Оценка и прогнозирование устойчивости геологической среды к природным и техногенным воздействиям территории города Улан-Батор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Болдын Бат

  • Болдын Бат
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 146
Болдын Бат. Оценка и прогнозирование устойчивости геологической среды к природным и техногенным воздействиям территории города Улан-Батор: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Иркутск. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Болдын Бат

Введение

1.Современное состояние проблемы

1.1 .Понятие и систематика природных и техногенных факторов определяющих устойчивости геологической среды

12.Принципы, критерий и методы оценки устойчивости геологической среды 1 б

2.Фнзико-географнческие условия и характеристика геологической среды района г. Улан-Батор

2.1. Орография и гидрография

2.2. Климат

2.3. Геологическое строение района 31 2.3.1 .История геологического развития

2.3.2.Стратиграфия и магматизм

2.3.3.Тектонические структуры и геоморфология

2.4.Инженерно-геологические условия района

2.4.1.Инженерно-геологическое районирование

2.4.2. Состав и физико-механические свойства горных пород

2.4.3.Подземные воды 52 2.4.4.Эндогенные и экзогенные геологические процессы и явления

3.Факторы природных и техногенных изменений геологической среды территории г. Улан-Батор

3.1. Основные природные факторы на территории города

3.2. Основные техногенные факторы на территории города

4. Устойчивость и реакция геологической среды к природным и техногенным воздействиям в пределах территории г. Улан-Батор

4.1 .Методика картирования факторов природной и техногенной нагрузки на геологическую среду в пределах города

4.1.1 Типизация геологической среды территории города Улан-Батор 89 4.1.2.Основные требования к типизации воздействий техносферы на геологическую среду в пределах города Улан-Батор

5. Прогнозирование устойчивости геологической среды территории г. Улан-Батор

5.1 Принципы построения прогнозной модели геологической среды по степени их устойчивости к природным и техногенным воздействиям в условиях города Улан-Батор 101 5 .2. Методика построения прогнозных справочников (база данных) изменения геологической среды города (на примере территории г.Улан-Батор)

6. Предупреждение катастрофических геологических процессов и рекомендация по предотвращению для территории г. Улан-Батор

6.1.Использование картографического материала в целях прогнозирования и предупреждения опасных геологических процессов

6.2.Рекомендации по предотвращению геоэкологических изменений на территории города Улан-Батор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование устойчивости геологической среды к природным и техногенным воздействиям территории города Улан-Батор»

В 1996 году законодательными органами Монголии учрежден Закон о границах столицы Монголии и территорий прилегающих к городу Уланл

Батор. Общая площадь территории города составляет 4856 км из них застроенная площадь, включая районы городов Налайх, Бага-нуур и Бага-Хангай - 520 км2.

На этой территории развиваются геологические процессы и явления, приводящие к изменению геологической среды, как в поверхностном отношении, так и в структурном плане. Эти процессы могут протекать во времени как за счет изменения природных условии, так и за счет техногенных факторов связанных с жизнедеятельностью населения.

Научная и практическая значимость исследований обусловливается увеличивающимися масштабами природных и техногенных катастроф и возрастающими требованиями обеспечения безопасности жизнедеятельности людей и функционирования объектов, а также сохранения и рационального использования окружающей среды.

Геологические аспекты изучения и оценки изменений среды при антропогенном воздействии на нее достаточно разнообразны и включают как общие теоретические проблемы, с происходящим при этом перераспределением вещества и энергии, так и практические задачи, такие как рациональное использование и охрана недр, влияние сооружений и инженерной деятельности на состояние и свойства геологической среды и т.д. Учет взаимосвязи этих аспектов при прогнозировании состояния геологической среды обязателен, как обязательно привлечение экономических и социальных критериев для комплексного решения проблемы. В настоящей работе автор ограничивается рассмотрением только инженерно-геологических аспектов проблемы.

Исследования проводились автором и группой преподавателей, научных сотрудников факультета географии и геологии и кафедры геологии и минералогии Монгольского Государственного Университета, в рамках международного проекта под общим названием "Экологическая оценка и прогнозирование окружающей среды города Улан-Батор" при содействии Министерства природной среды и Мэрия города Улан-Батор.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является разработка подходов, принципов и методов комплексной оценки и прогнозирования устойчивости геологической среды территорий городов к различным природным и техногенным факторам (опасным геологическим процессам, стихийным бедствием, техногенным катастрофам и др.), для планирования безопасного размещения на территории города населения и объектов техносферы с использованием программного обеспечения ILWIS 3.1 Academic (Integrated Land and Water Information System) который дает возможность обработку и составления карт, базы данных. Исходя, из этого положения были поставлены следующие задачи исследования:

