Сейсмостойкость каменных конструкций с учетом региональных особенностей и местных материалов Республики Эквадор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кахамарка Сунига Сесар Давид
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации кандидат наук Кахамарка Сунига Сесар Давид
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристики конструкций из каменной кладки
1.2. Обзор сейсмической опасности на территории Республики Эквадор
1.3. Анализ сейсмической реакции каменных зданий при землетрясении Эквадора 2016 года
1.4. Развитие методов оценки сейсмостойкости зданий
1.5. Обзор норм по строительству сейсмостойких зданий, в том числе -зданий из каменной кладки
1.5.1. Нормы Республики Эквадор
1.5.2. Нормы Евросоюза
1.5.3. Нормы США
1.5.4. Нормы РФ по строительству в сейсмических районах
1.6. Обзор исследований по анализу НДС каменной кладки при сейсмических воздействиях
1.6.1. Работа квазихрупких базовых материалов каменной кладки при сжатии
1.6.2. Работа квазихрупких базовых материалов каменной кладки при растяжении
1.6.3. Работа каменной кладки как композитного материала с учётом контактного взаимодействия базовых материалов
1.7. Выводы по главе. Обоснование цели и задач исследования
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАМЕННОЙ КЛАДКИ С УЧЁТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ РЕСПУБЛИКИ ЭКВАДОР
2.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
2.2. Определение геометрических характеристик керамического кирпича, наиболее часто используемого в строительстве в Эквадоре
2.3. Механические характеристики базовых материалов каменной кладки
2.3.1. Испытания кирпичей на сжатие и изгиб
2.3.2. Испытания растворов на сжатие и изгиб
2.4. Определение прочности и деформационных характеристик касательной адгезии и нормальной адгезии кирпича и раствора
2.4.1. Испытание модели кладки на касательную адгезию
2.4.2. Испытание модели кладки на нормальную адгезию
2.5. Частные критерии прочности для трёхфазного микромоделирования каменной кладки, приведённые к прочности на сжатие кирпича и раствора
2.6. Экспериментальная разработка нового типа сейсмостойкой кладки для повышения сейсмостойкости каменных конструкций
2.7. Экспериментальное исследование образцов каменной кладки в двухосном напряжённом состоянии
2.8. Экспериментальное определение коэффициента пластичности и коэффициента допускаемых повреждений каменной кладки
2.9. Выводы по главе
Глава 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАМЕННОЙ КЛАДКИ В УСЛОВИЯХ ДВУХОСНОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ
3.1. Конечноэлементное моделирование каменной кладки
3.1.1. Граничные условия
3.1.2. Формулировка конечных элементов
3.2. Конститутивные модели поведения материала
3.2.1. Конститутивные модели поведения контактного интерфейса
3.2.2. Критерии прочности кирпича и раствора
3.3. Численное микромоделирование каменной кладки в условиях двухосного напряженного состояния на основе структурной теории каменной кладки
3.4. Разработка метода численного детального микромоделирования каменной кладки с учётом адгезионных и когезионно-фрикционных свойств контактных интерфейсов
3.5. Результаты численного детального микромоделирования упругопластического поведения и разрушения каменной кладки
3.5.1. Процесс разрушения модели при диагональном нагружении
3.5.2. График «нагрузка-деформация» образцов при диагональном нагружении
3.6. Численное определение коэффициента пластичности и коэффициента допускаемых повреждений каменной кладки
3.7. Выводы по главе
Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДХОДУ К НОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕЙСМОСТОЙКИХ КАМЕННЫХ ЗДАНИЙ С УЧЁТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ РЕСПУБЛИКИ ЭКВАДОР
4.1. Определение типового дома из каменной кладки в историческом центре города Куэнка (Эквадор) для исследования его работы при сейсмических воздействиях
4.2. Традиционные региональные подходы к оценке сейсмостойкости и проектированию зданий в Республике Эквадор
4.2.1. Статический анализ с нарастающей боковой нагрузкой
4.3. Рекомендации по усовершенствованию национальных норм по сейсмостойкому строительства каменных зданий Республики Эквадор
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А: Сейсмичность территории Республики Эквадор
Геодинамика и сейсмогенные источники на территории Республики Эквадор
Уточнение сейсмической опасности на территории Республики Эквадор
Каталог землетрясений 1587-2021 гг. в Эквадоре интенсивностью VII баллов и больше
Расчёт площадей сейсмических районов территории Республики Эквадор
Выводы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Типы грунтов по классификациям стандартов Эквадора, США, Европы и России
ПРИЛОЖЕНИЕ В: Результаты экспериментальных испытаний образцов каменной кладки из местных материалов Республики Эквадор на диагональное нагружение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Землетрясения являются естественным и неотъемлемым проявлением процесса геологической активности нашей планеты. В зависимости от их интенсивности землетрясения могут быть катастрофическими и их последствия могут выражаться в гибели людей и в значительном материальном ущербе от разрушения инфраструктуры и жилого фонда. Несмотря на достижения науки и техники, на сегодняшний день, землетрясения невозможно предотвратить и невозможно предсказать, однако возможно определить регионы с высокой сейсмической опасностью и уменьшить разрушительные последствия землетрясений путём проектирования сейсмостойких зданий и сооружений на основе применения адекватных критерий и норм сейсмостойкого строительства.
Территория Республики Эквадор находится в так называемом "Тихоокеанском огненном поясе", являющимся самым сейсмически активным регионом нашей планеты, что определяет высокий уровень сейсмической опасности для объектов строительства. Кроме того, 95,9% жилых зданий в Республике Эквадор построены с использованием каменной кладки из кирпича местного (в основном кустарного) производства и около 70% жилого фонда состоит из малоэтажных домов [1-5], характеризующихся низкими периодами собственных колебаний, что является важным параметром при оценке сейсмостойкости.
