Оценка возможностей применения лесонасаждений для повышения эффективности ветроэнергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Турко, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Турко, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава 1. История и современное состояние вопроса развития ветроэнергетики и возможности использования лесонасаиедений для повышения эффективности работы ветроэнергетических установок (ВЭУ).
1.1 Влияние лесных полос и куртинных лесонасаждений на трансформацию воздушных потоков.
1.2. Развитие ветроэнергетики в мировой практике и в России.
1.3. Возможности использования лесонасаждений для повышения эффективности работы ветроэнергетических установок (ВЭУ).
Глава 2. Программа и методика исследований.
2.1. Программа исследований.
2.2. Методика исследований.
2.2.1. Оценка ветровой деятельности на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье с точки зрения использования ветроэнергетики.
2.2.2. Закономерности возрастного формирования древостоев и их долговечность на землях разной лесопригодности на предкавказских черноземах и почвах каштанового типа.
2.2.3. Исследовать формирование режима скоростей ветра над кронами лесонасаждений и установить пределы повышения энергоотдачи ветроэнергетических установок (ВЭУ) совмещенных с лесонасаждениями.
2.2.4. Разработка макетного образца маломощной ВЭУ для проведения полевых экспериментов при совмещении ВЭУ с лесонасаждениями.
2.2.5. Исследовать в полевых условиях и установить натурный эффект совмещения ВЭУ с лесонасаждениями для идентификации материалов модельных экспериментов в полевых исследованиях.
2.2.6. Разработка математической модели и ее компьютерная реализация, обеспечивающие выбор оптимальных параметров и наиболее рациональных режимов работы комплекса «лесонасаждение - ВЭУ».
2.2.7. Экономическая оценка работы ВЭУ совмещенной с лесонасаждением и размещенной на отрытом пространстве с использованием имитационного моделирования.
2.2.7.1. Математическая модель экономической оценки эффективности работы ВЭУ совмещенной с лесонасаждением и размещенной на открытом пространстве.
2.2.7.2. Оценочные экономические расчеты работы ВЭУ совмещенной с лесонасаждениями и размещенных на открытом пространстве в разных природно-климатических условиях.
Глава 3. Ветровой режим на юге и юго-востоке европейской части
России.
Выводы.
Глава 4. Закономерности возрастного формирования древостоев и их долговечность на землях разной лесопригодности на предкавказских черноземах и почвах каштанового типа.
4.1. Теоретическая база для прогноза формирования древостоев в куртинных и линейных лесонасаждениях совмещенных с ВЭУ.
Выводы.
Глава 5. Исследование характера формирования режима скоростей ветра над кронами лесонасаиедений и установление пределов повышения энергоотдачи ветроэнергетических установок (ВЭУ) совмещенных с лесонасаждениями.
Выводы.
Глава 6. Математические модели и их компьютерная реализация, обеспечивающие выбор оптимальных режимов работы комплексов «лесонасаждение - ВЭУ».
6.1 Выбор параметров комплекса «лесонасаждение - ВЭУ» при одиночном размещении лесонасаждения в пространстве с учетом ее проектной высоты.
6.2 Оптимизация совмещения ВЭУ с лесонасаждениями при групповом их размещении.
6.3 Динамическая математическая модель и ее компьютерная реализация для оценки эффекта от совмещения ВЭУ с лесонасаждением с учетом возрастных изменений последнего.
Выводы.
Глава 7. Экономическая оценка работы ВЭУ совмещенной с лесонасаждением и размещенной на открытом пространстве с использованием имитационного моделирования.
7.1. Математическая модель для экономической оценки эффективности работы ВЭУ совмещенной с лесонасаждением и размещенной на открытом пространстве.
7.2. Оценочные экономические расчеты работы ВЭУ совмещенных с лесонасаждениями и размещенных на открытом пространстве в разных природно-климатических условиях.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка возможностей применения лесонасаждений для повышения эффективности ветроэнергетических установок»
Добыча и использование традиционных энергоресурсов, само функционирование и развитие топливно-энергетического комплекса ТЭК оказывают чрезвычайно большое дестабилизирующее воздействие, как на воспроизводство природных ресурсов, так и на окружающую среду. На долю ТЭК приходится половина всех загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу от стационарных источников, более 15% сбросов загрязненных сточных вод [14, 83]. Разработка открытых, наиболее дешевых, месторождений энергоресурсов в ТЭК приводит к появлению нарушенных земель, поскольку зачастую природные ресурсы расходуются расточительно и неэффективно. Во многих регионах России экологическая ситуация обостряется.
