Оценка и прогнозирование деформационных свойств кожевой ткани натурального меха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Кучерова, Ирина Анатольевна

  • Кучерова, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 193
Кучерова, Ирина Анатольевна. Оценка и прогнозирование деформационных свойств кожевой ткани натурального меха: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучерова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные свойства ножевой ткани натурального меха, определяющие процесс изготовления и качество меховой одежды.

1.2. Структурная обуслчвленность свойств пушно-меховых и кожевенных материалов. Анализ факторов, влияющих на формирование структуры и изменение свойств.

1.3 Закономерности деформированного состояния при механических воздействиях на кожевенно-меховые материалы. Усадка и релаксационные процессы в кожевой ткани меха и коже.

1.3.1 Деформационные свойства кожи и меха при внешних механических воздействиях.

1.3.2 Усадка и релаксационные процессы в материалах при взаимодействии с влагой, тепловой обработке и сушке.

1.4 Пути рационализации и оптимизации процессов скорняжно-поши-вочного производства с учетом деформационных свойств меха.

1.5 Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Обоснование и характеристика объектов исследования.

2.2 Методы оценки деформационных свойств натурального меха.

2.3 Обработка результатов исследования.

2.4 Выводы по главе.

3 ТЕРМОДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НАТУРАЛЬНОГО МЕХА. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СВОЙСТВ КОЖЕВОЙ ТКАНИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ.

3.1 Разработка методики оценки свойств кожевой ткани меха по термомеханическим кривым.;.

3.2 Исследование свойств кожевой ткани натурального меха термомеханическим методом.

3.3 Оценка влияния выделки на изменение термодеформационных свойств меха.

3.4 Исследование влияния особенностей свойств шкурок на термодеформационные свойства кожевой ткани пушно-меховых полуфабрикатов.

3.5 Анализ воздействия раствора искусственного «пота» на изменение свойств кожевой ткани меха.

3.6 Возможности практического использования результатов главы.

3.7 Выводы по третьей главе.

4 УСАДОЧНЫЕ СВОЙСТВА КОЖЕВОЙ ТКАНИ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕПЛА И ВЛАГИ.

4.1 Разработка методики оценки изменений линейных размеров и набухания кожевой ткани меха при длительном контакте с влагой.

4.2 Исследование изменений линейных размеров и толщины кожевой ткани меха при длительном действии воды.

4.3 Об оценке усадочной способности кожевой ткани меха с учетом слоистости структуры при совместном действии тепла и влаги.

4.4 Исследование разноусадочности слоев кожевой ткани натурального меха.

4.5 Возможности практического применения результатов главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование деформационных свойств кожевой ткани натурального меха»

Диссертационная работа посвящена оценке и прогнозированию ^ деформационных свойств кожевой ткани натурального меха.

Актуальность темы. Натуральный мех, имея тысячелетнюю историю, в то же время остается одним из самых малоизученных материалов для одежды. Так, например, деформационные свойства кожевой ткани меха, определяющие экономические показатели производства и качество готовых изделий из меха, оцениваются органолептически.

Малая изученность деформационных свойств натурального меха обусловлена несовершенством методов оценки, их малой w информативностью и отсутствием связи с реальными процессами, происходящими в материале, а также высокой стоимостью шкурок и значительной вариабельностью свойств. Следствием этого является невозможность применения научно обоснованных подходов как при проектировании изделий из меха, так и при выборе режимов технологической обработки.

Отсутствие сведений о распределении деформационных свойств по площади шкурок разных видов меха затрудняет и ограничивает внедрение в V) скорняжное производство таких передовых разработок как, например, дифференцированная правка. Правка и формование проводится чаще всего без учета деформационных свойств разных топографических участков шкурок и релаксационных процессов, происходящих в материале, результатом чего является искажение размеров и формы деталей и изделий уже в процессе производства.

Актуальность решения всех перечисленных задач и определила выбор темы настоящего исследования. ^ Работа выполнялась в рамках общероссийской межвузовской программы «Перспективные материалы и изделия легкой промышленности» (БФ-2000).

Целью работы является повышение качества меховой одежды на основе разработки методик оценки деформационных свойств меха, приближенных к реальным условиям производства, позволяющих учитывать особенности свойств шкурок и научно обоснованно подходить к выбору режимов и способов изготовления изделий из меха.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработаны методики оценки деформационных свойств, позволяющие определять рациональные режимы технологической обработки меха (температурных, термовлажностных и механических воздействий), способствующие снижению усадки и росту деформации материала;

- усовершенствованы существующие методики оценки деформационных свойств меха при растяжении, позволившие приблизить условия испытаний к реальным условиям правки шкурок в скорняжном производстве за счет увеличения длительности воздействия нагрузки, предварительного увлажнения проб и использования производственных режимов сушки; изучено влияние основных технологических факторов: тепла, влаги, внешних механических нагрузок на изменение деформационных свойств кожевой ткани;

- проведены исследования деформационных свойств меха при растяжении различными методами, выявлено влияние режимов и способов правки, а также особенностей свойств шкурок на эффект стабилизации размеров проб материала; разработаны рекомендации по рациональному использованию деформационных свойств шкурок и режимам технологической обработки, обеспечивающим повышение качества изделий из меха.

Методы исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе современных экспериментальных и аналитических методов. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ «MathCAD», «Excel», «Origin».