-обобщение и формулирование основных понятийных категорий проблемы,

-разработка концептуальных положений устойчивости территорий города в природно-техногенной сфере,

-анализ опыта изучения и оценки устойчивости территорий к опасным природным и природно-техногенным факторам,

-выявление ведущих природных и техногенных факторов, влияющих на устойчивость территории города Улан-Батор и их взаимосвязей,

-разработка систематики поражающих факторов,

-разработка методологических подходов к оценке и прогнозу устойчивости геологической среды территории города с учетом влияния природных и техногенных факторов.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является территория района и застроенная часть города Улан-Батор. Для решения поставленных задач применены следующие методы исследований:

-Обзор и обобщение литературных и фондовых материалов,

-Методы наземных визуальных и аппаратурных наблюдений (полевые опытно-испытательские работы),

-Дистанционные методы геологических исследований-дешифрирование аэро и космоснимков,

-Картографические методы исследования (составление и анализ комплексных инвентаризационных карт крупного и среднего масштабов с использованием программы ILWIS 3.1 Academic),

-Лабораторные исследования (физико-химические анализы почв, горных пород, подземных вод и др.)

Научная новизна работы. В результате выполнения комплексных исследований в пределах территории района города Улан-Батор;

-обобщена и выполнена оценка инженерно-геологических условий в застроенных участках, планируемых к застройке и прилегающих районах города,

-выявлены участки возможного развития катастрофических геологических процессов и проведена оценка их влияний под воздействиям природных и техногенных факторов,

-составлена карты природно-техногенной устойчивости и риска для территории района города Улан-Батор в масштабах 1:50000 и 1:100000,

-предложены принципы картографической оценки прогнозирования устойчивости геологической среды и инженерно-геологических условий территорий крупных промышленных регионов, городов Центральной Монголии на примере города Улан-Батор в среде ГИС (Географическая Информационная система).

-составлена классификация геологической среды по устойчивости от природно-техногенных нагрузок для территории района города Улан-Батор,

-даны общие рекомендации по изучению и оценке инженерно-геологических условий крупных городов Центральной Монголии на примере города Улан-Батор, рекомендации по прогнозированию и предотвращению опасных природных и техногенных процессов их последствий в условиях города.

Защищаемые положения. 1. Определяется геологическая среда территории г.Улан-Батор которая является системой сложной и разнообразной в отношениях формирования, распространения и развития при природно-климатических условиях. Специфические особенности ее -неустойчивое равновесие при природно-техногенных воздействиях, резкая пространственная изменчивость, неоднородный состав горных пород, разные строения и свойства.

2. Выявлены и определены наиболее опасные участки природно-технических систем (ПТС) в условиях промышленного центра. Это является важным и необходимым из решаемых задач по прогнозированию и предотвращению катастрофических явлений при градостроении и использовании земельных ресурсов и т.п.

3. Оценка и классификация геологической среды по устойчивости при воздействии природных и техногенных нагрузок в пределах территории г.Улан-Батор разработанной автором характеризирует геологогеоморфологические и инженерно-геологические условия, которые определяют предельно-равновесные значения современного состояния геологической среды территории города (геоэкологический риск), так как, незначительные изменения этих значений могут привести к фатальному исходу с огромными ущербами.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установленные закономерности формирования геологической среды, их распространение, особенности изменений под влиянием различных природно-техногенных факторов и предлагаемые методы исследований по оценке и прогнозированию устойчивости природно-технических систем (геологической среды), составленные карты в пределах города Улан-Батор могут служить основой инженерно-геологической оценки территории и качественных прогнозов геоэкологического риска геологической среды при освоении новых территорий и промышленных регионов Монголии.

Результаты исследований по теме диссертации в виде отчетов, заключений, карт использованы проектными организациями Монголии и рядом других частных организаций при обосновании проектов изыскательских работ, при инженерно-геологической съемке отдельных территорий, при решении вопросов рационального природопользования в пределах города.

Некоторые теоретические положения диссертации, схемы и принципы инженерно-геологического районирования геологической среды будут использоваться при чтении лекционного курса «Оценка состояния и прогноз изменении окружающей среды» на кафедре Геологии и минералогии Монгольского Государственного университета.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты диссертации докладывались на международных, отечественных научных конференциях, совещаниях: Первая международная научно-практическая конференция 7

Город: прошлое, настоящее, будущее», Иркутск, 1998; Международная научная конференция Керуленской экспедиции, Иркутск, 1995; Международная научная конференция Керуленской экспедиции, Улан-Батор, 1996; Научно-практическая конференция «Геологическая среда-Градостроение», Улан-Батор, 1997; «Научные труды МонГУ», Улан-Батор, 1997.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна монографий в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и содержит 131 страниц оформленного текста по требованию, который сопровождается 4 рисунками, 15 приложениями, 11 таблицами, списком литературы из 11 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Болдын Бат

Выводы: На стадии создания картографической модели геологической среды территории города Улан-Батор внимательно изучались запросы плановых и хозяйственных органов столицы, а также ряда проектных организаций. Все они, по сути сводились к следующим: 1) где разместить объект с наименьшим ущербом для среды; 2) каковы характер реакции среды и вероятность ее загрязнения при размещении того или иного объекта в конкретной «точке» пространства.

