Оценка наледных ресурсов и их роли в формировании стока рек Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Землянскова Анастасия Александровна

  • Землянскова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Землянскова Анастасия Александровна. Оценка наледных ресурсов и их роли в формировании стока рек Магаданской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук. 2024. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Землянскова Анастасия Александровна

Введение

Глава 1. Обзор изучения режима наледей и их роль во взаимосвязи речных и подземных вод

1.1 История изучения наледей

1.2 Оценка роли наледей в формировании водных ресурсов и проблема использования разных методов

1.3 Связь морфометрических характеристик наледей с изменением климата

1.4 Выводы по Главе

Глава 2. Исследование временной и пространственной динамики характеристик Анмангындинской наледи

2.1 Краткая характеристика полигона Анмангындинская наледь

2.2 История развития сети режимных наблюдений наледных процессов

2.2.1 Методика и результаты исторических исследований (1962-1991 гг.)

2.2.2 Современные полевые работы на полигоне «Анмангындинская наледь» и краткие результаты режимных наблюдений

2.3 Материалы и методы исследования динамики характеристик наледи

2.3.1 Исторические материалы и результаты полевых работ на полигоне Анмангындинская наледь

2.3.2 Дистанционное зондирование Земли

2.3.3 Метод расчета объема наледи

2.3.4 Гидрометеорологические данные

2.4 Анализ гидроклиматических условий и их влияние на наледные процессы

2.4.1 Изменения климата

2.4.2 Наледь в стадию формирования

2.4.3 Наледь в стадию разрушения

2.4.4 Многолетняя изменчивость максимальных размеров Анмангындинской наледи

2.5 В ыводы по Главе

Глава 3. Региональная оценка естественных ресурсов подземных вод, аккумулированных в наледях Магаданской области

3.1 Магаданская область

3.2 Материалы и методы исследования характеристик наледей

3.3 Закономерности распространения и развития наледей подземных вод

3.4 Выводы по Главе

Глава 4. Оценка наледного стока методами математического моделирования

4.1 Адаптация гидрологической модели «Гидрограф» к моделированию процессов формирования стока рек с наледным питанием

4.2 Блок «Наледь»

4.2.1 Верификация блока «Наледь»

4.3 Расчет гидрографов стока воды с наледной составляющей на примере р. Анмангында

4.4 Выводы по Главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка наледных ресурсов и их роли в формировании стока рек Магаданской области»

Введение

Диссертационная работа направлена на исследование процессов формирования стока воды на водосборах, в которых формируются гигантские наледи, на основе математического моделирования с использованием исторических данных и собственных полевых материалов.

Актуальность темы. Потепление климата приводит к трансформации гидрологического цикла криолитозоны, включая изменения геокриологических условий, процессов водообмена подземных вод, формирования поверхностного стока. Наледи регулируют поверхностный и подземный сток, являются важнейшим элементом в цепи водообменных процессов зоны распространения мерзлоты. Из-за своих крупных размеров они хорошо идентифицируются на космических снимках, что позволяет использовать наледи в качестве индикаторов происходящих изменений гидрологического режима на обширных, труднодоступных и малоизученных территориях Северо-Востока страны. Изучение наледей актуально не только с научной точки зрения, но и с практической. Наледи относятся к опасным природным процессами и представляют угрозу для инженерных сооружений. В связи с активным освоением Магаданской области, богатой запасами стратегически значимых минеральных ресурсов, возникла потребность региональной оценки развития наледных процессов, в том числе их влияния на гидрологический режим рек.

Цель работы - выявление закономерностей распространения и развития наледей подземных вод на территории Магаданской области, расчет наледных ресурсов региона и оценка их вклада в процессы формирования стока рек на основе авторской методики расчета наледной составляющей стока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ исторических и современных подходов к исследованию наледных процессов, в том числе численных оценок характеристик наледей, таких как площадь, объем и толщина льда.

2. Провести расчет характеристик Анмангындинской наледи, как репрезентативного объекта горной криолитозоны Северо-Востока России, выявить их динамику за период 1962-2022 гг. и оценить роль климатических и геокриологических факторов в изменении режима наледеобразования.

3. Восстановить режимные и специальные наблюдения за гидрологическими, геокриологическими и другими компонентами природной среды горного бассейна р. Анмангында на комплексном научном полигоне «Анмангындинская наледь» для получения фактического материала.

