Алгоритмическое обеспечение систем мониторинга и анализа распространения пепловых облаков от вулканов Камчатки и Курил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Мальковский Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Мальковский Сергей Иванович
Введение
Глава 1. Задачи и методы исследования распространения
пепловых облаков в атмосфере
1.1 Научные и прикладные задачи изучения распространения пепловых облаков в атмосфере
1.2 Спутниковый мониторинг пепловых облаков и шлейфов
1.3 Определение основных параметров пепловых облаков на основе спутниковых данных
1.4 Модели распространения вулканического пепла в атмосфере
1.5 Численные модели прогноза погоды и проекты реанализа как источники данных для моделирования распространения пепла
1.6 Информационные системы для мониторинга и анализа распространения пепловых облаков
1.7 Выводы
Глава 2. Моделирование распространения пепловых облаков
2.1 Модель PUFF
2.1.1 Развитие возможностей программной реализации модели
2.2 Модель FALL3D
2.2.1 Расширение функциональности программной реализации модели
2.2.2 Метод определения начального гранулометрического состава пепла
2.3 Алгоритм вычисления количественных характеристик пепловых облаков
2.4 Выводы
Глава 3. Компьютерная система мониторинга и анализа
распространения пепловых облаков
3.1 Подсистема моделирования распространения пепловых облаков
Стр.
3.1.1 Алгоритмы функционирования программных реализаций
моделей в рамках компьютерной системы
3.1.2 Механизмы работы с метеорологическими данными
3.1.3 Алгоритм работы с источниками параметров эксплозивных событий и справочными данными
3.1.4 Реализация пользовательских интерфейсов
3.2 Механизм функционирования компьютерной системы в режиме совместного анализа результатов моделирования и спутниковой информации в ИС Уо18а1;У1е'\¥
3.3 Выводы
Глава 4. Апробация компьютерной системы мониторинга и
анализа распространения пепловых облаков
4.1 Ретроспективный анализ распространения пеплового облака во время исторического эксплозивного события на примере катастрофического извержения вулкана Шивелуч в 1964 году
4.2 Анализ распространения пепловых облаков во время современного эксплозивного события на примере извержения вулкана Шивелуч 10 апреля 2019 года
4.3 Пример восстановления параметров эксплозивного события путем совместного анализа результатов моделирования и
данных ДЗЗ
4.4 Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Стр.
Приложение А. Основные виды спутниковой информации в
ИС VolSatView
Приложение Б. Основные информационные продукты,
используемые в ИС \го18ак\г1е\¥
Приложение В. Исходный код компонентов компьютерной
системы
Приложение Г. Пример взаимодействия с \¥еЬ-сервисом при
работе с результатами моделирования
Приложение Д. Свидетельства о государственной регистрации
программ для ЭВМ
Приложение Е. Акты о внедрении
142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение систем мониторинга и анализа распространения пепловых облаков от вулканов Камчатки и Курил»
Введение
Пепловые облака и шлейфы, возникающие при эксплозивных извержениях вулканов Курило-Камчатского региона Дальнего Востока России, представляют большую опасность для населения и народного хозяйства. Выпадающий из них пепел может приводить к респираторным заболеваниям населения, затруднять движение транспорта и работу аэропортов, вызывать обрушения крыш строений. Облака, состоящие из частиц пепла размером менее 0,1 мм, могут оставаться в атмосфере продолжительное время, а на больших высотах переноситься ветром на тысячи километров от вулканов. Прохождение самолета через пепловое облако может приводить к отказу двигателей, абразивному истиранию стекол иллюминаторов и аэродинамических поверхностей, засорению и перегреву электроники и т. д. С дальнейшим активным ростом объемов воздушных перевозок риск встреч самолетов с пепловыми облаками будет только возрастать. В связи с этим актуальной является задача совершенствования существующих алгоритмов обработки и анализа данных для комплексного изучения процессов переноса вулканического пепла в атмосфере и разработка на их основе современных компьютерных систем мониторинга с целью проведения соответствующих фундаментальных научных исследований и оперативного управленческого реагирования на возникающие опасные природные явления.