При землетрясениях каменные конструкции имеют более высокий уровень повреждаемости по сравнению со зданиями других конструктивных систем. В силу малой изученности кирпича местного производства и каменной кладки из этого кирпича на сегодняшний день в Республике Эквадор отсутствуют необходимые данные для полноценного нормирования сейсмостойкости каменных конструкций. Такое состояние определяет отсутствие национальных норм Республики Эквадор по расчёту и проектированию сейсмостойких конструкций из каменной кладки, что стало причиной ненормируемого массового применения каменной кладки в ненесущих и несущих элементах зданий. Учитывая высокую сейсмическую
активность территории Эквадора и широкое применение каменной кладки необходимо решить вопрос об обеспечении необходимого уровня сейсмостойкости конструкций. Данная задача комплексная и лежит как в обеспечении механической прочности, так и в достижении определённого уровня упругопластических деформаций конструкций.
В нормах разных стран для сейсмостойкого проектирования зданий и сооружений референтным методом является линейно спектральный метод оценки сейсмостойкости, в котором ключевую роль играет коэффициент редукции (коэффициент допускаемых повреждений), учитывающий способность конструкции к неупругим (пластическим) деформациям. При этом действующие нормы для проектирования каменных конструкций учитывают кладку как гомогенный материал, механические характеристики которого приведены к характеристикам базовых материалов (камня и раствора). Такой подход к расчёту конструкций при действии сейсмических нагрузок не позволяет определить фазу пластических деформаций и механизмы разрушения каменной кладки.
В настоящей работе изучается упругопластическое поведение каменной кладки на основе теории каменной кладки как композитного материала. Главный вклад настоящей работы состоит в разработке метода конечноэлементного детального микромоделирования каменной кладки как кусочно-однородного композита в условиях двухосного наряженного состояния; и в разработке нового типа сейсмостойкой кладки с увеличенными несущей способностью и коэффициентом пластичности. На основе разработанного метода возможно численно исследовать упругопластическое поведение каменной кладки, определить коэффициент пластичности, и коэффициент допускаемых повреждений для оценки сейсмостойкости каменных конструкций. В результате диссертационных исследований разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию норм Республики Эквадор по сейсмостойкому проектированию каменных конструкций.
Согласно изложенному изучение сейсмостойкости каменных конструкций с учётом региональных особенностей Республики Эквадор (местных материалов,
сейсмических воздействий и традиций проектирования и возведения каменных конструкций), а также усовершенствование кладочных материалов для повышения сейсмостойкости каменных конструкций и определение коэффициент допускаемых повреждений каменной кладки для оценки сейсмостойкости, является важной задачей в области современной строительной науки и весьма актуальной темой исследований.
Степень разработанности темы. В диссертации анализируются труды российских и зарубежных учёных в области сейсмостойкого проектирования (Завриев К.С., Кабанцев О.В., Назаров Ю.П., Biot M.A., Housner G.W., Newmark E.N., Chopra A.K., Курбацкий Е.Н., Мкртычев О.В., Джинчвелашвили Г.А., Тамразян А.Г.); в области механики и численного моделирования каменной кладки (Кабанцев О.В., Онищик Л.И., Поляков С.В., Тонких Г.П., Копаница Д.Г., Кашеварова, Г.Г, Пангаев В.П., Деркач В.Н., Page A.W., Lourenco P.B., Yokel F., Hendry A.W., Nichols J., Gabor A., Andreotti G., Lemos J., Capozucca R., Chácara C., Casapulla C., Morandi P., D'Altri A.M., Beyer K., Magenes G., Vermeltfoort A.T., Costigan A., Lopez J., Kaushik H.B., Zucchini A., Ghiassi B., Allen C., Shakarami B., Abdulla K.F., Jäger W.); в области геодинамики и сейсмической опасности территории Республики Эквадор (Beauval C., Yepes H., Alvarado A., Gutscher, M.A., Nocquet J.M., Michaud F., Pedoja K., Chunga K., Soulas J.P., Hoskins M.C., Ego F., Taboada A., Witt C., Kellogg J.N., Collot J.Y., Soto-Cordero L., Tibaldi A., Dimate C., Staller A., Winter T.); и другие учёные.
Следует отметить, что, несмотря на большой объем выполненных исследований в указанных областях, вопрос влияния механизмов взаимодействия базовых материалов кладки (кирпич и раствор) на формирование пластической фазы деформирования и разрушение кладки в условиях двухосного напряженного состояния все же остаётся малоизученным.
Объект исследования - строительные конструкции из каменной кладки при сейсмических воздействиях.
Предмет исследования - сейсмостойкость каменных конструкций из местных материалов (кирпича и раствора) Республики Эквадор.
Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности увеличения несущей способности и величины пластической фазы деформирования каменной кладки в условиях двухосного напряженного состояния, вызванного сейсмическими воздействиями, путём усовершенствования местных материалов Республики Эквадор для кирпичной кладки.
Цель исследования - Разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию норм Республики Эквадор по сейсмостойкому строительству в части, касающейся проектирования каменных конструкций с учётом региональных особенностей и местных материалов Республики Эквадор.
Задачи исследования:
- Проведение анализа архивов сейсмических событий на территории Республики Эквадор с уточнением сейсмической опасности на территории страны и особенностей подходов к расчёту и оценке сейсмостойкости зданий из каменной кладки в Республике Эквадор.