4. Разработать каталог наледей Магаданской области на основе дешифрирования космических снимков, сформировать базу данных о местоположении и размерах наледей, результаты представить в виде карты.

5. Оценить наледные ресурсы Магаданской области на основе разработанного каталога наледей, региональных коэффициентов и номограмм, а также проанализировать какую долю составляет наледное питание в стоке рек Магаданской области.

6. Разработать методику моделирования процессов формирования стока в бассейнах рек с наледным питанием, включить ее в гидрологическую модель «Гидрограф», провести верификацию и апробацию метода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что за период с 1962 по 2022 гг. наблюдается статистически значимое снижение площади и объема гигантской Анмангындинской наледи (репрезентативной для Северо- Востока России), которое обусловлено главным образом климатическими факторами - увеличением количества осадков и повышением температуры воздуха в начальный период формирования наледи (в ноябре-декабре).

2. Составленный каталог наледей подземных вод на территории Магаданской области создан на основе космических снимков Landsat, отражает современное состояние наледных ресурсов региона с указанием их местоположения и площади.

3. Выявлено, что наледные процессы оказывают влияние на внутригодовое распределение стока рек Магаданской области: на наледный сток приходится до 12% годового объема речного стока, потери речного стока на образование наледей в зимний период составляют от 2 до 100%, а также на некоторых объектах запасы наледных вод в несколько раз превышают величину зимнего стока. Общий объем наледных ресурсов составляет 1.35 км3.

4. На основе разработанного блока «Наледь» усовершенствована гидрологическая модель «Гидрограф», которая позволяет учитывать приток воды от таяния и разрушения наледного льда в задачах расчета гидрологических характеристик поверхностного стока рек.

Научная новизна исследования:

1. Для Анмангындинской наледи, репрезентативной для территории Северо-Востока России, разработана база данных морфометрических характеристик наледи, объединяющая результаты многолетних наземных и спутниковых наблюдений за период с 1962 по 2022 гг.

2. На основе исторических данных и собственных полевых материалов актуализированы параметры расчетных формул для оценки наледных ресурсов и вклада наледей в формирование стока рек.

3. Впервые с 1958 года по многолетним космическим данным создана актуальная картографическая база данных наледей подземных вод на территории Магаданской области и определены их основные характеристики.

4. С помощью блока «Наледь», разработанного автором, расширены возможности гидрологической модели «Гидрограф» воспроизводить переменные состояния водосбора и гидрографы речного стока в бассейнах рек с наледным питанием.

Объектом исследования являются наледи подземных вод на территории Магаданской области, и, в частности, гигантская Анмангындинская наледь, ежегодно формирующаяся в верховьях бассейна р. Колымы и являющаяся репрезентативной для горной территории Северо-Востока России. Предметом исследования являются процессы формирования и разрушения наледей, их влияние на речной сток, и методы их мониторинга и математического моделирования.

Степень достоверности и апробация результатов. В работе использовались архивные данные специальных наблюдений и гидрометеорологического мониторинга сети Росгидромета, данные дистанционного зондирования Земли, а также материалы собственных наблюдений за процессами наледеобразования на объектах Магаданской области. Результаты исследования были интерпретированы с учетом достижений мировой науки в рассматриваемой области.

Методология и методы исследования. Распределенная детерминированная гидрологическая модель «Гидрограф» применялась для математического моделирования процессов формирования стока. Данные дистанционного зондирования Земли (спутниковые снимки Landsat, Sentinel-2 и снимки с беспилотного летательного аппарата) применялись для актуализации сведений о распространении и характеристиках наледей. Материалы собственных режимных и специальных наблюдений на объектах Магаданской области использовались для актуализации параметров расчетных формул, а также параметризации гидрологической модели «Гидрограф». Все приведенные картосхемы были построены в среде ArcGIS.

Практическая и теоретическая значимость проведенных исследований.

Для труднодоступных регионов, не обеспеченных гидрометеорологическими данными, наледи являются индикаторами изменения климата. Многолетнюю и внутригодовую динамику характеристик наледи можно оценить по данным дистанционного зондирования Земли.

