Оценка и прогноз загрязнения окружающей среды токсичными элементами при отработке золоторудных объектов: на примере Прасоловского месторождения, о. Кунашир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Кемкина, Раиса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кемкина, Раиса Анатольевна
Введение стр.
Глава 1. Краткая геологическая характеристика и структурная позиция
Прасоловского месторождения стр.
1.1. Стратифицированные образования Северо-Кунаширского района стр.
1.2. Субвулканические, лайковые и шГрузивпые образования стр.
1.3. Некоторые геохимические особенности рудовмещающих пород Прасоловского поля стр.
1.4. Основные тектонические элементы Северного Кунашира и структурная позиция Прасоловского рудного поля стр.
1.5. Специфика распределения гипогенной минерализации и строение рудных тел Прасоловского месторождения стр.
1.5.1. Основные рудоносные зоны Прасоловского вулкано-тектонического поднятия стр.
1.5.2. Основные рудоносные зоны Северянковской вулкано-тектопической депрессии стр.
Глава 2. Мннералого-геохимичсскне особенности гипогенной минерализации как индикатор состава и форм нахождения полютантов в рудах месторождения стр.
2.1. Минеральные типы руд стр.
2.2. Краткая характеристика минеральных фаз стр.
2.2.1. Самородные элементы и интерметалл иды стр.
2.2.2. Сульфиды стр.
2.2.2.1. Минералы системы Cu-Fe-S стр.
2.2.2.2. Минералы системы Fe-Zn-S стр.
2.2.2.3. Минералы системы Ag-S стр.
2.2.2.4. Минералы системы Cu-In-S стр.
2.2.2.5. Минералы системы Pb-S-Se стр.
2.2.3. Селениды стр.
2.2.4. Теллуриды стр.
2.2.4.1.Теллуриды Аи и Ag стр.
2.2.4.2.Теллуриды РЬ стр.
2.2.4.3. Селенсодержащие теллуриды стр.
2.2.4.4. Медно - золото - серебряные сульфотеллуриды стр.
2.2.5. Галогениды стр.
2.2.6. Сульфосоли стр.
Глава 3. Качественно-количественные вариации токсичных элементов па примере кристаллохимического анализа блеклых руд стр.
3.1. Вариации химического состава блеклых руд и их минеральные виды стр.
3.2. Порядок кристаллизации блеклых руд стр.
3.3. Неоднородность химического состава в блеклых рудах стр.
Глава 4. Возможные экологические последствия при отработке
Прасоловского месторождения стр.
4.1. Краткая характеристика экологической токсичности некоторых металлов стр.
4.2. Физико-химические преобразования руд в условиях гипергенеза стр.
4.2.1. Растворение гипогенных минералов стр.
4.2.2. Окисление гипогенных минералов стр.
4.2.2.1. Гидрогеохимическая модель окисления гипогенных минералов стр.
4.2.2.2. Электрохимическая модель окисления гипогенных минералов стр.
4.2.2.3. Биогенное окисление гипогенных минералов стр.
4.2.3. Компьютерное моделирование физико-химического преобразования рудных минералов Прасоловского месторождения в условиях гипергенеза стр.