Снижение вулканической опасности для авиаперевозок в указанном регионе требует оперативного прогнозирования перемещения пепловых облаков в атмосфере. Для решения этой задачи применяется численное моделирование. Исходные данные, используемые для инициализации моделей распространения пепла, как правило, формируются на основе результатов обработки данных специализированного мониторинга. Из-за удаленности большинства вулканов Камчатки и Курил от населенных районов и слабой развитости сети наземных наблюдений их источником является информация, полученная в основном дистанционными методами. С развитием спутниковых систем наблюдения за земной поверхностью, первое место среди них занимают методы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Следует отметить, что существует ряд факторов, влияющих на точность прогноза положения и характеристик пепловых облаков: погрешности в прогностических метеорологических данных; погрешности, возникающие при
определении начальных параметров пеплового облака; упрощенное описание эксплозивного процесса, а также процессов, происходящих в пепловом облаке при его распространении, заложенное в модели и т. д. Одним из способов повышения точности моделирования является проведение совместного анализа данных наблюдений и результатов прогноза распространения пепловых облаков дЛЯ уточнения начальных параметров эксплозивных событий. Использование такого подхода требует совершенствования существующего алгоритмического обеспечения.
Таким образом, анализ распространения пепловых облаков и шлейфов является сложной комплексной научной задачей, требующей использования различных видов данных, соответствующих алгоритмов и технологий для их обработки и анализа. Её решение связано со сбором и обработкой спутниковой и метеорологической информации, проведением численных расчетов, созданием специальных программных средств и интерфейсов для анализа разнородной информации, что крайне затруднительно реализовать в рамках одной информационной системы (ИС). Уникальность вулканов, обусловленная особенностями их географического расположения и геологического строения, а также имеющиеся средства и технологии инструментального мониторинга, требуют применения индивидуального подхода в реализации указанных решений. Важность изучения и оперативного мониторинга вулканической активности на Камчатке и Курилах, в частности, распространения пепловых облаков от вулканов, и практическая сложность решения перечисленных задач служит обоснованием актуальности настоящей работы.
Степень разработанности темы. Развитию математического обеспечения для моделирования распространения вулканического пепла в атмосфере посвящены статьи T. Iwasaki, С. Searcy, К. Dean, В. Sic, A. F. Stein, A. Costa, R. D'Amours и др. В становление и развитие методов анализа спутниковых данных с целью детектирования и определения характеристик пепловых облаков и шлейфов внесли существенный вклад работы A. J. Plata. S. Wen, W. I. Rose, I. F. Grant, T. Yu, С. Spinetti, M. J. Pavolonis, L. Merucci и др.
Вопросам разработки алгоритмов для обработки и анализа научных данных, создания компьютерных систем и технологий для исследования вулканической активности посвящены труды следующих отечественных и зарубежных ученых: О. А. Гириной, Е. А. Лупяна, А. А. Сорокина, И. М. Романовой, А. N. Bear-Crozier, G. Rolph, P. W. Webley, R. Potts, R. Peterson и др.
Несмотря на значительный научный задел по отдельным направлениям, вопросы создания современных инструментов для моделирования распространения пепловых облаков от вулканов еще далеки от своего решения. Актуальные задачи оперативного мониторинга вулканической активности выставляют высокие требования к скорости обработки и анализа разнородных научных данных, а также верификации полученных результатов. Существующие численные модели не всегда могут обеспечить необходимый уровень производительности, а также, в большинстве своем, не адаптированы к технологическим особенностям мониторинга исследуемых вулканов на отдельных территориях, например, на Камчатке и Курилах. Помимо этого, отдельного внимания заслуживают вопросы разработки методов и алгоритмов уточнения параметров моделирования на основе ассимиляции данных спутникового мониторинга в численные модели распространения вулканического пепла в атмосфере.
Целью диссертации являлось совершенствование алгоритмического обеспечения, а также разработка на его основе эффективной компьютерной системы мониторинга и анализа распространения пепловых облаков с целью изучения вулканической активности Камчатки и Курил. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Выполнить анализ численных моделей распространения вулканического пепла в атмосфере, позволяющих определять качественные и количественные характеристики пепловых облаков и шлейфов.
2. Повысить эффективность работы алгоритмического обеспечения для прогнозирования перемещения пепловых облаков в режиме оперативных наблюдений, а также провести его адаптацию с учетом особенностей вулканов Камчатки и Курил.
