Оценка эффективности массовых коммуникаций как популяционной стратегии медицинской профилактики рискованного сексуального поведения подростков и молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Алексеева, Евгения Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Евгения Георгиевна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Организация, материалы, методы и объём исследования.
Глава 3 Исходный уровень и профилактическая программа.
Глава 4 Оценка эффективности информационных профилактических вмешательств.
4.1. Краткая информация о трех выполненных коммуникационных кампаниях.
4.2. Оценка использования рекламной информации о безопасном сексуальном поведении.
4.3. Характеристика привлекательности, убедительности. и информативности кампании.
4.4. Оценка уровня осведомленности подростков о безопасном. сексуальном поведении.
4.5. Характеристика сексуального поведения подростков и. молодёжи.
4.6. Общая оценка эффективности проведенных информационных вмешательств.
Знания о ВИЧ-инфекции и путях ее передачи.
Характеристика отношения и поведения.
Оценка мотивов и ситуаций использования презервативов.
Оценка эффективности программы в контексте проекта ГЛОБУС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности массовых коммуникаций как популяционной стратегии медицинской профилактики рискованного сексуального поведения подростков и молодежи»
Актуальность работы. Темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в России признаны самыми стремительными в мире. По оценкам экспертов, уже инфицированы более 1% населения. Сконцентрированная среди потребителей инъекционных наркотиков, эпидемия продолжает набирать обороты: в последние годы зафиксирован резкий рост случаев гетеросексуальной передачи вируса. Наркопотребление, секс-работа, миграция - факторы, играющие ведущую роль в распространении ВИЧ-инфекции, - в большой степени характерны для России.
В настоящее время в России ежедневно регистрируется в среднем 180200 новых случаев ВИЧ-инфекции. На 31 декабря 2011 года число официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило в Российской Федерации 650 100 человек, на 18 мая 2012 года количество официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составляет 664 976 человек. Под наблюдением врачей до окончательного установления диагноза находятся 19000 детей в возрасте до полутора лет, рожденных в 2006-2007 г. ВИЧ-положительными матерями1.
Тенденция к расширению эпидемии объясняется тем, что наряду с продолжающимся распространением ВИЧ среди потребителей наркотиков, продолжается рост числа случаев заражения при половых контактах. Продолжает увеличиваться количество молодых женщин, заразившихся ВИЧ. Если в 2005 г. женщины составляли 43% новых случаев, то в 2007 году количество вновь выявленных случаев среди женщин в некоторых регионах превысило 60%.
Существует реальная угроза того, что в России ВИЧ-инфекция превращается в прогрессирующую экономическую болезнь системы здравоохранения, постоянно забирающая средства от других программ. Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом,
1 Данные Федерального Центра СПИД Российской Федерации. 4 академик В.В. Покровский указывает, что остановить или, по крайней мере, держать эпидемию ВИЧ/СПИД России на низком уровне, возможно, если идти по хорошо известному пути, проложенному многими странами, заключающемуся в изменении поведения людей в сторону менее рискованного. Обучение людей правильному сексуальному поведению: разумному выбору половых партнеров, рациональному воздержанию или умелому пользованию презервативами, является единственным эффективным подходом к предупреждению заражения, то есть к профилактике ВИЧ-инфекции».
Молодежь является наиболее сексуально активной категорией населения, не имеет достаточного жизненного опыта, чтобы уберечься от заболеваний и оказывается наиболее уязвимой перед риском заражения ВИЧ половым путем.
Появление ВИЧ-инфекции подчеркнуло разность двух подходов в общественном здравоохранении. Первый классический подход контроля и изоляции - был принятой практикой в профилактических программах инфекционных заболеваний. Этот подход практиковал обязательные меры по выявлению людей, живущих с ВИЧ, что означало обязательное тестирование и контроль, выявление контактов, изоляцию и/или помещение в специальные поселения.
Необходимость в другом подходе к профилактике назрела уже давно, но появление ВИЧ-инфекции ускорило его поиск. Доминантой нового подхода стало изменение поведения целевых групп, а информирование и формирование мотивации становится главными акцентами профилактических программ. Этот подход подразумевает вовлечение тех, кто практикует рискованное поведение, в проведение программ через предоставление информации, формирование мотивации к изменению поведения, консультирование при добровольном тестировании.
В России первые попытки внедрить методы формирования социальных убеждений и использования средств массовой информации в изменении 5 поведения была начаты в 1997 году. Кампания под лозунгом «Безопасный секс - мой выбор» была разработана для молодых людей г. Москвы голландской организацией «Врачи без границ», и в результате удачной политики размещения материалов кампании было охвачено большее количество регионов России.