4.2.4. Примеры загрязнения окружающей среды токсичными элементами некоторыми предприятиями горнодобывающей промышленности стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз загрязнения окружающей среды токсичными элементами при отработке золоторудных объектов: на примере Прасоловского месторождения, о. Кунашир»
Актуальность проблемы. В течение последнего столетия отмечается резкая активизация освоения человечеством земных недр, что проявляется в увеличении роста объемов добычи полезных ископаемых. Вместе с тем, на большинстве месторождений в промышленное освоение вовлекаются, главным образом, богатые руды, а низкокондициоипая рудная масса складируется в виде горнотехнических отвалов или хвостохранилищ. Извлеченная на поверхность и складированная рудно-породная ассоциация с одной стороны неизбежно испытывает влияние природных факторов, видоизменяясь и преобразуясь под их воздействием, а с другой - сама оказывает активное влияние на окружающие ее природные компоненты. В этой связи проблема оценки воздействия невостребованной части минерального сырья в процессе отработки месторождений на окружающую среду и здоровье человека весьма актуальна, так как рудные месторождения представляют собой природные геохимические аномалии, являющиеся потенциальными и реальными источниками токсичных элементов. В ряду наиболее экотоксичных месторождений вулканогенные золоторудные занимают одно из первых мест, поскольку их руды содержат широкий спектр токсичных элементов, большинство из которых относятся к Гй и 2'" группам опасности. Учитывая то, что при отработке данных месторождений основное внимание уделяется одному (Аи), максимум двум полезным компонентам (Au + Ag), вопросы, связанные с выяснением потенциальной экологической опасности пезадействованных рудных минералов, приобретают особую важность.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в оценке и прогнозе экологической опасности загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, поступающими из образующихся в процессе отработки техногенных отвалов и хвостохранилищ, на примере Прасоловского вулканогенного Au-Ag месторождения. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Детально изучить минеральный состав руд Прасоловского месторождения, выделить минеральные парагеиезисы, установить' характер взаимоотношений рудных минералов с основными промышленными минералами, на основании чего определить круг потенциально экологически опасных составляющих горнотехнических отвалов;
2. Определить количества и формы вхождения различных токсичных элементов в кристаллические структуры рудных минералов (собственная минеральная или изоморфная) по результатам изучения особенностей их химического состава;
3. Воссоздать эволюцию состава рудогеперирующих растворов и выяснить последовательность обогащения руд экотоксикантами, па основе изучения химического состава и выделения различных минеральных видов и разновидностей блеклых руд, как основных в количественном отношении носителей токсичных металлов;
4. Качественно и количественно оцепить потенциальную экологическую угрозу окружающей среде и осуществить прогноз загрязнения при промышленной отработке месторождения, используя результаты компьютерного моделирования физико-химических процессов преобразования рудных минералов в условиях гипергенеза;
5. Разработать рекомендации по снижению токсического воздействия техногенных тел на экосистему района месторождения.
Методы исследований и достоверность результатов. В основу работы положены результаты собственных полевых и лабораторных исследований руд Прасоловского месторождения, включающих изучение их вещественного и минерального состава, количеств и форм вхождения токсичных элементов в кристаллические структуры рудных минералов и моделирование процессов гипергенного преобразования последних.
Основными методами являлись: микроскопическое изучение гипогенных и гнпергенпых минералов в отраженном и поляризованном свете, физико-химические исследования особенностей их вещественного состава, а также термодинамическое моделирование поведения рудных минералов в условиях гипергенеза.
Достоверность научных результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных и применением комплекса современных методов исследования, включающих минераграфическое изучение (более 350 полированных шлифов), рентгеноспектральный, рентгеноструктурный и ИК-спектроскопический анализы (580, 60 и 25 соответственно), которые выполнены на приборах "Camebax" (ИВиС ДВО РАМ, аналитик Чубаров В.М.), "JXA-5A" (ДВГИ ДВО РАН, аналитики Санин В.И. и Екимова Н.И.), ДРОН-3 (ДВГИ ДВО РАН, аналитик Т.Б. Афанасьева), UR-20 (ДВГИ ДВО РАН, аналитик Г.А. Нарнов). Компьютерное моделирование проведено на базе программного продукта «Селектор-Windows» (50 моделей).
Основные защищаемые положения.
1. Руды Прасоловского Au-Ag месторождения характеризуются большим разнообразием слагающих их минералов, включающих самородные элементы, интерметаллиды, сульфиды, теллуриды, селениды, сульфосоли, галогениды, гидроксиды, практически все из которых содержат токсичные металлы, присутствующие в них либо в виде основных мипералообразующих компонентов, либо в виде изоморфных примесей и представляющие потенциальную угрозу загрязнения северо-западной части о. Кунашир и прилегающей акватории Кунаширского пролива.
2. По количеству токсичных элементов и их содержаниям наиболее экологически опасны па месторождении блеклые руды, являющиеся одними из самых распространенных во всех кварцсво-метасоматических телах (от 30 до 40 % от общего объема рудных минералов) и представленные тремя минеральными видами и тридцатью внутри- и междувидовыми разновидностями, которые содержат в различных соотношениях такие токсичные элементы как Си, Pb, Zn, Fe, Sb, As, Те, Bi, Se.