Теоретическая значимость работы состоит в изучении механизмов взаимодействия подземных и поверхностных вод в горной криолитозоне в современном климате, а также актуализации сведений Кадастра наледей, выпущенного в 1958 г., о распространении и характеристиках наледей Магаданской области.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования актуальных данных о распространении наледей и предложенной методики расчета стока рек с наледным питанием для прогноза опасных природных явлений, к которым относятся как сами наледи, так и неблагоприятные для многих отраслей хозяйства фазы водного режима (половодье, паводки и др.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность дорожного хозяйства и организаций Магаданской области.

Впервые за 30 лет на Северо-Востоке России на примере бассейна р. Анмангынды были проведены комплексные исследования процессов формирования стока, динамики многолетнемерзлых пород и процессов наледеобразования. Данные исследований являются актуальными в связи с задачами разработки мер адаптации региона к изменению климата и необходимости прогноза опасных природных явлений.

Личный вклад автора. Результаты, представленные в данной работе, получены автором самостоятельно, либо при его непосредственном участии в коллективе соавторов. Параметризация наледных процессов в модели Гидрограф, гидрологическое моделирование и верификация модели проводились автором самостоятельно. С 2020 года автором совместно с коллективом выполняются полевые исследования процессов водообмена горной криолитозоны в бассейне р. Анмангында.

Апробация работы. Основные положения и результаты доложены автором на следующих международных и российских конференциях: Международная научно-практическая конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова «Пятые Виноградовские чтения. Гидрология в эпоху перемен» (Санкт-Петербург, Россия, 9-14 октября 2023 г.); The "International Cold Region Development Conference", 14-16 July, 2023. China; Инженерная и рудная геофизика 2023, 15-19 мая 2023 г., г. Санкт-Петербург; ISAR-7 Seventh International Symposium on Arctic Research, March 610, 2023. Tachicawa, Japan; Шестой конференции геокриологов России «Мониторинг в криолитозоне» с участием российских и зарубежных ученых, инженеров и специалистов. МГУ имени М.В. Ломоносова, 14--17 июня 2022 г.; EGU General Assembly 2022, Vienna, Austria, 23-27 May 2022; Международная конференция для молодых ученых и аспирантов «Четвертые Виноградовские чтения. Гидрология: от познания к мировоззрению» памяти выдающегося российского гидролога Ю. Б. Виноградова (Санкт-Петербург, Россия, 7-9

декабря 2020 г.). По результатам перечисленных конференций опубликованы тезисы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение при выполнении проектов РГО «Атлас гигантских наледей-тарынов Северо-Востока России», РГО «Водные ресурсы Северо-Востока России в условиях региональных и глобальных изменений», РФФИ 20-05-00666А, РФФИ БРИКС_т 19-55-80028, проект Санкт-Петербургского государственного университета (2021-2023 гг.) «Комплексная оценка естественных и антропогенных факторов интенсификации водообменных процессов криолитозоны в условиях изменения климата»; региональный проект РНФ и Правительства Магаданской области 23-17-20011.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано лично и в соавторстве 11 статей в рецензируемых изданиях, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, 9 - в изданиях, входящих в системы цитирования Scopus или Web of Science. Также получено 4 свидетельства о государственной регистрации баз данных. Издана монография в соавторстве «Атлас гигантских наледей-тарынов Северо-Востока России».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 124 страницы. Текст исследования иллюстрирован 40 рисунками и 17 таблицами. Список использованных источников включает 169 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю Ольге Михайловне Макарьевой, а также сотрудникам кафедры гидрологии суши Санкт-Петербургского государственного университета. Благодарю за совместную работу д.г.н. Андрея Николаевича Шихова (Пермский государственный национальный исследовательский университет), Андрея Алексеевича Осташова, к.т.н. Наталию Вадимовну Нестерову (Санкт-Петербургский государственный университет) и к.г.-м.н. Владимира Владимировича Оленченко (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук), всех, кто принимал участие в полевых работах на полигоне «Анмангындинская наледь». Выражаю искреннюю благодарность профессору, д.г.н. Владимиру Романовичу Алексееву (Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН). Благодарю за поддержку на разных этапах жизненного пути своих родных Землянсковых Людмилу Павловну, Викторию Александровну, Арину Александровну и Ахрамеева Евгения Андреевича. За содействие и оказанную помощь в организации полигона «Анмангындинская наледь» и проведении научно-популярных мероприятий в пос. Усть-Омчуг выражаю благодарность Главе Тенькинского муниципального округа Денису Анатольевичу Ревутскому и первому заместителю Главы Елене Юрьевне Ребровой.

