локальная память

Использование четырех 128-разрядных настраиваемых портов ввода-вывода (South IO, North IO, West IO, East IO) позволяет объединять множество СБИС Epiphany в систему более высокого уровня иерархии. Результирующая СБИС-система может содержать до 1 миллиарда процессорных ядер и иметь емкость распределенной памяти до 1 петабайта (см. рис. 1.2).

32X32 RISC ARRAY (64MB)

1 1

32x32 RISC ARRAY (64MB)

32x32 RISC ARRAY (64MB)

Рисунок 1.2. Схема соединения СБИС Epiphany V в систему более высокого уровня интеграции

Особый интерес представляет коммуникационная подсистема мультипроцессора Epiphany. В ее основе лежит матричная сеть пакетной коммутации emesh, объединяющая 3 независимых 136-разрядных сети, обеспечивающих раздельную передачу запросов чтения и записи. Транслируемые в сети emesh пакеты имеют разрядность 136 бит и передаются между соседними процессорами за 1.5 такта (такие пакеты называют флитами [98]). Формат каждого пакета включает 64-разрядное поле данных, 64-разрядное поле адреса и 8-разрядное управляющее поле, причем поле данных в некоторых случаях может использоваться для передачи дополнительного адреса возврата. Маршрутизация пакетов осуществляется на основе статического алгоритма XYZ-маршрутизации [64]. Коммутация пакетов в каждом процессоре обеспечивается коммутационным узлом с простыми FIFO-буферами и циклическим арбитром. Предусмотрена аппаратная блокировка потери пакетов при высокой нагрузке на сеть.

Особенностью рассмотренных выше СБИС-мультипроцессоров Epiphany является использование относительно простых ядер, что позволило объединить свыше тысячи процессоров на кристалле. В отличие от Epiphany, мультипроцессоры TILE корпорации Mellanox содержат «всего лишь» несколько десятков процессорных ядер, однако в случае TILE это высокопроизводительные трехконвей-ерные CISC-процессоры с двумя уровнями кэш-памяти каждый [122].

Линейка СБИС-систем TILE, выпускаемых в последние годы, охватывает 72-ядерные мультипроцессоры TILE-Gx8072 (содержащие 9 х 8 ядер), 64-ядерные системы TILE64 и TILEPro64 (имеющие 8 х 8 ядер), 36-ядерные приборы TILEPro36, TILE-Gx8036 (включающие 6 х 6 ядер), 16-ядерные мультипроцессоры TILE-Gx8016 (объединяющие 4 х 4 ядер) и 9-ядерные системы TILE-Gx8009 (содержащие 3 х 3 ядер). С точки зрения архитектуры все указанные системы довольно близки друг к другу, поэтому изучить их особенности можно на примере одной СБИС.

Структурная организация СБИС-мультипроцессора TILE-Gx8036 приведена на рис. 1.3 [122, 125]. Прибор TILE-Gx8036 объединяет 36 процессорных ядер (ПЯ), взаимодействующих через матричную коммутационную сеть iMesh с конфигурацией 6 х 6. Все ядра функционируют на частотах от 1 до 1.2 ГГц. Каждое ПЯ содержит 64-разрядный 3-конвейерный процессор, кэш-память двух уровней (объемом 32 и 256 кбайт соответственно), а также коммутационное устройство для подключения к среде iMesh. Каждое ядро способно независимо работать под управлением автономной операционной системы или во взаимосвязи с другими ядрами под управлением мультипроцессорной версии Linux. В системе также имеется кэш-память третьего уровня объемом 9 Мбайт.

Коммуникационная подсистема TILE-Gx8036 представлена матричной сетью iMesh. Сеть iMesh объединяет пять параллельно работающих высокоскоростных матричных сетей, имеющих суммарную пропускную способность 60 Тбит/сек. Аналогично сети emesh мультипроцессора Epiphany, сеть iMesh реализует параллельную передачу пакетов (флитов). Маршрутизация пакетов осу-

ществляется на основе метода сШ-Шш^И-маршрутизации, что позволяет снизить время передачи пакета за 1 такт.

■< ■

■и ■

* Ю

8 ^ з О.

од■

* :о

Ь- ■<■

■Контроллер памяти DDR3 '(О)

i

I

I

I

I

<—►

«-►

<-►

«-►

<-►

I

I

I

I

I

' Контроллер памяти DDR3 '(1) .

