Оценка сейсмостойкости каменных зданий исторической застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Чесноков Аркадий Сергеевич

  • Чесноков Аркадий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 152
Чесноков Аркадий Сергеевич. Оценка сейсмостойкости каменных зданий исторической застройки: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. . 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чесноков Аркадий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КАМЕННЫХ

ЗДАНИЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ (КЗИЗ)

1.1. Функциональное и архитектурно-градостроительное назначение зданий

1.2. Объёмно-планировочные решения зданий

1.3. Строительно-конструктивные решения зданий

1.3.1. Фундаменты

1.3.2. Стены и перегородки

1.3.3. Перекрытия

1.4. Основные результаты визуально-инструментального мониторинга

1.5. Региональные условия эксплуатации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

МАТЕРИАЛОВ СТАРИННЫХ КАМЕННЫХ КЛАДОК

2.1. Современные представления о работе каменных кладок

2.2. Методика проведения испытаний

2.3. Результаты микроструктурного анализа

2.4. Результаты испытания бутового камня на водопоглощение

2.5. Конструктивные свойства каменных кладок

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И МОДЕЛЬНАЯ (РАСЧЁТНАЯ)

ОЦЕНКА СЕЙСМОСТОЙКОСТИ КЗИЗ

3.1. Методы оценки ресурса сейсмостойкости

3.2. Краткий анализ существующих шкал классификаций зданий по сейсмостойкости

3.3. Оценка сейсмостойкости КЗИЗ

3.3.1. Расчётно-аналитический метод

3.3.2. Методы имитационного микросейсмического воздействия

3.4. Оценка динамических параметров зданий методом численного моделирования

3.5. Экспериментальные исследования КЗИЗ на микросейсмические

воздействия

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬНАЯ (РАСЧЁТНАЯ) ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

УСИЛЕНИЯ КЗИЗ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Объемно-планировочные и строительно-конструктивные решения каменных зданий исторической застройки, обследованных за

период 1999-2012 г.г. (выборочные данные)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Результаты выборочного структурного исследования бутового камня (раствора, песчаника) фундаментов зданий исторической

застройки

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Отзывы организаций

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сейсмостойкости каменных зданий исторической застройки»

Актуальность темы.

Федеральный закон №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25 июня 2002 г. определяет объекты культурного наследия как непреходящую ценность -примеры цивилизации, культурных предпочтений, умения и опыта предшествующих поколений. В соответствии с ним установлен (статья 15, гл. IV) единый государственный реестр объектов культурного наследия, находящихся под государственной охраной, включая и здания-памятники. Число последних на территории Восточной Сибири (Иркутская область и Республика Бурятия) превышает пять тысяч наименований. При этом около % объектов исторического наследия (58,5%) являются образцами каменного зодчества.

К настоящему времени возраст этих зданий превышает сто лет и их техническое состояние характеризуется наличием большого количества дефектов, повреждений и неисправностей, свидетельствующих о прогрессирующем физическом износе (Таблица 1). Кроме сугубо временного фактора, имеется ряд обстоятельств, способствующих интенсификации деструктивных процессов в несущих элементах зданий. При этом, на наш взгляд, объективными факторами могут быть признаны сложные и неблагоприятные климатические условия региона, а также существенное несоответствие использованных типов объёмно-планировочных и строительно-конструктивных решений зданий исторической застройки современным представлениям и требованиям обеспечения их сейсмостойкости.

Одновременно отметим наличие и существенное влияние на кинетику износа материалов зданий технических издержек эксплуатации и освоения территорий, связанных с обводнённостью грунтов оснований и цокольных участков (устройство искусственных водоёмов, техногенные потери, утечки из инженерных коммуникаций), непрерывный рост искусственного "культурного" слоя (бетонирование и асфальтирование дорог и тротуаров), химическое

Таблица 1

Разрушение зданий-памятников центральной части г. Иркутска за период 1981-2013 г. г.

N п/п

Наименование объекта и его назначение

Год построй

Фотофиксация объекта

1981 г.

