Памятники халафской культуры северо-восточной Сирии (в аспекте изучения социально-демографических процессов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мажар Фадель

  • Мажар Фадель
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Мажар Фадель. Памятники халафской культуры северо-восточной Сирии (в аспекте изучения социально-демографических процессов): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2023. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мажар Фадель

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ХАЛАФСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИЯ ЕЁ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. История полевого изучения памятников халафской культуры

1.2. Очерк истории изучения халафской культуры на северо-востоке Сирии

1.2.1. Советские и российские экспедиции на памятниках халафской культуры

1.3. Общая характеристика памятников и материалов

1.4. Современные проблемы изучения халафской культуры

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ РЕКОНСТРУКЦИИ В АРХЕОЛОГИИ (ОЧЕРК РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ)

2.1. Социальное направление в англо-американской археологии

2.2. Подходы советской и российской науки к изучению социальных процессов по археологическим источникам

2.2.1. Опыт изучения социальной структуры древних обществ в 1920-е -1930-е гг

2.2.2. Опыт социальной реконструкции общественной структуры древних обществ в 1940 - 1980-е гг

2.2.3. Современный этап развития российской школы палеосоциологических

исследований

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В

ХАЛАФСКОЙ КУЛЬТУРЕ (ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ)

3.1 Археологические памятники неолита северо-востока Сирии как источник

по изучению социально-демографических процессов

3.2. Демографические процессы на северо-востоке Сирии в эпоху позднего неолита

3.3. Социальная структура халафского общества (по археологическим

источникам северо-востока Сирии)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КАРТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТАБЛИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Памятники халафской культуры северо-восточной Сирии (в аспекте изучения социально-демографических процессов)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной мировой археологии активное развитие получило социологическое или социальное направление, которое по ряду признаков (предмет, объект, методы) приобретает характер научной субдисциплины. Несмотря на общую тенденцию развития данного направления заметно отличие советско-российского подхода к изучению социальных процессов древних эпох от европейско-американского. Оно заключается не только в методологии, но и в приоритетных задачах изучения обществ разных исторических периодов. Археологическую науку Старого и Нового Света в большей степени интересуют проблемы демографии и экологии человека, такие как палеодиета, палеогенетика, биологические и физиологические явления и др. Российская археологическая наука главную задачу видит в изучении исторических и социально-экономических процессов древних общественных объединениях.

Древности Ближнего Востока всегда привлекали археологов Европы, Америки и Азии. Факторов, вызывающих научный интерес, много. Но основными являются: раннее возникновение государств на этой территории и древнейшее формирование очага происхождения земледелия и скотоводства. Этот научный интерес вылился в масштабные полевые исследования на территории Ирана, Ирака, Сирии, Палестины. Но больше всего они связаны с междуречьем рек Тигра и Евфрата - Древней Месопотамией. Только на территории Сирии (Восточный Евфрат) вели работы экспедиции почти пятнадцати стран Европы. Результатом этих исследований было создание периодизации развития археологических эпох и выделение археологических культур дописьменного периода истории, изучение памятников ранних государств. Эти же задачи касались современной Сирии, на территории

которой сформировались знания о додинастическом периоде (понятие, употребляемое в зарубежной науке, имеет не археологическое, а историческое содержание). Предшествующее ему время исследовано неплохо. Неолит представлен тремя археологическими культурами, развитие которых происходило последовательно. Это удалось сделать в результате детальной разработки разными методами хронологии неолитических слоев на поселениях. Получены достаточно убедительные знания о материальной культуре, об архитектурных сооружениях и характере поселений, о некоторых производственных занятиях ранних земледельцев. Вне изучения практически полностью остается социальная среда древних объединений ранних земледельцев и скотоводов Ближнего Востока, в том числе на территории современной Сирии. Изучение социальных изменений от эгалитарных к классовым общества приобретает особое научное значение, так как самые ранние государства сформировались в этом регионе. Археологические предпосылки для решения этих проблем практически созданы. Сложности касаются недостаточности знаний в палеоагрономии и зоотехнии, в антропологии, палеогеографии и этнографии, в том числе применительно к территории Сирии и особенно ее северо-восточных провинций.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнения. В ее изучении, кроме обозначенных выше сложностей, существует еще ряд факторов, которые определяют данное исследование как «опыт». Среди них использование разных методов раскопок, применяемых специалистами из многих стран Европы при полевых исследованиях, что снижает репрезентативность полученных результатов и качества источников.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является реконструкция демографических процессов и элементов социальной структуры общества халафской культуры на основе археологических материалов поселений УП-У1 тыс. до н.э., расположенных в северовосточной Сирии.