Картографическая модель геологической среды территории города

Улан-Батор отразила степень ее изменения и устойчивость к техногенному воздействию и позволила достаточно точно выявить участки повышенного

117 риска геоэкологических кризисных ситуаций, которые связаны прежде всего со все увеличивающимся водоотбором из глубоких водоносных горизонтов, нередко сопровождающимся загрязнением подземных сфер.

При строительстве инженерных сооружений в условиях города необходима оценка устойчивости грунтов к статическим нагрузкам. Следует тщательно изучить все участки, занятые антропогенными отложениями. Учитывается риск проявления оползней, эрозии, подтопления и других процессов, представляющих опасность для инженерно-строительных объектов города.

Мероприятия по инженерной защите и охране окружающей среды следует проектировать комплексно, с учетом прогноза ее изменения в связи с постройкой сооружений инженерной защиты и освоением территории. В составе проекта следует при необходимости предусматривать организационно-технические мероприятия, предотвращающие гибель людей, исключающие возникновение аварийной ситуации или ослабляющие действие и снижающие возможный ущерб.

Техническая эффективность и надежность сооружений и мероприятий должны подтверждаться расчетами, а в обоснованных случаях -моделированием (натурным, физическим, математическим и др.) опасных геологических процессов с учетом воздействия на них проектируемых сооружений и мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема устойчивости территорий (геологической среды) к воздействию природных и техногенных факторов относится к разряду поисковых. Наиболее слабо разработаны ее методологические аспекты, в том числе концептуальные вопросы оценки устойчивости, принципы, признаки и критерии выделения территорий с разной степенью устойчивости к негативным факторам, как отдельным, так и совокупным. Очевидно, несовершенство понятийной базы проблемы, которое приводит к неоднозначности трактования и реализации на практике основных понятий, терминов и задач исследований. Отсутствует на сегодняшний день единая общепринятая классификация природных и техногенных факторов, система их типизации и ранжирования по степени опасности для разных типов геологической среды.

До настоящего времени не выработано единого однозначного определения термина «устойчивость геосистемы». Одни исследователи считают, что устойчивость следует изучать как свойство самой системы, не зависящее от внешних воздействий, другие как реакцию на конкретные внешние воздействия. Оба подхода равноправны и выбор их должен определяться лишь задачами исследований. На основе анализа и обобщения множества определений термина «устойчивость» автором для целей инженерно-геологических и геоэкологических исследований предложены определения понятий «устойчивости геосистемы» и «устойчивость природно-технических систем».

Антропогенная измененность территории или геологической среды промышленно развитых регионов оценивается по двубалльной системе: изменения незначительные и значительные. Предполагается, что неизмененных участков на таких территориях нет. В случае необходимости можно ввести и третью градацию - естественные природные территории.

Районы с незначительным изменением геологической среды отличается тем, что для защиты их от техногенного воздействия здесь не требуется принятия специальных мер. Все компоненты геологической среды здесь сохранены.

Выделяют два подтипа измененности геологической среды. Первый связан с участками, где ее изменения вполне обратимы. Это сравнительно небольшие территории сельского строительства, лесохозяйственные и садоводческие участки, где геологическая среда развивается в квазиестественных условиях. Второй подтип характеризуется необратимыми изменениями микрорельефа, почв и состава приповерхностных отложений. Эти изменения мало влияют на эволюцию. Геологической среды, они хорошо вписались в ее структуру, гармонично сочетаются с геодинамической ситуацией и природными циклами и вполне отвечают хозяйственному назначению территории. Как правило, техногенная составляющая среды здесь недостаточно энергоактивна.

Геологическую среду значительно измененных территорий обязательно надо защищать от энергоактивной техносферы. Природные компоненты в зоне активных контактов системы «человек-геологическая среда» трансформированы. И здесь можно выделить два подтипа измененности среды: первый характеризуется стабилизацией процессов техногенеза, а второй - их нарастанием во времени.