На состоявшейся в июне 1992 г. конференции ООН по окружающей среде Россия была названа в группе самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Если в недавнем прошлом Россия воспринималась развитыми капиталистическими странами как источник военной опасности, то в настоящее время она представляет экологическую опасность для мирового сообщества. Экологическая безопасность — проблема, от решения которой во многом зависит и будущее реформируемой России. Поэтому должно быть осуществлено решение наиболее актуальных прикладных и фундаментально-методологических проблем эколого-безопасного развития страны. Реализация принимаемых программ должна приводить к разработке научных основ экологической политики России, созданию соответствующего комплекса практических мер и технических средств обеспечения экологической безопасности страны. С точки зрения хозяйствования важен поиск экономии расхода энергоресурсов, а с точки зрения природопользования важен поиск альтернативных ресурсосберегающих вариантов решения энергетических проблем.
Одним из путей снижения остроты указанных выше проблем, а также обеспечения в большей мере энергоресурсами хозяйственных комплексов страны является использование ветровой энергии. Причем, для России с ее бескрайними просторами, когда между соседними населенными пунктами могут быть огромные расстояния, наибольший интерес в настоящее время представляют автономные «ветряки».
Энергетический потенциал «мягких» альтернативных источников энергии, включая и движущиеся воздушные массы, достаточно высок, но сейчас их широкое использование зачастую сдерживается либо значительными техническими трудностями, либо какими-то ограничивающими факторами. И хотя имеется много примеров удачного и относительно дешевого применения технологий для нетрадиционных энергоисточников, особенно ветроэнергетики, массовое их распространение возможно лишь по мере удешевления научно-технических решений, повышения их отдачи и надежности. Если удастся значительно снизить стоимость производства электроэнергии от ветряков (для России главным образом автономных), то этот вид энергетики, несомненно, будет иметь большое будущее. Очевидно, что основные усилия при этом должны быть сосредоточены на двух направлениях: во-первых, на повышение эффективности работы самого генерирующего устройства ветроэнергетической установки (ВЭУ), во-вторых — на удешевление и усовершенствование обслуживающего её оборудования. Одним из весьма эффективных способов повышения коэффициента полезного действия ветроэнергетических установок является регулирование определенным образом силы ветрового источника. При этом могут найти широкое применение лесные насаждения, являющиеся достаточно мощным трансформатором ветровых потоков. В частности, Н.Г. Макаренко и А.Н. Макаренко [94] используют лесные насаждения как направляющие воздушный поток стенки. Воздушный поток встречает на своем пути радиально или тангенциально размещенные лесные насаждения и стекает в точку размещения ветрового колеса наращивая свою мощность, естественно, повышая эффективность его работы ВЭУ.
Как показывают многочисленные эксперименты [55, 148], над лесонасаждениями скорость ветра также существенно повышается. Это вполне закономерно и вытекает из теории неразрывности воздушных течений, равенства расходов в сечениях перед и над лесонасаждением. Вместе с тем, как теория, так и практика показывают, что степень трансформации воздушных течений, под воздействием лесонасаждений, и увеличение скорости ветра над ними обуславливаются многими факторами. К ним относятся: параметры лесных насаждений (высота, ширина, длина, форма кронового пространства, ажурность), состояние атмосферы, шероховатость подстилающей поверхности и т. д.
Следует отметить и ещё один момент, а именно то, что в течение времени ветер меняет своё направление. Поэтому на ветровой режим над лесным насаждением существенно влияет и этот фактор. Недоучет его может значительно снизить энергоотдачу ВЭУ при совмещении их с лесными насаждениями и не позволит оптимизировать работу комплекса «лесонасаждение — ВЭУ».
