Оценка воздействия потенциальных загрязнителей на световые реакции фотосинтеза в присутствии гуминовых веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Габбасова Дилара Тагировна

  • Габбасова Дилара Тагировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 159
Габбасова Дилара Тагировна. Оценка воздействия потенциальных загрязнителей на световые реакции фотосинтеза в присутствии гуминовых веществ: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габбасова Дилара Тагировна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика процесса фотосинтеза

1.2. Характеристика флуоресценции хлорофилла растений

1.3. Природа быстрой флуоресценции хлорофилла растений

1.4. Природа замедленной флуоресценции хлорофилла растений

1.5. Методы измерения флуоресценции хлорофилла

1.5.1. Регистрация индукции флуоресценции хлорофилла

1.5.2. Модулированная флуоресценция хлорофилла

1.6. Роль гуминовых веществ в природе

1.7. Токсическое воздействие соединений хрома

1.8. Токсическое воздействие наноалмазов детонационного синтеза

1.9. Токсическое воздействие наночастиц серебра

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Регистрация световых кривых фотохимического и нефотохимического тушения на флуориметре Water-PAM

2.2.2. Регистрация флуоресценции хлорофилла на флуориметре Aquapen-C

2.2.3. Регистрация индукционных кривых быстрой, замедленной флуоресценции и редокс превращения Р700 (пигмент ФС I) на М-РЕА-2

2.2.4. Регистрация кинетики окисления и восстановления пигмента Р700 реакционного центра ФС

2.2.5. Спектральный анализ

2.2.6. Определение размера наночастиц

2.2.7. Программное обеспечение

69

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка влияния гуминовых веществ на световые реакции фотосинтеза зеленых микроводорослей Зсепейезшт quadricauda

3.2. Начальные нарушения фотоситетического аппарата у микроводоросли Phaeodactylum МсвгпиШш в присутствии ионов хрома

3.3. Изменение устойчивости микроводоросли Scenedesmus quadricauda при добавлении гуминовых веществ в присутствии ионов хрома

3.4. Влияние наноалмазов детонационного синтеза на световые реакции фотосинтеза микроводоросли Scenedesmus quadricauda

3.5. Влияние наноалмазов детонационного синтеза на световые реакции фотосинтеза растений пшеницы Тп^^т aestivum Ь. в присутствии гуминовых веществ

3.6. Влияние наночастиц серебра на микроводоросли Scenedesmus quadricauda и изменение их устойчивости при разных режимах добавления гуминовых веществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия потенциальных загрязнителей на световые реакции фотосинтеза в присутствии гуминовых веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях значительный интерес представляет исследование токсичности различных загрязняющих веществ, в том числе, современных наноматериалов (Смуров, 2003; Терехова с соавт., 2014; Филенко, 1988; Черных, Сидоренко, 2003). Наряду с такими известными загрязнителями окружающей среды как тяжелые металлы и ионы хрома, широкое распространение приобрели и наночастицы (НЧ). Стремительное развитие нанотехнологий приводит к увеличению выброса различных наночастиц в среду, где их судьба и поведение неизвестны (Голохваст с соавт., 2012; Шайтан, 2011). Уникальные свойства НЧ, такие как высокая удельная поверхность и подвижность, может привести к неожиданным для здоровья человека последствиям и опасности для окружающей среды. Наночастицы серебра широко используются в медицине, текстиле, красках, в качестве пищевых добавок, упаковочной тары для продуктов питания. Из-за относительно дешевого производства, наноалмазы (ДНА) производимые путем детонационного синтеза используются в качестве горюче-смазочных материалов, в авиа-и автомобилестроение, медицине, химической промышленности. Данные вещества могут существенно влиять на фототрофные организмы, обеспечивающие энергией все экосистемы. Уменьшить токсическое воздействие этих веществ могут природные детоксиканты - гуминовые вещества. Гуминовые вещества (ГВ) присутствуют во всех природных средах и выполняют ряд экологических функций как в естественных, так и в антропогенных экосистемах (Якименко; 2016; Kulikova, 2005; et а1., 2016). ГВ могут повышать доступность

питательных веществ, положительно влиять на физико-химические и биологические свойства почвы, а также существенно изменять поведение токсикантов путем связывания их в нетоксичные комплексы или влияя на процессы окисления-восстановления токсикантов (Перминова с соавт., 2004; КИаЫ, Ба^, 2011; Ра^еу et а!., 2003).

