Палеосоциологическое исследование религии алан U-XII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Албегова, Зарина Хаджи-Муратовна

  • Албегова, Зарина Хаджи-Муратовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 342
Албегова, Зарина Хаджи-Муратовна. Палеосоциологическое исследование религии алан U-XII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2000. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Албегова, Зарина Хаджи-Муратовна

Введение.

Глава I. Состояние вопроса

§ 1. Обзор источников.

§ 2. Анализ литературы.

Глава II. Методы и подходы

§ 1. Обзор используемых методов.

§ 2. Основные закономерности развития и функции религии при переходе от родового общества к классовому.

Глава III. Этапы развития аланского язычества в V-X вв. (по материалам амулетов)

§ 1. Основные этапы развития дохристианской религии северокавказских алан в V-X вв.

§ 2. Религия донских алан (по амулетам салтово-маяцкой культуры).

Глава IV. Языческие святилища алан

§ 1. Святилища Северного Кавказа.

§ 2. Святилища Среднего Дона.

Глава V. Язычество алан Северного Кавказа после принятия христианства. X-XII вв.

§ 1. Обереги и украшения из катакомб.

§ 2. Святилища X-XII вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеосоциологическое исследование религии алан U-XII вв.»

Аланское язычество занимает важное место в цепи непрерывного развития верований индоиранских народов юго-восточной Европы. С одной стороны, оно уходит корнями в мировоззрение скифов и сарматов, а с другой - лежит в основе религиозных представлений современных осетин. Исследование аланских культов представляет интерес не только для ученых-иранистов, но и для религиоведов, изучающих как общие закономерности становления религий, так и особенности развития верований различных народов. Следы отдельных культов и элементы эпических мотивов ирано-язычных кочевников скифов, сарматов и алан прослеживаются в верованиях и эпосе некоторых европейских народов (Бахрах Б., 1993, с.114-129; Дюмезилъ Ж., 1976; Дюмезиль Ж., 1990; Кардини Ф.,1987). Но особенно актуально изучение аланской дохристианской религии для народов Северного Кавказа, на формирование духовной культуры которых она в той или иной степени оказала влияние.

Язычество алан - тема многогранная и сложная. Поэтому она не может быть рассмотрена в полном объеме в одной работе. Основной целью предлагаемой диссертации стал один из аспектов этой проблемы -палеосоциологическое исследование динамики и этапов аланских верований V-XII вв.

Палеосоциологический подход предполагает комбинированное использование исторических и социологических методов исследования. Его основная методологическая посылка заключается в том, что религия рассматривается как социальный феномен, порождаемый условиями существования конкретного общества на определенном этапе его исторического развития и, в тоже время, являющийся фактором социальных изменений. Концентрированным материальным проявлением языческой религии раннесредневековых алан являются амулеты и культовые сооружения. Они отражают не только наличие отдельных верований и обрядов, но и процессы, протекавшие в области мировоззрения. Кроме того, они являются косвенными свидетельствами перемен в общественной жизни.

Рассматриваемый в работе период охватывает время между двумя катастрофическими для алан потрясениями: гуннским нашествием (конец IV в.) и разгромом алан монголо-татарами (начало XIII в.). Обозначенный хронологический отрезок представляет собой законченный эпизод в истории развития аланских верований от эпохи бытования многочисленных родоплеменных культов до времени формирования монотеистического мировоззрения. При написании работы были учтены результаты многолетних этнографических исследований, касающихся закономерностей и этапов эволюции религиозных верований обществ, находящихся на стадии перехода от первобытности к классовым отношениям (История первобытного., 1988, с.423-446).

