Оценка технического состояния и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Мимбви Катиет

  • Мимбви Катиет
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 202
Мимбви Катиет. Оценка технического состояния и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Владимир. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мимбви Катиет

Введение

Глава I. Состояние проблемы, цели и задачи исследования

1.1 Анализ отечественных и международных нормативных документов, регла- 10 ментирующих тормозные свойства автотранспортных средств

1.1.1 Анализ нормативных документов, регламентирующих эффективность за- 17 пасных тормозных систем

1.2 Анализ дорожно-транспортных происшествий (ДТП), связанных с техниче- 22 ским состоянием тормозных систем

1.3 Критерии оценки тормозных свойств автотранспортных средств

1.4 Методы и средства диагностирования тормозных систем 30 Выводы 39 Цель и задачи исследований

Глава II Теоретический анализ эффективности запасных тормозных 41 систем

2.1 Применение запасных тормозных систем с разделением по осям

2.2 Тормозная система с диагональным разделением контуров

2.3 Эффективность применения запасных тормозных систем Ь-образной схемы

2.4 Применение двухконтурной тормозной системы дублирующих друг друга

2.5 Комбинированные запасные тормозные системы раздельного привода типа 60 «Гирлинг»

2.6 Комбинированная запасная тормозная система раздельного привода тор- 65 мозной системы

2.7 Структурный анализ запасных тормозных систем 68 2.7.1 Оценка надежности тормозных систем АТС категории М\

2.8 Оценка эффективности запасных тормозных систем

2.9 Комплексная оценка эффективности запасных тормозных систем 77 с двухконтурным приводом

Выводы

Глава 3. Анализ и оценка технического состояния тормозных систем с 90 гидроприводом

3.1 Обоснование диагностических параметров при оценке технического со- 90 ^ стояния тормозных систем

3.1.1 Диагностические параметры по оценке технического состояния тормозных 90 систем

3.2 Методы и средства диагностирования запасных тормозных систем легковых 95 автомобилей

3.2.1 Методы и средства диагностирования тормозных систем автомобилей

3.3 Статистические данные по техническому состоянию АТС, находящихся в 100 эксплуатации 3.4 Методика определения комплексных параметров тормозных механизмов по 100 результатам инструментального контроля

3.5 Углубленное диагностирование вакуумного усилителя

3.6 Методика оценки работоспособности регуляторов тормозных сил

3.6.1 Углубленное диагностирование регулятора тормозных сил

3.6.2 Исследования выходных характеристики регулятора тормозных сил на 118 стенде 3.7 Оценка технического состояния тормозных механизмов

3.8 Углубленное диагностирование запасных тормозных систем

АТС, находящихся в эксплуатации.

3.8.1 Методика оценки технического состояния запасных тормозных систем

3.8.2 Расчет эффективности запасной тормозной системы автомобиля ВАЗ-2108 124 по результатам инструментального контроля

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации»

Автомобильный транспорт является основным средством передвижения людей во многих странах мира. С его развитием возникает ряд проблем, связанных с безопасностью дорожного движения.

Применение в современном автомобилестроении различных схем привода запасных тормозных систем имеет различную эффективность, что отрицательно сказывается на активной безопасности автотранспортных средств. Вместе с тем, несмотря на применение инструментального контроля, нет нормативных документов регламентирующих эффективность запасных тормозных систем в стендовых и в дорожных условиях. В этом случае возникает проблема диагностирования автотранспортных средств оборудованных различными схемами запасных тормозных систем на линии инструментального контроля. Поэтому необходимо разработать методики оценки эффективности запасных тормозных систем на основе информации полученной при диагностировании на линии инструментального контроля по ГОСТу Р 51709-2001 «Требование безопасности к техническому состоянию и методы проверки.»

Следует отметить, что в настоящее время нет методик по определению эффективности запасных тормозных систем, и ГОСТ Р 51709-2001 не содержит требований по оценке эффективности запасных тормозных систем. Разработка таких методик и рекомендаций - актуальная научно-практическая задача.

Инструментальный контроль не позволяет выявить ряд неисправностей, влияющих на безопасность движения. Для устранения выявленных недостатков необходимы дополнительные исследования. Поэтому представляется весьма актуальным совершенствование существующих и разработка новых методик оценки эффективности запасных тормозных систем.

Для этой цели необходимо разработать методику оценки эффективности запасных тормозных систем на основе информации полученной при диагностировании на линии инструментального контроля с применением ГОСТ Р 51709-2001 «Требование безопасности к техническому состоянию и методы проверки.»

Для устранения выявленных недостатков необходимы дополнительные исследования. Одним из направлений исследований является разработка методики оценки эффективности запасных тормозных систем с использованием результатов полученных при диагностировании.

Научная новизна - в диссертационной работе:

1. Проведен комплексный анализ оценки эффективности запасных тормозных систем.

2. Предложены новые оценочные параметры влияющие на эффективность запасной и рабочей тормозных систем:

- коэффициент усиления усилителя Ку, который определяется при углубленном диагностировании.

- критерии работоспособности регулятора тормозных сил (РТС) который определяется по результатам стендовых испытаний.

- предложен новый оценочный параметр - коэффициент неравномерности эффективности контуров р (соотношение максимальной удельной тормозной силы контура к минимальной).

3. Разработан обобщенный алгоритм и программа, позволяющие проводить углубленное диагностирование и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем с использованием результатов, полученных при углубленном диагностировании.

4. Проведен анализ влияния плеча обкатки на устойчивость и управляемость автотранспортных средств при торможении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка эффективности тормозных систем с двухконтурным приводом.

2. Методики и алгоритмы углубленного диагностирования элементов и узлов тормозной системы.

3. Анализ влияния плеча обкатки на устойчивость и управляемость автотранспортных средств при торможении.

4. Практические рекомендации по повышению активной безопасности автомобиля автотранспортных средств на основе диагностирования запасных тормозных систем.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Мимбви Катиет

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлено, что количество ДТП, обусловленных неисправностями тормозных систем автомобиля, составляет 36 - 40 % от всех аварий, происшедших по техническим причинам.

2. Установлено, что в ГОСТ Р 51709-2001 нет методик по оценке запасных тормозных систем, проверяется только стояночная тормозная система в качестве запасной.

3. Установлено, что применяемые в современном автомобилестроении раздельные запасные тормозные системы имеют различную эффективность, что отрицательно сказывается на активной безопасности АТС, движущихся в едином транспортном потоке.

4. На основании анализа комплексной оценки эффективности запасных тормозных систем предложен коэффициент неравномерности эффективности контуров ¡3 (отношение максимальной удельной тормозной силы к минимальной), наиболее оптимальным является коэффициент¡3 = 1, когда эффективность контуров одинакова.

5. Выявлены элементы привода, влияющие на эффективность запасной тормозной системы, основные из которых: вакуумный усилитель и регулятор тормозных сил. Для их оценки предложены новые параметры:

- коэффициент усиления усилителя Ку, который определяется при углубленном диагностировании. Допустимое значение Ку для основных моделей автомобилей Ку = 2.3;

- критерий работоспособности регулятора тормозных сил (РТС) х > который определяется по результатам углубленного диагностирования. Для автомобиля с исправным регулятором его значение должно быть больше единицы.

6. Выявлено, что эффективность диагональных контуров неравноценна. Относительная разность эффективности контуров при торможении со скорости 40 км/ч составляет 4,5 - 7 %.

7. Результаты дорожных испытаний показали, что при установке на автомобиль колес с разным вылетом плечо обкатки изменяется. Наиболее опасной являются ситуация когда отрицательное плечо обкатки "уходит" в область положительных значений.

8. Разработаны методика, обобщенный алгоритм и программа, позволяющие проводить углубленное диагностирование элементов тормозной системы и прогнозирование эффективности запасных тормозных систем.

9. Предложены следующие основные параметры для оценки эффективности запасных тормозных систем: усилие на педали; тормозные силы на колёсах отдельно по контурам; силы сопротивления свободному вращению колес; удельные тормозные силы отдельно по контурам; коэффициент неравномерности контуров.

10.Для дальнейшего совершенствования методов оценки запасных тормозных систем автомобилей, находящихся в эксплуатации необходимо:

- Провести анализ эффективности запасных тормозных систем автомобилей имеющих ABS и других систем обеспечивающих активную безопасность.

- Разработать рекомендации по внесению изменений в нормативные документы для проверки запасных тормозных систем при инструментальном контроле.