Одним из общепринятых индикаторов устойчивости состояния растительного компонента экосистем, является оценка эффективности процессов фотосинтеза в ответ на воздействия окружающей среды. Фотосинтез лежит в основе всех экосистем и представляет сложную систему преобразования энергии света, состоящую из двух фотосистем (ФС II и ФС I), осуществляющих нециклический электронный транспорт с разложением воды и выделением кислорода, образованием НАДФН2 и АТФ. Нарушения в первичных процессах фотосинтеза отражаются в изменениях флуоресценции хлорофилла а. В настоящее время развиваются методы анализа световых и индукционных кривых флуоресценции, позволяющих на интактных объектах следить за основными стадиями фотосинтетической электрон-транспортной цепи. (Гольцев c соавт., 2014; Маторин, Рубин, 2012; Strasser et. а1., 2010). В настоящее время измерения кинетики индукции флуоресценции все шире используются в исследованиях экологического мониторинга.

Однако исследований по воздействию ионов хрома и современных наноматериалов на световые реакции фотосинтеза микроводорослей и растений в присутствии ГВ практически не проводились.

Целью настоящей работы являлось изучение особенностей действия ионов хрома, НЧ алмаза и серебра на световые реакции фотосинтеза микроводорослей и высших растений и выявление изменений их устойчивости в присутствии ГВ различного происхождения с использованием современных флуоресцентных методов.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Оценить влияние ГВ черноземных почв на световые реакции фотосинтеза микроводорослей Scenedesmus quadricauda.

2. Выявить начальные нарушения фотосинтетического аппарата у микроводорослей Phaeodactylum tricornutum и Scenedesmus quadricauda в присутствии ионов хрома и изменение их устойчивости при добавлении ГВ с использованием параметров флуоресценции.

3. Изучить влияние ДНА на световые реакции фотосинтеза

микроводорослей Зсепейезшт quadricauda и растений пшеницы ТгШеиш ав8Иуиш Ь в присутствии различных ГВ.

4. Исследовать токсическое действия НЧ серебра на микроводоросли Scenedesmus quadricauda и изменение устойчивости при разных режимах добавления ГВ.

5. Определить наиболее чувствительные параметры индукции флуоресценции хлорофилла для использования в экологическом мониторинге загрязнений в окружающей среде.

Научная новизна. Впервые с использованием параметров индукции флуоресценции установлено, что ГВ обладают стимулирующим воздействием на световые реакции фотосинтеза микроводорослей & quadricauda. ГВ ускоряли электронный транспорт (Фео), стимулировали максимальную фотохимическую эффективность ФС II (Бу/Бм), эффективность кислородвыделяющего комплекса (Бу/Бо) и индекс производительности (Р1Авэ). Показано влияние ГВ на фотосинтетические мембраны клеток. Гуминовые кислоты (ГК) обладают более выраженным стимулирующим воздействием по сравнению с фульвокислотами (ФК), что, по-видимому, связано с относительной обогащенностью структуры ГК ароматическими фрагментами и, как следствие, большим сродством к мембранам клеток.

Впервые при одновременной регистрации индукционных кривых быстрой и замедленной флуоресценции, а также редокс-состояния Р700 у морских водорослей Р. tricornutum и пресноводных & quadricauda в присутствии ионов хрома было показано, что одно из первых мест воздействия соединений шестивалентного хрома локализовано на акцепторной части ФС II между переносчиками и рВ. При высоких концентрациях ионов хрома отмечено влияние на донорную часть ФС II. Обнаружена активация циклического транспорта электронов в присутствии ионов хрома. Показано, что токсикологический эффект ионов хрома снижался в присутствии ГВ.

