Оценка параметров герметичности гидростоек механизированных крепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Буялич, Константин Геннадьевич

  • Буялич, Константин Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 215
Буялич, Константин Геннадьевич. Оценка параметров герметичности гидростоек механизированных крепей: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Кемерово. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буялич, Константин Геннадьевич

Содержание

введение_

1 состояние вопроса__10

1.1 Условия работы комплексно-механизированных забоев при подземной добыче угля_10

1.2 Анализ параметров и исследований, характеризующих работу гидростоек механизированных крепей_19

1.3 Анализ исследований работы уплотнений силовых гидроцилиндров_3

1.4 Классификация факторов, влияющих на герметичность гидростоек механизированных крепей. Цель и задачи исследований_62

Выводы_64

2 обоснование моделей для исследований работы рабочего цилиндра и уплотнений_66

2.1 Выбор метода исследований напряжённо-деформированного состояния моделей_66

2.2 Выбор и обоснование параметров моделей поведения под нагрузкой материалов цилиндров гидростоек и манжетных уплотнений _72

2.3 Выбор типа элемента и размерности модели для расчётов цилиндра_

86

2.4 Обоснование плотности конечно-элементной сетки при расчётах гидроцилиндра____92

2.5 Разбиение моделей цилиндра и манжетного уплотнения на регулярную сетку конечных элементов_96

Выводы_______100

3 ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ УПЛОТНЯЕМОГО ЗАЗОРА В ГИДРОСТОЙКАХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ_102

3.1 Выбор и обоснование критериев, характеризующих герметичность гидростойки с точки зрения деформации рабочего цилиндра_102

3.2 Разработка параметрических моделей для расчетов напряженно-деформированного состояния рабочих цилиндров гидростоек методом конечных элементов_107

3.3 Исследование влияния геометрических и силовых параметров на напряженно-деформированное состояние однослойных рабочих цилиндров_109

3.4 Исследование влияния геометрических и силовых параметров на напряжённо-деформированное состояние двуслойных рабочих цилиндров_126

3.5 Исследование напряженно-деформированного состояния трёхслойных и четырёхслойных рабочих цилиндров_138

Выводы_150

4 ОЦЕНКА ПОВЕДЕНИЯ МАНЖЕТНЫХ УПЛОТНЕНИЙ В ГЕРМЕТИЗИРУЕМОМ ЗАЗОРЕ ГИДРОСТОЕК МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ_152

4.1 Разработка критериев, характеризующих работу уплотнения в перекрываемом зазоре_152

4.2 Разработка конечно-элементных моделей уплотнительного узла гидростойки _15

4.3 Исследование НДС уплотнения по ГОСТ 6969-54 при различных силовых и геометрических параметрах уплотнительного узла_166

4.4 Совершенствование манжетных уплотнений и разработка упрощенных параметрических моделей для исследования их поведения

в зазоре_172

4.5 Результаты исследований поведения уплотнений силовых гидроцилиндров в перекрываемом зазоре по упрощённым моделям_177

4.6 Сравнительный анализ работы армированного и неармирован-

ного манжетных уплотнений гидростоек механизированной крепи_186

Выводы_188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_190

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_192

ПРИЛОЖЕНИЯ_213

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка параметров герметичности гидростоек механизированных крепей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время наблюдается тенденция к снижению общего количества комплексно-механизированных забоев (КМЗ) с одновременным увеличением из них добычи. При этом постепенно ухудшаются горно-геологические условия выемки угольных пластов. В совокупности эти факторы накладывают повышенные требования к надёжности работы КМЗ.

Исследованиями работы механизированных крепей в различных условиях (КузНИУИ) было уставлено, что одной из основных причин простоев КМЗ являются отказы гидрооборудования крепи из-за потери герметичности, при этом из этих отказов 31% приходится на гидростойки, а 23 % - на другие силовые гидродомкраты. В структуре отказов из-за потери герметичности гидростоек 58 % отказов происходят из-за коррозии и износа зеркала цилиндра, 28 % -из-за износа уплотнений и 14 % - из-за раздутия рабочих цилиндров. Это влечёт за собой не только технические проблемы, связанные с непрерывностью и безопасностью работы комплексов, но и экономические потери.