2013 г.

Визуально диагностируемые повреждения строительных конструкций и причины их появления (развития)

2

4

5

6

2.

Памятник истории и культуры середины XIX в. "Жилой дом" по ул. Бабушкина, 6 в г. Иркутске.

Сер. XIX в.

Памятник истории и культуры кон. XIX -нач. XX вв. "Застройка ул. Грязнова. Усадьба Файнберга: два доходных дома" по ул. Грязнова, 15 литер "Б" в г. Иркутске.

Конец XIX начало XX вв.

Морозная деструкция увлажнённой каменной кладки наружных стен на глубину до 70 мм и высоту 2,5 м. Сеть мелких трещин по отделочным покрытиям дворовых фасадов, преимущественно, в зоне перемычек над оконными поёмами. За время эксплуатации уровень отмостки у здания поднялся на 250 мм, что, в свою очередь, провоцирует капиллярное

поднятие грунтовой влаги по каменной кладке стен здания.

Вид со двора

Вид со двора *

Морозная деструкция увлажненной каменной кладки наружных стен на глубину до 100 мм и высоту 2,3 м. Поднятие уровня грунтовых вод привело к подтоплению подвальных помещений,

увлажнению каменной кладки фундамента и несущих стен здания.

Вид со двора

ки

1

3

Фотоматериалы 1981 г. предоставлены службой сохранения объектов культурного наследия Иркутской области

Памятник истории и культуры XIX в. "Усадьба Михеева (Дубникова): дом, амбар" по ул. Грязнова, 2 в г. Иркутске.

18501860-е

гг.

Главный фасад здания *

Главный фасад здания

Сеть трещин над арочными оконными проёмами.

Сейсмическое воздействие,

деформации фундаментов здания (систематическое подтопление грунтов основания техногенными утечками из инженерных коммуникаций).

Памятник истории и культуры 1880-е гг.; нач. ХХ в. "Усадьба Цукасовой (Дьяконова?): дом жилой, амбар, доходный дом" по ул. Декабрьских Событий, 50 в г. Иркутске.

1880-е гг.; нач. ХХ в.

Морозная деструкция увлажненной каменной кладки наружных стен на глубину до 50 мм. Изменение инженерно-геологических условий площадки ввиду массовой застройки улицы (технологические потери из инженерных

коммуникаций) привели к водонасыщению каменной кладки фундаментов и несущих стен здания.

Главный фасад здания :

Главный фасад здания

Памятник истории и культуры ХХв. "Усадьба мещанки Срулевой П.С.: доходный дом. Здесь в нач. ХХ в. размещалась глазная клиника проф. Франк-Каменецкого. Амбар" по ул. Дзержинского, 16 (18) в г. Иркутске.

Нач. ХХв.

Главный фасад здания :

Образование трещин в зоне оконных перемычек шириной раскрытия до 2 мм пересекающих более 5 рядов кладки. Данные повреждения связаны с

выполнением работ по

перепланировке внутренних

помещений (устройство дверных проёмов без усиления),

изменением инженерно-

геологических условий площадки (застройка улицы жилыми и торговыми зданиями).

Главный фасад здания

Памятник истории и культуры начала XX в. "Доходный дом" по ул. Карла Либкнехта, 17 литер А в г. Иркутске.

Нач. XXв.

Главный фасад здания :

Главный фасад здания 7 \

Дворовой фасад здания

Силовые трещины над оконными проёмами дворового фасада шириной раскрытия до 10 мм. Образование трещин выявлено после Култукского землетрясения 2008 г.

7. Памятник истории и культуры конца XIX в. "Доходный дом" по ул. Красноармейская, 12 литер А в г. Иркутске.

Конец XIX в.

Силовые трещины над оконными проёмами главного фасада здания шириной раскрытия до 20 мм. Образование трещин выявлено после Култукского землетрясения 2008 г.

Главный фасад здания *

Главный фасад здания

загрязнение воздуха, вод и т. п.