При исследовании влияния НЧ серебра и алмаза на микроводоросли & quadricauda было обнаружено, что они могут ингибировать эффективность

фотосинтеза микроводорослей на акцепторной части ФС II. Это отражено в снижении таких параметров флуоресценции как максимальная фотохимическая эффективность ФС II (Бу/Бм), эффективность КВК (Бу/Бо), электронный транспорт (Фео), индекс производительности (Р^авб). При исследовании НЧ серебра, синтезированные с ГВ, наблюдали возрастание токсического эффекта на микроводоросли & quadricauda. Впервые выявлено, что ДНА проникают в растения пшеницы Triticum aestivum Ь и проявляют токсичность в условиях повышенного освещения, что ведет к уменьшению переноса электрона между акцепторами Ра и рв и нарушению формирования трансмембранного потенциала. В присутствии ГК наблюдался детоксифицирующий эффект, который в первую очередь определялся изменениями дзета-потенциала ДНА.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- установлено положительное влияние ГВ на световые реакции фотосинтеза микроводорослей;

- определены области начальных нарушений фотосинтетического аппарата в присутствии ионов хрома, НЧ алмаза и серебра;

- доказано повышение устойчивости реакции фотосинтеза микроводорослей в присутствии ГК к действию ионов хрома, НЧ алмаза и серебра;

- определены параметры индукции флуоресценции хлорофилла для экологического мониторинга загрязнений в окружающей среде.

Теоретическая и практическая значимость работы. В данной диссертационной работе были изучены особенности действия ионов хрома и современных токсикантов: ДНА и НЧ серебра на световые реакции фотосинтеза микроводорослей, высших растений и защитные свойства ГВ различного происхождения.

Предложен способ оценки влияния ГВ, сочетания ГВ и токсикантов на световые реакции фотосинтеза микроводорослей и растений с использованием параметров индукции флуоресценции хлорофилла. Определены наиболее чувствительные параметры флуоресценции (Р^авб, Фео, Бу/Бо), которые могут быть использованы в экологическом биомониторинге для определения влияния

различных токсикантов и ГВ на фотосинтезирующие организмы. Показатель флуоресценции (F0) с успехом может быть использован в биотестировании для оценки влияния токсикантов на ростовые процессы микроводорослей.

Материалы диссертации могут быть внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Экология» и «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Полученные результаты использовали в учебном процессе при проведении практикума по экологической биофизике на Звенигородской станции МГУ и большого практикума кафедры биофизики МГУ.

Метод флуоресценции хлорофилла был внедрен в исследования по биотестированию в лабораторию экотоксикологического анализа почв (ЛЭТАП) на факультете почвоведения МГУ.

Апробация работы. Результаты работы представлены в следующих научных конференциях: 4-я международная конференция СНГ МГО по гуминовым инновационным технологиям «От молекулярного анализа гуминовых веществ - к природоподобным технологиям» (Москва, 2017); II всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» (Москва, 2017); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Морские биологические исследования: достижения и перспективы», приуроченная к 145-летию Севастопольской биологической станции (Севастополь, 2016); международный симпозиум «Биодиагностика и оценка качества природной среды: подходы, методы, критерии и эталоны сравнения в экотоксикологии» (Москва, 2016); 10-я международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Троицк, 2016); 3-й международный симпозиум «Nanomaterials and the Environment» (Moscow, 2016); конференция Математика Компьютер Образование 2016 (Москва, 2016); V съезд биофизиков России (Ростов-на-Дону, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 3 в цитируемых в международных базах данных Scopus, Web of Science,

ЯБО, а одна из них опубликована в высокорейтинговом журнале.

Исследования выполнялись при поддержке по грантам РФФИ: «Поиск границ нормы для биоиндикационных показателей фитопланктона в многофакторных экспериментах с лабораторными альгоценозами» (15-04-02601), «Метод поиска экологически обоснованных границ классов качества для объективной классификации природных экосистем» (15-04-02129).

