Разработка новых методов оценки и исследование свойств пушно-меховых полуфабрикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, доктор технических наук Койтова, Жанна Юрьевна

  • Койтова, Жанна Юрьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 429
Койтова, Жанна Юрьевна. Разработка новых методов оценки и исследование свойств пушно-меховых полуфабрикатов: дис. доктор технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербург. 2004. 429 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Койтова, Жанна Юрьевна

Аннотация.

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния оценки и прогнозирования свойств натурального меха. Новые способы раскроя и соединения меха в изделиях

1.1. Современные представления о строении и свойствах волосяного покрова натурального меха.

1.2. Деформационные свойства кожевой ткани.

1.3. Существующие методы оценки структурно-геометрических характеристик и естественной окраски волосяного покрова натурального меха.

1.4. Современная стандартная номенклатура показателей качества натурального меха.

1.5. Новые способы раскроя и соединения меха в изделиях.5 В

1.6. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования.

Глава 2. Основные материалы, методики проведения испытаний.

2.1.0сновные характеристики исследуемых материалов.

2.2. Методики определения структурно-геометрических характеристик волосяного покрова натурального меха.

2.3. Методы оценки физико-химических и механических характеристик волосяного покрова натурального меха.

2.4. Методы оценки физико-механических характеристик кожевой ткани натурального меха.—.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка методов оценки и исследование структурно-геометрических характеристик волосяного покрова натурального меха.

3.1. Геометрические характеристики одиночных волос натурального меха. Создание геометрических моделей волоса.

3.2. Новые методы оценки и исследование структурно-геометрических характеристик волосяного покрова натурального меха.

3.2.1. Неразрушающий метод оценки геометрических характеристик волосяного покрова.

3.2.2. Исследование геометрических характеристик волосяного покрова различных видов меха.

3.2.3. Разработка метода оценки густоты волосяного покрова.

3.3. Моделирование волосяного покрова пушно-меховых полуфабрикатов на ПЭВМ.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Разработка методов оценки и исследование естественной окраски волосяного покрова натурального меха и ее изменения при внешних воздействиях.

4.1.Разработка методов оценки естественной окраски волосяного покрова по площади шкурки.

4.2. Разработка метода оценки зональной окраски волосяного покрова.

4.3. Исследование топографии естественной окраски волосяного покрова пушно-меховых полуфабрикатов.

4.4. Исследование зональной окраски волосяного покрова различных видов меха.

4.5. Определение контуров цветовых пятен методом «цветовых масок».

4.6. Оценка влияния светопогоды на окраску волосяного покрова

4.7. Выводы по главе.

Глава 5. Совершенствование оценки физико-механических свойств волосяного покрова и их изменений при технологических и эксплуатационных воздействиях.

5.1. Совершенствование метода оценки прочности волос различных типов разных видов натурального меха.

5.2. Зависимость механических свойств волос при растяжении от топографии меховой шкурки.

5.3.Сравнительные исследования прочности волос разных видов натурального меха.

5.4 .Влияние различных факторов на свойства волос натурального меха.

5.5.Выводы по главе.

Глава 6. Совершенствование методов оценки и исследование свойств кожевой ткани натурального меха.

6.1. Топография деформационно-прочностных свойств кожевой ткани натурального меха.

6.2. Установление взаимосвязи показателей строения и деформационно-прочностных свойств кожевой ткани.

6.3. Сорбционные свойства натурального меха.

6.4. Оценка прочности закрепления волоса в кожевой ткани меха.

6.5. Оценка деформационных свойств кожевой ткани пушно-меховых полуфабрикатов.

6.6. Оценка разноусадочности слоев кожевой ткани натурального меха.

6.7.Выводы по главе.

Глава 7. Совершенствование методов раскроя и изготовления меховых изделий.

7.1. Совершенствование этапов изготовления меховых изделий на основе исследования свойств меха.

7.1.1. Разработка рекомендаций по сортировке пушно-меховых полуфабрикатов.

7.1.2. Компьютерный подбор шкурок на изделие.