Все отмеченные обстоятельства и обусловили комплекс опытной и теоретической работы в рамках прорабатываемой темы.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось научное обоснование и разработка методологии оптимизации параметров системы «лесонасаждение - ВЭУ»; разработка теоретической и практической базы для функционального и экономического обоснования создания таких комплексов в различных природно-климатических условиях Европейской части России, а также практических приемов их эксплуатации.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить потенциальные возможности ветроэнергетики на юге и юго-востоке Европейской части России;
- исследовать ветровой режим в зоне контакта ветра с лесными насаждениями и на разном удалении от них в условиях варьирования ажурности, высоты, ширины и протяженности линейных лесонасаждений;
- изучить работу ветроэнергетических установок совмещенных с одиночными лесными насаждениями или с их системой;
- разработать математическую модель и на её базе компьютерную программу для выбора оптимальных параметров комплексов «лесонасаждение — ВЭУ», применительно к разным природно-климатическим условиям;
- разработать математическую модель и компьютерную программу для экономической оценки работы создаваемых комплексов «лесонасаждение -ВЭУ», имеющих разные геометрические параметры;
- сделать оценочные расчеты для различных территорий юга и юго-востока Европейской части России.
Объекты исследований и фактический материал. Объектами исследований являлись куртинные комплексы, совмещенные с модельной переносной ветроэнергетической установкой (ВЭУ) на территории ОПХ «Качалинское», ОНО «Волгоградское» и ОПХ «Орошаемое» (Волгоградская обл., почвы каштанового типа). Теоретическая проработка осуществлялась на базе фондовых материалов, полученных ранее в аэродинамической лаборатории ВНИАЛМИ и с помощью имитационного моделирования. По ветровому режиму объектом исследования являлась территория Северного Кавказа и Нижнего Поволжья в целом.
Научная новизна. Впервые установлены закономерности работы ВЭУ совмещенных с лесонасаждениями, имеющими различные параметры по плотности, геометрическим размерам, высоте. Разработан способ повышения эффективности работы ВЭУ (патент №2321769) и определены оптимальные геометрические и стереометрические параметры лесонасаждений и оптимальное размещение ВЭУ в их пределах. Определены основные ростовые показатели древостоев в куртинных лесонасаждениях на почвах каштанового типа и разработана теория прогноза их динамики в разных лесорастительных условиях. Создана теоретическая база и компьютерная программа для прогноза характера формирования лесонасаждения и эффективности работы ВЭУ в системе лесонасаждений с учетом их роста в конкретных почвенно-климатических условиях и характера ветровых нагрузок. Разработана математическая модель и выполнена её компьютерная реализация для экономической оценки вариантов совмещения ВЭУ с лесонасаждениями.
Обоснованность и достоверность результатов исследований. Обеспечена комплексной проработкой темы с использованием методов математической статистики, пакетов стандартных прикладных программ типа: «Excel» («Microsoft office», USA), «STATISTIC 6.0» (Start soft/ Inc., USA) и подтверждается современным научно-методическим уровнем, постановкой лабораторных и полевых опытов, что позволило получить достоверные результаты и дать рекомендации производству.
Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные показали, что за счет совмещения ВЭУ с лесонасаждениями можно существенно повысить эффективность работы ВЭУ и значительно расширить ареал рентабельной эксплуатации ВЭУ при существующих ветровых нагрузках. Теоретические разработки на базе компьютерной технологии дают возможность для выбора и обоснования оптимальных параметров комплекса «лесонасаждение — ВЭУ» с учетом эдафических факторов роста лесонасаждений и ветровых нагрузок, что позволяет проектировать и создавать в регионе исследования наиболее выгодные в экономическом отношении комплексы и режимы работы ВЭУ.