Согласно технического регламента "Безопасность зданий и сооружений" реконструкция и капитальный ремонт зданий должны проектироваться и выполняться в объёме, обеспечивающим соответствие восстанавливаемого (усиливаемого) объекта требованиям современных нормативных документов. Это относится и к рассматриваемой категории зданий культурного наследия. Однако необходимость сохранить архитектурный облик, декорирование, планировку внутри помещений и другие атрибуты исторической ценности здания-памятника существенно ограничивают возможность проектирования и выполнения ремонтно-восстановительных работ.

В связи с этим точная оценка их сейсмоуязвимости с использованием общепринятых расчётных моделей и предпосылок весьма актуальна и сопряжена с необходимостью экспериментальных исследований строительно-конструктивных решений и деформативных свойств конструкционных материалов несущих элементов зданий-памятников.

Степень разработанности. Исследования каменных строительных конструкций берут своё начало с 30-х годов прошлого столетия. Основной вклад внесли фундаментальные работы Онищика Л. И., Камейко В. А., Котова И. Т., Кравчени Н. И., Полякова С. В., Семенцова С. А., Пангаева В. В., Соколова Б. С., Савина С. Н., Котляревского В. А. и др. Среди зарубежных исследователей известны работы Д. Парсонса, Дж. Пирсона, Л. Пальмера и др.

Изучению дефектов и повреждений каменных зданий, сооружений и методами их устранения посвящены исследования: Бойко М. Д., Бессонова Г. Б., Грабаря И. Э., Мартемьянова А. И., Левинсона Н. Р., Физделя И. А. и др. Из последних научных исследований по анализу технического состояния применительно к каменным зданиям исторической застройки (далее КЗИЗ) следует отметить работу Лукова А. В., в которой (на примере г. Москва) подробно описаны и систематизированы основные их дефекты, повреждения, факторы-причины появления, влияющие на их регрессивное состояние.

Результатом ранее проведенных исследований отечественными и зарубежными учёными являются разработанные и апробированные методы повышения несущей способности отдельных конструктивных элементов. Вопросы по обеспечению сейсмостойкости зданий исторической застройки в целом (далее КЗИЗ), с учётом региональных условий актуальны и требуют своего решения.

Объектами исследования являются каменные здания исторической застройки, эксплуатируемые 100 и более лет на территории Восточной Сибири (Иркутская область и Республика Бурятия).

Цель работы - разработка комплексного системного подхода к проблеме оценки сейсмостойкости и восстановления каменных зданий исторической застройки.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение данных технического мониторинга КЗИЗ;

2. Оценка соответствия объёмно-планировочных и строительно-конструктивных решений КЗИЗ современным нормативным требованиям сейсмостойкого строительства;

3. Определение и анализ прочностных и деформативных свойств материалов несущих элементов зданий;

4. Определение сейсмостойкости зданий с использованием нормативной методологии численного моделирования и экспериментально-статистически обоснованных данных сопротивляемости материалов несущих элементов КЗИЗ;

5. Разработка приемлемых для рассматриваемой категории зданий методов восстановления и усиления;

6. Экспериментально-аналитическая оценка технической эффективности предложенных методов усиления.

Научная новизна работы:

1. Систематизированы результаты выполненных обследований технического состояния КЗИЗ и установлены причинно-следственные связи их временного физического износа.

2. Установлены статистически обоснованные данные прочностных и деформативных свойств старинных каменных кладок из рваного бута, кирпича и горных пород, длительно эксплуатируемых в сейсмоактивных районах и неблагоприятных климатических условиях.

3. Разработан комплексный системный подход к проблеме оценки сейсмостойкости и восстановления КЗИЗ, включающий:

- периодический технический мониторинг;

- определение динамических параметров зданий в условиях фоновых (умеренных) воздействий;

- оценка сейсмостойкости методами численного моделирования с использованием реальных статистически обоснованных параметров сопротивляемости несущих элементов.

