Оценивание численности рыб на основе моделирования работы жаберных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Лобырев, Федор Сергеевич

  • Лобырев, Федор Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 136
Лобырев, Федор Сергеевич. Оценивание численности рыб на основе моделирования работы жаберных сетей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лобырев, Федор Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1 .1 Методология получения оценок плотности.

1. 2. Перемещение рыбы.

1. 3. Насыщаемость сети. Уловистость.

1. 4. Относительная уловистость. Селективность.

1. 5. Методы косвенных оценок кривых селективности.

Глава 2. МОДЕЛЬ УЛАВЛИВАНИЯ РЫБЫ СЕТЬЮ.

2.1. Движение рыбы.

2. 1. 1. Зона облова.

2. 2. Подход рыбы к сети.

2. 2. 1. Событие «рыба сместилась по направлению к сети».

2. 2. 2. Событие «смещение на расстояние, не меньше заданного».

2. 2. 3. Общая вероятность подхода рыбы к сети.

2. 2. 4. Уточнение вероятности подхода к сети при ненаправленном перемещении. .33 2. 2. 5. Вероятность подхода рыбы к сети, вычисленная по всему облавливаемому объему.

2. 3. Улавливание рыбы сетью.

2. 3. 1. Вероятность попадания в сеть.

2. 3. 2. Объячеивание и запутывание.

2. 3. 3. Вероятность удержания в сети.

2. 3. 4. Уловистость сети.

2. 4. Насыщение сети.

2. 4. 1. Скорость насыщения сети рыбой.

2. 4. 2. Оценка количества отошедшей от сети рыбы.

Глава 3. ПАРАМЕТРИЗЦИЯ МОДЕЛИ.

3.1. Зона облова.

3. 2. Вероятность подхода к сети.

3. 3. Насыщаемость сети. Поправка численности.

3. 4. Вероятность попадания рыбы в сеть и удержания рыбы в сети.

3. 4. 1. Вероятность попадания в сеть.

3. 4. 2. Доля (1) объячеившихся и (2) запутавшихся рыб.

3. 4. 3. Вероятность удержания рыбы в сети.

3. 5. Алгоритм расчета.

3. 5. 1. Оценка количества рыб, попавших в ячею.

3. 5. 2. Оценка количества (1) объячеившихся и (2) запутавшихся рыб.

3. 5. 3. Оценка количества всех объячеившихся рыб.

3. 5. 4. Оценка количества рыбы, отошедшей от сети вследствие насыщаемости поправка Р).

3. 5. 5. Оценка количества рыб, подошедших к сети за время лова.

3. 5. 6. Оценка плотности и биомассы.

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЛОТНОСТИ РЫБ В ВОДОЕМАХ РАЗНОГО ТИПА.

4. 1. Река Москва.

4. 2. Озеро Сямозеро.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. 1. Анализ пространственного распределения и популяционных характеристик рыбного населения на основе оценок плотности и биомассы.

5. 1. 1. Река Москва.

5.1. 2. Озеро Сямозеро.

5. 2. Анализ методологической части.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание численности рыб на основе моделирования работы жаберных сетей»

Актуальность проблемы.

Существует множество водоемов, а также участков водоемов, где нет возможности использовать орудия лова отцеживающего типа. Лов рыбы в таких местах производится, как правило, ставными орудиями. Одно из таких орудий — жаберная сеть. Достоинства жаберной сети очевидны. Она проста в обращении, компактна, легко переносится с места на место. Набором сетей различного шага ячеи несложно одновременно обловить сразу несколько участков водоема. Это бесшумное орудие лова, что в некоторых случаях имеет первостепенное значение. При соответствующих ее размерах жаберной сетью можно обловить сразу несколько горизонтов, и рыба с разных горизонтов в улове никогда не будет перемешена. Сравнительную дешевизну как сети, так и ее использования, также можно считать немалым достоинством, определившим популярность этого орудия лова. Тем не менее, несмотря на очевидные удобства использования сети, не существует методов оценки плотности рыб по сетным уловам, где бы (1) был вскрыт механизм взаимодействия рыбы с сетью и (2) имелось бы физическое и математическое описание процесса на каждом отдельном этапе. Все вопросы, связанные с жаберными сетям и освещенные в современной литературе, касаются в общем двух вещей: (а) селективности и (б) уловистости жаберной сети.