Основные положения выносимые на защиту. На защиту выносятся:
- оценка ветрового режима юга и юго-востока Европейской части России с точки зрения развития на отмеченной территории ветроэнергетики;
- возможность использования лесонасаждений для повышения энергоотдачи ВЭУ;
- обоснование оптимальных параметров лесонасаждений при совмещении их с ВЭУ;
- методология, математическая модель и ее компьютерная реализация для выбора оптимальных параметров комплексов «лесонасаждение — ВЭУ»;
- методология, математическая модель и ее компьютерная реализация для экономической оценки работы ВЭУ совмещенной с лесонасаждениями, имеющими различные параметры;
- оценочные материалы работы комплексов «лесонасаждение — ВЭУ» для различных территорий юга и юго-востока Европейской части России.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, выполнены полевые и лабораторные эксперименты, сбор фондового, полевого и литературного материала, проведен его анализ, сделаны статистическая и аналитическая обработки материала. Обоснованы теоретические положения диссертационной работы, разработаны методология, математические модели и алгоритмы компьютерных программ для выбора оптимальных параметров комплексов «лесонасаждение — ВЭУ» и их экономической оценки. Составлены выводы и даны практические рекомендации. Опубликованные работы написаны лично соискателем или при непосредственном его участии.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты доложены на Ученом Совете ВНИАЛМИ при обсуждении ежегодных итогов работ в рамках тематического плана ВНИАЛМИ по разделу 03.05.01.01.06 в 20052008гг. (№ Госрегистрации 01.2.00 109314; 01.2.006 11909), а также на конференциях: «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Волгоград, НВ НИИСХ, 2006 г), « Роль и место агролесомелиорации в современном обществе» (Волгоград, ВНИАЛМИ, 2006 г), «Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в РФ» (Волгоград, ВНИАЛМИ, 2008 г), конференции, посвященной 85-летию факультета «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» (Саратов, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, 2007 г).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах разных издательств, в том числе 3 работы в издательствах рекомендованных ВАК Министерства образования РФ. Общий объем публикаций составляет 5,5 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 283 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, содержит 38 таблиц, 53 рисунка и 21 приложение. Список используемой ли
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Турко, Светлана Юрьевна
Выводы
1. Алгоритм модели функционирования ВЭУ совмещенной с лесонасаждением охватывает все наиболее важные позиции, характеризующие эффективность работы ВЭУ и формирования лесонасаждения в возрастном аспекте. Он включает: блок расчета ростовых показателей древостоя и параметров лесонасаждения; блок расчета скоростного режима ветра над лесонасаждением; блок расчета энергетических показателей работы ВЭУ и стоимостной оценки эффекта от совмещения ВЭУ с лесонасаждением, алгоритм позволяет варьировать исходными параметрами и рассматривать различные сочетания природных, технических и организационных факторов, обуславливающих работу ВЭУ.
2. При экономической оценке работы ВЭУ в комплексе с лесонасаждением важной статьей являются затраты на создание лесонасаждений. Разработанная компьютерная программа позволяет определять их на энергетической основе с использованием справочных данных и технологических карт и дает возможность выбирать оптимальный вариант.
3. Расчеты показали, что в современных условиях затраты на создание 1 га лесонасаждений составляют: в сухой степи - 31406 руб., в полупустыне — 31450 руб.
4. Влияние лесонасаждений на ветер изменяется в течение жизни их древостоя. Поэтому при экономической оценке необходимо брать весь период роста и функционирования древостоя. При этом, в то время, когда трансформирующий эффект лесонасаждений оказывается низким ветроколесо ВЭУ, совмещенное с лесонасаждением, должно устанавливаться на такой же высоте как на открытом пространстве.
5. Заметное положительное влияние лесонасаждений на работу ВЭУ проявляется с 6-7-летнего возраста. При этом ветроколесо ВЭУ (типа ромашки) должно устанавливаться на высоте 1,5-2 Н (в зависимости от диаметра ветроколеса). Сама ВЭУ устанавливается в середине лесонасаждения с отклонением сторон, близким к 1.
6. Эффект от совмещения ВЭУ с лесонасаждением куртинного типа зависит от высоты, длины, ширины, плотности и конфигурации лесонасаждения, его ориентации в пространстве, скоростного режима территории. Чем больше высота, длина и ширина лесонасаждения, тем он больший. Выше он и при более высоких скоростях ветра, большей повторяемости рабочих скоростей.
7. При изменении длины и ширины лесонасаждений от 30 до 67 м эффект от совмещения ВЭУ с лесонасаждением, из расчета долговечности древостоя равной 40 годам, варьирует от 28 до 61% (в среднем равен 46%). При небольших размерах куртин - от 10 до 20 м он снижается до 18-26% (в среднем 22%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования убедительно свидетельствуют о том, что Нижнее Поволжье и Северный Кавказ являются очень перспективными регионами для освоения ветровой энергии. Здесь практически на 70-80% территории удельная энергия ветра даже в минимальном варианте подсчета составляет от 200-250 до л
500 Вт/м , причем такой режим ветра бывает 50-60% времени в году. По максимальному же варианту (см. рис. 3.8) энергия ветра может лежать в пределе от л
300-350 до 700 Вт/м . На отдельных же небольших участках этот показатель л может достигать даже 700-900 Вт/м . На отмеченной территории ВЭУ могут использоваться не только как механические приводы различных устройств (насосов, молотилок и др.), но и как агрегаты, вырабатывающие электроэнергию. Причем, для России с ее обширной территорией и невозможностью полноценного охвата всей территории централизованным электроснабжением, наибольший интерес представляют автономные, сравнительно небольшой мощности ветроэнергетические установки.