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика процесса фотосинтеза

Фотосинтез - наиболее важный биоэнергетический процесс на Земле, благодаря которому возможны само существование жизни и функционирование биосферы. Используя солнечную энергию, фотосинтезирующие организмы производят углеводы и другие органические соединения из СО2 и воды. Фотосинтез происходит в растениях, водорослях и некоторых бактериях, в том числе в сине-зеленых водорослях (Гольцев с соавт., 2014; Заворуева с соавт., 2011; Заядан, Маторин, 2015; Ильяш, Маторин, 2007).

В растениях этот процесс происходит в хлоропластах, внутри которых находятся строма и тилакоиды (Плеханов, Чемерис, 2003). В мембранах тилакоидов осуществляется световая фаза фотосинтеза, в то время как строма содержит ферменты, необходимые для темновой фазы фотосинтеза (цикла Калвина-Бенсона) (Рисунок 1).

В результате чрезвычайно сложного, многоступенчатого процесса, часть энергии поглощенного фотона сохраняется для энергетического метаболизма клетки в виде стабильной химической энергии органических соединений. Обобщенно процесс фотосинтеза можно описать следующей упрощенной формулой (Гольцев с соавт., 2014):

С02 + Н20 + световая энергия ^ СН20 + 02.

Поглощение, трансформация и сохранение энергии в процессе фотосинтеза включают четыре основных этапа.

1. Поглощение света и перенос энергии по пигментной антенне к активным центрам.

2. Транспорт электронов (первичное разделение зарядов в активных центрах и передача электрона от возбужденного пигмента реакционного центра к акцептору, например феофитину).

3. Стабилизация энергии «возбужденных» электронов с помощью окислительно-восстановительных реакций (фотосинтетический транспорт электронов) и синтез АТФ и НАДФН.

4. Синтез и экспорт стабильных продуктов фотосинтеза.

Рисунок 1. Две фазы фотосинтеза и их взаимодействие в рамках хлоропласта. Фаза, зависящая от света (световая фаза), происходит в тилакоидах, в них образуются соединения, обладающие силой ассимиляции (НАДФН и АТФ), которые используются в темновой, не зависящей от света фазе (цикл Кальвина-Бенсона). Во время темновой фазы в строме происходит редукция СО2 до сахаров (органические соединения) (Гольцев с соавт., 2014).

Несмотря на большое разнообразие в организации фотосинтетического аппарата различных типов и классов фотосинтезирующих организмов (хлоропласты, хроматофоры, отдельные тилакоиды, различия в наборе пигментов и т.д.), существует удивительная универсальность в структуре первичных этапов трансформации световой энергии в химическую. Начальный этап фотосинтеза -световая стадия, в ходе которой осуществляется поглощение и фотохимическое преобразование энергии света (Рисунок 2). У растений световая стадия протекает в тилакоидных мембранах хлоропластов с участием пяти типов надмолекулярных белков и пигмент-белковых комплексов. Два из них, хлорофилл-белковые комплексы первой и второй фотосистем (ФС I и ФС II), несут реакционные центры (РЦ), в которых происходит первичная конверсия световой энергии, а также молекулы хлорофилла а. Последние выполняют функции внутренней

п гл

антенны и обеспечивают эффективную миграцию энергии в пределах комплекса к РЦ (Гольцев с соавт., 2014).

Два типа центров, относящихся к ФС I и ФС II, объединены в единую систему с помощью переносчиков электронов и протонов вместе с комплексом цитохромом Ь6/£ В фотосистеме I поглощение энергии используется для переноса электронов к низкопотенциальному акцептору, который через ряд переносчиков восстанавливает НАДФ+. Фотосистема II включает в себя РЦ и другие компоненты, участвующие в окислении воды, выделении молекулярного кислорода, переносе протонов и электронов, восстанавливающих реакционные центры ФС I.