Подростки являются активными пользователями массмедиа, поэтому можно и необходимо использовать эту возможность для профилактических программ в области ВИЧ-инфекции. Опыт коммерческого маркетинга показывает, что подростки положительно реагируют на сообщения средств массовой информации, которые созданы с учетом их специфических интересов. К сожалению данных, свидетельствующих об эффективности кампаний в средствах массовой информации, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции в среде подростков и молодежи, в России мало. Частично это связано с тем, что проведение кампаний - довольно трудоёмкая технология, так как она нацелена на большие группы людей. Кроме того, большинство профилактических мероприятий в области ВИЧ-инфекции в России нацелены на индивидуальную или групповую работу с группами риска, включая и подростков/молодежь, потому что существует убеждение, что именно эти программы эффективны, так как предоставляют больше возможностей для активного участия (тренинг навыков, моделирование ситуаций, репетиция поведения и т.п.).
Информационные вмешательства должны учитывать особенности субкультуры и потребности подростков и молодежи, продвигать в молодёжную среду приемлемость безопасного сексуального поведения и, что еще более важно, побуждать к изменению поведения (к уменьшению числа половых партнеров, откладыванию первого сексуального опыта, сохранению взаимной верности единственному партнеру и использованию презерватива).
Цель работы: социально-гигиеническая оценка эффективности применения массовых коммуникаций в формировании установок и поведения подростков и молодежи в области профилактики ВИЧ-инфекции, ИППП и нежелательной беременности.
Задачи исследования:
1. Оценка установок и поведения подростков и молодёжи в области профилактики ВИЧ-инфекции, ИППП и нежелательной беременности.
2. Обоснование эффективных подходов в области гигиенического образования молодежи при первичной профилактике ВИЧ/СПИДа и индикаторов, характеризующих уровень знаний, отношение и поведение молодых людей.
3. Сравнительный анализ психологических установок и поведенческих моделей представителей целевой группы как подвергавшихся, так и не подвергавшихся воздействию массовых коммуникаций, направленных на формирование здоровых и безопасных норм поведения в сфере профилактики ВИЧ.
4. Оценка профилактического воздействия массовых коммуникаций в области гигиенического образования молодежи при первичной профилактике ВИЧ/СПИДа.
5. Подготовка рекомендаций по организации гигиенического обучения населения профилактике ВИЧ-инфекции на основании современных технологий массовых коммуникаций.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены целевые профилактические информационные кампании в области гигиенического образования целевой группы населения (городской и сельской молодежи 10 регионов Российской Федерации) и показана их эффективность для повышения знаний о ВИЧ и путях передачи вируса, осознания собственного риска и улучшения отношения к средствам защиты, а также изменения поведения целевой группы на более безопасное с точки зрения заражения ВИЧ и ИППП.
Обоснована система организации гигиенического образования молодежи по ВИЧ/СПИД/ИППП и предупреждению нежелательной 7 беременности на основе массовых коммуникаций (кампаний), базирующаяся на международных подходах с учетом местных особенностей и тенденций сексуального поведения сельской и городской молодежи. Доказана ее эффективность для снижения рисков сексуального поведения современного молодежного контингента Российской Федерации.
Практическая значимость работы основывается на том, что разработан и внедрен алгоритм организации массовых коммуникаций с целью гигиенического образования молодежи в условиях крупных, средних и мелких городов и сельской местности в 10 регионах, что позволяет рекомендовать его для всех субъектов Российской Федерации. Стандартизована методика проведения социологических исследований поведенческих рисков в молодежной среде, оценки профилактических программ, основанная на принципах социального маркетинга. Обоснованы меры социального и гигиенического характера в действиях медицинских, педагогических работников и организаций, направленных на профилактику ВИЧ/СПИД и совершенствования работы подразделений санитарно-эпидемиологической службы по гигиеническому образованию и воспитанию населения.
Применение массовых коммуникаций в 10 регионах России побудило Роспотребнадзор ввести данную методику в Приоритетный национальный проект. Эта технология применялась при разработке стратегии и выполнении кампаний Приоритетного национального проекта в 2007 и 2008 годах, что позволило передать опыт и методику проведения кампаний государственным структурам.
Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследования были использованы для разработки и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в области профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С и других ИППП в 2007 и 2008 годах.
По материалам работы подготовлено и доведено до региональных
СПИД-центров и некоммерческих организаций, работающих в области 8 профилактики ВИЧ-инфекции методическое пособие «Теория и практика профилактических кампаний в СМИ» (Москва, 2010).
Материалы исследования использованы Некоммерческим фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» при создании и поддержке информационного интернет портала (www.focus-media.ru), содержащий материалы по данной тематике.
Материалы исследования использованы при подготовке доклада к заседанию Президиума Государственного совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 30 мая 2011 г., а также Государственной Концепции по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся, подготовленной Минздравом России (2012 г.).