Глава 1. Обзор изучения режима наледей и их роль во взаимосвязи

речных и подземных вод

Наледь - сложный гидрогеологический и геокриологический объект, на развитие которого влияют многие факторы, такие как температура воздуха, снежный покров, переменные состояния горных пород, которыми сложена наледная поляна, динамика речного и подземного стока, конфигурация русловой сети и многое другое.

1.1 История изучения наледей

Наледь - специфическая форма сезонного оледенения, характерная для горных условий многолетней мерзлоты (Morse and Wolfe, 2016; Gagarin et al., 2022; Brombierstaudl et al., 2021; Алексеев, 2016). Площадь одной наледи может измеряться десятками км2, а толщина льда достигать 10-12 м (Гляциологический..., 1984). Разработаны несколько классификаций наледей, которые основаны на типе наледеобразующего источника (Романовский, 1983; Алексеев, 1978; Толстихин, 1931; Ensom et al., 2020), в общих чертах можно выделить три типа наледей: поверхностных, подземных или смешанных вод (Carey, 1973). Крупнейшие наледи формируются подземными водами и их площадь может 70 км2 (Макарьева и др., 2019). Исторически сложилось так, что наледи привлекали внимание ученых прежде всего как природный ресурс воды и льда, а также как индикатор режима подземных вод и потенциально опасное явление (Петров, 1930; Калабин, 1960; Швецов, 1946; Чекотилло, 1940; Толстихин, 1974; Соколов, 1975; Алексеев, 1987).

Первые работы, содержащие подробные описания гигантских наледей, появились в середине XIX в. А.Ф. Миддендорф (1862), путешествуя по северу и востоку Сибири (18421845 гг.) первым ввел термины «наледь» и «aufeis» (нем.) и опубликовал подробные описания нескольких ледяных объектов. Другие путешественники и ученые продолжали описывать наледные процессы и явления (Ditmar, 1853; Толль, 1887; Майдель, 1896) и выдвигали различные гипотезы об их происхождении.

Значительный вклад в понимание механизма развития процессов наледеобразования внес инженер-геолог С.А. Подъяконов, который провел три года в поисках россыпного золота в бассейне рек Олекма и Алдан. В 1903 году он опубликовал доклад «Ледники Восточной Сибири и факторы их происхождения» (Подъяконов, 1903), который стал первой подробной научной работой, раскрывающей природу оледенения на основе круглогодичных мерзлотно-гидрогеологических исследований. Основываясь на зимних наблюдениях, СА. Подъяконов описал начало образования и дальнейший рост наледей, раскрыл важность капиллярного подъема уровня воды в снегу, установил роль ледяных

бугров пучения и трещин во льду как индикаторов напряженного состояния гидравлической системы и многое другое. Он предположил, что формирование основной части наледи происходит в результате ограничения стока воды в долине, который состоит не только из вод реки или ручья, но и из подземных вод, фильтрующихся в аллювиальных отложениях.

В советский период активно проводились исследования процессов наледеобразования. А.В. Львов использовал местоположения наледей, как потенциальные индикаторы источников воды для снабжения Восточно-Сибирской железной дороги (Львов, 1916). В 1927 году М.И. Сумгин первым классифицировал грунтовые воды на основе условий их происхождения, в частности речных и родниковых. В.Г. Петров разработал методы управления грунтовыми водами вблизи дорожных сооружений, установил причины огромного давления в насыпях грунтового льда и описал механику образования линз подземного льда (Петров, 1930, 1934). Н.И. Толстихин предложил систему классификации грунтовых вод, питающих наледи, и разъяснил концепцию «оледенения», дифференцируя источник формирования наледей на над-, меж- и подповерхностные воды. Он также подчеркнул важность наледей при описании гидрогеологической ситуации в районах многолетней мерзлоты, объяснил их приуроченность к зонам тектонических разломов и разработал подробную программу изучения наледей и процессов оледенения (Толстихин, 1938, 1941; Толстихин, Обидин, 1936). В.Б. Зонов (1931, 1932, 1934) и П.К. Хмызников (1934) опубликовали уникальную информацию о формировании наледей талыми снеговыми водами и ледовом режиме в бассейнах рек Яна, Индигирка и Колыма. В монографии «Гигантские наледи и подземные воды хребта Тас-Хаяхтах» (Швецов, Седов, 1941) представлены подробные сведения о гигантских наледях в бассейне реки Кыры (бассейн реки Индигирки), впервые описанных Г. Майделем (1896). В 1939 году общая площадь трех гигантских наледей составляла приблизительно 26 км2, а общий объем - 30 миллионов м3. Наледи были образованы источниками подземных вод, приуроченных к зоне тектонического разлома (Швецов, Седов, 1941). В 1949 году А.С. Симаков отметил, что гигантские наледи представляют собой особый тип оледенения в горных районах, который можно считать значительным геологическим фактором формирования и развития речных долин. Он также подчеркнул важность источников, питающих наледи, для целей водоснабжения и необходимость изучения их миграции во времени и пространстве при поиске аллювиальных залежей полезных ископаемых. Таким образом, к середине прошлого века была установлена роль наледей в формировании природной среды северо-восточных регионов, и возникла