7.1.3. Прогнозирование окраски и геометрических характеристик волосяного покрова шкурок при стрижке.

7.2. Разработка метода проектирования внешнего вида меховых изделий за счет параметров раскроя.

7.2.1. Расчет и графическое представление параметров расшивок.

7.2.2. Прогнозирование рельефа волосяного покрова при раскрое.

7.2.3.Прогнозирование рельефа волосяного покрова при изменении кривизны поверхности.

7.3. Совершенствование способа использования мехового лоскута на основе исследования геометрических характеристик отходов меха.

7.4. Разработка способа перфорации и исследование свойств меховых перфорированнных полотен.

7.4.1. Исследование свойств меховых полотен с перфорацией при плоскостной правке.

7.4.2. Методы расчета изменения размеров меховых деталей при перфорации.

7.4.3. Разработка рекомендаций по выбору параметров перфорации для женских головных уборов.

7.5. Разработка новых способов использования меховых полуфабрикатов при ткачестве и трикотажном производстве.

7.6. Выводы по главе.

Выводы и результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методов оценки и исследование свойств пушно-меховых полуфабрикатов»

Актуальность проблемы.

Натуральный мех является одним из самых ценных видов материалов, используемых в швейном производстве, себестоимость меховых изделий на 80-90 % состоит из себестоимости мехового полуфабриката, поэтому большинство видов меховых изделий относятся к эксклюзивной нарядной одежде или предполагают длительную носку, т.е. являются дорогостоящими изделиями. В связи с этим к готовым изделиям предъявляются высокие требования к качеству, обеспечить которые можно правильным проведением операций на всех стадиях технологического процесса швейного производства, большой долей подготовительных работ. Для этого необходимы знания свойств объекта - натурального меха и оптимизация технологических операций, направленная на максимальное выявление лучших свойств пушно-меховых полуфабрикатов. В течение последнего десятилетия мех находится на пике моды и по прогнозам интерес к этому материалу не угаснет, а лишь потребует нового взгляда на натуральный мех. Сейчас наиболее популярны окраска меха, фигурная стрижка, плетение из меховых полос, расширение ассортимента меховых изделий от белья до сумок, от обуви до бижутерии. Создание новых технологий требует максимальных сведений о строении и свойствах меха, разработки экспресс- методик их оценки.

В области мехового производства важные этапы оценки качества, определяющие потребительскую стоимость и цену полуфабрикатов, проходят в большинстве своем органолептически без количественной оценки свойств меха. Стандартная сортировка предполагает описательную характеристику волосяного покрова, что ввиду субъективности такой оценки приводит к различиям в сортности натурального меха на различных предприятиях, к необходимости дополнительной сортировки.

Мало изучены свойства меха, определяющие эстетические и технологические возможности материала в швейном производстве, не введены показатели количественной оценки свойств, позволяющие прогнозировать внешний вид меховых изделий при различных способах раскроя.

К сожалению, исследованию свойств меха, определяющих его использование в швейном производстве в отечественной литературе уделено мало внимания. Большинство работ в области материаловедения меха относятся к 50-60гг., причем, касались они в большей степени шкурок промысловых животных, хотя справочники, изданные в эти годы, представляют интерес и по сей день, и остаются редкой научной литературой. Работы А.Н.Беседина, Б.Ф.Цереветинова, Ш.К.Ганцова и др. заложили основы научного подхода к меховому производству. В последующие годы большинство изысканий было направлено на совершенствование процессов выделки и крашения меха. В сравнении с уровнем развития материаловедения текстильных материалов, разработка методов и оценка свойств меха, как материала используемого в швейном производстве, развиты в меньшей степени, отсутствуют инструментальные методы испытаний и количественные показатели свойств материалов. Большинство исследований свойств меха относится к области товароведения и селекции пушных зверей, научно-обоснованному подходу к выбору и оценке свойств натурального меха для швейного производства уделялось мало внимания.