3. Максимальное негативное воздействие на экологию района руды Прасоловского месторождения окажут в случае извлечения их па поверхность при отработке и складировании в виде техногенных накоплений, где в результате гипергенного преобразования гипогенпые рудные минералы, перемещенные в отвалы и хвосты переработки, частично преобразуются в новые минеральные фазы, а частично перейдут в раствор в виде ионов и комплексных соединений, в результате чего токсичные элементы с потоками дренажных вод, проникая в местную гидросеть, нарушат экологический баланс и создадут серьезную угрозу гидро- и биосфере.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• па основе детального изучения вещественного состава руд, их типизации, выделения генераций в различных минеральных типах определен круг токсичных элементов, как для месторождения в целом, так и для различных минеральных классов и отдельных минералов в частности;
• исследованы особенности химического состава рудных минералов, на основе чего рассчитаны их кристаллохимические формулы и определены количества и формы вхождения различных токсичных элементов в их кристаллические структуры;
• впервые на основе результатов компьютерного моделирования сделана оценка и прогноз потенциального загрязнения (как в качественном, так и количественном отношениях) прилегающей к месторождению территории токсичными металлами в случае его вероятной отработки;
• впервые выявлено и исследовано пять ранее неизвестных иа Прасоловском месторождении минералов и одиннадцать новых минеральных фаз, не описанных еще в литературе, но также характеризующихся широким спектром токсичных элементов;
• выделены и описаны различные виды и разновидности блеклых руд и их генерации, установлена последовательность их кристаллизации, на основании чего воссоздана эволюция состава рудогенерирующих растворов, продуцирующих в руды экотоксиканты.
Практическое значение работы.
• научные результаты, изложенные в работе, а также данные текстурно-структурных исследований руд и характера взаимоотношений минеральных образований имеют большое практическое значение для определения качественной характеристики руд и выбора методов их обогащения;
• учитывая результаты прогноза потенциальной экологической опасности от перемещенных в отвалы рудных минералов, в целях подготовки эффективных природоохранных мероприятий при отработке Прасоловского месторождения, автором даны рекомендации по снижению вредного влияния техногенных накоплений на окружающую среду. Они заключаются либо в полном комплексном извлечении всех рудных элементов, либо в планировании грамотного складирования и хранения рудпо-породной массы в специально подготовленных изолированных хвостохранилпщах, где относительно просто осуществлять экологический мониторинг;
• предложенная методика оценки и прогноза загрязнения окружающей среды токсичными элементами, основанная на совокупности данных вещественно-минералогического состава руд и моделирования их поведения в зоне гипергенеза, может быть использована для любых рудных месторождений.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором на: Международной конференции им. академика М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 1998), IY международном междисциплинарном научном симпозиуме "Закономерности строения и эволюции геосфер" (Хабаровск, 1998), Fourth International Young Scholars Forum of the Asia-Pacific Regional Countries (Vladivostok, 2001), Международной конференции "Генезис месторождений Au и методы добычи благородных металлов" (Благовещенск, 2001), конференциях Вологдинские чтения "Горные и геологические пауки. Экология и безопасность жизнедеятельности" (Владивосток, 2001, 2002), I (XIX) Международной конференции "Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах" (Ю-Сахалинск, 2006), региональной конференции "Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России" (Владивосток, 2006), четвертой международной научной конференции "Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР" (Владивосток, 2006), а также региональных научных совещаниях и опубликованы в реферируемых изданиях.
Структура диссертации и благодарности. Диссертация (объемом 223 страниц) состоит из "Введения", четырех глав и "Заключения". Она включает 52 таблицы и 72 иллюстрации. Список литературы содержит 169 наименований.
Автор благодарит научного руководителя профессора А.В. Зинькова за плодотворное сотрудничество и действенную помощь.
В ходе научных исследований и в процессе подготовки диссертации автор неоднократно пользовался советами и консультациями сотрудников ДВГИ ДВО РАН:
В.Г. Хомича, В.И. Гвоздева, В.Г. Гоневчука, В.П. Зверевой, И.А. Тарасенко и многих других геологов, которым выражает свою огромную благодарность.
Автор признателен В.Т. Казаченко за постоянное обсуждение отдельных вопросов, касающихся минералогии и кристаллохимии блеклых руд и предоставление части рентгепоспектральиых анализов некоторых рудных минералов и аншлифов, а также О.В. Авченко за консультации и помощь при разработке моделей для компьютерного моделирования с помощью программного продукта «Селектор-Windows».