необходимость в региональном обобщении масштабов и факторов, влияющих на их распространение и динамику.

В 1940-х и 1950-х годах была проведена первая крупномасштабная работа по систематизации сведений о гигантских наледях на Северо-Востоке СССР. Этот регион включает бассейны крупных рек, таких как Яна, Индигирка, Колыма, Анадырь, Пенжина, а также рек Чукотского полуострова. В задачи входили: аэровизуальная съёмка территории; дешифрирование наледей по собранному материалу; определение размеров наледных полян и их характеристик (площадь, длина, ширина, площадь льда на дату снимка); картирование полученных материалов. Окончательно работа завершена и опубликована в 1958 г. А.С. Симаковым и З.Г. Шильниковской в виде карты и кадастра наледей Северо-востока СССР, в которых помещена информация о 7448 ледяных массивах площадью от 0.01 до 81.1 км2 (Симаков, Шильниковская, 1958; Шильниковская, 1958). Это исследование позволило изучить взаимосвязь между процессами наледеобразования и многолетней мерзлотой, рельефом, речной сетью и стоком ручьев, метеорологическими условиями и другими факторами. Материалы сыграли важную роль в оценке ресурсов подземных вод Северо-Востока (Гидрогеология..., 1972). Региональные базы данных распространения наледей были также собраны в других частях мира, таких как Канада (Morse and Wolfe, 2016), Аляска (Clark and Lauriol, 1997; Yoshikawa et al., 2007), Западный Китай (Gagarin et al., 2022) и Индия (Brombierstäudl et al., 2021, 2022).

Исследования, представленные в (Алексеев и др., 2021; Макарьева и др., 2022; Макарьева и др., 2019, Макарьева и др., 2023), основаны на дешифрировании снимков Landsat за 2013-2019 гг. на северо-востоке России. Результаты этих работ показали значительные изменения как в динамике, так и в распределении наледей по сравнению с историческими данными Кадастра, опубликованного в 1958 году. Изменения могут быть объяснены наблюдающимся потеплением климата, но конкретные механизмы реакции наледей на климатические факторы до конца не изучены. В вышеуказанных работах приведены как примеры уменьшения площади наледей, так и примеры наледей, чьи характеристики не изменились за последние 70 лет. Понимание динамики характеристик наледей при изменении климата и ее связи с таянием многолетнемерзлых пород актуально и требует комплексных полевых наблюдений, чтобы выявить взаимосвязь между динамикой наледей и различными факторами.

На протяжении последнего столетия в различных регионах мира проводились многочисленные краткосрочные наблюдения за наледями, например, Шепелев (1972-1973), Кравченко (1981), Шульгин (1968), Марков и др. (2016), Gagarin et al. (2020),

Liu et al. (2021), Clark and Lauriol (1997), and Veillette and Thomas (2011). Но большинство работ ограничивается единичным обследованием наледи, другие продолжаются в течение 3-5 лет. Это связано со сложностью их реализации в суровых климатических условиях. Результаты исследований содержат сведения о площади наледи, метеорологических данных, анализе проб воды и льда на гидрохимический и изотопный состав. Ключевые параметры - дебит источников, формирующих наледь и объём образовавшегося льда, часто остаются неизученными, хотя и представляют значительный интерес. Эти сведения могут применяться для расчета запасов подземных вод, оценки роли наледей в формировании речного стока и других задач.