Для реализации цели исследования потребовалось решение следующих

задач:

1) Охарактеризовать феномен халафской культуры; определить место памятников северо-восточной Сирии в ее ареале; изложить историю изучения этих памятников, в том числе в аспекте исторической реконструкции.

2) Обосновать выбор памятников Телль Саби Абьяд, Телль Чагар Базар и Телль Халаф как эталонных для социальных реконструкций.

3) Проанализировать современное состояние методологии и методики, используемой в социологических исследованиях в англоамериканской и советско-российской археологии.

4) Критически оценить археологические материалы халафской культуры как источник для изучения социальной структуры общества эпохи неолита.

5) Выявить демографические процессы в области Восточного Евфрата в эпоху неолита, используя комплекс методов.

6) Реконструировать элементы социальной структуры и общественных отношений, существовавших в общности носителей халафской культуры.

Данное диссертационное исследование призвано также продемонстрировать необходимость изучения социального аспекта дописьменного периода истории в целом и халафской культуры в частности. Важность продолжения работы в этом направлении заключается в получении более точной информации, на основании которой может быть достигнуто более объективное понимание истории и условий жизни населения этой культуры и региона в течение длительного времени.

Теоретическое и прикладное значение исследования. В теоретической археологии общеизвестным положением считается то, что поселения и жилища являются важнейшим источником изучения социальной структуры древнего общества. Предложенный опыт реконструкции

6

социальной жизни халафского населения при некоторой ограниченности данных об источнике и недостатка результатов исследования в области смежных наук будет представлять интерес для теоретических разработок. Результаты диссертационного исследования найдут место в системе знаний о социальных изменениях от первобытных до раннеклассовых обществ. Соответственно, они приобретают значение для обоснования механизмов социогенеза и политогенеза доисторического (по терминологии науки Старого и Нового Света) периода. Наконец, некоторые выводы диссертационной работы могут представлять теоретический интерес других гуманитарных (история, лингвистика, этнография), общественных (социология) и естественных (антропология, экология и др.) наук.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть востребованы при подготовке обобщающих научных работ по археологии неолита Месопотамии и археологии Передней Азии в целом. Основные положения и выводы научно-квалификационной работы могут быть использованы в экспозиционно-демонстрационной и выставочной деятельности музеев. Практическое применение они найдут в системе образования (школа-колледж-вуз).

Объектом исследования являются тенденции демографических и социальных процессов в обществе историко-хронологического периода, предшествующего возникновению раннего государства.

Предмет исследования - памятники и археологические источники эпохи позднего неолита в контексте демографических процессов и социальной структуры ранних земледельцев и скотоводов северо-восточной Сирии.

Современное состояние изученности халафской культуры и социальных реконструкций. Халафская культура является одной из самых ярких и необычных археологических культур Месопотамии и датируется финалом эпохи керамического неолита [Амиров, 2019, с. 7]. Она получила свое название от археологического памятника (Телль Халаф) в провинции

7

Эль-Хасака на северо-востоке Сирии, где были обнаружены находки эпохи неолита.