3. Разработать комплексную компьютерную систему моделирования распространения пепловых облаков, обеспечивающую решение задач, связанных с численными расчетами, визуализацией полученных результатов, взаимодействием с внешними тематическими информационными системами.
4. Создать инструменты для проведения сравнительного анализа результатов моделирования с фактическими данными, полученными методами дистанционного зондирования, позволяющие восстанавливать характеристики эксплозивных событий.
5. Проанализировать эффективность разработанных решений на примере отдельных эксплозивных событий вулканов Камчатки.
Научная новизна: разработаны алгоритмы организации вычислений на основе математических моделей распространения пепла в атмосфере, позволяющие повысить точность и оперативность определения количественных характеристик пепловых облаков; созданы алгоритмическое обеспечение и компьютерная система, предназначенные для моделирования и визуализации распространения пепловых облаков, возникающих при эксплозивных извержениях вулканов Камчатки и Курил, а также инструменты совместного анализа полученных результатов с данными ДЗЗ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволили повысить точность и оперативность прогноза распространения пепловых облаков и шлейфов, возникающих при эксплозивных извержениях вулканов Камчатки и Курил.
Усовершенствованное алгоритмическое обеспечение, а также разработанная компьютерная система применяются с 2016 г. в оперативной работе Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT — Kamchatkan Volcanic Eruption Response Team) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИВиС ДВО РАН), выполняющей функции Вулканологической обсерватории России. Кроме этого, они были использованы при выполнении научно-исследовательских работ в рамках проектов Российского научного фонда (№ 16-17-00042), Российского фонда фундаментальных исследований (№ 18-29-03100), Дальневосточного отделения Российской академии наук (№ 18-5-091) и государственного задания Вычислительного центра Дальневосточного отделения РАН (с 2013 по 2019 гг.).
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам моделирования распространения вулканических пепловых облаков в атмосфере, визуализации и системного анализа информации, а также создания человеко-машинных проблемно-ориентированных интерфейсов и распределенных ИС.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.01 "Системный анализ, управление и обработка информации" в части:
— п. 5 "Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации";
— п. 9 "Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов";
— п. 12 "Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации";
— п. 13 "Методы получения, анализа и обработки экспертной информации".
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритмы организации вычислений на основе математических моделей распространения пепла в атмосфере PUFF и FALL3D, позволяющие повысить точность и оперативность определения количественных характеристик пепловых облаков.
2. Алгоритмы функционирования компьютерной системы мониторинга, основанные на взаимодействии различных тематических ИС, позволяющие выполнять оперативное прогнозирование и визуализацию распространения вулканического пепла.
3. Компьютерная система для моделирования и визуализации распространения вулканического пепла, а также проведения совместного анализа полученных результатов со спутниковой информацией с целью восстановления параметров эксплозивных событий.
Достоверность полученных результатов обеспечивается проведенными численными экспериментами по моделированию распространения пепловых облаков и шлейфов, возникших при эксплозивных извержениях вулканов Камчатки, которые находятся в хорошем соответствии с данными инструментальных наблюдений, полученных, в том числе, с использованием методов ДЗЗ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях. Всего сделано более 20 докладов: на международной конференции 6th International Workshop on Computer Science and Engineering, WCSE 2016 (r. Токио, Япония, 2016); IV-V Всероссийских научно-практических конференциях "Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления" (г. Хабаровск, 2017, 2019); IV Всероссийской научно-технической конференции "Суперкомпьютерные технологии" (г. Геленджик, 2016); XIV-XVII Всероссийских
конференциях "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" (г. Москва, Россия, 2016-2019); международной конференции 10th Biennual workshop on Japan-Kamchatka-Alaska subduction processes, JKASP-2018 (г. Петропавловск-Камчатский, Россия, 2018) и др.
За достигнутые научные результаты, полученные при работе над диссертацией, автор был удостоен стипендии Хабаровского края имени H. Н. Муравьева-Амурского за 2018 год.