- Проведение экспериментальных исследований образцов каменной кладки из керамических кирпичей местного производства Республики Эквадор с определением механических характеристик местных материалов (кирпичей и растворов), включая характеристики прочности нормальной и касательной адгезии кирпича с раствором и коэффициента пластичности.
- Разработка нового типа сейсмостойкой кладки из местных кладочных материалов Республики Эквадор с увеличенной несущей способностью и коэффициентом пластичности.
- Разработка метода конечноэлементного детального микромоделирования и численные исследования упругопластического поведения и разрушения каменной кладки при двухосном напряжённом состоянии каменных конструкций из местных материалов Республики Эквадор и нового типа керамического кирпича.
- Разработка выражений для определения параметров нормальной и касательной контактных жёсткостей когезионного поведения интерфейса контакта кирпича/раствора для использования при детальном микромоделировании каменной кладки.
- Разработка рекомендаций по подходу к нормированию сейсмостойкости каменных зданий с учётом региональных особенностей и местных материалов Республики Эквадор.
Научная новизна:
- Разработаны предложения по совершенствованию норм Республики Эквадор по сейсмостойкому строительству в части, касающейся проектирования каменных конструкций.
- Впервые получены научно обоснованные механические характеристики материалов для каменной кладки (кирпичи различного вида и кладочные растворы) производства Республики Эквадор и каменной кладки из местных материалов, включая характеристики прочности нормальной и касательной адгезии с раствором, а также значения коэффициента пластичности.
- Разработан новый тип сейсмостойкой кладки из усовершенствованных местных кладочных материалов Республики Эквадор с увеличенными несущей способностью (на 47%) и коэффициентом пластичности (на 21%).
- Разработаны выражения для определения параметров нормальной и касательной контактных жёсткостей когезионного поведения интерфейса контакта кирпича/раствора для детального микромоделирования каменной кладки.
- Разработан метод конечноэлементного детального микромоделирования каменной кладки как кусочно-однородного композита, учитывающий разработанные модели адгезионного и фрикционно-когезионного взаимодействия между кирпичом и раствором в контактных интерфейсах, что позволило получить научно обоснованные механические характеристики упругопластического поведения и разрушения каменной кладки из местных материалов производства Республики Эквадор в условиях двухосного напряженного состояния.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- Разработаны предложения по совершенствованию норм Республики Эквадор по сейсмостойкому строительству в части, касающейся проектирования каменных конструкций.
- Установлены экспериментально обоснованные механические характеристики материалов для каменной кладки (кирпичи различного вида и кладочные растворы) производства Республики Эквадор и каменной кладки из местных материалов, включая характеристики прочности нормальной и касательной адгезии с раствором, а также значения коэффициента пластичности.
- Сформулированы выражения для определения параметров нормальной и касательной контактных жёсткостей интерфейса кирпич/раствор для детального микромоделирования каменной кладки.
- Разработан метод конечноэлементного детального микромоделирования каменной кладки на основе теории пластичности для пластического разрушения квазихрупких базовых материалов и на основе разработанной модели адгезионного и фрикционно-когезионного взаимодействия между кирпичом и раствором в контактных интерфейсах.
- Разработан новый тип сейсмостойкой кладки из усовершенствованных местных кладочных материалов Республики Эквадор с увеличенными несущей способностью (на 47%) и коэффициентом пластичности (на 21%).
- Обосновано влияние ассиметричного НДС растворного шва в пределах длины одного кирпича в каменной кладке на развитие в кирпиче изгибной деформации в условиях двухосного напряженного состояния.
Методология и методы исследования. В качестве методологической основы для выполнения теоретических и экспериментальных исследований была использована российская, зарубежная и эквадорская нормативная и научно-техническая литература, а также подходы, изложенные в научных трудах международных баз цитирования; для полевых исследований были собраны образцы материалов, проведены опросы, обследованы здания, обобщение результатов которых проведено общими статистическими методами.
Положения, выносимые на защиту:
- Предложения по совершенствованию норм Республики Эквадор по сейсмостойкому строительству в части, касающейся проектирования каменных конструкций.
- Результаты экспериментальных исследований по определению механических характеристик материалов для каменной кладки (кирпичи различного вида и кладочные растворы) производства Республики Эквадор и каменной кладки из местных материалов, включая характеристики прочности нормальной и касательной адгезии с раствором, а также значения коэффициента пластичности.
- Разработанный новый тип сейсмостойкой кладки из усовершенствованных местных кладочных материалов Республики Эквадор, обеспечивающий для условий двухосного напряженного состояния увеличение несущей способности на 47% и коэффициент пластичности при сдвиге на 21%.
- Разработанные выражения для определения параметров нормальной и касательной контактных жёсткостей когезионного поведения интерфейса контакта кирпича/раствора для детального микромоделирования каменной кладки.
- Разработанный метод конечноэлементного детального микромоделирования каменной кладки как кусочно-однородного композита, учитывающие разработанные модели адгезионного и фрикционно-когезионного взаимодействия между кирпичом и раствором в контактных интерфейсах, что позволило получить научно обоснованные механические характеристики упругопластического поведения и разрушения каменной кладки из местных материалов производства Республики Эквадор в условиях двухосного напряженного состояния.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается:
- применением известных и апробированных принципов и методов теории твёрдого деформируемого тела, строительной механики и теории сооружений;
- проведением лабораторных испытаний по методикам нормативных документов с применением современных контрольно-измерительных приборов и оборудования для экспериментальных испытаний;
- проведением экспериментальных исследований по изучению физико-механических свойств базовых материалов и образцов каменной кладки;
- проведением экспериментальных исследований для проверки согласованности результатов деформирования и разрушения физических и численных испытаний моделей кладки на основе детального трёхфазного микромоделирования.