Первые археологические исследования халафской культуры предприняты немецким бароном Максом фон Оппенхеймом в Телль Халаф в ходе раскопок в 1899 г. Затем последовали другие экспедиционные исследования в 1911, 1913, 1927 и 1929 гг. После длительного перерыва раскопки на памятнике Телль Халаф возобновились только в 2006 г. и продолжались до 2010 г. силами Германо-Сирийской экспедиции [Becker, 2013; 2015]. Полевые исследования с 1960-х гг. других памятников, таких как Ярым-Тепе I—II и Банахилк (Banahilk) на севере Ирака, Тильки-тепе, Гирикихачиян (Girikihaciyan) и Казане Хююк (Kazane Höyük) в юго-восточной Анатолии, а также Телль Халула, Телль Саби Абьяд и Телль Акаб в северной Сирии, позволили значительно расширить представления о халафской культуре, ее происхождении, распространении и развитии в северной Месопотамии [Gessner, 2011, p. 782].

Начиная с 1969 г. в северо-западной части Ирака базировалась советская археологическая экспедиция, проводившая широкомасштабные исследования. Раскопки поселений Ярым-Тепе II и Ярым-Тепе III способствовали заметному прогрессу в изучении халафской культуры, пришедшей на смену хассунской на пространстве степей северной Месопотамии. В ходе раскопок памятника Ярым-Тепе II были обнаружены артефакты, признанные выдающимися произведениями первобытного искусства Месопотамии.

В истории археологии северных и северо-восточных районах Сирии,

где распространены археологические памятники, содержащие слои

халафского периода, важно отметить следующее. С этой территорией связано

открытие слоев халафской культуры. В период до Второй мировой войны в

Хабурской степи работы проводил Макс Маллован [Mallowan, 1936, p. 2].

Его исследования охватили территорию расположения памятников от Телля

Хамдун, Телля Айлюн и Телля Халафа на севере до Телля Брак на юге

8

[Амиров, 2010]. Во второй половине XX в. в этой же степи провел работы Дэвид Отс, который обнаружил 25 памятников [Oates, 1977, p. 234; Амиров, 2010]. Практически одновременно с ним проводила работы голландская экспедиция под руководством Диедерика Мейера [Meyer, 1986], которой удалось выявить 32 поселения халафской культуры [Амиров, 2010, с. 11]. В 1980-х гг. экспедиции проводят И. Хаджарой, Дж. Моншамбер, Дж. Эйдем, Д. Варбартон, В. Балл [Monchambert, 1983, p. 233-237; Wilkinson, 1990, p. 4962; Амиров, 2000; 2010]. Экспедицией Института археологии РАН были выявлены два памятника с халафской керамикой в Вади Ханзир [Амиров, 2010, с. 57], а в Хабурской степи обследованы халафские поселения Телль Хазна II, Телль Кашкашок I, Телль Умм Ксейр и др. [Мунчаев и др., 1993; 2011; Tsuneki, Miyake, 1998; Амиров, 2000; 2010].

На реке Балих были исследованы такие поселения, как Хирбет-эш-Шенеф, Дамишлия, Телль-Зайдан [Амиров, 2019, с. 6-22; Stein, 2009. p. 105118]; на реке Евфрат - Телль-Масих, Телль Амарна и Шамс-ад-Дин [Robert et al., 2008; Cruells et al., 2004. p. 276-282; Al-Radi, Seeden, 1980; Амиров, 2019].

Работа Ш.Н. Амирова, опубликованная в 2019 г. является одним из последних и наиболее важных исследований о халафской культуре, обобщающим данные, накопленные наукой за более чем столетие с начала ее изучения. В работе изложены новейшие представления о территории распространения данной культуры, ее торговых контактах с сопредельными регионами, особенностях экономической структуры и разнообразии материальной культуры [Амиров, 2019].

Изучение значительных по размерам архитектурных сооружений, которые отличались от обычных домостроений, а также изображений на расписной керамике, других комплексов материальной культуры позволили ученым прийти к выводу о том, что халафское общество было достаточно сложным и высоко организованным [Hijara,1978; Campbell, 2010; Амиров, 2019, c. 17].