Личный вклад. Автор провел адаптацию и совершенствование работы численных моделей распространения вулканического пепла в атмосфере. Выполнил работы по созданию алгоритмического обеспечения и компьютерной системы, предназначенных для моделирования и визуализации распространения пепловых облаков, а также инструментов совместного анализа полученных результатов с данными ДЗЗ. Провел серию численных экспериментов по моделированию распространения облаков вулканического пепла в атмосфере на примере отдельных извержений вулканов Камчатки.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 26 научных работах, 6 из которых изданы в периодических научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 2 — в журналах, рекомендованных ВАК, 18 и материалах конференций. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ). Опубликована одна коллективная монография.
Внедрение результатов работы. Диссертация выполнена в Вычислительном центре Дальневосточного отделения Российской академии наук (ВЦ ДВО РАН). Научные результаты исследований и созданные на их основе программные системы внедрены:
— в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Петропавловск-Камчатский) для оперативного прогнозирования распространения пепловых облаков, возникающих при эксплозивных извержениях вулканов Камчатки и Курил;
— в Институте космических исследований Российской академии наук (г. Москва) для совместного анализа результатов моделирования распространения пепловых облаков и спутниковой информации при комплексном мониторинге вулканов Камчатки и Курил.
Указанные внедрения подтверждены соответствующими актами.
и
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и шести приложений. Полный объём диссертации составляет 143 страницы, включая 34 рисунка и 5 таблиц. Список литературы содержит 116 наименований.
Глава 1. Задачи и методы исследования распространения пепловых
облаков в атмосфере
1.1 Научные и прикладные задачи изучения распространения
пепловых облаков в атмосфере
Эксплозивные извержения являются одними из самых опасных и непредсказуемых проявлений вулканической активности. Они представляют собой относительно краткосрочные (минуты) сильные взрывы или серии взрывов с выбросом пирокластического материала, происходящие при стремительном расширении газов в поднимающемся к поверхности Земли магматическом веществе. Во время катастрофических эксплозивных событий, к которым можно отнести извержения вулканов Безымянный в 1956 г. и Шивелуч в 1964 г. (Камчатка), Сент-Хеленс в 1980 г. (север тихоокеанского побережья США), Пи-натубо в 1991 г. (остров Лусон, Филиппины) и т. д., объем извергнутых пород может превышать 1 км3, а высота выброса - доходить до 30 км над уровнем моря (н. у. м.) и выше [1]. Часть фрагментированных пород, к которым относятся вулканические бомбы и блоки (с1 > 64 мм), а также лапилли (2 мм ^ с1 ^ 64 мм), выпадает на относительно небольшом расстоянии от вулкана (менее 50 км). Другая часть, с размером частиц менее 2 мм, называемая вулканическим пеплом, на больших высотах переносится ветром на тысячи километров от вулкана в виде облаков и шлейфов. Выпадающий из них пепел может приводить к респираторным заболеваниям у населения [2], затруднять движение транспорта [3] и функционирование аэродромов [4], вызывать обрушения крыш строений [5]. Однако, наибольшую опасность такие облака и шлейфы представляют для реактивной авиации [6].
Прохождение самолета через пепловое облако может привести к отказу двигателей, абразивному истиранию стекол иллюминаторов и аэродинамических поверхностей, засорению, перегреву и отказу электроники и т. д. Абразивные свойства пепла объясняются тем, что он в основном состоит из мельчайших осколков вулканического стекла (Б^), возникающих путем разрушения оболочек пузырьков газа при взрывной декомпрессии магмы по мере её поступления на поверхность. При температурах порядка 700-1000 °С
вулканическое стекло становится пластичным. Поэтому вулканический пепел размягчается в камере сгорания реактивного двигателя, имеющей температуру 1200-1500 °С, и налипает на его внутренние элементы. Этот процесс может вызывать отказ двигателей самолета. Таким образом, воздействие пепла на элементы конструкции реактивных авиалайнеров может иметь катастрофичные последствия, вплоть до потери самолета.
За период с 1953 по 2014 год в мире было зафиксировано 242 инцидента [7; 8] по прохождению самолетов через пепловые облака. При этом 40 % из них привели к повреждению обшивки или двигателей самолета. Из 9 инцидентов, связанных с отказом двигателя, два едва не закончились катастрофой. Во время первого произошел отказ всех двигателей самолета В747 British Airways при прохождении через облако пепла, возникшего при извержении вулкана Галунг-гунг, над Явой в 1982 году. Перезапустить их удалось на высоте 4 км спустя 15 минут планирования. Второй инцидент также заключался в отказе всех двигателей самолета В747 KLM в 1989 году. Он был вызван прохождением самолета через пепловое облако, выброшенное вулканом Редаут на Аляске.