Особую благодарность автор приносит В.М Чубарову (ИВиС ДВО РАН), В.И. Сапииу, Н.И. Екимовой, Т.Б. Афанасьевой и Г.А. Нарнову (все ДВГИ ДВО РАН) за аналитические работы.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кемкина, Раиса Анатольевна
Заключение
Подводя итог вещественио-мииералогического изучения руд Прасоловского месторождения, выполненного в целях проведения оценки и прогноза потенциальной экотоксичпой опасности воздействия их на окружающую среду, при условии введения данного месторождения в промышленное освоение, ссумируем полученные автором основные научно-практические результаты.
Установлено, что руды Прасоловского месторождения характеризуются большим разнообразием рудных минералов. Последние представлены, как самородными формами, так и теллуридами, селенидами, сульфидами и сульфосолями различных металлов, наиболее распространенными из которых являются Au, Ag, РЬ, Си, Zn, Bi, Те, Se, As, Sb, Cd, In h др. (большая часть из которых токсичны и относятся к 1 и 2 классам опасности). Для многих из этих минералов выделено несколько генераций, что свидетельствует о многостадийиости процесса рудообразования. Часть минералов, такие как идаит, рокезит, клокмапит, мутманнит и виттихенит, впервые описана на данном месторождении. Кроме того, в рудах Прасоловского месторождения автором выделены новые минеральные фазы, не описанные еще в литературе (CU3S2, (CuZn)S, CuZn2S4) AgS, (Ag,Cu)(Pb,Bi)(Te,As,Sb)(Se,S)4,o, (Ag,Cu,Pb,Bi)5Te2(Se,S)6, AuAgTe, Au(Ag,Cu)4(Te,S)2, (Ag,Cu)2(Te,S), (Cu,Ag)2TeS2), но также содержащие большое количество токсичных металлов.
Выполненные рентгеноспектральные анализы рудных минералов позволили выяснить особенности их химического состава, на основе чего были рассчитаны кристаллохимические формулы минералов, что дало возможность определить как количества, так и формы вхождения разных токсичных элементов в их кристаллические структуры (собственная минеральная или изоморфная). Собственно минеральными формами вхождения токсичных элементов являются: для Se - клаусталит, клокмапит, науманит; Те - самородный теллур, гессит, петцит, сильванит, теллуриды золота и серебра, штютцит, калаверит, креннерит, мутманнит, курилит, алтаит, селенистый теллур и некоторые вновь выделенные минеральные фазы; Си - халькопирит, борнит, рокезит, идаит, халькозин, ковеллип, клокмапит; As и Sb - блеклые руды и прустит; Bi -виттихенит, селеисодержащий теллурид висмута; РЬ - галенит; Zn - сфалерит. Соответственно изоморфными формами вхождения этих элементов являются: для Se и Си -самородные металлы, сульфосоли, теллуриды, сульфиды; Те - селениды, самородные металлы, сульфосоли; As и Sb - самородные металлы, сульфиды, селениды, теллуриды; Bi и РЬ - сульфосоли, селениды; Zn - самородные металлы, сульфосоли; Cd - сульфиды.
Выявлено, что по разнообразию и количеству токсичных элементов наибольшую экологическую опасность среди руд Прасоловского месторождения представляют сульфосоли и, главным образом, наиболее распространенная их группа - блеклые руды, которые широко представлены на месторождении (30 - 40 % от всех рудных минералов, в зависимости от минерального типа руд).
По соотношению основных минералообразующих компонентов блеклые руды подразделены на несколько минеральных видов и разновидностей. На основе анализа распределения их в различных минеральных типах руд выявлена последовательность кристаллизации и определены минеральные парагенезисы для каждого конкретного вида и разновидности. По совокупности этих данных установлено, что блеклые руды тесно ассоциируют или находятся во взаимном срастании с большинством рудных минералов месторождения, включающих сульфиды, теллуриды, селепиды, а также самородные металлы. Из этого следует, что при добыче и обогащении золото-серебряных руд (а они и составляют промышленную ценность Прасоловского месторождения) вся совокупность рудных минералов, содержащих в разных количествах токсичные элементы попадет в горнотехнические отвалы, либо, в лучшем случае, в хвостохранилища.