Результаты исследований использовались Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека при подготовке национальных докладов по ВИЧ/СПИД для Организации Объединенных Наций за 2005-2009 годы.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Взаимодействие государственных и общественных структур в целях повышения роли гражданского общества в решении проблем ВИЧ-инфекции» (Москва, 2005);
- на XVI International AIDS Conference (Canada, Toronto, 2006);
- на 1-й региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (Москва, 2006);
- на конференции «Итоги и перспективы развития программ по профилактике ВИЧ/СПИД среди уязвимых групп населения» по проекту
Комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации», реализуемого по заказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты 9 прав потребителей и благополучия человека в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» в 2007 году (Москва, 2007);
- на семинаре по адвокации, организованном Российской ассоциацией планирования семьи, Шведской ассоциацией сексуального образования и Фондом «ФОКУС-МЕДИА» (Москва, 2007);
- на 2-й региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (Москва, 2008);
- на XVII International AIDS conference (Mexico City, Mexico, 2008);
- на конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» Московского городского психолого-педагогического университета (Москва, 2009);
- на XVIII International AIDS Conference (Vienna, Austria, 2010);
- на 16-ом Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья (Москва 9-11 июня 2011 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни», (Москва 26-29 сентября 2011 г., Московский государственный психолого-педагогический университет);
- на XVI конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 17-24 февраля 2012 г);
- на совместном заседании Проблемных комиссий «Комплексных проблем управления здоровьем детей и подростков» и Научных советов РАМН по педиатрии и гигиене и охране здоровья детей и подростков (Москва, сентябрь 2012 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 28 диаграммами и 7 рисунками. Библиография включает 228 отечественных и иностранных источников литературы. В приложениях содержатся 2 формы анкеты и 162 дополнительные таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алексеева, Евгения Георгиевна
выводы
1. Молодежь довольно рано вступает в первый сексуальный контакт -48,5% вступают в половую жизнь в 16-18 лет, почти 20% вступили в первый сексуальный контакт до 16 лет. ВИЧ-инфекция не воспринимается молодежью как проблема, касающаяся их лично. Для них большим риском является нежелательная беременность. Молодежь демонстрирует невысокий уровень ответственности за свое здоровье, неадекватно оценивает свой риск заражения ВИЧ. Причиной этого является высокий уровень (34,3%) неправильных представлений о путях, через которые ВИЧ не передается (поцелуй, слюна, укусы насекомых, общие посуда или туалет). Сельские жители незначительно «отстают» от своих городских сверстников по знаниям путей передачи ВИЧ, испытывают чуть больший дискомфорт при покупке презерватива и обсуждении его использования, и реже используют презервативы.
2. Гигиеническое образование молодёжи по профилактике рискованного сексуального поведения должно исключать рекламу презервативов, должно содержать призыв к заботе о сексуальном здоровье; быть направлено на повышение уровня восприятия всем обществом проблемы ВИЧ/СПИДа; организовываться с учётом социального статуса, возрастных и культурно - психологических особенностей целевой группы, уровня образования, места проживания (сельский район/город). Программы концентрируются на риске заражения ВИЧ половым путем, на необходимости уменьшения количества половых партнеров, защите себя с помощью презерватива или отказе от секса при невозможности использовать презерватив, отмечают доступность, надежность и безопасность использования презерватива при каждом сексуальном контакте, как естественную норму поведения, принятую в обществе.
3. Наиболее значимым источником получения молодежью информации является телевидение. Далее по степени убывания следуют плакаты и наклейки, брошюры, уличные щиты, пресса, Интернет и реклама в транспорте. Позитивные содержание и тональность информации, передаваемой целевой группе, усиливают эффект воздействия и результативность кампаний. Интересы и мотивация подростков 15-18 лет значительно отличаются от таковых молодежи в возрасте 20-25 лет. Молодежь в возрасте 15-20 лет более восприимчива к посланиям массовых коммуникаций. Результативность массовых информационных кампаний зависит от масштаба вовлечения и воздействия на целевую группу и от разнообразия и эффективности использованных каналов коммуникации.
4. Массовые информационные кампании позволяют привлечь внимание городской и сельской молодежи к вопросам собственного здоровья, повысить уровень их знаний и умений, у части молодежи изменить поведенческие факторы риска (отдалить возраст сексуального дебюта, уменьшить число сексуальных партнеров, чаще использовать презервативы при половых контактах). Это способствовало заметному сдерживанию распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи и населения в исследованных регионах.