Наиболее активно ветровая деятельность на рассматриваемой территории проявляется в первом и последнем квартале года. В летний период она резко снижается, но даже в этот период во многих случаях удельная энергия не снижается ниже 180-185 Вт/м , т.е. она все равно выше нижнего уровня рентабельности.
Поскольку совмещение ВЭУ с лесонасаждениями позволяет повысить энергетические возможности ветра примерно на 30-40% даже на тех территориях, где энергетические возможности ветра ниже порога рентабельности (< 150 Вт/м) могут быть с успехом использованы в ветроэнергетической практике.
Наши исследования и опыт более ранних исследователей, занимавшихся изучением мелиоративных свойств лесных полос, показывают, что лесонасаждения являются достаточно мощными перераспределителями воздушных потоков. В слое до высоты лесонасаждения на удалении от нее 5-7 Н в наветренную и 25-30 Н в заветренную сторону скорости ветра снижаются. Что же касается области над лесонасаждениями, то здесь наоборот, они возрастают. Вполне очевидно то, что эти участки пространства можно использовать, совмещая ВЭУ с лесонасаждениями. Опыты показали, что лесные насаждения непродуваемой конструкции в области над кронами повышают скорость ветра на 20-25%. Лесные насаждения с ажурностью 40-60% увеличивают ее на 12-18%. Учитывая же то, что энергия ветра пропорциональна кубу скорости, можно ожидать увеличение ее в максимуме на 40-95%. Но это в максимуме, а в реальной действительности, из-за того, что воздушный поток над лесонасаждением анизотропен (см. рис. 5.7), это увеличение в среднем составляет только 26-48%. Увеличение энергии ветра над лесонасаждением зависит и от других факторов, в частности от высоты, длины и ширины лесонасаждения. Поэтому важно знать, каким образом эти характеристики изменяются с возрастом лесонасаждения, и как зависят от лесорастительных условий их местопроизрастания.
В этом плане важна разработанная при нашем участии классификационная таблица лесопригодности почвогрунтов для аридной зоны страны. В ней выделены 4 категории лесопригодности почвогрунтов и по каждой из них приведены диапазоны определяющих факторов и коэффициенты значимости по каждому фактору. Способ использования отмеченной таблицы достаточно прост и заключается в следующем: По каждому показателю, приведенному в таблице, выбирается нужный диапазон значений и фиксируется коэффициент приведения, ему соответствующий. Затем каждый из зафиксированных коэффициентов приведения умножается на соответствующий индекс категории лесопригодности почвогрунтов и все произведения суммируются. Полученная сумма делится на число используемых для анализа показателей (в данном случае 12) и фиксируется значение интегральной категории лесопригодности почвогрунтов. Для большей оперативности может также использоваться компьютерная программа, приведенная в работе (приложение 17). В основе ее лежит все та же таблица, но расчет, после ввода необходимой информации, осуществляется в автоматическом режиме.
Определение категории лесопригодности почвогрунтов важно по двум причинам. Во-первых, она определяет параметры лесонасаждения и их динамику роста в возрастном аспекте, а во-вторых, регламентирует долговечность лесонасаждения — параметр немаловажный при экономических расчетах совмещения ВЭУ с лесонасаждением.
Исследованиями установлено, что долговечность у разных древесных пород с группой лесопригодности почвогрунтов связана нелинейно, а точнее, параболической зависимостью. Максимальная же высота древостоя соотносится с категорией лесопригодности почвогрунтов линейно, причем с увеличением категории лесопригодности она уменьшается.
Проведенные исследования в ОПХ «Качалинское» в куртинных, модульных и линейных лесонасаждениях убедительно показали, что ход роста древостоев хорошо описывается зависимостью Томазиуса [87], но при этом ростовые показатели Нш„ Кн, С„ необходимо корректировать с учетом категории лесопригодности почвогрунтов. В работе показано, что соотношения ростовых показателей Кн и Сн при конкретной категории лесопригодности почвогрунтов с таковыми у почвогрунтов первой категории носят соответственно экспоненциальный и параболический характер. Таким образом, зная значения Кн и Сн для конкретной древесной породы при первой категории лесопригодности почвог-рунта всегда можно найти величины их при заданной его категории. Проведенные с таким подходом расчеты показали, что формула Томазиуса вполне приемлема при прогнозе параметров лесонасаждений в возрастном аспекте и дает достаточно близкие к реальным результаты (ошибка не превышает 3-5%).