Еще одним примером влияния пепловых облаков и шлейфов на безопасность полетов авиации может служить эксплозивное извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии, произошедшее 14 апреля 2010 года, сопровождавшееся выбросом пепла на высоту до 13 км, которое привело к закрытию аэропортов и приостановке авиасообщения в Европе. Экономический ущерб от этого события составил порядка 5 миллиардов долларов США, из которых 2 миллиарда пришлись на прямой ущерб для авиационной индустрии [9].
Таким образом, для обеспечения безопасности авиационного сообщения, актуальной и важной является задача комплексного изучения процессов переноса вулканического пепла в атмосфере как в оперативном, так и в ретроспективном режимах. Она заключается в обнаружении, отслеживании и прогнозе перемещения пепловых облаков и шлейфов, представляющих опасность для авиации.
Решение рассматриваемой задачи важно для снижения вулканической опасности на территории Дальнего Востока России, поскольку Кури.ю-Камчатским регион является одним из самых вулканически активных регионов мира. Здесь расположено более семи тысяч вулканов [10], из которых 30 действующие. Ежегодно от двух до шести из них извергаются, поставляя в атмосферу тонны вулканогенных продуктов [1]. При этом, по данным KVERT,
каждый год происходит от 5 до 25 эксплозивных событий с выносом пепла до Ю-15 км н. у. м. [11]. В связи с преобладающими ветрами западного направления, вулканический пепел камчатских вулканов часто попадает в районы международных авиатрасс северо-западной части Тихоокеанского региона. Снижение вулканической опасности для авиаперевозок в указанном регионе требует обеспечения оперативного прогнозирования перемещения пепловых облаков в атмосфере. При решении этой задачи применяется численное моделирование. Исходные данные, используемые для инициализации моделей распространения пепла, как правило, формируются на основе результатов обработки данных специализированного мониторинга. Из-за удаленности большинства вулканов Камчатки и Курил от населенных районов и слабой развитости сети наземных наблюдений их источником является информация, полученная в основном дистанционными методами. С развитием спутниковых систем наблюдения за земной поверхностью, первое место среди них занимают методы ДЗЗ. Они позволяют исследовать распространение пепловых облаков и шлейфов в региональном и глобальном масштабах.
Первые примеры использования методов ДЗЗ для исследования пепловых облаков и шлейфов относятся к началу 70-х годов XX века. Так, в 1973 году прибором УНШ1 метеорологического низкоорбитального спутника .\OAA-2 был зафиксирован пепловый шлейф, возникший при эксплозивном извержении вулкана Фернандина на Галапагосах. В 1979 году пепловый шлейф от эксплозивного извержения вулкана Сьерра-Негра на Галапагосах был обнаружен при помощи геостационарного метеорологического спутника ЯМБЛ. После этого был подан запрос на проведение съемки данного вулкана при помощи прибора МББ спутника Баиска^ На полученном снимке удалось обнаружить не только пепловый шлейф, но и свечение лавового потока в каналах 6, 7 и 5 [12].
Стоит отметить, что в ранний период применения ДЗЗ для мониторинга вулканов используемые данные были ограничены эпизодически доступными изображениями, распространявшимися в виде черно-белых фотографий или компьютерных распечаток, анализ которых проводился преимущественно методами визуального дешифрования. В 1980-х годах ситуация начала меняться. Спутниковые данные начинают распространяться в цифровом виде — сначала на магнитных лентах, затем при помощи компьютерных сетей. С увеличением доступности ЭВМ начинают разрабатываться автоматические алгоритмы и методы обработки данных ДЗЗ.