Существующие методики расчёта параметров гидростоек механизированных крепей в большинстве случаев являются аналитическими и не учитывают всего комплекса факторов, при которых происходит возникновение критических ситуаций, приводящих к недопустимо большим уплотняемым зазорам и нарушающих нормальную эксплуатацию уплотнений.

Несмотря на большое количество исследований, посвящённых работе гидростоек механизированных крепей, вопросы их герметичности в различных условиях нагружения являются недостаточно изученными.

Кроме того, для уменьшения радиальных деформаций рабочих цилиндров и улучшения работы в них манжетных уплотнений предлагаются различные технические решения, требующие научного обоснования их параметров.

С учётом вышесказанного, выявление и оценка параметров герметичности гидростоек, учитывающих формирование герметизируемого зазора и рабо-

ту уплотнения с учётом их конструктивных особенностей, характера нагруже-ния и свойств материалов, являются актуальными.

Работа выполнялась в соответствии с заданиями Министерства образования РФ (2002-2004 гг.), Федерального агентства по образованию РФ (20052010 гг.) и Министерства образования и науки РФ (2011 г.), а также по договору с ЗАО «Распадская» (2006 г.).

Цель работы - оценка параметров герметичности гидростоек механизированных крепей.

Идея работы - использовать для оценки герметичности гидростоек величину герметизируемого зазора и параметры работы в нём уплотнения.

Задачи исследований.

1. Разработать конечно-элементные модели и с их помощью исследовать влияние параметров гидростоек и внешних сил на образование герметизируемого зазора между цилиндром и поршнем.

2. Разработать конечно-элементные модели и с их помощью исследовать поведение манжетных уплотнений в герметизируемом зазоре в зависимости от конструкции и параметров уплотнительного узла, величины зазора, свойств материала и давления рабочей жидкости.

3. Обосновать технические предложения для совершенствования гидростоек механизированных крепей.

Методы исследований: моделирование методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния тел из упруго-пластических и гиперупругих резиноподобных материалов.

Научные положения, выносимые на защиту: • радиальные деформации рабочего цилиндра гидростоек механизированных крепей определяются давлением рабочей жидкости, конструктивными размерами цилиндра и свойствами его материала, осевым расстоянием деформируемой точки относительно первого уплотнения со стороны поршневой полости и днища, а также углом установки гидростойки в крепи и могут быть изменены

путём выполнения цилиндра многослойным с задаваемыми толщинами слоев и натягами между ними;

• выдавливание материала уплотнения в зазор и эквивалентные напряжения определяются радиусом скругления кромки канавки поршня, давлением рабочей жидкости, величиной уплотняемого зазора, радиусом скругления уплотнения, а также установкой в тело уплотнения армирующей пластины, её свойствами, размерами и параметрами установки;

• герметичность гидростоек необходимо оценивать совместно радиальными деформациями рабочего цилиндра в пределах поршня и параметрами работы уплотнения в герметизируемом зазоре системы «поршень - уплотнение - рабочий цилиндр».

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректным использованием метода конечных элементов и выбранных моделей поведения материалов, широко апробированных при решении других задач; обоснованностью принятых элементов и параметров сетки конечных элементов в используемых моделях, позволяющих получить погрешность вычислений по отношению к теоретическим расчетам при определении радиальных деформаций до 3,2 % и при определении напряжений - до 5-8 %, в зависимости от размерности моделей; относительной погрешностью результатов расчета уплотнений по упрощенным моделям до 0,05 %. Научная новизна заключается в том, что:

• разработаны и определены критерии оценки степени герметичности для гидростоек механизированных крепей при образовании герметизируемых зазоров;

• на основе разработанных параметрических моделей для определения напряжённо-деформированного состояния однослойных и многослойных цилиндров получены зависимости их радиальных деформаций от давления рабочей жидкости, раздвижности, соотношения диаметров и величин натягов;

• разработаны и определены критерии для оценки герметизации уплотняемого зазора для различных уплотнений, а также получены их зависимости для арми-

рованных манжетных уплотнений, учитывающие рабочее давление, величину зазора и конструктивные параметры поршня и уплотнения;

• на основе проведённых исследований предложены параметры технических решений, повышающие степень герметичности гидростоек.