Под селективностью обычно понимают показатель, характеризующий различную улавливаемость сетью разноразмерных рыб (Баранов, 1960., Hamley, 1975., Millar, 1992., Millar, 1999., Millar, Fryer, 1999., Mahon et al., 2000., Yasuzumi, Tadashi, 2001., Tanaka, 2002., Santos et al., 2003.), а под уловистостью — некую характеристику производительности орудия лова, зависящую от многих факторов, но не позволяющую восстанавливать плотность рыб в зоне облова сети по величине самого улова (Изнанкин, 1959., Никольский, 1974., Блинов, 1973., Сечин, 1998., Грачев, Мельников, 2003.).

Более или менее точная количественная оценка уловистости часто связана с невозможностью однозначно оценить такие показатели как «порог контрастной чувствительности глаза рыбы» (Грачев, Мельников, 2003.), или «порог надежного приема информации об опасности от других особей при реакции на сеть», или «дальность уверенного обмена информацией между особями» (Блинов, 1973.). Определение уловистости для пассивного орудия лова дано Барановым (1918) и Никольским (1974), которые рассматривали этот показатель как отношение количества рыб в улове к количеству рыб, прикоснувшихся к сети. Однако авторами ничего не сказано о способах оценивания количества рыб, подошедших и коснувшихся орудия лова.

Проблем с оценкой селективности не меньше. В основе всех так называемых методов косвенной оценки (т. е. методов оценки селективности через сопоставление частот одних и тех же размерных групп в уловах сетей разной ячеи) лежат (1) принцип подобия в обстоятельствах попадания рыб различных размеров в сети с разным шагом ячеи и (2) допущение о том, что относительные вероятности, с которыми сеть удерживает ту или иную размерную групп, распределены нормально (Баранов, 1939., Holt, 1963., Hamley, 1975., Hovgard, Н., 1996., Heiser et al., 1998., Millar, Fryer, 1999., Mahon et al., 2000., Tanaka, 2002., Santos et al., 2003). Однако часто на практике возникают ситуации, когда картину распределения частот размерных групп в выборке невозможно объяснить с точки зрения допущений используемой методологии. Например, уловы, не имеющие куполообразной формы, считаются непригодными для определения кривых селективности как «нарушающие» законы, по которым частоты размерных групп в облавливаемой совокупности переводятся в частоты этих же самых размерных групп в выборке (улове) (Millar, Fryer, 1999.).

Вопросы, относящиеся непосредственно к оценке плотности по уловам жаберных сетей, решать еще сложнее. Как бы точно мы не определили вероятности, с которыми данная сеть удерживает те или иные размерные группы, как бы точно мы не оценили реакцию рыбы на сеть, ни вместе, ни по отдельности они не смогут ответить на два простых вопроса:

• из какого объема воды выловлено данное количество рыбы

• сколько рыбы в этом неизвестном объеме было.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в разработке метода оценки обилия рыб по уловам жаберными сетями. Задачи исследования сформулированы следующим образом: о Разработка модели перемещения рыб в зоне облова, описание основных событий, приводящих к столкновению рыбы с сетью, и ее улавливанию; обоснование метода оценки численности рыб на основании разработанной модели, о Получение объективных оценок уловистости сети на основе выявления механизма взаимодействия рыбы с сетью и математического описания процесса, о Сбор, обработка и анализ опытного материала, представленного уловами жаберных сетей из водоемов различного типа, о Оценка плотности массовых видов рыб на городском участке р. Москвы; изучение пространственно-временной динамики массовых видов, оценка роли рыб в утилизации органического вещества, содержащихся в сточных водах Курьяновской станции аэрации (КСА), о Оценка плотности массовых видов оз. Сямозеро; изучение структурно-функциональной организации рыбного сообщества водоема, анализ особенностей распределения рыб в водоеме и характера перемещения массовых видов рыб. о Анализ эффективности метода на основе сопоставлений полученных с помощью его оценок с оценками независимого метода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработана методическая концепция и соответствующая ей модель оценивания плотности рыб по сетным уловам на основе описания событий, определяющих вероятности подхода рыбы к сети, касания сети, попадания в ячею и удержания в ячее.

2. Верификация модели применительно к данным, полученным в ходе сетных обловов участков р. Москвы и оз.Сямозеро, позволила получить непротиворечивые по отношению к независимым оценки плотности массовых видов рыб.