Личный вклад автора состоит в:
- Разработке предложений по совершенствованию норм Республики Эквадор по сейсмостойкому строительству в части, касающейся проектирования каменных конструкций.
- Проведение экспериментальных исследований по определению механических характеристик материалов для каменной кладки (кирпичи различного вида и кладочные растворы) производства Республики Эквадор и каменной кладки из местных материалов, включая характеристики прочности нормальной и касательной адгезии с раствором, а также значения коэффициента пластичности.
- Разработке нового типа сейсмостойкой кладки из усовершенствованных местных кладочных материалов Республики Эквадор, обеспечивающего для условий двухосного напряженного состояния увеличение несущей способности на 47% и коэффициент пластичности на 21%.
- Разработке выражений для определения параметров нормальной и касательной контактной жёсткости интерфейса кирпич/раствор для детального микромоделирования кладки.
- Разработке метода конечноэлементного детального микромоделирования каменной кладки как кусочно-однородного композита, учитывающего разработанные модели адгезионного и фрикционно-когезионного взаимодействия между кирпичом и раствором в контактных интерфейсах, что позволяет получить научно обоснованные механические характеристики упругопластического поведения и разрушения каменной кладки из местных материалов производства Республики Эквадор в условиях двухосного напряженного состояния.
Внедрение результатов исследований планируется проводить на территории Республики Эквадор.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмостойкость каменных конструкций с учетом региональных особенностей и местных материалов Республики Эквадор»
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на следующих научных мероприятиях:
- IV Национальной конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли и образования», Москва, Россия, 15 декабря 2023;
- V Международной научной конференции «International Conference on Materials Science and Manufacturing Technology (ICMSMT 2023)», Коимбаторе, Индия, 13-14 апреля 2023;
- II Международной научной конференции «International Conference on Advanced Technologies in Chemical, Construction and Mechanical Sciences (ICATCHCOME 2023)», Коимбаторе, Индия, 09-10 февраля 2023;
- Научной конференции, «International scientific cooperation in the research of structural systems (ISCRESS-2023)», Куэнка, Эквадор, 10 января 2023;
- XXV Международной научной конференции по достижениям в строительстве «Construction the Formation of Living Environment FORM-2022», Москва, Россия, 20-22 апреля, 2022;
- Научном семинаре «Сейсмостойкое проектирование в Эквадоре», Куэнка, Эквадор, 19 ноября, 2021.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ в рецензируемых научных изданиях, из них 2 публикации в журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук»; 1 публикация в издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования Q2, приравниваемые к категории К1; 8 публикаций в других изданиях, в том числе в сборниках международных конференций Scopus.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 271 наименования, и приложений. Общий объем
работы - 364 страницы, в том числе, 236 страниц основного текста, 40 таблиц и 191 рисунок.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует пунктам 2, 3 и 8 Паспорта специальности 2.1.1. «Строительные конструкции, здания и сооружения».
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Характеристики конструкций из каменной кладки
Начало использования природного камня для строительства датируется примерно 12000 лет назад, а керамического кирпича - 3000-2000 гг. до н.э. [6,7]. В Латинской Америке начало использования керамического кирпича связано с испанским завоеванием территории. Первые упоминания о производстве керамического кирпича в Эквадоре относятся к 1565 году [8,9]. В мировом строительстве последние десятилетия наблюдается значительное развитие кладочных материалов, однако технологии строительства в основном те же, что и тысячи лет назад. В современном строительстве широко применяются сталь и железобетон, но искусственный камень продолжает оставаться основным материалом для возведения стен в массовом строительстве. Использование бетонных блоков с лёгкими заполнителями для кладки растёт, однако для домостроения в Латинской Америке (в том числе и в Эквадоре) применение керамического кирпича продолжает занимать преобладающее место среди различных видов каменных материалов [10-13].
Национальные нормы каждой страны устанавливают различные стандартные типы кирпичей в зависимости от их формы и предела прочности на сжатие и изгиб [14-18]. Наблюдается, что уровень технологического развития каждой страны отражается в более точных технических стандартах, которые приводят к более высоким требованиям к производству кирпича и строительства каменных зданий и сооружений. С конца 1970-х годов в Эквадоре действуют технические стандарты по геометрической, физической и механической стандартизации кирпича для строительства [14,19,20]. Однако исследования, проведённые в рамках настоящей диссертации показали, что местное производство кирпича в Республике Эквадор не соответствует техническим и нормативным спецификациям, а научные исследования геометрических характеристик и физико-механических свойств кирпича, используемого в строительстве в Эквадоре, отсутствуют [1,9,21]. С учётом указанного для достижения цели настоящих диссертационных
исследований возникает необходимость определить средние и представительные геометрические и физико-механические характеристики кирпич и раствора, наиболее часто используемых в строительстве в Эквадоре. Эти данные позволят получить актуализованную и реальную информацию, которая обеспечит расчёт конструкций с более высоким уровнем точности и безопасности.
Работа кирпичной кладки как несущей конструкции определяется механическими свойствами её базовых материалов (кирпич и раствор), а также характеристиками их контактного взаимодействия. Основным недостатком в работе каменных конструкций является их низкая прочность на растяжение. Вопросу повышения их сопротивления растяжению уделяется особое внимание и, как следствие, широко применяются армированные каменные конструкции, однако в Республике Эквадор по-прежнему большее количество жилых зданий возводятся с применением неармированной каменной кладки из местных кладочных материалов, характеристики которых не имеют нормирования.