Что касается исследований социальных структур и общественных отношений у неолитического населения Передней Азии в целом и халафской культуры в частности, то их немного, и одной из первых крупных работ была монография В.А. Алёкшина [Алекшин, 1986]. Начиная с публикации работы В.М. Массона «Экономика и социальный строй древних обществ» [Массон, 1976], изучение социального аспекта общества становится популярным в советской археологической науке. Информация по этому аспекту собрана в результате изучения эволюции форм погребального обряда, которую можно было бы объяснить с позиций эволюции общества [Алёкшин, 1986, с. 7]. В советской и российской археологии до сих пор основой для социальных реконструкций служит постулат о том, что в погребальной обрядности могут найти отражение общественные реалии [Алёкшин, 1986, с. 7-14]. Вместе с тем отдельные работы были посвящены проблемам становления и развития производящего хозяйства, чаще связанного с земледелием [Массон, 1976; Алёкшин, 1986]. Особенно популярной эта тема была в конце XX в. [Мельник, 1993; Гуляев, 1995; Ольховский, 1995; и др.]. Но в одной из своих недавних работ В.А. Алёкшин предлагает применять различные методы реконструкции социальной организации древних обществ [Алёкшин, 2016].

В зарубежной историографии одними из первых, кто признавал наличие в археологических памятниках социальной информации, были Гордон Чайлд и Грехем Кларк. Еще в 30-е гг. XX в. Г. Чайлд в своей работе высказал мнение о том, что изучение древних обществ должно стать приоритетным в археологии [Childe, 1935, p. 3]. Несколько позднее на эту позицию стал и Г. Кларк [Clark, 1957, p. 19]. В 1960-е гг. заметным явлением в зарубежной археологии, а точнее в американской антропологии, было возникновение так называемой «новой археологии», основоположником и идеологом которой стал Л.Р. Бинфорд [Binford, 1962]. Основное ее направление было ориентировано на расширение информационных возможностей археологических источников и выяснение причинно-следственных связей между артефактами и культурами. Ближе всего к

10

изучению социальных проблем древности подошел К. Ренфрю [Renfrew C. 1984], но его исследования практически не затрагивали древности Ближнего Востока.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на уровне обобщения источников, полученных при раскопках поселений неолита на северо-востоке Сирии, восстановлены некоторые составляющие социальной структуры халафского общества. Немаловажным фактором, в какой-то степени определяющим репрезентативность полученных результатов, является то, что основу исследования составили методология и методы советско-российской археологической науки.

Впервые для неолита рассматриваемой территории проведены демографические подсчеты, которые показывают достаточно высокий уровень численности и плотности населения. Для решения этой задачи были использованы методы общей палеодемографии.

Новизну составляет гипотеза о хуторском характере небольших поселений халафской культуры на северо-востоке Сирии, которая значительно скорректирует существующие представления об образе жизни ее населения и открывает новые перспективы в изучении социальной структуры обществ эпохи неолита Северной Месопотамии.

Новаторским представляет собой опыт автора выделения этапов в истории изучения халафской культуры не только на территории Сирии, а в контексте всего ареала культуры.

Территориальные рамки диссертационного исследования ограничиваются географическими границами распространения памятников халафской культуры (период неолита) на территории Восточного Евфрата -северо-востоке современной Сирии, в частности поселений Телль Саби Абьяд, Телль Чагар Базар и Телль Халаф. Археология северо-востока Сирии представляет интерес не только потому, что эту территорию характеризуют разные физико-географические ландшафты (речные долины, предгорья,

степи), но и приграничье с Ираком и Турцией. Смежные районы этих стран входят в ареал халафской культуры.