4. Разработаны и практически апробированы приемлемые (с учётом уникальности объектов) методы восстановления их сейсмостойкости.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, разработке экспериментальных и теоретических методов их решения, в обработке, анализе полученных результатов, формулировке выводов и разработке комплексного системного подхода к проблеме оценки сейсмостойкости и восстановления каменных зданий исторической застройки.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработан и реализован на практике технический и технологический регламент обследования, восстановления, усиления и реконструкции каменных зданий исторической застройки.

2. Выполнены и практически реализованы проекты усиления и восстановления зданий-памятников: гостиница "Гранд-Отель" по ул. Литвинова, 1 в г. Иркутске (2003 г.); здание истории и культуры "Татарская мечеть", расположенного по ул. К. Либкнехта, 86 в г. Иркутске (2004, 2010 г.г.); "Комплекс Владимирского городского начального училища: здание училища, дом жилой" по ул. Гоголя, 33 литер "А" в г. Иркутске (2009 г.); Князе-Владимирская церковь в г. Иркутске (2009 г.); памятник истории и культуры по пер. Деповский, 4, в г.

Иркутске (2010 г.); "Застройка ул. Урицкого. Дом Пятидесятниковой" ул. Урицкого, 12 в г. Иркутске; "Жилой дом" ул. Лапина, 8 в г. Иркутске (2010 г.); "Застройка ул. Урицкого. Усадьба Аксёнова Я. В.: позже Тышко В. И.: торговое здание" ул. Урицкого, 2 в г. Иркутске (2011 г.) и др. (подтверждающие документы прилагаются).

Теоретическая и методическая основа исследования.

Поставленные задачи решены с использованием общенаучных методов исследования (идеализация объекта, численное моделирование, вероятностно-статистический анализ), выполнением представительного объёма экспериментов в аккредитованной лаборатории «испытание строительных материалов и конструкций» Иркутского национального исследовательского технического университета на современном поверенном испытательном оборудовании.

Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием фундаментальных положений теории прочности каменных конструкций; исходными теоретическими предпосылками, принятыми на основании анализа многочисленных исследований о поведении каменных конструкций при динамических воздействиях; представительным объёмом экспериментальных работ, выполненных по нормативной методике с использованием новейшего поверенного испытательного оборудования; применение апробированных методов вероятностно-статистического анализа и обобщения.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на технических совещаниях при Министерстве культуры и архивов Иркутской области (2008-2012 г. г.), Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области (2006, 2008-2013 г. г.), на Восточно-Сибирской региональной научно-практической конференции по вопросам сейсмобезопасности в строительстве (Иркутск, 2011 г.), VII Международной научно-практической конференции "Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия" (Россия, г. Новосибирск, 12-13.12.2014 г.), на

конференциях ИрНИТУ (Иркутск, 2009-2012 г. г.), научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2015).

На защиту выносится.

1. Комплексный системный подход к проблеме оценки сейсмостойкости, восстановления и периодического мониторинга КЗИЗ.

2. Объективные обобщённые данные мониторинга технического состояния КЗИЗ, расположенных на территории Восточной Сибири (Иркутская область, Республика Бурятия) с анализом основных факторов их деструкции.

3. Статистически обоснованные характеристики прочностных и деформативных свойств различных старинных каменных кладок, длительно эксплуатируемых в сейсмоактивных районах.

4. Результаты расчётно-аналитической и экспериментальной оценки сейсмостойкости КЗИЗ и способы её восстановления.

Внедрение результатов исследования. Теоретические положения, результаты экспериментальных исследований и производственной апробации использованы при разработке проектных решений по восстановлению и реставрации объектов культурного наследия, расположенных на территории Восточной Сибири и Забайкалья. При разработке расчётных динамических моделей учтена специфика объёмно-планировочных и строительно-конструктивных решений зданий, а также фактические характеристики конструктивных свойств материалов несущих конструкций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ: в журналах, сборниках научных статей и материалах научно-технических конференций, в том числе четыре статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации 152 страницы текста, в том числе 23 рисунка, 27 таблиц, 145 наименований литературных источников и Приложения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КАМЕННЫХ ЗДАНИЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ (КЗИЗ)