Старые крупные водохозяйственные системы, районы старых горных выработок и центры городских агломераций относятся к подтипу сильно измененных территорий. Геологические процессы здесь подчинены законам естественной цикличности. Работающие гидротехнические системы и промышленные комплексы также создают довольно стабильный энергофон. Здесь развиваются как наведенные, так и природные (но измененные техносферой) геологические процессы, которые в равной мере подчиняются и климатическим, технологическим циклам.

Нарастающие во времени изменения особенно четко проявляются на территориях новых городских кварталов, на осваиваемых месторождениях, по берегам водохранилищ в первое время после их заполнения.

Районирование территории по измененности и устойчивости может расцениваться как инженерно-геоэкологическое, так как по своей направленности, через оценку состояния геологической среды, учитывает в конечном счете сами условия жизнедеятельности человека. Типизация региона по этим параметрам (состояние и качество) среды помогает выявить типичные ситуации в системе «среда - воздействия - реакция», которые затем могут быть представлены в качестве прогнозных модулей. Эти модули используются при планировании мероприятий по управлению процессами, протекающими в геологической среде.

Зная тип геологической среды и вид воздействия, должны получить конкретный тип природно-технической системы. Если они удовлетворяют планируемым, ожидаемым условиям, то необходимо предусмотреть ряд инженерных мероприятий по улучшению этой ПТС. В этом основа и прогнозирования, и управления процессами геологической среды, ее состоянием и качеством.

Разработанная автором картографическая модель геологической среды для территории города Улан-Батор может быть использована в региональных прогнозных построениях. Она отражает современное состояние природной среды и техносферы территорий городов и содержит сведения обо всех геологических процессах эволюции и техногенного изменения этой среды на определенный период времени. Вместе с тем принятый принцип типологического районирования геологической среды как фактора воздействия позволяет выделять или конструировать различные модели природно-технических систем. Прогнозное конструирование таких моделей может основываться как на аналогиях, так и на концепциях детерминированной реакции геологической среды при конкретном в виде воздействия на нее.

Использование карт и аэрофотоматериалов прошлых лет открывает широкие возможности для построения генетических цепочек таких моделей, которые покажут закономерности изменения выделенных типов геологической среды в ходе реализации планов освоения земель и совершенствования технологии производства. Кульминацией таких изменений является переход одного типа геологической среды в другой, с иными свойствами и качеством. В основе такого рода построений лежит принцип выделения ландшафтно-генетических рядов.

Региональный прогноз с использованием метода аналогий призван отразить общую картину ожидаемых изменений природной среды с учетом планов и проектов ее освоения и преобразования. Перед инженерно-геологическими службами города и области, планирующими органами и органами управления народным хозяйством региона, как правило, стоят две кардинальные задачи, предшествующие этапу строительства:

1. где разместить объект (от городских кварталов до садовых участков) с наименьшим ущербом для среды и в оптимальных природных условиях;

2. какую реакцию среды следует ожидать на конкретном участке при реализации плана его освоения.

На практике заявки на временной прогноз развития того или иного геологического процесса крайне редки. Проектировщиков прежде всего интересует наличие или отсутствие конкретного процесса в зоне строительства или вероятность (риск) его проявления здесь. При этом риск принимается ими как факт наличия прогнозируемого процесса.

В практике данной работы по специальному картографированию территории города Улан-Батор (1986-1999 гг.) эти вопросы варьировались, конкретизировались, дополнялись деталями, но по своему общему смыслу

122 оставались теми же. В конечном счете это и определило как способ составления, так и содержание прогнозов.

Прогнозные построения изменений геологической среды основываются на информации о типах ее строения, дополненной оценками устойчивости каждого из выделенных типов строения по отношению к инженерно-хозяйственному воздействию и степени техногенной измененности. Легенда такой прогнозной карты представляет собой матрицу, колонки которой содержат сведения о типах строения геологической среды, а строчки - о видах техногенного воздействия. На полях пересечения приводится характеристика ожидаемой реакции геологической среды или ряд парагенетически связанных геологических процессов ее изменения.

Идея создания прогнозных матриц не нова. В данной работе использованы более простые прогнозные матрицы, в основе которых лежат бинарные функциональные зависимости. Они наиболее удобны для отображения факторов-аргументов (условия и нагрузка) на специальных картах. Принципы подобного рода отображения детально разобраны в картографии и широко используется, в частности геодинамическом или ландшафтно-индикационном картировании.

Прогнозная карта легко трансформируется в картографическую модель рекомендательного плана. Для этого необходимо лишь изменить содержание ячейки пересечения и вместо перечня и характеристики прогнозируемых изменений дать рекомендации по управлению процессами изменений, инженерной подготовке и защите территории, охране недр или восстановлению нарушенных земель.