Научная новизна работы состоит в следующих положениях, полученных впервые:

- показана возможность оценки свойств кожевой ткани натурального меха по термомеханическим кривым с целью получения информации о технологичности материала: термо- и влагоустойчивости шкурок, области работоспособности, интервалах температур и напряжений, способствующих снижению усадки и росту положительной деформации;

- введено понятие и исследована разноусадочность слоев, являющаяся причиной изгиба и скручивания проб меха при испытаниях под действием тепла и влаги, а в производстве — причиной дефектов неправильной сушки шкурок (коробления, морщинистости, комовой сушки) и скручивания мелких кож и меховых шкурок в дубильных барабанах. Разработана оригинальная методика количественной оценки разноусадочности слоев кожевой ткани под действием тепла и влаги и проведены исследования на примере меха норки; предложены экспресс-методики оценки и прогнозирования деформационных и прочностных свойств пушно-меховых полуфабрикатов по топографическим участкам и по геометрической характеристике шкурок

- толщине на примере меха норки.

Практическая значимость работы.

- предложено использование сведений о термодеформационных свойствах шкурок для выбора рациональных режимов технологической обработки натурального меха (при проведении выделки, скорняжной правки и сушки), позволяющих повысить деформативность материала с целью максимального использования площади, а также обеспечивающих сокращение длительности обработки за счет повышения температуры сушки;

- показана необходимость дифференцированных воздействий с учетом толщины и топографических особенностей шкурок при проведении жидкостных обработок меха;

- разработаны рекомендации по выбору режимов увлажнения, правки и сушки шкурок в скорняжном производстве, позволяющих повысить стабильность размеров деталей после проведения скорняжной правки, увеличить полезную площадь;

- по результатам исследований предложен способ изготовления меховых деталей швейных изделий, на который получен патент.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ВУЗов по подготовке специальностей 28.08.00 и 28.09.00 (г. Омск, г. Кострома), что позволяет готовить специалистов швейного производства с расширением возможности их трудоустройства на предприятиях меховой отрасли. Материалы диссертации используются также на ряде предприятий г. Костромы (АО ППО «Орбита», ООО «Вербена» и др.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих международных и межвузовских научно-технических конференциях: «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области - 99», г. Кострома ; «Химволокно -2000», г. Тверь; «Дни науки - 2000», г. Санкт-Петербург; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс- 2000, 2002)», г. Иваново; на научных конференциях и научно-методических семинарах по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности, проводимых в КГТУ в 1999-2004 годах.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, из которых 2 патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах, содержит 17 таблиц, 50 рисунков и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 156 наименований и 8 приложений на 40 страницах.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Кучерова, Ирина Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 На основании разработанной методики оценки свойств кожевой ткани натурального меха по термомеханическим кривым выполнена оценка технологичности шкурок по показателю термостойкости, диапазонам температур и напряжений, на которых отмечается снижение усадки и рост положительной деформации. Даны рекомендации по выбору режимов обработки, способствующих увеличению полезной площади шкурок при выделке и скорняжной правке.

2 Получены зависимости изменений линейных размеров и толщины кожевой ткани меха от длительного действия воды. Кривые имеют экспоненциальный характер, в некоторых случаях экстремальный.

Отмечена резкая неоднородность изменений линейных размеров по топографическим участкам шкурок и по направлениям раскроя, значительное увеличение толщины участков с толстой и плотной кожевой тканью. Показано, что снизить усадку можно за счет варьирования температуры раствора и внешних усилий, прикладываемых к материалу.

3 Введено понятие разноусадочности слоев кожевой ткани меха, проявляющейся в образовании изгиба и спиралей проб меха при действии тепла и влаги и в скручивании шкурок при обработке в дубильных барабанах, а также в ряде дефектов при неправильной сушке сырья и полуфабрикатов — короблении, морщинистости, комовой сушке. Разработана методика количественной оценки разноусадочности слоев на основе оценки разности усадки между слоями, приводящей к изгибу и образованию спиралей проб меха при сваривании. Для кожевой ткани норки разноусадочность слоев составляет 11-23% и отмечается при напряжениях менее 0,015 МПа и температурах выше 48°С. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на проявление изгиба и образование спиралей проб: вид меха, топография, направление раскроя, толщина кожевой ткани.

4 Усовершенствованы существующие методики оценки деформационных свойств кожевой ткани меха при растяжении, позволившие проводить испытания в условиях реальной правки. Показано, что одноосное растяжение ярко характеризует различия свойств при растяжении в разных направлениях. Пространственное растяжение сопровождается значительным деформированием материала, однако в процессе отдыха проявляются в основном обратимые деформации.

5 Выявлено, что наибольшее влияние на стабильность размеров в процессе скорняжной правки оказывают величина начальной деформации и режимы сушки. Правка на основе методики двухосного симметричного растяжения, режим сушки термофиксацией (Т=100°С, т=0,17 ч), а также увлажнение технической водой позволяют повысить устойчивость размеров деталей после скорняжной правки.

6 Изучено распределение деформационных свойств, толщины и прочности кожевой ткани по площади полуфабриката норки. Предложена экспрессная методика оценки свойств с учетом выделенных топографических зон.

7 Разработана экспресс-методика оценки прочностных свойств пушно-меховых полуфабрикатов на основе выявленной зависимости прочности кожевой ткани от толщины на разных топографических участках шкурок норки и песца. »

8 Полученные в работе результаты внедрены на ряде предприятий и в учебный процесс ВУЗов.