Характеристики, отличающие каменные конструкции от других типов конструкций и определяющие их поведение в целом, заключаются в следующем:
Каменная кладка - это композитный материал, в котором физико-механические свойства отдельных базовых материалов и параметры их контактного взаимодействия определяют структурное поведение и напряженно деформированное состояние (НДС) конструкции в целом, что в наибольшей степени проявляется в условиях двухосного напряженного состояния.
Характерное поведение кладки - это разномодульная деформация камня и раствора. В таком композитном материале процессы разрушения и деформирования при сдвиге или осевом растяжении определяются, в основном, адгезионной прочностью контактного взаимодействия между базовыми материалами каменной кладки [22] и в значительно меньшей степени - прочностью базовых материалов.
Анизотропия кладки обусловлена как анизотропией отдельных базовых материалов (кирпич и раствор), связанной с процессами изготовления искусственных камней и геометрическим расположением камней и растворных
швов в каменной конструкции, так и (в значительно большей степени) -анизотропией характеристик взаимодействия базовых материалов в различных узлах их взаимодействия. В этом смысле нужно учитывать, что кладка имеет переменное сопротивление, зависящие от направления действующих усилий.
Влияние качества выполнения работ (каменщиком) на параметры деформации и сопротивления конструкции из каменной кладки существенно больше, чем на конструкциях из других строительных материалов.
Сопротивление каменной кладки воздействию сейсмических нагрузок значительно отличается от её сопротивления при воздействии гравитационных нагрузок, что определяется условиями двухосного напряженного состояния, которое приводит к развитию существенных растягивающих и срезывающих усилий.
В нормах развитых стран хорошо описываются механические характеристики каменной кладки, в том числе характеристики контактной прочности (нормальной и касательной) между кирпичом и раствором, которые играют особую роль при работе каменной кладки в сейсмических условиях.
Российский свод правил СП 15.13330.2020 [23] устанавливает общие требования к расчёту и проектированию каменных и армокаменных конструкций и сооружений. СП 15.13330.2020 детально описывает механические характеристики каменной кладки из различных типов камней и растворов, в том числе и значения сопротивления кирпичной кладки осевому растяжению и срезу. Согласно СП 15.13330.2020 средний предел прочности (временное сопротивление) кладки Яи определяется по формуле
Ки = кЯ,
где к - коэффициент, принимаемый по таблице 1;
Я - расчётные сопротивления кладки (Таблица 2 и Таблица 3).
Для каменной кладки из керамических кирпичей со щелевидными вертикальными пустотами шириной до 12 мм, пустотностью до 27% на тяжёлых растворах разных марок, расчётные сопротивления кладки Я сжатию определяется по таблице 2 (СП 15.13330.2020, таб. 6.1).
Таблица 1. Коэффициент к для определения предела прочности кладки
Вид кладки
При сжатии При растяжении, растяжении с изгибом и срезе
1. Для стен толщиной более 20 см из кирпича и камней всех видов, из крупных блоков, кирпичная вибрированная при проценте пустот не более 55% 2,0 2,25
2. Для стен толщиной более 20 см из кирпича и камней всех видов, из крупных блоков при проценте пустот более 55% 2,3 2,4
3. Для стен из кирпича, камней, блоков толщиной 20 см, но не менее 8,5 см 2,3 по неперевязанному сечению: 4,0 по перевязанному сечению: 2,4
Таблица 2. Расчётные сопротивления кладки сжатию
Расчетные сопротивления Я, МПа, сжатию кладки из кирпича всех видов и
Марка керамических камней со щелевидными вертикальными пустотами шириной до 12
кирпича или камня мм при высоте ряда кладки 50 — 150 мм на тяжелых растворах
при марке раствора при прочности раствора
200 150 100 75 50 25 10 4 0,2 нулевой
300 3,9 3,6 3,3 3,0 2,8 2,5 2,2 1,8 1,7 1,5
250 3,6 3,3 3,0 2,8 2,5 2,2 1,9 1,6 1,5 1,3
200 3,2 3,0 2,7 2,5 2,2 1,8 1,6 1,4 1,3 1,0
150 2,6 2,4 2,2 2,0 1,8 1,5 1,3 1,2 1,0 0,8
125 — 2,2 2,0 1,9 1,7 1,4 1,2 1,1 0,9 0,7
100 — 2,0 1,8 1,7 1,5 1,3 1,0 0,9 0,8 0,6
75 — — 1,5 1,4 1,3 1.1 0,9 0,7 0,6 0,5
50 — — — 1,1 1,0 0,9 0,7 0,6 0,5 0,35
35 — - — 0,9 0,8 0,7 0,6 0,45 0,4 0,25
Приведённые расчётные сопротивления кладки сжатию следует умножать на коэффициент условий работы ус (например, ус = 0,8 для столбов и простенков площадью сечения 0,3 м2 и менее) (см. п.6.14 СП 15.13330.2020).
Расчётные сопротивления кладки из кирпича осевому растяжению , растяжению при изгибе , главным растягивающим напряжениям при изгибе и срезу Я.3ц при разных марках изделий, приведены в таблице 3 (СП 15.13330.2020, таб. 6.12).