Личный вклад автора заключается в:

• разработке конечно-элементных моделей и исследовании напряжённо-деформированного состояния однослойных и многослойных цилиндров в зависимости от конструктивных параметров гидростойки, её раздвижности, свойств материала и приложении внешних нагрузок;

• разработке конечно-элементных моделей и исследовании напряжённо-деформированного состояния манжетных уплотнений в зависимости от их конструктивных исполнений, свойств материала и зазора;

• обосновании параметров технических решений, улучшающих критерии работы рабочих цилиндров и манжетных уплотнений в герметизируемом зазоре.

Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей формирования зазоров между поршнем и цилиндром от конструкции, параметров и схем нагружения гидростоек, а также закономерностей, характеризующих работу в этом зазоре уплотнений с различными параметрами.

Практическая ценность заключается в разработке моделей для определения напряжённо-деформированного состояния рабочих цилиндров и манжетных уплотнений гидростоек механизированных крепей.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований, приведенных в диссертации, были использованы: ООО «Юргинский машзавод» при разработке механизированных крепей; ЗАО «Научно-исследовательский испытательный центр КузНИУИ» при экспертизе горношахтного оборудования; при разработке курса «Методы расчета горных машин» для студентов КузГТУ специальности 150402 (Горные машины и оборудование) со специализацией «Проектирование и конструирование горных машин и оборудования».

Апробация работы. Основные научные положения диссертации докладывались и получили одобрение на: IV, У1-1Х Междунар. науч.-практ. конф. «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» («Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регио-нах»)(Кемерово, 2000, 2005, 2007, 2009, 2011); 1-Ш регион., IV Всерос. науч.-практ. конф. «Информационные недра Кузбасса» (Кемерово, 2001, 2003-2005); II Междунар. науч. конф. «Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск, 2003); Х-ХП Междунар. науч.-практ. конф. «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс» (Кемерово, 2004, 2006, 2008); У-ЛШ Всерос. и 1-П Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (Юрга, 2007-2011); интернет-конф. «Творчество молодых в науке и образовании» (Москва, 2003); IV, VI Российско-китайских симпозиумах «Строительство и эксплуатация угольных шахт и городских подземных сооружений» (Кемерово, 2006, 2010), междунар. науч.-техн. конф. «Динамика, надёжность и долговечность механических и биомеханических систем и элементов их конструкций» (Севастополь, 2008), X Междунар. науч.-практ. конф. «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2008), 4-й Междунар. конф. по проблемам горн, пром-ти, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 2008), III Междунар. науч.-практ. конф. «Перспектива развития Про-копьевско-Киселевского угольного района как составная часть комплексного инновационного плана моногородов» (Прокопьевск, 2011), ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава КузГТУ (Кемерово, 2000-2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 патента на полезные модели и 4 свидетельства на программы для ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Буялич, Константин Геннадьевич

Выводы

1. Установлены основные закономерности и характер поведения манжеты в зазоре: выдавливание в зазор и эквивалентные напряжения изменяются по линейным зависимостям прямо пропорционально радиусу скругления кромки канавки поршня, уплотняемому зазору, давлению рабочей жидкости и обратно пропорционально радиусу скругления уплотнения; максимальные напряжения находятся в непосредственной близости от кромки канавки поршня.

2. Оценивать работу манжетного уплотнения следует с помощью критериев: выдавливание в зазор; выдавливание в зазор, отнесённое к зазору; коэффициент запаса прочности, максимальные контактные давления по уплотняемой поверхности; коэффициент запирания рабочей жидкости.