ФС II окисляет воду, что сопровождается выделением кислорода. Окисление воды катализируется кислородвыделяющим комплексом (КВК), представляющим собой один из главных компонентов ФС II. Вода является источником электронов и протонов, а в качестве побочного продукта в результате фотолиза воды образуется кислород, выделяющийся в наружную среду. Поскольку эта реакция является практически единственным источником кислорода на нашей планете, важность ее трудно переоценить (Маторин, Алексеев, 2013).

кислород-а ыд«ляющии комплекс

Внутреннее пространство хлоропласта

Рисунок 2. Тилакоидная мембрана с четырьмя интегральными мембранными белковыми комплексами (ФС I, ФС II, цитохром Ь6/ и АТФ-синтаза) связана с циклом Кальвина в строме, кислород выделяющий комплекс, ФС I - фотосистема

I, ФС II - фотосистема II, Р680 - Хл реакционного центра ФС II, PQ и PQH2 -пластохинон и восстановленный пластохинон, комплекс цитохрома Ъб/, РС -пластоцианин, FeS - связанный железо-серный акцептор ФС I, Р700 - Хл (А11еп е1 а1., 2011).

Еще один комплекс - светособирающий (ССК), содержащий хлорофилл и другие пигменты - не участвует в электрон-транспортных реакциях, но играет важную роль в поглощении квантов света и в передаче энергии света на фотосистемы.

Ассиметрия расположения основных электрон-транспортных комплексов в тилакоидных мембранах создает структурную основу для направленного трансмембранного переноса электронов, сопряженного с накоплением протонов и образованием электрохимического градиента протонов (ЛцН), на тилакоидных мембранах. Энергизация тилакоидных мембран, происходящая в результате трансмембранного переноса электронов и протонов, обеспечивает образование АТФ за счет активности АТФ-сопрягающего комплекса (Маторин, Рубин, 2012).

Поглощение света антенным комплексом фотосистемы I приводит к возбуждению и окислению хлорофилла реакционного центра Р700, при этом положительная дырка Р700+ закрывается в результате окисления пластоцианина, подводящего электроны от фотосистемы II. При возбуждении Р700 отдает один электрон на первичный акцептор А0, после чего электрон по градиенту редокс-потенциала переносится на филлохинон (А1) и комплекс 4Бе-48 -кластеров, обозначаемых как Бх, Ба, БЬ. С этих кластеров происходит одноэлектронное восстановление ферредоксина, который в свою очередь восстанавливает НАДФ+ при участии ферредоксин-НАДФ+-оксидоредуктазы. Электронный транспорт от воды к НАДФ+ называется нециклическим и его результатом является восстановление НАДФН и синтез АТФ. В тилакоидной мембране возможен также циклический перенос электронов вокруг фотосистемы I, связанный с созданием только протонного градиента и синтезом АТФ. Образованные в световой стадии фотосинтеза НАДФН и АТФ затем используются в биохимических реакциях,

протекающих в строме хлоропласта, и связанных с фиксацией СО2 в цикле Кальвина-Бенсона (Маторин, Алексеев, 2013).

1.2. Характеристика флуоресценции хлорофилла растений

Солнечная энергия (свет), достигающая поверхности листьев в виде потока фотонов, поглощается молекулами фотосинтезирующих пигментов, главным образом хлорофилла светособирающих комплексов. В этих комплексах (также называемыми антеннами) поглощенная энергия в виде электронного возбуждения молекул красителя может передаваться к реакционным центрам ФС II и ФС I и использоваться для запуска фотохимических реакций (Рубин, 2013). Не вся поглощенная энергия используется на фотосинтез, известная часть переносимой по антенне энергии возбуждения не достигает реакционного центра, а теряется в виде тепла или испускается в виде флуоресценции хлорофилла (Рисунок 3).

поглощенная энергия РЛИ = фотохимия + тепло + флуоресценция

флуоресценция 3-5 %

Рисунок 3. Пути расходования световой энергии, получаемой листьями. ФАР - фотосинтетически активная радиация, УФ - ультрафиолетовое излучение, ДК - дальний красный свет, близкая инфракрасная область, ИК - инфракрасное излучение (Гольцев с соавт., 2014).