Таблица 3. Расчётные сопротивления кладки осевому растяжению, срезу,
растяжению при изгибе и главным растягивающим напряжениям при изгибе
Вид напряженного состояния Обозначение Расчетные сопротивления Я, МПа, кладки из кирпича и камней правильной формы осевому растяжению, растяжению при изгибе, срезу и главным растягивающим напряжениям при изгибе при расчете кладки по перевязанному сечению, проходящему по кирпичу или камню, при марке изделия
200 150 100 75 50 35 25 15 10
1 Осевое я, 0,25 0,2 0,18 0,13 0,1 0,08 0,06 0,05 0,03
растяжение
2 Растяжение при изгибе и главные Ягь (Яг, ) 0,4 0,3 0,25 0,2 0,16 0,12 0,1 0,07 0,05
растягивающие напряжения
3 Срез Язд 1.0 0,8 0,65 0,55 0,4 0,3 0,2 0,14 0,09
Модуль упругости (начальный модуль деформаций) неармированной кладки
определяется по формуле
Ео = аЯи
где а - упругая характеристика кладки (Таблица 4).
Таблица 4. Упругая характеристика а кладки
Вид кладки при марках раствора при прочности раствора
25-200 10 4 0,2 нулевой
Из кирпича керамического пластического прессования полнотелого и пустотелого 1000 750 500 350 200
Из кирпича керамического полусухого прессования полнотелого и пустотелого 500 500 350 350 200
Европейский стандарт ЕК 1996-1-1 [26] указывает, что минимальная прочность кладочных блоков на сжатие, нормальное к плоскости постельных швов ( ) должна быть не менее = 5 МПа . Минимальная прочность
строительного раствора на сжатие (/т.тт) должна быть не менее: /т1тт = 5 МПа для неармированной кладки, или [т1т1П = 10 МПа для армированной кладки.
Согласно EN 1996-1-1 [26] зависимость между прочностью кладки на сжатие (/к) средней прочностью кладочных блоков на сжатие ([ь) и прочностью раствора на сжатие (/т) может быть определена по формуле
1к = Тт ,
где К = 0,55 для полнотелого керамического кирпича (таблица 3.3 ЕК 1996-1-1).
Сопротивление кладки срезу (/ук) при использовании раствора общего назначения может быть определена по
Ък = 0,5Ъко + 0Ма ,
где - расчётное сжимающее напряжение, перпендикулярное сдвигу в элементе на рассматриваемом уровне, при использовании соответствующей комбинации нагрузок, основанной на среднем вертикальном напряжении в сжатой части стены, противостоящей сдвигу;
/ук0 - начальное сопротивление кладки сдвигу, которая зависит от класса цементного раствора. Для каменной кладки из полнотелого керамического кирпича на растворах М2,5-М9 составляет /рк0 = 0,20, на растворах М10-М20 - /ук0 = 0,30 МПа.
Сопротивление кладки растяжению при изгибе по неперевязанному шву ^к1 и по перевязанному шву fxk2 для кладки из керамического кирпича на растворе общего назначения составляет:
гхк1 = 0,1 МПа,
^к2 = 0,2 МПа при ^ <5 МПа, /хк2 = 0,4 МПа при ^ >5 МПа. Модуль упругости каменной кладки из керамического кирпича рекомендуется определить по формуле
Е = 1000^.
Американский стандарт TMS-402/ACI-530/ASCE-5 [24] указывает, что номинальная прочность каменной кладки на сжатие (^) должна быть равна или больше 10,34 МПа. Номинальная прочность на сжатие цементного раствора ^д) должна быть равна или больше номинальной прочности на сжатие каменной кладки. При этом для каменной кладки из бетонных блоков fg не должна превышать 34,47 МПа, и для каменной кладки из керамического кирпича fg - 41,47 МПа. Согласно стандарту ASTM С270-10 [25] минимальная средняя прочность на сжатие цементных растворов типа М, S и N составляет: 17,2 МПа, 12,4 МПа и 5,2
МПа соответственно. По стандарту ASTM С62-12 [16] минимальная средняя прочность на сжатие строительного кирпича типа SW, MW и NW составляет: 20,7 МПа, 17,2 МПа и 10,3 МПа соответственно.
Для элементов каменной кладки, подвергающихся изгибу в плоскости или вне плоскости действия нагрузок, прочность на растяжение при изгибе (/г) зависит
от направления растягивающего напряжения, типа кладки и типа раствора (Таблица 5).
_Таблица 5. Прочность каменной кладки на растяжение при изгибе (по [24])
fr , (МПа)
Направление растяжения при изгибе и тип кладки Тип цементного раствора
M или S N
Нормальное к постельным швам
- Полнотелые кирпичи 0,919 0,690
- Пустотелые кирпичи
• Незаполненные раствором 0,590 0,441
• Заполненные раствором 1,124 1,089
Параллельно постельным швам в перевязанной кладке
- Полнотелые кирпичи 1,839 1,379
- Пустотелые кирпичи
• Незаполненные или частично заполненные раствором 1,149 0,873
• Заполненные раствором 1,839 1,379
Согласно стандарту TMS 402/602 [24] если иное не определено испытаниями,
для проектирования каменной кладки из керамического кирпича модуль упругости определятся по формуле
Ет = 700frk .
Эквадорский стандарт NEC-SE-MP-2015 [27] по проектированию несущих конструкций из каменной кладки имеет существенные недостатки и противоречия. В эквадорском стандарте не приводятся никаких сведений по проектированию конструкций из неармированной кладки. Также отсутствуют сведения и формулы для определения основных механических характеристик каменной кладки, таких как предел прочности на сжатие, сопротивление осевому растяжению, сопротивление растяжению при изгибе и сопротивление срезу. Единственные сведения относятся к марке растворов (предусмотрены марки растворов М2,5, М5, М10, М15 и М20 ) и к модулю упругости кирпичной кладки, определяющемуся по формуле
Ет = 750& < 20000 МПа ,
где - предел прочности кладки на сжатие. Однако формула для определения величины нигде в стандарте не указана.