Предлагаемое диссертационное исследование строится на анализе археологического материала Северного Кавказа и Среднего Дона1 (рис.1), а именно: амулетов из 796 неограбленных раннесредневековых аланских погребений (так называемых катакомб), содержащих 1600 захоронений, а также 20 сооружений Северного Кавказа и лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры (СМК), интерпретированных как святилища. Источником информации о погребениях и святилищах послужили многочисленные отчеты и публикации об археологических раскопках в указанных регионах. Информация о наборах амулетов была оформлена в виде восьми баз данных (БД), каждая из которых соответ

1 В настоящее время считается установленным факт продвижения алан с Северного Кавказа на Средний Дон в УШ в. Эти территории с родственным населением сосуществовали и развивались в рамках одного социального организма - Хазарского каганата. Поэтому, представляется закономерным и естественным, что для написания предлагаемой работы были привлечены данные об обоих регионах. ствовала определенному хронологическому периоду: 1) IV-У вв., 2)V-VI вв., 3) VI-VII вв., 4) VII-VIII вв., 5) VIII-IX вв., 6) X - первая половина XI в., 7) вторая половина XI - XII вв., 8) амулеты СМК (VIII-IX вв.).

Продолжительность выделенных периодов и небольшой выход за хронологические рамки исследования связаны с широкими датировками многих комплексов. Так как автор не является специалистом по проблемам хронологии, в работе использовались датировки из археологических отчетов. Иногда, в тех случаях, когда приводимые хронологические рамки были очень широкими (например, V-VIII вв.) или вообще не указывались, материалы датировались на основании работ А.К.Амброза, Г.Е.Афанасьева, И.О.Гавритухина, В.Ю.Малашева, С.А.Плетневой, В.Б.Ковалевской (Амброз А.К. 1971, 1989; Афанасьев Г.Е., 19766, Гаври-тухин И.О., Обломский A.M. 1996, Гавритухин И.О., Малашев В.Ю., 1998, с. 28-86; Ковалевская В.Б., 1981, с. 83-97). Автор также обращался за устными консультациями к И.О.Гавритухину, В.Ю.Малашеву и А.В.Мастыковой. Для датировки катакомб могильника Мокрая Балка использовались результаты исследований Г.Е.Афанасьева. Катакомбы X-XII вв. распределялись по периодам на основании хронологической шкалы, разработанной С.Н.Савенко (Савенко С.Н., 1989).

Важно специально оговорить, что в настоящее время предметом оживленной научной дискуссии являются вопросы происхождения северокавказских катакомб и правомерности их трактовки как исключительно аланских (Абрамова М.П., 1997, с. 137-154; Афанасьев Г.Е. 1992, с. 83-97; Гмыря Л.Б., 1993, с. 293-300; Ковалевская В.Б., 1984, с. 88-93; Кузнецов В. А., 1992, с. 41-42; 1984, с.17-24; Магомедов М.Г., 1983, с.14-17, 8991; Яценко С.А., 1998, с. 92). Сложность этнических процессов, протекавших на Северном Кавказе, правомерно ставит перед исследователями вопрос, насколько "чист" этот критерий выявления алан. Не исключено, что аланы практиковали не только катакомбный обряд погребения, но могли использовать и другие типы погребальных сооружений: каменные склепы, грунтовые ямы, каменные ящики. Тем не менее, на современном уровне исследований катакомбы являются одним из основных и наиболее надежных критериев выделения аланского этнического элемента периода V-XII веков, и большинство ученых склоняется к мнению об их аланской принадлежности. Такой подход обусловлен соответствием области распространения катакомб данным письменных источников о расселении алан в V-XII вв.

При реконструкции религиозных верований на основе археологического материала возникают широкие возможности для субъективных интерпретаций. Максимально повысить объективность исследования и избежать неправомерных выводов позволяет правильно выбранный круг задач. Затрагиваемые в данной работе вопросы формулировались с тем условием, чтобы полученные выводы наглядно подтверждались и могли быть проверены читателем.

Основными задачами исследования являются: изучение сходств и особенностей наборов амулетов, использовавшихся аланами в разные хронологические периоды; выявление наборов амулетов, характерных для отдельных половозрастных групп в каждом хронологическом периоде; исследование локальных особенностей в наборах амулетов; изучение построек, интерпретировавшихся предыдущими исследователями как аланские святилища; сопоставление полученной информации с историческим контекстом, в частности, этапами социального развития, а также с имеющимися письменными источниками, материалами осетинской этнографии, фольклора и эпоса, результатами предыдущих исследований аланского язычества, и в итоге - выявление реальных этапов развития дохристианских верований алан.

