Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в Республике Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кондратюк, Елена Алексеевна

  • Кондратюк, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Кондратюк, Елена Алексеевна. Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в Республике Карелия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондратюк, Елена Алексеевна

Введение.

Глава 1. Рыночная конкуренция и ее проявление в аграрном произ^ водстве в переходный период.

1.1. Обзор понятий конкуренции и конкурентоспособности.

1.2.Особенности конкуренции в аграрном производстве в переходный период.

Глава 2. Исследование конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции местного производства.

2.1.Региональные условия конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции Карелии.

2.2.Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий республики.

2.3. Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции местного производства.

Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства в Карелии.

3.1 .Использование стратегического подхода для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.

3.2.Роль государства в аграрном производстве Карелии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в Республике Карелия»

В экономической жизни России происходит переход к условиям хозяйствования в системе рыночных отношений. Этот переход продолжительный по причине глубины происходящих процессов, которые включают с одной стороны, глубокие институциональные изменения, с другой - осуществление стабилизационных мер. Экономике переходного периода характерно сочетание элементов старой и новой систем. Где-то они нейтрализуют друг друга, где-то вступают в противоречие. А поскольку происходит постепенное усиление элементов современного рыночного хозяйства, то нестабильность -это одна из наиболее характерных черт переходной экономики. Важнейшая задача перед экономической наукой в этот период - необходимость активно содействовать преодолению кризиса.

Сельское хозяйство - особая отрасль производства, которая во многом зависит от природно-климатических особенностей региона, социально-экономических условий. Одной из основных особенностей аграрного производства является то, что оно не ограничивается действиями законов рынка*. Обширная часть хозяйственной жизни в аграрном производстве в большей части строится не на капиталистических основах семейного хозяйства, где характерны особые мотивы хозяйственной деятельности. Аграрное производство имеет вероятностный характер и является сложной динамической системой. Упрощенный подход к сельскому хозяйству - как производству сельскохозяйственной продукции или источнику сырья для пищевой промышленности, ведет к необратимым социально-экономическим последствиям.

Спад производства в агропромышленном комплексе является закономерным следствием трансформационных процессов. В условиях изменения социально-экономической формации сельское хозяйство нуждается в особом внимании со стороны власти, так как это теснейшим образом связано с сохранением культуры, этноса, экологии, демографии. Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство. - М., 1989. - С.114,115.

Конкурентоспособность продукции сельского хозяйства в Карелии определяют природные, географические, экономические условия региона, особенности сложившейся системы ведения сельскохозяйственного производства. Сегодня в сельскохозяйственном производстве Карелии возникла острая необходимость в анализе ситуации, определении конкурентоспособного сектора аграрного производства, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы конкуренции и конкурентоспособности широко представлены в работах Г.Л.Азоева, В. Петрова, М. Портера, Дж. Робинсон, М. Трейси, И.П. Хоминич, А.Г. Цыганова, Э. Чем-берлин, К.К. Шевченко, Й. Шумпетера, А.Ю. Юданова. По теме данного исследования представляют интерес научные работы и публикации ученых аграрной науки: JI.A. Александровой, И.Д. Афанасенко, В.Р. Боева, И.Н. Бузда-лова, И.И. Дуданова, Н.Н. Забабуровой, А.И. Костяева, А.И. Легоминова, И.И. Летунова, К.П. Личко, М.Н. Малыша, М.В. Москалева, Г.Н. Никоновой, Е.В. Серовой, П.В. Смекалова, П.М. Советова, Г.И. Степановой, А.В. Щербинина и других.

Наша позиция в оценке конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции региона заключается в применении комплексного подхода с целью разработки конкурентной стратегии для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции местного производства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в Республике Карелия, обоснование методических рекомендаций для оценки конкурентоспособности продукции сельского хозяйства и разработки конкурентной стратегии.

В соответствии с поставленной целью, были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовано состояние и выявлены особенности конкуренции в аграрном секторе Карелии в переходный период;

- обоснован выбор теоретико-методологических подходов для оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в регионе;

- определена структура базы данных для оценки конкурентоспособности продукции сельского хозяйства;

- разработаны методические рекомендации для оценки конкурентоспособности продукции сельского хозяйства;

- определены основные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрный комплекс Карелии, социально-экономические процессы и конкретные результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий в период с 1996 по 2001 гг.

Предмет исследования - конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции местного производства.

Методологическая основа исследования. Методологическая основа работы - диалектический метод познания и системный анализ происходящих процессов.

Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции Карелии произведена с использованием матричного и структурного методов, с применением Microsoft Excel. Исследуемые процессы учтены в рамках вероятностного подхода к обработке статистических данных, с использованием модуля Multiple Regression в программе Statistica. Исследование выполнено с использованием базы данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия, предприятий агропромышленного комплекса, данных Госкомстата РФ.

Научная новизна результатов исследования. На основе системного подхода к изучению экономических явлений конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции рассматривается во взаимосвязи с переходными социально-экономическими процессами в Карелии как основа поддержания национального сельскохозяйственного ландшафта. В диссертации произведено исследование конкуренции на региональном рынке сельскохозяйственной продукции.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции является экономической основой поддержания традиционного национального сельского ландшафта.

2. Предложено использование комплексного подхода в оценке конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции региона.

3. Обоснована необходимость стратегического подхода в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции Карелии с использованием разработанных рекомендаций для оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

4. Разработан алгоритм формирования конкурентной стратегии сельскохозяйственного предприятия для повышения конкурентоспособности продукции.

Практическое значение исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, рекомендации могут быть использованы для стратегического планирования производства сельскохозяйственной продукции в регионе, в учебной деятельности по подготовке специалистов для сельского хозяйства в Петрозаводском госуниверситете, представляют практический интерес для оценки конкурентоспособности и формирования конкурентной стратегии в сельскохозяйственных предприятиях и предприятиях АПК региона.

Практическая реализация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, являются одним из основных механизмов реализации стратегических планов региона в аграрном секторе экономики. Основные результаты диссертационного исследования использованы автором в комплексе работ по тематике РАН: в итоговом отчете по бюджетной теме РАН (№ 01.20.0001992) «Эколого-экономические условия перехода региона к устойчивому развитию», в промежуточном отчете по бюджетной теме РАН (№ 01.2.00101873) «Методология стратегического планирования и мониторинга социально-экономических процессов в регионе», в научно-исследовательской работе Карельской государственной сельскохозяйственной опытной станции СЗНЦ РАСХН (№01.2.00116835) «Исследование эффективности сельскохозяйственных предприятий с различными организационно-правовыми формами и обоснование моделей, наиболее эффективных для различных классов природно-хозяйственных условий РК».

Результаты исследования являются развитием основных идей, заложенных в Концепцию социально-экономического развития Республики Карелия «Возрождение Карелии», которая разработана на период 1999 - 2002 -2010 гг.

Разработанные рекомендации используются в формировании конкурентной стратегии с участием автора в ОПХ «Вилга» Карельской ГСХОС.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научной конференции (Петрозаводск, ПетрГУ, 2000 г., 2002 г.), Международной научно-практической конференции (Вторые Арсеньев-ские чтения) «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии» (Петрозаводск, Институт экономики, 2000 г.).

Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах объемом 3,1 п.л. Итоги работы докладывались в отделе Региональных экономических исследований и программ Института экономики КНЦ РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 142 наименования. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 17 рисунков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кондратюк, Елена Алексеевна

Результаты исследования могут быть представлены тремя группами выводов и предложений, характеризующих теоретико-методологические аспекты оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, отражающих региональные условия конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в республике и определяющих основные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции Карелии.

I. Теоретико-методологические аспекты оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в Республике Карелия

1. С точки зрения системного подхода к изучению экономических явлений, конкуренция рассматривается во взаимосвязи с переходными социально-экономическими процессами, являясь естественным «селективным» механизмом, обеспечивающим эффективность, пропорциональность, динамичность рыночной экономики.

2. На основе диалектического метода познания определение конкуренции рассматривается в поведенческом, структурном, и функциональном толковании. В поведенческой интерпретации конкуренция - это стремление доминирования в потребительских предпочтениях. Структурная трактовка послужила основанием для развития современной теории основных типов рынков, при помощи которых возможно проанализировать структуру рынка и связанные с этим особенности конкуренции. Функциональный подход объясняет значение конкуренции как непрерывный процесс взаимодействия старого и нового.

3. Конкурентоспособность товара определена как совокупность экономических, качественных характеристик, привлекательность и подкрепление товарного предложения, выявляемых в процессе конкуренции при непрерывной оценке возможности изменения внешней среды. Оценка конкурентоспособности предполагает определение мнения об уровне конкурентоспособности на основе какого-либо критерия.

4. Конкуренция в агросфере Карелии проявляется среди групп конкурентов, производящих товары и услуги и непосредственно соперничающих между собой. Структура отрасли и позиция организации относительно других конкурентов определяют конкурентную стратегию хозяйствующего субъекта.