Научная новизна.

1. Разработан новый метод оценки плотности рыб по уловам жаберных сетей, параметры которого оцениваются непосредственно из опыта.

2. Формализован процесс взаимодействия рыб с жаберной сетью, получены новые формулы, описывающие этапы данного процесса.

3. Для случая хаотического перемещения рыб в зоне облова предложена новая функция, описывающая вероятность достижения рыбы сети.

4. Получены объективные оценки уловистости жаберной сети.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработанный метод может быть использован как инструмент оценки обилия рыб по уловам жаберными сетями. С позиций разработанной теории определено понятие уловистости жаберной сети, которую можно оценить через непосредственно измеряемые параметры. Показана невозможность использования на практике методов косвенной оценки селективности.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Лобырев, Федор Сергеевич

Выводы.

1. Анализ процесса взаимодействия рыбы с сетью, и разработанная на его основе модель, дает возможность получения оценок плотности по уловам жаберными сетями; в основе модели лежит описание событий, определяющих вероятность подхода рыбы к сети, касания, попадания в ячею и удержания в ячее. На основе моделируемых процессов каждого отдельного этапа возможно исследование механизма уловистости и производительности сети.

2. Уловистость сети описывается сложной функцией, и определяется произведением вероятностей попадания в ячею и удержания в ячее.

3. Оценки плотности, полученные на основании сетных уловов (общий улов 3608 экз., принадлежащих к 10 видам), свидетельствует об наличии градиента в распределении плотности рыб от станции к станции, возможно, связанного с концентрацией органики из сточных вод КСА. Наиболее высокая плотностью рыб (0.368 экз./м3) зарегистрирована в 2.5 км от точки сброса очищенных вод КСА. Динамика плотности не повторяет динамику биомассы, что связано с различным соотношением возрастных (размерных) групп по каждой станции. Наблюдается высокая стабильность плотности по каждой точке за исследуемый период.

4. С учетом полученных оценок удельного потребления и данных по составу питания выловленных рыб получена оценка эффективности утилизации ими активного ила, выносимого с Курьяновской станции аэрации. Значения годового потребления активного ила составляют: для плотвы — 17.2 г/м3, для окуня — 2.64 г/м3. С учетом ориентировочных оценок относительной численности других видов рыб суммарное годовое потребление активного ила всеми видами рыб, не превышает 56 грамм в кубическом метре воды, а эффективность его утилизации рыбным населением оценивается величиной 1.26%.

5. Сетные обловы участков, примыкающих к южному побережью оз. Сямозеро (3608 экз., принадлежащих к 10 видам), показали, что распределение массовых видов рыб, включающих плотву, ряпушку, окуня и судака, в целом не имеет четкой структуры и носит мозаичный характер.

6. На мелководьях и в эпипелагиали плотность плотвы в два раза превышает плотность окуня (0.016 и 0.007 экз./м3, соответственно). На глубинах от 4 до 7 м суммарная плотность этих видов остается тех изменений, но соотношение плотности видов меняется на противоположное (0.008 экз./м3 у плотвы и 0.0015 экз./м3 у окуня). На глубинах свыше 7 метров происходит снижение суммарной плотности рыб до 0.008 экз./м3; окунь доминирует. Динамика биомассы плотвы и окуня в целом повторяет динамику численности.

7. Максимальные колебания плотности рыб зарегистрированы в верхних слоях воды (0.001 — 0.087 экз./м3 для плотвы и 0.001 — 0.045 экз./м3 для окуня). На данной станции, возможно, наблюдаются быстрые перераспределения рыб, связанные с формированием скоплений, в которых рыба проявляет пищевое поведение. Высокая нестабильность плотности по каждой точке отлова.

8. Суммарная биомасса окуня и плотвы оз. Сямозеро, рассчитанная по данным сетных уловов, составила 0.89 г/м3, что согласуется с оценками биомассы рыб оз. Сямозеро, полученными по результатам реализации балансовой модели (0.65 г/м3). Расхождения, можно отнести на счет того, что использованный метод ориентирован на оценку локальной плотности тогда как балансовая модель оперирует усредненными по площади оценки плотности гидробионтов. С учетом естественной неоднородности экологических условий в водоеме, влияющей на особенности пространственного распределения рыб, можно считать, что полученные разными методами оценки плотности в целом близки.