Тема языческой религии алан не раз затрагивалась учеными различных областей гуманитарного знания. Отсутствие полноценной информации об аланских культах в письменных источниках делает необходимым междисциплинарные исследования. На сегодняшний день накоплен обширный материал о религии осетин по этнографическим, фольклорным, эпическим и языковым данным (Миллер В. Ф., 1882, 1882а, 1893; Гатиев Б. 1876, Чибиров JI.A., 1976, 1984; Магомедов А.Х., 1968; Калоев Б.А., 1971, 1993, с.202-215; Уарзиати B.C., 1990, 1995; Дюмезилъ Ж., 1976, 1990), сделаны попытки вычленения основных культов алан на основании комплексного анализа указанных источников (Абаев В.И., 1990, с. 102-114).

Исследования аланских дохристианских культов на археологическом материале с привлечением данных этнографии, фольклора и эпоса осетин предприняты рядом специалистов-археологов (Афанасьев Г.Е., 1976а; Кузнецов В.А.,1992, с.283-305). Вопросы верований алан, типологии и интерпретации амулетов затрагивались в трудах В.Б.Ковалевской и С.А.Плетневой (Ковалевская В.Б., 1978, 1983, 1995; Плетнева С.А., 19676, 1989).

Предлагаемая работа является новым и закономерным этапом в изучении аланской религии. Она представляет собой первый опыт па-леосоциологического исследования динамики и этапов ее развития с привлечением массового археологического материала. Сочетание традиционных и современных методов позволяет интенсивнее использовать источниковедческую базу и глубже изучить процесс эволюции язычества алан.

Основной упор в работе был сделан на компьютерные статистические методы, так как их использование обеспечивает возможность oneрировать большими объемами данных и, что немаловажно, получать выводы, максимально свободные от субъективных личностных оценок автора. Для проведения статистической обработки вышеупомянутых баз данных использовались пакеты программ "Datascope", "SAS", "Statgraphics", предоставленные Г.Е.Афанасьевым.

С помощью пакета построения ареальных карт "GGMAG" были созданы карты распространения двадцати основных типов амулетов. Программа "GGMAG" разработана в лаборатории Генетики Человека Института общей генетики РАН и предоставлена ее руководителем Ю.Г.Рычковым В.Б.Ковалевской, которая, в свою очередь, любезно предложила автору использовать ее в данном исследовании.

В диссертации апробирован еще один новый для российской исторической науки подход - археоастрономический. Он заключается в комплексном анализе археологических, астрономических, топографических данных и имеющегося этнографического материала (Гусаков М.Г., 1994). Через призму этого подхода изучалось святилище Маяцкого селища (постройка 21) и реконструировалось ее культовое назначение.

В ходе работы над темой некоторые результаты исследования докладывались на заседаниях отдела археологии и этнографии СевероОсетинского института гуманитарных исследований, отдела охранных раскопок Института археологии РАН. По ряду разделов диссертации были сделаны сообщения на международной конференции по археологии Северного Кавказа XIX Крупновских чтениях (Москва 1996 г.), на конференциях 1998 и 1999 гг. "L'archeologie funeraire du haut Moyen Age et les possibilites de reconstitution historique sociale" в Лонгруа (Франция).

Исследование проводилось в Институте археологии РАН. При сборе материала большая помощь была оказана Г.Е.Афанасьевым и Д.С.Коробовым, ознакомившими меня с созданными ими информационно-поисковыми системами, соответственно, "Burtas" и "Alan". Автор 9 выражает признательность М.Г.Гусакову и В.А.Кузнецову за методические консультации, касающиеся обработки данных, И.О.Гавритухину, В.Ю.Малашеву, А.В.Мастыковой за помощь при проверке датировок отдельных катакомб, а также Ю.Г.Рычкову и В.Б.Ковалевской за предоставленную возможность использования программы "GGMAG".

Заключение диссертации по теме «Археология», Албегова, Зарина Хаджи-Муратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно наметить четыре основных этапа развития аланского язычества с V по XII век: 1) V в.; 2) VI-VII вв.; 3) VIII-X вв. и 4) X-XII вв. Выявленные этапы тесно связаны со ступенями исторического развития аланского общества: факторами его социального, хозяйственного развития, межэтническими и внешнеполитическими контактами.