Анализ данных об эффекте совмещения ВЭУ с обычными лесными полосами, когда ВЭУ размещается на опушках лесных полос, показал, что он бывает не всегда положительным и очень сильно зависит от направления ветра, высоты установки ветроколеса ВЭУ и рядности лесополосы. Если ветер имеет такое направление, что ВЭУ оказывается на наветренной стороне лесной полосы, то эффект от совмещения ВЭУ с лесной полосой при любом количестве рядов в ней бывает отрицательным и снижение энергоотдачи ВЭУ составляет порядка
25-40%. В том случае, когда ВЭУ оказывается на заветренной стороне, то при количестве рядов в лесной полосе 1-3 эффект бывает положительный и составляет 44-57%, а при количестве рядов в лесной полосе 4-5, наоборот, он бывает отрицательным и снижается на 48-56%.
Таким образом, однозначно можно утверждать, что совмещение ВЭУ с обычными линейными лесными полосами и размещение их на опушках лесных полос нерационально.
Неоднозначно совмещение ВЭУ с лесонасаждениями куртинного типа, когда ВЭУ размещается в их середине. Во-первых, здесь надо помнить то, что скорости ветра над куртинами повышаются в меньшей степени, чем над лесными полосами. Причем это повышение тем меньше, чем меньше длина куртины. С практической точки зрения очевидно не следует иметь куртины длиной менее 30 м. В этом случае потери в скорости ветра над куртинами не превышали бы 30% по сравнению с теми, которые имели бы место у линейных лесных полос. Во-вторых, нужно помнить и то, что эффект от влияния конфигурации лесонасаждения и здесь не исключается, т.е. куртины с очень малым соотношением их ширины (Вл) и длины (L), при размытой розе ветров, менее эффективно повышают скорости ветра в области над их древостоем. Наиболее выгодными и более эффективными с точки зрения перераспределения скорости ветра над лесонасаждениями, а также малореагирующими на розу ветров, являются куртины с соотношением Вл/L близким к единице.
Размещение модулей лесокомплексов в крестообразном, V-образном и линейном варианте позволяет использовать дополнительный эффект (конфу-зорный), связанный с поджатием воздушных потоков в месте между модулями лесокомплексов. Закономерности работы модулей в целом аналогичны тем, которые имеют место при одиночном размещении куртинных лесонасаждений. Однако степень увеличения скорости ветра над модулями здесь несколько большая. В промежутках между модулями с их уменьшением степень повышения скорости ветра, а следовательно и прибавка вырабатываемой электроэнергии ВЭУ размещенных в них, возрастают. При групповом размещении модулей лесокомплексов, как и при одиночном, наиболее выгодным соотношением Вл и L является величина, близкая к единице.
Этот вывод важен еще и потому, что в этом случае нет необходимости учитывать изменения параметров Вл и L в функции направления ветра, а также проводить корректировку расчетов в зависимости от ориентации модулей в пространстве. Таким образом, в этом случае значительно упрощается задача описания функционирования ВЭУ совмещенной с лесонасаждением с учетом возраста лесонасаждения и высоты установки ветроколеса ВЭУ.
Обобщение полученного материала и математическая его интерпретация позволила, с одной стороны, составить математическую модель работы комплекса «лесонасаждение — ВЭУ» и встроить в нее блок экономической оценки, учитывающий как затраты на создание лесонасаждений, так и стоимость электроэнергии, вырабатываемой ВЭУ за весь период жизни лесонасаждения при изменяющихся его параметрах. Реализация этой модели в компьютерной программе и сделанные с ее помощью расчеты показали следующее:
1. Эффект от совмещения ВЭУ с лесонасаждениями, имеющими оптическую плотность 0,15-0,35 и высоту 9-11 м, при средней скорости ветра 6,2-6,8 м/с и повторяемости ветров с рабочими скоростями 57-65% в обезличенном варианте (без привязки к конкретному месту), составляет 31-53%. Он бывает тем больше, чем выше лесонасаждение, больше его плотность, выше скорость ветра и больше повторяемость ветра с рабочими скоростями;
2. Эффект от совмещения ВЭУ с лесонасаждениями на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье лежит примерно на том же уровне (28-61%, в среднем 46%) и зависит от тех же параметров.