1.1. Функциональное и архитектурно-градостроительное назначение зданий

В начале XIX века Строительным комитетом при Министерстве внутренних дел России были разработаны образцовые архитектурные проекты каменных зданий, в которых наблюдалась известная преемственность от деревянных домов предшествующего периода (пятистенок, шестистенок и т.п. [2, 3, 4, 5, 6, 7]). Это нашло отражение в объёмно-планировочных решениях зданий каменной застройки. Для крупных городов Восточной Сибири, в частности для города Иркутска, были отобраны образцовые проекты домов, часть которых была выполнена столичными архитекторами В. Стасовым, Руска и Гёсте. Типовые решения представляли обычно дома из кирпича в один этаж без подвала, с полуподвалом, с мезонином и в два этажа на каменных (бутовых) фундаментах. В отличие от проектов конца XVIII века эти решения, в значительной части, корректировались с учётом различных возможностей и вкусов местных застройщиков и, как уже результат своеобразного коллективного творчества народных мастеров, местных проектировщиков (зодчие А. Я. Алексеев, А. И. Лосев, Я. А. Кругликов, А. Е. Разгильдеев, А. И. Кузнецов, А. П. Артюшков, Н. И. Бойков, А. В. Васильев и многие др.) и видных столичных архитекторов, определили общее направление и характер всего массового строительства на территории Восточной Сибири.

Каменная застройка поражает своим разнообразием, где ярко выраженным, где скромным, нюансным и причиной того являлось то, что она не достигла уровня канонизации, сохранив во многом свой переходный характер: от дерева к камню, от усадебного дома к доходному, от деревенского типа к городскому. Характерной особенностью застройки было совмещение в них различных жилых, торговых и казённых функций.

К концу первой половины XIX столетия в городских застройках вырабатываются три основных направления по объёмно-планировочным

решениям зданий, развитие которых проходило на протяжении почти целого столетия. К первому направлению относятся дома антресольного типа (17%), выстроенные по образцовым фасадам, которые хотя и не носили массового характера, тем не менее, заняли значительное место в застройке городов. Второе -представляют дома-особняки (15%), выстроенные по индивидуальным заказам, в архитектуре и планировке которых отражено влияние стиля ампир многочисленных жилых домов и особняков провинциальных городов России в сочетании с местными декоративными мотивами и приёмами планировки. Характерной особенностью данного направления является чёткость симметричного построения. Третье - многоквартирного типа (68%), наиболее распространённое, получили дома с полуподвалом или с пониженным первым этажом, получившим развитие от подклети. Планировка таких домов в большинстве не симметрична, помещения, выходящие на главный фасад, имеют большую высоту (более 4,0 метров) и размеры, чем со стороны двора.

Архитекторы, моделируя форму дома, всегда учитывали месторасположение объекта: центральная улица или второстепенная, угловое положение на пересечении улиц или в глубине участка, характер окружающей застройки. Угловая постановка здания обуславливала Г-образный план со скошенным внешним углом и развитыми боковыми крыльями без каких-либо конструктивных мероприятий (деформационных швов) по разделению его на отдельные блоки.

В конце XIX века возводится значительное количество 2х, 3х этажных каменных зданий. На центральных улицах в основном сосредоточиваются крупные административные и доходные дома, отличающиеся проработанностью фасадов. Их композиционное решение - включить большее число квартир с относительно равными условиями для жильцов, что предопределило равную высоту этажей, протяжённость фасадов, равномерный частый ритм одинаковых оконных проёмов верхних этажей, при ширине рядовых простенков 0,27 - 1,1 м. Более детально и выразительно проработан первый этаж, предназначавшийся для общественных нужд и требующий большего объёмного пространства -

расстояние между поперечными несущими стенами на отдельных объектах достигает 12,48 и более метров.