Важнейшей работой по изучению наледей в 70-80-х годах стала организация обширных комплексных исследований на территории проектирования и строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Было проведено несколько экспедиций различными структурами системы Росгидромет. Они включали сбор и анализ данных аэровизуальных, аэродесантных наблюдений и аэрофотосъемок для выявления закономерности распространения наледей по территории. В задачи экспедиционных исследований входили наблюдения за динамикой характеристик наледей, метеорологическими условиями, изучение теплового баланса и отражательной способности льда. Это позволило получить ценную информацию о процессах образования наледей. Одним из ключевых результатов исследований стала разработка рекомендаций по борьбе с наледями - строительство водопропускных труб, мостов, переходов. Кроме того, исследования наледей на территории БАМ имели важное значение для понимания гидрологической роли наледей, взаимодействия поверхностных и подземных вод. Однако материалы наблюдений (1976-1983 гг.) на большом количестве объектов так и не позволили решить некоторые вопросы - например оценить связь наледей с гидрометеорологическими условиями. Это затрудняет в дальнейшем развивать методы прогноза формирования наледей (Марков и др., 2016).

Наледи - это особая форма оледенения, которую необходимо изучать иначе, чем ледники, об этом свидетельствует ряд работ (Толстихин, 1974; Корейша, 1972, Швецов, 1941 и др.), при обобщении которых возникло новое научное направление - наледеведение. Основоположником наледеведения стал В.Р. Алексеев, он внес большой вклад в развитие методов ландшафтной индикации для оценки изменчивости наледных явлений во времени и пространстве (Алексеев, 2005). В работах (Алексеев, 1978; Алексеев, 2007) была уточнена терминология, которую необходимо использовать для раскрытия вопросов наледеведения.

Накопленный опыт и знания позволили разработать способы оценки размеров наледей, определять их опасность и др. (Алексеев, 2017).

Сложный процесс формирования наледей пробовали воспроизвести и в лабораторных условиях (Schohl and Ettema, 1986; 1990; Streitz and Ettema, 2002). Была выдвинута гипотеза о том, что наледи разного происхождения на поверхности замораживаются одинаково. Для изучения этого вопроса использовался желоб, на который непрерывно подавался источник воды. Эксперимент позволил описать цикличность процесса: вода течет по поверхности, охлаждается до 0°С, при этом растапливает участки льда, после удаления от источника - замерзает, со временем растаявший под воздействием воды участок также станет льдом.

В полевых условиях было обнаружено, что формирование наледи в пространстве и времени происходит случайно, максимальное расстояние движения воды от источника зависит от расхода, температуры воздуха и скорости ветра, наклона поверхности, а также начальной температуры воды (Hu and Pollard, 1997). Подобные выводы были сделаны и другими исследователями в лабораторных условиях (Schohl and Ettema, 1990).

В последние 20-25 лет разработаны более совершенные методы дистанционных и наземных исследований, усовершенствовалась приборная база и пр. Появилась возможность применения серийных космических снимков (Makarieva et al., 2019; Brombierstäudl et al., 2021; Brombierstäudl et al., 2022; Morse and Wolfe, 2016; Gagarin et al., 2022; Wu et al., 2020; Crities et al., 2020; Pavelsky and Zarnetske, 2017; Yoshikawa et al., 2007), беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) (Gagarin et al., 2020), радиолокационных съёмок (Terry et al., 2020; Liu et al., 2021; Olenchenko et al.,, 2023; Best et al., 2005) и других методов геофизических исследований (Walther et al., 2021; Liu et al., 2021), а также изотопного анализа состава воды и льда (Васильчук и др., 2022; Chesnokova et al., 2020; Yoshikawa et al., 2007; Clark and Lauriol, 1997).

Междисциплинарные исследования наледи (площадь около 5 км2), формирующейся в бассейне реки Купарук, проводятся на севере Аляски (Yoshikawa et al., 2007). Они включают в себя: наблюдения за характеристиками подземных вод, георадарные съемки толщины льда и геометрии талика (Terry et al., 2020), исследования о роли наледи в функционировании водной экосистемы (Huryn et al., 2021). Это один из немногих объектов, где в настоящее время проводятся регулярные исследования.

В России изучением наледей занимается ограниченное число исследователей, программа работ которых сильно отличается друг от друга. В Якутии на федеральной трассе «Лена» формируются наледи разных размеров, которые причиняют вред инфраструктуре.