Согласно данным компьютерного моделирования физико-химического преобразования рудных минералов Прасоловского месторождения в условиях гипергенеза (т.е. повышенной обводненности и аэрации) убедительно показано, что будучи извлеченной на поверхность низкокондиционная рудная масса будет представлять собой серьезную экологическую угрозу для окружающей среды. При окислении и растворении этой массы в горнотехнических отвалах и хвостохрапилищах часть се преобразуется в новые минеральные формы, формируя так называемые руды вторичного обогащения. Другая часть (примерно половина, согласно результатам моделирования) перейдет в раствор и с дренажными водами проникнет в местную гидросеть, обусловив в ней высокие концентрации токсичных элементов, создавая тем самым экологическую угрозу биосфере. Определено, что наибольшую опасность будут представлять ионные и комплексные формы тяжелых металлов, главными полютантами из которых явятся As04'3, Bi+3, BiO+, BiOH+2, Cd+2, CdOH+, Cu+, Cu+2, CuCl+, CuCl2, CuO, CuOH+, Fe+2, Fe+3, FeCl+2, FcO+, FeOH+2, H2As04\ HSe03, H3As04, HAs02, HAs04'2, HBi02, HFe02, HS04\ HSb02, HSe04\ Pb+2, РЬСГ, PbCl2, PbOH+, S04"2, Se04"2.
В целях разработки охранных мероприятий по защите окружающей среды при отработке Прасоловского месторождения автором предлагается два варианта: либо полное комплексное извлечение всех рудных элементов, либо планирование грамотного складирования и хранения рудно-породпой массы в специально подготовленные изолированные хвостохранилища, где процессы растворения, миграции и переотложения токсичных элементов будут находиться под контролем.
Актуальность проблемы потенциального загрязнения токсичными металлами прилегающей к Прасоловскому месторождению территории обуславливается еще и тем, что оно соседствует с государственным природным заповедником "Курильский". Флора заповедника и его охранных зон насчитывает (Неведомская, Еременко, 2000; Иванова и др. 2001) 835 видов высших растений, относящихся к 443 родам и 126 семействам, что составляет 78% от общего числа видов во флоре о-ва Кунашир и около 60% - во флоре Курильских островов в целом. Из них в Красную Книгу МСОП занесены 44 вида растений и грибов, которые являются глобально редкими и находятся па грани исчезновения. Среди представителей фауны наиболее богатой является орнитофауна острова, которая насчитывает более 260 видов 18 отрядов. Кроме того, здесь обитают виды лососевых рыб, свойственные Охотскому морю. В пресноводных водоемах острова встречаются 22 вида рыб (горбуша, кета, сима, сахалинский таймень, красноперка, мальма, корюшка-зубатка, корюшка малоротная, колюшки, камбала речная и др.). Гидросеть о. Кунашир представляет собой ядро нереста лососевых, где сосредоточена большая часть естественных нерестовых площадей острова. След ует также отметить, что заповедник обеспечивает исполнение обязательств России по международным договорам: Конвенции по охране мигрирующих птиц между Россией и Японией и Конвенции по сохранению биоразнообразия.
Вместе с тем, с 1999 года в долине одной из основных нерестовых рек Северянка (район Прасоловского месторождения) акционерным обществом "Курильская горногеологическая компания" началось создание горно-химического комплекса по добыче и переработке золотоносной руды. В ближайшее время на побережье Охотского моря на траверзе мыса Сиретоко планируется постройка золотообогатительпой фабрики. Обогащение будет производиться методом цианирования. Ядовитые стоки от обогащения руды совместно с токсичными металлами дренажных вод из техногенных отвалов неминуемо попадут в море, и произведут необратимые изменения. Рыбодобывающей отрасли будет нанесен ущерб, размеры которого трудно даже представить, потому что состояние прибрежных вод Кунашира оказывает влияние на обитателей суши всех Курильских островов, Камчатки и Хоккайдо. После разработки открытого карьера в долине р. Удачный будет уничтожена одна из самых богатых и продуктивных рек острова, здесь подвергнутся разрушению и заиливанию основные нерестилища лосося, будут уничтожены гнезда птиц, занесенных в Красные книги, превратятся в свалки и будут обезображены склоны и долины, вырублены древние водоохранные леса первой группы.