Все это привело к расширению использования спутниковых данных для исследования пепловых облаков и шлейфов. В 1982 году при помощи данных со спутников GOES-E, GOES-W и ХОД А-7 велся мониторинг распространения пепла, выброшенного при извержении вулкана Эль-Чичон 4 апреля 1982 г. в Мексике [13]. Информация, полученная с геостационарного спутника GOES-W, позволила проследить рост пеплового облака, возникшего при извержении вулкана Сент-Хеленс 18 мая 1980 года в США, с шагом по времени в 5 минут [14]. Для изучения пепловых облаков, возникших при извержении вулкана Коло (Индонезия) 28 июля 1983 года, используются данные, полученные прибором AVHRR спутника NOAA-7 [15]. Также начинают развиваться методы, позволяющие отличать пепловые облака от метеорологических [16] на спутниковых снимках.
С увеличение объемов доступных данных ДЗЗ и упрощением доступа к ним появляется возможность осуществления регулярного мониторинга пепловых облаков и шлейфов в региональном и глобальном масштабах. Спутниковые данные начинают использоваться для этих целей Аляскинской вулканологической обсерваторией в 1989 году, KVERT ИВиС ДВО РАН — в 1993 году.
В настоящее время на орбите Земли находится свыше 80 спутниковых аппаратов, способных осуществлять мониторинг пепловых облаков и шлейфов на глобальном уровне [17]. К ним можно также добавить 20 геостационарных метеорологических спутниковых аппаратов, которые хоть и не обеспечивают глобального покрытия, но при этом предоставляют непрерывный обзор территории с высоким временным разрешением над своими точками стояния, что незаменимо при исследовании динамики распространения вулканического пепла в оперативном режиме (http: //www. wmo. int/pages/prog/sat/ satellitestatus .php#geocurrent). В задачах мониторинга пепловых облаков и шлейфов наиболее широко используются данные спектрорадиометров, к числу которых относятся системы AVHRR [18], MODIS [19], NPP-VIIRS [20] и т. д. Для получения информации о вертикальном распределении вулканического пепла в атмосфере могут применяться данные лидара CALIOP. При мониторинге вулканов Камчатки и Курил также активно используются данные прибора AHI геостационарного спутника Himawari-8 [21]. Получаемые указанными системами ДЗЗ данные применяются как для оперативного мониторинга пепловых облаков и шлейфов, возникающих при эксплозивных извержениях вулканов
Камчатки и Курил, так и для формирования архивов спутниковых данных, позволяющих в дальнейшем производить их ретроспективные исследования.
Одно из основных преимуществ методов ДЗЗ перед другими источниками данных о распространении вулканического пепла в атмосфере состоит в возможности оперативного и регулярного получения актуальной информации о состоянии атмосферы Земли над обширными территориями при достаточно малых финансовых затратах.
Данные ДЗЗ позволяют определять основные параметры пепловых облаков и шлейфов, к которым относится их максимальная высота н. у. м., размеры составляющих их пепловых частиц, общая масса пепла в облаке, минеральный состав пепла и оптическая плотность аэрозоля [22—28]. Также может определяться наличие в выбросе различных летучих компонентов, в частности БС^ и Н20 [29].
Спутниковая информация используется при проведении исследований процессов распространения вулканического пепла в атмосфере, мониторинга вулканической активности, оценке влияния эксплозивных извержений на климат и т. д. При этом стоит учитывать ряд ограничений. Так, спутниковые данные не позволяют отслеживать вулканические облака и шлейфы в том случае, когда они находятся под метеорологической облачностью или состоят из частиц размером больше 10 мкм. Интервал между съемками одной и той же области земной поверхности при помощи низкоорбитальных спутников может достигать нескольких часов, что затрудняет оперативный мониторинг пепловых облаков и шлейфов, выполняемый с целью обеспечения безопасности полетов авиации. В некоторой степени преодолеть данные ограничения может численное моделирование распространения пепла в атмосфере, позволяющее отслеживать и прогнозировать его перемещение при недостатке наблюдательных данных.
Численное моделирование распространения пепловых облаков и шлейфов, возникающих при эксплозивных извержениях вулканов, является одним из активно развиваемых методов изучения и мониторинга вулканической активности. При его использовании строится математическая модель пепловой эксплозии, задающая начальные параметры пеплового облака, а также модели переноса, диффузии и осаждения пепла в атмосфере. Численные реализации таких моделей в качестве входных данных используют параметры эксплозивного события (дата и время начала извержения, его длительность; минимальная и максимальная высота облака н. у. м.; гранулометрический состав пепла;