Цель работы состоит в разработке новых методов оценки и изучении свойств пушно-меховых полуфабрикатов для создания научных основ прогнозирования свойств натурального меха при технологических и эксплуатационных воздействиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить основные показатели строения волосяного покрова, предложить новые, определяющие внешний вид натурального меха, создать модель волосяного покрова различных видов меха, дающих представление о рельефе поверхности;

- разработать новые и усовершенствовать существующие методы оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов, устройства для испытаний натурального меха, предложить методики по определению основных показателей строения и свойств кожевой ткани и волосяного покрова;

- провести комплексное исследование физико-механических свойств натурального меха, их изменений при действии технологических и эксплуатационных факторов;

- создать топографические схемы распределения различных свойств по площади шкурки;

- установить функциональную связь структуры и свойств натурального меха;

- разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию процесса правки различных видов меха;

- предложить методику расчета параметров раскроя натурального меха на основе результатов исследований для создания материалов с определенными свойствами;

- провести научно-обоснованный выбор параметров при сложных методах раскроя ( перфорации, раскрой «меховой нити»);

- внедрить разработанные технические решения по оценке свойств и способам раскроя в производство и учебный процесс вузов.

Научная новизна работы состоит в

- разработке новых методов инструментальной оценки и количественных показателей свойств натурального меха, дающих объективное представление о свойствах волосяного покрова и кожевой ткани натурального меха и их изменениях при действии технологических и эксплуатационных факторов, позволяющих осуществлять научно обоснованный выбор натурального меха на изделия;

- выборе и разработке показателей строения волосяного покрова, обеспечивающих создание модели волосяного покрова на основе представления его как совокупности одиночных волос и применение методов прогнозирования внешнего вида меховых изделий при технологических операциях;

- установлении закономерностей и математическом описании изменения свойств натурального меха по топографии шкурки, при воздействии факторов технологической обработки и эксплуатации, их длительности и интенсивности;

- выявлении взаимосвязи строения и свойств натурального меха;

- создании научно обоснованных способов раскроя полуфабрикатов, позволяющих проектировать изделия с заданными свойствами на основе управления параметрами раскроя и систематических исследованиях свойств материалов.

Общим итогом работы является развитие нового научного направления, заключающегося в создании научных основ прогнозирования и управления свойствами натурального меха на стадиях процесса подготовки и изготовления меховых изделий, базирующихся на неразрушающих методах оценки и систематических исследованиях свойств материалов.

Методы исследований. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. В теоретических исследованиях использовались положения графического моделирования, аналитической геометрии, математической статистики. Экспериментальные исследования проводились как по стандартным, общепринятым методикам, так и новым, с использованием разработанного оборудования. В работе применялись методы математического планирования эксперимента, регрессионного и корреляционного анализа.

Практическая полезность и реализация результатов. Постановка большинства исследований вызвана потребностями меховой промышленности выполнялась согласно межвузовских программ «Перспективные материалы и изделия легкой промышленности», БФ-01 «Создание моделей процессов формирования текстильных продуктов из волокнистых материалов», «Грант-94».

По результатам работы:

• разработаны и внедрены в практику новые неразрушающие способы оценки свойств натурального меха, техническая новизна которых подтверждена патентами на изобретение (№2206617, №2182707, №2232514), новые способы и устройства для операций скорняжного производства (№ 2173533), а также меховые изделия с улучшенными эстетическими показателями (№ 50749, № 53211, № 49506);

• новые способы раскроя, изготовления головных уборов внедрены на меховых предприятиях г. Костромы;

• предложены и внедрены в производство на трикотажных предприятиях способ получения меховой нити и полотен с ее использованием;

• справочные материалы по геометрии волос различных видов пушно-меховых полуфабрикатов используются для идентификации и распознавания натурального меха при сертификационной оценке;

• разработаны методики, созданы устройства для неразрушающей оценки свойств меха, внедренные в научно-исследовательский и учебный процесс ряда вузов страны ( КГТУ, МГУДиТ, СПГУТД, ОГИС);