В связи с тем, что в Республике Эквадор отсутствует нормирование механических характеристик кладочных материалов и механических параметров для проектирования конструкций из каменной кладки в рамках диссертационных исследований необходимо решить среди прочих следующие задачи:
- определить механические характеристики кладочных материалов, используемых в Эквадоре;
- определить адгезионную прочность (нормальную и касательную) между кирпичом и раствором.
1.2. Обзор сейсмической опасности на территории Республики Эквадор
Сейсмическая опасность на территории Республики Эквадор обусловлена интенсивным геодинамическим взаимодействием между тектонической плитой Наски и Южноамериканской плитой, влиянием хребта Карнеги, перемещением северо-андского блока и сложной системой активных геологических разломов. Республика Эквадор расположена на северо-западной зоне стыка и субдукции плиты Наска с Южноамериканской тектонической плитой в Тихоокеанском огненном кольце, являющимся наиболее сейсмически активным регионом в мире [28-31], где произошло около 90% мировых землетрясений и около 81% крупнейших землетрясений [32]. В свою очередь в андском регионе приходится около 20% всей сейсмической энергии, выделяемой нашей планетой [33]. Активная тектоническая деформация в Эквадорских Андах была предметом многочисленных исследований [34-46]. Таким образом, субдукция плиты Наски под Южноамериканскую плиту вместе со столкновением океанского хребта Карнеги, и сложная система активных геологических разломов определяют сейсмическую активность на территории Эквадора и вызывают в основном поверхностные землетрясения [47-58]. На побережье Эквадора произошли мощные землетрясения вдоль северного фланга зоны столкновения океанского хребта Карнеги с
Южноамериканской плитой: 9 баллов (1906 г.), 9 баллов (1942 г.), 8 баллов (1958 г.), 8 баллов (1979 г.), 9 баллов (2016 г.) [37,48,51,52,59-67]; в центрально-северном регионе эквадорских Анд наблюдается высокая активность и зарегистрированы крупные исторические мелкофокусные землетрясения: 9 баллов (1645 г.), 9 баллов (1698 г.), 11 баллов (1797 г.), 9 баллов (1868 г.), 8 баллов (1938 г.), 10 баллов (1949 г.), 8 баллов (1996 г.) и др.; в субандской регионе бассейна Амазонки наблюдается сейсмичность средней глубины в районе Пастаса-Напо и высокая мелкофокусная активность к югу: 8 баллов (1961 г.), 7 баллов (1971 г.), 9 баллов (1987 г.), 8 баллов (1995 г.), 7 баллов (2019 г.) [63,67-70].
В результате анализа геодинамики и сейсмогенных источников в Республике Эквадор (представленного в приложении А настоящей диссертации) установлено, что районы с пиковым сейсмическим ускорением ад > 0,1g, соответствующим сейсмичности 7 баллов и выше, охватывают 100% территории Республики Эквадор; районы сейсмичностью 8 баллов (ад = 0,2g) занимают 86% территории страны; и районы с очень высокой сейсмичностью (9 баллов и выше) занимают 3,8% территории Эквадора, где пиковое сейсмическое ускорение ад превышает значение 0^.
Сейсмическая опасность территории определяет необходимость строительства зданий, обладающих необходимым уровнем сейсмостойкости (надёжности). Уровень сейсмостойкости конструкций устанавливается с учётом требований соответствующих национальных норм сейсмостойкого строительства. Оценка уровня сейсмостойкости зданий является важнейшей задачей как при проектировании нового строительства, так и при оценке надёжности существующих зданий.
1.3. Анализ сейсмической реакции каменных зданий при землетрясении
Эквадора 2016 года
Анализ сейсмической реакции каменных зданий при землетрясениях различной интенсивности позволяет определить направления исследований их сейсмостойкости. Последствия разрушительного эквадорского землетрясения 2016 года и поведение при этом зданий с несущими стенами из каменной кладки были
хорошо изучены [71-77]. На северо-западном побережье Республики Эквадор 16 апреля 2016 года в 18:58 по местному времени было зарегистрировано землетрясение магнитудой 7,8 (Ыш), интенсивностью в эпицентре ~ 9 баллов [78]. Глубина очага землетрясения 19,2 км. Эпицентр был расположен примерно в 9,5 км к северу от населённого пункта Чамангы или 34 км к северу-востоку от города Педерналес. Макросейсмическая площадь составила 200*60 км2. Землетрясение унесло жизни 663 человека и более 50000 получили ранения. Экономический ущерб составил более 3 миллиардов долларов США, что делает его одним из самых разрушительных землетрясений, произошедших в Эквадоре и в регионе. Землетрясение имело характеристики поверхностных землетрясений - то есть импульсный характер записей ускорений со значительным выделением энергии за короткие промежутки времени. Эта особенность обусловливает больший разрушительный потенциал, особенно для зданий и сооружений с низким уровнем сейсмостойкости.
Инженерный анализ последствий землетрясения достаточно полно представлен в работах [72-76]. В таблице 6 приведены краткие данные с 4-х сейсмологических станций в наиболее населённых городах региона эпицентра, которые зарегистрировали наибольшее число погибших в результате землетрясения.
Таблица 6. Пиковые ускорения грунта в 4-х сейсмологических _станциях при землетрясении Эквадора 2016 г.