1.2. Объёмно-планировочные решения зданий

По результатам обследования более ста каменных зданий были выделены наиболее часто встречающиеся их объёмно-планировочные решения (Приложение 1). Полученные обобщённые данные позволяют считать, что каменная застройка представлена:

а) одноэтажными - 21%, 2х этажными - 52%, трёхэтажными - 27% зданиями;

б) зданиями несимметричной формы в плане (около 85%);

в) высокими (более 12 м), преимущественно, двухэтажными зданиями (42%).

В таблице 2 приведены выборочные данные по объёмно-планировочным

решениям (далее ОПР), которые регламентированы действующими нормативными документами по строительству в сейсмических районах [12] и имеющих принципиальное значение с точки зрения оценки их сейсмоуязвимости.

Из их анализа следует:

1) несимметричность и относительная сложность конфигурации зданий в плане с преобладанием Г-образных решений, что противоречит одному из основных принципов обеспечения сейсмостойкости - равномерному и симметричному распределению масс и жесткостей [п. п. 4.1] (здесь и далее ссылка на [12]);

2) отсутствие деформационных швов в местах примыкания блоков [п. п. 6.1.2], различающихся по высоте, массе и направлению, что предопределяет возможность возникновения крутящих моментов при горизонтальных сейсмических воздействиях;

3) превышение нормируемых величин: фактических высот зданий и помещений, расстояний между несущими поперечными стенами, ширины простенков и проёмов, отношения ширины простенка к ширине проёма, выноса

Таблица 2

Основные показатели объёмно-планировочных решений КЗИЗ

(выборочные данные)

№ п/п Наименование объекта Кол-во этажей Регламентируемые параметры объёмно-планировочных решений КЗИЗ по [12]

В ысота здания, м Мах высота этажа, м Расстояния между осями поперечных стен, м Ширина рядового простенка, м Ширина углового простенка, м Ширина проёма, м Отношение ширины простенка к ширине проёма Вынос карнизов, м

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Памятник истории и культуры конца XVIII- начало XIX века "Духовная консистория" по ул. Нижняя Набережная (ул. Набережная), 6 (8) "А", "А1" в г. Иркутске. 2/3 12,0 4,0 15,65 0,85 1,26 1,6 0,36 0,24

2 Памятник истории и культуры начало ХХ века "Доходный дом фон Люде" ул. Сухэ-Батора (ул. Тихвинская), 18 г. Иркутск. 2/3 11,7 4,1 12,55 0,41 1,37 2,1 0,24 0,25

4 Памятник истории и культуры XIX века "Усадьба Жбанова" г. Иркутск, ул. Карла Маркса (ул. Большая), 19. 1/2 9,5 3,95 15,94 0,52 1,13 4,1 0,46 0,14

5 Памятник истории и культуры XIХв. "Усадьба Никитина", по ул. Литвинова (ул. 6-я Солдатская), 1 в г. Иркутске. 3 11,6 4,9 15,8 0,38 1,0 4,2 0,3 0,35

6 Памятник истории и культуры XIXв. "Промышленное механико-техническое училище" по ул. Сухе-Батора (ул. Тихвинская), 5 в г. Иркутске. 1/2 9,8 5,6 17,87 1,45 1,65 2,85 0,76 0,2

7 Памятник истории и культуры XIX в. "Усадьба Михеева М.В. ", ул. Гусарова (ул. Толкучая), 2 г. Иркутск. 2/3 10,38 5,13 13,08 0,8 1,2 1,4 0,57 0,15

8 Памятник истории и культуры конца XIX века здание по ул. Сухэ-Батора (ул. Тихвинская), 15 г. Иркутска. 2/3 11,36 4,39 12,48 0,43 1,7 3,3 0,6 0,25

9 Памятник истории и культуры XIX-XX века "Сибирский торговый банк", ул. Карла Маркса (ул. Большая), 23 г. Иркутск. 2/3 8,94 5,8 7,77 0,78 1,26 4,18 0,25 0,25

10 Памятник истории и культуры начало ХХ века здание по ул. Карла Маркса (ул. Большая), 13 в г. Иркутске. 3 11,2 4,0 15,25 1,05 0,81 4,4 0,35 0,2