Флуоресценция хлорофилла а представляет собой вторичное излучение световой энергии, поглощенной молекулой хлорофилла (БЬгаЬег е1 а1., 1995). Часть поглощенной энергии, которая теряется для процесса фотосинтеза в виде флуоресценции, мала и, хотя составляет только от 3 % до 5 %, является для нас источником важной информации (Рисунок 3). Флуоресценция хлорофилла а во время фотосинтеза является мерой энергии поглощаемых квантов света, которые

не были использованы в процессе фотосинтеза, и не были рассеяны в виде тепла. При нормальной и эффективной работе фотосинтетических реакций интенсивность флуоресценции хлорофилла а остается низкой, а любое нарушение процесса фотосинтеза понижает его эффективность, что приводит к значительному увеличению флуоресценции (Маторин, Рубин, 2012).

После поглощения фотона валентный электрон в молекуле хлорофилла переходит на более высокий энергетический уровень. При поглощении кванта фиолетового или синего излучения энергия синглетного уровня выше, чем в случае возбуждения красным светом. Эти переходы происходят за время порядка фемтосекунды (10-15 с), а за время около 10-13 с молекула рассеивает часть избыточной энергии в виде тепла и переходит на нижний энергетический уровень электроного возбуждения (Рисунок 4). Пребывание в нижнем электронном возбужденном состоянии не длится слишком долго, так как возбуждение молекул хлорофилла имеет тенденцию быстро (примерно за 10-9 с) вернуться в основное состояние, а энергия может быть потеряна в результате теплообмена или флуоресценции квантов (Хшах = 685 нм). Остальная энергия используется для работы фотосинтетического транспорта электронов, который начинается, когда, мигрируя по антенне возбуждение, достигает молекулы хлорофилла, находяящейся в реакционном центре ФС II или ФС I (Погосян, 2006).

Флуоресценция хлорофилла всегда осуществляется с нижнего возбужденного состояния и, следовательно, излучается только красный свет, хотя хлорофилл поглощает излучение и в более коротковолновом диапазоне, достигая при этом более высокого энергетического возбужденного состояния молекулы (Корнеев, 2002). Максимум излучения флуоресценции хлорофилла а расположен в более длинноволновой области спектра, чем максимум поглощения хлорофилла (Рисунок 5). Максимальная флуоресценция молекул хлорофилла в растворе петролейного эфира наблюдается при 668 нм, а максимум поглощения приходится на 663 нм (сдвиг Стокса). В листьях максимум флуоресценции при комнатной температуре наблюдается около 685 нм, а простирается спектр флуоресценции до 800 нм (Антал, 2000; Маторин, Алексеев, 2013).

Рисунок 4. Изменение уровня энергии в молекуле хлорофилла а при поглощении света и возвращении в исходное состояние (модифицированно по http: //en.wikipedia.org/ wiki/Image).

В листьях хлорофилл а в среднем содержится в три раза больше, чем хлорофилла b. В здоровых листьях растений флуоресценция излучается практически только молекулами хлорофилла а, находящимися преимущественно в ФС II (Strasser et al., 1995). Хлорофилл b передает почти 100 % энергии возбуждения на хлорофилл а. Следовательно, флуоресценция излучается хлорофиллом а в сотни раз чаще, чем хлорофиллом b. Флуоресценции хлорофилла использовалась для оценки действия различных ингибиторов электронного транспорта в световой фазе фотосинтеза, таких как диурон (DCMU) (3-(3,4-дихлорфенил)-1,1 -диметилмочевины), паракват (^№-диметил-4,4'-дипиридил дихлорида) или нигерицин. DCMU использовали, чтобы блокировать электронный транспорт после Qa, комбинируя это воздействие с замораживанием

объекта до температуры 77 К. Такой подход оказался полезным в последние десятилетия исследований фотосинтетического аппарата (Strasser et а1., 2004).

668 нм

700 800

длина волны, X (нм)

Рисунок 5. Спектр флуоресценции хлорофилла (Гольцев с соавт., 2014).