В связи с этим небезынтересно, на первом этапе истории изучения халафской культуры были обозначены западная и восточная группы халафских памятников. В частности, А. Перкинс одной из первых выявила различия между ними. Возможно, что в какой-то степени они обусловлены физико-географическими особенностями регионов. Западная группа памятников преимущественно связана с северо-востоком Сирии. В этой части страны специалисты выделяют 4 района с характерным рельефом местности и климатическими условиями, которые распространены с севера на юг. Верхняя Джезира, которая, по сути, представляет собой междуречье рек Тигра и Евфрата на сирийской территории, - это равнинная местность в сочетании с холмистым рельефом. Несколько повышенная ее часть (в районе г. Алеппо) является продолжением гор Турецкого Тавра. Другой район находится ближе к сирийско-иракской границе и связан с Синджарской горной системой. Иногда этот район называют горным барьером. Количество годовых осадков здесь от 250 мм до 300 мм. Горы северо-востока Сирии до недавнего времени были покрыты лесами. В настоящее время это вторичные леса из хвойных и широколиственных деревьев. К югу от горного района находится Нижняя или пустынная Джезира, имеющая равнинный характер с участками растительности. Осадков здесь выпадает менее 200 мм в год, а в некоторых местах менее 100 мм. Наконец, долина Евфрата - плодородная равнина. Из 2800 км этой реки на территорию Сирии приходится 675 км. Местами ее долина имеет ширину более 20 км. Другие наиболее важные водные ресурсы северо-восточной Сирии - реки Белих и Хабур (бассейн 37 081 км2), а также озеро Аль-Хатуния (6 км2)

Климат северо-восточной Сирии континентальный, преимущественно аридный. Сезон дождей приходится на зимний период. Среднеиюльская температура в степной зоне достигает 28 С, а среднезимние составляют - 6 С.

По мнению, специалистов климатические условия VI-V тыс. до н.э. на этой территории не отличаются от современных.

Животный мир Сирии, включая ее северо-восток, не отличается разнообразием. Значительно больше водоплавающей дичи и рыб.

В Сирии регион Восточного Евфрата считается одним из самых богатых сельскохозяйственными угодьями. Агрокомплекс здесь является ведущей отраслью экономики, в котором приоритетное место занимает земледелие, за ним следует скотоводство.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования халафской культуры, который по общей археологической периодизации относится к эпохе неолита. В связи с тем, что за последнее время с помощью радиоуглеродного датирования хронология халафской культуры была уточнена, временные рамки ее существования ограничивают концом VII тыс. до н.э. - началом V тыс. до н.э. [Akkermans, 1991; Campbell, 2007; Амиров, 2019, c. 11]. По мнению некоторых исследователей, изучающих эту культуру, абсолютная хронология халафской культуры находится в диапазоне вторая - четвертая четверти VI тыс. до н. э. или несколько позже.

Источники исследования. Диссертационное исследование основано

на материалах более 40 памятников халафской культуры, расположенных в

пределах Хабурской и Балихской равнин, а также в долине среднего течения

р. Евфрат. Базовыми явились материалы трех памятников халафской

культуры Сирии: Телль Саби Абьяд, Телль Халаф и Телль Чагар Базар.

Именно на этих памятниках в результате многолетних экспедиционных

исследований вскрыта значительная площадь, на поселениях исследованы

десятки архитектурных сооружений относительно хорошей сохранности,

содержавшие жилые помещения, хранилища пищевых запасов, вероятно,

общественные места и т.д., а также некрополи (всего использовано около 50-

ти архитектурных строений, 74 погребения, десятки хозяйственных

объектов). Главное то, что получено представление о планиграфии

13

поселений. Все это в совокупности создает основу для решения социальных задач. Результаты археологических раскопок опубликованы в виде электронных документов и размещены на официальных сайтах археологических проектов или поддерживающих их фондов. Большая часть их представлена на русском, арабском, английском, немецком и французском языках.

Теоретическая база и методология исследования. В процессе написания данной работы, автор опирался на общие принципы исторической науки, в частности, историзм и объективность.

Принцип историзма позволяет осуществить исследования социальных ситуаций и явлений в их развитии, и позволяет провести всеобъемлющий анализ взаимосвязи между изученными проблемами. Принцип объективности дает возможность выявить и доказать позитивные и негативные аспекты исторического познания, определить приоритетные задачи исследования.

В этом исследовании были использованы следующие методы:

1. дескриптивный метод применялся с целью научного представлления археологических материалов изученных памятниках. Эта информация необходима для дальнейшей работы по реконструкциях социальных структур;

2. методы анализа и синтеза. Первый из них связан с традиционным подходом к изучению археологических (вещественных) источников, позволяя рассматривать их в системе морфологических признаков и метрических параметров. Метод анализа дает возможность выявить типичное и инновационное, характерное и случайное в материальной и духовной культуре и, таким образом, создает реальную основу для интерпретации. В исследовании это касается, прежде всего, такого сложного и многокомпонентного источника, как жилые здания и архитектурные сооружения халафской культуры, а также погребальные комплексы, рисунки на керамической посуде, печати и другие

14

археологические находки. Метод синтеза применим при сопоставлении данных, полученных в результате использования разных методов при изучении конкретного социального явления, в частности такого демографического фактора, как численность и плотность населения и др. Эти общенаучные методы используются также специалистами в области антропологии, этнографии, социологии, результаты которых послужат для обоснования некоторых выводов данной диссертационной работы.

3. Планграфический метод использован для определения взаимосвязи однотипных и разных по функциональному назначению археологических объектов (жилых, общественных, культовых архитектурных построек и мест, кладбищ и т.д.) в пространстве поселения.

4. Картографический метод применялся в работе для установления размещения разного или одного вида археологических памятников в географическом пространстве; их соотношения с ландшафтной характеристикой.

5. Статистический метод: использован для определения количественных и метрических показателей археологических источников, а также для сопоставления математических расчетов в процессе демографического анализа общества эпохи неолита на территории Восточного Евфрата.

6. Сравнительно-типологический метод применялся при проведении сравнения не только между археологическими материалами халафских памятников конкретного района Сирии, но в целом с археологическими материалами других памятников ареала культуры, включая синхронные памятники сопредельных территорий, таких как Месопотамия и юго-восточная Анатолия.

В диссертации использованы опубликованные другими исследователями данные естественных наук, в частности антропологии, связанные с определением пола и возраста погребенных; абсолютные даты,

полученные методом радиоуглеродного датирования; данные палеозоологии и палеоботаники.

Положения, выносимые на защиту:

1. К концу VI тыс. до н.э. на северо-востоке Сирии, в бассейне Евфрата, произошел существенный рост численности населения, который, скорее всего, был вызван рядом факторов экономического характера, в частности, повышением продуктивности агрокультур в земледелии. Основанием для гипотезы явились результаты картографирования памятников халафской культуры и расчеты численности населения, проведенные по разным методикам.

2. В специальной литературе небольшие (площадью 0,1-0,4 га или меньше 1 га) поселения халафской культуры на северо-востоке Сирии принято рассматривать как свидетельство подвижного образа жизни населения. Предлагается гипотеза о том, что многие из них являлись поселениями хуторского типа, которые известны этнографической науке у земледельческих народов Океании и Африки. В этом типе поселений существовали характерные для него социальные связи. Соответственно, в халафский период на территории Восточного Евфрата были многокомпонентные или сложно структурированные поселения, состоявшие, вероятно, из локализованных частей разных родов, и хуторские поселения, представленные частью одного рода, что отражает сложный процесс трансформации общественных отношений.

3. Уровень социально-экономического развития халафского общества предполагает в качестве основной производственной структуры большесемейную общину. Материалы халафских поселений и жилищ дают возможность предложить гипотезу о возникновении института линиджа, не определяя характер его локальности. Это свидетельство развития экономической самостоятельности малых семей при сохранении родового коллективизма.

4. Использование тонкостенной расписной керамической посуды в качестве продукта обмена, получившего широкое распространение на Ближнем Востоке, потребность в керамических емкостях для хранения зерновых запасов и других пищевых ресурсов - стимулировали гончарное производство, вероятно выделяя его в относительно самостоятельную сферу деятельности. Эта гипотеза требует подтверждения результатами исследования в области гончарной технологии. Немаловажный сюжет для химической науки и археологии будет представлять изучение состава халафских красок для росписи сосудов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в трех научных статьях, изданных в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, а также апробированы в докладах, сделанных на заседании Лаборатории археологии Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН и кафедре археологии Кемеровского государственного университета.