V в. можно условно назвать временем "реабилитации" после катастрофического поражения в войне с гуннами. Очевидно, в результате этого поражения мировоззрение алан претерпело какие-то изменения. Однако из-за отсутствия металлических амулетов в этот период и ограбленности большинства катакомб II-IV вв., трудно сказать что-либо определенное на этот счет. Набор оберегов V в. крайне небогат. Вероятно, в этот период роль амулетов могли выполнять зеркала, астрагалы, коробочки-буллы, смоловидное вещество. В некоторых случаях оберегами могли выступать такие украшения как бусы, браслеты, кольца, серьги, бронзовые перламутровые пластины. Амулеты и украшения встречены в 33% погребений (в 18% погребений мужчин, 67% женщин, 47% детей и подростков). Обереги чаще всего фиксировались при женских и детских костяках. Эта закономерность сохранялась до начала X в. и позже. Она, очевидно, связана с важностью демографического фактора в жизни древних обществ, сила которых зависела от их многочисленности. Амулеты, найденные с мужчинами, вероятно, были заупокойным даром женщин. Обе- | регами же мужчин могли быть, прежде всего, оружие, пояса, доспехи.

Относительной многочисленностью и разнообразием амулетов отличался регион Кисловодской котловины. Регион северо-западного побережья Каспийского моря в этом отношении был несколько беднее. Это различие между регионами, связанное с особенностями их этногенетиче-ского и культурного развития, со временем усугублялось.

В V-VI вв. Северный Кавказ вошел в сферу интересов Византии. Во второй половине VI в. начинает действовать северный отрезок Великого Шелкового пути, который проходил через земли алан. Оживление межэтнических контактов и стабилизация внутренней жизни аланского общества привели к росту уровня жизни. Процент погребенных с амулетами и украшениями в это время возрос до 55% (причем процент женщин вырос до 83%). Набор оберегов пополняется, видимо под влиянием Византии, птицевидными фибулами.

На первом и втором этапах предположительно превалировали скотоводческие и воинские культы. Вероятно, бытовали и земледельческие культы, но из-за отсутствия металлических амулетов они не фиксируются. Очевидно, в VI-VII вв., в среде носителей катакомбного обряда погребения в Северо-западном Прикаспии и на Северо-западном Кавказе появляются последователи христианства.

VII-VIII вв. стали переходными между третьим и четвертым этапами. В этот период языческими оберегами сопровождалось 56% населения. Наряду с уже использовавшимися амулетами, появились обереги в виде фигурок баранов, коней, всадников, клыков хищников, бубенчиков. Интересно, что подвески в виде всадников носили женщины, а не мужчины, как считалось ранее.

На третьем этапе, в VIII-IX вв., усилилась роль земледельческих культов, начал зарождаться культ покровителя рыцарей. Вероятно, покровитель рыцарей после официального принятия христианства получил имя святого Георгия. Данный культ появляется неслучайно. Скорее всего, его возникновение связано с необходимостью охраны границ Хазарского каганата от кочевых племен Причерноморья, руссов и славян и созданием системы приграничных крепостей и укреплений. Эта необходимость вызвала к жизни потребность в людях, которые бы несли военную службу на договорных началах, например за землю, военную добычу, плату, иными словами, рыцарях. Распространению культа могли способствовать и византийцы, активно помогавшие кагану в строительстве укреплений.

Рост благосостояния общества в этот период привел к росту разнообразия набора бронзовых амулетов. Он пополняется подвесками в виде головы медведя, вепря, а также христианскими крестиками. Процент погребенных с амулетами в этот период составил 74%. Так как на третьем этапе наблюдается наибольшее разнообразие и широкая распространенность различных типов металлических амулетов, это время можно охарактеризовать как пик развития аланского язычества.

Для наиболее детального исследования третьего этапа использовались материалы четырех катакомбных могильников салтово-маяцкой культуры Дмитриевской, Маяцкой, Нижнелубянской, Ютановской. Считается, что салтово-маяцкая культура является производной от аланской культуры Северного Кавказа. Предпочтение, отданное указанным материалам, связано с хорошей изученностью костяков из этих могильников антропологами.