В условиях очень низких температур (77 К) спектр излучения флуоресценции хлорофилла показывает ясные полосы, характерные для антенных комплексов ФС II и ФС I, давая информацию об обмене и распределении энергии между двумя фотосистемами (Strasser et а!., 2004). При температуре 77 К в спектре излучения флуоресценции наблюдаются три пика: 685, 695 и около 735 нм. Первые два относятся к ФС II, тогда как излучение при 735 нм происходит от ФС I. Величина каждого максимума флуоресценции хлорофилла при 77 К зависит от уровня фосфорилирования антенного комплекса ССКП. В состоянии 2 ССКП не фосфорилирован. В этом состоянии отношение интенсивности Фл хлорофилла при 685 и 695 нм к интенсивности флуоресценции при 735 нм значительно ниже, чем в состоянии 1, когда ССКП фосфорилирован (Гольцев с соавт., 2014).

В 1931 году Каутским и Хиршем впервые была описана обратная связь между активностью флуоресценции хлорофилла и фотосинтетического аппарата (при фиксированной потере тепла). Они заметили, что их соотношение позволяет нам использовать данные измерений параметров флуоресценции хлорофилла для

описания реакций фотосинтеза и, в частности, фотохимической эффективности ФС II. Один из распространенных флуорометрических методов заключается в определении доли энергии, используемой в фотохимических процессах (фотохимическое тушение) и энергии, которая теряется в виде тепла (нефотохимическое тушение), и на этой основе оценивать эффективность процесса преобразования энергии ФАР в реакциях световой фазы фотосинтеза. Выход флуоресценции хлорофилла (фр) определяется как отношение числа испускаемых фотонов флуоресценции к общему количеству поглощенных квантов ФАР. Это можно рассчитать по следующей формуле:

Фр = ——— , (1)

где фр - квантовый выход флуоресценции; к^ ка и кр - константы скоростей излучения квантов флуоресценции, внутренней конверсии энергии возбуждения в тепло и фотохимической реакции соответственно (БЬгаЬег е1 а1., 1995).

1.3. Природа быстрой флуоресценции хлорофилла растений

Индукция флуоресценции хлорофилла имеет место, когда после затемнения исследуемого фотосинтезирующего объекта в течение примерно 30 минут объект освещается (облучение в области ФАР) (Shreiber, 2004). Наблюдается внезапное увеличение флуоресценции хлорофилл а, а затем медленное снижение интенсивности индуцированной флуоресценции. Это явление впервые описал Каутский в 1931 году, поэтому оно называется «эффектом Каутского». Индукционная кривая флуоресценции представляет собой изменения эмиссии флуоресценции хлорофилла в фотосинтезирующем объекте (Strasser et al., 2010). Ее можно разделить на быструю фазу (около 1 с), которая включает в себя реакции световой фазы фотосинтеза, и медленную фазу (продолжающуюся несколько минут), в которой доминируют процессы, связанные с регуляцией ферментативных реакций по синтезу АТФ и НАДФН, необходимых для ассимиляции CO2 в строме хлоропластов (Гольцев с соавт., 2016).

В темноте все фотосинтетические реакционные центры «открыты» и могут быть возбуждены и все электронные переносчики ФС II находятся в окисленном состоянии (Погосян, 2006). Это условие меняется при освещении растения. На момент включения фотохимически активного освещения (AL, от англ. actinic light - доза света, которая вызывает фотохимические изменения) начинается быстрая фаза индукции флуоресценции. Интенсивность AL, как правило, определяется на уровне от 200 до 500 мкмоль квантовм-2-с-1. Даже за несколько наносекунд можно регистрировать быстрое нарастание интенсивности флуоресценции хлорофилла. Измерения значения флуоресценции хлорофилла в первой точке индукции должны быть завершены не более чем за 40 мкс (на индукционной кривой - точка O). Эта величина называется начальной флуоресценцией (Fo), которая в основном связана с потерями энергии в процессе ее переноса по пигментной антенне к реакционному центру ФС II.