5. В практической деятельности хозяйствующие субъекты агросферы находятся под воздействием пяти сил конкуренции:

• соперничество между продавцами внутри отрасли;

• появление новых конкурентов из других отраслей;

• возможность появления новых конкурентов внутри отрасли;

• платежеспособный спрос потребителей;

• способность поставщиков диктовать свои условия.

6. Конкурентоспособность определяется наличием конкурентных преимуществ, которые формируются в динамично развивающейся среде в результате снижения издержек, диверсификации или дифференциации и зависит от сложившихся условий хозяйствования.

7. С развитием экономики, усилением мобильности капитала и труда, конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции становится все менее зависимой от природных факторов, одновременно увеличивается значение менеджмента.

8. Развитие конкурентоспособного сельскохозяйственного производства региона - это возможность сохранения и поддержания традиционного национального сельского ландшафта.

II. Региональные условия конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в республике

1. Основными товарными видами сельскохозяйственной продукции являются картофель, овощи, мясо крупного рогатого скота и птицы, молоко, яйцо. С 1998г. существенно сократился ввоз яиц и картофеля: местный рынок насыщен данными продуктами собственного производства. Около половины в ресурсах молока и молочных продуктов и овощей приходится на ввоз. В ресурсах мяса и мясопродуктов преобладает ввоз.

2. Производители сельскохозяйственной продукции находятся под воздействием всех пяти сил конкуренции. В поведенческой трактовке конкуренции региональные производители конкурируют между собой на внутреннем рынке, нередко вступают в отношения острой конкуренции с организациями, поставляющими товары из других регионов Российской Федерации или из-за рубежа. Конкурентная сила покупателей по уровню своего воздействия может быть слабой или существенной. Конкурентная сила поставщиков и подрядчиков зависит от значимости для потребителя поставляемых на рынок товаров и услуг. Угроза появления новых конкурентов зависит от барьеров на пути проникновения на рынок и реакции организаций уже работающих на рынке. Группа конкурентов образует стратегическую группу.

3. Структура местного рынка продукции сельского хозяйства выглядит следующим образом: рынок продукции птицефабрик носит элементы дифференцированной олигополии. Рынок продовольственного картофеля характеризуется как чистая конкуренция. Рынок молока имеет черты монопсонии.

4. Функциональная роль конкуренции заключается в том, что она является стимулом к эффективному ведению производства, что в настоящее время недооценивается агроменеджерами сельскохозяйственных предприятий.

5. Финансовое состояние отрасли в республике остается тяжелым: 47% сельскохозяйственных предприятий убыточны. В условиях переходной экономики конкурентоспособность товара влияет на финансовое состояние предприятия, но с другой стороны - для повышения конкурентоспособности необходимы дополнительные финансовые резервы. Система сельскохозяйственного кредита в современной России находится на стадии формирования и зависит от финансового оздоровления всей экономики. Основным механизмом финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей в пореформенный период стала дотационная поддержка. С учетом дотаций рентабельность производимой продукции выше, в первую очередь это относится к продукции животноводства, убыточной без дотаций. Однако механизм распределения бюджетных средств недостаточно учитывает рыночную конъюнктуру.

6. В оценке конкурентоспособности использован комплексный подход, с оценкой конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на региональном уровне с использованием структурного метода и оценкой конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных предприятий с использованием матричного и статистического метода.

III. Пути повышения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства в Карелии

1. В современных условиях повышается актуальность стратегического управления, основанного на определении цели организации, анализе внешней и внутренней среды и формировании стратегии. Важной составляющей стратегии предприятия является конкурентная стратегия, которая направлена на достижение конкурентных преимуществ.

2. Использование принципиально нового стратегического подхода и стратегии повышения конкурентоспособности производимой продукции с использованием разработанных в исследовании методических рекомендаций будет способствовать повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

3. Использование разработанных методических рекомендаций позволит региональным органам управления сельскохозяйственным производством осуществлять стратегическое планирование на основе конкурентных условий отрасли региона, определять адресность дотаций.

4. Государственное регулирование аграрного производства региона имеет целью поддержание специфической отрасли - сельского хозяйства, сохранения сельского образа жизни. Роль государства в сельскохозяйственном производстве по мере продвижения экономики сектора на пути рыночных преобразований,, будет трансформироваться, но, учитывая особенности аграрного производства, государство всегда будет поддерживать сельское хозяйство.

5. Наряду с осуществляемыми программами и мероприятиями по развитию сельскохозяйственного производства республики необходима разработка республиканской программы расширения сбыта продукции сельскохозяйственных производителей. Расширение сбыта сельскохозяйственными предприятиями будет способствовать укреплению конкурентных позиций на рынке.