Сейсмологическая станция Город Расстояние от эпицентра (км) Направление PGA (g)
APED Педерналес 34 запад-восток 1.390
север-юг 0.828
AES2 Эсмеральдас 76 запад-восток 0.154
север-юг 0.111
APO1 Портовьехо 167 запад-восток 0.348
север-юг 0.420
AMNT Манта 171 запад-восток 0.404
север-юг 0.524
Для измерения разрушительности землетрясения существуют различные индексы, которые подходят к проблеме с разными критериями. Первым критерием для оценки воздействия землетрясения на здания и сооружения являются шкалы
макросейсмической интенсивности, основанные на наблюдения эффектов землетрясения на людей, предметы, окружающую среду, здания и сооружения. В Эквадоре используется Европейская макросейсмическая шкала (ЕМБ-98) [79]. В Российской Федерации в результате модернизации сейсмических шкал МБК-64, ЕМБ-98, МСБ (Шкала Меркалли, Каиками, Зиберга), 1ММ (Модифицированная шкала Меркалли) и ЕБ1-2007 (Шкала сейсмической интенсивности по природным явлениям) используется шкала сейсмической интенсивности ШСИ-17 [80]. Второй критерий интенсивности основан на инструментальной информации о землетрясении, разрушительная способность которого оценивается путём соотнесения с определённым параметром акселерограммы. В работе [75] для оценки разрушительности эквадорского землетрясения 2016 года используется «фактор разрушительного потенциала акселерограммы землетрясения» (Рв) [81]. Согласно этой методике, акселерограммы с разрушительным потенциалом Рв > 4 соответствуют интенсивности ^ 7 баллов и считаются разрушительными.
В таблице 7 представлены значения разрушительного потенциала землетрясения 2016 года для городов, указанных в таблице 6. Выделяется очень высокая разрушительная сила землетрясения в городах Педерналес и Портовьехо.
Таблица 7. Разрушительный потенциал землетрясения 2016 г в Эквадоре (по [75])
Город Расстояние от эпицентра, (км) Направление Разрушительный потенциал Рв, (см-с)
Педерналес 34 запад-восток 117,0
север-юг 494,0
Эсмеральдас 76 запад-восток 8,7
север-юг 6,1
Портовьехо 167 запад-восток 24,0
север-юг 32,0
Манта 171 запад-восток 4,3
север-юг 6,9
В российском ГОСТ Р 57546-2017 [80] установлены 5 степеней повреждения зданий и сооружений при землетрясении й. Согласно [80] степень повреждения зданий при землетрясении Эквадора 2016 года составляет й = 4-5 для зданий класса сейсмостойкости С7 и С6 в регионах интенсивностью 9 баллов (разрушительное землетрясение), и й = 3-5 для зданий класса сейсмостойкости С7 и С6 в регионах
интенсивностью 8 баллов (очень сильное землетрясения), что описывает реакцию отдельного здания как значительные повреждения и/или разрушение.
Значения разрушительного потенциала землетрясения Рв, подсчитанные в [75], и степени повреждения зданий d (по [80]) совпадают с уровнем разрушений, наблюдавшихся на месте событий.
Обследование 291 здания, выполненное автором после землетрясения 2016 года, свидетельствовало, что н.п. Чаманга, застроенный в основном 2-этажными домами из каменной кладки был практически полностью разрушен. Макросейсмическая интенсивность землетрясения в городах, указанных в таблице 6 составила 8-9 баллов. Здания в этих городах показали значительные повреждения, и многие из них обрушились. Основную часть жилого фонда в этих городах составляют 2-3 этажные дома со стенами из неармированной каменной кладки из керамического кирпича на цементно-песчаном растворе или с конструктивными вертикальными и горизонтальными железобетонными включениями в пересечениях стен и на уровне перекрытий. Толщина стен ~ 0,15 м. Перекрытия -облегчённые железобетонные толщиной 15 см с облегчениями из пустотелых пемзобетонных блоков или плоские железобетонные толщиной 10 см. Перемычки устроены в растворном шве, армированном 2-3 прутками арматуры диаметром 12 мм. Характерно то, что возведение таких малоэтажных жилых домов производится без сейсмостойких расчётов и в основном в кустарных условиях. При этом из-за отсутствия технического контроля над строительством применяются ненормированные низкокачественные строительные материалы и даже используется не мытый морской песок для изготовления бетонной и растворной смесей, что существенно влияет на сейсмическую реакцию таких зданий и привело к значительным повреждениям зданий и обрушению большого количества жилого фонда (Рисунок 1-1).
Здания 4-6 этажей имеют схожие конструктивные характеристики, но существенным отличием является присутствие железобетонного каркаса с заполнениями из каменной кладки и наличие сейсмостойкого расчёта (неадекватного характера в больших случаях). Повреждения в таких зданий
свидетельствуют о том, что при проектировании не было учтено влияние каменной кладки в работу несущего каркаса и на его сейсмический ответ (Рисунок 1-2).
Рисунок 1-1 . Разрушение 2-3 этажных зданий в городе Педерналес
Рисунок 1-2. Сейсмическая реакция зданий из каменной кладки как результат отсутствия учёта особенностей работы каменной кладки при проектировании
сейсмостойких зданий
Строительство зданий большей этажности предполагает большие капитальные вложения и более строгие сейсмостойкие расчёты. Реакция таких зданий, несмотря на их адекватное общее поведение при землетрясении, свидетельствовала о наличии характерных повреждений в элементах каменной кладки (Рисунок 1-3), в основном связанные с использованием ненормированного камня, плохим уровнем адгезии между камнем и раствором или неучётом влияния кладки на поведение и реакцию несущей системы.