• научные и практические результаты работы используются в лекционных материалах; практических и лабораторных занятиях по курсам «Скорняжное производство», «Технология изделий из меха и кожи», «Материаловедение швейного производства», «Физические основы свойств материалов», «Компьютерный дизайн», «Материалы для одежды», «Конфекционирование материалов для одежды» в КГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на кафедрах материаловедения СПГУТД, КГТУ, ИвГТА, МГУДиТ. Доклады по материалам работы были заслушаны на конференциях:

Международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «Прогресс» (Иваново, 1999,2001,2002),

- Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Кострома, 200);

- Международной научно-технической конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (Москва, 2002);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России»(Москва, 2002);

- Международной конференции по материаловедению (Черкизово, 1999);

- Международном симпозиуме «Хим.волокна»;

- Юбилейной конференции СПбГУТД;

- научных семинарах кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ;

- семинарах кафедры материаловедения СПбГУТД.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Большой объем экспериментальных исследований, связанный с особенностями объекта, работ по техническому воплощению результатов исследований потребовал участия аспирантов, коллег в решении задач, поставленных автором. Автор благодарен им за плодотворное сотрудничество. Вклад автора в работы состоит в постановке задач, выборе методов и направлений исследований, анализе и обобщении результатов, теоретическом осмыслении материала.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано около 70 работ. Основные результаты исследований опубликованы в статьях во всесоюзных, российских и зарубежных изданиях, материалах международных конференций, межвузовских сборниках научных трудов, университетских журналах, представлены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и промышленные образцы.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Койтова, Жанна Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Предложены показатели геометрии одиночных волос, объективно характеризующие форму различных категорий волос разных видов натурального меха. Установлено, что при значительном изменении размеров волос по топографии, отношение диаметров основных участков волоса данной категории и вида меха остается постоянным. Доказано, что существует взаимосвязь между диаметрами участков и длиной волоса, определены функциональные зависимости для шкурок норки и песца. Созданы трехмерные модели различных категорий волос. Полученные сведения и разработанные методики изучения геометрии одиночных волос применяются при распознавании видов меха.

2. Выделены количественные геометрические характеристики волосяного покрова и предложены новые, дающие представление о реальном рельефе волосяного покрова и возможность прогнозировать его изменение при раскрое. Предложена геометрическая модель волосяного покрова, экспресс-методика ее получения, позволяющая моделировать рельеф поверхности при проектировании изделия.

3. Разработаны методы и устройства для неразрушающей оценки структурно-геометрических характеристик волосяного покрова - пышности, густоты, проведены систематические исследования некоторых видов натурального меха.

4. Создана на основе графических редакторов ПЭВМ методика количественной оценки естественной окраски волосяного покрова шкурок по площади, по зонам волоса, ее изменения при действии факторов эксплуатации. Результатом такой оценки является совершенствование процесса сортировки и художественной проработки изделия. Достоинством методики является наличие «памяти» - изображение шкурки после оценки окраски может использоваться для проведения виртуальных операций скорняжного производства.

5. Проведены исследования свойств одиночных волос и волосяного покрова в целом при действии факторов эксплуатации. Выявлены особенности изменения свойств у различных видов натурального меха.

6. Экспериментальные исследования физико-механических свойств кожевой ткани меха позволили выявить особенности изменения технологических свойств при различных способах дубления, процессах правки, воздействия влаги и температуры.

7. Предложен способ получения, исследованы свойства меховой нити и полотен с ее использованием. Разработаны рекомендации по процессу вязания трикотажных полотен, уходу за изделиями.

8. Разработан расчетный метод проектирования меховых полотен с применением способа перфорации. Исследованы свойства шкурок с перфорацией, предложены рекомендации по выбору параметров перфорации для различных изделий.

9. Разработаны расчетные методы проектирования внешнего вида изделий при отделках (стрижке), сложных способах раскроя.

10. Результаты диссертации используются в учебном процессе и в научных исследованиях вузов (КГТУ, СПбГУТД, МГУДиТ), разработанные рекомендации, способы внедрены на меховых предприятиях г.Костромы, методики оценки геометрических характеристик одиночных волос применяются при идентификации меха в сертификационном центре.