3. Моделирование уплотнительного узла позволило установить численные значения разработанных критериев для трёх типов манжет: коэффициент запаса прочности, принимает значения от 3,1 до 4,9; максимальное контактное давление, принимает значения от 48,9 до 57,1 МПа; коэффициент запирания рабочей жидкости, принимает значения от 0,97 до 1,14; выдавливание в зазор, принимает значения от 0,63 мм до 1,06 мм; выдавливание в зазор, отнесённое к величине зазора, принимает значения от 2,5 до 4,2.

4. Армирующая пластина повышает эффективность работы манжеты по уплотнению герметизируемого зазора, при этом рекомендуются следующие параметры размещения пластины: расстояние от стенки гидроцилиндра до пластины — не более 0,5 мм; расстояние от поршня вдоль оси цилиндра - в пределах 0,5-0,8 мм; толщина пластины - в пределах от 1,4-2,5 мм.

5. Использование армирующей пластины в манжетном уплотнении по изложенным выше рекомендациям позволяет по сравнению с манжетой, выполненной по ГОСТ 6969-54 при давлении рабочей жидкости 50 МПа и рабочем зазоре 250 мкм позволяет получить следующее: увеличение максимального контактного давления на 4 %; уменьшение коэффициент запирания рабочей жидкости на 21 %; уменьшение выдавливания материала манжеты в зазор на 60 %; уменьшение коэффициента запаса прочности на 13 % при достаточно большом его абсолютном значении (3,89).

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по оценке герметичности и работоспособности гидростоек механизированных крепей. Это имеет значение для научного обоснования и практической реализации повышения эффективности функционирования силовых гидроприводов.

Основные научные результаты и выводы:

1. Получены зависимости радиальных деформаций цилиндров по оси гидростоек, которые увеличиваются по абсолютной величине прямо пропорционально давлению рабочей жидкости и раздвижности.

2. Разработаны критерии оценки деформации цилиндров гидростоек с точки зрения герметичности: коэффициент запаса по максимальному зазору, значение которого варьируется от 1 до 2,27; коэффициент запаса по минимальному зазору, значение которого варьируется от 2,6 до 11,16. В совокупности эти критерии позволяют оценить работоспособность гидростоек при различных нагружениях.

3. Угол установки гидростойки и перекос штока влияют на величину зазора между поршнем и рабочим цилиндром, численное значение которого увеличивается с 280 мкм до 490 мкм (на примере гидростойки М130).

4. Выполнение цилиндров многослойными влияет на величину их радиальных деформаций и коэффициента запаса прочности. У двуслойных цилиндров коэффициент запаса по максимальному зазору изменяется с 1,78 до 3,19, а коэффициент запаса прочности с 1,75 до 2,78. У трехслойных цилиндров коэффициент запаса по максимальному зазору изменяется с 2,05 до 11,67, а коэффициент запаса прочности с 2,24 до 3,29. У четырехслойных цилиндров коэффициент запаса по максимальному зазору изменяется с 2,34 до 119,05, а коэффициент запаса прочности с 1,68 до 2,93.

5. Разработаны критерии, характеризующие работу уплотнения и расчетным путем установлены их значения для трех типов уплотнений: коэффициент запаса прочности, принимает значения от 3,1 до 4,9; максимальное контактное давление, принимает значения от 48,9 до 57,1 МПа; коэффициент запирания рабочей жидкости, принимает значения от 0,97 до 1,14; выдавливание в зазор, принимает значения от 0,63 мм до 1,06 мм; выдавливание в зазор, отнесённое к величине зазора, принимает значения от 2,5 до 4,2.

6. Установлены основные закономерности и характер поведения манжеты в зазоре: выдавливание в зазор и эквивалентные напряжения изменяются по линейным зависимостям прямо пропорционально радиусу скругления кромки канавки поршня, уплотняемому зазору, давлению рабочей жидкости и обратно пропорционально радиусу скругления уплотнения; максимальные напряжения находятся в непосредственной близости от кромки канавки поршня.

7. Установка армирующей пластины по разработанным рекомендациям положительно влияет на работу уплотнения и позволяет уменьшить выдавливание материала манжеты в зазор и увеличить максимальные контактные давления при сохранении запаса прочности.