Рисунок 1.3. Структурная организация СБИС TILE-Gx8036

Мультипроцессор TILE-Gx8036 включает не только процессорные ядра с коммуникационной сетью, но и объединяет множество контроллеров памяти и интерфейсов ввода-вывода. В частности, прибор содержит два 72-разрядных контроллера синхронной динамической памяти DDR3, что дает возможность подключения до 512 Гбайт оперативной памяти. Имеется также 3 контроллера PCI

Express (PCIE), порт SPI, 4 порта I2C, 10 Gigabit Ethernet (XAUI), до 16 портов SGMII, отладочный интерфейс периферийного сканирования JTAG. Также система содержит модули шифрования и сжатия данных MiCA. Еще одной особенностью прибора TILE-Gx8036 является поддержка технологии динамического распределенного кэша (Dynamic Distributed Cache - DDC), что позволяет реализовать когерентность кэш-памяти по всей матрице ядер на аппаратном уровне. Благодаря DDC, СБИС TILE-Gx8036 способна выполнять многопоточные приложения с разделяемой памятью как ccNUMA-мультипроцессор. Потребляемая мощность мультипроцессора TILE-Gx8036 составляет от 20 до 28 Вт.

1.3. Коммутационные средства матричных СБИС-мультипроцессоров

Как уже отмечалось, коммуникационная сеть является важнейшей составляющей матричного мультипроцессора. От ее пропускной способности и вносимой задержки зависит время передачи данных между процессорами (коммуникационная задержка), длительность циклов обращения к распределенной памяти, что непосредственно влияет на производительность ММП.

КС ММП представляет собой матрицу идентичных коммутационных устройств, каждое из которых соединено со своими ближайшими соседями согласно топологической структуре сети (см., например, рис. 1.3). Коммутационные устройства (КУ), применяемые в современных мультипроцессорах, чаще всего используют режим пакетной коммутации (packet switching) [69, 73, 78, 110, 114], реже - схемную коммутацию (circuit switching), отдельно либо в сочетании с пакетной коммутацией [70, 81, 83, 101-103]. Они во многом подобны ATM-коммутаторам вычислительных сетей, абонентских систем и мультикомпьютеров, реализующим принцип wormhole-маршрутизации [34-37, 67, 68, 76, 80, 107, 111]. Основным отличием КУ ММП является то, что пакеты имеют значительно меньшую длину (длина ATM-пакета, согласно стандарту, составляет 64 байта [107]) и разбиваются на фрагменты одинаковой разрядности, которые передаются по шинам в параллельном коде за один-два такта. Указанные фрагменты (называемые

флитами, flit) могут группироваться (режим групповой передачи) либо передаваться независимо друг от друга (режим независимой передачи) [42, 74, 84, 116]. При независимой передаче разрядность флитов получается несколько больше, чем при групповой передаче, поскольку адрес приемника содержится в каждом флите, однако процедуры маршрутизации и коммутации значительно проще, так как не требуется поддержка механизма виртуальных каналов wormhole-маршрутизации, что приводит к более простым схемотехническим решениям [24, 29, 33, 42, 56].

КУ ММП включает множество входов (входных портов), множество выходов (выходных портов) и состоит из коммутирующей и буферизующей. Коммутирующую часть нередко называют переключателем, а буферизующую - внутренней памятью КУ. Поступая на один из входов, каждый пакет обрабатывается коммутирующей частью и согласно адресу, указанному в заголовке или адресном поле пакета, выдается в определенный выходной порт. Из-за особенностей архитектуры КУ может иметь либо не иметь возможности передавать все входящие пакеты на выходы одновременно. Если такой возможности нет, то поступающие пакеты должны быть организованы в очереди во избежание потери пакетов, что является функцией буферизующей части.

Возможны различные варианты взаимного расположения коммутирующей и буферизующей частей в структуре КУ, существенно влияющие на ключевые характеристики устройства (рис. 1.4).

В устройствах с входным расположением буферов (см. рис. 1.4,а) пакеты со входов первоначально поступают в соответствующие FIFO-буферы и только затем коммутируются на требуемые выходы [27, 32, 95]. Такие КУ не предъявляют жестких требований к быстродействию коммутирующей части и, как правило, обладают низкой аппаратной сложностью, что позволяет использовать их при большом числе входов/выходов. Однако доказано [94], что подобные устройства (без модификации дисциплин обслуживания буферов) практически не могут обеспечить пропускную способность выше 0.64 из-за возникновения блокировок пакетов в головных регистрах буферов (Head of line blocking = HOL blocking).