В результате анализа наборов амулетов салтово-маяцкой культуры выявилось, что амулеты могли маркировать социально значимые личности, в частности, среди женщин, так как именно с ними в большинстве случаев находят амулеты. Вероятно, в общинах, расположенных во внутренних районах СМК, амулеты распределялись, в первую очередь, по половозрастному признаку. Так, намечены некоторые различия между амулетами пожилых и молодых женщин Ютановской общины. С пожилыми чаще встречаются кольца с птичьими головками. В приграничных районах, находящихся под постоянной угрозой нападения, особая роль в жизни общества, вероятно, отводилась представителям воинских кланов. Амулеты в могильниках приграничных общин чаще встречаются именно с представительницами этих кланов, независимо от их возраста.

Со второй половине IX в. количество и разнообразие амулетов сокращается, что может быть связано с активизацией процессов формирования единой общеаланской религии и распространяющемся влиянии христианства. Не исключено, что в пору Хазарского каганата аланы испытывали и влияние иудаизма.

Важным показателем изменений в религиозных верованиях является появление святилищ-построек. До VIII вв. они не известны. Вероятно, долгое время наиболее распространенным типом святилищ были капища открытого типа, а боги осознавались как стихии, которые нельзя было запирать внутри стен и чьей обителью является весь мир.

Можно предположить, что появление святилищ - построек связано с активизацией процессов оседания на землю (ростом числа стационарных поселений и переходом части кочевого населения каганата к земледелию). Изменения в образе жизни, очевидно, повлекли за собой изменения представлений о богах. Возможно, в VIII-IX вв. завершился процесс ан-тропоморфизации языческих божеств, т.е. они стали осознаваться как человекоподобные существа, нуждающиеся в крыше над головой. По результатам предварительной реконструкции святилища № 21 Маяцкого городища можно предположить, что роль земледельческих культов заметно возросла. Функции старых кочевых богов расширяются. Бог-грозовик, традиционно являвшийся покровителем воинов, в VIII-X вв. утвердился в одной из своих ипостасей - покровителя урожая.

Изменения мировоззрения алан на четвертом этапе развития аланского язычества, в X-XII вв., нашли отражение в резкой смене наборов амулетов при погребенных. Вышел из употребления целый ряд бронзовых амулетов: кольца с наплывами, колесовидные и антропоморфные обереги, кольца с птичьими головками, миниатюрные зеркальца, лунницы, культовые коробочки, подвески в виде птиц, коней, всадников, баранов, быков, оленей. В то же время, появились новые типы оберегов: пятиугольные и грибовидные складни, круглые медальоны из бронзовых пластинок, янтарные подвески. Большое распространение получили бубенчики. Вероятно, изменения в наборе амулетов отражали усиление влияния христианства и распространением степной моды.

Четвертый этап можно разделить на два подпериода: а) X - последняя четверть XI, и б) последняя четверть XI-XII века. Демографический взрыв, возникновение раннегосударственного образования, принятие христианства, стремление освободиться от хазарской зависимости способствовали интеграции алан в X - XI вв. Следствием интеграционных процессов стало сближение культовых представлений различных общин, формирование единого аланского пантеона. Племенные и фамильные божества объединяются под именами христианских святых по принципу сходства функций. Это период, когда разнообразие амулетов и украшений уже не таково как в VIII-IX вв., однако, широта их распространения достигает пика. 92,5 % погребенных сопровождались этими категориями вещей.

Причем, если в предыдущие периоды все типы амулетов и украшений использовались, в первую очередь, женщинами, во-вторую, подростками , и детьми, и лишь в последнюю, с мужчинами, то со второй половины X ; века, а особенно во второй половине XI-XII вв., распространяется мода j на ношение одежды обильно расшитой бубенчиками среди части муж- ! чин, вероятнее всего, всадничества. Это связывается с повышением роли i воинов уже как социальной прослойки, а не просто определенной муж- j ской возрастной группы. Роль воинов-рыцарей возросла с распадом Алании и образованием множества, часто враждующих друг с другом земель.