11 Памятник истории и культуры ХХ века Дом культуры Иркутского завода тяжелого машиностроения по ул. Карла Маркса (ул. Большая), 53 в г. Иркутске. 1-3 16,62 3,73 5,9 0,62 0,1 2,3 0,26 0,31

12 Памятник истории и культуры "Дом кузнеца" по ул. Дзержинского (ул. Арсенальская), 36 в г. Иркутске. 3 11,1 3,97 13,6 1,16 1,25 1,82 0,63 0,24

13 Памятник истории и культуры конца XIX века здание по ул. Халтурина (ул. Медведниковская), 1 литер "А" в г. Иркутске. 1 6,9 3,19 19,1 1,21 0,32 1,2 0,26 0,2

14 Памятник истории и культуры конца XVIII века "Винные подвалы" по пер. Хасановский (пер. Кантонистский), 1 литер "В" в г. Иркутске. 1 5,2 4,7 11,48 1,1 1,26 2,34 0,47 0,18

15 Памятник истории и культуры конца Х!Х в. "Дом купца В. С. Игумнова" по ул. Ленина (ул. Амурская), 36 в г. Иркутске. 2 6,7 3,09 10,85 1,1 1,23 1,15 0,28 0,2

16 Памятник истории и культуры "Застройка ул. Урицкого: дом жилой" конец XIX начало XX вв. по ул. Урицкого (ул. Пестеревская), 19 в г. Иркутске. 2/3 9,62 3,58 9,16 0,77 1,34 2,52 0,47 0,25

17 Памятник истории и культуры конца XIX начала XX вв. "Комплекс Владимирского городского начального училища: здание училища, дом жилой" по ул. Гоголя (ул. Гоголевская), 33 литер "А" в г. Иркутске. 2 12,36 3,17 6,38 0,85 0,4 1,78 0,21 0,32

18 Памятник истории и культуры конца XIX вв. "Застройка ул. Урицкого. Дом Пятидесятниковой" ул. Урицкого, 12 в г. Иркутске. 2 8,7 3,85 13,95 1,0 1,23 1,3 0,76 0,15

19 Памятник истории и культуры начала XX вв. "Жилой дом" ул. Лапина, 8 в г. Иркутске. 2 6,2 3,83 16,5 0,27 1,3 2,06 0,13 0,25

карнизов нормативно установленным значениям [п. п. 6.1.5, 6.14.7, 6.14.9, 6.14.10], увеличивающих вероятность потери их устойчивости.

Учитывая вышеизложенное следует, что преобладающее количество каменных зданий исторической застройки (около 72,5%) не соответствует основным требованиям современных нормативных документов [12], предъявляемых к объёмно-планировочным решениям, что указывает на необходимость индивидуального подхода к оценке сейсмоуязвимости, выбора расчётно-динамических моделей (РДМ) и обоснования дополнительных конструктивных решений для обеспечения их сейсмостойкости.

1.3. Строительно-конструктивные решения зданий

Утилитарно-практическая функция зданий-памятников определила простоту их конструктивных решений. Здания, преимущественно, выполнены с продольными и поперечными несущими каменными стенами, реже в каркасном и комбинированном исполнении.

По конструктивному решению более % обследованных зданий являются бескаркасными с несущими наружными и внутренними стенами, выполненными каменной кладкой из кирпича и местного песчаника на карбонатных растворах (известковом, известково-песчаном). При этом, кирпичное исполнение, главным образом, характерно для конструкций надземной части здания, а песчаник - для устройства фундаментов, карнизов и других конструктивных элементов здания, подвергаемых повышенному климатическому воздействию-увлажнению.

В таблицах 3, 4, 5 приведены выборочные данные по параметрам строительно-конструктивных решений (далее СКР) фундаментов, стен и перегородок, перекрытий, имеющих принципиальное значение с точки зрения оценки их сейсмоуязвимости [12]. Ниже представлены их обобщённые характеристики.

1.3.1. Фундаменты

В разрезе современных представлений обнаруженные типы строительно-конструктивных решений могут быть классифицированы по: