Оценка степени трансформации природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Рыльщиков, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат географических наук Рыльщиков, Александр Юрьевич
Введение
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменение ландшафтов при строительстве водохранилищ
1.2. Проблемы подтопления ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ
1.3. Изменение свойств почв ландшафтов побережий под влиянием водохранилищ.
1.4. Изменение гидрохимических условий поверхностных и грунтовых вод в зоне влияния водохранилищ
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1. Физико-географическая характеристика района Цимлянского, Веселовского, Пролетарского, Краснодарского водохранилищ
2.2. Методика проведения исследований
3. ДИАГНОСТИКА ГИДРОМОРФНЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ВОДОХРАНИЛИЩ
3.1. Почвенные индикаторы гидрогенной трансформации ландшафтов прибрежной зоны Цимлянского водохранилища 56
3.2. Почвенные индикаторы гидрогенной трансформации ландшафтов прибрежной зоны Веселовского водохранилища
3.3. Почвенные индикаторы гидрогенной трансформации ландшафтов прибрежной зоны Пролетарского водохранилища
3.4. Почвенные индикаторы гидрогенной трансформации ландшафтов прибрежной зоны Краснодарского водохранилища
3.5. Оценка степени проявления почвенных индикаторов изменения ландшафтов
4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОХРАНИЛИЩ И ГРУНТОВЫХ ВОД ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ,
4.1. Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика прибрежных территорий Цимлянского водохранилища
4.2. Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика прибрежных территорий Веселовского водохранилища
4.3. Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика прибрежных территорий Пролетарского водохранилища
4.4. Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика прибрежных территорий Краснодарского водохранилища
4.5. Гидрогеологическая и гидрохимическая характеристика водохранилищ и грунтовых вод исследуемых объектов
5. ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛАНДШАФТОВ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ВОДОХРАНИЛИЩ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка степени трансформации природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ юга России»
В настоящее время природная' среда испытывает сильное воздействие хозяйственной деятельности человека. Только на юге России за последние 50 лет было создано множество водохранилищ общей площадью более 4000 км . Водохранилища позволяют уменьшить или полностью ликвидировать вредные явления природы: наводнения, маловодья, сели; перераспределить сток между сезонами года и годами различной водности.
Однако следует подчеркнуть, что воздействие водохранилищ на природу, хозяйство и условия жизни людей не может быть охарактеризовано однозначно, оно очень многообразно и противоречиво [93].
Создание водохранилищ приводит к затоплению многих тысяч гектаров плодородных земель, к переселению сотен и тысяч людей, к переустройству дорог, трубопроводов, линий электропередач и связи. Волна, в особенности штормовая, подмывает берега, и десятки, а то и сотни гектаров земель обрушиваются в водоем и перемещаются вдоль береговыми течениями. Изменения в прибрежной полосе претерпевают почвы, растительность и животный мир. Изменяются также и микроклиматические условия, происходит изменение температурного и ледового режима рек [129].
По мнению С. Л. Вендрова в недавнем прошлом использование крупных и средних водохранилищ было преимущественно отраслевым или в лучшем случае ограниченно комплексным. Водные ресурсы водохранилищ использовались главным образом в энергетических или транспортно-энергетических, ирригационных или ирригационно-энергетических целях, или для водоснабжения.
Автор ставит задачу более комплексного использования ресурсов водохранилищ, одновременного удовлетворения не одного-двух, а трех и больше потребителей. По его мнению, использование зарегулированных речных вод должно быть увязано с использованием других естественных ресурсов и с очень продуманным регулированием стока. Он также считает, что нельзя полностью устранить естественные паводки, играющие в континентальных условиях нашей страны исключительную роль в формировании ландшафтов (особенно пойменных) [124].
Данное положение прослеживается в задачах при проектировании крупных водохранилищ. Если в 30-х и 40-х годах при подготовке местности к затоплению проектйровщики и «заказчики» интересовались только ложем будущего» водохранилища и узкой приурезной полосой берега, то в 50-х годах во внимание стала приниматься уже широкая прибрежная полоса — зона переработки берега. В настоящее время« при проектировании водохранилищ разрабатываются также вопросы, которые связаны с задачей наиболее полного использования ресурсов окружающей территории и с развитием хозяйства в зоне влияния новых водоемов [124].
Одним из опасных техноприродных процессов, связанных с созданием водохранилищ в степной зоне, является подъем уровня грунтовых вод, подтопление сельскохозяйственных угодий, развитие вторичного гидроморфиз-ма, сопровождающегося засолением [18]. Эти процессы в первую очередь затрагивают такие компоненты ландшафта, как почвенный покров, гидрогеологический и гидрохимический режим грунтовых вод. Оценка степени их трансформации поможет решить одну из важных задач современной географической науки - определить границы как положительного, так и отрицательного влияния водохранилищ, выявить хозяйственные возможности окружающих их территорий, спрогнозировать изменения ландшафтов, подверженных влиянию гидротехнических сооружений.
Цель исследований. Выявить эколого-географические закономерности трансформации компонентов природных ландшафтов на побережьях водохранилищ степной зоны юга европейской части России и оценить степень их современного преобразования на основе анализа характеристик почв, гидрогеологического и гидрохимического режимов грунтовых вод.
Задачи, необходимые для достижения намеченной цели:
1. Изучить состояние природных ландшафтов прибрежной зоны водохранилищ Ростовской области и Краснодарского края по показателям, характеризующим почвенный, покров, гидрогеологический и гидрохимический' режим грунтовых вод.
2. Выявить индикаторные показатели трансформационных изменений почвенного покрова территорий, находящихся под длительным влиянием водохранилищ. '
3. Провести сравнительную характеристику особенностей и степени трансформации ландшафтов побережий водохранилищ на основе комплексного анализа взаимосвязи почвенного покрова, гидрогеологического и гидрохимического режима грунтовых вод.
4. Оценить степень развития современного гидроморфизма и уровень опасности и засоления в ландшафтах, испытывающих влияние крупных гидротехнических сооружений.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные почвенно-гидрогеологические исследования прибрежной зоны крупных водохранилищ, расположенных в степных и сухостепных ландшафтах на юге европейской части России. На единой методологической основе, с использованием метода топо-экопрофилей, собран материал, характеризующий степень трансформации ландшафтов при длительном воздействии вод водохранилищ. Установлены индикаторные показатели степени изменений гидрологического и, гидрохимического «режима ландшафтов в виде морфологических и физико-химических свойств почвенного профиля, не характерных для зональных почв. Определена степень засоления и предложена шкала оценки опасности развития процессов вторичного засоления почвенного покрова для сухостепных сухих морских аккумулятивных ландшафтов Кумо-Манычской впадины.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при оценке степени антропогенного влияния искусственных гидротехнических сооружений на наземные экосистемы, организации землепользования и водоохранных территорий вокруг искусственных водоемов, а также при планировании строительства новых водохранилищ. Метод комплексного топо-экопрофилирования может быть рекомендован при проведении мониторинговых исследований и природоохранных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Создание водохранилищ в степной зоне способствует формированию гидроморфных ландшафтов побережий, имеющих различную степень трансформации.
2. В качестве индикаторов гидрогенной трансформации ландшафтов могут быть использованы морфологические и физико-химические свойства почв, не характерные для зональных типов, а также уровень залегания грунтовых вод к поверхности ближе 2,5 м.
3. В условиях юга Русской равнины наиболее высокая опасность вторичного засоления характерна для сухостепных сухих морских аккумулятивных ландшафтов Кумо-Манычской впадины.
Апробирование работы. Основные результаты исследований обсуждались на конференциях молодых ученых: «Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства (п. Персиановский, 2004, 2005); на Юбилейной Открытой Всероссийской конференции ИКИ РАН, 12-16 ноября 2007 г; на Международной научно-практической конференции (п. Персиановский, 2008).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, из них 1 статья в издании перечня ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложений. Содержит 85 таблиц, 71 рисунок, изложена на 198 стр. Список литературы включает 135 наименований. Приложение представлено на 10 листах, 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Рыльщиков, Александр Юрьевич
выводы
1. На побережьях Цимлянского, Веселовского, Пролетарского и Краснодарского водохранилищ сформировались ландшафты, имеющие в почвенном профиле признаки современного гидроморфизма. Степень и характер их трансформации зависят от вмещающего ландшафта, режима и минерализации вод искусственного водоема и грунтовых вод.
2. Минерализация вод исследуемых водохранилищ определяется типом и подтипом ландшафта. Для вод Цимлянского и Краснодарского водохранилищ, сформированных в поймах реки Дон и Кубань, минерализация колеблется в пределах 0,28 - 0,86 г/л и 0,10 до 0,21 г/л и относится к категории пресных. Воды Веселовского и Пролетарского водохранилищ, образованных на реке Западный Маныч и находящихся в сухостепных морских аккумулятивных ландшафтах, имеют слабую и среднюю степень минерализации (2,06 -2,92 г/л и 1,80-9,30 г/л).
3. Изменение гидрогеологических условий на прилегающих территориях исследованных водохранилищ проявляется в виде подпора и разбавления грунтовых вод во всех ландшафтах. Гидрогеологическое влияние Цимлянского водохранилища в виде подпора грунтовых вод распространяется на расстояние около 300 метров, а их разбавление отмечается до 8 метров от уреза воды. Для Веселовского водохранилища эти показатели составляют 541 метр и 62 метра, для Пролетарского - 107 и 13 метров, соответственно, для Краснодарского водохранилища характерно только разбавление грунтовых вод на расстоянии от 25 до 560 метров.
4. Степень трансформации территорий, подверженных влиянию крупных водохранилищ, во многом зависит от степени минерализации грунтовых вод в том или ином ландшафте. Ландшафты Краснодарского водохранилища характеризуются отсутствием засоления в почвенном профиле. Самая высокая степень засоления почвенного профиля отмечена для территорий Веселовского водохранилища с хлоридным типом засоления. Отличительной чертой засоления прилегающих территорий вокруг Цимлянского водохранилища является их хлоридно-сульфатный химизмом и низкая и средняя степень засоления.
5. Предложенная система индикаторов изменения почв ландшафта, прилегающего к гидротехническим сооружениям: высокий уровень залегания грунтовых вод (от 250 см и выше) и морфологические признаки почв, не характерные для зональных типов: глубина залегания вторичного гипса; присутствие карбонатной плесени или размытых палевых пятен белоглазки (СаСОз плес.); наличие железистых и марганцевых новообразований в виде гидро-окисных пленок железа (охристые пятна) и сизоватых тонов позволила установить ширину зоны трансформации и степень преобразования ландшафтов.
6. В степных умереннозасушливых аллювиальных аккумулятивных ландшафтах трансформация почвенного профиля проявляется через наличие гидроокислов железа и присутствие сизоватых тонов. В сухостепных сухих аллювиальных аккумулятивных и сухостепных сухих лессовых аккумулятивных ландшафтах отмечены все рассматриваемые индикаторы. Наибольшей степени гидрогенной трансформации подверглись сухостепные сухие морские аккумулятивные ландшафты. Наличие индикаторов гидроморфизма в почвенном покрове уменьшается по мере удаления от уреза воды.
7. Если частота встречаемости средней и сильной степени засоления почв на глубине 90-120 см составляет > 50 % - опасность вторичного засоления почв ландшафта высокая, < 50 % - средняя. Для почвенного покрова сухостепных сухих морских аккумулятивных ландшафтов Кумо-Манычской впадины высокая степень опасности засоления почв наблюдается в пределах влияния Веселовского водохранилища. Опасность засоления прибрежной зоны Пролетарского водохранилища оценивается как средняя.
8. Гидрогенная трансформация ландшафтов прибрежной зоны, подверженных влиянию исследованных водохранилищ степной зоны, проявляется в зависимости от типа и подтипа ландшафтов, в пределах которых находится водоем. Наибольшей трансформации подвержены сухостепные сухие морские аккумулятивные ландшафты, в пределах которых расположены Весе-ловское и Пролетарское водохранилища.
Список опубликованных работ
1. Рылыциков А.Ю., Богачев А.Н. Оценка влияния Цимлянского водохранилища на наземные экосистемы // Материалы молодежной научной конференции 24-25 ноября 2004 «Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства», п. Персиановский 2004 г, с. 88.
2. Рылыциков А.Ю., Назаренко О.Г. Изменение гидрологической и гидрохимической обстановки в зонах влияния водохранилищ степных территорий // «Инновационные подходы в решении проблем экологии сельскохозяйственного производства»; Материалы международной научно-практической конференции 3-4 декабря 2008, п. Персиановский 2009 г, с. 223-227.
3. Рылыциков А.Ю., Грицай В .В., Назаренко О.Г. Трансформация морфологических свойств почв в зоне влияния Краснодарского водохранилища // «Инновационные подходы в решении проблем экологии сельскохозяйственного производства»; Материалы международной научно-практической конференции 3-4 декабря 2008, п. Персиановский 2009 г, с. 227-228.
4. Григорьева Ю.В., Рылыциков А.Ю., Бирин A.C., Мусин Б.С. Использование космических материалов для изучения растительности и почв в зоне сра-ботки Краснодарского водохранилища // «Дистанционное зондирование Земли из космоса» Материалы Юбилейной Открытой Всероссийской конференции ИКИ РАН, 12-16 ноября 2007 г, с.78.
5. Назаренко О.Г., Новикова Н.М., Рылыциков А.Ю. Сравнительная характеристика морфологических свойств почв подтопленных территорий Цимлянского водохранилища // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, № 12, 2008, с. 34-40.