5. Профилактические программы положительно повлияли на отношение к проблемам сексуального здоровья: знакомая с кампанией молодежь характеризуется большей открытостью во взаимоотношениях с сексуальными партнерами; молодые люди, охваченные кампанией, чаще осознают важность и эффективность презервативов как средства защиты от ВИЧ / СПИДа; наблюдаются более доверительные отношения с родителями по вопросам обсуждения безопасного сексуального поведения и использования презервативов; информированная о кампании молодежь чаще готова использовать и чаще использует презервативы для защиты от возможных последствий сексуальных отношений; такая молодежь чаще говорит о том, что заражения ВИЧ можно избежать, используя презервативы при каждом сексуальном контакте; молодые люди чаще отмечают факты широкого распространения презервативов, а также одобрения их использования со стороны общества.
6. Рекомендации по организации гигиенического обучения населения профилактике ВИЧ-инфекции предоставлены региональным СПИД-центрам. Информационная работа в области профилактики рискованного сексуального поведения должна вестись непрерывно в расчёте на постоянно подрастающие новые поколения молодежи, вступающей в возраст половой зрелости, и на быстрое переключение её внимания на другие проблемы, а также с активным привлечением средств массовой информации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учитывая продолжающееся распространение ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации, необходимо систематическое проведение информационных кампаний и коммуникационной деятельности в этой области в целом, учитывая, что достигнутые результаты могут быть утеряны очень быстро. Коммуникационная деятельность должна сочетаться с другими методами профилактики (работа с уязвимыми группами, тренинги, семинары, консультирование и др.), в рамках общей национальной стратегии профилактики и борьбы с ВИЧ/ИППП, а также в рамках стратегии сохранения репродуктивного здоровья населения.
Для реализации информационных кампаний и массовых коммуникаций, прежде всего, необходимо выделять достаточное финансирование информационной деятельности на постоянной основе, бюджет должен быть обоснован и давать возможность осуществления запланированной деятельности.
Необходимо развивать и укреплять единую систему сбора данных для мониторинга поведенческих рисков, опасных для здоровья, и оценки информационной деятельности, возможно, на базе сети Интернет, а также поддерживать организационную инфраструктуру, способствующую обмену опытом и наработками между всеми участниками информационного процесса. Эта инфраструктура может состоять из единого центра разработки информационных кампаний в СМИ для всей страны (или для каждого региона в отдельности), с региональными или районными отделениями (возможно, на базе СПИД-центров или профильных НКО) и должна получать поддержку от государства и внебюджетных источников.
Чрезвычайно важным элементом развития массовых коммуникаций с целью профилактики рискованного сексуального поведения является постоянное изучение ситуации в России и прилегающих странах, а также целевых групп информационного воздействия. Каждое информационное вмешательство (кампания) воздействует на определенные установки целевой группы и не в состоянии сразу достичь значительных изменений в их поведении. Установки целевой группы нужно изучать, чтобы эффективно воздействовать на них. Поэтому каждое информационное воздействие (кампанию) на опыте предыдущих вмешательств и проводить оценку и анализ потребностей целевых групп и достижений каждой кампании в начале и в конце каждого цикла, используя качественные и количественные исследования. Необходимо проводить информационные вмешательства (кампании) последовательно и непрерывно для закрепления и развития результатов.
Привлечение, альтернативных рекламоносителей (таких как, плазменные экраны в продовольственных сетях, на транспорте и др.), «новых медиа» (мобильные телефоны, интернет и др.), а также узконаправленных методик повышает охват целевой аудитории на 20% и более. Необходимо сочетать различные каналы распространения информации, исходя из их доступности целевым группам и стоимости, что немаловажно для наиболее эффективного достижения высокого охвата целевой аудитории, для снижения стоимости кампаний и повышения эффективности информационного воздействия.
Информационные послания следует формулировать отдельно для каждой возрастной категории, учитывая ее интересы, культурные особенности, мотивацию и язык. Интересы и мотивация подростков 15-18 лет значительно отличаются от таковых молодежи в возрасте 20-25 лет.
Послание кампаний должно быть четко сформулировано и не допускать двойного или неясного толкования. Целевая группа должна четко понять, что ей нужно делать, для того, чтобы избежать заражения.
Необходимо развитие знаний и навыков подобной деятельности в регионах. Поэтому необходимо развивать систему обучения и переобучения специалистов на местах, возможно, с использованием дистанционного обучения для снижения расходов.
Следует обратить особое внимание на дальнейшее развитие координации и связей между регионами и центром, укрепление их сотрудничества. Необходимо также развивать сотрудничество и обмен мнениями, опытом и информацией между отдельными участниками информационного процесса, такими как некоммерческие и общественные организации, государственные учреждения, международные структуры, бизнес сообщество, СМИ и др.
Чрезвычайно важным моментом для мотивации всех участников информационной деятельности является всемерная поддержка реализации профилактических информационных кампаний государством и международными структурами.
Необходимо активное вовлечение журналистов и редакторов СМИ, так как их участие позволяет постоянно поддерживать освещение темы ВИЧ/СПИДа на нужном уровне и таким образом сохранять интерес и озабоченность целевых групп.